Проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах Кузьминов Валерий Иванович



Кузьминов Валерий Иванович. Проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кузьминов Валерий Иванович; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2007.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3238

Введение к работе

Актуальность темы и направленность исследования обусловлена стремительным развитием и возрастающей значимостью использования информационных и коммуникационных технологий во всех сферах общества, в том числе и в сфере образования, в условиях глобальной информатизации

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной среды, которая активно влияет на состояние политической, экономической, образовательной и других сфер человеческого общества, и чрезвычайно быстрым и практически повсеместным распространением новейших информационных технологий и средств коммуникации

Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», одной из основных целей и задач образования является «создание программных продуктов, реализующих информационные технологии в образовании», их массовое внедрение в учебный процесс

Информатизация образования позволяет совершенствовать методологию и стратегию отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества Подчеркнем, что в настоящее время развитие международной деятельности российской высшей школы характеризуется возрастанием интереса к подготовке национальных кадров для зарубежных стран

В этой связи отметим, что традиция обучения иностранных студентов в российских вузах имеет давнюю историю Качество профессиональной подготовки специалистов зарубежных стран в России в советские времена благодаря ее политической значимости было очень высоким В настоящее время по-прежнему количество иностранных студентов в российских вузах является политически значимым фактом, что свидетельствует об авторитете России и обусловливает способ интеграции нашей страны в мировое интеллектуальное сообщество

Очевидно, для того чтобы иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах на предвузовском этапе, были готовы к продолжению образования в вузе в современном информационном обществе, они должны не только обладать определенными знаниями, умениями и творческими навыками в области фундаментальных наук, но и овладеть методами, способами и практическими навыками использования информационных технологий Известно, что целью предвузовскои подготовки иностранных студентов является развитие их предпрофессиональной компетентности в условиях обучения на неродном языке Реализация этой цели предполагает внедрение новых информационных технологий в процесс обучения и формирование информационно-образовательной среды предвузовскои

подготовки Изложенные обстоятельства в их совокупности предопределили выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы Анализ психолого-педагогических источников позволяет выделить несколько групп научных работ, связанных с данной темой

В последние годы интенсивное развитие получили исследования проблем в информационной сфере, в частности, большой вклад в рассматриваемую область внесли следующие отечественные ученые Ю М Батурин, И Л Бачило, А Б Венгеров, Г В Емельянов, В А Копылов, В Н Лопатин, М М Рассолов, И М Рассолов, А А Стрельцов, А Д Урсул и др

Цели, содержание и методы обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям в российской школе всегда учитывали специфику использования информационных ресурсов в учебном процессе Этот факт прослеживается в научных публикациях Т А Бороненко, В В Гриншкуна, В В Ильина и многих других В В Ильин рассмотрел педагогические средства проектирования информационного ресурса в современном вузе

Различным аспектам педагогического проектирования и моделирования посвящены труды В И Безрукова, В П Беспалько, Б С Заир-Бек и др , Д Г Неймин обобщил исторические, теоретические и практические аспекты применения моделей в науке и технике, Ю М Петров представил модель непрерывного профессионального образования, В М Сагатовский выдвинул принципы построения модели молодого специалиста университетского профиля, А Н Силанов отразил особенности построения процессной модели профессиональной подготовки учителя для работы в профильной школе

Вопросы обучения иностранных граждан в иноязычной среде рассматривались учеными педагогами, лингвистами, психологами, культурологами и другими Педагогические исследования в сфере профессиональной подготовки иностранных студентов представлены работами А И Сурыгина, О Ю Искандаровой, И Г Чуксиной, С Б Калашниковой, В К Жарова, А Я Алеевой, Л О Курышевой и другими Т И Кузнецова исследовала модель выпускника подготовительного факультета в пространстве предвузовского математического образования Ю И Скопина рассмотрела эффективность использования структурно-логических схем при обучении химии иностранных студентов, Т К Фомина проанализировала особенности адаптации студентов к обучению в инокультурной среде и представила обучающе-контролирующую программу как средство оптимизации учебного процесса иностранных студентов

В рамках рассматриваемой темы особо следует отметить исследования, проводимые в научной школе профессора Г А Бокаревой, посвященные научному осмыслению идеальной прогностической цели, отраженной в конгломерате субъектно-личностных и профессионально-значимых свойств обучаемых (в частности, в готовности к профессиональной деятельности) В этой связи отметим, что специфические педагогические цели социально-профессиональной подготовки обучаемых, отличные от массовой школьной

и вузовской практики могут интегрироваться в такие целостные свойства личности как «готовность к выбору профессии» (М Ю Бокарев, Н Ю Буга-кова), «готовность к профессиональной деятельности» (М Ю Бокарев), «готовность к деятельности в экстремальных ситуациях профессиональной среды» (Ю Добровольский, В П Ефентьев), «проектно-конструкторская готовность» (ТА Поваляева), «готовность к лидерству» (НН Маслянов), «готовность к инженерному творчеству» (ЮА Бондарев), «военно-инженерная готовность» (В Г Гурьев), «готовность инженера к проектной деятельности» (Н Ю Бутакова, А Я Шейнблит), «экономико-аналитическая готовность» (А А Аринушкина), «компьютерно-информационная готовность (В А Денбров, И Б Кошелева, А П Семенова), «готовность к учебной деятельности в вузе» (Т М Дерендяева), «социально-профессиональная готовность» (Н В Коре, К В Греля), «информационно-коммуникационная готовность юристов» (С В Шмелева), «информационная готовность военного специалиста» (Г В Проценко) и др

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что при всем многообразии исследований, посвященных проблеме формирования и развития информационно-компьютерной и информационно-коммуникационной готовности будущих специалистов, процесс развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов предву-зовского этапа обучения к дальнейшему обучению в российских вузах не являлся предметом специального изучения В педагогической теории недостаточно рассмотрена система педагогической деятельности по формированию и развитию информационно-компьютерной готовности на предвузов-ском этапе обучения и применение педагогического моделирования и проектирования к ее развитию Остается актуальной и недостаточно исследованной сфера особенностей создания и применения в учебном процессе электронных обучающих материалов для иностранных студентов

В этой связи установлены объективно существующие противоречия:

- между потребностями зарубежной профессиональной среды в специалистах, подготовленных в российских вузах, обладающих высоким уровнем знаний и умений в сфере информационных технологий, с одной стороны, и доминированием в системе высшего профессионального образования предметно-знаниевой парадигмы, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний, которые нельзя применить на практике» (А В Вербицкий), с другой стороны,

между возрастающей значимостью информационной подготовки иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, состоянием педагогической практики, не обеспечивающей в должной мере эту подготовку, и недостаточной разработанностью научного знания в сфере информатизации процесса обучения иностранных студентов дисциплинам общенаучного цикла

Данные противоречия определили постановку проблемы исследования проектирование процессной модели развития информационно-

компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах

Объект исследования профессионально-ориентированный процесс обучения иностранных студентов в российских вузах

Предмет исследования процесс предвузовского обучения иностранных студентов информатике

Цель исследования спроектировать процессную модель развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах

Реализация цели исследования осуществляется нами на основе следующей концептуальной идеи (Г.А. Бокарева) развитие информационно-компьютерной готовности студентов — это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых преподавателем во взаимодействии со студентами в образовательном процессе

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс предвузовской информационно-компьютерной профессиональной подготовки иностранных студентов в иноязычной среде будет более эффективным, чем в существующей практике, если

в качестве цели такой подготовки принимается информационно-компьютерная готовность иностранных студентов к продолжению обучения в российских вузах как психический феномен и социальное явление,

фактором проектируемой модели развития информационно-компьютерной готовности будет выступать методология педагогического проектирования и математического моделирования,

- главным инструментом определения уровня развития информаци
онно-компьютерной готовности будет диагностическая шкала,

- содержание подготовки будет структурировано дидактическим
принципом реализации гибких модульных технологий использова
ния электронных изданий в учебном процессе

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования

1 Провести теоретико-методологический анализ основных научных подходов к изучению понятий «процессная модель» и «информационно-компьютерная готовность» и конкретизировать содержание данных дефиниций

  1. Определить сущность, структуру, концептуальное поле и уровни развития вводимого понятия «информационно-компьютерная готовность иностранных студентов»

  2. Описать состав «готовности» как прогностической цели процесса обучения дисциплинам общенаучного цикла и как психического феномена

  1. Разработать диагностическую шкалу для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов

  2. Расширить систему дидактических принципов процесса обучения в высшей школе путем введения принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе

Методологической и общенаучной основой исследования являются концепции развития и формирования информационного общества как основополагающей среды жизнедеятельности и развития образования XXI века (А П Беляева, Д Белл, А П Ершов, Р Коэн, Дж Мартин, Е И Машбиц, В П Тихомиров, О Тоффлер, К Ясперс и др ) Основу исследования составили теория целостного педагогического процесса и педагогических систем (В П Беспалько, Б Б Гершунский, В С Ильин, Ю А Ко-наржевский, В В Краевский, И Я Лернер), дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений и процессов (Г А Бокарева, М Ю Бокарев), вопросы управления учебным процессом (Б С Гершунский, Ю А Конаржевский, Н Ф Талызина), проблемы управления качеством образования на основе информационных технологий (А А Кузнецов, Т Д Макаров, Н Н Мельникова, Д М Полев, С Е Ши-шов), а также принципы и методы статистического исследования, основанные на классических трудах по теории вероятностей и математической статистике отечественных ученых (С А Айвазян, Л И Большое, Б Д Гне-денко, И В Дунин-Барковский, А Н Колмогоров, В С Мхитарян, Н В Смирнов), работы по многомерному статистическому анализу (Т Андерсен, Дж Бендат, Дж Бокс, Г Дженкис, М Кендалл, У Кокрен), факторному анализу (Г Хартман), использованию современных информационных технологий в статистическом анализе (А Афифи, И С Енюков, А А Макаров, Куме Хитоси, Н Эйзен)

Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования, идеи социальной информатики, гуманизации воспитания и образования, теории моделей и проектирования информационного пространства, информационных потоков, информационного взаимодействия, как на глобальном, так и региональном уровнях фундаментальные работы в области философии образования (Б С Гершунский, А И Каптерев, М С Каган, А И Ракитов и др ), принципы и методы системного подхода (В Г Афанасьев, Э Г Юдин и др ), методология педагогических исследований (Ю К Бабанский, В П Беспалько, 3 И Загвязинский, Н В Кузьмина, М Н Скаткин и др ), теория проектирования образовательных систем (В П Беспалько, В М Монахов и др), теория научной информации (Н Винер, А Д Урсул, К Шеннон и др), фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В 3 Каган), концепция информатизации общества и образования (Б С Гершунский, А П Ершов, С Д Каракозов, В М Монахов, А Н Тихонов, О К Филатов и др ) В разработке содержания ав-

тор опирается на теоретико-методологические основы сущности и методологии целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно-развивающей ориентации (В И Андреев, В П Беспалько, Е В Бондаревская, В В Давыдов, В И Загвязин-ский, В С Ильин, В В Краевский, В А Сластенин, В Д Шадриков, Т И Шамова), на принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и лич-ностно-ориентированного подхода (О С Гребенюк, Т Б Гребенюк, М И Рожков, В Д Шадриков) В ходе выполнения диссертационного исследования нашли свое применение теории моделирования сложных социальных систем, специфические особенности развития системы образования иностранных студентов в России, теоретические и прикладные положения социального управления и управления сложнопостроенных систем В работе использованы нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, аналитические материалы информационных агентств, экспертные оценки аналитиков- практиков

В решении поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватный сложности изучаемого объекта В теоретической и экспериментальной частях исследования применялись анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, нормативных документов, материалов научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и материалов по теме исследования, представленных в сети Internet, анализ и сравнение содержания учебников (в том числе и электронных) по информатике и математике для иностранных студентов, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование, беседы с иностранными студентами и выпускникам, диагностирующие контрольные задания, изучение результатов учебной деятельности, контент-анализ Опытно-экспериментальная работа включала проведение констатирующего, поискового и формирующего педагогического эксперимента, а также статистическую обработку и анализ его результатов

Организация исследования Диссертационное исследование выполнялось с 1998 по 2007 годы, частично в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме «Проблема повышения системности подготовки специалистов флота с высшим техническим морским образованием» (Per № 0191 0000280, научный руководитель Г А Бокарева, 1996 - 2006 г г ), а также в плановых научных работах Российского университета дружбы народов В целом исследование проводилось в течение десяти лет и состояло из нескольких этапов

На первом, организационно-содержательном, этапе (1998 - 2002) изучались и анализировались психолого-педагогические теории по профессиональной информационно-компьютерной подготовке специалистов, в том числе и иностранных Проводился анализ информационной основы деятельности современных зарубежных специалистов, получивших обра-

зование в российских вузах и потребности в кадрах, обладающих знаниями, умениями и навыками использования средств информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, с целью определения содержания такой подготовки Изучался педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе Определялась возможность подготовки иностранных студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды посредством изучения дисциплин «Информатика» и «Математика» Была сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент

На втором этапе, практико-эксперименталыюм (2003 - 2005), проводилась опытно-экспериментальная работа разрабатывалась структура и конструировалось содержание дисциплин «Информатика» и «Математика» для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах на предвузовском этапе, разрабатывался диагностический инструментарий, определялись возможности оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения этих дисциплин и дидактические условия, обеспечивающие необходимый уровень формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к дальнейшему обучению в российских вузах Разрабатывались и апробировались технология формирования лабораторно-практических занятий в процессе изучения дисциплины «Информатика» и методика организации самостоятельной работы студентов Обобщены результаты констатирующего эксперимента Проведен первый этап формирующего эксперимента

На третьем этапе, концептуально-методологическом (2005 -2007), осуществлялся качественный и количественный анализ результатов, разрабатывались методические материалы, уточнялась методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин «Информатика» и «Математика», завершен формирующий и проведен обобщающий эксперимент, выполнена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации, осуществлена публикация основных результатов исследования

Информационная база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу образования и информационных отношений, концепциями и программой государственной информационной политики Российской Федерации, материалами федеральной периодической печати

В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования и науки, материалы международных, российских и региональных конференций

База исследования: Российский университет дружбы народов, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Учебно-образовательный центр при Российском университете дружбы народов, школа — интернат № 19 г Москвы с углубленным изучением языка хинди

Теоретическая значимость исследования в уточнении сущности информационно-компьютерной готовности иностранных студентов и на этой основе расширении методологического подхода к ее формированию за счет дифференциально-интегрального описания педагогических процессов и явлений при диагностике ее развития на любом этапе, что обусловило введение нового дидактического принципа профориентированного процесса предвузовского обучения - принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе, значительно расширяющего цели этого процесса

Научная новизна исследования Впервые на основе дифференциально-интегрального методологического подхода и метода педагогического проектирования представлена процессная модель формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов, раскрыта сущность «готовности» как педагогической цели и компонента профориентированного процесса обучения и выявлены факторы и принципы структурирования дидактической иноязычной среды, что развивает теорию дидактического моделирования в целом

Наиболее существенные результаты и выводы диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем

1 Расширены определения понятий «процессная модель», «модель», «информационно-компьютерная готовность», на основе которых раскрыто содержание понятия «процессная модель развития информационно-компьютерной готовности», что уточняет понятийно-категориальный аппарат изучения особенностей предвузовского обучения иностранных студентов

  1. Определена и научно обоснована перспективная педагогическая цель профессиональной предвузовской подготовки иностранных студентов в российских вузах в виде «информационно-компьютерной готовности» как системного психолого-педагогического образования, включающего субъектно-личностные и профориентационные качества иностранных студентов в единстве с приобретаемыми ими знаниями, умениями в области информатики и математики и творческими способами их усвоения и применения

  2. Выявлены и обозначены сущность, состав и уровни развития информационно-компьютерной готовности, а также факторы формирования «готовности» во взаимодействии с социально-педагогическими, психологическими, социокультурными последствиями глобальной информатизации для определения содержания, характера и механизма реализации проектируемой модели

4 На основе аксиологической, синергетической, мотивационной парадигм анализа информационных процессов обосновано, что концептуальное поле развития информационно-компьютерной готовности формируется в единстве политической, экономической, социальной, социокультурной, социокоммуникативной трансформаций процесса предвузовской подготовки иностранных студентов в российских вузах

  1. Сконструирована диагностическая шкала для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов, позволяющая решить проблему повышения качества педагогических измерений

  2. Расширена система дидактических принципов процесса обучения в высшей школе путем введения принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой системного, деятельностного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к решению поставленной проблемы, выбором комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования в сочетании с аналитическим сравнительным экспериментом, адекватных объекту, задачам и целям исследования, получением репрезентативных данных в итоге опытно-педагогической работы, благодаря воспроизводимости результатов изыскания и корректному использованию процедур статистической обработки экспериментальных данных, наличия контрольных групп, подтверждения гипотезы исследования его результатами, внедрением методических рекомендаций в работу педагогов-практиков и эффективностью апробации разработанной процессной модели на предвузовском этапе обучения иностранных студентов При проведении контент-анализа обеспечено соблюдение требований к репрезентативности выборки и надежности инструментария

Практическая значимость исследования заключается в разработке легко применяемой на практике диагностической шкалы для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов В практику предвузовской подготовки иностранных студентов внедрены авторские учебно-методические пособия, что обеспечивает формирование необходимого уровня информационно-компьютерной готовности обучаемых, установлена целесообразность и достаточность разработанных средств формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов Представленная в работе процессная модель может быть применена для организации процесса обучения российских студентов в высшей школе и в ситуации обучения учащихся-мигрантов, плохо владеющих русским языком

Положения, выносимые на защиту

1 Информационно-компьютерная готовность иностранных студен-

тов к продолжению обучения в российских вузах есть целостное свойство личности, включающее специфические, обусловленные особенностями обучения в иноязычной среде, качества

2 Структура информационно-компьютерной готовности включает
профессионально-мировоззренческий, психолого-лингвистический и ком-
муникативно-деятельностный компоненты В качестве системообразующе
го свойства выступает профессионально-мировоззренческий компонент,
что значительно сокращает возможность «разрыва связей» между компо
нентами и расширяет взаимосвязи между ними и взаимообусловленность,
что усиливает когерентность «готовности» и устойчивость ее к внешним
воздействиям

  1. Наиболее эффективно формирование и развитие информационно-компьютерной готовности происходит в процессе непрерывной предву-зовской подготовки иностранных студентов, что обусловлено адекватной процессу системой функций, включающей деятельностную, содержательную, структурную, функциональную

  2. Процессная модель развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов представлена системой взаимодействующих структурных элементов, причем в качестве базовой прогностической перспективной цели предвузовского обучения иностранных студентов выступает информационно-компьютерная готовность, что определяет номенклатуру целей процесса предвузовского обучения информатике При этом рефлексивные процессы являются системообразующими факторами, определяющими личностно-ориентированный характер информационно-компьютерной подготовки

  1. Динамику развития всех компонентов информационно-компьютерной готовности иностранных студентов в процессе ее становления определяет процедура «сжатия» структурированной матрицы критериев и показателей состава готовности, представленных в диагностической шкале

  2. Процесс предвузовского обучения, способствующий формированию и развитию информационно-компьютерной готовности иностранных студентов определяется информационно-образовательной развивающей средой при условии преемственности и взаимодополняемости средств, составляющих дидактический комплекс обучения дисциплине «Информатика»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения доложены и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях и семинарах «XLII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии Секция методики и педагогики» - Москва (2006), «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» - Волгоград (2006), «XLIII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии Секция методики и педагогики» - Москва (2007), Межвузовский научно-практический семинар по предвузовской математической подготовке рос-

сийских и иностранных студентов (Москва, май 2006, апрель 2007) «XX Всероссийская научно-методическая конференция «Совершенствование качества профессионального образования в университете»» - Братск (2007), «Современные информационные технологии в образовании Южный Федеральный округ» - Ростов-на-Дону (2007), Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» - Оренбург (2007)

Научные результаты на различных этапах исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и на заседаниях кафедры математики и информатики Российского университета дружбы народов

Базовые результаты исследования были отражены в учебных пособиях, научных статьях, докладах и тезисах, в том числе и опубликованных за рубежом Внедрение результатов исследования осуществлялось по такому направлению, как непосредственная педагогическая деятельность автора лекции, семинарские и лабораторные занятия, руководство научно-исследовательской работой студентов по проблеме В исследовании принимали участие курсанты и студенты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, студенты подготовительного факультета Российского университета дружбы народов, учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы - интерната №19 с углубленным изучением отдельных предметов (языка хинди) г Москвы, - всего более пятисот человек

Структура и объем работы.