Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогические аспекты проектирования межпредметной дидактической среды учреждения начального профессионального образования 17
1.1. Структура понятия «образовательная среда» и её отражение в Internet -портале учреждения начального профессионального образования 17
1.2. Роль целей в проектировании межпредметной дидактической среды 27
1.3. Формирование мотивационной основы в структуре межпредметной дидактической среды 31
1.4.Виды и задачи адаптации учащихся учреждения начального профессионального образования 37
1.5. Междисциплинарный подход в проектировании дидактической среды с профессиональными компонентами 46
1.6.Дидактические функции, средства и этапы познавательной деятельности, реализуемые на основе межпредметной дидактической среды. 57
Выводы 71
Глава 2. Модель межпредметной дидактической среды с профессиональными компонентами 74
2.1. Принципы проектирования профессионально ориентированной межпредметной дидактической среды 74
2.2. Гносеологический подход конструирования онтологической составляющей межпредметной дидактической среды 81
2.3. Содержание и структура разделов учебного курса как составляющие межпредметной дидактической среды 91
2.4. Особенности системного анализа знаний и его диагностических моделей 101
2.5. Анализ нормативной составляющей межпредметной дидактической среды 114
2.6. Особенности организационно-методической деятельности на основе межпредметной дидактической среды 128
2.7. Построение методической компоненты межпредметной дидактической среды на основе гносеологического подхода 134
Выводы 145
Глава 3. Экспериментальная работа на основе межпредметной дидактической среды учреждения начального профессионального образования 148
3.1. Этапы и формы педагогического эксперимента 150
3.2. Анализ способов педагогической оценки качества обучения 157
3.3. Количественные результаты педагогического эксперимента 164
3.4. Влияние обучения в межпредметной дидактической среде на психологические аспекты учебно-воспитательной деятельности 169
Выводы 180
- Структура понятия «образовательная среда» и её отражение в Internet -портале учреждения начального профессионального образования
- Принципы проектирования профессионально ориентированной межпредметной дидактической среды
- Этапы и формы педагогического эксперимента
Введение к работе
Реализация задач модернизации начального профессионального образования должна создать условия для подготовки подрастающего поколения к деятельности в информационно-технологическом обществе XXI века, где определяющим фактором становится уровень образованности личности, её интеллектуальный потенциал, способности использовать и развивать новые технологии. Всё это факторы, определяющие конкурентоспособность выпускников учреждений начального профессионального образования (УНПО). На это должны быть нацелены современные педагогические системы, проектируемые для данной сферы образования в соответствии с новыми требованиями, которые, которые в лаконичной форме выражаются так: доступность, качество, эффективность. Реализация этих направлений непосредственно связана с внедрением в профессиональное образование новых обучающих систем, интегрирующих современные достижения педагогических наук и передового педагогического опыта. В нормативных документах сферы начального профессионального образования особо подчёркивается задача создания нового учебно-методического обеспечения учебного процесса на основе интеграции предметов общеобразовательной подготовки с профессионально ориентированными средствами обучения.
Общие проблемы, связанные с проектированием новых учебных материалов и методических систем, исследовались в работах отечественных и зарубежных ученых: И.Я. Лернера, П.И. Самойленко, А.А. Вербицкого, В.К. Дьяченко, Ю.С. Тюнникова, А.И. Архиповой, В.В. Краевского, Дж. Сканду-ра, Дж. Чамберса, Дж. Спречера, Р. Банджерт-Дроунса, Дж. Хунка, И.И. Ильясова и др. Проблемам постановки учебных целей, их упорядочиванию и построению единой системы целей посвящены работы К.Д. Ушинского, Г.Н. Александрова, И.Ф. Гербарта, Дж. Дьюи, Б.С. Блума. Пути и способы моти-
5 вации учащихся описаны в работах Ю.К. Бабанского, О.Л. Соболевой, Я.А. Коменского, Л.В. Занкова, и др.
В последнее время активно разрабатываются проблемы интеграции в профессиональном обучении классического предметного содержания, профессионально ориентированных учебных курсов (дисциплин специальности), новых информационных технологий. Значительный вклад в теорию и практику начального профессионального образования внесли научные работы отечественных и зарубежных специалистов: Катханов К.Н., Казанская В.Г., Иващенко Ф.И., Власов В.Г., Кязимов К.Г., Калганова Т.А., Осинов А.А., Зюбин Л.М., Наин А.Я. , Таланчук Н.М., Максимова В.Н., Машкова И.Н., Малов С.Л., Скакун В.А., Любин М.Я., Уманский В.С, Адаскин Б.И., Жданова А.С, и др. Применение новых технологий в учебном процессе предполагает опору на психологическую теорию учебной деятельности, развитую в трудах И.М. Сеченова, И.П. Павлова, П.Я. Гальперина, Л.С. Выгодского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, Н.А. Менчинской.
Несомненно, что новые педагогические теории и технологии требуют создания нового методического обеспечения для педагогов. В частности, научное обоснование педагогического проектирования исследовано в трудах отечественных ученых: Н.Ф. Талызиной, Л.С. Выготского, И.Я. Лернера, В.П. Бедерхановой, Н.В. Апатовой, Л.С. Хижняковой, А.И. Архиповой, Т.И. Михеевой, И.Е. Михеенкова.
Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема создания нового методического обеспечения для системы начального профессионального образования непосредственно связана с проблемой формирования образовательной среды учреждения начального профессионального образования (УНПО). Эффективность внедрения новых дидактических систем в начальное профессиональное образование во многом определяется тем, насколько они соответствуют задачам модернизации образования. Однако можно констатировать, что в настоящее время период формирования новых
интегрированных дидактических сред ещё не завершён, в преподавании учебных предметов ещё слабо проявляется ориентация на НИТ, сохраняется классическая структура учебного процесса, в которой нет места ни дидактическим инновациям, ни компьютерным технологиям обучения. Назрела необходимость существенных изменений в сфере преподавания дисциплин общеобразовательной подготовки в направлении их методической взаимосвязи с вопросами осваиваемой профессии, использования структурно-технологического подхода, обеспечивающего продуктивные педагогические функции новых дидактических сред посредством усиления роли межпредметных связей и внедрения инновационных образовательных технологий. Исходная модель для создания таких сред должна отражать содержание обучения, методики его активного освоения, интеграцию общетеоретических вопросов со специальными, использование инновационных дидактических технологий. В этом проявляется структурно-технологический подход, в русле которого происходит интеграция содержания образования с методами и технологиями обучения при доминирующей роли онтологической составляющей учебного процесса.
Анализ поступающей в учреждения УНПО учебно-методической продукции показал, что эти средства обучения образуют некий конгломерат , не ориентированный на целостное методическое обеспечение. Отсутствие систем профессионально ориентированных учебных материалов тормозит развитие единой образовательной среды по конкретным учебным предметам. Кроме того, большинство из этих источников выполняет в учебном процессе иллюстративные функции, так как демонстрируются в символьно-знаковой форме содержание изучаемых теорий при пассивной роли обучаемых. Практика начального профессионального образования в условиях его модернизации показала наличие противоречий между:
- традиционными средствами учебно-методического обеспечения и потребностью в новых формах, системно представляющих содержание об-
7 щеобразовательных дисциплин и дисциплин профессиональной подготовки, а также новые образовательные технологии;
абсолютизацией форм классического методического обеспечения (стандарты, учебные планы, предметные учебники и др.) и необходимость отражения в нем достижений педагогических наук (новых теорий, технологий), научно-технического прогресса, в частности, электронно-вычислительной техники;
процессом информатизации предметного образования и потребностью в методических системах, целостно отражающих интеграцию предметного и специального обучения на основе новых информационных технологий;
необходимостью усиления познавательной активности учащихся в . начальном профессиональном образовании и недостаточной разработанностью методов и средств формирования интереса при обучении в междисциплинарной среде.
Противоречия актуализировали следующие проблемы, анализируемые в нашем исследовании:
теоретического обоснования модели дидактической среды, конструируемой на основе междисциплинарных связей предметов общеобразовательной и профессиональной подготовки и гуманистической ориентации проектируемого учебного процесса;
конструирования предметных систем, органически связанных содержательно и технологически в целостную дидактическую среду учебного заведения начального профессионального образования;
структурного анализа содержательной составляющей предметов естественнонаучного цикла для выявления инвариантных компонентов, на основе которых возможна их интеграция;
обоснования механизма интеграции содержания естественнонаучных предметов, инновационных дидактических и новых информационных технологий.
8 Учитывая уровень современного развития средств обучения в сфере профессионального образования, можно сделать вывод, что разработка целостных интегративных дидактических сред обеспечения учебного процесса является перспективным направлением в развитии обучающих систем, а исследование его научно-педагогических основ - актуальной областью педагогических наук. При этом процесс проектирования предметных дидактических сред должен проходить не изолированно, а нацеливать разработчиков на их создание как компонентов целостной педагогической системы, т.е. в них должны быть отражены не только структура и способы представления учебной информации, но и функции управления учебной деятельностью учащихся и диагностические процедуры. Итак, актуальность исследования определяется:
неразрешенностью проблемы междисциплинарной интеграции предметов общеобразовательной и профессиональной подготовки в системе начального профессионального образования создания на её основе систем педагогических продуктов инновационного характера;
потребностью практики профессионального образования в качественно новых моделях учебно-методического обеспечения преподавания предметов естественнонаучного цикла;
необходимостью усиления образовательного потенциала междисциплинарных дидактических сред посредством их проектирования на основе современных достижений педагогики, частных методик, а также инновационных процессов педагогической практики;
неразработанностью проблемы методической сопряженности содержания предметов общеобразовательной и профессиональной подготовки при учете принципов и требований педагогики, психологии и исходя из задач адаптации учащихся к условиям учёбы в УНПО.
В связи с изложенным выше цель исследования состоит в научном обосновании конструирования межпредметной дидактической среды учреж-
9 дения начального профессионального образования на основе дисциплин естественнонаучного цикла.
Объект исследования - обучение предметам общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся сферы начального профессионального образования.
Предмет исследования -межпредметная дидактическая среда для обучения дисциплинам естественнонаучного цикла в учреждении начального профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что конструирование межпредметной дидактической среды УНПО на основе междисциплинарного и структурно-технологического подходов обеспечит педагогические условия, которые будут способствовать:
эффективному освоению межпредметного содержания учебных курсов естественнонаучного циклов с опорой на продуктивную самостоятельную деятельность учащихся;
развитию интеллектуальных умений и информационной культуры учащихся, а также совершенствованию методической подготовки педагогов;
оптимальному сочетанию традиционных форм учебной деятельности с новыми средствами обучения; усилению мотивационного потенциала и гуманистической ориентации средств обучения;
более эффективному решению проблем адаптации учащихся к специфическим условиям обучения в системе начального профессионального образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы задачи:
- проанализировать особенности междисциплинарного подхода как
сущностного фактора в стратегии развития системы начального профессио
нального образования и его роль в решении проблем адаптации учащихся к
условиям обучения в УНПО;
обосновать структуру понятия «межпредметная дидактическая среда», подход к её структурированию, выявить структурные элементы, синтез которых позволит проектировать модель данной педагогической конструкции;
сконструировать теоретическую модель интеграции онтологических компонентов дисциплин естественнонаучного цикла с дисциплинами профессиональной подготовки, исследовать её свойства и функции в проектировании межпредметной дидактической среды;
спроектировать процедуру разработки технологической карты учебного процесса, а также комплекс средств обучения на основе междисциплинарной модели;
выполнить экспериментальные исследования для определения педагогической эффективности функционирования межпредметной дидактической среды.
Использовались следующие исследовательские методы:
всесторонний теоретический анализ первоисточников, проектов и концепций по вопросам начального профессионального образования, специализированной периодической литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций педагогической деятельности в системе УНПО;
анализ различных дидактических материалов, нормативных документов, методических рекомендаций поддержки образовательного процесса в структуре УНПО;
методы теоретического моделирования образовательных конструкций;
метод групповых экспертных оценок, использование математических методов для обработки данных исследования и оценки эффективности проведенного эксперимента;
педагогическое наблюдение, сравнительный анализ результатов учебной деятельности в различных группах обучаемых;
- анкетирование и тестирование для оценки результативности прово
димого педагогического эксперимента.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования было Государственное Образовательное Учреждение Начального Профессионального Образования N43 г. Лабинска Краснодарского края, подготавливающее рабочих для сельскохозяйственного производства.
Организация и этапы исследования.
1992-2000 гг. В процессе работы в УНПО в должности преподавателя физики и заместителя директора по учебной работе проходило изучение проблем адаптации учащихся профессионального училища, уточнение методологических основ исследования, реализация программы констатирующего педагогического эксперимента.
2001-2002 гг. Проведение структурного анализа учебно-методических материалов, моделирование процесса создания межпредметной дидактической среды, планирование формирующего эксперимента.
2002-2003 гг. Создание унифицированных педагогических технологий проектирования учебного процесса по различным учебным предметам, разработка процедуры конструирования дидактической среды, а также внедрение в практику училища компьютерной коммуникационной системы.
Научная новизна исследования заключается в том, что
уточнено понятие «межпредметная дидактическая среда», предложен подход к интеграции онтологических компонентов дисциплин общеобразовательной и профессиональной подготовки на основе междисциплинарного и гносеологического принципов;
теоретически обоснована модель межпредметной дидактической среды, отражающая основные компоненты организации учебного процесса на основе междисциплинарного и гносеологического принципов, а также интеграцию общеобразовательного и профессионально ориентированного содержания обучения;
модифицирована модель формирования системных знаний, основанная на этапах генезиса научного знания и экстраполированная на все дисциплины естественнонаучного цикла; создана модель диагностики знаний на основе их уровневой дифференциации и системного подхода;
предложены методики проектирования новых средств обучения на основе интеграции содержания общеобразовательных и профессиональных дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что по существу выполнен этап в решении проблемы научного обоснования модели межпредметной дидактической среды для системы начального профессионального образования в контексте современной парадигмы и принципов модернизации образования. Намечены теоретические ориентиры этой модели:
органическое единство содержания обучения дисциплинам естественнонаучного цикла и профессиональной подготовки, инновационных педагогических и компьютерных технологий;
реализация онтологических и технологических межпредметных связей, выступающих инструментом интеграции дисциплин общеобразовательной и профессиональной подготовки;
создание диагностического инструментария на основе синтеза модели системных знаний и уровневой модели учебной деятельности.
Практическая значимость исследования:
положения, выводы и модели исследования могут играть роль теоретического фундамента для формирования в системе УНПО межпредметной дидактической среды, включающей совокупность нормативных, учебно-методических и диагностических материалов, поддерживающих образовательный процесс учреждения начального профессионального образования;
модель использована для проектирования процесса изучения дисциплин естественнонаучного цикла при активном использовании межпредметных связей с дисциплинами профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам работы, логике изучаемой дисциплины, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием аппарата математической статистики и апробацией результатов исследования в практике преподавания физики. Теоретические положения методологически обоснованы и связаны с концептуальными позициями деятельностного и личностно ориентированного обучения.
На защиту выносятся следующие положения.
Модернизация начального профессионального образования должна быть направлена на интеграцию фундаментальных учебных курсов со смежными курсами и с дисциплинами профессиональной направленности, что создаёт условия для формирования качества системности знаний учащихся, научного стиля мышления и усиливает возможности их будущей профессиональной адаптации. Механизмом указанной интеграции может выступать межпредметная дидактическая среда (МДС), структура которой отражает компоненты образовательного процесса учреждения начального профессионального образования.
Теоретическая модель МДС базируется на междисциплинарном и гносеологическом подходах и включает онтологическую, нормативную, методическую, диагностическую составляющие и отличается особенностями на разных этапах её формирования, которые выражаются спецификой содержания, методов и профессионально ориентированных средств обучения.
Процедура проектирования межпредметной дидактической среды общеобразовательной подготовки учреждения начального профессионального образования состоит из следующих шагов: обоснование образовательных целей; анализ и структурирование содержания изучаемой научной теории и её методической трансформации в соответствии с возрастными особенностями учащихся; подхода; интеграция её элементов в этапы гносеологического цикла; определение статуса элементов теории; выявление на основе межпредметных связей профессионально значимого содержания и вопросов ре-
14 тонального характера; обоснование методов обучения и инновационных дидактических и компьютерных технологий; разработка практических материалов для уровневой диагностики знаний в соответствии с комплексной моделью системных знаний.
Построение онтологической составляющей МДС предусматривает различные уровни освоения научного содержания, отражённые в процедуре уровневой дифференциации освоения теорий в совокупности с вопросами из смежных и профильных дисциплин.
Методическая составляющая МДС определяет набор методов и технологий обучения, формируемый на основе специфики содержания, этапов развития научных знаний при доминирующей роли поисковых и проблемных методов.
Диагностика качества освоения содержания обучения в структуре МДС базируется на использовании комплексной уровневой модели системных знаний, отражающей генезис научного знания и уровни активности учебной деятельности.
Личный вклад соискателя заключается в: проведении структурного анализа содержания обучения дисциплинам естественнонаучного цикла и выявлении инвариантных компонентов; выполнении моделирования процесса конструирования межпредметной дидактической среды; разработке на основе полученной модели нормативных и учебно-методических материалов, поддерживающий учебный процесс УНПО, внедрении их в практику обучения учащихся и анализе педагогической эффективности использования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на : 2-й Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск 2003), XI Всероссийской научно-методической конференции (Телематика 2004), Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск 2004), XII Всероссийской научно-методической конференции (Телематика 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Смоленск 2005).
15 Публикации. Результаты исследования были доложены и обсуждены на шести Международных конференциях, пяти Всероссийских конференциях, одной Межрегиональной научно-практической конференции и одном Региональном семинаре. Общее количество работ, опубликованных по теме диссертационного исследования 7.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, приложений, содержит 12 таблиц и 9 рисунков. Уточним некоторые термины, используемые в данном исследовании.
Под межпредметной дидактической средой мы понимаем абстрактные модели, процедуры, нормативные и учебно-методические материалы, инновационные технологии обучения, в совокупности регламентирующие и поддерживающие процесс обучения дисциплинам общеобразовательной подготовки с включением профессионально ориентированных вопросов и знаний из смежных дисциплин. В результате содержательного наполнения моделей МДС, т.е. их применения в конкретной предметной области, создаются новые учебные материалы, инновационные дидактические конструкции.
Под информационными технологиями мы понимаем способы представления, хранения, трансляции и трансформации информации любого вида и характера. В этом контексте способы представления информации на любом носителе (в том числе бумажном) относятся к технологиям данного вида. Если информация предназначена для использования в процессе образования, то в данном случае уместно говорить об образовательных информационных технологиях. Под новыми информационными технологиями подразумеваются компьютерные и дидактические технологии, содержащие элементы новизны, инновационные информационные технологии. В этом же смысле употребляется термин "современные технологии обучения", т.е. совокупность инновационных дидактических технологий и компьютерных, которые по своей природе являются инновационными.
Онтологическая составляющая межпредметной дидактической среды - отражает содержание образования в конкретной предметной области и особенности его построения, генезис понятийного аппарата. Анализ этой составляющей основан на использовании подходов к структурированию изучаемых научных теорий, основным из которых мы приняли гносеологический подход, в соответствии с которым в структуре завершённых научных теорий выделяются основание, ядро и выводы, а в её развитии проявляются этапы: создание эмпирического базиса, оформление концептуального каркаса теории (модели, понятия, законы), получение теоретических следствий и выход теории на практику.
Уровневая модель дифференциации знаний - комплексная модель, основанная на синтезе системного и деятельностного подходов, например, первый уровень модели состоит из знаний об основных элементах понятийного аппарата теории, которые изучаются при опоре на предлагаемые учащимся ориентиры, т.е. используется репродуктивная деятельность.
Структура понятия «образовательная среда» и её отражение в Internet -портале учреждения начального профессионального образования
Проектирование межпредметной дидактической среды профессионального образования, на наш взгляд, должно проходить не изолированно, а во взаимосвязи с элементами единой образовательной среды конкретного учебного заведения, так как МДС - это составляющая этой среды, интегрирующая её элементы, предназначенные для организации и проведения учебного процесса. Это следует из того, что для нормального функционирования МДС необходимо соответствующие информационное обеспечение, инфраструктура учреждения образования, а также социальные условия. Всё это компоненты образовательного пространства, в котором технологии обучения приобретают педагогический (а не производственный) смысл. Результатом процесса информатизации образования является построение информационно-образовательного пространства нового типа.
Понятие образовательного пространства является сравнительно новым в педагогике и его смысл трактуется исследователями данных проблем по-разному. Мы считаем, что, данное понятие включает набор методологических, нормативных, психолого-педагогических, учебно-методических, технологических, информационных, материалов, представленных как на традиционных носителях, так и в цифровом формате, которые выступают в роли инструментов и регуляторов образовательного процесса. Очевидно, что это открытая и динамичная структура, которая постоянно развивается, но это её качество не придаёт ей свойство системности, поскольку данный набор элементов не характеризуется наличием внутренних связей и общей логикой построения структуры. Фактически каждый элемент образовательного пространства аутентичен (основан на первоисточнике), поэтому можно говорить не о системном образовании, а о наборе элементов, обеспечивающем функционирование и развитие образовательных учреждений.
В отличие от образовательного пространства понятие образовательной среды имеет локализованный смысл. Это понятие и производные от него в настоящее время активно разрабатываются. Его философским аспектам посвящены работы Слободчикова В.И., Абульхановой К.А., Андреевой Г.М. [88, 2, 5] и др. Проблемы конструирования образовательной среды рассматриваются в работахГазмана О.С., ЛевинаВ.А., ЦукерманаГ.А. [31, 111, 85,] и др. Впервые это понятие встречается в работах основоположников развивающего обучения В.В. Давыдова и Б.Д. Эльконина.
Следует отметить, что понятие образовательной среды связано с социальной экологией, изучающей специфические связи между человеком и средой. В этой науке под средой понимается окружающее человека социальное пространство, как зона его непосредственной активности. Понятие образовательной среды трактуется как часть «социокультурного пространства», зона взаимодействия образовательных систем, их элементов, образовательного материала и субъектов образовательных процессов. Встречается также точка зрения на образовательную среду как совокупность применяемых образовательных технологий, внеучебную работу, управление учебно-воспитательным процессом, взаимодействие с внешними образовательными и социальными институтами [111]. Отмечается, что существенным развивающим фактором образовательной среды является направленность на психическое, в основном умственное, развитие и личностное благополучие детей. При этом умственное развитие обеспечивается за счёт развивающего воздействия специальной организации учебной деятельности учащихся, а также посредством создания эмоциональных и мотивационных условий, способствующих их личностному росту (СВ. Кривцова, 51). В настоящее время предпринимаются попытки разработки критериев эффективности и методов оценки образовательной среды (В.В. Рубцов, Н.И. Поливанов, Е.В. Ермакова). В работах зарубежных авторов этими критериями считаются эмоциональный климат образовательного учреждения, личностное благополучие, особенности микрокультуры, качество образовательного процесса (К. Маклафлин).
Принципы проектирования профессионально ориентированной межпредметной дидактической среды
Проектирование межпредметной дидактической среды для системы начального профессионального образования должно опираться на особенности организации учебного процесса в УНПО, а также его нормативную составляющую. Общие требования содержания современного образования в системе начального профессионального образования определяется учебными программами, составленными на основе Государственных образовательных стандартов, включающих три основные компоненты: профессиональную и компоненту среднего (полного) общего образования, компоненту обязательного минимума содержания основных образовательных программ. Учебные программы по преподаваемым в системе НПО предметам составляются на основе особенностей профессионального обучения . Для каждой профессии составляется индивидуальные графики учебного процесса, учитываются требования СаНПиНа в разделе «организация учебно-производственного процесса в системе НПО», стандарты и учебные планы для данной профессии, которые составляются в конкретном учебном заведении. Учебный план по профессии составляет методическое объединение НПО по двум направлениям: общеобразовательная и профессиональная подготовка. Первое направление дифференцируется на гуманитарное и естественнонаучное, второе на теоретическое и производственное.
Количество учебных часов, отводимых на предметы, регулируется методическими рекомендациями по составлению учебных планов в системе НПО и утверждается научно - методическим центром НПО. Конкретное число отводимых на каждый предмет часов определяется в зависимости от следующих особенностей: местоположения училища, наличия учебного хозяйства, а также учебных лабораторий, места и времени проведения производ ! ственного обучения, а также производственной и преддипломной практики.
Учитывается также наличие специальных средств обучения (например, для профессий сельскохозяйственного профиля «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» необходимо наличие тракторов на гусеничном ходу, тракторов на колёсном ходу, комбайнов, сеялок и т.д.).
Составленный учебный план должен соответствовать следующим нормативным требованиям:
- учебный год продолжительностью в 39 учебных недель включает теоретическую подготовку учащихся, производственную практику, преддипломную практику (для выпускных групп);
- военно-полевые сборы (для юношей 2-го курса), переводные экзамены, выпускные экзамены, а также итоговую аттестацию (для выпускных групп));
- число учебных часов в неделю не должно превышать 36, поэтому количество часов в учебном году должно быть не более 1404, за три года обучения не более 4212 учебных часов; общеобразовательная подготовка должна быть пройдена в течение всего срока обучения согласно стандарту среднего (полного) общего образования и обязательному минимуму содержания основных образовательных программ , при этом число учебных часов, отводимых на общеобразовательную подготовку гораздо меньше по сравнению со средней общеобразовательной школой.
В соответствии с требованиями, предъявляемыми государством к выпускникам учреждений НПО, выпускник должен обладать знаниями, умениями, навыками и личностными качествами, необходимыми обществу на современном этапе. Этот фактор учитывается при разработке: учебного плана, графиков учебного процесса, учебных программ, плана учебно-воспитательной работы, расписания теоретического обучения, лабораторно-практических занятий, производственной практики, производственного обу 76 чения. Всё перечисленное - это элементы дидактической среды, проектирование которой должно быть нацелено на конечный результат - подготовку конкурентоспособного выпускника, востребованного на рынке труда и адаптированного к профессиональной и социальной сферам.
Изложенное выше свидетельствует о том, что одна из важнейших проблем в педагогической деятельности УНПО - это проблема адаптации учащихся, которая понимается как целенаправленный процесс формирования у учащихся готовности к труду и жизни, к достижению необходимого уровня профессиональной квалификации. Специфика адаптации учащихся УНПО в том, что необходимы профессиональная, производственная и социально-нравственная адаптация, что соответствует трем основным сферам жизнедеятельности учащегося - профессиональной, производственной и общественной. Эти виды адаптации взаимосвязаны, при этом трудно установить границы между производственной и социальной адаптация-ми.
Этапы и формы педагогического эксперимента
Опытно-экспериментальная работа по формированию МДС и её использования в обучении проходила в учреждении начального профессионального образования № 43 г. Лабинска Краснодарского края. В нем приняли участие учащиеся I - III курсов (специальности: мастер сельскохозяйственного производства, автомеханик). Исследование было спланировано и проведено в соответствии с основными подходами к организации педагогического эксперимента, разработанными Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько. В. И. Журавлевым, В. И. Загвязинским, А. А. Кыверялг, В.В. Краевским, A.M. Новиковым. Е.В. Сидоренко и другими учеными. Цель опытно - экспериментального исследования состояла в практической реализации разработанной модели междисциплинарной дидактической среды общеобразовательной подготовки учащихся УНПО и оценке её эффективности в процессе педагогического управления.
В процессе опытно-экспериментальной работы на основе теоретически обоснованной модели МДС параллельно проводилось исследование эффективности использования новых дидактических моделей и тхнологии. При этом экспериментально-методическое исследование было ориентировано на решение следующих задач:
- выявление экспертной оценки учителями-предметниками учебно-методической продукции, разработанной на основе модели МДС;
- выявление соответствия предметных нормативных составляющих МДС нормативам Государственных стандартов :
- оценка эффективности обучения учащихся УНПО с применением предложенных в исследовании диагностических технологий (выявление деятельностной и системной компонент в знаниях учащихся);
- анализ количественных показателей, характеризующих учебно-производственную деятельность учащихся после окончания училища и опосредованно определяющих степень сформированной готовности их к труту;
- проверка исходной гипотезы исследования.
Педагогический эксперимент планировался как специфическая система методов, в конечном итоге нацеленная на объективную и доказательную проверку сформулированной во введении гипотезы исследования. Параллельно эксперимент позволил проверить педагогическую эффективность компонентов МДС, являющихся результатом межпредметной интеграции составляющих этой среды и выполняющей функции педагогической поддержки учебного процесса УНПО. В структуру педагогического эксперимента входил целый комплекс видов деятельности, посредством которых осуществлялась процедура анализа промежуточных и итоговых результатов исследования, апробация и внедрение МДС.