Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные изменения в социально-экономической и духовной сферах российского общества предъявляют качественно новые требования к содержанию отечественного образования как одному из факторов экономического и социального прогресса общества и ставят новые ориентиры его развития на федеральном и региональном уровнях при сохранении единства образовательного пространства.
В интересах этого единства федеральными государственными образовательными стандартами общего образования второго поколения устанавливается «обязательная часть основных образовательных программ общего образования и часть, формируемая участниками образовательного процесса». При чем последняя как вариативная часть образования, включая внеурочную деятельность, призвана обеспечивать «региональные особенности и индивидуальные интересы и потребности обучающихся».
Вследствие этого в общеобразовательных учреждениях создаются благоприятные условия для вовлечения в процесс познания сложившийся в регионе социально-культурный потенциал (социально-экономический, историко-культурный, этнический, коммуникативный, нравственный, экологический, эстетический и др.) прежде всего в рамках введения в школе дополнительных образовательных программ.
Очевидно, что успешная реализация такого потенциала, его эффективное использование в образовательном процессе во многом зависит от уровня профессиональной компетентности педагога, его способности к трансляции регионального социально-культурного опыта. Между тем соответствующая компетентность педагога не формируется в полной мере в вузе, а ее развитие в последипломном периоде часто носит индивидуально-инициативный характер и протекает не всегда эффективно (С.Г. Вершловский, Е.Е. Вяземский, Р.А. Исламшин, Р.М. Мансуров, Э.М. Никитин и др.).
Как показывает практика, такая ситуация может получить свое разрешение и развитие в региональной системе повышения квалификации работников образования на основе проектирования и реализации содержания программ дополнительного профессионального педагогического образования, в полной мере учитывающих специфический социально-культурный опыт, исторически сложившийся в регионе, возможности, профессиональные и образовательные потребности педагогов.
Степень разработанности проблемы исследования. В теории и практике школьного образования и системе повышения квалификации на современном этапе накоплен значительный опыт проектирования содержания и специфических форм его реализации в региональных условиях (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, И.А. Бажина, Е.Е. Вяземский, С.Г. Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г. Онушкин, А.Ю. Панасюк, В.В. Сериков, Д.В. Татьянченко, Т.Б. Харисов и др.); сформирован опыт разработки региональной специфики начального общего образования (С.Е. Матвеева, С.В. Фаттахова и др.); изучены особенности преподавания в региональных условиях ряда таких школьных предметов, как «История» (Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова, В.И. Пискарев, И.М. Фокеева и др.), «Русский язык и литература» (Г.Х. Ахбарова, В.Ф. Габдулхаков, Т.О. Скиргайло и др.), «Иностранный язык» (Л.Ф. Иванова, В.В. Сафонова и др.) и т.д.
Педагогические условия, исторические и философские аспекты развития региональной системы образования в контексте этнопедагогики, этнопсихологии, этнофилософии раскрываются в работах П.А. Апакаева, В.И. Иванова, Р.А. Исламшина, Т.Н. Петровой, В.С. Соловьева, С.Н. Федоровой, М.Н. Швецова и др.
Проблемы развития профессиональной компетентности учителя в региональных условиях исследуются в работах В.П. Ковалева, В.Г. Максимова, Т.Н. Петровой, С.Н. Федоровой и др.
Теоретическое обоснование регионально-ориентированной концепции среднего профессионального образования (Г.В. Мухаметзянова и др.), концепция интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в региональной системе образования (Ф.Ф. Харисов), региональная концепция повышения квалификации педагогических кадров (Р.А. Исламшин), становление и развитие принципа регионализации образования в педагогической теории и практике (И.А. Бажина) нашли отражение в исследованиях по педагогической науке.
В трудах ряда ученых (Г.П. Андреев, Р.А. Исламшин, Н.А. Садовский, Л.А. Гаранин, Р.М. Мансуров, Ф.С. Сулейманова, Г.Ф. Хасанова, Т.С. Тюменцева) раскрываются идеи обучения и воспитания в региональных условиях. Подчеркивается необходимость учета проблемы «социокультурного контекста», в котором проявляются и протекают образовательные явления и процессы. Игнорирование этого контекста, имеющего специфическое содержание в разных регионах, ведёт к тому, что управленческие решения в области образования принимают формально-схоластический характер, отторгаются практикой или реализуются с очень низким коэффициентом полезного действия.
Однако проектирование содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях как целостный феномен не разработано в достаточной мере, не обоснованы дидактические принципы проектирования содержания повышения квалификации в региональных условиях и критерии оценки ее результативности. Недостаточно полно сформированы региональная модель проектирования содержания повышения квалификации, ее организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение.
Можно констатировать, что актуальность исследования определяется современными требованиями теории и практики к научно обоснованному и эффективному проектированию и реализации содержания повышения квалификации педагогических кадров, в полной мере учитывающего особенности разнообразного социально-культурного опыта, исторически сложившегося в конкретном регионе как фактора формирования профессиональной компетентности педагога, способного эффективно осуществлять свою деятельность в региональных условиях.
Таким образом, в настоящее время определились основные противоречия:
- между объективной потребностью общества и школы в успешной реализации части содержания общего образования, отражающего региональную специфику, и недостаточным уровнем проектирования содержания повышения квалификации, адекватно отражающего эту специфику;
- между необходимостью повышения эффективности проектирования и использования содержания повышения квалификации педагогических кадров с учетом регионального социально-культурного опыта и недостаточной разработанностью региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, ее организационно-педагогического и инструментально-диагностического сопровождения.
Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, ее организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение, обеспечивающие эффективность проектирования и реализации содержания повышения квалификации педагогов в региональных условиях?
Поиск путей оптимального решения поставленной проблемы обусловил выбор темы исследования: «Проектирование и реализация содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить региональную модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение ее эффективной реализации.
Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях.
Предмет исследования: модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, ее организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение в региональных условиях.
Гипотеза исследования. Процесс проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях будет эффективным, если:
- определена сущность содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях как развивающегося социально-образовательного и культурно-исторического феномена, способствующего формированию профессиональной компетентности педагога;
- выявлены дидактические принципы проектирования содержания повышения квалификации и его реализации с учетом региональной специфики;
- разработана и внедрена региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, отражающая целостный концептуально-технологический процесс конструирования, реализации и рефлексивной оценки содержания повышения квалификации педагогических кадров, включающая последовательные этапы (теоретико-методологический, структурно-функциональный, учебно-методический, обучающий, оценочно-результатирующий) и обеспечивающая целостность развития профессиональной компетентности педагогов в региональных условиях.
- научно обосновано и экспериментально проверено организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение региональной модели проектирования содержания повышения квалификации.
Задачи исследования:
-
Раскрыть сущность содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях на основе анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования.
-
Выявить дидактические принципы проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров с учетом региональной специфики.
-
Разработать и экспериментально проверить эффективность региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, а также организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение ее реализации.
Методологической основой исследования явилась совокупность подходов, каждый из которых определяет специфические требования к решению проблемы проектирования содержания повышения квалификации в региональных условиях: социокультурный подход (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, В.Н. Руденко, В.В. Сафонова и др.) как наиболее адекватный специфике, роли и месту региональной системе повышения квалификации, требующий учета социальных, этнокультурных особенностей, возможностей и потребностей региона в системе образования; системно-целостный подход (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, Л.В. Голованов, С.А. Саркисян и др.), который определяет требования к построению целостного многоуровневого и вариативного содержания образовательных программ повышения квалификации; потребностно-информационный подход (П.В. Симонов), предполагающий учет доминирующих профессиональных потребностей и интересов педагогов в региональных условиях; андрагогический подход (В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, Дж. Дьюи, Р.А. Исламшин, Э.М. Никитин, К. Роджерс, С.И. Змеев и др.) – базисный подход к организации и реализации содержания повышения квалификации с учетом специфики обучения взрослых.
Теоретическую базу исследования составили:
- теоретические аспекты профессиональной педагогики (П.Р. Аутов, С.Я. Батышев, Д. В. Вилькеев, Г.Г. Габдуллин, Э. Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Е.И. Исаев, А.А. Кирсанов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина и др.);
- теоретические основы проектирования и прогнозирования развития системы повышения квалификации педагогических кадров (В.Г. Воронцова, В.И. Зверева, Т.А. Каплунович, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, В.В. Орлов, Т.В. Шадрина, Р.М. Шерайзина и др.);
- теория педагогического проектирования педагогической деятельности и содержания образования (В.И. Аршинов, В.И. Гинецинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, О.Г. Прикот, Н.Н. Суртаева, Н.Ф. Талызина, Е.П. Тонконогая, В.А. Ясвин и др.);
- дидактические и методические аспекты образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.А. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, Р.А. Исламшин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, А.М. Новиков, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);
- теория применения социологических методов в педагогических исследованиях (В.И. Андреев, С.Г. Вершловский, Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов, А.Н. Хузиахметов).
Методы исследования. Основными теоретическими методами исследования являлись: теоретико-методологический анализ социологической, педагогической и психологической литературы; изучение, систематизация и обобщение передового педагогического опыта; систематизация, моделирование, проектирование. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервью, экспертная оценка, контент-анализ, монографический опрос, тестирование, эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан». В настоящем исследовании принимали участие 1360 слушателей курсов повышения квалификации: директора школ (120 чел.); заместители директоров школ по воспитательной работе (160 чел.); учителя татарского языка и литературы (300 чел.); учителя биологии (250 чел.); учителя истории и обществознания (280 чел.); учителя музыки (250 чел.).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа с 2003 по 2010гг.
На первом этапе (2003-2004гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по региональной проблематике, методологическим основам проектирования содержания образования в региональной системе повышения квалификации педагогических кадров; определялись теоретические и методологические основы исследования; составлялась его программа.
На втором этапе (2005-2006гг.) разрабатывалась региональная модель проектирования содержания повышения квалификации. В ходе разработки модели проводился констатирующий эксперимент, целью которого было установление фактического состояния рассматриваемой проблемы, опыта проектирования содержания повышения квалификации в региональных условиях.
На третьем этапе (2007-2008гг.) проводился формирующий эксперимент по проектированию и реализации содержания повышения квалификации, разрабатывалось и апробировалось организационно-педагогическое и инструментально-диагностическое сопровождение исследования.
На четвертом этапе (2009-2010гг.) проходило обобщение результатов проведенного исследования, осуществлялась проверка эффективности региональной модели проектирования содержания повышения квалификации, оформлялся информационно-аналитический материал исследования и текст диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнена сущность содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях как педагогически адаптированного социально-образовательного опыта (знания, умения, навыки и способы деятельности), способствующего формированию целостной компетентности педагога с учетом специфики содержания социально-культурного контекста, исторически сложившегося в конкретном регионе, актуальных индивидуальных потребностей и интересов педагогов;
- выявлены дидактические принципы проектирования содержания повышения квалификации и его реализации, определяющие общую и специфическую направленность этого процесса в региональных условиях: научности и концептуальной обоснованности регионального содержания; соответствия содержания профессиональным потребностям и интересам педагогов; культурно-исторической преемственности содержания и учета особенностей разнообразного социально-культурного опыта, исторически сложившегося в конкретном регионе; содержательной целостности; выращивания нового в содержании повышения квалификации на основе инновационной деятельности педагогов (в ее методологическом, теоретическом и технологическом проявлениях); практической ориентации и вариативности содержания; открытости и динамичности развития содержания; блочно-модульного построения образовательных программ;
- разработана и внедрена региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, отражающая целостный концептуально-технологический процесс конструирования, реализации и рефлексивной оценки содержания повышения квалификации педагогических кадров, включающая последовательные этапы (теоретико-методологический, структурно-функциональный, учебно-методический, обучающий, оценочно-результатирующий) и обеспечивающая целостность развития профессиональной компетентности педагогов в региональных условиях.
- определено и научно обосновано организационно-педагогическое сопровождение региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, обеспечивающее программно-содержательное, организационно-методическое, технологическое конструирование и реализацию содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях, форму представления этого процесса;
- разработано инструментально-диагностическое сопровождение реализации региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров (компоненты, приемы и средства диагностики), а также критерии и показатели эффективности проектирования (мотивационно-ценностные, организационно-процессуальные, информационно-познавательные, операционально-деятельностные, интегративные).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе с опорой на региональные условия (социально-экономические, историко-культурные, этнографические, экологические) обоснованы принципы проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров; уточнена сущность содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях; научно обоснована и внедрена региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, включающая концептуальные, технологические и операциональные особенности проектирования. Результаты исследования могут послужить теоретической основой для проведения дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором и внедренные в региональную систему повышения квалификации Республики Татарстан учебно-методическое обеспечение содержания повышения квалификации (учебные программы, учебно-тематические планы, учебно-методические пособия, рекомендации и т.п.) и методика оценки эффективности реализации содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях могут быть использованы в практической деятельности региональных учреждений дополнительного профессионального педагогического образования, аналитико-диагностических центров управления образованием, региональных институтов и факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Достоверность исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, включающих системный и личностно-ориентированный подходы; опорой основных положений и научных выводов на достижения передового педагогического опыта и результаты научно-педагогических исследований по проблеме; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением на практике полученных выводов и рекомендаций; многолетним профессиональным опытом соискателя в качестве ведущего специалиста по учебно-методической работе Института развития образования Республики Татарстан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях - это развивающийся культурно-исторический феномен в виде педагогически адаптированного социально-образовательного опыта (знания, умения, навыки и способы деятельности), отражающего как общие (мировые, федеральные), так и региональные закономерности развития образования с учетом специфического содержания социально-культурного контекста, исторически сложившегося в конкретном регионе, накопленного передового педагогического опыта, актуальных профессиональных потребностей и интересов педагогов на региональном уровне.
2. В основе проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров в региональных условиях лежат следующие дидактические принципы: научности и концептуальной обоснованности регионального содержания; соответствия содержания профессиональным потребностям и интересам педагогов; культурно-исторической преемственности содержания и учета особенностей разнообразного социально-культурного опыта, исторически сложившегося в конкретном регионе; содержательной целостности; выращивания нового в содержании повышения квалификации на основе инновационной деятельности педагогов (в ее методологическом, теоретическом и технологическом проявлениях); практической ориентации и вариативности содержания; открытости и динамичности развития содержания; блочно-модульного построения образовательных программ.
3. Региональная модель проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров, отражающая целостный концептуально-технологический процесс конструирования, реализации и рефлексивной оценки содержания повышения квалификации педагогических кадров, включающая последовательные этапы (теоретико-методологический, структурно-функциональный, учебно-методический, обучающий, оценочно-результатирующий) и в совокупности обеспечивающая целостность развития профессиональной компетентности педагогов в региональных условиях.
4. Организационно-педагогическое сопровождение реализации региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров включает организационно-методическое, технологическое конструирование и реализацию содержания повышения квалификации в региональных условиях, форму представления этого процесса.
5. Инструментально-диагностическое сопровождение реализации региональной модели проектирования содержания повышения квалификации педагогических кадров представляет собой совокупность операциональных и критериальных компонентов, приемов и средств диагностики уровня квалификации педагогических кадров, их социально обусловленного отношения к проектированию и реализации содержания повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, результаты и выводы исследования прошли комплексную апробацию на курсах повышения квалификации в ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» (Казань, 2009, 2010), Бугульминском центре повышения квалификации работников образования (Бугульма, Республика Татарстан, 2009, 2010), Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (Казань, 2009, 2010).
Апробация исследования осуществлялась в процессе выступлений на международных научно-практических конференциях: «Наука в современном мире» (Москва, 2010); «Теоретические и методические проблемы современного образования» (Москва, 2010); «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011); всероссийских: «Дополнительное профессиональное педагогическое образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность» (Казань, 2009); «Актуальные вопросы интеграции образовательных ресурсов региона» (Бугульма, 2010); «Проблемы повышения качества профессионального образования» (Самара-Бугульма, 2011); «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития» (Чебоксары, 2011); межрегиональных: «Роль учителя в современной России» (Липецк, 2010); республиканских: «Проектные и информационные технологии в управлении» (Казань, 2009); «Профессиональные компетенции учителя: стратегии формирования» (Казань, 2010).
Результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях автора, 2 из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (262 источника), приложений, включает 14 таблиц, 3 схемы, 4 рисунка.