Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА!. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗІ 1АВАТЕЛЫІОЙ АК ГИВІ ЮС ГИ ЛИЧІ ЮС ГИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
Развиїие познаваїельной активное і и личносш как актуальная проблема
Педаїоіическне условия развития познавательной активное іи сл}інаіелсГі в сисіеме повышения квалификации военных кадров
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, УЧИТЫВАЮЩЕГО УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ 2.1. Анализ результаюв копсіатирующею экспери-мені а
2.2.Моделирование обрашваїельною процесса, учиїьіваїоіиею податі нческие условия развития позиаваїельпой акіивносіи слушателей 2.3.Ход и резулыаш формирующею эксперимента.
ВЫВОДЫ ІЮ В ТОРОЙ ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Стр. 3
ВВЕДЕНИИ
Введение к работе
Актуальность исследования. Поіребносіь преобразования различных сфер современною российскою обшеава ставит проблему развития человека в ранг ириориіеіньїх іадач. 1 силу лої о, деіерминированньїй социальным заказом общее і на, в оіечесівенной школе совершается повсеместный переход от рспродукшшюй модели образования, работающей на воспроизводство «ІОЮВОІО лшпия», к продуктивной школе, основанной на принципах сознательною постижения знаний, ориентированной на активизацию познанагельной деяіельносіи обучающихся. В создавшихся условиях проблема развития познаваїельной акшвиосіи обучающихся в ходе образовательною процесса ириобрсгаеі особую актуальность и становится важнейшим направлением междисциплинарных эмпирических поисков и научно-теореіических исследований.
Методолої ической основой данных изысканий выступает изучение
активности как сущесівенной харак і еристики любою живою оріанизма и
как характеристики личности (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, М.Я.Басов,
Е.Вирсма, Л.С.Вьпоіский, Дж.Гилфорд, Н.Ф.Добрыпин, А.И.Крупнов,
А.Н.Лсоїпьсв, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищсв, В.Д.Пебылицын,
А.В.Петровский, В.АЛ Іетровский, С.Л.Рубинштейн, В.М.Русанов,
Л.Терстон, Д.И.Узнадзе, Г.Хейманс и др.); исследование проблем познава
тельной деятельности, предсіавлсніюе в ірудах іеорегиков и практиков
педагоіики в юрой половины XIX века (П.Ф.Бупаков, В.II.Вахтеров,
П.Ф.Каптерев, ІІ.А.Корф, Л.Н.Толсюй, К.Д.Уніинский и др.); выявление
сущности познавательной активноеіи, предеіавлепное в работах ведущих
зарубежных (Ф.Барроп, Дж.Гилфорд, В.Дж.Гордон, К.Роджерс,
А.Ротенберг, К.В.'Гейлор, Р. Горрепе, В.Фрапкл) и отечественных
(Г.С.Арефьева, Л.П.Арисюва, М.А.Данилов, М.И.Мах.мутов,
Н.А.Полошшкова, Б.В.Шорохова, Ф.И.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.) ученых; анализ сгрукіурно-уровневьіх характеристик
познавательной активное і и (Д.Ь.Ііоюяиленская, В.С.Данюшенков, В.ИЛозовая, Ф.И.Харламов, Т.И.ІІІамова, Г.И.Щукина).
Наибольшее количееіво рабо і посвящено выявлению условий и средств, стимулирующих познана і ел ьную активность обучающихся, в ряду которых рассматриваются: оріанизация самостоятельной работы учащихся (Е.Я.Голатп, ІЗ.П.Псинов, И.И.ІІидкасисіьій, М.П.Скаткин); формирование приемов познаваїельной деяіельносіи (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдои, Н.Л.Мснчинская, Н.Ф.Талызина, Д.Юльконин и др.); преобразование реальносіи в ее обобщенной еуіи (Э. де Боно, К. Дункер, И.И. Ильясов, И.П. Калошина, Ю.П. Кулю і кип, Я.Л.Пономарев и др.), стимулирование учебной мотивации учащихся (Л.И.Пожович, Б.Г.Ананьев, А.П.Леонгьев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.).
Особый иласг исследований евякш с изучением факюров, сдерживающих развитие познаваїельной активности обучающихся. При этом необходимо отмеїиіь, чю изучение данной проблемы ведется с позиций возрастного подхода. 'Гак, значительное количество работ посвящено исследованию факторов, препятствующих рашитию ношавательной активности школьников (В.А.Беликов, 11.К.Голубев, 10.11.Грязнов, М.А.Данилов, И.А.Зимняя, Е.В.Коротасва, В.ИЛозовая и др.), среди которых отмечаются: нсііоді отовленность детей к школьному обучению, слабая познавательная мотивация, утрата интереса к учебе в процессе школьных занятий, конфликтные отношения с учителями и одноклассниками, негативный эмоциональный фон образовательной среды класса и школы.
Высоко продуктивными для понимания условий развития познавательной активности при переходе из школы в вуз являюіся исследования С.И.Архашельското, М.И.Дьяченко, Г.И.Железовской, Л.И.Кандыбовича, Т.В.Кудрявцева, В.В.Серикова, Ф.И.Харламова, И.С.Якиманской и др. Факторами, сдерживающими развитие познавательной активности личности при переходе из школы в ВУЗ называются: изменение условий учебной деятельности вчерашних школьников, отсутствие преемственности в
системе школа-вуз и как следе і ни е эюю, неіюдіоіовлеіпюсп, молодых людей к обучению (Г.П. Александров, И.А. Аливердиева, О.Ф. Алексеева, Т.П. Колдышева, М.М. Гарифуллина, СМ. Родник, В.М. Дуіинец, В.А. Казаков, А. Курбанов, Т.А. Нечаева, Г.М. Сеиюва, А.П. Сманцер, В/Г. Хо-рошко).
Лоїическим продолжением данных исследований является выявление условий и средств развиїия пошаваїельной акішшосіи личности в системе повышения квалификации. Акіуальность эюю направления в изучении проблематики познавательной акіинносш связана с тем, что в условиях современною общества, получив однажды образование, человек не можсі довольепюваїься им бесконечно долю и должен постоянно заботиться о повышении своей квалификации, чюбы быи. конкурентоспособным на рынке труда. В силу эюю реалии сеюдняшнею дня требуют перехода от принципа «Образование на нею жизнь» к принципу «Образование через всю жизнь», что с необходимоеп»ю предполаїаеі наличие системы непрерывною образования, одним из важных компонентов которой выступают учреждения дополни і ельної о профессиональною образования.
Образоваїельньїй процесс в учреждениях дополнительного образования имеет свои специфические черім, і данными из которых следует считать переменный коніишені слушаїелсй и их воірасіной состав. В силу этою, как показьіваеі аналіп психолою-педаюіической литературы (А.В.Буданов, М.Т.Громкова, Т.В. Кудрявцев, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, С.Д.Нснернович, А.В.Суворов, Г.С.Сухобская и др.) и изучение массовой иракшки, у слушаїелей сисіемьі повышения квалификации часто отмечается формальное ошошение к учебному процессу и, как следствие этою, низкий уровень иошавателыюй акіивности. Причинами этою выступают: противоречие между имеющимся уровнем профессионализма («Я - реальное профессиональное») и декларируемым состоянием слушателя («Я - идеальное профессиональное»); несоответствие ожиданиям и потребносіям слушаїелей форм, меюдон и техполоіий обучения в
системе повышения квалификации, зачасіую буквально повторяющим организацию образовательною процесса в вузе; погребность включения в учебный процесс личної о психолої ическої о опыга слушателей.
Наиболее остро проблема разнишя позпаваїельпой активности личности стоит в системе повышения квалификации военных кадров, которая, к тому же, только начинаеі складывания. I (елью данной системы является профессиональная переподюювка военных кадров как специалистов новой формации, направленная па преодоление идеолоіических и морально-психологических установок, не соотвегсівуюіцих требованиям времени; коррекцию проявлений профессиональной деформации; продуктивное использование психолої ическої о и профессиональною опыта слушателей. Вместе с тем практика показывает, чю в системе повышения квалификации военных кадров не рафабокшы паучно-іеореіические и оріанизаци-онно-мегодические основы раівиїия познавательной активности слушателей.
Следствием это! о являє і ея и ївее і ное проппюречие между потребностью в повышении зффекіивпости образоваїельпою процесса в системе дополнительною профессиональною образования военных кадров на основе развиїия познавательной акгивносіи слушателей и недостаточной научно-практической разрабоїанносіью условий осущеепшения данного процесса. Вышеизложенные прошворечия позволили на теоретико-прикладном уровне определиіь проблему насюяіцею исследования, которая состоит в поиске педаюіических условий, способеівующих развитию познавательной активпосш личности в системе повышения квалификации военных кадров.
Актуальность и недосіагочная разрабоїанносіь указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор іемьі настоящею исследования: «Педагогические условии развития иозпаваїелмшіі активности слупим слей в системе повышении квалификации военных кадров».
Актуальность данної о исследования определяемся:
потребностью современною российскою общее іва в военном специалисте, способном активно пополнять знания на всех этапах профессиональной деятельности;
необходимостью соверіпенсівования сущее івующей практики переподготовки военных специалистов в сисіеме дополнигельноїо профессионального образования на основе раіїшіия их познаваїельной акшвности.
Цель исследования: paspaooiaib и апробирован, в реальной практике модель образовательною процесса, скорректированную на основе учета педагогических условий повышения поіпаваїсльной активности слушателей в системе повышения квалификации военных кадров.
Объект исследования: образоваїсльньїй процесс в Военном институте повышения квалификации специалиеюв мобилизационных оріанов Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предмет исследования: педаюіические условия развития познавательной акгивиосіи слупіаіелей в обраюнаїельном процессе института повышения квалификации.
В основу исследования положена іипоієів, соїдаспо которой развитие познавательной активносіи слупіаіелей в сисіеме повышения квалификации военных кадров буде і успешным, если:
научно-теоретические и оркшизационно-меюдические основы данного процесса рассматриваются как единство социально и профессионально обусловленных харакіерисіик, раскрывающих сущность познавательной активности и специфику ее разишия в образоваїельном процессе института повышения квалификации военных кадров;
образовательный процесс институт повышения квалификации скорректирован на основе учеіа педаїоіических условий, деіерминирующих развитие познавательной активносіи личности в системе дополнительного профессионально! о обраюваиия;
- имеет место своевременная коррекция учебно-познавательной деятельности слушателей, учитывающая резулыаш иедаюіическоіо мониторинга, проводимого на основе соотвеїсгвующею критериально-диагностическою инструментария.
В соогвеїсівии с целью и іипоіезой определены следующие задачи исследования:
Обобщшь научные представления о сущносш познавательной активности личносіи; выявим, специфику се развития в системе повышения квалификации военных кадров.
Охарактеризован, педаїотческие условия, определяющие развитие познавательной активности слушателей в образовательном процессе института повышения квалификации военных кадров.
Разрабоїаіь модель образоваїельноіо процесса, скорректированного на основе учета псдаюіических условий, влияющих на развитие познавательной активности слупіаіелсй, и в ходе экснерименталыюй работы провери гь ее зффекіИВНОСI [>.
Выявить критериальные показаіели, качссівепньїе характеристики и диапюсіический ипсгрумешарий для определения динамики развития познавательной активности личносіи и системе повышения квалификации военных кадров.
Методологической основой исследования являются: общая теория деяіельносіи (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.ІІ.Леопіьев, С.Я.Рубинштейн и др.);
теория акіивносіи как основы жизпедеяіельпости личности
{В.М.Бехтерев, М.Я.Басов, Н.Вирсма, Л.С.Вьпотский, Дж.Гилфорд,
П.Ф.Добрыпин, А.И.Крупнов, А.ІІ.Леопіьев, В.ІІ.Мясиїцев,
В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, ЛЛерстои, Д.Н.Узнадзе, Г.Хейманс и
др.);
- концептуальные положения о сущности познавательной активности лич
ности (Г.С.Арефьева, Л.И.Арисюва, Ф.Ьарроп, Дж.Гилфорд, В.Дж.Гордон,
М.А.Данилов, М.И.Маміуюв, ІІ.А.ІІоловннкова, К.Роджерс, А.Ротенберг,
К.В.ТсЙлор, Р.Торренс, В.Франкл, IJ.B.I Порохова, Ф.И.Харламов,
Т.И.ІІІамова, Г.И.Щукина и др.);
- теория профессиональной деягелыюеш (С.ЯІЇаіьппев, А.А.ІЇодалев,
М.Т.Громкова, А.А.Деркач, А.К.Маркова, З.А.Решеюва, Е .В. Гкаченко);
- концептуальные идеи личное і но ориентированною образования
(Е.В.Пондаревская, М.В.Кларии, И.А.Колесникова, В.В.Сериков,
Г.И.Яки.манская и др.);
теория системно-деятельноспюіо подхода к организации педагогического процесса (С.И.Арханіельский, Е.П.Ьелозерцев, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, В.С.Ильин, П.Д.Иикандров, Н.В.Тсльтевская и др.);
идеи модульности как іехполоіии обучения (А.В.Дружкин, И.Б. Сеннов-ский, П.И. Треіьяков, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П.А. Юцявиченс и
ДР-)-
Методы исследования. В сооївеїсівии с лоїикой исследования для
решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-меюдолоіичсский анализ психолою-иедагогическои, социологической и специальной лиіераіурьі по исследуемой проблеме; изучение нормаывных доку^шнюв, определяющих содержание учебного процесса в институте повышения квалификации; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых сисіемах с целью определения ведущих понятий, разрабоїка проіраммьі исследования и проїпозирования итогов опытно-экепери.мешалыюй рабоїьі.
На этапе опытно-экспериментальною исследования использовался педаюшческий эксперимент, в ходе копсіатирующею и формирующею этапов которою велись личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе ею пепосредс і венной работы в качестве преподавателя Воєнною института повышения квалификации специалистов мобилизаци-
онных органов Вооруженных Сил Российской Федерации. В процессе этого применялись общие диаіносіичеекие меюды (включенное наблюдение, анкетирование, диаіносіическая беседа, меюд независимых характеристик, изучение продукюв деяіельносін). Данные меюды позволили адекватно диагностировать уровень разни іия познавательной активности слушателей И ПК на всех зіапах обучения.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 і оды и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2002 і од) осуіцесівлено изучение литературы по исследуемой проблеме, определены цели и задач исследования, сформулирована іипотеза; проведена подютовительная рабоїа, направленная на составление необходимых опросных докуменюв; охарактеризована сущность познавательной акіивпосіи личности и специфика ее развития в системе повышения квалификации военных кадров; выявлены иедаюіические условия повышения позпаваїельной акіивпосіи личности; определепы критерии и качественные покаіагели позпаваїельной акшвности слушателей; разработаны содержание и меюдика днаїносгических исследований уровней позпаваїельной акіивпосіи слушаїелей в обратвательном процессе ИПК.
На втором этапе (2003 і од) проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня развиїия познавательной активности слушателей в учебной рабоїе; уточнены критерии оценки уровней развития позпаваїельной акіивности личносіи; выявлены и охарактеризованы педаюіичсскис условия развиїия познавательной активности слушателей в образоваюлыюч процессе инешіуга повышения квалификации.
На третьем этане (2004 - 2006 і оды) проведен формирующий эксперимент, направленный на проверку эффекюиности образоваїельною процесса института повышения квалификации специалистов мобилизационных органон Вооруженных Сил РФ, скорректированною на основе учета
педагогических условий развиїия познаваїсльной акіивности слушателей; осуществлена сіагисгическая обрабоїка июювых данных, исследованы их валидность и надежпосіь; обобщены полученные результаты и сформулированы итоговые выводы; проведена работа по внедрению результатов исследования в педаїоіическую пракчику.
Научная новшна исследопания заключается в следующем: обобщены научные представления о сущносіи познаваїсльной акіивности личности и выявлена специфика ее развиїия в образовательном процессе института повышения квалификации военных кадров; охарактеризованы педагогические условия, определяющие развиїие познаваїсльной активности слушателей в системе повышения квалификации; теоретически обоснована и апробирована в реальной пракшке модель образоваїельною процесса, скорректированною на основе учета педаюіичсских условий, обеспечивающих развитие иознаваїельпой акіивносіи слушаїелей в системе дополнительною профессиональною образования военных кадров; описаны критериальные показатели и качесівсппьіе характеристики уровней развития познавательной акіивносіи слушаїелей, на основе соответствующею диагностического инструментария определена меюдика их выявления.
Теоретическая ніачимосіь исследования определяется тем, что постановка и решение проблемы развиїия познавательной активности как личностно-поведенческою обрашнаиия, выражающею отношение слушателя к учебно-познаваїелмюй деяіельносіи, мобилизующею ею внутренние силы на более эффективное отражение предметов и явлений окружающею мира и свое самосовершенствование в ходе данною процесса, расширяет и дополняеі предсіавления о путях профессионально-личностною совершенствования поенною специалиста в условиях дополнительного профессиональною образования; предложенная модель образовательною процесса, основанная на учеіе недаїоіических условий развития познавательной активности слушателей, реализованная в конкретной содержательной форме и соотнесенная с реальным образовательным
процессом Воєнною института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов Вооруженных Сил Российской Федерации, соответствует тенденциям модерни іации воєнною обрашваиия; результаты исследования, іеореіическне выводы и рекомендации моїут быть использованы для дальнейшею поиска ну гей профессионально-личностного становления военных специалисюв.
Практическая -значимоеі ь исследования заключается и адаптации содержащихся в работе научпо-іеореіических положений, организационно-методических рекомендаций и выводов к условиям реальной педагогической практики Воєнною института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов Вооруженных Сил Российской Федерации. Результаты исследования имею і практическую значимость при составлении учебных планов, рабочих программ и методических рекомендаций, направленных на совершенсівовапие образовательною процесса в системе дополнительного профессиональною образования. Разработанная модель образовательного процесса, скорректированною на основе учета педагогических условий развития иознаваїсльной активности личности, носит обобщенный характер, что делает возможным ее использование в системе дополнительною профессиональною образования.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены методологией личносшою подхода; лотической структурой теоретической и эмпирической часі ей исследования; глубоким междисциплинарным подходом к анализу предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидпость и надежность; корректным использованием методов математической сіаіисгики; репреіеніаіивностью выборки и сопоставимостью полученных результатов исследования с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика развития иознаваїсльной активности как личностно-поведенческого образования, выражающею отношение слушателя к учеб-
но-познавательной дсятельносіи, мобилизующею ею внутренние силы па более эффективное отражение предмеюв и явлений окружающего мира и свое самосовершенствование в ходе данною процесса в системе повышения квалификации военных кадров оносредуеіся проїшюречиями между: инерционностью содержания образования в системе повышения квалификации военных кадров и необходимое і ыо ею динамичною развития в мобильно изменяющемся общесіве; существующими сіереоішшьіми установками в сознании преподаваїельскою состава и необходимостью внедрения новых подходов к воздейсівию на личносіь в ходе подготовки и переподготовки армейских снециалисюв; реальной потребностью в обновлении форм переподюювки снециалисюв с опорой на приоритет развития личностного компонента и медленной перестройкой образовательною процесса в системе повышения квалификации военных кадров с учетом этого фактора.
2. В ряду педаюіичсских условий, влияющих на повышение уровня познавательной акіивносіи слушаїелей, следует выделить две группы: а) организационно-методические (применение в учебном процессе института повышения квалификации продуктивных образовательных технологий; установка на єдине і во функциоиальио-ролевою и личиосшого взаимодействия преподавателей со слушаїелями; комплекювание учебных групп слушателей на основе рекомендаций, полученных в ходе психолого-педагогическою диагносшрования; б) дидакіические (опора на профессионально-ценностные ориеніации слушаїелей и их личносшые качества; раскрытие перед слушателями профессиональных перспектив получаемого образования; совсршепсівование в образоваїсльном процессе отдельных компонентов субъективной акшвносш слушателя; реализация потребности каждою слушателя в самоушерждеиин па основе учета мнения референтных групп; перестройка сісреоіинов психологическою опыта; преодоление в ходе образоваїельиою процесса профессиональной деформации слушателей).
Модель образовательною процесса, скорректированная на основе учета совокупносш условий, обеспечивающих развитие познавательной активности слушателей в сисіеме дополниіельноіо профессиональною образования военных кадров, выступает как совокупносіь шести последовательно сменяемых этапов: меюдическою этапа, этапа предварительной диаіностики, мотивацнонпою Э1апа, этапа согласованности действий, этапа выявления проблемных зон, этапа ишювой диаіностики.
Критериями развития пошаваїельной активности слушателей в системе повышения квалификации военных кадров ныауиают: 1) наличие представлений о ценности обучения в системе повышения квалификации; 2) осознание связи учебною процесса в инстигуїе повышения квалификации со служебной деятельностью; 3) эмоционально-личное отношение к процессу обучения. На основе их соотношения можно выделить три уровня развития познавательной активности слушателей: ситуативный, профессионально-детерминированный, іворческий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов исследования излаїалось автором в выступлениях на Научно-методических конференциях Поволжскою отделения Академии военных наук (Саратов, 2003, 2004, 2005 і г.) па ежегодных научно-методических конференциях Воєнної о инсіиіуіа повышения квалификации специалистов мобилизационных ортанов Вооруженных Сил Российской Федерации (Сараіов, 2004, 2005 п.), Вольскою высшего военного училища тыла (Воєнноїо института) (Вольск, 2003, 2004, 2005 і г.)
Материалы исследований и рекомендации, предложенные автором, используются в рабою со слушателями Воєнною инсіиіута повышения квалификации специалистов мобилизационных оріанов Вооруженных Сил Российской Федерации, Михайловской военной артиллерийской академии, факультета заочною обучения и повышения квалификации Саратовского государственною аїрарною упиверешега им. П.И.Вавилова, Института
дополнительного профессиональною образования при СГУ им. П.Г.Чернышевскот.
Структура работы. Дпсссріации сосюш из введения, двух глав, заключения, библиоірафичсскою списка исиолыованной лигсратуры и приложений.