Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические концепции взаимосвязи жизненной истории и творчества художника.
1. К истории проблемы.
2. Проблема писательских биографий в отечественном литературоведении и концепции преподавания литературы в школе.
3. Педагогическая практика изучения биографии писателя в современной школе. 50
ГЛАВА II. Творческое моделирование биографии изучаемого художника как условие совершенствования профессионального мастерства учителя. 67
1. Виды взаимодействия жизни и творчества в реальных судьбах художников разных эпох как образцы моделирования биографий.
2. Педагогическая структура моделирования биографии художника как условие успешности восприятия его творчества.
Опыт и рекомендации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- К истории проблемы.
- Проблема писательских биографий в отечественном литературоведении и концепции преподавания литературы в школе.
- Виды взаимодействия жизни и творчества в реальных судьбах художников разных эпох как образцы моделирования биографий.
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных тенденциях развития отечественной культуры и образования можно проследить ориентацию на повышение ценности индивидуальности. В связи с этим злободневной оказывается проблема восприятия личностных особенностей творческой деятельности любого содержания, от успешной самореализации личности в целом до присвоения уникальности результата художественной деятельности при ее восприятии. Искусство традиционно рассматривается в художественной педагогике как реализация творческого потенциала неповторимой и уникальной личности художника. Однако эта давно признанная в теории позиция недостаточно последовательно реализуется в школьной практике преподавания дисциплин художественного цикла.
Кроме того, особенностью современного бытования всех каналов средств массовой информации оказывается такая форма популяризации интереса к людям искусства, которая строится на повышенном интересе к их личной жизни. Информация о фактах такого рода, как правило, никак не связана с объяснением смысла и качества их художественного творчества, тем самым девальвируя ценность и значимость художественного творчества вообще.
В связи с этим представляется, что необходимо совершенствовать теории и методики предъявления личности художника в процессе изучения его творчества в любом виде искусства и в разных образовательных условиях. Совершенно очевидно, что такая педагогическая методика требует специальной квалификации и педагогического мастерства учителя.
Исходя из представлений, что в формировании личности художника значимую роль играют факты его жизни, во всех их аспектах, для
исследования выбрана проблема изучения биографии любого большого художника в школе.
В массовой школьной практике, как правило, биографии «программных авторов» так или иначе изучаются, но редко бывают попытки установить связь между их биографией и творчеством, кроме, как правило, прямых совпадений. Но и в таком случае прямое отражение пережитого автором события в творчестве может быть гипотезой критиков и читателей, если автор сам не упомянул о таком совпадении и личном мотиве творческого выбора.
Вопрос о роли биографии в школьном изучении литературы давно является объектом пристального внимания и споров педагогов-словесников и методистов. Еще в дореволюционных школах сложилась традиция изучения писательских биографий прежде всего как средства воспитания человека и гражданина. В изложении биографий великих людей и рекомендациях к их изучению во главу угла ставились неповторимые черты человека, имя и поступки которого сохраняются для потомков. Такой подход к изучению писательских биографий разрабатывали и претворяли в жизнь методисты 60-80-х годов XIX века В. И. Водовозов, В. П. Острогорский, В. Я. Стоюнин.
Принцип воспитывающего обучения на примерах биографий актуален и в настоящее время. Идея о том, что при изучении писательских биографий решается целый комплекс воспитательно-образовательных задач, разрабатывается и претворяется в жизнь многими учеными-методистами: В. Н. Дроботом, Л. А. Шейманом, Н. В. Тимерманис, В. Г. Маранцманом, Т. В. Чирковской и др.
Но помимо своей дидактической направленности, биография может служить своеобразным ключом к творчеству писателя, с ее помощью можно провести более полный анализ изучаемого произведения. Поэтому еще одна из целей изучения писательских биографий - установление взаимосвязи
между жизнью писателя и его произведениями. Такой подход способствует более глубокому восприятию текста анализируемого произведения и является важнейшим элементом постижения его сути, что доказали труды ученых-методистов Г. И. Беленького, Г. К. Бочарова, В. В. Голубкова, И. Е. Каштана, Т. Ф. Курдюмовой, С. А. Леонова, Н. Д. Молдавской, В. А. Никольского, 3. Я. Рез и др.
Возросший в условиях модернизации российского образования интерес к личности писателя ставит перед современными методистами ряд проблем. Основываясь на положениях отечественных методистов, считающих целью литературного образования приобщение учащихся к богатствам мировой классики и воспитание на этой основе нравственности, эстетического вкуса, полагается целесообразным при изучении писательских биографий и жизненных историй любого большого художника перенести акцент на личность авторов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию личности ученика, его интеллектуальному, эмоциональному и нравственному обогащению. В этом общем смысле кажется допустимым интерпретировать выбранную для исследования проблему как активизацию в теории и методике прежде всего преподавания литературы личностно ориентированного аспекта в восприятии искусства и в художественном творчестве самого автора.
К сожалению, многие методисты и преподаватели уверены в том, что школьники в силу разных причин не могут в достаточной степени заинтересоваться личностью автора, и что детям недоступно понимание литературного произведения в связи с биографией писателя. Поэтому многие учителя, испытывая нехватку времени в связи с сокращением учебных часов на литературу, на практике не считают нужным уделять пристальное внимание писательским биографиям. В результате биографии становятся своеобразным приложением к анализируемым произведениям, их
способность повышать эффективность усвоения художественного произведения уходит на второй план, а у школьников к старшим классам заметно снижается интерес к личности писателя.
Наконец, литературоведение нередко вплоть до начала 90-х годов XX в. порой слишком прямолинейно связывало творчество художников слова с социальными условиями, вольно или невольно принижая ценность индивидуального вклада художника в культуру времени как особенной и целостной личности.
Отсюда представляется очевидной необходимость разработки нового типа изучения биографии художника, функции которого не ограничиваются задачей совершенствования способности учащихся к восприятию искусства, но эта задача выбрана нами как первостепенная.
Разработка новых подходов к преподаванию писательских биографий может способствовать возврату утраченного интереса к личности писателя в связи с его творчеством. Одним из таких подходов я считаю, в условиях сравнения основных типов такого взаимовлияния, поиск внутренней взаимосвязи бытийной и творческой биографии художника, не претендуя на то, что мои предложения окажутся единственным решением проблемы.
Собственно, проблема взаимосвязи бытийной и творческой биографии как проблема психологии творчества крайне мало исследована. Развивается ли «творческий путь» самостоятельно, или имеет непосредственную связь с «жизненным путем»? Каково направление этой связи (влияет ли только жизнь на творчество, или внутреннее творческое развитие изменяет течение жизни)? В каких обстоятельствах появляется конкретное художественное произведение и меняет ли оно дальнейшую судьбу автора? Такая проблематика намечает основные границы нашего исследования и попытку его апробации в условиях работы со старшеклассниками в общеобразовательной школе. Практическая проблема исследования
определяется тем, что в массовой практике обучения биографические данные художников, творчество которых изучается в школе, предлагаются учащимся как нейтральная информация, не способствующая более полному пониманию творческой индивидуальности автора. Отсюда теоретико-педагогическая проблема реализуется как необходимость разработки содержания и методики моделирования биографии художника в динамической взаимосвязи ее бытийных и творческих компонентов. Поскольку выбранная нами исследовательская установка требует специальной квалификации и личностной мотивации учителя, объектом исследования оказывается профессиональное мастерство учителей литературы.
Предмет исследования: совершенствование преподавания дисциплин художественного цикла в старших классах в условиях повышения профессионального мастерства учителя.
Цель исследования: педагогическое моделирование взаимосвязи бытийной и творческой биографии художника как направление совершенствования профессионального мастерства учителя.
Задачи исследования:
изучить эволюцию философских, психологических, культурологических и педагогических интерпретаций жанра биографии в истории культуры и современности;
выявить типы взаимовлияния реальных судеб художников и их творчества в истории культуры;
проанализировать структуру писательских биографий в отечественном литературоведении как основании преподавания литературы в современной школе;
разработать модель современного типа изучения творчества художника в школе в связи с особенностями его жизненного пути;
предложить направления совершенствования профессионального мастерства учителя в условиях реализации модели полилога: автор-учитель-ученик.
Гипотеза исследования: личностно ориентированное восприятие художественного творчества будет соответствовать уровню современного образования при условии педагогически осознанного взаимодействия фактов жизни и творчества изучаемого автора, которое включает представления об индивидуальной внутренней мотивации творчества художника и восприятие его результатов в условиях личностно-ориентированного полилога: автор-учитель-ученик.
Методологической основой исследования явились труды по философии, психологии и педагогике искусства; классические школы интерпретации жанра биографий (Ш. Сент-Бев, И. Тэн и др.), отечественные школы культурологии, эстетические, литературоведческие и педагогические теории (В. Острогорский, М. Жирмунский, Г. Винокур, М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман), современные концепции художественного восприятия искусства (Б. С. Мейлах, А. А. Мелик-Пашаев, 3. Н. Новлянская, Н. Н. Фомина).
Методы исследования включали теоретический анализ литературы по выбранной проблеме, исторической и мемуарной литературы, анализ собственной педагогической практики и практики работы учителей литературы и мировой художественной культуры.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые проведен систематический анализ историко-культурной традиции интерпретации биографического жанра, который позволил определить типические задачи обращения к этому жанру: предложение читателю нравственного образца, исследование происхождения, развития и реализации уникальности художника в его творчестве;
Выявлены типы взаимодействия жизни и творчества в реальных судьбах художников разных эпох;
На основе анализа современных литературоведческих и педагогических концепций изучения биографий писателей в школе предложена педагогическая модель включения фактов жизни художника в личностные ориентиры его творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1. обоснована педагогическая необходимость разработки целостной
методической структуры изучения творчества писателя как условия
совершенствования восприятия искусства учащимися в современной школе;
2. определены теоретические и методические позиции модели
биографии изучаемого писателя как уникального взаимодействия фактов
жизни, характера, мотиваций автора и его творчества;
3. подтверждена правомерность установки на восприятие
художественного произведения как реализации творческой личности
художника;
4. обоснованы направления совершенствования профессионального
мастерства учителя как ведущего звена в полилоге: художник-учитель-
ученик.
Практическая значимость исследования определяется возможностью:
- применения разработанных моделей описания биографических
фактов жизни изучаемого автора во взаимодействии с его творчеством в
текстах учебников и в самостоятельной педагогической практике учителя;
- использования предложенной структуры изучения творчества
художника во взаимосвязи с его жизнью в курсах повышения квалификации
учителей образовательной области «Искусство»;
включения разработок и информативного анализа в учебные курсы для учителей-словесников, в системе дополнительного художественного образования;
использования предложенной структуры изучения творчества самими учителями для разработки самостоятельного содержания и технологии обучения по исследуемой теме.
Достоверность исследования обеспечена системностью изучения бытования изучаемого жанра в истории мировой культуры и современной педагогики и апробацией предлагаемых новаций в моделировании биографий больших художников на основе анализа отношения к ним учителей художественно-гуманитарных дисциплин и собственного педагогического опыта работы в старших классах общеобразовательной школы.
Этапы исследования. На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась историческая, культурологическая, искусствоведческая, общепедагогическая и литературоведческая литература по проблеме исследования. Уточнялись ее цели и границы.
На втором этапе (2004-2005 гг.) исследовались учебная литература, хрестоматии и методические пособия по литературе в современной отечественной школе, изучался практический опыт преподавания литературы и апробировались собственные методики изучения творчества писателей в старших классах.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались общие позиции подхода к преподаванию литературы в школе, моделировались конкретные методики реализации предлагаемого принципа взаимосвязи бытийной и творческой биографии автора, проводился экспериментальный опрос учителей, завершалось оформление текста диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования.
- предварительные и общие результаты исследования докладывались на
заседаниях лаборатории литературы и лаборатории социологии и психологии
Института художественного образования РАО;
- экспериментальные материалы были включены в занятия
Московского института открытого образования;
- технологические приемы преподавания литературы по исследуемой
методике использовались в работе с учащимися старших классов школы-
лаборатории № 875 г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
Анализ реальных биографий художников в истории культуры позволяет выявить разные типы взаимосвязи бытия и творчества, определяемых рядом факторов: особенностями индивидуальности художника, социокультурными особенностями его времени, влиянием общественных идеалов на тип жизни и поведения художника.
Анализ практики преподавания искусства в школе свидетельствует о том, что в предлагаемых в учебниках текстах биографий не решается задача преподнесения творчества как продукта уникальной личности художника. В проведенном исследовании доказывается, что педагогически плодотворна такая интерпретация взаимосвязи личности художника и его творчества, которая развивает у учащихся представления о смысле творческой деятельности человека вообще.
Наиболее правомерной для современной общеобразовательной школы является задача воспитания на уроках литературы заинтересованного и творчески ориентированного читателя.
Направление профессионального мастерства учителя для решения этой задачи включает квалификацию, мотивацию и владение методиками, позволяющими учителю стать ведущим звеном в организации полилога: автор-учитель-ученик.
Эффективным способом организации творческого полилога может быть специально смоделированная структура изучения творчества художника во взаимосвязи с особенностями его жизненной истории.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
К истории проблемы.
Та или иная форма жизнеописания известна в культуре человечества очень давно. Возраст биографии как жанра измеряется шестью тысячами лет.
До сих пор не написана фундаментальная история биографии как жанра, несмотря на то, что имеется немало работ, посвященных отдельным этапам ее исторического развития. В задачи нашего исследования не входит восполнение этого пробела и написание истории биографии как культурной традиции. Однако наметим хотя бы основные вехи развития биографии, ее историю, "биографию биографии".
Считается, что впервые термин "биография" был употреблен в XVII в. Дж. Драйденом в предисловии к переводу "Параллельных жизнеописаний" Плутарха. Однако возникла биография на заре человечества. Она пришла в мир в виде надписей на камнях гробниц у египтян, на глиняных табличках у ассиро-вавилонян. Составленные от первого лица, эти надписи перечисляли свершения и достоинства героев, всегда изображая их в зените славы: "Я -царь, я - бог, я - возвышен, я - знаменит, я - господин, я - знатен, непобедим в войне, я - лев, я - герой, полный сил, Ашурназирпал, могущественный царь" [141. С.262].
Свое дальнейшее развитие, связанное с кризисом полисного образа жизни, развязавшим индивидуалистические тенденции духовной жизни, биография получила в античности. Древнегреческая классика впервые сделала попытку обозначить феномен индивидуального. Античность "разработала ряд... существенных биографических и автобиографических форм, которые оказали громадное влияние... на развитие европейской биографии и автобиографии... В основе этих античных форм лежит новый тип биографического времени и новый специфически построенный образ человека, проходящего свой жизненный путь" [14. С.59]. Человек обладает специфическими особенностями, личными свойствами, неповторимой индивидуальностью, о чем и рассказывается в биографии.
Среди жанров греческой литературы биография - самый молодой. Первая античная биография, имевшая необыкновенный успех и породившая огромное количество подражаний, относится к IV в. до н.э.
Античность выработала два типа биографий. Первый, платоновский, как его называет М.М.Бахтин, или, по С. Аверинцеву, "гипомнематический", -подробнейшая справка о происхождении героя, его телосложении и здоровье, добродетелях и пороках, симпатиях и антипатиях, вкусах и привычках, кратко повествующая о событиях и жизни и очень подробно о роде смерти.
"В основе ее лежит хронотоп — "жизненный путь ищущего истинного познания". Жизнь такого ищущего расчленяется на точно ограниченные эпохи или ступени. Путь проходит через самоуверенное невежество, через самокритический скепсис и через познание самого себя к истинному познанию" [14. С.59]. Отличительный признак этой разновидности состоит не в изящной отделке, но в сумме полезных или развлекательных сведений (иногда деяния героя снабжались анекдотами из его жизни).
Второй биографический тип - "александрийский" или "риторический" -похвальное слово или его противоположность - хула, поношение. В основе этого типа лежит "энкомион" и псогос - гражданская надгробная поминальная речь, прославляющая героя или уничижающая его. Биографии второго типа не были произведениями литературно-книжного характера. Напротив, они были словесными актами публичного прославления или хулы реальных людей.
Разделение всей биографической литературы на два типа: гипомнематический и риторический - надолго пережило античность и встречается в византийской агиографии.
Однако известен образец греко-римской биографии, который не принадлежит ни к одному из названных типов. Это "Параллельные жизнеописания" Плутарха. Новаторством стало не только парное сопоставление биографий сорока шести деятелей Греции и Рима, что явствует уже из названия, но и собственно подход к организации биографического повествования.
"Плутарх поставил рядом с биографией как принадлежностью фактографической гипомнематики и биографией как видом эпидейктического красноречия новый тип биографии — моралистико-психологический этюд. Он завоевал биографию для популярно-философской литературы, и это было жанровой новацией" [I.e. 126].
Кроме "завоевания биографии для популярно-философской литературы", Плутарх выступил новатором и в подборе героев для своих "Жизнеописаний". Выбор героев не был случайным: далеко не каждый мог претендовать на биографию. Героями биографических энкомиев и псогосов были прежде всего люди, вызывающие сначала любопытство, изумление своим образом жизни, речами, поступками. Все остальные эмоции - от восхищения и обожествления до презрения и отвращения - были вторичны. С. Аверинцев указывает на то, что в эллинистической литературе до Плутарха практически отсутствуют биографии, связанные с именами "нормальных" деятелей полисной эпохи. Чаще всего в центре внимания биографов оказывались монархи или представители мира наук и художеств: философы, музыканты, поэты, не укладывающиеся в рамки полисного "благозакония". Кроме уже названных персонажей, героями жизнеописаний могли быть различного рода чудаки, люди со странностями, разбойники, даже гетеры. Господствующий над жанром биографии дух любопытства, сенсации, сплетни, коллекционирования мелочей и курьезов оказывался главным в выборе персонажей. Античная биография, таким образом, "исходит... из идеи "знаменитости" в смысле некоторого курьеза: это своего рода кунсткамера... Поэтому она претендует... на познавательную ценность и на занимательность, но никак не на моральное значение" [1. С. 176].
Плутарх своими "Жизнеописаниями" нарушает и эту традицию. Во вступлении он пишет: "Мы не стремимся внести в наше сочинение разнообразие на утеху и развлечение читателей, но убеждены, что мы будем с большим жаром созерцать жизнь лучших людей и подражать ей, если не оставим без исследования жизнь людей дурных и порицаемых" [139. С. 134].
В основе сочинения лежит не любопытство, но пиетет, концепция "великого человека". В противоположность моральной индифферентности, характерной для биографических сборников эллинистического периода, подбор героев у Плутарха основан на морально-оценочных критериях. Величие души, незаурядность, значительность автор находит даже у "злодеев" и так формулирует свою избирательность: "Изучая историю и занимаясь нашим сочинениям, мы приучаем себя постоянно сохранять в душе память о лучших и достославнейших людях" [139. С. 168].
Биография, в античности призванная "развлекать и поучать одновременно" (Д.Вазари), в средние века изменяет свои задачи. Поскольку "нет иного литературного жанра, который бы с такой же силой побуждал к деятельности" [70. С.22], то целью жизнеописаний становится их духовное, нравственное влияние на читателя, их способность дать образцы для подражания.
Проблема писательских биографий в отечественном литературоведении и концепции преподавания литературы в школе.
По мере того как художественная литература становилась доступной все большему числу людей, значительное место в галерее героев биографии, особенно в культуре России, заняли писатели и поэты. Ю.М.Лотман отмечал, что одна из черт специфики русской культуры определяется тем, что право на биографию и интерес к его жизни как материалу для жизнеописания возникает в русской культуре по отношению к писателю много раньше, чем то же право в отношении к композиторам или артистам. Это связано с представлением о том, что биография писателя в некоторых отношениях даже важнее его творчества. В первой трети XIX в. именно от писателя общественность ждала, как когда-то от святых и блаженных, подвижничества и героизма. Выделение именно писателя из всей массы деятелей искусств, утверждение за ним права на биографию и представление, что эта биография должна быть житием подвижника, свидетельствует о том, что уже в культуре "послепетровской" эпохи писатель занял место, ранее отводимое праведнику и мученику. И уже одним тем это особая судьба, и независимо от воли самого художника, судьба с особой функцией.
"Судьба поэта, уже по одному тому, что он поэт, - есть судьба совсем особая" [34. С.43], - писал Г.О.Винокур. Книга его "Биография и культура" (1927) получила статус классической и в свое время произвела в России такой же фурор, как "Знаменитые викторианцы" Стрэйчи в Англии. Она, по словам И.Л.Беленького, и сегодня "остается непревзойденным опытом осмысления биографии как события культуры" [15. С.215]. В ней впервые в отечественной литературе предпринят опыт разработки теории биографии в контексте проблемы взаимоотношений философии человека (???), психологии, истории и филологии. "Нет биографии внешней и внутренней, - пишет Г.О.Винокур. - Биография одна, как едина жизнь, цельная и конкретная... В биографии... все внешнее... только знак внутреннего, и все биографии вообще - только внешнее выражение внутреннего" [34. С.88]. Таким образом в его подходе полноценно реализовалась наиболее успешная, как представляется, модель единства внешнего и внутреннего.
Литературоведение последних десятилетий XX в., так или иначе впитав и переработав тенденции ее развития в прошлом, проявило большой интерес к биографии как сфере исследования личности.
В работах И. Гарина о Гоголе и Достоевском, С. Сендеровича, Е. Толстой - о Чехове, И. Паперно о Чернышевском, В. Топорова о Тургеневе, А. Фаустова о Тургеневе и Гончарове [41,42,161,177,178] интегрированы различные подходы к изучению творчества писателя в связи с изучением его личности — с использованием прежде всего дневников писателя (Паперно), мемуарной литературы о нем и т.п. При этом, с одной стороны, "...тексты не являются ни материалом для "извлечения" из них фактов жизни художника, его взглядов или для всякого рода психологических реконструкций... или предметом восторга для поклонников анализа "отдельного произведения"... ни, тем более, поставщиком идей и цитат... В этой перспективе литературное высказывание предстает прежде всего со стороны своего автора, в нем начинает быть слышим живой голос художника" [177. С.З].
Изучение писательских биографий является одним из вопросов, которым педагогическая - наука занималась с XIX века. В истории отечественной педагогики наметилось несколько подходов к изучению писательских биографий. И совершенно закономерно, что современные теория и методика преподавания литературы стоят на позициях, корнями уходящих в прошлое.
В 60-70-х гг. XIX в. школа целью образования, в том числе и литературного, ставила воспитание человека и гражданина. Желание воспитать подрастающее поколение на примерах из реальной жизни, а не на примерах литературных персонажей, привело к тому, что одним из основных воспитательных средств стало усвоение биографий писателей. В школах изучалось творческое наследие "людей умных, способных, написавших такие сочинения, которые принесли... много пользы и удовольствия.., научили новому" [129. с.7]. В изложении биографий и в рекомендациях к их изучению во главу угла ставились неповторимые черты человека, имя и поступки которого должны быть сохранены в памяти потомков.
Такой подход разрабатывали и претворяли в жизнь такие педагоги-методисты, как В.И.Водовозов, В.П.Острогорский, В.Я. Стоюнин. При таком понимании функций изучения биографии основным критерием для отбора биографического материала оказывались лишь добродетели и нравственно-полезные качества того или иного писателя. А.Черняев даже разработал воспитательную систему, основанную на биографиях великих людей. Апеллируя к труду С. Смайлса, который в своем исследовании "Жизнь и труд, или Характеристики великих людей" пытался заставить подрастающее поколение задуматься над смыслом жизни, над своим местом в мире, познать себя, он предлагал воспитывать у юношества нравственные идеалы, развивать волю, предприимчивость, инициативу, творчество, любовь к родине и других гражданские добродетели, присущие всем великим людям. Отсюда подбирались биографические факты, свидетельствовавшие о добродетелях и нравственно-ценных качествах писателей и творцов вообще, а ознакомление с ними учащихся рекомендовалось повторять в течение всего пребывания их в школе примерно раз или два в неделю. Весь учебный курс включал 250 - 500 биографий.
Например, В.П.Острогорский в книге "Двадцать биографий образцовых русских писателей" рассматривает жизнь писателя как "воспитательно-образовательный материал для занятий". Само заглавие подсказывает читателю, который уже "несколько умственно развился и получил охоту читать со смыслом", что в число писателей, чьи биографии будут рассказаны, входят люди, являющиеся "поучительным примером того, как нужно любить родину в неустанных заботах об ее пользе и просвещении" [129. с. 18]. Подобные заключения с небольшими вариациями кочуют из одного биографического очерка в другой.
В.Я. Стоюнин также считал, что объектом изучения в школе должны быть произведения, обладающие четкой идейной и эстетической направленностью. "Только в том случае история литературы может возбудить интерес у учащихся, если они поймут, как жизнь отражается в литературе, как высказывается в литературе личность писателя" [168. с.21]. А жизнь эта, в том числе и жизнь самого автора, должна изучаться как "образцовая".
Принцип воспитывающего обучения на примерах биографий реализовался отечественной педагогикой в течение всего ее развития, прямо соответствуя и интерпретации функций всего художественного творчества в принципе, и прежде всего - литературы.
Виды взаимодействия жизни и творчества в реальных судьбах художников разных эпох как образцы моделирования биографий.
В соответствии с традиционной школьной программой на занятиях, как правило, "проходится" краткая биография авторов изучаемых произведений. Но попытки установить внутреннюю, не фактографическую, а функциональную связь между биографией писателя, художника и его творчеством чрезвычайно редки. А зачем тогда ее изучать? Как изучение биографии помогает в освоении произведений автора? Какую роль в развитии читательской компетенции играет эта взаимосвязь?
Представляется, что в идеальном случае учитель, имея на руках биографию некоего художника (конечно, не ту биографию, которая приводится в хрестоматии, а более-менее специальное издание), и, сопоставляя ее с творческим наследием этого художника, должен получить возможность ответить на вопросы, как и почему писатель выбрал именно эту тему для произведения? почему стиль его обладает именно такими, а не иными особенностями? почему, в конце концов, именно этот человек решился взять в руки перо и приложить его к бумаге (а не, скажем, его сосед по дому)?
Как традиционно принято отвечать на вопросы о «писательском вдохновении»? «Как Пушкин сочиняет? Да известно, как. Стоит он за конторкой, а перед ним - графин первостатейнейшей наливки. Он хлоп рюмку, хлоп другую - и ну писать!» Или еще пример:
Обе эти версии, безусловно, имеют право на существование, так как высказывались людьми, весьма в вопросах творчества компетентными. Мы же возьмем на себя смелость предложить третью версию.
Взглянем на этимологию слова «вдохновение». Нечто в кого-то кем-то вдыхается. «Нечто» - это, очевидно, творческий акт, или интенция. «В кого-то» - конечно, в художника. А вот «кем-то»- кем?.. На этот вопрос напрашивается традиционный, присвоенный с античности и принимаемый многими философами и теоретиками творчества, но мало что объясняющий ответ: Богом. Работая в условиях иной научной парадигмы, мы выдвигаем гипотезу, что мотивацией творческого акта являются сложные психологические процессы, происходящие на стыке, на пересечении бытийной и творческой биографии художника-творца.
Здесь надо четко представлять себе, что такое эти две разные биографии, чем они отличаются и почему их вообще две, а не одна и не три.
Попробуем дать определения. Бытийная биография - от слова «быт». Это жизнь как таковая, «внешняя», во всей ее «заурядной» и монотонной череде событий. Каждый человек рождается, живет, мучается, влюбляется, разочаровывается, поднимается, падает и умирает, но далеко не каждый при этом пишет стихи, прозу, картины, сочиняет музыку или снимает фильмы. Творческое наследие художника, таким образом, оказывается его творческой биографией. Но это не только само его творческое наследие. Это и жизнь таланта творца, с его индивидуальной спецификой, его развитие или угасание, его направление и выбор, совпадение и несовпадение возможностей и надежд его обладателя и т.п.
Как возможно, и возможно ли, проследить связь между событиями бытовой жизни художника и его творчеством? Оказывают ли влияние детали бытийной биографии на творческую эволюцию? Открывает ли детальное изучение бытийной биографии художника новые точки зрения на то или иное его произведение, новые уровни осмысления? Один из основоположников жанра литературной биографии Ш. Сент-Бев любил повторять: «в великом человеке меня интересует все, даже то, как он завязывает галстук». Дает ли что-то новое для понимания произведений художника внимание к его личностным особенностям - знание, скажем, того, что Шиллер любил запах увядших яблок, которые держал у себя в столе? Или известие о том, что участию в похоронах матери Сезанн предпочел работу с этюдами на пленере ("была хорошая погода")?
Классическое искусствознание и литературоведение чаще всего отвечало на такие вопросы отрицательно. «Мы почти ничего не знаем о Шекспире и в состоянии чуть ли не день за днем проследить биографию Пушкина; но вряд ли это помогает нам проникнуть в «Маленькие трагедии» лучше, чем в «Гамлета» [12, С. 20]. С одной стороны, в самом деле, так. Когда литературный текст создан, он приобретает надличностное, объективное бытие, все его важнейшие смыслы мы можем вычерпать, не выходя за пределы этого текста. Вместе с тем, если мы зададимся вопросами, почему в произведениях одного автора преобладает и варьируется определенный образный строй, чем объяснить неожиданные изменения авторского стиля, большие перерывы в творчестве, как совмещались у данного автора его призвание и способности, - нам не избежать обращения к житейским подробностям и деталям характера художника, его интеллектуальной эволюции, его среде общения и формам досуга.
Кроме необходимости понимания внутренней жизни художника для более адекватной трактовки его творчества, которая так или иначе всегда учитывалась историками-интерпретаторами творчества больших мастеров, возникают, на наш взгляд, менее разработанные еще два аспекта проблемы: объективная (и субъективная) специфика самой фактуры жизни художника, причем, разная - в разные эпохи, и моделирование биографий гениев обыденным сознанием, "подгоняющим" их под свои идеалы и критерии. И притом очевидно, хотя почти не исследовано, что сам художник, вольно или невольно, стремится как-то соответствовать массовому идеалу своего времени, походить на него или эпатажно ему противостоять.
Сначала несколько соображений об особенностях внутренней жизни и тем самым судьбы художника, обусловленных и природой творчества и общественными представлениями о ней, пока игнорируя культурные особенности эпохи. Высокая амплитуда переживаний, экстремальное напряжение в момент создания произведения - все эти многократно описанные состояния творческого процесса, безусловно, не могут не сказаться и на способах самоосуществления художника в жизни. Признания, вырывавшиеся у самих художников, красноречивы: «Чтобы быть художником слова, надо, чтобы было свойственно высоко подниматься и низко падать», - делает запись в дневнике Л. Толстой «Жить стоит только так, чтобы предъявлять безмерные требования к жизни... Художник должен быть немного (а может быть и много) дикарем. Искусство, мирно сожительствующее с прогрессом, цивилизацией - ремесло» (А. Блок). Развивая эти идеи, В. Розанов приходит к заключению «Я ценю людей не за цельность, а за размах совмещающихся в них антиномий», трактуя саму цельность как сложное противоречивое единство нередко взаимоисключающих сторон личности художника.
Таким образом, сама природа творчества, можно сказать, «навязывает» художнику в жизни девиантные формы поведения. («Картина - это вещь, требующая не меньше козней, плутней и порочности, чем совершение преступления»,- повторял Дега). Много написано о том, что воплощение противоположных по духу персонажей побуждает художника быть в одинаковой близости как от сил Бога, так и от сил Дьявола, направляет его внимание к нравственно рискованному сознанию и т. д.