Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка Бакланов Павел Алексеевич

Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка
<
Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка
>



Бакланов Павел Алексеевич. Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Елабуга, 2006 249 с. РГБ ОД, 61:06-13/2613

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка 16

1.1. Мировая культура в системе общечеловеческих связей и ценностей 16

1.2. Культуросообразность образования в современном развитии технической школы 36

1.3. Обучение иностранному языку как способ приобщения студентов к мировой культуре 56

1.4. Модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка 85

Выводы по первой главе 115

Глава II. Экспериментальное исследование процесса приобщения студентов к мировой культуре на занятиях по иностранному языку 118

2.1. Характеристика исходного уровня приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка 118

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 137

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 168

Выводы по второй главе 180

Заключение 183

Библиографический список использованной литературы 191

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. В наши дни проблема сохранения и развития культуры, духовных ценностей, созданных народами в течение веков, выступает как одна из важнейших задач, как глобальная проблема. Прогрессивные силы мира, в том числе и педагогическая общественность, не могут не думать о долговременных психологических и нравственных последствиях для молодёжи нынешней практики пропаганды низкопробной кассовой культуры, различных культов, нравов преступного мира, насилия, низменных инстинктов человека. Нельзя не согласиться с теми прогрессивными деятелями культуры, которые считают, что лучшая форма борьбы с бездуховностью - это противопоставление ей подлинной духовности, истинной культуры.

Современный мир характеризуется всё более тесным объединением народов и государств по различным параметрам (экономическим, политическим, военным, географическим). В этой ситуации необходима гармонизация, согласование деятельности людей, их позиций, ценностей, взглядов. Средством такого согласования служит диалог. Культура является реальной основой для ведения диалога между людьми и социальными группами с существенно различающимися позициями. Плодотворным может считаться такой диалог, который ориентирован на общечеловеческие ценности. В современном обществе данное обстоятельство приобретает исключительную актуальность, ибо от того, приведёт диалог к взаимопониманию или нет, зависит будущее человечества. Поэтому неудивительно, что сейчас впервые в истории общечеловеческие, морально-этические нормы ложатся в основу политического мышления. В этом контексте исключительное значение приобретает мировая культура с её общечеловеческими ценностями, которые гарантируют успех диалога.

Учитывая быстро изменяющиеся социально-экономические условия информационного общества и современные тенденции гуманитаризации и интернационализации образования, своевременно ставится вопрос о

4 приобщении человека к мировой культуре. Под приобщением к мировой

культуре мы понимаем процесс и результат познания и освоения личностью

системы общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры,

традиций и устоев разных народов, стремление к единению и

взаимообогащению национальных культур. Перед системой образования

встаёт задача подготовки студентов к культурному, профессиональному и

личностному общению с представителями стран с иным общественным

устройством, иными социальными традициями, языковой и общей культурой. В

результате всё большее значение приобретает обращение к проблеме изучения

в совокупности иностранного языка и культуры. Использование иностранного

языка как способа постижения мира специальных знаний, приобщение к

культуре различных народов, диалог культур - все эти идеи билингвального

образования имеют большое значение для российской технической школы,

которая осваивает гуманистическую парадигму образования и делает ставку на

подготовку специалиста, способного ориентироваться в сложных

социокультурных обстоятельствах и активно реализовывать свой творческий

потенциал в профессиональной деятельности. Анализ научно-методической

литературы, опыт практической деятельности показывают, что существующие

системы языковой подготовки студентов технических учебных заведений в

целом не отвечают современным требованиям. Недостаточная разработанность

содержания учебного материала препятствует реализации образовательного и

воспитательного потенциала предмета, формированию уважительного

отношения к духовным ценностям других стран и народов, а также

достижению практической цели - обучению иноязычному общению; тексты,

написанные 15-20 лет назад, не способствуют повышению культурного уровня

будущего специалиста. Не разработаны модель и технологии изучения

иностранного языка и культурных ценностей в совокупности.

Опыт практической деятельности, исследование проблемы показывают,

что обучение студентов технических учебных заведений иностранному языку

по традиционным репродуктивным методам, в основе которых лежит

5 знаниевый подход (получение готовых знаний), не стимулирует

интеллектуальное и эмоциональное развитие личности студента и не развивает

у него способностей к социальному взаимодействию.

Анализ научно-педагогических исследований и практика гуманитарной

подготовки в техническом образовании показывают недостаточную

разработанность теоретических основ освоения будущими специалистами

достижений мировой культуры в процессе языковой подготовки. Новые задачи

нашего времени: разработка эффективных механизмов интеграции российских

вузов в международную образовательную систему, расширение направлений

профессиональной подготовки и переход многих вузов страны на

многоуровневую структуру получения образования, качественная подготовка

выпускников к международному профессиональному общению обусловили

необходимость пересмотра стратегии языковой и коммуникативной политики в

неязыковом вузе и не могли не отразиться на организации гуманитарной

подготовки студентов, ее содержательной стороны.

Таким образом, заказ современного общества и повышенные требования к культурной подготовке специалистов; недостаточная разработанность учебно-методической литературы и научно-методического обеспечения, направленного на приобщение студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка в техническом учебном заведении; возрастающая роль иностранного языка для общения, взаимопонимания и осуществления профессиональной деятельности обусловили актуальность исследования.

На основе анализа актуальности и состояния изученности проблемы выявлены противоречия между:

потребностями общества в специалистах, владеющих иностранным языком как средством приобщения к культурам народов мира, и ограниченными возможностями сложившейся системы профессионального образования в удовлетворении этих потребностей;

потребностью в исследовании теоретических основ приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения

иностранного языка и недостаточной изученностью и разработанностью этой проблемы в педагогическом наследии, теории и практике обучения и воспитания;

необходимостью конструирования содержания обучения как фактора организации целенаправленного творческого изучения языков и культур, внедрения обучающих и развивающих технологий и существующей методикой обучения иностранному языку в техническом учебном заведении;

необходимостью повышения требований к профессиональной подготовке студентов технических учебных заведений как специалистов инженерии, владеющих иностранным языком и основами национальной культуры народа, носителя изучаемого языка, и недостатком научно-методической литературы для технических учебных заведений, разработанных технологий и методик по приобщению студентов к мировой культуре и овладению иностранным языком.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске и определении эффективных способов и механизмов приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, а также тема исследования - «Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре.

Предмет исследования: приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

- приобщение студентов технических учебных заведений к мировой
культуре следует рассматривать как процесс усвоения общечеловеческих
ценностей, культурных достижений, традиций и устоев разных народов;

7 - изучение иностранного языка, вероятно, послужит углубленному

, проникновению в основы мировой культуры, если:

будет разработана модель приобщения студентов технических учебных

заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, состоящая из целевого, содержательного и процессуального компонентов;

содержание обучения иностранному языку студентов технических учебных
заведений будет дополнено введением разработанного культурного блока,
содержащего материалы, которые несут общечеловеческие ценности и
высшие гуманистические идеи, составляющие основу мировой культуры;

будут определены критерии и уровни эффективности приобщения студентов
<т к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы приобщения студентов технических
учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного
языка посредством анализа философско-историко-педагогической,
этнографической, психологической, лингвистической, научно-методической
литературы по проблеме исследования. ^

2. Спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель
приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного
языка.

3. Разработать и апробировать научно обоснованную программу обучения
иностранному языку, предусматривающую включение в нее дополнительного
культурного блока с гуманистической направленностью.

4. Выявить критерии и уровни эффективности приобщения студентов к
мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Методологическую основу исследования составляют: на

философском уровне - концепция о взаимосвязи природных, культурных,

национальных, языковых, художественных элементов нашего мира

(В.И. Вернадский, B.C. Соловьёв, Л.Н. Толстой, К.Э. Циолковский) и

8 диалоговая концепция М.М.Бахтина-В.С.Библера; на психолого-педагогическом уровне - культурологический и субъектно-деятельностный подходы к образовательному процессу. Существенное значение в концептуальном плане имеют положения об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи национального, межнационального и общечеловеческого (И.В. Бестужев-Лада, М.И.Богомолова, Г.Н. Волков Б.С. Гершунский, Л.Н. Гумилёв, СВ. Лурье);

социально-философские основы описаний культурно-языковых сообществ (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, О.Г. Полякова, К. Леви - Стросс, М. Хайдеггер, И. Хейзинга);

основные положения гуманистической психологии о самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, С. Френе).

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические принципы и положения:

о гуманизации и гуманитаризации общего и технического образования (Ю.А. Афанасьев, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Н.Д. Никандров, Ю.В. Рождественский, P.M. Петрунева, Ю.В. Сенько);

современные положения ценностной проблематики (Б.Г. Галимбекова, Б.Г. Мосалев, Н.Н. Никитина, Е.С. Сироткина, Н.О. Фомина);

исследования по коммуникативной деятельности и коммуникативным качествам личности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, А.В.Мудрик);

психолого-педагогические основы создания и применения игр в учебно-воспитательном процессе вуза (А.А.Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Г.С.Сухобская);

современные концепции применения педагогических технологий в процессе обучения (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, М.В. Кларин, Н.Д. Талызина);

исследования в области двуязычного образования (В.М. Барсук, М.И. Богомолова, У.Ф. Маккей, М. Сигуан, А.К. Ширин);

современные положения по национальному и межнациональному воспитанию (М.И. Богомолова, Р.А. Валеева, А.Н. Джуринский, З.И. Равкин);

- современные исследования в области поликультурного образования

(Е.В. Бондаревская, Л.Г. Веденина, Г.Д. Дмитриев, В.Н. Сажин);

исследования по теории и методике обучения иностранному языку в полисенсорной среде (Н.М. Ачкасова, И.Л.Бим, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Г. Лозанов, Н.Ф. Орлова, Е.И. Пассов);

культуроведческие подходы к обучению иностранному языку (М. Байрам, Е.М. Верещагин, Ж.Л. Витлин, Е.А. Галочкина, В.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова).

Методы исследования. Из числа теоретических методов использовался метод теоретического анализа и синтеза: анализ философской, историко-педагогической, психологической, этнографической, научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, теоретических взглядов педагогов; анализ и обобщение собственного педагогического опыта подготовки специалистов, моделирование.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, изучение творческих продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение преподавательской работы, педагогический эксперимент и статистико-математические методы обработки данных.

Организация, база и основные этапы исследования. Исследование выполнено на базе Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) и профессионального лицея № 64.

Первый этап (2001-2002 гг.) - констатирующий - включал изучение и анализ основной научной литературы по теме исследования, в ходе которого была проанализирована проблема поиска способов приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - поисковый - состоял в анализе содержания, форм и методов обучения, образовательных программ, учебно-

10 тематических планов; в моделировании опытно-экспериментальной работы; в

уточнении общей гипотезы.

Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий - был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы, по введению в содержание обучения дополнительного культурного блока посредством внедрения диалогической модели обучения. Проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

Четвёртый этап (2004-2005 гг.) - обобщающий - был направлен на анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных, окончательное оформление текста и выводов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

разработаны теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка как важного аспекта национального и межнационального воспитания;

спроектирована модель образовательного процесса приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре, открывающая новые перспективы в организации в будущем билингвального англоязычного обучения в технических учебных заведениях;

введен дополнительный программный блок с гуманистической направленностью, с приоритетом общечеловеческих ценностей, что является важным аспектом в содержании обучения иностранному языку. Научно обоснован подход к отбору содержания знаний о достижениях материальной и духовной культуры, исторической памяти, образах жизни, социальных институтах, нормах обращения, образцах поведения, речевом этикете, ценностных ориентациях, которыми руководствуется человек, традициях и обычаях разных народов в пределах блока;

определены критерии, показатели и уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- вносится вклад в разработку теоретических основ процесса усвоения
4| общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры, культурных

традиций и устоев разных народов при изучении иностранного языка;

- предлагается авторское уточнение и интерпретации ключевых понятий
исследования: «мировая культура», «приобщение к мировой культуре»;

- определены принципы (природо- и культуросообразности, диалогичности,
научности, проблемности и творческой активности, художественности,
функциональности и социокультурной наглядности, аутентичности материала и
учёта родного языка) и основное содержание процесса приобщения студентов к
мировой культуре;

, - выявлены педагогические условия приобщения студентов технических

учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (субъектно-деятельностный подход к обучению; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- в образовательный процесс включен дополнительный культурный блок с

гуманистической направленностью, обеспечивающий совершенствование

процесса творческого познания культурных источников при изучении языка и формирующий у студентов позитивное отношение к общечеловеческим ценностям, лежащим в основе мировой культуры;

- разработана и внедрена программа «Полилог языка и культур», направленная
на изучение английского языка как средства межкультурной коммуникации и
познания мировой культуры;

а - систематизированы формы проведения занятий по иностранному языку в

техническом учебном заведении;

- предложены конкретные методические рекомендации практической работы с

песнями, стихами, пословицами, поговорками; разработаны творческие задания и лексико-грамматические упражнения, а также методика проведения конкурсов и викторин, обеспечивающие совершенствование подготовки преподавателей высших и средних технических учебных заведений; составлен сборник текстов песен-супершлягеров и аудиоприложение для использования на занятиях и дополнительных курсах по изучению английского языка;

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить
уровень сформированности интереса к творческому изучению иностранного
языка как средству приобщения к мировой культуре (опросник «ТОП»),
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в
процессе исследования, обусловлена исходными методологическими
позициями, положениями фундаментальных работ отечественных и
зарубежных учёных, комплексным применением методов исследования,
адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; подтверждена целенаправ
ленным анализом педагогической практики, результатами экспериментальной
работы и личным участием автора в работе по апробации образовательной
программы по английскому языку для студентов технических вузов. а

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования представлены на международной научно-практической конференции «Языковая подготовка студентов вузов и других образовательных заведений» в Камской инженерно-экономической академии (Набережные Челны, 1999г.), на республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2003г.), на научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003 г.) на российско-белорусской научно-теоретической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003 г.), на республиканской научно-практической конференции

13 «Стимулирование мотивации творческого развития личности: психолого-педагогические аспекты» в Набережночелнинском педагогическом институте (Набережные Челны, 2004г.). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ИНЭКА и кафедры педагогики и психологии Елабужского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Камской государственной инженерно-экономической академии и профессионального лицея №64 г. Набережные Челны, а также изложены в двенадцати публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Приобщение студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка рассматривается как одно из условий общекультурной и профессиональной подготовки специалистов в технических учебных заведениях.

  2. Модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре при изучении иностранного языка, направленная на освоение общечеловеческих и культурных ценностей, на развитие культурной эрудиции и творческих способностей студентов. Модель состоит из целевого, содержательного и процессуального компонентов, включающих цель (приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка), задачи (развивать творческий интерес к изучению иностранного языка как средству приобщения студентов к мировой культуре; обогащать знания и формировать целостное представление о мировой культуре; формировать позитивное отношение к общечеловеческим духовным ценностям, лежащим в основе мировой культуры; воспитывать уваэ/сение и гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре), содержание предмета и его культурный потенциал (знания о достижениях материальной и духовной культуры, исторической памяти, образов, стилей жизни и т.д.), комплекс методов (информационно-рецептивные, эвристические, проблемно-творческие и

14 активные методы), форм (дискуссионные, оценочно-состязательные,

игровые) и средств учебной деятельности (радио и телетексты; газетные и

журнальные статьи; литературные тексты, средства народной педагогики и

т.д.), принципы, на которых базируется процесс приобщения к мировой

культуре (природо- и культуросообразности, диалогичности, научности,

проблемности и творческой активности, наглядности, художественности,

аутентичности, учёта специфики родного языка и своей национальной

культуры), педагогические условия (субъектно-деятельностный подход к

обучению иностранным языкам; коммуникативно-творческая направленность

учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса

культурных универсалий; развитие интереса к творческому познанию языка и

культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности,

компактности, аутентичности), способствующие достижению целей и

созданию гуманистической образовательной среды в процессе языковой

подготовки студентов и результат (высокий уровень культурной эрудиции;

устойчиво-позитивное отношение к общечеловеческим ценностям и т.д.).

3. Дополнительный культурный блок с гуманистической направленностью,

введенный в программу обучения «Полилог языка и культур». Научно

обоснованный подход к отбору тематики и материалов, отражающих

общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры: сведения о

выдающихся людях-гуманистах, научно-технических достижениях, о

культурных ценностях Великобритании, России и других стран, об античной

культуре; средства народной педагогики (пословицы, поговорки, цитаты

известных людей) и музыкально-художественного компонент (рассказы, песни,

стихи); аутентичные текстовые, аудио- и видеоматериалы для изучения

социокультурных фактов, реалий и явлений и лексико-грамматических

структур, способствующие повышению общекультурного уровня студентов

технических учебных заведений и принятию изучения иностранного языка на

личностно-ценностном смысловом уровне, обеспечивая достижение

практической цели, а именно, овладение языком как средством коммуникации.

15 4. Критерии, отражающие эффективность процесса приобщения к мировой

культуре (ориентация на общечеловеческие ценности, лежащие в основе

мировой культуры, гуманистическое отношение к представителям иного

народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому

изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре).

Показатели (представления об общечеловеческих ценностях и позитивное

отношение к ним, принятие общечеловеческих ценностей, следование

ценностям, принятым в мировом сообществе, уважение к людям другой

национальности, понимание и принятие другой культуры и т.д.), по наличию и

совокупности которых определены уровни эффективности приобщения

студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка

(низкий, средний, высокий).

Структура и объём исследовательской работы. Диссертация объемом

249 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического

списка, содержащего 248 наименований (из них 7 на иностранном языке) и 11

приложений. Текст иллюстрируют 17 таблиц, 8 рисунков.

%

Мировая культура в системе общечеловеческих связей и ценностей

Современная наука охватывает все разнообразные области жизни и деятельности людей, проникает в тайны микромира и Вселенной, законов природы и общества. Но одним из самых привлекательных и сложных объектов познания являются культура и её продукт, носитель и творец её - человек, личность.

Чтобы получить представление о том, что такое культура, полезно, прежде всего, обратиться к происхождению слова, обозначающего это сложнейшее понятие. В Древнем мире латинское слово «cultura» первоначально означало «возделывание земли», то есть изменения в природе под воздействием человека. В дальнейшем понятие «культура» получило более обобщённое значение, и культурой стали называть всё, созданное людьми. Поэтому там, где есть человек, его деятельность, отношения между людьми, имеется и культура.

Позднее в трудах Марка Туллия Цицерона (106-43 гг. до н.э.) встре чается его расширенное и переносное использование в выражении cultura animi, что можно перевести как «обработка, совершенствование души». Цицерон писал: «Как плодоносное поле без возделывания не даёт урожая, так и душа. Возделывание души - это и есть философия: она выпалывает в душе пороки, приготавливает души к принятию посева и вверяет ей - сеет, так сказать, только те семена, которые, вызрев, приносят обильный урожай» [226, с.52]. Существует также предположение, что понятие «культура» возникло при сопоставлении с родственным словом «культ». Поэтому постепенно понятие стало приобретать и символический смысловой оттенок почитания и поклонения. Речь идёт о связи культуры с сакральным, ибо многовековая история человечества доказывает, что там, где рождалась цивилизация, непременно возникала особая, уникальная культура. Не случайно крупнейшие империи рушились именно из-за кризиса культуры...

Во времена античности понимание культуры, в конечном счёте, сводилось к признанию в её составе неразрывного единства Истины, Добра и Красоты. Великий немецкий философ Иммануил Кант (1724 - 1804), хотя и признавал в основе мироздания триаду идей - Истина, Добро и Красота, -пришёл преимущественно к моральному осознанию понятия «культура». Широко известно в этой связи его признание: «Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне» [75, с.365].

Культура есть совершенствование, облагораживание физических, но главным образом, духовных сил человека и общества, «культивирование духа», то есть процесс и результат образования и воспитания. Синтез этих двух подходов прослеживается в определении В.И. Даля: «Культура - обработка и уход, возделывание, образование, умственное и нравственное» [52, т.2, с.217].

Французский культуролог А. Н. Бенуа определил культуру как специфику человеческой деятельности, то, что характеризует человека как вид. Появление человека в истории надлежит рассматривать как феномен культуры [92]. Культура - это развитие, и в этой связи В.М. Межуев отмечает, что суть культуры - в совершенствовании, улучшении и воспитании того, что существует первоначально лишь в качестве природного задатка. В культуре представлена способность человека и всего человеческого рода к саморазвитию, делающая возможным сам факт человеческой истории [116].

Один из основоположников философии культуры новейшего времени Якоб Буркхард, учитель Фридриха Ницше, определял культуру как некую совокупность всех материальных и духовных приобретений человека. Культура понималась как результат человеческого творчества, и та область, где это творчество раскрывается, обретает сакральный (священный) смысл. Однако в XX веке обе грани культуры - эмпирическая и сакральная - как бы воссоединились. Подытоживая почти столетнюю традицию постижения культуры, Мартин Хайдеггер пишет: «В соответствии с распространённым представлением, мы обозначим область, внутри которой развёртывается духовная творческая деятельность человека, именем «культура»» [219, с.93].

В поступательном развитии общества закономерно возрастает роль духовной культуры как фактора созидания. Культура - иммунитет против дикости, невежества, и варварства. Культура - это способность мыслить, понимать и ощущать себя не в сиюминутной жизни, но воспринимать жизнь в масштабах мировой истории. Поэтому в человеческом обществе, в развитии цивилизации культуре всегда отдавалась ключевая, фундаментальная, основополагающая роль. Л.Н. Толстой считал, что чем больше человек даёт людям и меньше требует себе, тем он лучше; чем меньше даёт другим и больше требует себе, тем он хуже [203].

О значимости культуры в воспитании человека говорят известные ученые в области педагогики и психологии. Многие из них (А.Берти, С.Вайннер, Т.Киучи, А.Маслоу, Ю.Ногути, У.Ричмонд, К.Роджерс, Б.Саймон, С.Френе, Р.Штайнер) видят в воспитании у каждого индивида «общей культуры» -основного средства преодоления кризиса современного общества и спасения мира от угрозы разрушения. Лидеры гуманистическо-психологической школы Абрахам Маслоу и Карл Роджерс (США) выразили озабоченность, вызванную процессом дегуманизации общества. В иерархии потребностей А. Маслоу отводил потребностям в творчестве и самоактуализации личности высшее место. К.Роджерс, аргументируя свою «Я-концепцию», советует научить ребёнка поступать сообразно подлинным мыслям и чувствам. Исходный тезис Роджерса - «Злых людей не должно быть» [56, с.332].

Культуросообразность образования в современном развитии технической школы

Современные социокультурные условия, процессы глобализации, системный кризис цивилизации конца XX - начала XXI века, привели к тому, что и культура, и образование перешли в качественно новое состояние. «Очередные смены парадигм ценностей, устоявшихся норм - это процесс объективный или субъективный. Развитие культурного подхода можно рассматривать как одно из условий становления нового направления гуманитарного знания - культурного образования (Н.Б. Крылова)».

Социальная потребность в развитии инициативных, творческих деловых качеств выпускников школ и вузов предполагает усиление креативных компонентов образования и ведёт к расширению его гуманитарных рамок и, следовательно, к становлению культуроёмких технологий, вместо прежних наукоёмких, которые себя в целом не оправдывают. Раскрывая педагогическое содержание основных понятий в нашем исследовании, целесообразно рассмотреть, прежде всего, ключевое понятие «образование», а также соотношение его с культурой.

В культурологическом словаре А.И. Кравченко [89, с.417] образование определяется как «деятельность по развитию интеллектуальных способностей человека и формированию его ценностных ориентации». Не случайно во все времена образование и воспитание представляли собой важнейшую сферу жизнедеятельности общества. Так, в конце своей книги «Происхождение древнегреческой мысли» Ж.П. Вернан приходит к следующему выводу: «Греческий разум формировался не столько в ходе обращения людей с объектами, сколько во взаимоотношениях самих людей... Иначе говоря, греческий разум был устремлён на воспитание, совершенствование и образование людей, а не на преобразование природы. Во всех своих достоинствах и недостатках он - дитя полиса» [30, с. 159]. Эта мысль хороша тем, что в ней раскрывается не формальное, а именно содержательное становление человека посредством воспитания и образования. В исследовании Н.И. Мироновой образование определяет нравственный, интеллектуальный, экономический и культурный потенциал страны. Оно является одной из наиболее приоритетных сфер, от которой зависит главное - формирование личности человека, живущего в демократическом обществе, способного самостоятельно и сознательно строить свою собственную жизнь, воспитывать детей в духе общечеловеческих и национальных ценностей с учётом традиций своего народа, его культуры, нравственности, непреходящих понятий добра, социальной ответственности, патриотизма, уважения к другим народам, осознания личностной и общественной значимости, высокой профессиональной компетентности и добросовестности в труде [123, с.23-24].

В разные исторические периоды педагогическая теория и практика ориентировались преимущественно на удовлетворение требований, в основном, социального, научного, технического прогресса. Поэтому не случайно одна из причин современного кризиса образования, по словам В.П. Зинченко, связана с «дефицитом культуры в образовании» [65, с. 13]. По мнению Е.В. Бондаревской, важно сделать переход в педагогике от просветительской парадигмы к культуротворческой, от «человека образованного» к «человеку культуры», реализуемой в рамках профессионального личностно-ориентированного образования. Основным методом проектирования такого типа образования должен стать культурологический подход, предписывающий «поворот всех компонентов образования к культуре и человеку как её творцу и субъекту, способному к культурному саморазвитию» [21].

Необходимость взаимодействия образования и культуры признаёт большинство специалистов в области педагогики, психологии, философии, истории и других отраслей научного знания.

Согласно утверждению Н.Д. Никандрова, образование как результат придания человеку «образа» можно рассматривать в качестве части культуры. Его можно считать и средством достижения культуры как цели [74, с.82].

В исследовании Г.В. Мухаметзяновой, целью политики в области образования должно стать создание культурообразующей и природосообразной образовательной среды, благоприятствующей развитию личности [129].

По мнению И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, В.Н. Шиянова образование является средством трансляции культуры, овладевая которым, человек не только адаптируется к условиям постоянно меняющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъектность и приумножать потенциал мировой цивилизации [144]. Вышеназванные авторы выделяют ряд культурно-гуманистических функций образования:

развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия;

формирование характера и материальной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сферам;

обеспечение возможности для личного и профессионального роста и для осуществления самореализации;

овладение средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья;

создание условий для саморазвития творческой индивидуальности и раскрытия духовных потенций.

В современном социуме образованию отводится роль непрерывного процесса в течение всей жизни человека. Получение высшего профессионального образования уже не может считаться достаточной конечной целью развития интеллектуальных профессиональных качеств личности. Жизнь ставит перед нами необходимость постоянного самосовершенствования, обновления своих знаний, навыков, ценностей. Как отмечает М. Дж. Фразер, в таком понимании качество образования рассматривается как процесс стремления к совершенствованию [214, с. 16-21]. Подобной точки зрения придерживается В.И.Андреев, отмечая, что, каким бы хорошим ни было образование, его никогда не следует считать завершённым. По его определению, образование - это индивидуальная культура различных видов деятельности и общения человека, которой он овладевает на основе целенаправленной и целостной системы обучения и воспитания, которая на определённых этапах своего развития переходит в самообразование [4].

Характеристика исходного уровня приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка

Экспериментальная работа проводилась на базе Камской инженерно-экономической академии (ИНЭКА) г. Набережные Челны Республики Татарстан. Организация эксперимента включала следующие этапы:

1. подготовительный (до 3 - 4 месяцев)

2. констатирующий (до 1 месяца)

3. формирующий (1 год)

4. обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование. Целью подготовительного этапа являлась подготовка экспериментального материала, необходимого на последующих этапах, и разработка критериев эффективности приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка. Изучались и анализировались нормативные документы, учебные планы и программы по предмету «Иностранный язык», учебники и учебные пособия, учебные занятия, формы, методы и средства обучения с целью выявления возможностей и условий использования английского языка в процессе приобщения студентов к мировой культуре; разрабатывались диагностические методики.

При оценке качества педагогической деятельности используются понятия «результативность» и «эффективность», употребляемые зачастую как синонимы. Эффект (от лат. effectus - исполнение, действие) - результат, следствие каких-либо причин, действий [85, с.135]. Результативность есть степень соответствия ожидаемых (нормативных, субъективных) и полученных результатов [85, с. 131]. Кроме того, действительно эффективная деятельность обязана быть результативной, поскольку лишь исходя из уже имеющегося результата, можно судить о степени эффективности профессиональных действий. Результативность необходимо, прежде всего, соотносить с качественной определенностью, качественными изменениями, позитивной динамикой рассматриваемого процесса. Проблема измерения результатов приобщения студентов к мировой культуре связана с проблемой критериев и уровней его эффективности.

Процедура разработки критериев эффективности приобщения студентов к мировой культуре состояла из двух этапов:

а) первый - построение сетки эмпирических характеристик объекта предусматривал максимальное развертывание теоретического понятия. Здесь важно было по определенным критериям выделить существенные свойства понятия, целостно рассмотреть все его важнейшие компоненты.

б) второй этап заключается в выборе значимых показателей, или индикаторов. Индикаторы - главные системообразующие признаки. Они должны репрезентативно представлять остальные признаки в качестве главнейших элементов системы анализируемого понятия.

Во всех ситуациях и процессах измерений выбирается некоторая мера -измеритель, адекватный объекту измерения. В теории обучения таким измерителем может стать некоторая точно выбранная величина - критерий, -качественно характеризующая дидактические явления.

Под критерием, как пишет Л.А. Кыверялг, вообще подразумевается объективная количественная мера некоторого явления [97, с. 254]. В нашем случае таким явлением (понятием) является уровень эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Во многих исследованиях отмечается, что в содержательном отношении к критерию предъявляются, как минимум, три требования:

1) он должен быть адекватен тому явлению, измерителем которого он является. Это значит, что в нем должны четко отражаться природа измеряемого явления и динамика изменения выражаемого критерием свойства;

2) критерий должен выражаться дефиницией. Это значит, что одни и те же фактические значения различных явлений должны при применении к ним критерия давать одинаковые качественные значения;

3) критерий должен быть простым, то есть допускать простейшие способы измерения с использованием недорогих и несложных методик, опросников и тестов.

При разработке критериев эффективности приобщения к мировой культуре мы руководствовались следующими требованиями:

а) содержание форм и методов образовательного процесса должно отражать потребности и интересы студентов;

б) содержание критериев должно представлять собой обобщенную существенную форму проявления того или иного качества;

в) получаемые данными критериями результаты должны информировать преподавателя о наиболее важных специфических особенностях личности;

г) каждое исследуемое качество должно повторяться в нескольких учебных ситуациях.

Разработанные в процессе исследования критерии учитывают особенности личности студентов, которые характеризуют их интеллектуальные, личностные, нравственные качества.