Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 14-67
1.1. Исследование проблемы предупреждения конфликтов в педагогике и психологии 14-30
1.2. Сущность, содержание и особенности процесса предупреждения конфликтов в коллективе вуза 31-48
1.3. Анализ практики предупреждения конфликтов в деятельности педагогических коллективов вузов...49-67
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИ ЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА 68-116
2.1. Задачи и методика экспериментальной работы 68-85
2.2. Обоснование критериев и уровней подготовленности сотрудников вуза к деятельности по предупреждению конфликтов 86-98
2.3. Анализ динамики и результатов экспериментального исследования 99-116
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
КОЛЛЕКТИВА ВУЗА 117-165
3.1. Повышение мотивации сотрудников вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов 117-130
3.2. Оптимизация обучения сотрудников вуза предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач 131-149
3.3 Активизация самосовершенствования подготовленности сотрудников вуза к предупреждению конфликтов 150-165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166-170
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171-187
ПРИЛОЖЕНИЯ 188-233
- Исследование проблемы предупреждения конфликтов в педагогике и психологии
- Задачи и методика экспериментальной работы
- Повышение мотивации сотрудников вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время идет активное реформирование системы образования в Российской Федерации. Руководством и профессорско-преподавательским составом вузов осуществляется всесторонний поиск путей совершенствования образовательного процесса. В этих условиях на одно из первых мест выдвигается проблема повышения эффективности профессиональной деятельности педагогических коллективов высших учебных заведений. Сложность ее решения обусловлена, с одной стороны, противоречиями социально-экономического характера, с другой - противоречиями, возникающими в самих вузовских коллективах. Не получая своевременного разрешения, данные противоречия становятся причинами различного рода конфликтов, которые серьезно затрудняют процесс обучения и воспитания студентов.
Научными исследованиями доказано, что по своей природе и сама профессиональная образовательная деятельность, как одна из основных сфер человеческого взаимодействия в обществе, в значительной степени подвержена конфликтному противостоянию. Как справедливо отмечал А.А.Бодалев (104), ситуация, когда один человек воздействует на другого, -это ситуация взаимодействия, а потому эффект воздействия, как правило, связан с характером соотношений особенностей, имеющихся и у одной, и у второй личности (учителя и ученика). Как показывает практика, именно индивидуально-психологические особенности участников образовательного процесса создают предрасположенность к возникновению предконфликтных ситуаций среди различных категорий сотрудников вузов.
Представляется вполне закономерным, что первыми к изучению конфликтов в отечественной науке обратились педагоги и психологи. В 20-30 годы Л.С.Выготский (29), А.С.Залужный (100) и др. исследовали противоречия в процессе воспитания детей без акцентирования внимания на проблеме конфликта. В 1964 г. выходит статья Б.Т.Лихачева «О конфликте в детском коллективе» (91). Начиная с середины 70-х годов наблюдается устойчивый рост интереса педагогов к изучению проблемы конфликта.
В настоящее время проблема конфликта и его предупреждения
исследуется в педагогике по следующим направлениям: анализ конфликтов в
педагогическом процессе (Киршбаум Э.И., Рыбакова М.М., Соколова Е.А.-
69; 124; 133); конфликты в педагогических коллективах и способы их
преодоления (Башкатов И.П., Пеленев А.Ф., Чистякова Т.А., Тарабаева В.В.-
15;113;137;159); преодоление конфликтов в коллективах обучаемых (Шуман
С.Г., Хвиль М.М., Ященко ММ.-154; 165; 168); подготовка педагогов к
предупреждению и разрешению конфликтов в педагогических коллективах и
среди учащихся (Болтунова Г.М, Лишин О.В., Новодворская М.О.-
18;90;107). Активно изучаются также проблемы предупреждения конфликтов
среди военнослужащих (Анцупов А.Я., Вакорин А.В., Галицкий В.П.,
Каменев А.И., Подоляк Я.В., Шипилов А.И., Феденко Н.Ф.-
10;22;30;61;118;148), предупреждения конфликтов между учителями и родителями (Дундуа Ш.М.-48), разрешения юридических конфликтов (Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В.-43;44) и др.
Есть ряд отечественных и зарубежных исследований, в которых предлагаются различные подходы к пониманию управления персоналом на основе неконфликтного общения и поведения (Вакорин А.В., Ефремов О.Ю., Кикоть В.Я., Скопылатов И.А., Уткин Э.А., Зигерт В., Ланг Л.,
Карнеги Д., Паркинсон Д., Робер М., Тильман Ф., Фишер Р., Юри У.-22;56;65;67;109;123;129;141;147идр.).
Анализ выполненных исследований показывает, что они направлены на изучение проблемы предупреждения и разрешения конфликтов в стабильных коллективах. Однако в последнее десятилетие в нашей стране активно развивается система дистанционного образования. Вузы, которые ее реализуют, являются распределенными, то есть включают соответствующие структурные подразделения - учебные центры. В организационно-педагогическом плане учебные центры, хотя и называются филиалами и представительствами, по существу выступают равноправными частями головного вуза. Одна из основных особенностей данных вузов -экстерриториальный профессорско-преподавательский состав. Он формируется по месту расположения филиала (представительства) из преподавателей местных вузов и отличается высокой сменяемостью, неустойчивыми внутриколлективными связями, слабой зависимостью от администрации.
Как показало проведенное исследование, перечисленные и другие особенности педагогического коллектива с экстерриториальным составом нередко выступают в качестве предпосылок возникновения противоречивых ситуаций, сопровождающихся конфликтным общением и поведением сотрудников. В конечном итоге неумение руководящего и преподавательского состава вуза грамотно разрешать конфликтные ситуации приводит к ухудшению нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе, снижению качества обучения и воспитания студентов.
В настоящей работе предпринята попытка исследования проблемы повышения эффективности образовательного процесса на основе
предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов вузов, реализующих формы дистанционного обучения. В прямой постановке данная научная задача на уровне диссертационных исследований не решалась.
Объектом исследования избран процесс предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза, а предметом - социально-педагогические основы его совершенствования в современных условиях.
Цель исследования - выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений дистанционного профессионального образования.
В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:
Уточнить представление о сущности, содержании и особенностях процесса предупреждения конфликтов в коллективе вуза.
Выявить состояние, динамику и тенденции процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива учреждения дистанционного образования.
Разработать, экспериментально проверить и обосновать основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в педагогическом коллективе экстерриториального состава.
В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в условиях социально-политической и экономической напряженности в стране, активного развития системы дистанционного обучения обостряется противоречие между увеличением количества конфликтов среди участников образовательного процесса вуза, которые
носят в основном социально-педагогический характер, и сложившейся
практикой их предупреждения преимущественно административными
мерами. Данное противоречие можно преодолеть, если добиться повышения
индивидуального уровня подготовленности административно-
управленческого персонала и преподавательского состава к деятельности по минимизации конфликтогенных условий и разрешению предконфликтных ситуаций межличностного общения неконфликтными способами, что предполагает: во-первых, повышение мотивации участников образовательного процесса вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов; во-вторых, оптимизацию обучения административно-управленческого персонала и преподавательского состава предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач; в-третьих, активизацию самосовершенствования подготовленности участников образовательного процесса к деятельности по предупреждению конфликтов.
Методологической основой диссертационного исследования явились
основополагающие научные положения о факторах формирования и
развития личности, конкретно-историческом подходе к анализу
общественных явлений, системном анализе психолого-педагогических явлений, педагогических принципах обучения и воспитания, единстве личности и деятельности, роли деятельности в развитии личности, теории и практике изучения межличностных конфликтов, роли социальной практики, профессиональной деятельности и волевой активности в самосовершенствовании специалистов и др.
В основу проведения экспериментальной работы, обоснования путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза положены: концепция проблемно-деятельностного обучения; современные
подходы к реализации новых информационных технологий в учреждениях
дистанционного обучения; личностно-социально-деятельностный подход к
изучению процесса формирования психолого-педагогической
подготовленности административно-управленческого персонала и преподавательского состава к деятельности по предупреждению конфликтов.
Исследование и экспериментальная работа проводились в 7 учреждениях высшего профессионального образования: Санкт-Петербургском филиале Московского института международных экономических отношений, Санкт-Петербургском филиале Московского экономического института, Санкт-Петербургском филиале института экономики и права (г. Москва), а также в 4 учебных центрах дистанционного профессионального образования Современного Гуманитарного Института (СГИ): Одинцовском, Пушкинском, Мытищинском и Лыткаринском филиалах СГИ.
Исследовательская работа включала в себя три взаимосвязанных этапа. Первый этап (1998 - 1999 гг.) - подготовительный. Основными задачами этапа были: изучение литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики работы административно-управленческого персонала и преподавателей вузов по предупреждению конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов, уточнение плана диссертации и программы исследования. В ходе этого этапа преимущественно использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, учебно-методических документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование,
индивидуальные беседы, изучение результатов деятельности, обобщение независимых характеристик и др.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) - основной. Он представлял собой непосредственно экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений дистанционного образования. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - заключительный. Он включал обобщение и анализ полученных результатов, апробацию и внедрение данных исследования с целью проверки действенности путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.
Применение комплексной методики исследования, анализ и сопоставление теоретических и практических результатов позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.
Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено 178 литературных источников, более 150 служебных документов, таких как акты инспекторских проверок, протоколы заседаний
учебно-методических советов, планы воспитательной работы; ретроспективным способом проанализировано 37 предконфликтных ситуаций и 40 конфликтов среди различных категорий сотрудников вузов и студентов; разработана программа и тематический план обучения сотрудников вузов теории и практике предупреждения конфликтов, проведено более 60 плановых лекционных и практических занятий с различными категориями вузовских работников, более 30 групповых и 140 индивидуальных бесед; распространено, изучено и обработано среди всех категорий сотрудников обследованных вузов более 750 опросных листов и анкет; разработаны конкретные методические рекомендации и частные методики проведения занятий по конфликтологической тематике. На защиту выносятся следующие положения:
1. Понимание сущности процесса предупреждения конфликтов в
профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза как
комплекса профилактических социально-педагогических мер по
минимизации причин конфликтов и разрешению конкретных
предконфликтных ситуаций.
Представление о сущности разрешения предконфликтных ситуаций как о процессе решения педагогических задач.
Содержание подготовленности сотрудников вузов к деятельности по предупреждению конфликтов, которая характеризуется определенным уровнем развития у них знаний, навыков, умений и личностных качеств, позволяющих разрешать предконфликтные ситуации.
4. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная
программа предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности
педагогических коллективов учреждений дистанционного образования.
5. Оптимальные пути и педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:
уточнено представление о сущности, содержании и особенностях процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза дистанционного образования;
выявлено и обосновано содержание процесса повышения уровня
педагогической подготовленности сотрудников к предупреждению
конфликтов в условиях образовательного процесса вуза на основе комплексной целевой программы;
обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия повышения эффективности процесса предупреждения конфликтов в учреждениях дистанционного профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса предупреждения конфликтов среди всех участников образовательного процесса вуза, улучшение взаимоотношений в педагогических коллективах. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации вооружают административно-управленческий персонал и преподавателей учреждений дистанционного образования знаниями о сущности и содержании процесса предупреждения конфликтов межличностного общения, основных путях и условиях его совершенствования в современных условиях.
Разработанная система критериев и показателей дает возможность качественно оценивать уровень подготовленности сотрудников вуза к предупреждению конфликтов, диагностировать и корректировать процесс ее формирования в соответствии с потребностями профессиональной деятельности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены: применением комплексной методики исследования; анализом и сопоставлением теоретических положений и эмпирических данных; организацией экспериментальной работы в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; проведением констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования в 7 учреждениях дистанционного образования приняли участие 84 сотрудника административно-управленческого аппарата и 264 преподавателя); адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; применением методов математической статистики; положительными результатами внедрения практических рекомендаций в профессиональную деятельность педагогических коллективов.
Внедрение и апробация результатов диссертационного
исследования осуществлялись непосредственно в ходе экспериментальной работы в 7 учреждениях дистанционного образования. Проверка теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем разработки и проведения экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений
дистанционного образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедры педагогики Санкт-Петербургского научного центра, на конференциях и межвузовских семинарах, учебно-методических сборах преподавателей, в процессе занятий с участниками экспериментальных групп и других мероприятий, проводимых в обследованных вузах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - «Предупреждение конфликтов в деятельности коллектива вуза как педагогическая проблема». Глава 2 -«Экспериментальное исследование процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза». Глава 3 -«Основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в деятельности педагогического коллектива вуза».
Исследование проблемы предупреждения конфликтов в педагогике и психологии
При анализе литературы по предупреждению конфликтов автором сделана попытка рассмотреть взгляды исследователей этой проблемы в конкретно-историческом плане. Данный подход требует "...не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие этапы в своём развитии это явление проходило, и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (88,67). Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения конфликтов позволяет выделить этапы, основные противоречия и тенденции ее развития, оценить состояние в современных условиях и прогнозировать изменения в будущем.
Многие понятия, связанные с проблемой предупреждения конфликта, настолько привычны для современного человека, что может показаться - их знание возникло едва ли не с появлением человечества. В действительности же, данный вопрос стал предметом научного анализа сравнительно недавно. Лишь в 1920-1930-е годы появились первые теоретические и экспериментальные исследования противоречий и конфликтов, вызванных отклоняющимся поведением и трудным детством детей, противоречий в процессе их обучения и воспитания (Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий: см. список литературы). Исследователи этого периода в той или иной степени показали роль социального фактора в формировании личности ребёнка. Ими сделаны выводы о том, что повышению конфликтности в поведении детей во многом способствуют плохие условия воспитания и соответствующая социальная среда.
Заметим, что выводы по исследованию противоречий и конфликтов среди детей интересны для анализа поведения взрослых людей тем, что тип поведения человека при предупреждении и разрешении конфликтов формируется, в основном, в детские годы.
Длительный период в педагогике и психологии предупреждение конфликтов рассматривалось косвенно, как приобретение детьми навыков разрешения противоречий в конфликте и опыта поведения в трудных ситуациях. Так, в послевоенном, 1945 году, В.А.Горбачева рассматривает вопросы педагогического вмешательства в конфликты детей дошкольного возраста и отмечает, что это должно стать не просто вскрытие причинно-следственных связей явления, поиски адекватных ситуаций и способов их разрешения, а и формирование у детей навыков поведения в кругу своих сверстников (33).
В этот период появляются первые публикации по конфликтам в психолого-педагогической литературе, что способствует развитию интереса к данной проблеме. Одной из первых таких работ была статья "О взаимоотношении воспитания и развития ребенка" в журнале "Советская педагогика" в 1956 году, в которой Г.С.Костюк призывал педагогов и психологов не бояться связывать проблему противоречий и конфликтов в поведении детей с условиями и качеством их воспитания и развития (80,18). В следующем году в журнале "Политехническое обучение" М.М.Хвиль доказывает возможность уменьшения конфликтов в коллективах учащихся посредством улучшения организации их ученического труда (153).
На протяжении длительного времени с конца 30-х годов в некоторой части педагогической литературы существовала так называемая теория "бесконфликтных отношений", которой или не признавалось наличие противоречий и конфликтов в жизни коллективов, или же подчеркивались только негативные стороны данного явления. Тогда внимание акцентировалось на отрицательных моментах, нежелательных последствиях конфликта для развития личности человека, характера его взаимоотношений с окружающими людьми. Особенно бесконфликтным считался старший школьный возраст.
Задачи и методика экспериментальной работы
Опираясь на теоретические положения изучаемой проблемы, анализ практики предупреждения конфликтов в вузовской практике и факторов, влияющих на нее, была разработана методика экспериментальной работы. Ее цель состояла в проверке и подтверждении выдвинутых ранее предположений о возможности снижения конфликтности и количества конфликтов среди различных категорий сотрудников вуза на основе целенаправленной, комплексной организации процесса предупреждения конфликтов.
Исходя из этой цели, была сформулирована и выдвинута частная рабочая гипотеза, разработана и осуществлена система мер с административным персоналом и преподавательским составом, направленная на повышение их психолого-педагогичской подготовленности к предупреждению конфликтов, а также оптимизацию условий для реализации функций по предупреждению конфликтов различными категориями руководителей и преподавателей вуза.
Предварительная гипотеза экспериментальной работы основывалась на том, что снижение уровня конфликтности в педагогическом коллективе вуза возможно тогда, когда этот процесс осуществляется комплексно всеми сотрудниками вуза и включает: устранение конфликтогенных объективных и субъективных условий, повышение мотивации руководителей и сотрудников к деятельности по предупреждению конфликтов, овладение всеми участниками образовательной деятельности знаниями, навыками и умениями по неконфликтному разрешению противоречий межличностного общения, побуждение сотрудников к активной самостоятельной работе по самосовершенствованию подготовленности к конструктивному разрешению предконфликтных ситуаций.
В соответствии с выдвинутой гипотезой при организации и проведении экспериментальной работы решались следующие основные задачи:
1. Уточнить представление о сущности, содержании и особенностях процесса предупреждения конфликтов среди сотрудников вуза.
2. Выявить состояние, динамику и тенденции процесса предупреждения конфликтов в коллективе вуза.
3. Разработать, экспериментально проверить и обосновать основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза.
Программа экспериментальной работы была определена исходя из содержания гипотезы и решаемых задач. При этом учитывалось, что высокий научный уровень реализации в практической деятельности сотрудников вуза рекомендаций теории конфликтов нельзя обеспечить за короткий промежуток времени. Это сложный, многогранный процесс постоянного и длительного совершенствования знаний, навыков и умений, накопления опыта научной организаци и проведения работы по предупреждению конфликтов, создания оптимальных условий для ее осуществления.
Поэтому главная цель экспериментальных воздействий заключалась в том, чтобы в ходе проведения комплекса учебно-воспитательных и организационных мер помочь административному и преподавательскому составу более глубоко осознать необходимость и важность овладения психолого-педагогическими знаниями по вопросам конфликтов, повлиять на выработку устойчивых мотивов, побуждающих к разрешению возникающих противоречий неконфликтными способами, формирование установки на критическое осмысление своего опыта предупреждения конфликтов.
Экспериментальная работа осуществлялась в условиях реального образовательного процесса в 4-х филиалах СГИ, а система мер и исследовательская работа экспериментатора были дополнительными факторами к той практической деятельности, которая осуществлялась административно-управленческим персоналом и преподавателями.
class3 ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
КОЛЛЕКТИВА ВУЗА class3
Повышение мотивации сотрудников вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов
Теоретический анализ исследуемой проблемы и результаты экспериментальной работы свидетельствуют о наличии заметно выраженной зависимости активности и результативности деятельности сотрудников вуза по предупреждению конфликтов от уровня их мотивации к этой деятельности. В качестве мотивов диссертант рассматривает связанные с удовлетворением определенных потребностей побуждения к деятельности. Мотивы, возникшие на основе потребностей, представляют собой их предметное воплощение.
Деятельность сотрудника вуза по предупреждению конфликтов является сложной и определяется не одним, а несколькими мотивами, которые принято называть мотивацией или мотивационным ядром, т.е. совокупностью стойких мотивов, устойчиво определяющих содержание и характер его деятельности. В рамках данного исследования интерес представляют мотивы 2-х основных групп в деятельности сотрудников вуза. Во-первых, это группа мотивов, побуждающих руководящий состав вуза к активизации деятельности по предупреждению конфликтов. Во-вторых, это мотивы, которые побуждают сотрудников вуза к выбору неконфликтных способов разрешения или устранения предконфликтных ситуаций.
В основу механизма формирования и развития мотивов сотрудников вуза были положены идеи и разработки В.Г.Асеева (12), В.И.Ковалева (72), А.Н.Леонтьева (89). В условиях педагогической практики в основу экспериментальной работы по повышению мотивации сотрудников вуза к деятельности по предупреждению конфликтов была положена адаптированная методика, разработанная В.В.Богуславским (17,146-147), сущность которой заключалась в следующем:
1. Усвоение смыслового содержания мотивов. Сотрудникам вуза, как бы в готовом виде, предъявляются значимые установки, интересы, идеалы, которые, выступая в виде побуждений, через сознательно-волевую работу личности превращаются во внутренне принятые.
2. Избирательная актуализация побуждений. Проводимые с сотрудниками вуза специальные мероприятия избирательно актуализируют необходимые для данного вида деятельности социально ценные побуждения, которые при систематической актуализации трансформируются в устойчивые мотивы деятельности.
3. "Опредмечивание", конкретизация потребностей. Возрастающее осознание и принятие сотрудниками вуза актуализируемых побуждений приводит к возникновению потребностных состояний, вызывающих поисковую активность личности. Проявление такой активности детерминирует постановку целей деятельности, что и свидетельствует о трансформации потребности в мотив.
Знание и использование механизма формирования мотивов позволило в процессе экспериментального исследования организовать целенаправленную работу по повышению мотивации сотрудников вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов. Эта деятельность предполагала проведение комплекса мер психолого-педагогического воздействия, направленных на сознание, чувства и волю сотрудников вуза с целью актуализировать именно те мотивы и побуждения, которые способствуют активизации их деятельности по профилактике конфликтов и выбору неконфликтных способов разрешения противоречивых ситуаций. Также в ходе этого процесса обеспечивается повышение уровня подготовленности сотрудников вуза к неконфликтному общению и поведению.
Как показала проведенная экспериментальная работа, наиболее эффективными путями повышения мотивации руководящих сотрудников вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов (первая группа мотивов) являются: а) овладение сотрудниками методами диагностики пре-дконфликтных ситуаций; б) организация периодического изучения по плану руководителя межличностных отношений среди сотрудников; в) формирование и развитие у административно-управленческого персонала интереса к деятельности по предупреждению конфликтов; г) совершенствование управления процессом предупреждения конфликтов руководством вуза. Рассмотрим их более подробно.