Организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в современном вузе Чуриков Игорь Николаевич




Чуриков Игорь Николаевич. Организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в современном вузе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чуриков Игорь Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/3927

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что современная онцепция образования исходит из необходимости формировать разносторонне азвитую личность, ориентированную в традициях отечественной и мировой ультуры, в современной системе ценностей, способную к активной адаптации в бществе и самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования ерез всю жизнь.

Формирование и развитие у человека способностей, которые позволили бы
омфортно адаптироваться к быстро изменяющимся социальным условиям,
энструктивно разрешать возникающие противоречия и конфликты, создавать
овое социальное пространство, воспитание толерантности, терпимости к чужому
нению, готовности к сотрудничеству, умение вести диалог, искать и находить
эмпромиссы являются приоритетными целями, стоящими перед современной
істемой образования. Однако социокультурные условия современного общества
большей степени способствуют повышению уровня напряженности в
ежсубъектном взаимодействии, формированию конфликтности,

толерантности.

В связи с этим проблема организации эффективного бесконфликтного тимодействия членов общества в современном социокультурном пространстве лзывает особый интерес педагогической общественности. Эффективное іаимодействие рассматривается как некий устойчивый механизм, смягчающий ногочисленные разногласия, противоречия, как один из возможных путей реодоления различных форм агрессивности, напряженности и конфликтности, ізличного рода экстремизма, обеспечивающий комфортные условия іаимодействия. Показанная ориентация на бесконфликтное общество привела к >му, что проблема конфликтов практически была исключена из области научных следований и образовательных программ различных учебных заведений, следствие этого в обществе и образовательном пространстве как его части «запись ^сформированными механизмы действия по предупреждению, регулированию и конструктивному разрешению конфликтов.

Приведенные в исследованиях Н.В. Бордовской и А.А. Реана данные о іачительно высоких уровнях спонтанной агрессии (спонтанно возникающее, ^мотивированное желание испортить кому-нибудь настроение, досадить, ізозлить), реактивной агрессии (проявление агрессивности при взаимодействии, эвышенная общая конфликтность, недоверчивость) и раздражительности моциональная неустойчивость, быстрая потеря самообладания, поспешность в і.енке окружающих) позволили сделать вывод о недостаточном уровне

готовности субъектов образования к организации эффективного взаимодейств* Практика показывает, что проблема конфликтов и их предупреждения являет актуальной. Так, проведенное исследование свидетельствует, что чис. обеспокоенных проблемой конфликтов в образовательных учреждени увеличилось с 15 % до 65% субъектов образования. Преподаватели и студені отмечают, что фрагментарных знаний о конфликте и способах эффективно взаимодействия недостаточно для организации эффективного взаимодействия предупреждения конфликтов. Взаимодействие субъектов образования строит на интуитивном уровне. Преподаватели, не имея необходимого запаса знаний умений эффективного взаимодействия, нередко и сами являются источникаї конфликтов.

Вместе с тем проблема конфликтов и связанных с ними явлений дав:
является предметом изучения педагогической теории и практики. Тг
исследовалось влияние свойств личности учителя на особенности конфликтов
педколлективе (Е.А.Рыльская); формирование конфликтологичесю

компетентности специалиста таможенной службы (Д.В .Ивченко), дидактическ условия подготовки студентов к решению профессионалып конфликтологических задач (3.3. Дринка), преодоление межличностш конфликтов в спортивной команде (И.Ю.Воронин), преодоление конфликтов инновационно - образовательной среде школы (Н.И.Кузнецова), роль культурв цивилизационных моделей и технологий информационно-психологическо воздействия в разрешении международных конфликтов (А.В.Маноіш педагогическое управление конфликтами в образовательном учреждении (С. Учадзе) и др.

Результаты проанализированных исследований свидетельствуют о то что формирование навыков эффективного взаимодействия не является целев' установкой воспитания студента в вузе, педагоги не предпринимш целенаправленных действий по формированию конфликтологических знаний умений. Изучение основных характеристик современной образовательной сред теорий и технологий подготовки специалистов, анализ образовательной практи позволяют нам выделить следующие противоречия:

между потребностью общества в создании благоприятных услов: для любого вида позитивной деятельности и недостаточной направленності системы образования на ее организацию;

между потребностью образовательной практики в научи методическом и содержательном обеспечении процесса построен эффективного взаимодействия, приводящего к снижению уровня конфликтов

образовательной среде, и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике;

между стремлением студента к выработке собственного понимания мира, индивидуальных моделей поведения, стратегий комфортного психологического общения и формализацией представлений, концепций современного природного, социального мира, норм поведения и ценностей, реализуемых образовательным учреждением.

Обозначенные противоречия в развитии современного общества, образовательной среды вуза позволили выявить проблему исследования, которая состоит в поиске организационно-педагогических условий, реализация которых будет способствовать построению эффективного взаимодействия в вузе, снижению уровня конфликтности. Решение данной проблемы позволит определить методологические основы построения толерантной среды для овладения и педагогами, и будущими специалистами современными морально-нравственными и ценностно-смысловыми установками.

Идея исследования состоит в признании необходимости

целенаправленной работы по построению эффективного взаимодействия в условиях современного вуза, отражающего особенности и ценностные установки современного общества и способного обеспечить формирование основ нового культурно-образовательного, социального мышления будущего специалиста.

Проблема и идея позволили определить тему исследования: «Организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в современном вузе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе, направленный на построение эффективного взаимодействия.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в коллективе вуза на основе эффективного взаимодействия субъектов.

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в учебно-воспитательном процессе современного вуза.

Гипотеза исследования: предупреждение конфликтов в субъект-субъектных отношениях в современном вузе возможно при построешш эффективного взаимодействия субъектов и реализации следующих организационно-педагогических условий:

принятие современным социумом проблемы построения эффективного субъект-субъектного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в качестве объективно существующей реальности;

включение ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность на формирование конфликтологических знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия;

построение образовательной среды вуза на совокупности следующих подходов: гуманистического, деятельностного, средового, синергетического и принципах системности, толерантности и диалогичности;

изменение содержательной составляющей подготовки специалистов за счет внедрения учебных программ, раскрывающих вопросы теории конфликта, способы их предупреждения и организации эффективного общения;

изменение организации процесса подготовки специалистов (методов, средств, технологий обучения), включение в образовательный процесс интерактивных, игровых, эвристических методов обучения, тренингов эффективного общения; учет при организации образовательного процесса гендерных различий в стилях поведения субъектов при возникновении и разрешении конфликтов; вовлечение студентов в практическую деятельность по разрешению, предупреждению конфликтов, построение эффективного взаимодействия в ходе образовательного процесса.

Задачи исследования.

  1. Рассмотреть содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и'практики.

  2. Определить ценностно-потребностные ориентиры современного образовательного социума в плане формирования конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия, как основы предупреждения конфликтов в вузе; выявить тендерные различия в стилях поведения субъектов при их возникновении и разрешении.

  1. Выявить, обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательном процессе современного вуза, проверить их эффективность.

  2. Охарактеризовать состояние современной образовательной среды вуза с позиции возможности построения эффективного взаимодействия и предупреждения конфликтов в вузе.

  1. Определить этапы подготовки будущих специалистов в вузе к организации эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов.

  2. Разработать учебные программы, содержание которых направлено на формирование конфликтологической грамотности и навыков эффективного общения; предложить технологии и методы подготовки специалистов, направленные на формирование конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются:

методология построения научно-педагогических исследований
(Н.В.Бордовская, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, А.М.Новиков,
А.А. Скамницкий, Э.И. Сокольникова, Д.И. Фельдштейн и др.);

в научные положения о диалектическом характере социальных отношений и взаимообусловленности явлений действительности, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности (Г. Гегель, М. Монтень, В.А. Розанов, Ж..Ж. Руссо и др.);

гуманистическая психология и психологическая теории развития личности (Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

идеи деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

идеи средового подхода (B.C. Библер, В.А.Леднев, В.В. Рубцов, В.И.Слободчиков, В.В. Тарасов, В.А. Ясвин и др);

идеи диалогического подхода и принципа диалогичности (М.М.Бахтин, В.СБиблер, М.Бубер и др.).

Основу теоретической базы настоящего исследования составляют:

теории личности и деятельности К.А. Альбухановой - Славской, Б.ГЛАнаньева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, И.И. Легостаева, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Г.П. Скамницкой, Д.И. Фельдштейна и др.

теории общения, взаимодействия, взаимоотношений в педагогическом процессе С.Н. Глазачева, И.П. Иванова, В.А. Кан- Калика, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрика и др.

исследования ценностных ориентации личности В.И.Андрееі. С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, Т.С. Комаровой, В.Н. Мухиной, М.Г Тайчинова, Д.И. Фельдштейна, А.А. Шаталова и др.;

теоретические и эмпирические исследования теории конфликт А.Я.Анцупова, Н.В. Гришиной, Ч.Дарвина, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгеймг Г.Зиммеля , Л.Козер, К. Лоренца, К.Маркса , Т. Парсонса, А.А.Реана , У Самнера, А. Смолла, Г. Спенсера, А.Уоллеса, З.Фрейда и др;

в психолого-педагогические исследования конфликта

образовательной среде А.Я. Анцупова, И.В.Журавлева, О.А. Ивановой; ММ Рыбаковой, Н.В. Самоукиной, А.С. Чернышева и др.

Методы исследования:

  1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогически; эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование интервьюирование, тестирование, письменный опрос и анкетирование студента и т.п.).

  2. Методы теоретического познания: обобщение, формализации аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: синтез, абстрагирование,
идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональны]
метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

4. Конкретно-содержательные методы: теоретический і
экспериментальный анализ данных психолингвистики, теории и практик;
обучения; анализ типовых программ по выбранным предметам;
сопоставительный анализ учебников и учебных пособий; анализ уровн
конфликтологии на различных этапах у студентов.

Этапы исследования.

Деятельность по организации исследования осуществлялась в рамка традиционной логики в несколько этапов (2003-2010гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась научная философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по исследуемо проблеме, проводился анализ и обобщался исторический и практический опыт по организации эффективного общения и предупреждению конфликтов в вузе. Осуществлялся подбор базы исследования; формировались концептуальные иде исследования и рабочая гипотеза, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2007 гг.) осуществлялись уточнение понятийного аппарата исследования, определение организационно-педагогических условий предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза и внедрение их в практику организации образовательного процесса; рефлексия полученных результатов и их корректировка.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) был проведен преобразующий эксперимент, цель которого — выявление эффективности разработанных организационно-педагогических условий предупреждения конфликтов в вузе; проведена обработка и систематизация полученных результатов; уточнены теоретико-методологические выводы, конструировался текст диссертации и автореферата, формировались выводы и положения, выносимые на защиту.

Экспериментальная база исследования. Проверка теоретических положений и их внедрение проводились на базе отделений ГОУ ВПО «Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса» (г. Нижневартовск). В массовых опросах были задействованы студенты и преподаватели Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Тюменского государственного университета, частично фрагменты педагогического эксперимента (констатирующей части) внедрялись в Южно-Уральском государственном университете (ЮуРГУ).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

І.Рассмотрено новое содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики.

2.Обобщены и систематизированы проблемы и причины проявления конфликтных ситуаций и конфликтов среди субъектов вуза (унифицированы требования к преподавателям (студентам) разного возраста, использование методов и форм взаимодействия, не учитывающих современных тенденций в развитии человека; не учитываются тендерные особенности, увеличение конкуренции среди вузов, увеличение требовательности к профессиональной подготовке будущих специалистов и недостаточной подготовленностью абитуриентов к этому (институциональные конфликты).

3.Выявлены организационно-педагогические условия предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза; определены критерии, показатели, проверки эффективности развития конфликтологической грамотности и навыков построения эффективного взаимодействия в образовательной среде вуза.

4. Выявлены этапы подготовки будущих специалистов в вузе
предупреждению конфликтов (информационно-диагностически

информационно-развивающий, рефлексивный).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - определение нового, уточненного содержания понятий «конфликт «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффектявнс взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий практики вносит определенный вклад в уточнение понятийного аппарат педагогики, в обогащение теории педагогики знаниями по пробле\ предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза;

выявленные проблемы, перспективы построения систем организационно-педагогических условий эффективного взаимодействї субъектов в вузе, в контексте предупреждения конфликтов в образовательно процессе, в определении места конфликтов в структуре эффективног взаимодействия субъектов вуза вносят определенный вклад в теорию и методик профессионального образования;

раскрытие специфики построения образовательного процесс; взаимодействия субъектов в нем, актуализация знаний о способах построен» межсубъектного взаимодействия в вузе, способствующих предупреждени конфликтов, вносят определенный вклад в дидактику высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены и доработаны учебные программы, содержание которы направлено на формирование конфликтологической грамотности и навыке эффективного общения;

курсов дисциплин общепрофессиональной подготовки с включение; знаний о конфликте и способах эффективного взаимодействия: «Конфликты социальной работе», «Педагогика», «Психология», «Профессионально-этически основы социальной работы», «Организация, управление и администрирование социальной работе», «Практическая психология и психодиагностика) «Психологический практикум», «Профессиональная этика и этикет», «Речева коммуникация», «Безопасность жизнедеятельности», «Менеджмен организации», «Правоведение», «Психология и педагогика», «Организационное поведение», «Управление персоналом», «Управленческие решения» и др.;

курсов по выбору: «Конфликтология», «Конфликтность и
толерантность в общении», « Тренинг воспитания толерантности», «Тренинг
эффективного общения», «Современные информационно-коммуникативные
технологии», «Проблемы взаимодействия в социальной работе»,
«Взаимодействие в социокультурной среде», «Технологии эффективного
взаимодействия»;

спецкурсов: «Организация делового общения»; «Основы творческой деятельности студентов», «Творчество в профессиональной деятельности»;

факультативов: «Барьеры в общении и конфликты», «Разрешение трудовых споров и конфликтов», «Тренинг эффективного общения».

  1. Предложены усовершенствованные и адаптированные технологии и методы подготовки специалистов, направленные на формирование конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза. Среди них интерактивные методы, диалоговые технологии, технологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, технологии проектного обучения (метод жизненных ситуаций, метод исканий, метод кейсов, технология фокус-групп, игровые методы, технология «Дебаты», технологии широкого ролевого участия и др.).

  2. Выбраны методики определения конфликтологической грамотности и диагностический инструментарий для выявления навыков эффективного взаимодействия.

Достоверность исследования обеспечивается использованием методологических и теоретических основ эффективного взаимодействия; применением методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования; апробацией результатов опытной работы в условиях вуза. Степень достоверности основных научных результатов строится на представительности и достоверности исходных данных, конкретности выбранных методик исследования и проведенного анализа экспериментальных данных.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

  1. Уточненное содержание понятий «конфликт», «конфликтная ситуация», «конфликтологическая грамотность», «эффективное взаимодействие» в свете современных психолого-педагогических теорий и практики.

  2. Формулировка проблем современной высшей школы, способствующих возникновению конфликтов, затрудняющие построение эффективного

взаимодействие субъектов вуза (проблема преобразования вузовской школы, отвечающей требованиям Болонского соглашения, отставание учебно-методических комплексов от требований, предъявляемых к подготовке специалистов в современных условиях, снижающийся уровень подготовленности абитуриентов и как следствие уровень студентов и др., отсутствие нацеленности образовательного процесса на целенаправленную систематическую работу по формированию конфликтологических знаний, умений и навыков эффективного взаимодействия).

3.Организационно-педагогические условия, предупреждения конфликтов в образовательной среде вуза включающие:

принятие современным социумом проблемы построения эффективного взаимодействия как основы предупреждения конфликтов в качестве объективно существующей реальности;

включение ценностно-потребностной ориентации сообщества вуза на целенаправленную, сознательную деятельность на формирование конфликтологических знаний, умений, навыков эффективного взаимодействия;

построение образовательной среды вуза на совокупности следующих подходов: гуманистического, деятельностного, средового и принципах толерантности и диалогичности;

изменение содержательной составляющей подготовки специалистов за счет внедрения учебных программ, раскрывающих вопросы теории конфликта и способов их предупреждения и организации эффективного общения;

изменение организации процесса подготовки специалистов (методов, средств, технологий обучения), включение в образовательный процесс интерактивных, игровых, эвристических методов обучения, тренингов эффективного общения; учет при организации образовательного процесса тендерных различий в стилях поведения субъектов при возникновении и разрешении конфликтов; вовлечение студентов в практическую деятельность по разрешению, предупреждению конфликтов, в построение эффективного взаимодействия в ходе образовательного процесса.

использование критериально-диагностического инструментария проверки уровня сформированное конфликтологической грамотности, включающей конфликтологические знания, умения и навык эффективного взаимодействия субъектов образования.

4. Различия в стилях поведения субъектов при возникновении и разрешении конфликтов с позиций тендерного подхода (при преодолении конфликтов у мужчин ярче выражены конкуренция и особенно компромиссы, а у женщин -

сотрудничество и приспособление. Стратегия избегания конфликтов используется в одинаковой степени обеими группами, мужчины чаще используют такие стратегии, как анализ ситуации и систематизация рабочего времени и др.).

5.Этапы подготовки будущих специалистов в вузе к предупреждению
конфликтов в ходе построения эффективного межсубъектного взаимодействия
(информационно-диагностический, информационно-развивающий,

рефлексивный), в содержании которых определено место конфликтологических знаний и умений и способов организации деятельности, направленной на предупреждение конфликтов, показывающие пути модификации образовательного процесса с целью решения обозначенной проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались в процессе выступления перед аспирантами, профессорско-преподавательским составом Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса в г. Нижневартовске, на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук ЮРГУЭС и кафедры общей и социальной педагогики НГГУ, в ходе практической педагогической деятельности. Апробация также осуществлялась посредством участия автора в научно-практических конференциях разного уровня: на 7 Московской международной конференции «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (г. Москва, 2007); на 2-х всероссийских конференциях «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов России» (г.Тюмень, 2006), «Образование и культура как фактор развития региона» (г.Тобольск, 2006); межрегиональной научно практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г.Санкт-Петербург, 2005г.); межрегиональном семинаре «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России» (г.Тюмень, 2003г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемам и таблицами.