Педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах Андреев, Андрей Александрович



Андреев, Андрей Александрович. Педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Андреев Андрей Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2009.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/619

Содержание к диссертации

Введение

Введение 3

Глава I. Теоретические основы формирования коллективов курсантских подразделений военных вузов

1. Становление и развитие проблемы формирования курсантских коллективов в психолого-педагогической литературе 19

2. Сущность, содержание, структура и особенности процесса формирования курсантских коллективов в военных вузах 45

3. Современное состояние формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах 82

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования коллективов курсантских подразделений

1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений военных вузов 106

2. Анализ хода и динамики результатов исследования эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в высших военно-учебных заведениях 128

Глава III. Пути повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах

1 .Педагогическая оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллективами 140

2. Внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений 158

3. Обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений 174

Заключение 191

Список литературы 196

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность исследования. Важность проблемы формирования коллективов курсантских подразделений обусловлена тем, что в современных условиях наблюдается противоречие между необходимостью обеспечения коллективного характера воинской деятельности в образовательном процессе военного вуза и нарастанием индивидуалистических и эгоистических отношений между курсантами разных курсов обучения.

Кроме того, в ходе проведенного исследования было установлено, что в экспериментальных подразделениях курсантов, где наиболее ярко выражены коллективистские начала отмечается более высокий уровень успеваемости и воинской дисциплины. В них также отмечается меньший процент отчисляемых по сравнению с учебными подразделениями, где имеются существенные недостатки в формировании коллективов.

Особое значение формирование курсантских коллективов приобретает в военном вузе, так как «образовательная деятельность высшего военно-учебного заведения представляет собой организацию и проведение коллективного обучения, воспитания и методическую работу. Этим коллективом выступает воинский коллектив подразделений курсантов: учебная группа, взвод, рота, батальон».' Для реализации личностного подхода, как показывает проведенное исследование, необходимо создание воспитательного пространства, в котором развиваются личностные качества военнослужащих. Такое пространство функционирует именно в условиях воспитательного коллектива, который в своей деятельности представляет единство первичного воинского и педагогического коллективов.

В то же время изучение современного состояния формирования коллективов курсантских подразделений показывает, что в военных вузах имеют место факты нарушения уставных правил взаимоотношений на почве межличностных конфликтов, (об этом заявило 67 % опрошенных). В коллективах наблюдаются потребительские настроения, проявления индивидуализма, что ведет к разрозненности коллектива, создает угрозу целостности единого воинского организма. Наблюдается тенденция размывания прежних ценностей коллектива. Результаты исследования показали, что 47 % коллективов имеют низкий уровень сплоченности и только 11 % коллективов выше среднего.

В ходе проведенного исследования установлено, что в коллективе наиболее ярко выявляются индивидуальные особенности курсантов, их интересы, черты характера, причины успехов и неудач в учебе и службе. Благодаря многообразию межличностных взаимоотношений и контактов, духу соревнования и взаимопомощи, в коллективе реализуется процесс всестороннего развития личности. Курсантский коллектив обладает определенной силой воздействия, как общественное мнение, возможностью систематически влиять на каждого своего члена, осуществлять непрерывный контроль за его деятельностью, неуклонно повышать требования. В зрелом коллективе существуют благоприятные условия для самооценки, выявления своих достоинств и недостатков личности. Это достигается

1 См. Приказ МО РФ № 80 от 12 марта 2003г. «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».

благодаря неизбежному сопоставлению результатов собственного труда и поведения с трудом и поведением товарищей.

Исследование показало, что сложившаяся теория и практика не может в полной мере обеспечить востребованный современными условиями уровень сформированное коллективов курсантских подразделений и выдвигает задачу научного поиска педагогических путей повышения эффективности формирования курсантских коллективов. Вот почему проблема формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах приобретает в настоящее время особую актуальность.

Анализ литературы показал, что к настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определённый опыт изучения процесса формирования коллективов. Основополагающие и концептуальные положения проблемы формирования коллективов изложены в работах К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинского'.

Отдельные психологические вопросы формирования коллективов рассматривались в трудах Г.М. Андреевой, С.А. Багрецова, В.В. Бойко, А.Д. Глоточкина, И.П. Горелова, А.И. Донцова, В.А. Кулганова, СВ. Круткина, Р.С Немова, А.В. Петровского и др2.

Проблема формирования коллективов в области общей педагогики нашла свое отражение в ряде работ современных исследователей: формирование студенческого коллектива - в трудах И.А. Борейша, Т.В. Живова, О.О. Тулиной И.М. Розовой3 и др. Анализ данной группы диссертационных исследований дает основания для утверждения того, что авторы рассматривали лишь отдельные характеристики коллектива.

' См.: Макаренко А.С. Педагогические сочинения: В 8 т. АПН СССР. - М., 1983 - 1986. - Т. 1, Ъ, 5, 6; Сухомлинский В.А. Мудрая власть коллектива: Методика воспитания коллектива.- М.: Молодая гвардия, 1961; Шацкий СТ. Избранные педагогические сочинения в 2-х т.-М.: «Педагогика», 1980; Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения в 2-х т.- М.: «Педагогика», 1974. 2 См.: Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. - М., 1998; Багрецов С.А., Кулганов В.А., Горелов И.П. Социально-психологические аспекты изучения личности и коллектива. - СПб., 1996; Бойко ВВ., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность. - М., 1983; Глоточкин А.Д. Социально-психологические проблемы формирования первичного коллектива: Дис... д-ра псих. наук. - М, 1972; Немов Р.С. Социально-психологические основы эффективности групповой деятельности: Дис.... д-ра псих. наук. - М., 1981; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М., 1982.

См.: Борейша И.А. Формирование первичного трудового коллектива учащихся ПТУ в процессе производственного обучения: Дис... канд. пед. наук.- Минск, 1984; Живова Т.В. Особенности и пути формирования коллектива студенческой учебной группы в условиях института физической культуры: Дис... канд. пед. наук.- Л., 1983; Тулина О. О. Педагогические условия формирования коллектива студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе: Дис... канд. пед.наук.-Ставрополь, 2007; Розова И. М. Формирование коллективистических отношений в процессе самовоспитания студентов: Дис... канд. пед. наук.- Тамбов, 1984.

Изучение исследований в отечественной военно-педагогической науке1 показало, что этой проблеме в различное время были посвящены научные труды А.В. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко (теоретические основы формирования), Н.С. Кравчуна, М.Л. Новожилова, , В.М. Акишина, А.Н. Гущина, Ю.А. Шаранова (сплочение воинского коллектива), П.П. Дерюгина (диагностика межличностных отношений), В.Г. Звягинцева (пути повышения воспитательных возможностей коллектива), О.А. Козлова, И.В. Капустина (коллектив в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения), С.К. Костиной (формирование нравственно-психологического климата в коллективе), Я.В. Подоляк (взаимоотношения формальных и неформальных групп, динамика их развития), А.А. Федотова (формирование уставных взаимоотношений в воинском коллективе) и др.

Вместе с тем, анализ современного состояния научной разработанности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в высших военных учебных заведениях свидетельствует, что данная проблема остается недостаточно изученной, особенно по вопросам педагогической сущности, структуры, содержания и путях совершенствования процесса формирования коллективов курсантских подразделений высшего военно-учебного заведения.

Несмотря на имеющиеся психологические и педагогические исследования в этой области, проблема формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы, острая потребность практики в реальных шагах совершенствования военного образования, особенно в подготовке офицерских кадров, обусловили выбор темы диссертации.

См.: Акишин В.М. Психолого-педагогические условия сплочения воинского коллектива: Дис... канд. пед. наук. - Махачкала, 2000; Барабанщиков А.В., Феденко Н.Ф. Психология и педагогика высшей военной школы. - М.:ВПА,1979, Гущин А.Н. Сплочение многонационального корабельного коллектива: Дис... канд. пед. наук. - М., 1994; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; Звягинцев В.Г. Исследование путей повышения воспитательных возможностей коллектива слушателей вуза: Дис... канд. пед. наук. - М., 1979; Костина С.К. Психологические условия формирования благоприятного психологического климата в коллективах курсантов образовательных учреждений системы МВД: Дис... канд. псих, наук.- Ставрополь, 2006; Кравчук Н.С. Пути сплочения воинского коллектива: Труды академии № 32. - М., 1960; Капустин И.В. Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания: Дис... канд. пед. наук - Кострома, 2003; Козлов О.А. Творческая реализация достижений теорий коллектива в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения: Дис... канд. пед. наук.- Саратов, 2003; Новожилов М. Л. Воспитание советских воинов в коллективе и через коллектив: Дис... канд. пед. наук. - М., 1969; Подоляк Я.В. Личность и коллектив: психология военного управления - М., 1989; Федотов А.А. Педагогические основы формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод-рота): Дис.... канд. пед. наук - М., 1989; Шаранов Ю.А. Педагогические основы сплочения многонациональных воинских коллективов в войсках МВД СССР: Дис.. канд. пед. наук. - М., 1989.

Научная задача исследования заключается в разработке и обосновании педагогических путей формирования коллективов курсантских подразделений на основе социально-педагогического моделирования воспитательных ситуаций в военных вузах, комплексирования самовоспитания курсантов и оптимизации управления процессом формирования курсантских коллективов.

Объектом исследования является становление и развитие курсантских коллективов в военном вузе, а его предметом - педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы выявить, сформулировать и обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и пути повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

В соответствии с поставленной целью решались -следующие задачи диссертационного исследования:

1. Уточнить, раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

2.Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности формирования курсантских коллективов современных военных вузов.

3. Выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в современном образовательном процессе военных учебных заведений Российской Федерации наблюдается противоречие между необходимостью коллективного характера обучения и воспитания курсантов в военном вузе и недостаточной степенью сформированное коллективов курсантских подразделений. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе оптимизации содержания и организации управления процессом формирования курсантских коллективов, внедрения методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений и обеспечения педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-педагогических и экономических причинах негативных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к обучаемым в образовательном процессе военного вуза; о том, что курсантский коллектив является основной первичной структурой, где осуществляется обучение, воспитание, развитие и психологическая подготовка будущих офицеров. Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории обучения и воспитания высшей школы (А.В. Барабанщикова, К.Д. Вербицкого, В.П. Давыдова, В.М. Дудника, В.Г. Звягин-

цева, И.В. Капустина, Н.С. Кравчуна, Ю.Н. Окунева, О.И. Скрыпникова)1; по методологии и методике исследования педагогических проблем (А.В. Барабанщи-кова, В.Н. Герасимова, И.А. Алехина, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова, В.И. Мар-ченкова, Н.Ф. Феденко)2; по диагностическим измерениям сформированности коллективов в учебной деятельности (П.Н. Городова, П.П. Дерюгина)3 и др.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы. Из теоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация. Среди эмпирических методов центральное место было отведено педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме того, в данную группу методов входили наблюдение, опросы (анкетирование, беседы), анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, статистическая обработка результатов.

Исследование проводилось поэтапно с 2005 по 2009 год на базе Вольского высшего военного училища тыла, Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, Ульяновского высшего военно-технического училища.

Первый этап (январь 2005 г. - ноябрь 2005 г.) включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор и обоснование объекта и предмета исследования; определение его цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор вузов для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (декабрь 2005 г. - ноябрь 2007 г.) заключался в проведении педагогического эксперимента, в проведении анализа факторов, влияющих на процесс формирования курсантских коллективов; вфазработке и апробировании «Педагогической целевой программы повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в высших военных учебных заведениях»; в отработке способов оказания педагогической помощи офицерам -

См.: Вербицкий К.Д. Формирование общественно-политической активности личности в учебно-воспитательном коллективе (в условиях высших, военно-учебных заведений ПВО): Дис... канд. пед. наук. - М., 1982, Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра пед. наук. - М, 1977; Дудник В.Н. Педагогические проблемы совершенствования системы воспитания курсантов учебных подразделений: Дис... канд. пед. наук. - М, 1975; Звягинцев В.Г. Исследование путей повышения воспитательных возможностей коллектива слушателей высшего военно-учебного заведения: Дис... канд. пед. наук. - М, 1979; Капустин И.В. Первичный коллектив курсантов как средство социального воспитания: Дис... канд. пед. наук. - Кострома, 2003; Окунев Ю.Н. Педагогические условия активизации самовоспитания курсантов: Дис... канд. пед. наук. - Хабаровск, 2002; Скрьшников О.И. Психолого-педагогические условия формирования качеств лидера у курсантов военных институтов: Дис... канд. пед. наук. -Саратов, І999; Психология и педагогика высшей военной школы: Учебное пособие / Под редакцией А.В. Барабанщикова. - М: ВПА, 1979.

2 См.: Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования
проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987; Марченков В.И., Герасимов В.Н., Але
хин И.А. Педагогика: Учебник. - М, 2002.

3 См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов:
Дис... кан. пед. наук. - М., 1972; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных от
ношений в военно-морских коллективах: Дис... канд. пед. наук. -М, 1991.

руководителям коллективов курсантских подразделений в организации учебно-воспитательного процесса. На данном этапе получила подтверждение гипотеза исследования.

Третий этап (декабрь 2007 г. - февраль 2009 г.) состоял в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении данных, полученных в результате эксперимента; в обосновании педагогических путей и условий повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах; в формулировании выводов и практических рекомендаций.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 150 научных трудов и различных литературных источников, более 20 архивных документов, проанализировано 46 докторских и кандидатских диссертаций, около 40 документов современного периода (Государственный стандарт высшего профессионального образования, дополнения к ГОСТ, приказы и др.); проанализированы организация, содержание и методика процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах; изучено и обработано более 650 анкет; проведено около 90 групповых и 185 индивидуальных бесед с командным,-профессорско-преподавательским составом; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования коллективов курсантских подразделений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученных в ходе исследования, всесторонней апробацией результатов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения о путях формирования коллективов курсантских подразделений: выявлены основные тенденции в развитии ключевых подходов к данному процессу, обоснованы и уточнены его сущность и содержание, структура и особенности;

разработана и экспериментально проверена «Педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах», включающая в себя мероприятия на трех организационных уровнях, содержащая систему критериев оценки эффективности данного процесса (мотивационно-целевой, организационно-методический, практически-результативный);

- выявлены и экспериментально обоснованы прикладные педагогические
пути и условия повышения эффективности исследуемого процесса: педагогиче
ская оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллек
тивами, внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в коллек
тивах курсантских подразделений, обеспечение педагогической направленности
самовоспитания курсантов в коллективах подразделений.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Педагогические тенденции по развитию ключевых подходов к данному процессу в психолого-педагогической литературе: опора в формировании курсант-

ских коллективов на требования системного подхода; теоретическая модель группы; система формирования коллектива-воспитателя; этапы формирования курсантских коллективов.

Обоснованная педагогическая сущность процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах, которая состоит в утверждении и совершенствовании в них командным и профессорско-преподавательским составом педагогически-продуктивного комплекса межличностных отношений, коллективного мнения, традиций и настроений, норм поведения и привычек на основе моделирования воспитательных ситуаций в военных вузах, комплексиро-вания самовоспитания курсантов и оптимизации управления курсантскими коллективами.

Выявленное содержание процесса формирования коллективов курсантских подразделений, которое предполагает: глубокое осознание и внутреннее признание членами этих коллективов их общих целей и основных задач; ориентация курсантского коллектива на последовательное повышение качества обучения, организованности и воинской дисциплины; обеспечение гармонии коллективных и личных интересов курсантов; воспитание сплоченности коллектива; расширение и углубление связей между коллективами, входящими в состав учебного заведения; в содержание исследуемого процесса входят: повышение требовательности курсантского коллектива к своим членам, предотвращение и оперативное преодоление и конструктивное разрешение внутриколлективных конфликтов; оптимизация условий управления курсантскими коллективами; моделирование воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов; совершенствование педагогического руководства самовоспитанием курсантов в коллективах подразделений и др.

Уточненная структура данного процесса: общественно значимые цели и задачи, методы и средства формирования курсантских коллективов, строгая регламентация учебно-воспитательной деятельности и повседневной жизни, на основе системы закономерностей и принципов специфические отношения между субъектами и объектами, а также свойственные данному процессу противоречия.

2. Разработанная и экспериментально проверенная «Педагогическая целевая программа повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений», включающая в себя мероприятия на трех организационных уровнях: (вуза; факультета, батальона; курса, роты, взвода) и позволившая решить ряд важных исследовательских задач: моделирование в подразделениях социально-педагогических ситуаций, способствующих формированию и сплочению курсантских коллективов; педагогическая оптимизация управления курсантскими коллективами; обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов; педагогический мониторинг эффективности исследуемого процесса.

Основные критерии оценки эффективности данного педагогического процесса и их конкретные показатели: мотивационно-целевой (наличие и разработанность перспективных целей формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах; доминирующие мотивы и систематичность воспитательной деятельности субъектов формирования; коллективная мотивация учеб-

ной деятельности); организационно-методический (частота проведения групповых, коллективных мероприятий, способствующих формированию курсантских коллективов; уровень использования научно-обоснованных исследований коллективов курсантских подразделений в процессе их формирования); практически-результативный (уровень групповой сплочённости курсантских коллективов и ее влияния на успехи в учебе и службе; степень удовлетворенности пребывания в коллективе, процессом и результатом формирования; продуктивность решения различных групповых задач).

3. Педагогические пути и условия повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах;

педагогическая оптимизация содержания и организации управления курсантскими коллективами, условиями реализации которого являются-, постоянное самосовершенствование стиля деятельности руководителя коллективами курсантских подразделений; знание состояния морально-психологической обстановки, структуры межличностных отношений в коллективе; использование эффективных моделей педагогического общения на различных этапах формирования коллективов курсантских подразделений и др.;

внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений, условиями которого служат: проведение систематического анализа воспитательных ситуаций в различных сферах жизни подразделения и в постановке воспитательных задач по коррекции негативных проявлений; постановка коллективных целей, способствующих дать оценку собственным поступкам; применение способов проявления активности, направленной на совершенствование сознания, чувств и поведения курсантов в процессе совместного достижения перспективных целей развития курсантского коллектива и др.;

обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений, условиями реализации которого являются: применение средств, направленных на побуждение каждого курсанта к осознанию положительных и негативных сторон своего личностного развития; проведение комплекса мероприятий по формированию у курсанта убеждений в необходимости систематически и целенаправленно заниматься самосовершенствованием, анализировать и правильно оценивать уровень своего развития, своевременно корректировать свою деятельность; систематическое проведение целенаправленных мероприятий, которые способствуют выработке у курсантов положительного отношения к самосовершенствованию и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных, содержательных и структурных характеристик, определяющих педагогические пути формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах. При этом была разработана и апробирована «Педагогическая целевая программа повышения эффективности данного процесса». Уточнены теоретические положения формирования коллективов курсантских подразделений. Разработаны и обоснованы пути и условия повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-

психологических и педагогических явлений и процессов учебно-воспитательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит положения, представляющие собой конкретную научно-методическую помощь и предназначено для различных категорий должностных лиц вузов, командования коллективов курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности в военных вузах МО РФ. В диссертации выявлены критерии и показатели, позволяющие оценивать эффективность деятельности субъектов и уровень сформированности коллективов курсантских подразделений. Представленная «Педагогическая целевая программа повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений», обеспечивает высокий уровень сформированности курсантских коллективов, способствующий повышению профессиональных знаний, умений и навыков курсантов, повышению уровня воинской дисциплины в учебных подразделениях, оздоровлению морально-психологического климата в курсантских коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные результаты исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и были обсуждены в научных сообщениях на научно-практических конференциях, на учебно-методических сборах с командным и профессорско-преподавательским составом военного вуза. Часть материалов исследования включена в учебно-методическое пособие «Педагогическая деятельность офицера-воспитателя по сплочению курсантских подразделений», подготовленное в соавторстве, и в другие публикации по данной проблеме.

Полученные в ходе исследования результаты были апробированы путём внедрения в деятельность должностных лиц, командования коллективов курсантских подразделений, профессорско-преподавательского состава в трех высших военно-учебных заведениях: в Вольском высшем военном училище тыла, в Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты, в Ульяновском высшем военно-техническом училище. Кроме того, результаты исследований были рассмотрены на заседаниях кафедры общественных дисциплин Вольского военного училища тыла, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на занятиях с командным составом факультетов и батальонов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические основы формирования коллективов курсантских подразделений военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования коллективов курсантских подразделений. Глава III. Пути повышения эффективности формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах.

Сущность, содержание, структура и особенности процесса формирования курсантских коллективов в военных вузах

Существующие источники, как показывает анализ, в той или иной мере раскрывают сущность и содержание процесса формирования коллективов школ, профессиональных училищ, и коллективов воинских подразделений, которые имеют свои структуры, характеристики, закономерности формирования и развития, обусловленные специфическим характером военной службы. Проблема формирования коллективов курсантских подразделений для педагогической теории и практики так же не является, абсолютно новой. Достижение качественно новых параметров в решении педагогических задач в деле обучения и воспитания курсантов на каждом новом рубеже развития военного дела и Вооруженных Сил неминуемо вызывало к жизни потребность поиска и более эффективных педагогических подходов, более эффективных педагогических систем формирования коллективов курсантских подразделений Различные подсистемы формирования коллективов курсантских подразделений в разное время были направлены на решение отдельных задач составляющих часть проблемы формирования коллективов курсантских подразделений и включающих в себя содержание процесса формирования коллективов курсантов.

Неоднозначность подходов в понимании педагогической сущности и содержания формирования коллективов курсантских подразделений естественно затрудняет качественное решение педагогических задач в военно-учебных заведениях МО РФ и требует уточнения сущности данного явления.

проведенный научно-теоретический анализ, опросы профессорско-преподавательского и командного состава экспериментальных военных вузов, изучение их практической деятельности позволили обосновать сущность и дать педагогическую характеристику процесса формирования коллективов курсантских подразделений как, целостного и системного педагогического процесса, определить его место в образовательной системе военного вуза, выявить специфические особенности и связи основных элементов процесса.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что процесс формирование коллективов курсантских подразделений является существенной стороной образовательного процесса военных вузов, который направлен на улучшение качества подготовки военных специалистов, усиление научного вклада военных вузов в решение всех современных задач армии и флота. Данная значимость объективно обусловлена необходимостью всесторонней подготовки выпускников военных вузов, современным этапом развития высшего военного образования и обеспечивается целенаправленными усилиями постоянного и переменного состава высшего военно-учебного заведения. Это обстоятельство логически вытекает из целевых установок реформирования высшей военной школы, которая призвана формировать офицерские кадры, сочетающие глубокую профессиональную подготовку и личностные положительные качества. Формирование всего комплекса качеств необходимых выпускнику высшего военно-учебного заведения.

Рассмотренные положения обусловливают педагогическую сущность и содержание процесса формирования коллективов курсантских подразделений, специфический характер основных его понятий и категорий. Этому способствовал анализ изучаемой проблемы на научно-содержательном и логико-гносеологическом методологических уровнях военной педагогики и педагогики ВВШ. Данные уровни предусматривают разработку и обоснование основных понятий и категорий, позволяющих: во-первых, одновременно трактовать основные научные положения теории и практики формирования курсантских коллективов; во-вторых, научно обоснованно и достоверно определять сущностные и содержательные характеристики рассматриваемого процесса; в-третьих, показать сращивание педагогической теории и практики преимущественно новыми научными знаниями и положениями; в-четвертых, понять и оценить научно-педагогическую позицию исследователя, реализованную в авторском подходе к рассматриваемой проблеме.

Проведенный анализ научных источников показывает, что наиболее эффективными методами разработки понятийного аппарата являются спецификация и сопоставление основных научных категорий, установление аналогии, моделирование исследуемого педагогического процесса и экспериментальной работы, теоретический анализ и синтез педагогических знаний и эмпирических данных. Применительно к проблеме формирования коллективов курсантских подразделений экстрагирование и интерпретация базисных понятий и категорий должны осуществляться на основе общенаучных и психолого-педагогических знаний.

Научно-теоретический анализ разработанности проблемы формирования курсантских коллективов военных вузов показал, что в прямой постановке в современных условиях этот процесс не исследовался, хотя имеет важное практическое и теоретическое значение.

На основании результатов теоретического анализа под формированием коллективов курсантских подразделений в диссертации понимается организация, становление и развитие коллективов под влиянием воспитания, обучения и социальной среды. Организация в себя включает: факультеты, не имеющие в своем составе кафедр; курсы и учебные группы в составе факультета; батальоны (дивизионы); роты (батареи) и взводы в составе батальона (дивизиона); учебные отделения в составе учебной группы и взвода. Становление коллектива, как субъекта и объекта воспитания. Процесс развития коллектива и личности путем разрешения противоречий между общими и индивидуальными целями.

проведенный анализ научных источников, практической педагогической деятельности, результатов опросов и анкетирования профессорско-преподавательского и командного состава экспериментальных военных вузов позволили определить сущность процесса. Процесс формирования коллективов курсантских подразделений, предполагает целенаправленный, организованный управляемый процесс, направленный на формирование командным и профессорско-преподавательским составом педагогически-продуктивных комплекса межличностных отношений, коллективного мнения, традиций и настроений, норм поведения и привычек на основе моделирования воспитательных ситуаций в военных вузах комплексирования самовоспитания курсантов и оптимизации управления курсантскими коллективами.

Такое понимание сущности процесса формирования курсантских коллектив обусловливает его содержание, педагогическую структуру, и специфический характер структурных элементов.

На основе сформулированной сущности, возможно, определить содержание процесса формирования курсантских коллективов.

Основными элементами содержания процесса формирования коллективов курсантских подразделений являются:

глубокое осознание и внутреннее признание членами этих коллективов их общих целей и основных задач;

ориентация курсантского коллектива на последовательное повышение качества обучения, организованности и воинской дисциплины

обеспечение гармонии коллективных и личных интересов курсантов;

воспитание сплоченности коллектива;

расширение и углубление связей между коллективами, входящими в состав учебного заведения;

повышение требовательности курсантского коллектива к своим членам, предотвращение и оперативное преодоление, и конструктивное разрешение внутриколлективных конфликтов;

оптимизация условий управления курсантскими коллективами;

моделирование воспитательных ситуаций, способствующих укреплению курсантских коллективов;

совершенствование педагогического руководства самовоспитанием курсантов в коллективах подразделений и др.

Анализ хода и динамики результатов исследования эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в высших военно-учебных заведениях

В ходе опытно-экспериментального и теоретического исследования повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений выделено несколько уровней, на которых должен осуществляться анализ динамики данного процесса:

во-первых, на уровне изменения величины критериев образовательного воздействия (влияния) и связей между ними;

во-вторых, на уровне анализа взаимодействия субъектов формирования коллективов курсантских подразделений;

в-третьих на уровне событийного анализа образовательного процесса;

в-четвёртых на уровне взаимодействия и преобразования различных форм формирования коллективов курсантских подразделений

Полученные материалы свидетельствуют, что динамика процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах носит не монотонный характер и является противоречивой, что находит свое выражение в неравномерности и гетерохронности уровня сформированности курсантских коллективов, успешности овладения знаниями, умениями, навыками и готовностью к профессиональной деятельности.

Неравномерность проявляется в нормальных макро- и микро-кризисах в учебной и служебной деятельности, как отдельных военнослужащих, так и штатных подразделений (вплоть до уровня развития индивидуальной и коллективной апатии). Данные кризисы характеризуются резким снижением основных показателей критериев эффективности учебной деятельности, снижением уровня инициативности и в отдельных случаях проявлением безразличия к служебной деятельности.

Полученные данные свидетельствуют об относительной независимости критериев эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений, что позволило выдвинуть гипотезу о существовании психолого-педагогической обусловленности данного процесса на высоком уровне индивидуальной и коллективной сублимации.

Представляется возможным также отметить ряд важных характеристик, которые полярно характеризуют особенности процесса формирования коллективов курсантских подразделений, в вариативном ряде:успешное - неуспешное.

Вариация характеристик при эффективном процессе формирования коллективов курсантских подразделений:

- обнаруживают личностный рост;

- пересматривают систему взглядов в диапазоне от упаднических в сторону повышенного позитивизма и уверенности в своих силах;

- более правильно и глубоко начинающих понимать жизнь, свой долг, призвание;

- повышают профессионализм и подготовленность к военно-профессиональной деятельности.

Вариация характеристик при неэффективном процессе формирования коллективов курсантских подразделений:

- демонстрируют признаки изменения профессиональной направленности;

- проявляют разбалансированный характер дистантности в служебных отношениях с командирами (начальниками);

- показывают признаки эмоциональной незрелости личности;

- проявляют невыдержанность, невоспитанность и грубость, как по отношению к актуальному окружению, так и случайным людям;

- демонстрируют повышенную обидчивость или агрессивность;

- проявляют склонность к нарушению воинской дисциплины и др.;

- формируют акцентуацию характера;

- утрачивают имевшиеся ранее достоинства и уравновешенность в поведении, но, в принципе, способны самостоятельно или при определенной поддержке войти в норму.

Приведём результаты научного анализа результатов опытно-экспериментальной работы по интегральному критерию сформированности коллективов курсантских подразделений в военных вузах, проведённого в четыре этапа (см. рисунки 1-5):

по итогам констатирующего эксперимента;

по итогам 1-го контрольного замера (через 6 мес);

по итогам 2-го контрольного замера (через 1 г.);

по итогам 3-го контрольного замера (через 1,5 г.)

По итогам формирующего эксперимента. Данные констатирующего эксперимента показали статистическую схожесть показателей у военнослужащих в контрольной и экспериментальной группах (см. рис. 1)

Анализ данных, полученных в ходе 1-го контрольного замера, позволил предположить, что основные направления «Педагогической целевой программы повышения эффективности процесса формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах» были выбраны правильно, и работа в этих направлениях приносит прогрессивный эффект в формировании курсантских коллективов в контексте диссертационной проблемы (см. рис. 2).

Результаты анализа показателей, полученных в ходе 2-го контрольного замера особо указывают, на успешность деятельности и повышение уровня профессионализации субъектов в вопросах формирования коллективов курсантских подразделений (см. рис. 3).

Результаты анализа показателей, полученных в ходе 3-го контрольного замера позволяют отметить, что все экспериментальные группы достигли уровня сформированное коллективов курсантских подразделений выше среднего, в отличии от контрольных групп, которые только подошли к среднему уровню сформированности. (см. рис. 4)

Подводя итоги исследования по обобщенному ( интегральному) критерию сформированное коллективов курсантских подразделений в военных вузах и успешности деятельности субъектов процесса формирования курсантских коллективов, целесообразно отметить ряд выводов:

- «Педагогическая целевая программа повышения эффективности процесса

формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах»

является действенным средством формирования коллективов,

способствующих овладению ими знаний, умений, навыков и готовности к военно-профессиональной деятельности;

- практическая реализация основных положений полученных в ходе анализа диссертационной проблемы является важным блоком в профессионализации командования, управляющих структур и профессорско-преподавательского состава военного вуза;

- наиболее эффективны в процессе формирования коллективов курсантских подразделений в военных вузах профессионально ориентированные в военно-педагогической деятельности офицеры командования факультетов, батальонов, курсов, рот и взводов.

Внедрение методики моделирования воспитательных ситуаций в коллективах курсантских подразделений

Воспитание, как и любой другой педагогический процесс, представляет собой взаимодействие воспитателей и воспитуемых. Проектирование и управление воспитательными ситуациями должно основываться на понимании того, что насильно, против желания воспитать человека нельзя. Можно лишь ограничить, запретить проявление каких-либо отрицательных качеств, которые в последующем опять дадут о себе знать. Воспитательное взаимодействие с курсантом имеет эффективное формирующее и развивающее воздействие лишь в случае, если оно вызывает у воспитуемого положительную реакцию и возбуждает его активность в работе над собой. Поэтому необходимым условием эффективности воспитательной работы в подразделении является активное участие самих курсантов в процессах воспитания. Для того, чтобы в процессе рассмотрения этого аспекта воспитания постоянно акцентировать внимание именно на данной стороне взаимодействия, в дальнейшем будет использоваться термин воспитуемость.

Активность курсантов в процессе воспитания ответственности по укреплению коллективов зависит от многих объективных и субъективных коллективных факторов. В целях активизации этого процесса, как показали результаты исследования, в подразделениях необходимо проводить следующую работу:

- осуществлять пропаганду теории и практики воспитания, опыта работы над собой выдающихся государственных и военных деятелей, передовых офицеров, курсантов;

- организовывать и планировать процесс воспитания, обучать методам и приемам работы над собой;

- формировать положительное общественное мнение, стимулировать воспитуемость различных категорий военнослужащих;

- оказывать помощь курсантам в познании и оценке своих качеств и знаний, черт и свойств характера, в осуществлении самоконтроля за ходом и результатами работы над собой;

- проводить контроль и оказывать помощь в работе курсантам по участию в воспитании;

- создавать в подразделении условия, способствующие выполнению планов воспитания и др.

Изучение процесса воспитания курсантов свидетельствует о том, что его целесообразно представить как взаимосвязанные организационные циклы или блоки целенаправленной работы воспитанника над собой по достижению достаточно четко поставленной и осознанной им воспитательной цели. Применение целевой педагогической программы формирования коллективов курсантских подразделений в ходе формирующего эксперимента это подтвердило.

Начальному циклу воспитания с определенной долей условности предшествует период, в течение которого у курсанта возникают элементарный интерес к себе как к человеку, своим достоинствам и недостаткам, потребность в работе над собой. Этот период включает следующие этапы:

- формирование интереса и желания участвовать в воспитании, принятие решения работать над собой;

- подбор и изучение специальной литературы, беседы с офицерами в целях самопознания человека;

- формирование и развитие знания о возможностях самосовершенствования курсантов;

- возникновение и углубление интереса к самоизучению и самопознанию;

- принятие волевого решения заниматься собой и др.

Данный этап позволяет курсанту познать свои возможности в воспитании, пути достижения этого. В результате создаются благоприятные условия для возникновения, а в дальнейшем и для углубления интереса курсанта к себе, своим возможностям и особенностям.

В последующей работе курсанта над собой начинается собственно педагогический цикл воспитания, состоящий организационно из последовательных этапов и включающий этап выбора идеала и примера, создание образа и модели, к которым следует стремиться, которым хотелось бы подражать. Теперь курсант нуждается в помощи офицеров, в советах, как превратить работу над собой в достаточно продуманную, результативную программу.

На втором этапе курсанту в соответствии с выбранным примером и идеалом надо стремиться познать себя, используя для этого самодиагностику. При этом осуществляется самопознание уровня развития тех или иных качеств и свойств личности, происходит оценивание их, выявление своих достоинств и недостатков. Для самопознания необходимо осознание важности самоизучения, позволяющего провести диагностику самого себя и принять решение -участвовать в воспитании или нет.

Третий этап работы над собой включает принятие решения, над чем курсанту работать, что формировать, развивать и совершенствовать, что изживать и искоренять. Ответы на данные вопросы вызывают у курсантов потребность в изучении специальной литературы, формировании определенных знаний для более активного участия в воспитании.

Четвертый этап прямо связан с подбором и изучением психолого-педагогической литературы о возможностях и резервах человеческого организма, культуре поведения и др. На данном этапе нужны советы компетентных офицеров, опытных воспитателей и профессорско-преподавательского состава. При этом происходит дальнейшее предметное изучение возможностей человека и условий их самореализации в интересах самосовершенствования.

Пятый этап позволяет курсанту достаточно качественно и результативно провести самопрогнозирование, т.е. определить, к чему он может стремиться и как этого можно добиться путем воспитания. Необходимо помнить, что на данном этапе определяются перспективные и ближайшие цели и задачи участия в воспитательной работе, а также условия их решения в подразделении.

На шестом этапе курсант планирует работу над собой на основе самопрогнозирование. Он уточняет цели и задачи воспитания, намечает для себя его этапы и сроки, определяет, что необходимо сделать. Обычно намечаются пути развития положительных и устранения негативных качеств личности, сроки выполнения спланированных мероприятий.

Седьмой этап включает разработку необходимых саморекомендаций, которые могут помочь курсанту в достижении целей и решении задач воспитания, (например, личные правила и принципы поведения). Важно при этом выделить саморекомендации, изложить их на бумаге, проанализировать и уточнить. В последующей работе над собой надо повседневно придерживаться их, оценивать свои действия и поступки, вырабатывать в себе определенные нормы поведения.

На восьмом этапе осуществляется непосредственная работа курсантов над собой по совершенствованию положительных и устранению отрицательных качеств и привычек. Основными приемами работы как показали результаты исследования могут быть:

- поиск доказательств необходимости вытеснения своих недостатков, мобилизации себя на достижение целей воспитания, подавления конкурирующих мотивов, преодоления соблазнов;

- сопоставление своего «я» с требованиями, предъявляемыми коллективом общественной организацией, командирами, обществом;

- осознание несоответствия между своим поведением и взятыми обязательствами по самосовершенствованию;

- выполнение цепи заданий, ведущих к поставленной цели самовоспитания, реализация программы воспитания, понимание каждой очередной трудности как возможности для совершенствования своих способностей;

- следование примеру, ориентация на поиск лучших образцов действий и поведения и их активное усвоение;

- вызов и закрепление в себе определенных психических состояний, помогающих преодолевать отрицательные эмоции и мобилизовать себя на выполнение сложных задач как в мирное, так и в военное время;

- сопоставление принятого плана и обязательств по воспитанию с реальной картиной, внесение коррективов для достижения намеченного, поиск причин отклонений и т.д.;

- выражение недовольства собой в случае невыполнения самообязательства, подготовка себя к его выполнению, лишение себя части досуга, отказ от удовольствия и т.п. в случае невыполнения самообязательства на данный период;

- награждение себя в случае успеха в выполнении программы воспитания похвалой, досугом, любимым удовольствием и др.

Проведенное исследование свидетельствует, что работа над собой требует от курсантов повседневного самонаблюдения и самоконтроля за собственной деятельностью и ее результативностью. Это составляет следующий, девятый этап включения в воспитание. Самонаблюдение и самоконтроль могут быть двух видов - непреднамеренные, происходящие самопроизвольно, и преднамеренные, осуществляемые в соответствии с поставленной целью.

В воспитании ответственности по укреплению курсантских коллективов важен также самоотчет о проделанной работе над собой. Результативность самоотчета заключается в выработке определенной системы самовоздействия, состоящей из регулярных самоотчетов.

Обеспечение педагогической направленности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений

Обоснование данного пути целесообразно начать с краткого рассмотрения содержательных характеристик педагогической направленности самовоспитания.

Под педагогической направленностью следует понимать психолого-педагогическое свойство личности, представляющее собой систему взаимосвязанных внутренних побуждений и жизненных целей курсанта.

Педагогическая направленность показывает, к чему стремится курсант своей деятельности, какие цели ставит перед собой и что его к этому побуждает. От педагогической направленности зависит, что и как делает курсант, какого его отношение к функциональным обязанностям, его нравственная ценность и полезность коллективу. В педагогической направленности выражается основное содержание курсанта как члена коллектива.

Педагогическая направленность имеет свою собственную структуру (см.рис. 9).

Таким образом основными структурными элементами педагогической направленности являются обусловленные мировоззрением курсанта и находящиеся в сложной иерархической зависимости потребности, мотивы и жизненные цели.

Как показали результаты исследования, для определения педагогической направленности личности курсанта необходимо изучить:

- преобладающие потребности, познавательные и эстетические интересы, духовные запросы;

- цели и мотивы поведения;

- уровень мировоззренческого и нравственного развития личности;

- содержание и прочность убеждений.

Результаты практической работы и применение целевой педагогической программы позволили определить основные пути формирования педагогической направленности, это:

- качественное изучение всего курса обучения по специальности;

- разъяснение смысла и значения воинской службы, выполняемых задач;

- формирование гордости за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации;

- пропаганда и внедрение воинских и боевых традиций, обобщение и передача военного и профессионального опыта;

- формирование необходимых потребностей, мотивов, жизненных целей и установок, интереса к профессиональной деятельности;

- стимулирование отличившихся курсантов за их достижение.

Таким образом, педагогическая направленность является ведущим системообразующим свойством личности курсанта, способствующим повышению эффективности профессиональной деятельности. В связи с этим также необходимо рассмотреть сущностные и содержательные характеристики процесса самовоспитания курсантов в коллективах подразделений.

Традиционно под «самовоспитанием» понимается целеустремленная, активная деятельность военнослужащих, направленная на формирование и развитие у себя положительных и устранение отрицательных качеств. Так что, являясь составной частью единого и целостного военно-педагогического процесса, самовоспитание курсантов в коллективах подразделений, выполняет в нем роль своеобразного внутреннего реактора, значительно активизирует процесс формирования личности курсанта, ускоряет развитие у него государственно-патриотических, духовно-нравственных, морально-психологических и физических качеств в ходе практической служебной деятельности.

Обычно самовоспитание рассматривается как одно из важных и непременных условий всестороннего развития личности, как естественное проявление сущности человека, которому в силу его природы присуще стремление к самореализации, саморазвитию и самосовершенствованию. Занимаясь самовоспитанием, человек приобретает большую активность, целеустремленность, устойчивость к воздействию отрицательных факторов.

По своей сущности самовоспитание курсантов - явление социальное. Оно определяется рядом объективных социальных условий: требованиями общества и воинской службы, системой педагогических воздействий, которым подвергается военнослужащий в процессе обучения, воспитания, развития и психологической подготовки, выполнения своих служебных и общественных обязанностей. Под влиянием этих условий у курсанта создаются внутренние предпосылки для самовоспитания, формируются потребности, взгляды и убеждения, уточняются или складываются жизненные идеалы и цели, которыми курсант руководствуется в целенаправленной работе над собой.

Самовоспитание, прежде чем превратиться в одно из важнейших средств самосовершенствования личности курсанта, в один из главных путей его всестороннего развития, предполагает определенный уровень воспитанности личности, ее готовности и способности к самоосознанию, самоанализу и самооценке, к сравнению и сопоставлению своих поступков с поступками других курсантов, выработку устойчивой установки на постоянное самосовершенствование. А это значит, что между воспитанием и самовоспитанием существует сложная диалектическая взаимосвязь: воспитание предшествует самовоспитанию, стимулирует и направляет его, самовоспитание, в свою очередь, являясь результатом воспитания, придает ему действенность и в известной степени завершенность. Таким образом, воспитательные влияния, оказываемые на курсантов, в значительной мере способствуют развитию их внутренних потребностей в духовном и физическом совершенствовании, овладении военной специальностью, стремлении к самовоспитанию.

Как показала экспериментальная работа самовоспитание является непременным условием успеха в военно-профессиональной деятельности, которая требует от курсанта самого высокого уровня воспитанности и способности умело и мужественно защищать государственные интересы Родины. В современных условиях, когда военное дело продолжает непрерывно усложняться и резко повышается значимость военно-профессиональной подготовки, роль самовоспитания курсантов возросла. Самовоспитание приобрело значение важного фактора успешной подготовленности курсанта к выполнению своего воинского долга. Как самостоятельная и систематическая сознательная деятельность курсанта, самовоспитание направлено не только на выработку и совершенствование необходимых государственно-патриотических, духовно-нравственных, морально-психологических, военно-профессиональных, физических и других качеств, но и на преодоление негативных элементов в поведении и действиях, курсанта которые необходимо устранить. В этих случаях самовоспитание выступает в качестве внутренней основы процесса перевоспитания личности курсанта.

Из результатов исследования видно, что самовоспитание это - сложный интеллектуально-нравственный и волевой процесс. В ходе его требуются глубоко осознанное, целенаправленное и критическое отношение личности как к себе, так и к окружающим людям, большие волевые усилия в достижении поставленных целей по самоизменению и саморазвитию. В тех случаях, когда самоизменение происходит неосознанно, стихийно и импульсивно, под влиянием только внешних воздействий, самовоспитания в собственном смысле слова еще нет. Поэтому офицеру-воспитателю важно уметь при изучении своих подчиненных отличать видимость самовоспитания, желание им заниматься от действительного самосовершенствования.

Следовательно, для понимания сущности самовоспитания курсантов в коллективах подразделений необходимо знать внутренние предпосылки его протекания. Среди них можно выделить:

- осознанные цели, выработанные и принятые идеалы и установки, которые лежат в основе программы профессионального самосовершенствования и выступают в качестве внутренних побудительных сил, мотивов поведения и всей деятельности военнослужащего;

- государственно-патриотические, духовно-нравственные, военно-профессиональные и иные знания воина, его умение заниматься самовоспитанием;

- наличие развитого самосознания, внутренней готовности, способности и стремления к объективной критической оценке своего поведения и необходимого уровня общего и военно-профессионального развития;

- определенный уровень развития воли и привычек волевого саморегулирования, особенно в трудных и сложных ситуациях;

- глубокое понимание смысла воинского труда, положительное отношение к выполнению своего воинского долга.