Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Титаренко Сергей Алексеевич

Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России
<
Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России
>




Титаренко Сергей Алексеевич. Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2005 212 с. РГБ ОД, 61:05-13/2505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРОВ УЧЕБНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ 14

1.1. Историко-теоретический анализ проблемы диагностики профессиональной деятельности педагогических кадров в вузе .. 14

1.2. Сущность и содержание педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России 40

1.3. Современная практика педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России 71

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРОВ УЧЕБНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ 91

2.1. Цель, задачи и методика экспериментального исследования 91

2.2. Экспериментальная модель педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России 103

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России

Глава 3. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРОВ УЧЕБНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВУЗОВ ГПС МЧС РОССИИ 149

3.1. Научно-методическое обеспечение педагогической диагностики 149

3.2. Деятельность руководства факультетов вузов ГПС МЧС России по организации и проведению педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений.. 161

3.3. Повышение культуры диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузе ГПС МЧС России 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 208

Введение к работе

Актуальность исследования. В концепции кадровой политики МЧС
России совершенствование профессиональной подготовки,

профессиональной деятельности определено в качестве решающего фактора повышения эффективности функционирования системы МЧС России. Одним из важнейших направлений развития кадрового потенциала МЧС России выделена разработка принципов и задач в области профессиональной подготовки в соответствии с тенденциями развития науки, технологий. В качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала МЧС России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Одним из важных путей решения данной задачи является обеспечение высокого уровня профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузах ГПС МЧС России, что будет способствовать формированию обучающихся как профессионалов, компетентных сотрудников ГПС МЧС России. При этом в качестве командиров учебных подразделений следует рассматривать начальников и заместителей начальников факультетов, курсов, командиров взводов, а также старшин курсов.

Обеспечение высокого уровня профессиональной деятельности предполагает выявление и оценку качества развития профессионализма, профессиональной деятельности, которые, с учетом современных научно-педагогических взглядов, целесообразно проводить посредством мероприятий педагогической диагностики в вузе. Таким образом, педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров

учебных подразделений должна рассматриваться как существенный элемент образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России.

Актуальность разработки теории и практики педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России на текущем этапе реализацией требований к подготовке и деятельности кадров МЧС России обусловливается рядом факторов.

Во-первых, одним из важнейших положений современных подходов к развитию высшего образования в мире и в стране является необходимость всесторонней оценки качества функционирования как образовательной системы в целом, деятельности отдельного учреждения, так и конкретного участника образовательного процесса в вузе. Государственные образовательные стандарты, квалификационные требования, предъявляемые к выпускникам вузов ГПС МЧС России, предполагают эффективную профессиональную деятельность должностных лиц данных вузов, опирающуюся на результаты адекватного диагностирования её качества, на оценку эффективности процесса обучения и воспитания курсантов и слушателей. Как следствие, объективно возникает необходимость надежного, достоверного выявления реального уровня профессиональной деятельности с целью получения данных, на основе которых возможно её совершенствование. В связи с этим усиливается потребность вузов ГПС МЧС России в эффективном механизме педагогической диагностики профессиональной деятельности как средстве достижения целей.

Во-вторых, изучение практики педагогической диагностики показало, что к настоящему времени накоплен определенный положительный опыт проведения диагностических мероприятий и использования результатов диагностирования для повышения уровня профессионализма деятельности. Вместе с тем, анализ теории и практики педагогической диагностики в вузах

ГПС МЧС России свидетельствует, что наряду с положительными фактами применения диагностических процедур имеется ряд недостатков в их осуществлении. Проведенные опросы участников педагогической диагностики (руководителей вузов и их подразделений, начальников факультетов, кафедр, профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц) позволили установить, что 54% респондентов испытывают затруднения при выполнении диагностических процедур в силу сложности и громоздкости данных процедур, 12% отмечают низкую объективность и надежность получаемых результатов, 72% выделяют слабое использование компьютерных средств и специализированных программных продуктов в процессе анализа и обработки данных. Как следствие, применение результатов диагностирования в целях повышения качества профессиональной деятельности командных и преподавательских кадров оказывается неэффективным, что объективно вызывает необходимость исследования различных аспектов педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов и поиска путей ее совершенствования.

В-третьих, непрерывно возрастающая сложность профессиональной
деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России,
обусловленная требованиями, предъявляемыми к системе подготовки
сотрудников МЧС, приводит к усилению внутренних противоречий процесса
обучения и воспитания курсантов (слушателей), проявляющихся в
диспропорции между служебной, командно-методической,

общепрофессиональной, специальной и психолого-педагогической подготовленностью командиров подразделений. Их уровень знаний, навыков и умений в области педагогики и психологии оказывается недостаточным для успешного решения задач образовательного процесса по подготовке не просто высококвалифицированных специалистов, но и всесторонне развитых офицеров. Одной из основных причин такого положения дел является слабое

использование руководством факультетов, курсов, командирами взводов возможностей диагностирования профессионализма деятельности в целях коррекции управленческого, педагогического труда, усиления мотивации командного состава к его совершенствованию, а недостаточная разработанность и низкая эффективность процедур педагогической диагностики сдерживает её внедрение в вузах ГПС МЧС России.

В-четвертых, анализ научной литературы показывает, что теоретические основы педагогической диагностики, отдельные ее прикладные аспекты отражены в трудах А.В. Барабанщикова, Б.П. Битинаса, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, П.П. Дерюгина, О.Ю.Ефремова, К. Ингенкампа, И. А. Липского, Е.Н. Михайлычева, В.Н. Новикова, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, В.А. Солоницына и др. В работах педагогов, в частности, исследованы вопросы педагогической диагностики межличностных отношений в учебных коллективах, диагностики качества деятельности преподавателя вуза, раскрыты некоторые стороны диагностирования в процессе воспитания обучающихся. Однако специального исследования по проблеме педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России как специфического вида педагогической диагностики не проводилось.

Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.

Проведение исследования базировалось на выдвинутой гипотезе, в которой в качестве исходного было принято положение о том, что в современных условиях существует противоречие между возрастающей сложностью как в целом задач подготовки сотрудников ГПС МЧС России в вузах ведомства, так и непосредственно, профессиональной деятельности

командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России и потребностью в качественной оценке данной деятельности путем педагогического диагностирования, обусловливающего позитивную мотивацию на повышение уровня профессионализма деятельности. Предполагалось, что разрешение данного противоречия возможно за счет научно-обоснованного построения педагогической диагностики на основе всесторонней оценки профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, а осуществление разработки модели педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России позволит повысить эффективность диагностирования, организованного для получения объективных данных с целью профессионального и личностного развития командиров учебных подразделений, совершенствования подготовки кадров ГПС МЧС России.

Объектом исследования была определена профессиональная деятельность командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, а его предметом - педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России.

Цель исследования - разработать теоретические и практические основы педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, выявить пути её эффективной реализации и совершенствования.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

1) раскрыть теоретические основы педагогической диагностики
профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов
ГПС МЧС России;

2) разработать модель педагогической диагностики профессиональной
деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России и
осуществить её опытно-экспериментальное исследование;

3) определить и апробировать основные пути эффективной реализации и совершенствования педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, разработать рекомендации руководству высших учебных заведений ГПС МЧС, должностным лицам по внедрению результатов исследования в образовательный процесс вузов ГПС МЧС России.

Методологические и теоретические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные подходы (исторический, системный, процессуальный, функциональный и др.). Ведущими принципами исследования стали принципы объективности, единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, единства сознания, личности и деятельности.

В исследовании осуществлялась опора на положения личностно-деятельностного подхода, эффективно используемого в педагогике высшей школы (В.С.Артамонов, А.В. Барабанщиков, Ю.Г.Баскин, Н.Г.Винокурова, В.И. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, А.И. Лутовинов, М.А. Лямзин, А.Б.Трофимов, Л.С. Узун и др.), научных подходов к структуре педагогической деятельности (В.И. Вдовюк, Н.В. Кузьмина, И.М. Машаров, Г.И. Хозяинов и др.), к профессионализму деятельности и личности преподавателя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.П. Симонов и др.), к формированию и развитию педагогического мастерства (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, А.А. Кочин, В.В. Мелетичев В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, В.П. Чернолес и др.).

Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения об оценке качества педагогической деятельности (В.П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, Г.И. Хозяинов, Р.Х. Шакуров и др.), о сущности и содержании педагогической диагностики (Б.П. Битинас, О.Ю.Ефремов, К. Ингенкамп, Е.Н. Михайлычев и др.), воєнно-

педагогической диагностики и прогнозирования (А.В. Барабанщиков, П.П. Дерюгин, И.А. Липский и др.), о методах экспертной оценки и педагогических измерений (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.П. Битинас и др.).

Решение диссертационных задач и проверка достоверности гипотезы исследования осуществлялись на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов: анализа психолого-педагогической литературы по проблеме педагогической диагностики профессиональной деятельности; изучения нормативных документов, регламентирующих оценку качества профессиональной деятельности; педагогического наблюдения за ходом педагогической диагностики в вузах ГПС МЧС России; анализа результатов деятельности; констатирующего и формирующего экспериментов; опросов и индивидуальных бесед с командирами, преподавателями, слушателями и курсантами; статистической обработки предварительных и итоговых данных исследования; моделирования; экспертного опроса и др. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. педагогическая теория дополнена определением сущности и содержания педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России;

  2. выявлены и обоснованы теоретические основы педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России;

3) разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель
педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров
учебных подразделений вузов ГПС МЧС России;

4) определены основные пути эффективной реализации и совершенствования педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, разработаны рекомендации органам управления, руководству высших учебных заведений ГПС МЧС России, командному, преподавательскому составу, другим должностным лицам по внедрению результатов исследования в образовательный процесс вузов ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи педагогики высшей школы - совершенствования педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, являются реальным вкладом в развитие теории педагогической диагностики. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России современным научным представлениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует повышению эффективности педагогического диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России и тем самым - усилению мотивации командиров учебных подразделений к совершенствованию профессиональной деятельности, позитивному изменению ее качества. Материалы, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководством ГПС МЧС России, вузов ведомства, их должностными лицами для выработки управленческих решений, организационно-методических указаний и рекомендаций, направленных на успешное проведение мероприятий педагогической диагностики в вузах. Материалы исследования рассчитаны на практическое применение в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования педагогической диагностики профессиональной деятельности, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с педагогической практикой вузов ГПС МЧС России.

На защиту выносятся следующие научные положения:

Историко-теоретический анализ проблемы диагностики профессиональной деятельности педагогических кадров в вузе

Рассмотрение историко-теоретических аспектов проблемы педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России было выполнено на основе содержательного анализа научных работ, статей в журналах, документов, диссертационных материалов по вопросам образования в вузах силовых ведомств, подготовки сотрудников МЧС России, сопоставления позиций и мнений по данной проблеме.

Проведенный анализ показал, что зарождение, становление и развитие педагогической диагностики, как и любого другого педагогического явления, имеет свою содержательную основу и исторические этапы.

Термин «диагностика» происходит от двух греческих слов dia -между, через, после и gnosis - знание. В научной литературе можно встретить различные толкования данного понятия. Но при этом во всех случаях под словом «диагностика» понимают такую деятельность, которая осуществляется на основе полученного знания о человеке, коллективе, явлении, процессе и заключает в себе соответствующие анализ и рекомендации.

Если обратиться к истории возникновения диагностики, то можно выяснить, что первыми диагностами были не медики, как это принято считать, а люди, обеспечивающие управление войсками. В античном мире диагносты находились в окружении полководца и в их задачу входило подсчитывать количество убитых и раненых на поле боя. Но поскольку они зачастую могли оказать первую медицинскую помощь раненым, их стали снабжать медицинскими сумками с лекарствами, бинтами и т.д. Постепенно задача оценки и оказания помощи раненым становилась для диагностов все более значимой. В эпоху Возрождения диагностика из области чисто военной перешла в медицину и утвердилась в ней как распознавательная деятельность, направленная на изучение, оценку и профилактику развития болезни. Ныне диагностика активно используется в управленческой, педагогической, психологической, технической и других сферах деятельности.

Таким образом, анализ происхождения термина «диагностика» показывает, что первоначально он использовался для обозначения процедур выявления потерь (раненых и погибших) на поле боя, а людей, выполнявших данные процедуры, называли диагностами. В течение длительного времени термин «диагностика» рассматривался и использовался применительно к определению существа и особенностей болезни и постановки диагноза1. С развитием и широким использованием техники стал употребляться термин «техническая диагностика» - установление и изучение признаков... характеризующих наличие дефектов в машинах, устройствах, их узлах, элементах и т. д., для предсказания возможных отклонений в режимах их работы (или состояниях), а также разработка методов и средств обнаружения и локализации дефектов .

Понятие «педагогическая диагностика» в научной литературе появилось в 1960-е годы, хотя по существу педагогическая диагностика как практическая, эмпирическая деятельность насчитывает столько же лет, сколько вся педагогическая деятельность. Уже на заре человеческой истории

1 Васюкова И.А. Словарь иностранных слов. - М: АСТ-ПРЕСС, 1998. - С. 206.

2 Большая Советская Энциклопедия. - М: Сов. Энциклопедия, 1976. -Т.25. люди на собственном опыте убедились в том, что нельзя успешно воспитывать и обучать молодёжь, не пытаясь определить результаты своих усилий и уровень воспитанности и обученности своих учеников. Конечная цель диагноза имела важное социальное значение и заключалась в стабилизации общественной жизни и обеспечении преемственности поколений.1

Развитие общества, педагогической науки объективно обусловили постановку вопросов, связанных с возможностью оценки результатов образовательной деятельности, качества труда конкретного преподавателя. Это привело к тому, что понятие «диагностика» стало применяться в отношении педагогических явлений. Данная ситуация способствовала возникновению в единой структуре диагностики относительно самостоятельной составляющей - педагогической диагностики.

В период 1970-80-х годов проблемы, относящиеся к предметному полю педагогической диагностики исследовались в работах таких ученых, как А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин, А.Л.Венгер. В 1980 году Д.Б.Эльконин в прямой постановке рассматривает проблемы педагогической диагностики. В конце 1990-х годов терминология и проблематика педагогической диагностики получает признание, формируется представление о том, что в ходе образовательного процесса необходимо осуществлять психологическое сопровождение, включающее психологическую и педагогическую диагностику. В исследовании О.Ю.Ефремова выделены основные этапы развития педагогической диагностики в России .

См.: Корнетов Г.Б. Становление и развитие воспитания в доклассовом обществе: Автореф. дис.... канд. пед. наук. М., 1986.

См.: Ефремов О.Ю. Теория и практика педагогической диагностики в высшей военной школе России: Дис.... докт. пед. наук. СПб., 2001. 1-й этап - возникновение педагогической практики - 1890-е гг. -донаучный этап. Элементы педагогической диагностики используются без научного обоснования и имеют ярко выраженную эмпирическую направленность.

2-й этап - конец XIX в. — 1920г. Этап начала разработки теоретических проблем педагогической диагностики с появлением экспериментальной педагогики. Начало активного внедрения методик педагогической диагностики в педагогическую практику.

3-й этап - 1920г. - 1936г. Этап научного становления педагогической диагностики в инфраструктуре педологии и психотехники.

4-й этап - 1936г. - 1940-е гг. Этап запрета на исследования, имеющие диагностическую направленность в педагогике и психологии, критика и обвинения педологии, а вместе с ней психологической и педагогической диагностики, как идеологически вредных направлений развития науки.

5-й этап - 1950-70-е гг. Этап возвращения к диагностической направленности психолого-педагогических исследований. Обращение к опыту прошлых лет и зарубежному опыту (особенно, в психологической диагностике), увеличение спектра новых научных разработок, постепенное внедрение педагогической диагностики в педагогическую практику, в том числе и в вузы.

6-й этап - 1980-90-е гг. — Педагогическая диагностика становится объектом специальных исследований. Возрастание интереса науки и практики к проблемам педагогической диагностики. Активизация научных исследований по данной проблеме, широкое применение педагогической диагностики в образовательных учреждениях. Разработка научных проблем и методик педагогической диагностики в связи с возрастающими требованиями к подготовке специалистов, образовательному процессу.

7 этап - конец 1990-х гг. - настоящее время - современный этап развития педагогической диагностики. Формирование терминологии и методологии педагогической диагностики. Системные исследования проблем педагогической диагностики. Признание педагогической диагностики в качестве компонента педагогической деятельности, педагогического процесса.

Сам термин «педагогическое диагностика» был предложен в монографии «Педагогическая диагностика» немецким учёным-педагогом К.Ингенкампом, как он сам пишет, «по аналогии с медицинской и психологической диагностикой в 1968 г. в рамках одного научного проекта»1.

К.Ингенкамп считал, что «педагогическая диагностика сегодня все еще является скорее активно оспариваемой и неопределенной программой, нежели сформировавшейся научной дисциплиной. Поэтому неудивительно, что существуют различные определения педагогической диагностики»2.

В исследовании О.Ю.Ефремова показано, что особенностью подхода зарубежных авторов к определению педагогической диагностики является распространение данного понятия, в первую очередь, на область дидактики. Для отечественных же исследователей в большей степени характерно рассмотрение педагогической диагностики применительно как к обучению, так и к воспитанию. Причем, в ряде источников, чаще к воспитанию. На первое место в диагностике воспитанности ставятся нравственные качества, и в меньшей степени речь идет об индивидуальных психологических особенностях.

Проведенный анализ показывает, что именно представители ленинградской (санкт-петербургской) психолого-педагогической школы способствовали утверждению представлений об органичном единстве и включенности в процесс обучения, воспитания и личностного развития в Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. М.: Педагогика, 1991. С.6.

2 Ингенкамп К. Педагогическая диагностика. М: Педагогика, 1991.С.6.

3 См.: Ефремов О.Ю. Теория и практика педагогической диагностики в высшей военной

школе России: Дис.... докт. пед. наук. СПб., 2001. учебном заведении педагогической диагностики, всестороннего познания личности обучающегося. Идейной основой такого подхода является концепция Б.Г.Ананьева, утверждающая необходимость комплексного, системного подхода к изучению, познанию и развитию человека.

Анализ литературы и практики учебных заведений показывает, что потребность в проведении педагогической диагностики обусловлена, прежде всего, тем, что усвоение обучающимися учебного материала непосредственно зависит от уровня их познавательного и личностного развития и во многом определяется мерой сформированности умственной деятельности учащихся, степенью освоения ранее преподанных знаний, умений, навыков. Отсутствие учёта этих факторов вызывает затруднения в процессе усвоения учебной информации, затруднения в личностном и профессиональном развитии.

В современных научных и справочных источниках существует значительное количество трактовок понятия «педагогическая диагностика». Например, она определяется как «совокупность приемов контроля и оценки, направленных на решение задач оптимизации учебного процесса, дифференциации учащихся, а также совершенствования учебных программ и методов педагогического воздействия»1. В достаточно широком смысле «под педагогической диагностикой понимаются все меры по освещению проблем и процессов в области педагогики, по измерению эффективности учебного процесса и успеваемости, по определению возможностей каждого в плане получения образования» .

В работах А.В.Барабанщикова, О.Ю.Ефремова особо отмечается, что педагогическая диагностика отличается от традиционных процедур организационной и методической целостности диагностической деятельности; комплексности ее компонентов; относительной самостоятельности в рамках педагогического процесса; большими возможностями воздействия на отбор содержания и эффективность педагогического процесса.

Наиболее полно и обоснованно термин «педагогическая диагностика» применительно к образовательному процессу в военных вузах был определен в работах О.Ю.Ефремова, в которых педагогическая диагностика рассматривается как познавательно-преобразующая деятельность по распознаванию и учету обученности, воспитанности, индивидуальных и групповых особенностей участников педагогического процесса и его компонентов в высшей военной школе России, направленная на обеспечение эффективности данного процесса, достижение педагогических целей, личностное и профессиональное развитие офицеров.

Как показывает изучение научной литературы, широкое использование в педагогике и психологии терминов «профессионализм», «профессионализм деятельности» и их теоретическое исследование началось сравнительно недавно — после 1970-х гг. Само понятие «профессионализм» сформировалось как однокоренное с термином «профессия», заимствованного, в свою очередь, из западноевропейских языков и появившееся в русском лексиконе в начале ХХ-го века2. В источниках справочного характера трактовка профессионализма появляется к 1960-м

См.: Ефремов О.Ю. Теория и практика педагогической диагностики в высшей военной школе России: Дис.... докт. пед. наук. СПб., 2001; Педагогическая диагностика в высшей военной школе России. СПб.: ВУС, 2000.

См.: Историко-этимологический словарь современного русского языка. - М: Изд-во «Русский язык», 1999. - Т.2. - С.74. годам . Учитывая, что уточнение научных представлений о сущности профессионализма деятельности командиров учебных подразделений требует детального теоретического анализа, который осуществлен далее, в рамках выявления сущности и содержания педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, предварительно автором в исследовании используется наиболее общее понимание (представленное в психолого-педагогической литературе) указанного термина, как характеристики качества профессиональной деятельности.

Цель, задачи и методика экспериментального исследования

Проведенный анализ исследований и состояния проблемы педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, практики ее реализации в деятельности данных вузов явился основой для организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

Исследование теоретических положений по проблеме педагогической диагностики и практики ее применения в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России показало, что стремление к объективной оценке профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России наталкивается на трудности в ее проведении, обусловленные рядом факторов, выявленных на основе проведенного анализа разработанности проблемы.

В соответствии с задачами исследования в рамках функционирования подразделений вузов ГПС МЧС России было проведено экспериментальное исследование (опытно-экспериментальная работа).

Целью опытно-экспериментальной работы явилось: определение реального состояния педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России; проверка действенности предлагаемых мер по повышению эффективности педагогической диагностики профессиональной деятельности указанных должностных лиц, включающих применение комплексной количественно-качественной оценки на основе выделенных критериев и показателей, оптимизированного состава экспертной группы, математического аппарата с использованием метода расстановки приоритетов, а также выявление и апробацию основных путей и условий совершенствования педагогической диагностики в вузе ГПС МЧС России.

Основными задачами экспериментального исследования были определены: проведение констатирующего эксперимента по выявлению состояния педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузе ГПС МЧС России; определение методики проведения экспериментального исследования; разработка опытно-экспериментальной модели педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузе ГПС МЧС России, определение критериев и показателей её эффективности; проверка опытно-экспериментальной модели педагогической диагностики; сравнительный анализ разработанной модели и типовых систем оценки, используемых в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России по их эффективности; определение путей совершенствования педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузах ГПС МЧС России.

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа:

1) первый этап (2001 - 2002 гг.) - изучение практики использования диагностических процедур по оценке профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузах ГПС МЧС России в рамках констатирующего эксперимента. Были определены и уточнены цели, задачи и гипотеза опытно-экспериментальной работы. Разработаны и апробированы основные составляющие модели педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузе ГПС МЧС России с применением пробного варианта программы. Произведен предварительный выбор критериев эффективности модели педагогической диагностики и временного интервала проведения диагностических процедур, состава контрольных и экспериментальных групп. Определены участники опытно-экспериментальной работы: высшие учебные заведения, факультеты, офицеры, слушатели и курсанты. Проведена работа по подготовке лиц, принимающих участие в опытно- экспериментальном исследовании;

2) второй этап (2002 - 2004 гг.) - формирующий эксперимент, главным содержанием которого явилась проверка эффективности разработанной опытно-экспериментальной модели педагогической диагностики. Осуществлялся поиск путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других составляющих обеспечения качества проведения педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузе ГПС МЧС России. Полученные результаты анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что позволило определить основные пути совершенствования педагогической диагностики профессиональной деятельности. Вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации по использованию диагностических процедур в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России;

3) третий этап (2004-2005 гг.) - обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Данные опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседаниях ученых советов вузов, советах факультетов, служебных совещаниях, учебно-методических и командирских сборах, в индивидуальных беседах с руководством вузов ГПС МЧС России, факультетов, других подразделений, экспертами, выполнявшими педагогическую диагностику. Формулировались основные выводы и практические рекомендации.

Проверка рабочей гипотезы выполнялась с комплексным применением теоретических и, прежде всего, эмпирических методов педагогического исследования: констатирующего и формирующего экспериментов, анализа педагогической и научно-методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, наблюдения за образовательным процессом с выявлением роли и места руководства вуза, учебных подразделений, отделов и служб в плане контроля и оценки качества профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузе ГПС МЧС России; моделирования процедур педагогической диагностики; статистической обработки результатов исследования; экспертного опроса; опросов участников образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России.

В ходе экспериментального исследования автор руководствовался основными принципами научно-педагогического исследования: объективности, единства теоретического и эмпирического, исторического и логического и ряда других.

Научно-методическое обеспечение педагогической диагностики

Исследование теоретических основ педагогической диагностики профессиональной деятельности, вузовской практики ее применения, данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что совершенствование педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России должно предусматривать реализацию в образовательном процессе комплекса целенаправленных мер содержательного, организационного и методического характера. Результаты проведенного эксперимента показывают, что среди путей осуществления рассматриваемой задачи приоритетными являются: целенаправленное научно-методическое обеспечение педагогической диагностики; усиление роли руководства вузов и факультетов в ее организации и проведении; повышение культуры диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений в вузах ГПС МЧС России.

Анализ теории и практики педагогической диагностики позволяет утверждать, что среди проблем, разрабатываемых в системе подготовки кадров ГПС МЧС России, проблема педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений находится на стадии развития и формирования ее как составляющей педагогической науки. Главной структурообразующей и активизирующей это развитие основой является научно-теоретическая база, разработанная такими учеными как В.С.Артамонов, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, П.П. Дерюгин, О.Ю. Ефремов, В.Г. Звягинцев, И.А. Липский, М.А. Лямзин, А.А.Кочин, В.В.Мелетичев, В.Н. Новиков, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, Л.С.Узун и другими по проблемам педагогического мастерства, профессионализма, педагогической диагностики и реализуемая с применением положений личностно-деятельностного подхода.

Проведенные в ходе опытно-экспериментальной работы наблюдения за выполнением педагогического диагностирования на факультетах Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, беседы с командным и профессорско-преподавательским составом, представителями отделов и служб, моделирование составляющих педагогической диагностики, позволяют заключить, что определяющими условиями, способствующими реализации целенаправленного научно-методического обеспечения процедур педагогической диагностики являются: развитие и активное распространение в среде руководства, командиров учебных подразделений, должностных лиц отделов и служб вузов ГПС МЧС России комплексного научно-теоретического знания о предмете диагностирования (профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вуза) и фундаментальных положениях педагогической диагностики; развитие нормативной базы, обеспечивающей поддержку субъектов педагогической диагостики в осуществлении диагностических процедур в рамках вуза, его факультетов; активизация выполнения научно-исследовательских работ по проблеме педагогической диагностики профессиональной деятельности командиров учебных подразделений. Результаты исследования свидетельствуют, что в основе развития и активного распространения в вузе ГПС МЧС России научно-теоретического знания о профессионализме и педагогической диагностике лежит задача комплексного повышения уровня психолого-педагогических знаний командиров учебных подразделений.

Результаты педагогического диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений по группе разработанных критериев, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, а также данные исследования, подтверждают, что уровень психолого-педагогической подготовленности командиров учебных подразделений не в полной мере соответствует современным требованиям.

Это обстоятельство можно интерпретировать как один из основных сдерживающих факторов в совершенствовании и развитии педагогической диагностики в вузовской практике. Недостаточная подготовленность командиров учебных подразделений в области педагогики и психологии, которая по некоторым данным обусловлена, прежде всего, отсутствием у многих командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России специальной психолого-педагогической подготовки, оказывает непосредственное отрицательное воздействие на качество проведения диагностических мероприятий в вузе ГПС МЧС России, как в содержательном, так и в организационно-методическом плане. В частности, в ходе опытно-экспериментальной работы это проявлялось в том, что в ряде случаев отдельные эксперты, выполнявшие диагностирование, затруднялись в оценивании такого показателя как уровень психолого-педагогических знаний своих коллег, качества проведения воспитательной работы и др.

В соответствии с положениями теории педагогической диагностики, совершенствование ее содержательных основ должно сопровождаться организационно-методическими мероприятиями. Как показывают ход и результаты опытно-экспериментальной работы в их число следует включить проведение мероприятий, на которых рассматриваются проблемы педагогической диагностики.

Данные исследования свидетельствуют, что в деятельности большинства подразделений и в вузах ГПС МЧС России в целом отсутствует системность в изучении и обсуждении проблем педагогической диагностики. Анализ содержания проводимых в вузах мероприятий в период проведения исследования 2001-2005 гг. (учебно-методических и командирских сборов, научно-методических и практических конференций, методических семинаров и служебных совещаний, заседаний ученых советов вузов и советов факультетов) в соответствии с планами работы вузов и их подразделений свидетельствует о том, что лишь незначительная доля в их тематике ; от всего объема, выносимых на обсуждение вопросов на уровне вуза и до - на уровне факультетов и курсов) отводится вопросам, посвященным развитию и распространению в образовательном процессе научно теоретического знания о педагогической диагностике или родственных проблемах.

Представляется также, что решению задачи развития и активного распространения в вузах ГПС МЧС России научно-теоретического знания о профессионализме, профессиональной деятельности и педагогической диагностике на основе комплексного повышения уровня психолого-педагогических знаний должностных лиц может способствовать реализация в этих вузах активно развиваемых в современной педагогике идей о целостности и непрерывности подготовки и повышения квалификации, непрерывном (на протяжении всей жизни) образовании. При этом, как показало исследование, повышение эффективности диагностических процедур может быть достигнуто прежде всего за счет соблюдения целостности коллективных и индивидуальных форм обучения в системе профессиональной (служебной) подготовки командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России, а также в системе повышения их квалификации.

Проверка влияния указанных условий на совершенствование педагогической диагностики осуществлялась в ходе исследования путем фрагментарного применения индивидуальных форм обучения (профессионально-педагогического самообразования; индивидуализированного обучения, в виде реализации наставничества на факультетах, курсах с участием опытных командиров) в сочетании с коллективными формами: научно-теоретическими и научно-практическим конференциями, командирскими сборами. В перечень обсуждаемых тем включались вопросы по различным аспектам педагогической диагностики: «Педагогическая диагностика - формирование, становление и развитие», «Прикладное значение педагогической диагностики», «Методы педагогических измерений и особенности их использования в педагогическом диагностировании», «Педагогическая диагностика профессиональной деятельности командиров учебных подразделений» и др., осуществлялось их обсуждение на семинарах, заседаниях совета факультета, служебных совещаниях и инструктажах. В ходе исследования были проведены 4 лекции на вузовском и факультетском уровнях, 4 совещания на факультете инженеров пожарной безопасности Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. Также на этом факультете были проведены: деловая игра на тему: «Организация и проведение педагогической диагностики на факультете и курсах»; круглый стол с анализом вопросов по достижению объективности и надежности результатов педагогической диагностики на основе метода расстановки приоритетов. В результате 58% участников опытно-экспериментальной работы отметили, что это способствовало расширению спектра и углублению теоретических знаний должностных лиц по проблеме педагогической диагностики, навыков и умений, обеспечивающих эффективное диагностирование профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России.

Как показала опытно-экспериментальная работа, важную роль в развитии и активном распространении научно-теоретического знания о предмете диагностирования и фундаментальных положениях педагогической диагностики играет разработка учебных пособий, теоретических трудов, статей, докладов, научных отчетов, сообщений и других научно-методических материалов в данной области. Результаты бесед с командирами учебных подразделений свидетельствуют, что для 63% это направление совершенствования профессиональной деятельности является важным, способствует углубленному пониманию проблемы, детальному и всестороннему вскрытию противоречий и отысканию путей эффективного применения педагогической диагностики в образовательном процессе.

В ходе разработки экспериментальной модели педагогической диагностики было определено, что одним из основных факторов влияния на педагогическую диагностику профессиональной деятельности командиров учебных подразделений выступает внешняя среда, представляющая собой совокупность детерминированных и стохастических воздействий, приводящих либо к повышению, либо снижению эффективности осуществления как педагогической диагностики, так и самой профессиональной деятельности. К числу наиболее значимых детерминированных факторов, обусловливающих качество диагностирования, следует отнести нормативную базу в виде сформированного пакета документов, предназначенных для использования в вузах ГПС МЧС России - директив, приказов, методических указаний и рекомендаций, как в целом по организации образовательного процесса, так и непосредственно по выполнению процедур педагогической диагностики и использованию ее результатов в целях повышения уровня профессиональной деятельности командиров учебных подразделений вузов ГПС МЧС России. Анализ теории педагогической диагностики и практики ее использования в вузах ГПС МЧС России, других силовых ведомств, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать о недостаточной разработанности нормативной базы, способной обеспечить поддержку субъектов педагогической диагностики в её осуществлении в рамках факультета. Это существенно сдерживает процесс развития и эффективного применения процедур педагогического диагностирования в подразделениях вузов ГПС МЧС.

Проведенные беседы с должностными лицами вузов и их подразделений свидетельствуют о том, что ответ на вопрос о необходимости наличия в арсенале факультетов, курсов, руководства вузе, его отделов и служб комплекта документации, регламентирующего порядок осуществления педагогического диагностирования, является неоднозначным. По данным эксперимента, 77 % командиров учебных подразделений признают необходимость применения объективной, надежной системы педагогической диагностики профессиональной деятельности. В то же время практически столько же (76 %) полагает, что существует опасность заформализованности этого процесса, когда разработанный пакет документов по проведению диагностических процедур окажется лишь дополнительной обузой в деятельности факультета.

В результате изучения практики применения педагогической диагностики в вузах ГПС МЧС России было установлено, что основными причинами, тормозящими формирование нормативной базы по процедурам диагностирования, как основы их совершенствования и условия целенаправленного научно-методического обеспечения являются: традиционная для вузов силовых ведомств достаточно жесткая регламентация деятельности в вопросах организации образовательного процесса; неопределенность организационных и методических рекомендаций по процедурам педагогической диагностики; акцент, главным образом, на её контрольно-оценочной функции.

Анализ ряда руководящих и рекомендательных документов, прямо или косвенно относящихся к проблеме диагностирования профессиональной деятельности командиров учебных подразделений - приказов и директив, содержащих указания и рекомендации по контролю за качеством деятельности, организации образовательного процесса, методических пособий по оценке эффективности деятельности постоянного состава вуза, организационно-методических указаний на учебный год показывает, что как в содержательном, так и в организационно-методическом плане они не обеспечивают в полной мере удовлетворительного решения проблемы педагогического диагностирования на уровне факультета. Это выражается в следующем.