Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты моделирования процесса профессиональной подготовки будущего кинолога
1.1. Характеристика специфики процесса профессиональной подготовки будущего кинолога 12
1.2. Моделирование процесса повышения эффективности профессиональной подготовки будущего кинолога 41
Выводы по первой главе 65
ГЛАВА 2. Практика подготовки будущих кинологов уголовно-исполнительной системы в системе процесса профессионального образования
2.1. Диагностика профессиональной подготовки будущих кинологов 67
2.2. Педагогические условия профессиональной подготовки будущих кинологов 86
2.3. Результативность процесса подготовки будущих кинологов
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список приложение
- Характеристика специфики процесса профессиональной подготовки будущего кинолога
- Моделирование процесса повышения эффективности профессиональной подготовки будущего кинолога
- Педагогические условия профессиональной подготовки будущих кинологов
- Результативность процесса подготовки будущих кинологов
Введение к работе
Актуальность исследования. В исследованиях в сфере профессионального образования, в том числе правоохранительной (С. Я. Батышев, А. В. Буданов, Э. Ф. Зеер, В. Я. Кикоть, А. А. Реан и др.), неоднократно отмечалось, что система подготовки кадров для правоохранительных структур должна учитывать специфику служебно-профессиональной деятельности. Это в свою очередь, предполагает целенаправленное изучение требований, предъявляемых к конкретной деятельности, в соответствии с которыми в дальнейшем следует организовывать процесс профессиональной подготовки. Соответствующие требования зафиксированы, в частности, в существующих нормативных документах федеральной службы исполнения наказаний и Министерства образования и науки России (государственные образовательные стандарты и приказы ФСИН). Сказанное в полной мере касается и системы подготовки будущих кинологов.
Профессиональная оперативно-служебная деятельность специалистов в федеральной системе исполнения наказаний отличается по содержанию, структуре необходимостью действовать в весьма сложных, так называемых «экстремальных» ситуациях. При этом результативность выполнения профессиональных обязанностей должна обеспечиваться высоким уровнем сформированности у будущих кинологов профессионально важных умений и навыков, соответствующих физических и психических качеств, адаптации к специфике профессиональной деятельности, высоким уровнем профессиональной работоспособности.
Однако, как показывает анализ практики федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники подразделений часто не могут эффективно выполнять служебные обязанности (конвоирование, охрана, розыск и т. д.) по причине недостаточного уровня профессиональной подготовки. Следовательно, проблема моделирования подготовки будущих кинологов в условиях профессионального образования существует.
Теоретический анализ литературы и наш многолетний эмпирический опыт показал, что проблема моделирования профессиональной подготовки будущих кинологов требует специального исследования. Об этом говорят сложившиеся противоречиями между:
потребностью общества в высококвалифицированных кадрах для уголовно-исполнительной системы и недостаточным их уровнем подготовки;
осознанием будущими кинологами необходимости соответствовать современным профессиональным требованиям и недостаточной разработанностью методологических и технологических основ их профессиональной подготовки;
существующим опытом организации процесса профессиональной подготовки будущих кинологов и недостаточной разработанностью вопросов его моделирования.
С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каким образом существенно повысить эффективность профессиональной подготовки будущих кинологов на основе моделирования?
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих кинологов».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели профессиональной подготовки будущих кинологов.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих кинологов.
Предмет исследования: организация профессиональной подготовки будущих кинологов уголовно-исполнительной системы на основе моделирования.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать специфику процесса профессиональной подготовки будущих кинологов.
2. Разработать модель профессиональной подготовки будущего кинолога.
3. Выявить педагогические условия, способствующие реализации модели профессиональной подготовки будущих кинологов.
4. Предложить показатели оценки профессиональной подготовки будущих кинологов.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий в целях качественной профессиональной подготовки будущих кинологов.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс подготовки будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы будет эффективным, если:
разработана модель профессиональной подготовки будущих кинологов;
выявлена специфика педагогических условий профессиональной подготовки будущих кинологов;
определены компоненты результативности подготовки будущих кинологов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов в образовании (Б. Г. Ананьев, В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, Ю. Н. Петров, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.) с опорой на основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, К. Я. Вазина, В. В. Давыдов, В. С. Данюшенков, В. В. Краевский, Г. К. Селевко и др.).
Для решения поставленных в работе задач в качестве теоретической платформы исследования использованы теории и педагогические идеи ведущих специалистов (Е. П. Белозерцев, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин, В. А. Данильчук, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, В. Г. Онушкин, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, Е. Н. Шиянов, В. А. Якунин и др.) в области профессиональной подготовки.
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на работы, раскрывающие различные аспекты модернизации образования (А. Г. Каспржак, В. В. Краевский, Я. Кузьминов, О. Е. Лебедев, Е. А. Мамаева, А. Ю. Петров, А. А. Пинский, А. О. Татур, В. В. Тумалев и др.); посвященные личностно-ориентированному (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. В. Кларин, В. В. Сериков, Н. Е. Щуркова и др.), андрогогическому (С. Змеев, Ю. Н. Петров) подходам; работы, посвященные пенитенциарной педагогике (И. В. Биочинский, И. Т. Богатырев, А. В. Буданов, А. И. Зубков, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева и др.) и научные взгляды по проблемам формирования морально-боевых качеств и психологической устойчивости курсантов (А. С. Батышев, С. П. Безносов, А. Т. Иваницкий, В. Л. Васильев, В. Я. Кикоть, В. Л. Марищук, Ю. Ф. Подлипняк, А. А. Реан, А. В. Стремоухов, В. И. Хальзов, Г. Н. Хон, А. А. Шестаков).
Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода, включила следующие группы научных методов:
теоретические (изучение государственных документов и анализ научных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов контент-анализа, системно-структурный анализ, изучение учебной документации), моделирование);
эмпирические (наблюдения за учебной деятельностью студентов и прохождения практики, анализ занятий, беседы с преподавателями, опрос, наблюдение и самонаблюдение, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод бальных оценок, рейтинг, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики).
Данные методы взаимосвязаны, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов.
Научная новизна исследования.
Разработана модель процесса профессиональной подготовки будущих кинологов, которая представлена целью, методологическими подходами, показателями (мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический) и педагогическими условиями ее функционирования.
Определены педагогические условия профессиональной подготовки будущих кинологов:
развитие потребностно-мотивационной ориентации курсантов на будущую профессиональную деятельность;
использование практикумов, тренингов, имитационного моделирования, направленных на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих кинологов;
первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов.
Обоснованы этапы контроля профессиональной подготовки будущих кинологов (первичное и вторичное) к выполнению оперативно-служебной деятельности через различные виды тестирования (критериально-ориентированные и нормативно-ориентированные).
Теоретическая значимость исследования.
Проанализирована специфика профессиональной подготовки будущих кинологов, заключающаяся в неразрывном единстве морально-физической подготовленности и опыта оперативно-служебной деятельности в качестве субъекта.
Охарактеризованы компоненты профессиональной подготовки будущих кинологов: мотивационный (мотивы к оперативно-служебной деятельности), когнитивный (самопознание собственной личности, а также способов служебной деятельности), волевой (морально-волевые качества курсантов), операциональный (специальная морально-физическая и оперативно-служебная подготовка), диагностический (контроль и анализ своего эмоционального состояния; самоанализ, самоорганизация и самостимулирование).
Дано педагогическое обоснование возможностей отборочного тестирования в профессиональной подготовке будущих кинологов уголовно-исполнительной системы.
Предложен критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в уровнях подготовки будущих кинологов.
Практическая значимость исследования. Разработанные модель и педагогические условия подготовки будущих кинологов внедрены в практику деятельности учебных заведений профессионального образования: Пермский институт ФСИН России, Пермский институт внутренних войск МВД России.
Разработаны авторские спецкурсы и факультативы: «Организация кинологической деятельности ФСИН», «Тактика применения собак в служебной деятельности ФСИН», «Алгоритм работы кинолога» и практикумы, тренинги по работе с собаками и осуществлению конвоирования, охраны и розыска.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы в системе ВПО и СПО, а также при разработке программ и учебно-методической литературы для кинологов, а также в системе повышения квалификации кадров для уголовно-исполнительной системы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов по результатам исследования; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса профессиональной подготовки будущих кинологов уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Ученого совета Вятского социально-экономического института, Пермского института ФСИН России и Пермского института внутренних войск МВД России; представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня и семинарах: Москва (2008–2009), Санкт-Петербург (2010), Нижний Новгород (2009), Пермь (2007–2010), Киров (2008–2010) и др.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пермского института ФСИН России и Пермского института внутренних войск МВД России. Педагогическим экспериментом было охвачено 230 курсантов и сотрудников специализированных вузов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2004–2005 гг.) – аналитико-поисковом – определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения философской, педагогической, психологической, методической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза, научный аппарат исследования.
На втором этапе (2005–2009 гг.) – опытно-экспериментальном – осуществлялась опытно-экспериментальная работа, получены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов эксперимента; разрабатывалась модель процесса подготовки будущего кинолога и была подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка вводимых в учебно-воспитательный процесс вуза педагогических условий процесса подготовки будущего кинолога; уточнялась научная концепция исследования.
На третьем этапе (2009–2010 гг.) – оценочном – обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись положительные результаты процесса подготовки будущего кинолога; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика процесса подготовки будущего кинолога заключается в неразрывном единстве морально-физической подготовленности и опыта оперативно-служебной деятельности в качестве субъекта.
2. Модель процесса подготовки будущих кинологов включает в себя дидактическую целью, методологические подходы, показатели профессиональной подготовки будущих кинологов (мотивационный, когнитивный, волевой, операциональный, диагностический) и педагогические условия. Системный подход как методологический в модели обеспечивает соответствующий отбор содержания обучения и достижения единства личностно-развивающей и практико-ориентированной функций. Все элементы модели находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивая качественную подготовку будущих кинологов к осуществлению оперативно-служебной деятельности.
3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки будущего кинолога:
развитие потребностно-мотивационной ориентации курсантов на будущую профессиональную деятельность;
использование практикумов, тренингов, имитационного моделирования, направленных на совершенствование профессиональной подготовленности будущих кинологов;
первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов.
4. Компонентами профессиональной подготовки будущих кинологов являются: мотивационный (мотивы к оперативно-служебной деятельности), когнитивный (самопознание собственной личности, а также способов служебной деятельности), волевой (морально-волевые качества курсантов), операциональный (специальная морально-физическая и оперативно-служебная подготовка), диагностический (контроль и анализ своего эмоционального состояния; самоанализ, самоорганизация и самостимулирование).
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (173 наименование), 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. В работе приведено 5 таблиц, 1 рисунок, 2 схемы.
Характеристика специфики процесса профессиональной подготовки будущего кинолога
Международные стандарты устанавливают повышенные требования к персоналу органов, исполняющих уголовные наказания. Поэтому формирование кадрового состава уголовно-исполнительной системы, адекватного сегодняшним реалиям, рассматривается как важнейшая стратегическая задача проводимой реформы. Одним из наиболее важных аспектов проблемы, в этой связи, является выработка социально-правовых основ кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе, уточнение ее приоритетов и механизмов реализации.
Исследование особенностей кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе, организационно-правовых аспектов ее реализации с целью разработки модели и выявление педагогических условий, способствующих повышению эффективности профессиональной подготовки будущих кинологов, не может не учитывать тенденций развития системы государственно-правового строительства, в которой праву отводится ведущая роль. Подобный подход позволяет нам рассматривать кадровую политику государственного управления в уголовно-исполнительной системе как особый механизм социального управления в сфере обеспечения исполнения уголовных наказаний в повышении профессиональной подготовки.
В работе мы проанализируем и внутриорганизационные управленческие отношения по кадровому обеспечению деятельности уголовно-исполнительной системы, которые включают в себя подсистемы организационно-правового регулирования отбора, расстановки, закрепления и ис пользования кадров, их обучения и воспитания. Это позволит, в свою очередь, разработать и определить основные направления по совершенствованию профессиональной подготовки будущих кинологов в уголовно-исполнительной системе.
Анализ особенностей проведения кадровой политики, изучение отечественного и зарубежного опыта в этой сфере дает возможность выработки практических рекомендаций для органов, исполняющих уголовные наказания, а также позволяет устранить наметившееся отставание уровня профессиональной подготовки будущих кинологов от тех изменений, которые произошли в области кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы на современном этапе ее развития. Современные проблемы кадрового обеспечения деятельности органов государственного управления рассматривались многими правоведами. Ана лиз источников, посвященных их изучению, позволяет выделить несколько основных направлений проводимых исследований. Различные организаци онно-правовые проблемы кадрового обеспечения послужили предметом ра бот многих авторов (Г. В. Атаманчук, В. 3. Веселый, И. Л. Бачило, В. П. Казимирук, А. А. Кармолицкий, Л. М. Колодкин, Б. П. Курашвили, Б. М. Лазарев, П. Н. Лебедев, И. В. Павлов, М. И. Пискотин, Ю. А. Розенбаум, А. В. Оболонский, Д. М. Овсянко, Н. Г. Салищева, Ю. А. Тихомиров, Г. А. Туманов и др.). Эти исследования являются предметом изучения юристов. Мы изучаем процесс профессиональной подготовки будущих кинологов с точки зрения теории и методики профессионального образования. В качестве одного из подразделов данного направления выделяются труды, посвященные кадровому обеспечению деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы. По времени эти разработки охватывают значительный период. К числу наиболее основательных из них следует отнести труды А. А. Аксенова, В. М. Анисимкова, П. В. Анисимова, В. П. Артамонова, И. И. Веремеенко, А. Я. Гришко, Л. Н. Гришина, М. Г. Дебольского, М. Г. Деткова, Н. И. Загородникова, B. И. Казанцева, Л. М. Колодкина, Ф. Е. Колонтаевского, В. М. Кукушина, C. И. Кузьмина, X. X. Лойта, А. В. Маслихина, А. Я. Малыгина, В. А. Минаева, О. В. Перевозчикова, А. Н. Роша, П. П. Сергу на, М. П. Стуровой, А. А. Ушакова и др.[4; 39; 144 и др.]. Однако отдельных монографических исследований проблем кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы с момента ее передачи в ведение Минюста России в настоящий момент мало. В научной литературе не нашли достаточного освещения вопросы реорганизации кадрового обеспечения уголовно-исполнительной системы, правового регулирования служебной деятельности сотрудников в связи с намеченным приведением правовой основы деятельности уголовно-исполнительной системы в соответствие с международными правовыми нормами. В условиях осуществляемых в нашей стране реформ по модернизации уголовно-исполнительной системы необходим новый взгляд на определение основных направлений кадровой политики государственного управления в уголовно-исполнительной системе, правового регулирования форм и методов кадровой работы, в том числе и в осуществлении внутриорганиза-ционной деятельности по отбору, расстановке, закреплению, использованию кадров, их обучению и воспитанию. Не касаясь юридической стороны предпринятого нами исследования, рассмотрим специфику процесса профессиональной подготовки будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы.
В положении о службе в уголовно-исполнительной системе и Инструкции о порядке применения положения о службе в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации сделаны выводы о влиянии подготовки кадров на реформирование государственного управления уголовно-исполнительной системой Минюста России, о необходимости определения научных принципов организации и правового регулирования профессиональной подготовки кадров в уголовно исполнительной системе и разработки критериев оценки эффективности их деятельности [137]. Эти выводы подтверждают актуальность нашего исследования и необходимость поиска эффективных путей повышения профессиональной подготовки курсантов - будущих кинологов для уголовно-исполнительной системы.
На основе анализа практики кадровой работы доказано, что подготовка кадров оказывает существенное влияние на ход реформирования уголовно-исполнительной системы. В этой связи в юридической науке рассмотрены факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность функционирования уголовно-исполнительной системы как внешнего, так и внутреннего характера, а именно: экономичность кадрового обеспечения, социальная и функциональная эффективность деятельности кадров уголовно-исполнительной системы. Кроме того, мы констатируем, что в науке представлена характеристика возможных направлений повышения социальной значимости и эффективности использования кадрового состава уголовно-исполнительной системы. В исследованиях в этой области (А. В. Букетов, М. В. Виноградов, М. Г. Дебольский, М. И. Демьяненко, Е. С. Ильина, А. Н. Роща, Г. И. Шпак) сделаны теоретические выводы о приоритетных направлениях внутриорганизационной деятельности по кадровому обеспечению уголовно-исполнительной системы; сформулированы предложения по совершенствованию организационной практики кадровой работы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России, осуществляемой на основе системного подхода в отборе, расстановке, закреплении кадров, их использовании; охарактеризованы внут-риорганизационные правоотношения между различными субъектами кадрового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, в которых последние участвуют как носители прав и обязанностей, установленных нормами административного права [25; 30; 38; 40; 54; 127; 164].
Моделирование процесса повышения эффективности профессиональной подготовки будущего кинолога
В настоящее время в ходе реформы юридического образования определяются оптимальные пути совершенствования системы подготовки и формирования профессионализма у будущих сотрудников правоохранительных органов (не как суммы специальных знаний, умений и навыков в их взаимодействии, а как целостной системы взаимодействия личностных свойств и качеств индивидуальности).
Решающим фактором в повышении эффективности профессиональной подготовки является кадровый потенциал («человеческий фактор»), основу которого составляет профессионализм. Анализ научной литературы (А. В. Буданов, А. В. Букетов, М. В. Виноградов, Н. А. Игошев, В. В. Лебедев, А. Никитин) по рассматриваемой нами проблеме показал, что существует большое число работ, посвященных проблеме профессиональной подготовки специалистов, которая для психологии и педагогики высшей школы не является новой [24; 25; 30; 53; 78; 105]. Вместе с тем, технология их подготовки требует постоянного совершенствования.
В связи с этим процесс формирования профессионализма приобретает в современных условиях особую актуальность и остроту. Анализ отечественной научной литературы (И. В. Биочинский, С. Г. Вершловский, И. А. Зимняя, Ю. Н. Петров, А. Н. Роща) показал, что, по мнению большинства ученых, профессионально подготовленным специалистом является тот, у которого сформированы: система профессиональных знаний, умений, навыков; стремления и способности к самостоятельному, творческому и новаторскому решению профессиональных задач; психологическая и педагогическая подготовленность; профессиональная направленность, нравственная зрелость и профессиональная культура. Такой комплексный подход к формированию профессионализма, во-первых, требует разработки и поиска новых психолого-педагогических оправданных форм и методов повышения эффективности учебной деятельности обучаемых. И, во-вторых, составляет одно из главных научных направлений педагогики высшей школы [14; 28; 47; 113; 127].
В своих исследованиях проблемы профессионализма отечественные ученые психологи и педагоги опираются и широко используют достижения смежных научных дисциплин, таких как общая, педагогическая, возрастная, профессиональная, социальная психология; общая, специальная, профессиональная педагогика; социология, этика, информатика и др. Это объясняется сложностью профессионального обучения и воспитания, зависимостью конечного результата от целого ряда объективных и субъективных факторов.
Поиск таких путей эффективного процесса подготовки будущих кинологов в системе специальных вузов подвел нас к необходимости разработки модели процесса профессиональной подготовки будущих кинологов. Особенности метода моделирования как метода исследования рассматриваются в исследованиях С. И. Архангельского [6], В. П. Беспалько [12], К. Я. Вазиной [26], В. В. Давыдова [35], В. В. Краевского [70], М. И. Рожкова [124] и др.; в рамках деятельностного подхода — В. В. Давыдова [35], А. Н. Леонтьева [81] и др.; в рамках концепеции целостного подхода - В. С. Ильина [54], И. Я. Лернера и др.; в теории профессионального и личностного становления специалиста - М. М. Левиной [77], В. Я. Макашова [88], С. М. Марковой [91], Ю. Н. Петрова [113] и в области пенитенциарной подготовки (А. С. Батышев, С. П. Безносов, В. Л. Васильев, А. Т. Иваницкий, В. Я. Кикоть, В. Л. Марищук, Ю. Ф. Подлипняк, А. А. Реан, А. В. Стремоухов, В. И. Хальзов, Г. Н. Хон, Г. И. Шпак [8; 58; 90; 117; 122; 142; 164]).
В психолого-педагогических исследованиях этот метод развивается в двух основных направлениях: как знаковая, или техническая, имитация механизмов, процессов и результатов психической деятельности и как способ организации того или иного типа человеческой деятельности путём искус ственного конструирования среды этой деятельности - моделирования. Под моделированием мы будем понимать описание процесса с помощью символов, которые находятся в определенном сочетании друг с другом и соответствующим образом комбинируются.
В модели существенные отношения явления выражены, по мнению В.В. Давыдова [35], в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов, т.е. любая модель представляет собой приближенный аналог рассматриваемого предмета или явления.
Применение метода моделирования в нашем исследовании мы объясняем тем, что он нам позволит решить следующие важные задачи: оптимизации структуры учебного материала; улучшения планирования учебного процесса; управления познавательной деятельностью; управления учебно-воспитательным процессом; диагностики, прогнозирования, проектирования обучения. Созданная нами модель является целостным, открытым, динамичным образованием и даёт возможность сделать целенаправленным процесс профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования, определить соответствие поставленной цели конечному результату. Разработанная нами модель (см. рис. 1) построена на методологических подходах, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса (цели, содержанию, процессам, оценке, результатам).
Педагогические условия профессиональной подготовки будущих кинологов
В настоящее время в России наблюдается рост организованной преступности, разветвление системы коррумпированных связей, возникновение новых преступных сообществ, все активнее проникающих во властные структуры, в промышленность, торговлю, кредитно-финансовую систему. Осложнившийся контроль над этими процессами, и как следствие, возникает объективная потребность в реорганизации правоохранительных органов и системы юридического образования. При этом на одно из первых мест выходит проблема кадрового обеспечения МВД специалистами, способными успешно бороться с преступностью. Все это подтверждает необходимость поиска путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Формирующий эксперимент по повышению профессиональной подготовке будущих кинологов осуществлялся через апробацию этапов организации профессионально-познавательной и профессионально-практической деятельности курсантов. Для этого мы разработали модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное повышение профессиональной подготовки курсантов: развитие потребностно-мотивационной ориентации курсантов на будущую профессиональную деятельность; использование практикумов, тренингов, имитационного моделирования, направленных на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих кинологов; первичное и вторичное тестирование будущих кинологов средствами критериально-ориентированных и нормативно-ориентированных тестов. Экспериментальная работа осуществлялась через обоснованные этапы контроля профессиональной подготовки будущих кинологов к выполнению оперативно-служебной деятельности через различные виды тестирования - первичное и вторичное, критериально-ориентированные и нормативно-ориентированные. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Пермского института ФСИН России и Пермского института внутренних войск МВД России. Мы направляли усилия на развитие потребности и мотивов курсантов на профессиональное обучение оперативно-служебной деятельности.
Нами были разработаны авторские спецкурсы и факультативы: «Организация кинологической деятельности ФСИН», «Тактика применения собак в служебной деятельности ФСИН», «Алгоритм работы кинолога» и практикумы, тренинги для курсантов по работе с собаками и осуществлению конвоирования, охраны и розыска.
На первом этапе формирующего эксперимента (1 курс) — мотиваци-онном — с помощью психолого-педагогических тренингов осуществлялось развитие мотивации, профессионального самосознания, заинтересованности, осознание необходимости преобразования своего внутреннего мира и поиск возможностей саморазвития в профессиональном труде. На этом этапе курсанты познакомились с профессиограммой будущего кинолога (содержание и основные операции деятельности, условия и характер труда, критерии эффективности, знания, умения и навыки, интересы и склонности, профессионально важные качества, медицинские противопоказания).
На аудиторных занятиях обеспечивалась теоретическая подготовка обучаемых по кинологии. Они проводились в форме лекций, групповых занятий, самоподготовки и консультаций. Лекции, как один из важнейших видов учебных занятий, который закладывает основы научных и специальных знаний, читались в специально оборудованных кабинетах с соответствующей тематикой. На занятиях применялись традиционные методы обучения (рассказ, беседы, объяснения, обсуждения изучаемого материала в сочетании с показом иллюстративного материала и демонстрацией фрагментов видеосюжетов).
Методика организации и проведения занятий по теории дрессировки собак. Изучение теории давало возможность научно обосновать организацию и методику дрессировки, позволяло изыскивать рациональные пути подготовки и новые способы применения служебных собак в подразделениях ФСИН России. Теория также определяла закономерности, которые используются в практике дрессировки в виде правил и рекомендаций, обогащала связанные с ней теоретические предметы научными положениями, делала практику целенаправленной и конкретной, помогала быстрее овладеть тактическими навыками, избежать ошибки в подготовке и использовании собак в служебной деятельности.
Подготовку кинологов начинали с изучения общепрофессионального раздела, являющегося основой глубокого усвоения обучаемыми других разделов кинологии. Основы физиологии ВНД собак изучали до начала практических занятий с таким расчетом, чтобы знания обучаемых о рефлекторной теории служили основой правильного понимания и выполнения приемов дрессировки, их сознательного и активного отношения к работе с собаками.
Основы физиологии высшей нервной деятельности собаки являются базовым предметом для изучения теории дрессировки собак. Изучение данной дисциплины начиналось после того, как прочитан курс общей анатомии и физиологии собак. Теоретические знания физиологии высшей нервной деятельности собаки помогали правильно понимать и объяснять ее поведение, своевременно замечать и устранять ошибки в дрессировке, тренировке и применении, а также выявлять нежелательные связи и предупреждать их образование в процессе подготовки. Следовательно, глубокое усвоение обучаемыми основ физиологии высшей нервной деятельности позволяло им быстрее и более качественно овладеть практикой дрессировки, тренировки и применения служебных собак, помогало работать с животным не вслепую, а сознательно, проявляя, творческую активность, своевременно выявлять и устранять ошибки, преодолевать трудности, видеть перспективы своей деятельности.
Результативность процесса подготовки будущих кинологов
К процессу контроля мы предъявляли следующие требования: — индивидуальный характер контроля: контроль осуществляется за работой и учебной деятельностью каждого обучаемого и не допускает подмены результатов обучения отдельных учащихся итогами работы коллектива и наоборот; — систематичность и регулярность проведения контроля на всех этапах процесса обучения, сочетание его с другими сторонами учебной деятельности обучающихся; — разнообразие форм проведения контроля - обеспечивает выполнение обучающей и воспитывающей функций, повышение интереса учащихся к его проведению и результатам; — всесторонность: контроль должен охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать проверку как теоретических знаний, так и практических умений и навыков обучаемых; — объективность контроля; — дифференцированный подход: необходимо учитывать специфические особенности предмета и отдельных его разделов, а также индивидуальные качества учащихся; применять различные методики проведения контроля. — единство требований преподавателей, осуществляющих контроль за учебной работой обучаемых. В процессе подготовки специалистов-кинологов мы осуществляли следующие: виды контроля текущий, предварительный, периодический, итоговый. Текущий контроль осуществлялся преподавателем в ходе повседневной учебной работы, на занятиях (уроках). Этому виду контроля обычно предшествует ознакомление преподавателя с успехами обучающихся в усвоении ранее изученного материала и общим уровнем их подготовленности. Текущий контроль осуществлялся путем систематического наблюдения преподавателя за работой обучаемых в целом и каждого обучаемого в отдельности, проверки их знаний и навыков, приобретаемых в ходе изучения нового материала, его повторении, закреплении и практическом применении. Этот вид контроля имеет большое значение для стимулирования стремления обучающихся к систематической самостоятельной работе, повышения интереса к предмету и чувства ответственности за порученное дело. Данный вид контроля осуществлялся в следующих формах: выборочный и фронтальный опрос, индивидуальные беседы, проверка конспектов и отчетных материалов, контрольные работы, летучки, проверка выполнения заданий, выносимых на самостоятельную работу и т. д. Комплексное применение различных форм текущего контроля позволило своевременно оценить, насколько глубоко усвоен материал и как обучаемые подготовлены к занятиям.
Предварительный контроль осуществлялся преподавателем накануне очередного занятия или перед тем, как начать рассмотрение новой темы. В ходе проведения данного контроля руководитель определял уровень знаний обучаемых по ранее изученным темам и их готовность к усвоению учебного материала. Параллельно может быть проверена учебно-материальная база, ход организации самоподготовки и т. п.
Периодический контроль предназначался для проверки знаний обучаемых после изучения ими части программы, как правило, в конце учебного периода с учетом данных текущего контроля. То есть осуществлялась проверка деятельности учащихся по освоению сравнительно большого объема материала. Основными формами периодического контроля являлись зачеты и экзамены (кроме экзамена по всей учебной дисциплине).
Итоговый контроль, предназначенный для определения качества выполнения обучаемыми учебного плана, проводился в форме экзамена по всей дисциплине. Использование названных видов контроля позволяло преподавателю составить верное представление о степени подготовленности каждого курсанта. Групповые аудиторные занятия являлись основой для перехода к практическим занятиям, подготовку к которым мы рассмотрим ниже более подробно. Большое значение имеет умелое использование для самоподготовки специальной литературы по дрессировке собак, в которой изложены основные положения методики и техники дрессировки. Руководителю занятия нет необходимости пересказывать то, что обучаемые могут прочитать и изучить самостоятельно. Он должен нацелить их на самостоятельную работу, дать необходимые советы и разъяснения, опираясь на полученные ими знания, и умения, а также сосредоточить внимание на вопросах, которые в учебнике отражены недостаточно полно. Занятия по методике и технике дрессировки собак должны завершаться подведением итогов, определением круга задач для подготовки к последующим занятиям. Описание четвертого этапа - оценочного, - на котором осуществлялась оценка уровня профессиональной подготовки, нами представлено ниже. Таким образом, разработанная, обоснованная и апробированная нами модель профессиональной подготовки будущих кинологов и педагогические условия ее функционирования дали положительные результаты. Ста 113 тистическое подтверждение эффективности проведенной экспериментальной работы мы приводим в следующем параграфе.