Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления Вишнякова Лариса Николаевна

Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления
<
Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления
>




Вишнякова Лариса Николаевна. Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-13/667

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дидактические основы понятийно-модульной методики формирования у студентов профессионального электротехнического мышления 16

1.1. Анализ состояния проблемы формирования у студентов профессионального электротехнического мышления в теории и практике профессионального образования 17

1.2. Содержание, свойства и признаки профессионального электротехнического мышления 36

1.3. Педагогические условия и модель понятийно-модульной методики эффективного формирования у студентов профессионального электротехнического мышления 61

Выводы по первой главе 102

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование условий формирования у студентов профессионального электротехнического мышления 106

2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования

2.2. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента

Выводы по второй главе 146

Заключение 148

Список использованной литературы 152

Приложения

Введение к работе

В условиях динамично изменяющегося образовательного пространства подготовку специалистов - выпускников средних и высших профессиональных учебных заведений необходимо осуществлять на основе социального заказа общества и в тесной взаимосвязи с достижениями педагогической науки и практики. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» указывается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». В условиях ожидаемого демографического спада, контингент учащихся сократится практически на одну треть, что создает ситуационный резерв для внутрисистемного маневра ресурсами в целях рационализации. В должной мере необходимо решить проблему «кадрового голода», его «омоложения», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников, обеспечение возможности выпускникам учреждений профессионального образования найти себе работу, определиться в современной жизни.

Интеграция науки, техники и технологий, ставшая фактором развития естествознания, технологической культуры и преобразующей деятельности человечества, наиболее полно должна отражаться в содержании и структуре профессионального образования. С учетом лучших традиций отечественного образования необходимо создать «реальную многоуровневость и непрерывность образования», осуществить «оптимизацию методов обучения при активном использовании технологий открытого и дистанционного образования», провести «углубление в профессиональной школе интеграционных и междисциплинарных программ при соединении их с прорывными высокими технологиями».

В политической жизни нашей страны отчетливо проводится линия самоопределения субъектов Федерации, взят курс на самостоятельное развитие регионов. Экономику нашего Уральского региона в большей степени составляет производственная сфера, которая технически и информационно энергоемкая, что обуславливает потребность в специалистах как узкопрофильных, так и универсальных профессий, и в частности, электротехнических. Профессии электротехнического профиля очень активно востребованы в наше время. Во многих промышленных и оборонных центрах России, в том числе, и в нашем Уральском регионе разрабатываются и осуществляются планы реконструкции и перевооружения производств. Так, в

»

настоящее время, на Магнитогорском металлургическом комбинате мартеновское производство остановлено, печи демонтированы.

По Программе коренной реконструкции ОАО ММК, рассчитанной до 2010 г, предполагается завершить строительство электросталеплавильного производства, завершить реализацию проекта коренного обновления сортопрокатного производства, построить новые насосные станции цеха водоснабжения, реконструировать термическое отделение, установить колпаковые водородные печи, построить мастерскую для хромирования роликов и валков, создать проект установки нейтрализации сточных вод и др.

Все это связано с широким использованием эффективного энергоемкого электрооборудования. В последние годы на ОАО ММК проводится масштабная модернизация цехов, в том числе и электромонтажных участков, введены в эксплуатацию новые уникальные агрегаты по выпуску высококачественного холоднокатанного листа с покрытием, крупнейший в России агрегат непрерывного горячего цинкования. Это позволило ММК начать выпуск оцинкованного автолиста для автомобилей, улучшить качество продукции метизных предприятий. Для обеспечения электроэнергией новых технологических линий промышленных предприятий города, жилых районов Магнитогорска введены в эксплуатацию новые энергоблоки ЦЭС и ТЭЦ. Эти

примеры позволяют сделать вывод о реальной востребованности в квалифицированных кадрах электротехнического (как в прочем, и металлургического, механического) профиля.

Ведущее место в профессиональной подготовке (переподготовке) специалистов электротехнических специальностей занимают учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования. В них содержание обучения, сроки и продолжительность обучения определяется Требованиями государственного стандарта с учетом характера труда в соответствующей отрасли и профессии.

Анализ типовых учебных программ и структуры общетехнических и специальных дисциплин за годы работы в учреждениях начального, среднего профессионального образования при подготовке рабочих, техников-электриков, мастеров профессионального обучения, а также при разработке и внедрении учебных программ повышенного уровня сложности для студентов, продолжающих непрерывное образование в высших учебных заведениях, выявил следующие особенности:

необходимо учитывать в содержании электротехнических дисциплин многокомпонентную структуру, большое разнообразие изучаемых материальных и идеальных объектов;

требуется связать значительный объем учебного материала с формированием умений применять его в разнообразных учебных и профессиональных условиях;

осуществить органическое сочетание фактического, прикладного и теоретического материала;

проводить осмысление значительного объема учебного материала путем лабораторного (экспериментального) исследования количественных и качественных зависимостей, свойств, практического изучения;

необходимо оперативно привести содержание учебного материала в соответствие с развивающейся техникой и технологией;

учесть взаимосвязь с производственной практикой (по содержанию, но не всегда по времени изучения) на различных технологических объектах и производствах;

необходимо сочетать в образовании студентов профессиональные электротехнические и педагогические знания и умения.

Надо заметить, что кроме студентов, обучающихся по учебным планам и программам колледжа, в рамках эксперимента по реализации идеи непрерывного образования в Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже велось обучение нескольких групп студентов по учебным экспериментальным программам (физике, математике, электротехническим материалам, теоретическим основам электротехники), утвержденным Магнитогорским государственным техническим университетом (МГТУ). Подготовка осуществлялась по специальности 0308 специализации «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». Эти студенты одновременно заочно являлись студентами университета и имели право после успешной сдачи экзаменов в колледже продолжить обучение на 2-3 курсах в вузе по специальности «Электроснабжение».

Разнообразие и особенности учебных программ, в том числе и по электротехническим дисциплинам, повышенные требования к качеству обучения, сокращение учебных часов по ряду дисциплин, увеличение часов, отводимых на производственную и педагогическую практику, привело нас к применению в Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже модульной технологии обучения.

С учетом анализа работы по модульной технологии выявились некоторые проблемы, которые и послужили основой для постановки целей и задач их исследования. Выбор темы исследования определен следующими обстоятельствами:

1) требует переосмысления содержание, принципы, методы и формы, средства
обучения, в которых следовало бы отразить потребности личности обучаемых с
учетом требований к освоению основной профессиональной образовательной
программы, к освоению программы повышенного уровня и дальнейшему
самообразованию. Выпускники колледжа должны иметь качественную
общеобразовательную, общепрофессиональную подготовку, сочетающуюся с
политехнической компетентностью и профессионализмом;

2) государственный образовательный стандарт среднего профессионального
образования 2002 г. предполагает, в первую очередь, реализацию основной
общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования с
учетом профиля получаемого среднего профессионального образования.
Выпускник специальности 0308 специализации «Монтаж, наладка и
эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»
должен быть готов к профессиональной деятельности в качестве мастера
профессионального обучения, а также к профессиональной деятельности
электромонтера среднего звена по ремонту, эксплуатации и обслуживанию
электрооборудования предприятий различных организационно-правовых форм
собственности в отрасли «Строительство».

В связи с этими обстоятельствами необходимо разработать единый подход к изучению системы понятий конкретной специальности, к формированию специфических профессиональных умений и навыков, а именно, электротехнических. Развитие у студентов электротехнических понятий, формирование экспериментальных (в частности, измерительных) умений, обобщенных умений решать задачи с межпредметным содержанием (как важного инструмента производственной деятельности техника-электрика, педагогической деятельности мастера профессионального обучения или будущего инженера) являются главным звеном в развитии их профессионального электротехнического мышления, в привитии им умений

обобщенных способов деятельности, необходимых также и для сферы любого труда;

3) в настоящее время для студентов, преподавателей среднего и высшего профессионального образования недостаточно разработаны соответствующие методические пособия и рекомендации, нацеленные на развитие системного электротехнического мышления с учетом идейно-понятийного, личностно-ориентированного, рефлексивно-контекстного подходов в интеграции с модульной технологией обучения, и, в частности, при изучении дисциплины «Теоретические основы электротехники» (ТОЭ). Это особенно важно, т.к. эта учебная дисциплина (как теоретическая и прикладная наука), расположенная между естественными науками и производительным трудом, служит условием эффективного познания последующих общетехнических дисциплин («электрические измерения», «электрические машины», «электропривод»), специальных дисциплин («электроснабжение промышленных предприятий и гражданских зданий», «электрооборудование промышленных и гражданских зданий», «монтаж, ремонт и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий») и основой будущей профессиональной деятельности выпускника.

На наш взгляд, сегодня в теории и практике среднего профессионального образования наблюдается противоречие между потребностью общества в высоком уровне профессиональной подготовки выпускников колледжа, в специалистах, способных решать сложные профессиональные задачи в качестве техников-электриков, педагогов-мастеров профессионального обучения, готовых к постоянному саморазвитию и недостаточной разработанностью методологии и методики процесса обучения, способствующего формированию базовых электротехнических понятий, как основы формирования их профессионального электротехнического мышления.

Методологической и теоретической основой нашего исследования явились: диалектический метод познания (конкретизированный для

профессионального электротехнического мышления в методе

дополнительности), системный анализ, понятийный подход к изучению научных (в частности, электротехнических) понятий и умений.

При проведении исследования мы опирались на работы ученых -методологов образования, педагогов, психологов и методистов. Для нас наиболее важным были научные исследования по разработке деятельностного подхода (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый и др.), идейно-понятийного, как одной из форм более общего системного подхода (В.П. Беспалько, Г.Г. Гранатов, И.Г. Пустильник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.). Кроме того, для нас существенными были педагогические аспекты личностно-ориентированного (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.В. Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, О.Н. Шахматова, В.Ф. Шаталов и др.), контекстного (А.А. Вербицкий, Бакшаева Н.А.) подходов, исследования в области модульной технологии обучения (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Н.В. Бородина, В.П. Беспалько, М.В. Горонович, Н.В. Кузьмина, В.П. Лапчинская, Э. Кроше, Е.И. Охрименко, К.И. Третьяков, М. Чошанов, П.А. Юцявичене, М.Н. Яковлева и др.).

Существенное влияние на содержание исследования оказали диссертационные исследования по теории и практике формирования продуктивного (творческого) мышления (В.А. Ермолаев, Э.Ф. Зеер, Ю.Е. Калугин, Е.А. Климов, С.А. Новоселов, З.М. Решетова и др.), в области педагогической рефлексии (К.Я. Вазина, Б.З. Вульфов, Г.Г. Гранатов, Г.С.Сухобская, Г.П. Щедровицкий). Весомый вклад в логику исследования внесли работы по методике педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.И. Жу-равлев,В.В. Краевский), дидактики профессионального образования (С.Я. Ба-тышев, B.C. Леднев, А.Я. Наин, П.Н. Новиков), закономерностей, принципов и методов профессионального развития личности (С.Н. Бабина, В.А. Беликов, Г.Д. Бухарова, Г.Г. Гранатов, Г.Н. Сериков и др.).

В начале своего педагогического исследования мы проводили эксперименты в различных группах: обучающихся по стандартным программам колледжа и специально разработанным программам (колледж-вуз), а затем, на последнем этапе, когда прямая связь с вузом была приостановлена, на базе колледжа. Кроме того, для разработки программы по «Теоретическим основам электротехники» понятийного и понятийно-контекстного уровня, для проведения и получения данных констатирующего и пробного экспериментов по реализации условий эффективного формирования измерительных умений у студентов вуза, существенную роль сыграл опыт работы в Магнитогорском государственном университете при обучении электротехнике студентов физиков-информатиков.

Исходя из значимости, и актуальности проблемы и отмеченного выше противоречия, мы избрали тему «Понятийно-модульная методика формирования у студентов профессионального электротехнического мышления».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективную понятийно-модульную методику формирования у студентов профессионального электротехнического мышления.

Объект исследования: процесс профессионального электротехнического образования студентов.

Предмет исследования: формирование у студентов профессионального электротехнического мышления, реализуемое на основе понятийно-модульной методики.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессионального электротехнического мышления студентов будет эффективным при выполнении следующего комплекса условий, ориентирующих на реализацию понятийно-модульной методики:

1) реализация внутрипредметных и межпредметных связей,
направленных на интеграцию и понимание логики естественнонаучных,
общепрофессиональных и специальных знаний и на формирование системы
базовых электротехнических понятий;

2) разработка понятийно-модульной программы и соответствующей
методики по системообразующей дисциплине «Теоретические основы
электротехники» с выделением электротехнических понятий, этапов, уровней и
критериев их усвоения;

  1. использование технологической части метода дополнительности при введении понятия профессионального электротехнического мышления студентов и формирование этого мышления в контексте развития электротехнических понятий;

  2. использование в понятийно-модульной методике обучения практико-ориентированных работ и упражнений рефлексивно-контекстного плана.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования
профессионального технического мышления в педагогической теории и
практике.

2. Определить содержание, свойства и признаки электротехнического
мышления.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий,
обеспечивающих эффективное формирование электротехнического мышления
студентов.

4. Разработать и экспериментально проверить понятийно-модульную
методику формирования у студентов профессионального электротехнического
мышления.

5. Разработать методические рекомендации для педагогов по организации
процесса эффективного формирования у студентов профессионального
электротехнического мышления.

Теоретико-методологической основой нашего исследования является диалектический метод познания, конкретизированный в психолого-педагогическом методе дополнительности (57). Исходя из этого метода, в рамках исследуемой проблемы, нам представляется наиболее перспективным понятийно-модульная методика обучения, которая органически включает элементы идейно-понятийного, личностно-ориентированного и рефлексивно-контекстного подходов, являющихся технологической частью метода дополнительности.

Исследование проводилось в течение 1998 - 2004 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1998 - 2001 гг.) изучалось состояние исследуемой
проблемы в теории и практике подготовки специалистов в учебных заведениях
начального и среднего профессионального образования, изучалась
философская, психологическая, научно-методическая литература,

диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. Проведены констатирующий и пробный эксперименты, в ходе которых выявлены сложившийся уровень сформированности базовых электротехнических понятий, уровень профессионального электротехнического мышления у студентов профессионально-педагогического колледжа.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессионального электротехнического мышления студентов колледжа и вуза; проводились пробный и формирующий эксперименты, в ходе которых апробировалась данная методика.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) анализировались и обрабатывались полученные данные, корректировалась понятийно-модульная методика, обосновывались необходимые и достаточные условия ее реализации. Были обобщены результаты исследования и оформлена диссертация.

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов. В ходе исследования применялись различные теоретические и экспериментальные методы.

Теоретические методы исследования включали в себя методологический, дидактический и психологический аспекты исследуемой проблемы: а) анализ нормативных документов об образовании и научных работ с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; б) анализ философской и учебной литературы, касающейся темы исследования, с целью определения актуальности проблемы исследования и ее методологических основ; в) моделирование; г) понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической литературы.

Эмпирические методы: а) анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, педагогическое наблюдение, обобщение опыта и практики преподавателей колледжа и вузов; б) организация констатирующего и пробного эксперимента на базе колледжа, вуза по определению состояния проблемы формирования базовых электротехнических понятий и умений; в) проведение формирующего эксперимента на базе колледжа по выявлению эффективности предлагаемой методики; г) для оценки и обоснования достоверности результатов исследования нами при обработке результатов эксперимента использовались методы поэлементного и пооперационного анализа и методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж, однако констатирующие и пробные эксперименты проводились также на базе Магнитогорского государственного университета (МаГУ).

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выделены содержание, свойства и признаки электротехнического мышления студентов и понятия «теоретическая электротехника».

2. Определен комплекс педагогических условий по обеспечению эффективного
формирования у студентов профессионального электротехнического
мышления.

3. Разработана понятийно-модульная методика эффективного формирования
электротехнического мышления студентов профессионально-педагогического
колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении логической структуры категории «электротехническое мышление», понятия «теоретическая электротехника» и в использовании элементов технологической части метода дополнительности для разработки модели методики и логическом обосновании условий эффективного формирования профессионального электротехнического мышления у студентов колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

разработаны методические рекомендации, учебно-методические пособия и указания для преподавателей и студентов колледжа по изучению дисциплины «Теоретические основы электротехники»;

установлена зависимость уровня сформированности профессионального электротехнического мышления студентов от уровня усвоения ими базовых электротехнических понятий и экспериментально обоснованы условия их эффективного развития.

Достоверность результатов обеспечена: методической обоснованностью исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Комплекс педагогических условий по эффективному формированию у студентов профессионального электротехнического мышления.

  2. Модель понятийно-модульной методики эффективного формирования у студентов профессионального электротехнического мышления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях в «Школе исследователей» (МГПТЖ, 1999 - 2004 гг.); результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Реализация модульной технологии обучения в образовательном процессе среднего профессионального образования» (МГППК, 2002 г), «Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже» (МГППК, 2003 - 2004 гг.); в выступлении на X Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов» в ЧГПУ (ЧГПУ, 2004 г.), на заседаниях кафедры методологии образования и естествознания МаГУ (МаГУ, 2004 г.). По теме исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Анализ состояния проблемы формирования у студентов профессионального электротехнического мышления в теории и практике профессионального образования

Выполняя качественно несравнимые виды труда, в разной степени удовлетворяя общественные потребности, работники оказываются занятыми экономически неоднородным трудом. Социально-экономическая неоднородность выражается в разделении труда на умственный и физический, сложный и простой, самоорганизованный и регламентированный, репродуктивный и продуктивный. Труд как социально-экономическое явление характеризуется такими понятиями как качество труда, квалификация, сложность, содержание и характер. Для обоснования специфики профессии важно понятие «характер труда». Под характером труда понимаются выделенные из содержания трудового процесса и условий его существования таких общих свойств, которые обуславливают его социально-экономическую однотипность и неоднородность, т.е. специфику функционирования рабочей силы, присущую конкретной трудовой деятельности в зависимости от принадлежности к социально и экономически обособленному виду труда. (106). В экономике и социальной сфере занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 62% от численности занятых специалистов. В соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориенированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию (148).

Наше исследование в большей мере будет направлено на выявление методологических подходов к формированию профессионального электротехнического мышления будущего выпускника, который должен уметь выполнять определенные функции в области практической электротехнической деятельности, в частности, в качестве электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (специальность 2913, по которой выпускник получает квалификацию «техник»). Вместе с тем, результаты нашего исследования должны быть приемлемы и для специальности 0308, по которой выпускник получает квалификацию «мастер профессионального обучения, техник», где учитывается двойной предмет труда.

Приступая к исследованию проблемы, мы определили следующие ключевые категории: мышление, типология мышления, понятие, умения, модульная технология.

На философском уровне существенные характеристики мышления рассматриваются с опорой на положения диалектики, теорию познания. Процесс познания ими осмысливается как взаимоотношения субъекта и объекта. Результатом взаимоотношения являются знания.

Познание, по Э. Бэкону, начинается с чувственного познания, с восприятия внешнего мира, но последнее нуждается в экспериментальной проверке. Р. Декарт считал, что открытия совершаются не вследствие опытов, а в следствие деятельности ума, который направляет и сами опыты.

Г. Гегель утверждал диалектическую взаимосвязь субъекта и объекта, полагал, что в основе действительности лежит саморазвитие абсолютного духа, который является абсолютным субъектом, имеющим в качестве опыта самого себя.

Мышление, с точки зрения марксизма, возникает в процессе реального взаимодействия человека с миром; объективный мир определяет мышление субъекта через его потребности. Думая, субъект оперирует имеющимися у него знаниями и таким путем приходит к новым знаниям. Объектами в данных отношениях могут выступать: природа, общество, человек, то есть все то, на что направлена активность субъекта. Объект мышления, существуя реально вне человека, выступает для него как продукт его мышления, понимания (104). Следовательно, сущность и природа познания носят социальный характер и могут быть поняты в процессе практической деятельности человека. Значит, мышление является результатом реального взаимодействия субъекта познания с окружающей действительностью, а процесс формирования мышления личностно ориентирован.

Цель, задачи и методы экспериментального исследования

В ходе констатирующего эксперимента определялся исходный уровень знаний, умений, навыков и сформированности базовых электротехнических понятий студентов, а также их уровень усвоения учебного материала. На этапе обучающего эксперимента осуществлялось введение заявленных педагогических условий, которые согласно гипотезе, должны повысить эффективность формирования профессионального электротехнического мышления.

Контролирующий эксперимент проводился через определенный промежуток времени после обучающего.

Суть сравнительного эксперимента заключалась в том, что в одних группах (контрольных) проводилось обучение на основе одних методов преподавателем, а в других (экспериментальных) - на основе вновь предлагаемых методов.

При подготовке, планировании и реализации эксперимента мы провели следующие этапы:

1 Организационно-прогностический (теоретико-поисковый), позволяющий констатировать состояние анализируемой проблемы, предполагающий осмысление и формулировку целей, выдвижение рабочих гипотез, обеспечивающий материальную базу проведения эксперимента.

2. Организационно-практический, направлен на реализацию новых идей и методик и педагогических технологий обучения и воспитания.

3. Аналитико-корректирующий, дающий возможность проконтролировать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента.

Проделанная нами исследовательская работа состоит из трех этапов. Рассмотрим более подробно каждый из этих этапов с выделением задач, которые решаются на каждом из них.

Первый этап - теоретико-поисковый (организационно-прогностический)

(1998-2001 гг.) - осуществлялся со студентами второго и третьего года

обучения преподавателями Магнитогорского государственного

профессионально-педагогического колледжа, при консультации

преподавателей Магнитогорского государственного технического университета.

Задачи первого этапа сводились к следующему 1 .Определение проблемы и цели эксперимента.2.Выбор объекта, предмета экспериментальной работы, теоретическое обоснование его проведения.3.Выявить источники информации по электротехническим дисциплинам, которыми пользуются студенты.

4. Выявить имеющиеся до проведения эксперимента исходные уровни знаний, умений, навыков и электротехнического мышления, а также уровень сформированности базовых электротехнических понятий.

Основными методами исследования здесь были анкетирование, наблюдение, беседы, построение исходной модели методики, опрос, тестирование.

На этом этапе нами был проведен констатирующий эксперимент, который включал работу со студентами второго года обучения, обучающихся по специальности 0308 «Профессиональное обучение», специализации «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и готовящихся после окончания колледжа к работе техниками-электриками, мастерами профессионального обучения или к продолжению обучения в вузе. Студенты до этого времени выполняли упражнения по математике на базе среднего общего образования, изучали элементы высшей математики и физики, прослушали ряд общепрофессиональных дисциплин: «электротехнические материалы», «инженерная графика», «спецтехнология» (как курс введения в специальность), содержащих элементы электротехнической информации.

В ходе пробного и констатирующего эксперимента был определен сложившийся уровень знаний, умений, навыков, сформированности базовых электротехнических понятий и электротехнического мышления студентов в процессе изучения дисциплин: «теоретические основы электротехники», «электрические измерения», «электроснабжение промышленных предприятий и установок». На этом этапе эксперимента первоначальное тестирование студентов проводилось по одинаковым заданиям. Были установлены отличия в познавательных и коммуникативных способностях студентов этих групп: уровень усвоения электротехнических знаний и умений у «вузовских» групп был выше. Затем тестирование и выполнение контрольных работ осуществлялось по заданиям с варьированием степени сложности, так как уровень первоначальной подготовки студентов обычных групп и студентов, готовящихся продолжить свое обучение в вузе, был различный.

Констатирующие и пробные эксперименты, проводимые в это время, позволили выявить следующее: студенты всех групп имели низкое представление о понятиях, их признаках и функциях (хотя и расхождение существенное имелось); слабое представление о содержании, свойствах профессионального электротехнического мышления.

Базовые учебные программы то ТОЭ (и другим дисциплинам) в этих группах были различными, но инвариантная часть в них сохранялась для того, чтобы студенты могли получить базовую специальность колледжа. В дальнейшем, действительно, студенты колледжа, обучающиеся по «вузовской» программе, становились студентами дневного отделения МГТУ и заканчивали (в основном) вуз успешно. Исследовательская работа на этом этапе выразилась в разработке подробной карты внутрипредметных и межпредметных связей, создании дифференцированных заданий (при тщательной консультации с преподавателями МГТУ), анализе и корректировке состава модульных блоков (ввелись в них инвариантные электротехнические понятия и вариативные), подготовке и изданию развернутого методического пособия к выполнению лабораторных и расчетно-графическим работам (37).

Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме эффективного формирования у студентов профессионального электротехнического мышления подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена непрерывным изменением характера труда специалиста техника-электрика, мастера профессионального обучения, при котором становится особенно важным не только овладение суммой электротехнических знаний, умений, навыков, сколько развитие профессионального электротехнического мышления студентов достаточно высокого уровня. 2. Анализ состояния проблемы показал, что в научно-методических работах не сследовалась проблема развития и формирования профессионального

электротехнического мышления, как своеобразной формы технического мышления, которое на наш взгляд, свойственно выпускникам профессиональных средних и высших учебных заведений. 3. Профессиональное электротехническое мышление мы истолковываем как форму более широкого технического мышления. Электротехническое мышление составляет ядро технического мышления техника-электрика и педагога-мастера и направлено на познание, понятие и преобразование электротехнических объектов, явлений, процессов и отношений. 4. Для эффективного развития профессионального электротехнического мышления студентов необходимо использовать понятийно-модульную методику, основные элементы которой можно выявить и определить на основе технологической практико-ориентированной части метода дополнительности. 5. Электротехническое мышление мы рассматриваем как профессиональное мышление, характерное для человека, овладевшего специфическими электротехническими понятиями. 6. Сущность профессионального электротехнического мышления проявляется в его закономерностях, а именно, в природосообразности (базирующейся на опыте взаимодействия человека с биосферой, техносферой, обществом), культуросообразности (связанной с овладением общепрофессиональными и специальными знаниями и умениями, предъявляемыми к профессии социальным заказом общества) и оптимальном сочетании (относительно устойчивой асимметричной гармонией или дополнительностью) природной интуиции с предусмотрительностью и интеллектуальной дисциплиной при выполнении учебных познавательных и профессиональных действий.

7. Для электрика, педагога-мастера профессионального обучения могут быть характерны следующие стили мышления: формально-логический, эмпирический, теоретический разумный; в зависимости от практической деятельности, его электротехническое мышление развивается, достигая некоторых относительно устойчивых уровней.

8. Профессиональное электротехническое мышление студента в своем развитии проходит реально следующие уровни: элементарно-эмпирический (нулевой), ученический, методический, поисковый. Переход профессионального электротехнического мышления от одного уровня к другому мы связываем с переходами в интеллектуальном развитии: от электротехнической грамотности - к образованности - к профессиональной компетентности, а затем к соответствующей электротехнической и технологической культуре. Профессиональное электротехническое мышление студентов «движется в пирамиде» соответствующих электротехнических понятий, уровень усвоения которых определяет уровень развития данного мышления.