Подготовка студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы Булаева Светлана Владимировна

Подготовка студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы
<
Подготовка студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы Подготовка студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы Подготовка студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы Подготовка студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы Подготовка студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы
>



Булаева Светлана Владимировна. Подготовка студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Булаева Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 215 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенные изменения, происходящие в последние десятилетия практически во всех странах мира, связаны, прежде всего, с инновационным характером экономики, порождающим принципиально новые требования к развитию всех структурных элементов общества. Меняются ориентиры социальных процессов, механизмы их взаимодействия, появляются новые институты, влияющие на интересы и формирующие новые мотивы различных слоев общества. Наиболее адекватное отражение специфика современного этапа развития экономики получила в концепции «экономики, основанной на знаниях (экономики знаний)», в которой знаниям отводится решающая роль, а производство знаний рассматривается источником роста. Основным стратегическим ресурсом развития становятся люди, обладающие знаниями, их интеллектуальный капитал и растущая профессиональная компетенция кадров.

Новое социокультурное пространство предопределяет расширение как профессиональных возможностей педагога, так и профессиональных требований к нему. Условия профессиональной деятельности в постиндустриальном или информационном обществе требуют от учителя нового самоопределения, умения решать задачи, выходящие за пределы предметной области. Учитель становится звеном более сложных социальных взаимоотношений, нежели в традиционно принятых ранее формах вертикальных связей. В связи с этим и к системе высшего педагогического образования предъявляются новые требования по подготовке специалистов, способных по своей жизненной ориентации отвечать новой эпохе и этике полисубъектного взаимодействия, готовых к сотрудничеству, умеющих работать в команде и обладающих такими профессиональными качествами, как открытость новому, диалогичность, полиобразовашюсть (Г.А. Абрамова, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, Е.Е. Сапогова и др.). В то же время сегодня востребованы специалисты, не только открытые для восприятия нового, но и способные сами создавать инновации.

Для активизации подготовки будущих учителей к инновационной деятельности в современном высшем педагогическом образовании имеются большие возможности. Этому способствует ряд изменений, происходящих в жизни и отражающихся в мышлении человека. Главное из них - снятие ограничений в профессиональной деятельности, что позволяет воспринимать значительно более широкий круг внешних явлений. Уменьшение предвзятых, а главное, навязываемых мнений и суждений и увеличение потока информации обеспечивает необходимую свободу действий, своевременное реагирование на внешние изменения. Как следствие этого, учитель приобретает очень важные возможности для развития: готовности к реагированию на неожиданности, готовности к принятию самостоятельных решений, требующих риска, готов-

ности нести за них ответственность, критичности в оценке своих и чужих действий.

Исследователи указывают, что профессионально-ориентированное общение, выводящее учителя на социальный уровень взаимодействия с окружающей действительностью и приобщающее его к миру социокультурных ценностей, накопленных человеческим сообществом, имеет статусно-ролевой характер (И.А. Алексашина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.). Приобщение учителя к социально-педагогической культуре осуществляется не напрямую, а опосредованно, через круг общения в профессионально-педагогической микросреде.

Сказанное обусловливает актуальность темы исследования «Подготовка студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы»

Цель исследования - разработать и обосновать технологии подготовки студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе.

Предмет - технологии подготовки студентов педагогических вузов к инновационным изменениям современной школы.

Гипотеза исследования: Подготовка студентов педагогического вуза к инновационным изменениям школы предполагает использование в качестве основных технологий технологии социального взаимодействия, включающие:

привлечение учителей и директоров школ (работодателей) к организации образовательного процесса в вузе;

развитие у студентов умений взаимодействия с коллегами, выполнения различных социальных ролей;

формирование у студентов умений самоанализа и построения маршрута собственного профессионального развития;

адаптацию студентов в профессиональном сообществе.

Основной замысел исследования заключался в утверждении, что подготовка студентов к инновационным изменениям современной школы предполагает усиление практической составляющей за счёт использования различных технологий, активизирующих взаимодействие преподавателя и студента, студента-студентов, студентов - работодателей.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные характеристики современной профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в контексте инновационного развития общего образования.

  2. Определить критерии готовности студентов к инновационной деятельности в школе и охарактеризовать состояние этой готовности у современных студентов.

  1. Выявить пути привлечения работодателей к организации профессиональной подготовки студентов.

  2. Выявить возможности технологий социального взаимодействия в подготовке студентов к инновационной деятельности

  3. Опытно-экспериментальным путем проверить продуктивность использования технологий социального взаимодействия в процессе профессиональной подготовки студентов к инновационным изменениям современной школы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы деятельностпого подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская; А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Данный подход позволяет обосновать, каким образом в процессе образовательной деятельности, предполагающей решение профессиональных задач, может быть организовано социальное взаимодействие, способствующее развитию профессиональной компетентности будущего учителя.

Теоретические предпосылки исследования составляют:

исследования, раскрывающие вопросы профессиональной подготовки учителя (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И.Васильева, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноблин, В.А. Кан-Калик, Н.Д.Никандров, В.В. Сериков, В.А. Сластенин);

концепции компетентностного подхода к построению и исследованию образовательных процессов в вузе (В.И. Байденко, А.Г.Бермус, Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, В.А.Козырев, Н.Ф. Радионова, В.В.Сериков, А.П. Тряпицына, И.Д.Фрумин);

работы, раскрывающие ценностные составляющие профессиональной деятельности учителя (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов);

-исследования, раскрывающие значимость социальных технологий в профессиональной подготовке будущего учителя (С.Г. Вершловский, В.А.Сластенин, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчетина);

исследования инновационных процессов в отечественном образовании (К. Ангеловски, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожий, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2007-2008) определялись замысел исследования, формулировалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования и логика проведения эксперимента; был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2008) уточнялись теоретические позиции исследования; разрабатывалась методика использования технологий социального взаимодействия в процессе профессиональной подготовки студентов; уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2008-2009) проводился преобразующий эксперимент на основе разработанной автором методики; обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, . синтез, обобщение); эмпирические (опросно-диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент).

Экспериментальной базой исследования являлись факультеты физики, иностранного языка, музыки, изобразительного искусства, институт детства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Положения, выносимые на защиту.

Основные характеристики готовности современных
студентов к инновационным изменениям школы

Готовность современных студентов - будущих учителей к инновационным изменениям школы противоречива и характеризуется: с одной стороны, - ориентацией на профессионально-значимые качества личности (личностные компетенции), творческий характер деятельности, с другой стороны, характеризуется недостаточной сформированностью умений выявлять реальные проблемы образовательной деятельности современной школы, аргументировать собственную позицию, вести диалог с различными участниками образовательного процесса, с другой.

Активизация социального взаимодействия в процессе
профессиональной подготовки студентов как основной показатель их
готовности к инновационным изменениям школы.

Технологии профессиональной подготовки будущих учителей, ориентированные на активизацию социального взаимодействия, способствуют пониманию «ансамблиевого» (командного) характера современной профессиональной педагогической деятельности, профессиональному взаимодействию в различным образом организованных профессиональных сообществах, овладению корпоративным способом организации образовательного процесса, в котором происходит становление, рефлексия и внешняя оценка развивающегося субъектного опыта будущей профессиональной деятельности и общения.

Взаимосвязь профессиональной компетентности и
готовности будущих учителей к инновационным преобразованиям.

Профессиональная компетентность как способность к решению профессиональных задач с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей стимулирует развитие мотивации к профессиональной деятельности. Готовность к инновационной деятельности предполагает мотивацию и сознательное отношение к

профессиональной деятельности, её ценностям и смыслам, что способствует развитию стремления к приобретению новых умений и навыков.

Взаимосвязь профессиональной компетентности и готовности к инновационным преобразованиям в условиях использования технологий социального взаимодействия выражается в связях:

умения выполнять различные роли в команде и способностей к самоанализу и самооценке;

умения брать на себя ответственность, проявлять инициативу и ценностные ориентации, положительного отношения к получаемой профессии;

умения сотрудничать с различными субъектами образовательного процесса и способностью адекватно оценивать отношения в группе;

умения выбирать решения профессиональных задач и оценивать возможные последствия выбранного решения;

способности к проектировочной и рефлексивной деятельности в образовательном процессе и умениями логически непротиворечиво обосновывать вариант решения профессиональной задачи, способности к самоанализу и самооценке.

Пути включения работодателей в образовательный процесс
вуза при решении студентами профессиональных нетиповых
(инновационных) задач.

Пути включения работодателей в процесс подготовки студентов к инновационной деятельности:

участие в формировании и оценивании практических навыков студентов во время педагогической практики;

организация наставничества на старших курсах в процессе выполнения выпускных квалификационных работ;

совместная работа студентов-практикантов и опытных учителей над проектами в контексте программ развития школы;

У решение педагогических профессиональных задач, выполнение проектов, проведение микроисследований студентами по заказам работодателей на практических, семинарских занятиях, педагогическом практикуме.

Продуктивность использования технологий социального
взаимодействия в процессе профессиональной подготовки студентов к
инновационной деятельности в школе определяется динамикой
развития следующих умений студентов:

>> вести диалог, отстаивать свою точку зрения, аргументировать собственную позицию, воспринимать обоснованную критику;

> находить и обосновывать проблему, находить несколько вариантов решения, обосновывать выбор решения, оценивать выбранное решение.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

уточнено современное понимание профессиональной подготовки студентов педагогических вузов в контексте инновационного развития школы;

определены основные характеристики технологий социального взаимодействия в процессе профессиональной подготовки студентов;

выявлены основные пути включения работодателей в процесс профессиональной подготовки студентов;

конкретизированы критерии и показатели готовности студентов к инновационной деятельности в школе;

выявлены основные тенденции (закономерности) развития готовности студентов к инновационной деятельности в школе в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные технологии подготовки студентов инновационной деятельности в школе в процессе профессиональной подготовки позволяют:

уточнить методику профессионального образования путем характеристики технологий социального взаимодействия как технологий профессиональной подготовки будущих учителей,

развить имеющиеся представления о сущности и показателях профессиональной компетентности и готовности к профессиональной деятельности;

установить современные тенденции системных изменений организации профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке готовых к тиражированию методических рекомендаций по использованию технологий социального взаимодействия в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов; путей включения работодателей в процесс профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, апробацией полученных выводов, а также положительными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердивших основные положения и выводы диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации результатов исследования в научных изданиях, участие в научных конференциях (Рязань, 2009, С-Петербург, 2008, С-Петербург, 2009); выступления на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, участие в научном проекте «Совершенствование

образовательных программ и технологий подготовки специалистов для инновационной деятельности в сфере образования» аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка литературы, включающего наименований

( из них на иностранном языке), и приложений. Основной текст,

изложенный на страницах, содержит рисунка,.... таблицы,

....диаграммы, иллюстрирующих основное содержание диссертационного исследования.