Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей Колтовская Мария Егоровна

Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей
<
Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей
>



Колтовская Мария Егоровна. Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 167 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ К ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ 16

1. Анализ состояния проблемы защиты прав детей в трудах отечественных исследователей и в практике 16

2. Особенности государственно-общественной системы защиты прав детей 35

3. Специфика практической деятельности социального педагога по защите прав детей 50

4. Концепция профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей 69

Глава II. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ 81

1. Формирование модели образовательной деятельности педагогического колледжа по подготовке социальных педагогов к защите прав детей 81

2. Практическая направленность обучения будущих социальных педагогов в условиях педколледжа 101

3. Методические рекомендации по профессиональной подготовке социальных педагогов к защите прав детей 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

Введение к работе

В условиях становления и развития правового, демократического госу: дарства, резкой дифференциации вступающего в жизнь поколения, роста социальных проблем актуализируется значимость правозащитной деятельности, одной из задач которой является защита прав детей.

В ситуации социально-экономической нестабильности общественной жизни дети, неспособные в силу возраста сформулировать свои права и обеспечить свою защиту, становятся наиболее уязвимой частью населения. Безг защитность детей перед пренебрежением их родителей своими обязанностям-ми, жестоким обращением с ними взрослых, насилием, эксплуатацией обусловливает потребность общества в повышении качества профессиональной подготовки социальных педагогов, призванных активизировать охранно-защитный потенциал семьи, обеспечить социальную помощь, реализацию прав несовершеннолетних.

В современных условиях возрастает значимость гуманитарных наук в теоретическом обосновании системы деятельности государственных и общественных институтов по защите прав детей, проводимой модернизации системы профессионального образования.

Основные права ребенка определены в Конвенции ООН о правах ребенка (1989), ратифицированной в нашей стране 13 июня 1990 г. Верховным Советом СССР.

Базовый закон, закрепляющий права российских детей - Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», определяет права детей на жизнь, охрану здоровья, развитие, образование. Конституция Российской Федерации статьей 38, ч. 1 устанавливает, что детство, а также материнство, семья находятся под защитой государства.

В Конституции РФ в ст. 103 впервые законодательно закреплена должт ность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В 1997 г. был принят Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека», который позволил субъектам Российской Федерации учреждать должность Уполномоченного в своих регионах. В 1998 году Российская Федерация дополнила список стран, в которых действует Институт Уполномоченных по правам ребенка как независимый механизм защиты и обеспечения прав детей. Однако на практике защита прав детей реализуется далеко не всегда.

С начала 90-х гг., отвечая на потребности практики в защите прав детей, активизировались научные исследования по различным аспектам этой проблемы. Можно выделить несколько групп исследований, направленных на изучение:

социально-экономического положения детей в мире и в России (А.А. Лиханов, Е.М. Рыбинский, Э.С. Соколова, С.Н. Щеглова и др.);

проблемы правовой защиты детей (А.И. Беспалов, И.К. Городецкая, A.M. Нечаева, Р.В. Малярова, М.И. Несмеянова, Т.Я. Сафонова и др.);

медико-социальных проблем охраны здоровья детей и защиты детства (М.В. Андронова, Л.И. Аксенова, Б.Л. Альтшулер, А.А. Баранов, С.Я. Донецкий, А.А. Северный, Н.М. Иовчук и др.);

проблем жестокого обращения с детьми (Н.В. Дмитриева, З.А. Малькова, Т.М. Миньковский, Е.М. Черкасова и др.); защиты детей от экономической эксплуатации (С.Н. Щеглова и др.); социальной помощи беспризорным детям (Е.Б. Бреева, Ю.П. Ветров и др.);

прав детей в системе образования (О.Е. Лебедев, А.Н. Майоров, В.И. Золотухина, В.А. Шеланков); в семье (С.А. Сорокин); в обществе (С.А. Щеглова); в детском общественном объединении (Л.Н. Крупинина);

правовой защиты материнства и детства (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Барабашев, В.А. Карташкин, А.Е. Козлова, Е.А. Лукащева, О.В. Соколова, К.Ф. Шеремет и др.);

проблемы формирования экономических и правовых знаний как средств обеспечения социальной защищенности учащихся (С.К. Омаров);

правового воспитания учащихся (Г.А. Дмитриев, Т.В. Корчагина, А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг).

Анализ состояния современных исследований, массовой практики, среднего профессионального социально-педагогического образования по подготовке социальных педагогов позволяет выделить ряд социально-педагогических противоречий. В их числе:

отсутствие утвержденных на законодательном уровне минимальных государственных стандартов уровня жизни детей и ограниченность возможностей социальных педагогов, действующих в условиях недостаточной правовой обеспеченности социально-педагогической работы;

возросшая потребность общества в высококвалифицированных специалистах в области защиты прав детей, и недостаточная профессиональная готовность социальных педагогов к реализации охранно-защитной функции;

потребность в обучении социальных педагогов новым технологиям по защите прав детей в учреждениях среднего профессионального образования и отсутствие научных исследований, комплексно решающих эту проблему.

В своих исследованиях С.А. Беличева, И.Ф. Дементьева, P.M. Кули-ченко затрагивают вопросы защиты прав детей в деятельности социального педагога и социального работника. Однако проблема профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей не была предметом специального исследования.

Необходимость разрешения данных противоречий, научная неразработанность данной проблемы, ее особая острота и востребованность социаль* ной практикой обусловили выбор темы исследования - «Подготовка социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей».

Объектом исследования является система среднего профессионального образования, а предметом - процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом колледже к защите прав детей.

Цель исследования заключается в обосновании концепции профессиональной подготовки социальных педагогов в педколледже к защите прав детей и определении условий эффективности этой подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом колледже как учреждении среднего профессионального образования к защите прав детей эффективен, если он предусматривает:

воспитание правовой культуры социальных педагогов как основы их личностного и профессионального развития;

приведение образовательного процесса в педколледже в соответствие с законодательством о защите прав детей, позитивными тенденциями развития социально-педагогической практики по защите прав детей;

целевую ориентацию профессиональной подготовки на межпрофессиональное, межведомственное, межинституциональное взаимодействие в защите прав детей, а содержания обучения на потребности постоянно меняющейся практики;

интегрирование социально-правовой и социально-психологической подготовки социальных педагогов к защите прав детей;

- органичное сочетание теоретического обучения, практической и са
мостоятельной исследовательской работы студентов.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность профессиональной деятельности социального педагога по защите прав детей, выявить позитивные тенденции подготовки социальных педагогов к защите прав детей в учреждениях среднего профессионального образования.

  1. Охарактеризовать особенности российской государственно-общественной системы защиты прав детей, определить специфику практической деятельности социального педагога по защите прав детей в контексте социумов различных типов.

  2. Определить содержание и технологии образовательной деятельности педагогического колледжа по подготовке социальных педагогов к защите прав детей, условия эффективности этой работы.

  3. Разработать научно-методические рекомендации по профессиональной подготовке социальных педагогов к защите прав детей.

Методологической основой исследования являются философские идеи о личности как субъекте культуры, истории, о природной, социальной и культурной обусловленности развития человека и общества; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов в образовании; положения о взаимосвязи теории и практики; концепции системного подхода к исследованию педагогических явлений, личностно-ориентированного подхода к обучению и профессиональной деятельности специалистов, а также ведущие идеи отечественных специалистов в области теории и практики реализации защиты прав детей; общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов.

Теоретическую базу исследования составляют:

положения общей теории профессионально-педагогического образования, философии и методологии педагогического образования, изложенные в работах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, A.M. Новикова, П.И. Пидкасистого, Г.Г. Силласте, В.А. Сластенина и др.;

теоретические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей по социальному профессиональному образованию и подготовке социальных педагогов (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.Н. Головина, И.А. Зимняя, О.В. Кардашина, Н.Ю. Клименко, Л.Д. Мариничева,

В.А. Никитин, С.А. Расчетина, Г.Н. Филонов, М.В. Храмова, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Т.Ф. Яркина и др., а также зарубежных исследователей Бриан Мандей, Вальтер Лоренц, Рудрун Йонсдоттер, Сьюзан Луатрон);

выводы ученых, посвятивших свои труды проблемам подготовки специалистов социальной сферы в учреждении среднего профессионального образования (Т.С. Борисова, Н.Н. Галагузова, И.И. Гоголева, М.П. Гурьянова, Л.Г. Лиханова, Е.И. Еремина, Б.Л. Забелина, Т.В. Ковтун, В.Ш. Масленникова, В.Г. Меньшиков, Г.В. Мухамедзянова, Н.С. Морова, Г.Л. Слицкая, Л.А. Султанова, В.П. Ширшов и др.);

идеи выдающихся философов и педагогов, связанные с защитой прав человека (Сократ, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, М. Монтессори, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Я. Кор-чак и др.);

выводы исследователей проблем семьи и семейной политики, материнства и детства (А.И. Антонов, С.А. Беличева, Н.С. Бондарь, М.И. Буянов, Б.Н. Гавричидзе, В.А. Грачев, СВ. Дармодехин, A.M. Жуков, СВ. Зуева, Н.П. Иванов, Г.И. Климантова, Н.И. Мажурова, В.А. Прокошина, В.А. Стра-шуна, В.Е. Чиркина, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Топорина, Е.И. Колюшин, А.Е. Постников, Л.А. Ревенко, Ю.И. Скуратов, А.Я. Слива и др.);

выводы ученых-юристов, изучавших вопросы семейного праві (B.C. Андреев, И.К. Городецкая, А.Н. Егорова, Р.И. Иванова, Ю.М. Козлова, В.Г. Малов, A.M. Нечаева, О.В. Смирнов, С.А. Сорокин и др.).

Особое значение для нашей работы имели труды исследователей, разрабатывающих образовательные программы по социально-правовой защите детей (В.В. Антонов, А.И. Кодулин, М.В. Корчагина, М.В. Кускова, И.Л. Мо-рогулова, Ф.И. Мозгалин, С.А. Морозова, А.Ф. Никитин, В.В. Устинова, Н.И. Элиасберг, Н.Г. Яковлева и др.);

Основной базой в изучении методики социальных и педагогических технологий послужили исследования В.П. Беспалько, С.А. Беличевой,

И.Ф. Дементьевой, И.Г. Зайнышева, З.Я. Капустиной, Л.В. Мардахаева, Л.Г. Семушина, Г.С. Семенова, B.C. Торохтия, М.В. Шакуровой, Н.Е. Щур-ковой, Н.Г. Ярошенко.

При изучении проблемы защиты прав ребенка в регионе мы опирались на работы Т.М. Ильиной, Н.А.Барашковой, Н.С. Сивцевой.

В качестве источниковедческой базы использовались: международные документы (Всеобщая декларация прав человека (1918), Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989), Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990) и др.); нормативные документы федерального уровня (Федеральный закон «Об основных гарант тиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «Об основах социального обслуживания населения» (1995), Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и др.); региональные нормативные акты (Закон «О правах ребенка» Республики Саха (Якутия), Закон «Об образовании» Республики Саха (Якутия), «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Саха (Якутия) и др.); нормативные документы образовательных учреждений, регламентирующие социально-педагогическую деятельность; монографическая литература и диссертационные исследования по проблеме.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, медико-социальной литературы, периодических изданий, нормативно-правовых актов, документов и литературных источников; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта (в том числе собственного); включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа; анкетирование; статистиче-

екая обработка данных, их системный количественный и качественный анат лиз; публикационный метод.

Базу исследования и опытно-экспериментальной работы составили Якутский педагогический колледж № 1, сельские округа и образовательные учреждения Амгинского, Чурапчинского, Таттинского, Мегино-Кангаласского улусов Республики Саха (Якутия). Всего в исследовании приняли участие 157 студентов, обучавшихся по специальности «социальная педагогика», 132 работающих социальных педагога.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1996—2001) осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической, юридической, философской, социологической литературы, а также нормативно-правовых актов и программно-методической документации педколледжа по проблеме исследования; изучено современное состояние проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, проанализирована практическая деятельность социальных педагогов образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), разработана программа опытно-экспериментальной работы, апробирован спецкурс «Права ребенка» (автор -Ильина Т.М.), модель производственной социально-педагогической практики студентов, нацеленная на реализацию функции социальной защиты прав детей, а также программа спецкурса «Социально-правовая защита детей».

На втором этапе (1997-2003) систематизирован теоретический материал исследования, проведена опытно-экспериментальная работа по подготовке социальных педагогов к реализации функции защиты прав детей, обобщен опыт работы социальных педагогов Республики Саха по защите прав детей, апробирован спецкурс «Социально-правовая защита детей».

На третьем этапе (2001-2005) изучен, обобщен и систематизирован опыт становления и развития модели образовательной деятельности педколледжа по подготовке социальных педагогов к защите прав детей, осу-

ществлен анализ и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы; разработана концепция профессиональной подготовки социальных педагогов в педколледже к защите прав детей; оформлена диссертация и подготовлены научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

разработке содержания профессиональной подготовки социальных педагогов в педколледже к защите прав детей;

обосновании сущности профессиональной деятельности социального педагога по защите прав детей, предполагающей воспитание правовой культуры детей, их родителей, просвещение населения по вопросам защиты прав детей, профилактическую работу и коррекционно-реабилитационную помощь, контроль за соблюдением прав детей, собственно защиту ребенка;

определении специфики практической деятельности социального педагога по защите прав детей в социумах различных типов (семья, образовательное, социальное, специализированное учреждение, общественная организация, место жительства и др.), включая уточнение и конкретизацию функций, направлений и видов деятельности социального педагога;

-определении социально-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке социальных педагогов в педколледже к работе по защите прав детей (соответствие социально-педагогического образования новой реальной ситуации развития детства, практическая направленность обучения, взаимосвязь образования и научных исследований, новаций в образовательной и социальной практике; обучение в процессе социально ориентированной деятельности студентов, подготовка к защите прав детей с учетом различных сред их пребывания, повышение уровня учебно-методического обеспечения образовательного процесса);

— уточнении содержания понятия «защита прав детей» применительно
к изменившимся условиям и функциям социального педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции профессиональной подготовки социальных педагогов в педколледже к защите прав детей (в единстве социокультурного, регионального, системного, комплексного, проблемно-деятельностного подходов).

Охарактеризованы особенности, структура, содержание, кадровое обеспечение российской государственно-общественной системы защиты прав детей.

Выявлены позитивные тенденции профессиональной подготовки социальных педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, регионального опыта в области защиты прав детей.

Обоснованы содержание, технологии, формы и методы обучения, обеспечивающие деятельностное освоение содержания социально-педагогического образования и формирование практической готовности социального педагога к реализации охранно-защитной функции, интегрирование социально-правовой и социально-психологической подготовки социальных педагогов к защите прав детей. Разработаны критерии эффективности работы социального педагога по защите прав детей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке образовательной программы спецкурса «Социально-правовая защита детей», программы учебной дисциплины «Нормативно-правовая основа в социально-педагогической деятельности» для учреждений среднего профессионального образования; в подготовке программы проведения практики студентов учреждения среднего профессионального образования, которые могут быть использованы во всех подсистемах системы непрерывной подготовки социальт ных педагогов.

Разработанные научно-методические рекомендации по подготовке социальных педагогов к защите прав детей в условиях педагогического колледжа, включающие технологии организации специализированной практики студентов, их практической деятельности в социумах различных типов, мо-

гут быть использованы в профессиональной подготовке, повышении квалификации, переподготовке социальных педагогов в целях повышения качества правозащитной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного социально-педагогического исследования, включающего теоретическое исследование и опытно-экспериментальную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в современном контексте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, этапов предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики Якутского педагогического колледжа № 1, на республиканских методических семинарах, курсах повышения квалификации социальных педагогов, организаторов детского движения, на республиканской, научно-практической конференции «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ» (Якутия, п. Чурапча, 2000); на республиканской научно-методической конференции «Содержание и технологии подготовки технических специалистов: проблемы, идеи, решения» (Якутск, 2002); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки специалистов для промышленно-хозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2003), на студенческой научной конференции «Молодежь. Наука. Творчество-2003», на ежегодных научных сессиях аспирантов Института педагогики социальной работы РАО (1999-2004 гг.), на Первом международном форуме «Дети в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 14—16 октября 2003), на 9-й международной конференции образования народов Циркумпо-

лярного Севера «Этнос. Образование. Личность» (Якутск, 2003), на республиканской научно-практической конференции «Детские организации и объединения Якутии в третьем тысячелетии: проблемы, перспективы, тенденции» (Якутск, 2004), на II всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004).

Основные результаты исследования были внедрены в образовательный процесс отделения социальной педагогики Якутского педагогического колледжа, образовательную работу опытно-экспериментальных улусов Республики Саха (Якутия), изложены в опубликованных статьях. Ряд положений исследования использованы в качестве теоретического обоснования и задач Программы развития воспитания детей и молодежи Республика Саха (Якутия) на 2004-2007 гг. Результаты исследования использовались в цикле научно-практических семинаров, на курсах повышения квалификации ИПКРО Республики Саха (Якутия) для социальных педагогов, организаторов детского движения (2000-2004). Материалы проведенного исследования нашли отражение в методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Образование в области защиты прав ребенка рассматривается как необходимая составная часть социально-педагогического образования, профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.

  2. Процесс подготовки социального педагога, способного к межинституциональному, межведомственному, межпрофессиональному взаимодействию в работе по защите прав детей, осуществляется на основе обучения умению применять теоретические знания на практике, непрерывный характер которой обеспечивает формирование практической готовности будущих специалистов к защите прав детей.

  3. Модернизация образовательного процесса педколледжа, осуществляющего подготовку социальных педагогов к практической работе по защите

прав детей, предполагает обновление содержания образования на основе усиления социально-правовой и социально-психологической компоненты образовательного процесса; технологий обучения на основе развития исследовательской, общественно-педагогической деятельности студентов, форм оценки качества знаний, умений социальных педагогов на основе комплекса теоретических и практических методов.

4. В числе важнейших условий эффективной подготовки социальных педагогов в педколледже к защите прав детей выступают: интегрирование педколледжа с объектами социальной практики, муниципальными образованиями, учреждениями профессионального образования; создание условий для успешной профессиональной социализации студентов; обучение студентов прикладным технологиям защиты прав детей в социумах различных типов.

Анализ состояния проблемы защиты прав детей в трудах отечественных исследователей и в практике

Актуальной проблемой современного мира стала проблема защиты прав детей. Основные права ребенка определены в Конвенции ООН о правах ребенка (1989), в которой ребенок трактуется как человек, не достигший 18-летнего возраста, за исключением случаев, когда национальные законы устанавливают для зрелости более ранние сроки. В Конвенции указано, что все права распространяются на всех детей без исключения, а государство обязано защищать ребенка от любых форм дискриминации.

В нашей стране Конвенция ООН о правах ребенка была ратифицирована 13 июня 1990 года Верховным Советом СССР, что ознаменовало новый этап в создании необходимых условий для полноценного развития, образования, реализации жизненных прав каждого ребенка и в Российской Федерации, повышающий обязательства государства перед детьми. Российская Федерация как правопреемница СССР взяла на себя эти обязательства.

Благополучие и нормальное развитие детей определяет будущее общества. В любой стране дети уязвимы и зависимы от мира взрослых. По этой причине у них есть особые права по сравнению со взрослыми, которые закреплены в Конвенции ООН о правах ребенка.

Концепция этого основополагающего документа основана на положении, согласно которому ребенок имеет равные со взрослыми права на существование, развитие, самореализацию в современном мире. Такое положение означает, прежде всего, потребность в утверждении новой этики в отношения к детям, базирующейся на постепенном отказе от авторитаризма по отношении к детям как со стороны родителей, так и со стороны педагогов.

В современной России начала третьего тысячелетия проблема защиты прав ребенка становится сферой деятельности, в которой тесно переплетаются интересы родителей, педагогов, психологов, медицинских работников, юристов, различных социальных институтов, государства и общества.

Проблема защиты прав детей является предметом исследования разных наук и дисциплин, сферой практической деятельности различных специалистов.

Защита прав детей представляет собой специфическую область человеческой деятельности, ведомственную, межведомственную и вневедомственную по своей сущности.

Защита прав детей осуществляется на законодательном и на практическом уровне.

При рассмотрении проблемы защиты прав детей особую важность представляет содержание понятия «защита прав детей».

Анализ юридической литературы показал, что в правовой науке не существует однозначного толкования понятия «защита». В этой связи необходимо уточнить и определить содержание данного понятия, которое используется исследователями различных отраслевых наук.

В.А. Карташкин отмечает, что полномочия международного механизма защиты прав человека состоят в контроле за осуществлением государством обязательных принципов и норм в этой области и применении мер за их нарушения [89, с. 43-76].

В юридической науке дается и более широкая трактовка защиты прав и свобод. Так, A.M. Ларин, рассматривая защиту в уголовном процессе, и опираясь при этом на конституционные нормы о защите прав и свобод, приходит к выводу, что «под защитой принимается разнообразная деятельность по охране прав и свобод человека от всевозможных нарушений и ограничений и возмещению ущерба, причинного правам и свободам человека, если не удалось предупредить или отразить нарушения, устранить ограничения» [106, с. 82-95].

Особенности государственно-общественной системы защиты прав детей

В современной России, начиная с конца 80-х годов, периода становления демократического правового государства, гражданского общества, активизировался процесс создания государственных и общественных институтов, призванных обеспечить защиту прав детей. Их деятельность по реализации Конвенции ООН о правах ребенка, Декларации прав ребенка становится приоритетным направлением государственной социальной политики.

Проблема защиты детей базируется на правовой основе, включая международное правовое регулирование защиты прав и интересов детей, законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации.

Начало развития Международного правового регулирования защиты прав детей было положено в рамках Лиги Наций, а затем шло параллельно с общей международно-правовой регламентацией прав человека под эгидой Организации Объединенных Наций. Эти процессы находились в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В частности, если в Декларации прав ребенка 1924 г. дети рассматривались исключительно как объект защиты, то уже после принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 г. наметилась тенденция признания ребенка в качестве субъекта прав, о чем свидетельствуют отдельные положения Декларации о правах ребенка 1959 г.

На определенном этапе развития международного гуманитарного права возникла необходимость в разработке и принятии комплексного международного юридически обязательного документа, посвященного детям. Этим документом стала Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. Ее прогрессивное значение можно рассматривать в двух аспектах: внутригосударственном и международном.

Конвенция ООН о правах ребенка создала новую модель отношения к детям, послужила «толчком» для изменения положения ребенка в семье и обществе.

Основная идея Конвенции — выработка общих, стандартных положений, направленных на защиту детей от невнимания к ним, от эксплуатации и оскорблений. Согласно Конвенции детьми признаются все люди в возрасте до 18 лет. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечивать права детей: выживание, развитие, защита и активное участие в жизни общества. Требования Конвенции основываются на одном и том же принципе - при принятии решений, затрагивающих здоровье детей, их благополучие и достоинство, необходимо руководствоваться, прежде всего, интересами ребенка.

В Российской Федерации, как показал анализ законодательных актов, правовой базой защиты прав детей являются следующие законодательные акты: Закон РФ «Об образовании» (1992); Федеральный закон от 3 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации; Федеральный закон от 26 апреля 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 29.12.2004 № 206-ФЗ); Федеральный закон от 4 декабря 1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ); Федеральный закон от 20 июля 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 29.12.2004 № 199-ФЗ); Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» и др.

В институт защиты детства входят также нормы, содержащиеся в указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, актах иных органов федеральной власти.

В Российской Федерации формируется государственно-общественная система защиты прав детей, которая представляет собой совокупность различных государственных и общественных институтов, профессиональная и общественная деятельность которых направлена на защиту прав и интересов детей, закрепленных в законодательных и нормативных актах.

Формирование модели образовательной деятельности педагогического колледжа по подготовке социальных педагогов к защите прав детей

Формирование модели образовательной деятельности педагогического колледжа по подготовке социальных педагогов к защите прав детей являлось целью опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с 1999 по 2004 годы на базе Якутского педагогического колледжа № 1. Педагогический колледж, одно из старейших учебных заведений в республике, имеет богатейшие культурно-образовательные традиции, которые были востребованы в процессе построения модели образовательной деятельности.

Открытая в 1914 году Учительская семинария стала не только единственным педагогическим учебным заведением, но и еще одним шагом в духовно-нравственном развитии народов, проживающих в Якутии. В 1920 году она была преобразована в педагогический техникум.

В 1937 году техникум реорганизуется в педагогическое училище и начинает подготовку учителей начальных классов, физической культуры, пения и музыки, пионерских вожатых.

Директор ЯПУ-1 Копылова К.И., возглавившая коллектив в 1996 году, направила деятельность педагогов на разработку системного социокультурного проектирования собственного развития студентов, объединив образовательный процесс в общежитии (Доме Доброты) и в училище. Идея «человек творящий и самотворящий», заложенная в философии образования, способствовала эволюции образовательно-воспитательного процесса колледжа. Исходя из этого, было выработано основное содержание концепции развития колледжа - «образование есть, прежде всего, история и путь становления собственно человеческого в человеке» во всех его формах и обретениях [192].

Подготовка социальных педагогов в Якутском педагогическом колледже началась в 1999 году, с открытия дневного отделения социальной педагогики по инициативе Ильиной Татьяны Михайловны, Заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия). В 2002 г. открылась заочная форма обучения социальных педагогов. В отделении работают 8 преподавателей. Из них: 1 Заслуженный работник образования PC (Я), 2 отличника образования PC (Я), 1 доктор педагогических наук, 1 кандидат философских наук, 2 кандидата педагогических наук, 1 аспирант Института педагогики социальной работы, 2 старших преподавателя ЯПК.

Как показало исследование, процессу становления отделения социальной педагогики, его созданию предшествовала постановка цели его деятельности, в соответствии с которой предполагалось выстроить образовательную модель на основе Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и лучших традиций российского, регионального социально-педагогического образования с целью подготовки социальных педагогов, формирования нового поколения специалистов в области воспитания и социальной защиты человека.

Подготовка социальных педагогов в Якутском педагогическом колледже имеет свои особенности, к которым мы относим: включение в учебный план предметов национально-регионального компонента (НРК) за счет часов по «выбору»; ориентированность обучения на национально-региональные условия; учет философии, истории, традиционной жизнедеятельности, промыслов, обрядов и традиций народов Республики Саха (Якутия).

Всего на период обучения отводится 353 часа. Студенты изучают дисциплины «Философия народа Саха (Кут-сюр) (учение Айыы)» (авторский курс составляет 34 часа); «Этнопедагогика народов Республики Саха (Якутия) (авторский курс-36 часов); «Этнопсихология народов Республики Саха (Якутия) - 36 часов; «Обряды и традиции народов Республики Саха (Якутия)