Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности Солдатенкова, Марина Леонидовна

Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности
<
Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности
>



Солдатенкова, Марина Леонидовна. Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Солдатенкова Марина Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/184

Введение к работе

Актуальность исследования. В профессиональной деятельности социального педагога важное место принадлежит организации досуга воспитанников, вовлечения современного молодого человека в культурно-досуговую среду. Развивающаяся инфраструктура досуговых учреждений создает благоприятные возможности для организации культурно-досуговой деятельности, а ее целесообразное использование социальным педагогом предъявляет высокие требования к его профессиональной деятельности.

Возможности реализации потенциала культурно-досуговой деятельности во многом определяются своеобразием тех, с кем работает социальный педагог, его профессиональной подготовленностью и опытом практической работы. Все это, необходимо учитывать и при подготовке социального педагога, занятого в разных сферах педагогического пространства. От профессиональной подготовки социального педагога требуется не только самому освоить квалификацию организатора культурно-досуговой деятельности, но и способствовать формированию культуры досуга у тех, с кем он работает. Существенно осложняет данный процесс восприятие существа культурного досуга, как одного из видов свободного времяпрепровождения, удовлетворяющего рекреативные потребности различных категорий людей. Именно с ними взаимодействует социальный педагог, реализуя задачи профессиональной деятельности.

Учитывая важность профессиональной подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности, в педагогике и психологии накоплен определенный опыт для более глубокого изучения данного вопроса. В частности, многие аспекты профессиональной подготовки социального педагога получили отражение в трудах: (В.Г. Бочаровой, М.А. Гала-гузовой, Н.Ю. Клименко, М.Н. Костиковой, И.А. Липского, Р.А. Литвак, Т.В. Лодкиной, Л.В. Мардахаева, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенина, Л.Л. Султановой, СВ. Тетерского, В.А. Фокина, М.Ф. Черкасовой, М.В. Шакуровой, П.А. Шептенко и др.); определены подходы к личностно-ориентированной подготовке социального педагога в контексте гуманистической и культурологической парадигмы (С.А. Беличева, И.А. Зимняя, Б.Ю. Шапиро); выделена специфика профессиональной деятельности социальных педагогов различных специализаций (О.М. Железнякова, Н.Н. Никитина); установлены показатели профессиональной пригодности социального педагога и компетенции (В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, Л.Я. Олифиренко, Л.В.Федякина); обоснована идея социокультурного развития социального педагога (Ю.С. Моздокова), выделены принципы профессиональной деятельности в сфере социального обслуживания (Л.П.Топчий), рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, А.И. Зимняя, З.А. Орлова, В.А. Сластенин).

Вместе с тем, вопрос подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности не получил необходимого отражения в литературе. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между востре-

бованностью в профессионально-подготовленных к организации культурно-досуговои деятельности социальных педагогах и недостаточной научно-методической обеспеченностью данного процесса в вузе.

Выявленное противоречие, определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержательно-технологического обеспечения профессиональной подготовки социального педагога к организации культурно-досуговои деятельности. В рамках представленной проблемы определена тема исследования: «Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговои деятельности».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социального педагога.

Предмет исследования - содержательно-технологическое обеспечение подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговои деятельности в вузе.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе к организации культурно-досуговои деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговои деятельности является частью его профессиональной подготовки, основы которой закладываются в вузе. Эффективность подготовки в вузе социального педагога к культурно-досуговои деятельности может быть обеспечена, если:

- содержание профессиональной подготовки включает культурно-
досуговый компонент и обеспечивается в учебное и внеучебное время по
средством воспитания у студентов культуры досуга и способности организо
вать и реализовать на практике культурно-досуговую деятельность различ
ных категорий людей;

технология подготовки носит поэтапный характер и позволяет студентам усвоить основы организации досуга различных категорий людей, а так же закрепить навыки культурно-досуговои деятельности в период различных видов практики и внеучебной волонтерской деятельности;

студенты мотивированы и активны в овладении культурой досуга и овладении организаторской культурно-досуговои деятельностью, как составной части их профессиональной подготовки;

созданы необходимые педагогические условия для эффективной подготовки студентов к культурно-досуговои деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выделенной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть основные подходы в профессиональной подготовке социальных педагогов к организации культурно-досуговои деятельности.

  2. Выявить сущность и содержание профессиональной подготовленности социальных педагогов к культурно-досуговои деятельности.

  1. Разработать и обосновать модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговои деятельности и ее содержательно-технологическое обеспечение.

  2. Экспериментальным путем проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговои деятельности в вузе.

Методологической основой исследования явились педагогические концептуальные положения о значимости введения культурно-досуговои деятельности в процесс профессиональной подготовки социальных педагогов с учетом сложившейся модернизации системы образования, освященные в трудах М.А. Ариарского, Ю.К. Бабанского, А.Д. Жаркова, Т.Г. Кисилева, О.Л. Орловой, А.В. Петровского, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и др.

Теоретическим фундаментом исследования стали: концепция рациональной организации досуга (М.А. Ариарского), теории психологического и психофизиологического восприятия и роли досуга в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.С. Дмитриев, К. Левин, С.Л. Рубинштейн, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин и др.); исследования педагогических аспектов культурно-досуговои деятельности (B.C. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Е.И. Смирнов, Э.В. Соколов, О.В. Терехова); материалы по проблеме социального воспитания в сфере досуга и социально-культурной деятельности в целом (Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, А.Ф. Воловик, Е.И. Григорьева, СР. Демьяненко, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, СТ. Шацкий, Н.Н. Ярошенко и др.); выделенные профессиональные компетенций (П.М. Якобсон, И.А. Зимняя); методологические положения методики и технологии работы социального педагога (М.В. Шакурова); технология витагенного подхода в обучении (А.С Белкин).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ и синтез, обобщение, классификация, проектирование, моделирование и др.; эмпирические — анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, опрос, наблюдение; а так же методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено и дополнено понимание существа организации культурно-досуговои деятельности социального педагога;

раскрыты сущность и содержание готовности социального педагога к организации культурно-досуговои деятельности, уровни ее проявления, а также критерии их оценки;

разработана модель подготовки социального педагога к культурно-досуговои деятельности, ее содержательно-технологическая обеспеченность;

конкретизирована поэтапная деятельность вуза с использованием потенциала учебной и внеучебной деятельности студентов по формированию готовности к организации культурно-досуговои деятельности и повышению уровня их культуры досуга;

- определены необходимые условия для реализации модели подготовки будущего социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; выделены этапы, принципы модели и даны их содержательные характеристики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы обогащают педагогику высшей школы в разделе теории и методики профессиональной подготовки специалистов на примере профессиональной подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности. Определены основные требования к профессиональной подготовке социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Уточнено понимание, сущность и содержание категории социальный педагог - организатор культурно-досуговой деятельности; подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Раскрыты уровни готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Выявлены критерии и оценки деятельности социального педагога при организации культурно-досуговых мероприятий с различными возрастными группами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности в вузе. Данные материалы легли в основу учебно-методического пособия по организации летней практики студентов вуза, которое получило практическое внедрение в процессе экспериментальной работы по подготовке социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности как части их профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальный педагог - это специалист, осуществляющий практическую социально-педагогическую работу с воспитанниками, одним из компонентов которой является организаторская работа по их вовлечению в куль-турно-досуговую деятельность, что обеспечивает создание благоприятных условий, способствующих их социализации и инкультурации. Культурно-досуговая деятельность социального педагога, являясь частью его профессиональной деятельности, направлена на активизацию целесообразного самопроявления каждого воспитанника, способствует развитию его творческой индивидуальности, повышению культуры досуга. Готовность социального педагога к организации такой деятельности - представляет собой внутреннюю предрасположенность специалиста к организаторской деятельности по вовлечению воспитанников в культурно-досуговую деятельность с учетом их досуговых потребностей, интересов, стимулируя целесообразное проявление в процессе решения задач профессиональной деятельности. Она формируется на основе профессиональной подготовленности социального педагога, овладения им профессиональными компетенциями в сфере организаторской культурно-досуговой деятельности. Основными компонентами готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности являются: мотивационно-личностный (индивидуально-личностная предраспо-

ложенность, мотивированность к организации культурно-досуговой деятельности, активность при организации культурно-досуговых мероприятий); гностический (знание основ организации культурно-досуговой деятельности и её реализации с различными категориями люден, владение системой знаний о культурно-досуговой деятельности и о факторах, влияющих на социализацию и инкультурацию, знание индивидуальных интересов и удовлетворение потребностей посредством культурно-досуговых мероприятий, знание возможностей методов и форм, применяемых в культурно-досуговой деятельности); технологический (владение технологиями организационной работы по вовлечению и реализации задач культурно-досуговой деятельности).

2. Уровнями готовности социального педагога к организации культур
но-досуговой деятельности являются: профессионально-творческий (способ
ность проектировать культурно-досуговые мероприятия для различных кате
горий населения; адресность, успешность и своевременность организации
культурно-досугового мероприятия; владение методами, приёмами, сред
ствами и формами, реализуемыми в культурно-досуговой деятельности и
умение творчески применять их при организации и проведении культурно-
досуговых мероприятий); ситуативно-творческий (владение приемами ор
ганизации группового взаимодействия с конкретной группой в привычных
условиях); репродуктивный (умение воспроизводить культурно-досуговые
мероприятия по заданному сценарию), а критериями их оценки: мотивация в
организации культурно-досуговой деятельности; уровень знаний; степень
владения технологиями культурно-досуговой деятельности.

  1. Модель профессиональной подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: целевой, организационно-управленческий, содержательный, технологический, методический, мониторинговый, результативный. Основными принципами реализации представленной модели являются: принцип непрерывности и последовательности, принцип штегративности, принцип единства теории и практики в культурно-досуговой деятельности. Содержательное обеспечение модели определяется основами теории досуга, организаторской деятельности по вовлечению различных категорий людей в сферу культурно-досуговой деятельности с учетом этапов образовательной деятельности. Технологическая последовательность образовательно-воспитательной деятельности по подготовке студентов к организации культурно-досуговой деятельности, включает следующие этапы: ориентационно-пропедевтического; организационно-моделирующего: практико-технологического; профессионально-акмеологического.

  2. Комплекс педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, включает: единство теории и практики в процессе подготовки студентов к организации культурно-досуговой деятельности; поэтапность в подготовке студентов к организации культурно-досуговой деятельности; реализация потенциала внеучебной деятельности студентов по

вовлечению в культурно-досуговую деятельность, формированию у них
культуры досуга и накоплению опыта организации досуга различных кате
горий людей; материально-техническая база практики реализации культур
ного досуга студенчества; развитость базы культурно-досуговой практики
студентов; активность студентов в волонтерском движении по организации
досуга детей во внеучебное время и прежде всего в каникулярный период;
мотивированность и активность студентов в целесообразной культурно-
досуговой деятельности; подготовленность профессорско-
преподавательского состава к обучению студентов организации культурно-
досуговой деятельности; мониторинг качественных изменений в уровне го
товности студента к организации культурно-досуговой деятельности и др.

Исследование проводилось на базе Российского государственного социального университета. В процессе исследования было охвачено более 350 студентов, обучающихся по специальности 050711 «Социальная педагогика» и более 70 работающих социальных педагогов, которые принимали участие в обсуждении вопроса подготовки будущего специалиста - социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, часть из них приняли участие в экспериментальной проверке: студенты (120 человек), а так же социальные педагоги (50 человек), работающие в различных службах.

Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2006 по 2011 года.

Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала; изучение и анализ отечественного опыта подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; формирование понятийного аппарата; теоретическая разработка модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; определение базы экспериментальной проверки и разработка программы реализации подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности.

Второй этап (2007-2010 гг.) - экспериментальная проверка разработанной модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности.

Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; систематизация и оформление эмпирических данных; интерпретация полученных результатов и оформление диссертации.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, теоретическим обоснованием проблемы, разнообразием использованного комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, гипотезе, задачам и логике; репрезентативностью исследовательской базы; валид-ностью и надежностью применяемых методик; использованием методов математической статистики при обработке данных; корректным сочетанием количественных и качественных показателей; возможностью воспроизведения эмпирических данных; сравнимостью теоретико-экспериментальных данных с инновационной массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования использовались диссертантом в его профессиональной деятельности при чтении курсов «Введение в профессию», «Социальная педагогика», а так же во время проведения летней практики студентов и воспитательной работе вуза по организации культурно-досуговых мероприятий.

Теоретические и практические аспекты работы стали предметом обсуждения на научно - практических конференциях различного статуса (региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования в высшей школе» г. Балабаново, 2008, 2009 и 2010 гг.; межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и практики» г. Шадринск, 2009 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем — к глобальному образовательному пространству» г. Нижнекамск,

  1. г.; 1-я 11-я Международные научные заочные конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» г. Липецк 2009 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лич-ностно-профессионального становления молодого специалиста» г. Элиста,

  2. г.; VI межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект» г. Элиста, 2010 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования» г. Обнинск, 2011 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация и перспективы развития современного общества» г. Элиста, 2011г.; всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи «Инновационная политика ведущих вузов России: опыт, проблемы, перспективы частно-государственного партнёрства» г. Москва, 2011 г.). Основные идеи исследования внедрены в процесс подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговои деятельности в филиале РГСУ в г. Обнинске.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза исследования, в соответствии с которыми были сформулированы задачи и методы исследования. В первой главе раскрыты специфика подготовки социального педагога к организации культурно-досуговои деятельности, изложены основные подходы к изучению теоретических основ подготовки социального педагога к организации культурно-досуговои деятельности, дано описание модели и её содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговои деятельности. Во второй главе - экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговои деятельности, а также анализ полученных результатов. В заключении представлены обобщающие выводы.