Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся Ляшко Виктор Григорьевич

Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся
<
Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся
>



Ляшко Виктор Григорьевич. Подготовка будущих учителей в педагогическом вузе к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:04-13/1442

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности 13

1.1. Анализ социально-педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности 13

1.2. Характеристика психолого-педагогических проблем профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности 42

1.3 .Теоретическое обоснование структуры содержания профессиональной подготовки и готовности будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» 60

Глава 2. Разработка и экспериментальная проверка содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» 84

2.1. Разработка содержания профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» 84

2.2. Отбор форм, методов и средств обучения, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» 126

Заключение 145

Литература 148

Приложения

Введение к работе

В современном мире уровень развития науки и технологий определяет перспективу социально-экономического развития, качество окружающей среды, систему образования, духовную и политическую культуру населения страны, защищенность личности и общества от воздействия опасных природных и антропогенных факторов. С каждым годом абсолютно все процессы во всех областях жизнедеятельности человека идут намного быстрее, что обусловлено качественным ускорением технологий создания материального и интеллектуального продукта.

Глобальной проблемой является обеспечение устойчивого безопасного развития. Эта проблема стоит практически перед всеми странами мира и является ключевой проблемой человеческой цивилизации.

В то же время происходит нарастающая деградация биосферы Земли. Негативное влияние результатов человеческой деятельности и сопутствующих им факторов на окружающую природную среду усилилось и стало особенно контрастно проявляться в последнее время в связи с ускорившимся ростом населения планеты, урбанизацией и индустриализацией, продолжающимися военными конфликтами, падением морали депрессивного потребительского общества и хищническим отношением к природе. В докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее» отмечено «... Из космоса Земля нам видится небольшим хрупким шариком, общие контуры которого определяются не людскими деяниями и творениями, а сложной системой облаков, океанов, растительности и почв. Неспособность человека согласовывать свои действия с этой изменчивой системой ведет к коренному изменению существующих на планете структур. Многие такие изменения чреваты опасностью уничтожения жизни на Земле. Эта новая реальность, от кото рой нельзя укрыться, должна быть призвана и поставлена под контроль...» [104].

Рассчитанный А.П.Федотовым индекс антропогенной нагрузки на биосферу для крупных стран мира образует следующую последовательность: Япония -15,8, ФРГ (бывшая) - 14,5, Великобритания -12,7, Италия - 8,1, Китай -1,9, Индонезия -1,5, мир в целом - 1,0, СССР (бывший) - 0,85, Бразилия — 0,3.Отсюда можно сделать вывод, что в разрушение биосферы наибольшую долю вносят высокоразвитые страны мира, а также страны с большой плотностью населения [171].

Сказывается также целый ряд других факторов - политических, экономических, научно-технических, образовательных и ряда других. Эта проблема существует, естественно, не только применительно к нашей стране. Идеи мыслителей древнего Китая, Индии, Рима и Греции, других стран совпадают с выводами современных экспертных оценок о важности и необходимости воспитания и образования для будущего безопасного развития цивилизации [72,19-21].

Актуальность проблемы повышения уровня безопасности населения очевидна. Есть серьезные основания полагать, что масштабность влияния чрезвычайных ситуаций на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества уже давно превысила тот уровень, который позволял относиться к ним, как к иногда и драматическим, но локальным сбоям в размеренном функционировании общественных структур.

Гигантское развитие техносферы и отставание в понимании значимости контроля за ее влиянием на окружающую среду порождают глобальные угрозы, которые могут уничтожить все живое на Земле. Настало время объявить человеческую жизнь бесценной. Это созидательное начало в формировании личности нового (безопасного) типа дают предметы «ОБЖ» и «БЖ», воспитание нового человека с высокой моралью, этикой и нравственностью [179, 232].

Именно поэтому, проблема обучения новым технологиям и подготовки педагогических кадров и населения в целом к безопасной деятельности является приоритетной для конкретного государства и мировой цивилизации и ее решение относится к сфере обеспечения национальной безопасности. Именно поэтому, только образование способно решить эти проблемы.

Необходимость развития целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней, в том числе учителей нового поколения, способных эффективно и качественно решать задачи в области безопасности жизнедеятельности, является одной из актуальных задач современного общества. Приумножение знаний, умений в области безопасности жизнедеятельности становится неотъемлемым условием обеспечения духовного и физического здоровья общества. В немалой степени способность человека выжить в экстремальных условиях зависит от его умения правильно оценить возникшую ситуацию, своевременно принять единственно верное решение и реализовать его на практике. Анализ опыта ликвидации аварий и катастроф показывает, что их источниками являются не только стихия или техника, но и человек, в силу того, что он, не владея знаниями, а также практическими умениями и навыками, не способен своевременно принять правильное решение, защитить себя и окружающих от негативных последствий чрезвычайных и опасных ситуаций.

Проблемы безопасности существовали всегда, однако именно сегодня эти проблемы особо обострились и оказались в центре общественного внимания. Об острой социальной значимости исследуемой области свидетельствуют реальные данные гибели людей по причинам, входящим в комплекс рассматриваемых проблем. Даже по заниженным данным ежегодно в России преждевременно погибает не менее 300 тыс. человек по следующим основным причинам:

- в результате криминогенных ситуаций - около 60 тыс. человек;

-по причине несоблюдения норм безопасности на дорогах и улицах - 30 тыс. человек;

- в результате нарушения правил безопасности на воде - 14-15 тыс. чело- ( век; на пожарах и по причине ожогов -12-14 тыс. человек; в результате техног нных катастроф, природных стихийных бедствий - до 3-х тыс. человек. В этих впечатляющих цифрах, соизмеримых с военными сводками, на детей приходится до 10% [155, 48].

Рост чрезвычайных ситуаций различного характера, а вместе с ними жертв среди населения, вызвал острейшую необходимость подготовки человека в области безопасности жизнедеятельности. Бесспорно, учить человека луч- . ше и проще во время его становления. Особой категорией населения, у которой необходимо изменить отношение к вопросам собственной безопасности и безопасности окружающих, сформировать готовность к безопасной деятельности, является учащаяся молодежь.

Необходимость формирования массовой культуры безопасности реально ощущается обществом, но недостаточно разработанными остаются на сегодняшний день формы и методы ее реализации. Наблюдается острый дефицит подготовленных учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ в образовательных учреждениях.

На основе обзорно-аналитического исследования была изучена различная литература и определено состояние интересующих нас вопросов на современном этапе. Наибольший вклад в разработку современной теории обучения внесли исследования ученых: П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, С.Г.Шаповаленко и др.

Вопросы профессиональной подготовки учителя широко освещены в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Васильева, А.А.Орлова, В.Г.Подзолкова, В.К.Розова, Д.Н.Хмель, Н.А.Шайденко и др. Содержание и технологии профессиональной подготовки, изложенные в работах О.А.Абдуллиной, А.П.Аверичева, Н.В.Александрова, В.С.Ильина, И.Т.Огородникова, В.А.Сластенина, М.И.Спирина и других позволяют раскрыть и применять методические подходы к подготовке будущих учителей в соответствии с основными принципами дидактики.

Проблемы форм и методов обучения в области профессиональной подготовки исследовали А.Н.Алексюк, Ю.К.Бабанский, Е.Я.Голант, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Тетюрев и др., контроля за результатами обучения (Е.И.Перовский, С.И.Руновский, В.М.Полонский), вопросы учебного оборудования и средств обучения (С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаев и др.).

Теоретические и практические вопросы подготовки будущих учителей, системный анализ в области БЖ раскрываются в трудах С.В.Белова, В.А.Лапина, О.В.Русака, Ю.Н.Арсеньева, М.Б.Суллы, С.Н. Вольхина и др.

В настоящее время только в пятой части педагогических образовательных учреждений России проводится подготовка студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности» (по материалам Всероссийского совещания «Современное состояние и перспективы развития курса БЖ», г. Москва, 2004г.), а подготовка будущих учителей других специальностей в области БЖ остается на достаточно низком уровне, поэтому требуется повышение ее качества. Учебно-воспитательный процесс не в полной мере обеспечен материальной базой, включая классы ОБЖ, лаборатории БЖД, учебно-методическими пособиями, техническими средствами обучения, что значительно снижает качество подготовки будущих учителей к самостоятельной профессиональной деятельности.

Подготовка будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся осуществляется в процессе изучения ими курса «Безопасность жизнедеятельности».

Наиболее характерными проблемами в профессиональной подготовке будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся были следующие:

несоответствие между необходимостью формирования у будущих учителей целостного взгляда на проблемы безопасности, а также представления о неразрывном единстве любой педагогической деятельности и требованиями к безопасности и защищенности человека, среды его обитания и фактическим уровнем образования в этой области;

отсутствие логично обоснованного содержания подготовки в области БЖ с учетом специфики будущей профессиональной деятельности учителей;

- низкий уровень знаний и умений в области БЖ будущих учителей вследствие отсутствия в обществе должного осознания важности подготовки в этом направлении;

Все это позволило выявить противоречие между педагогическими требованиями к профессиональной подготовке будущих учителей по обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных содержания, форм и методов обучения по курсу «Безопасность жизнедеятельности» — с другой.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся в процессе изучения курса «Безопасность жизнедеятельности».

Цель исследования: разработка структуры, содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Гипотеза исследования состоит в том, что профессиональная подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» будет успешней, если:

- определены и теоретически обоснованы социально-педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности;

подготовка будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» рассматривается как часть процесса профессиональной подготовки;

научно обоснованы структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности »;

определены наиболее эффективные формы и методы теоретической и практической подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Задачами исследования являются следующие:

Определить и теоретически обосновать социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности.

Раскрыть сущность подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» как части процесса профессиональной подготовки.

Обосновать структуру и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Выявить наиболее эффективные формы и методы теоретической и практической подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Разработать учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности как целостной системы реального мира; теории развития личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин); концепции ин-тегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Н.Беляева, В.С.Леднев и др.).

Теоретической базой исследования являются работы, в которых рас сматривается сущность педагогического процесса (В.А.Андреев, А.А.Вербицкий, Г.И.Щукина, В.В.Краевский, Т.И.Шамова), проблемы подготовки будущих учителей (Е.П.Белозерцев, А.А.Орлов, В.Г.Подзолков, Н.А.Шайденко, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин), активизация познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И.Архангельский, Л.Г.Вяткин, Т.И.Ильина и др.), а также фундаментальные труды ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин).

Апробированной методической базой в области БЖ являются научные исследования С.В.Белова, В.А.Лапина, О.В.Русака, М.Б.Суллы, Ю.Н.Арсень-ева, С.Н.Вольхина и др.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования:

методы теоретического исследования: анализ, синтез, индукция и дедукция, аналогия, моделирование;

методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент;

методы прикладной математической статистики, используемые для сбора, обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа (1998-2004 гг.).

1. Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы, анализа научных трудов по проблемам безопасности жизнедеятельности осуществлялось изучение различных аспектов исследования, его предмета, структуры, гипотезы и задач, критериев отбора содержания учебной программы курса, методологии и методов, понятийного аппарата.

Второй этап (2000-2003гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня теоретических знаний и умений студентов по проблемам безопасности жизнедеятельности. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы и специальной литературы по безопасности жизнедеятельности, были уточнены и дополнены показатели сформированности знаний и умений студентов в области безопасности жизнедеятельности, разработана технология обучения (учебная программа курса «Безопасность жизнедеятельности» и методики ее реализации, отобраны содержание, формы и методы обучения), уточнены средства организации учебного процесса по данному курсу. В данный период была проведена экспериментальная проверка результатов обучения будущих учителей по курсу БЖ.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялся анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и научно-практические рекомендации, подведены итоги работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

определены социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности;

раскрыта сущность подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности» как части процесса профессиональной подготовки;

разработана структурно-логическая схема подготовки будущего учителя по курсу «Безопасность жизнедеятельности»;

обоснована структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

На защиту выносятся:

социально-педагогические условия подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности;

структурно-логическая схема подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности»;

структура и содержание подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Анализ социально-педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности

Вопросы безопасности в начале XXI века обретают особую значимость для каждого человека, для каждого региона, для каждой страны, для всего мирового сообщества. Становясь новым ориентиром и приоритетным критерием развития во всех областях человеческой деятельности, безопасность понимает ся не просто более широко и комплексно, но и начинает по-новому осознавать ся, становясь жизненно важной ценностью. Многие ценности XX века оказываются менее значимыми, чем ценности, связанные с безопасностью и поэтому среди ценностей XXI века да и, видимо, всего III тысячелетия безопасность оказывается едва ли не самой значимой для всех разумных существ на планете. Ведь безопасность ассоциируется с возможностью жизни, ее сохранения, причем не только для нынешних поколений, но и будущих, а также для биосферы в целом.

Так, например, в Хартии европейской безопасности, принятой в ноябре 1999г. в Стамбуле на встрече ОБСЕ было провозглашено, что главы государств и правительств заявляют о своей твердой приверженности делу формирования свободного, демократического и более единого региона ОБСЕ, где государства-участники сосуществуют в мире друг с другом в условиях свободы, процветания и безопасности. Безопасность не только в Европе, Евразии, но и во всем мире стала главным критерием человеческого существования в самом широком смысле.

Рост значимости безопасности как ценности и критерия развития связан с осознанием комплексного и системного подхода к проблеме безопасности, что проявляется в разработках различных концепций, доктрин, хартий и тому подобных документов, посвященных вопросам безопасности. Использование но 14 вых подходов к проблеме безопасности расширяет возможности понимания этого фундаментального свойства нашего существования и дает новые средства обеспечения в будущем более эффективной безопасности через рационально проектируемое развитие.

Переход к устойчивому развитию предполагает обеспечение безопасности во всех отношениях, а всеобщая безопасность реализуется на пути устойчивого развития. Столь тесная взаимосвязь всеобщей (и глобальной) безопасности страны и мирового сообщества и устойчивого развития и определяет новизну и специфику дальнейшего человеческого существования.

В своей работе «Обеспечение безопасности через устойчивое развитие» [107, 409] академик А.Д.Урсул отмечает, что к проблеме безопасности применим, прежде всего, системный подход, поскольку эта проблема в широком смысле носит системный характер, включает различные виды безопасности, которые тесно связаны друг с другом. Эта связь и взаимовлияние имеет место как в рамках национальной (государственной) безопасности, где экономическая, экологическая, энергетическая и другие виды безопасности зависят от очень многих факторов (опасностей, угроз и т. п.), которые, в свою очередь, связаны с другими видами безопасности - социальной, экономической и др.

Системный характер проблемы безопасности сказывается и в том, что национальная безопасность (сама по себе являющаяся системным феноменом) не оказывается уже центральным понятием в науке о безопасности XXI в. Причина этого носит чисто объективный характер, поскольку мы уже живем во взаимозависимом мире и национальная безопасность любого государства зависит не только от воздействия соседних государств, но и от глобальной безопасности всего человечества, от многих процессов глобализации, влияющих на безопасность на любом уровне. Особенно очевидно это для экологической и экономической безопасности в условиях все усиливающейся глобализации хозяйственной деятельности. Глобализация несет ряд опасностей для многих видов безопасности. Здесь возникают вопросы эволюции институтов безопасности и их взаимосвязи, формирования новых — планетарных правил и кодексов поведения людей как «граждан мира». По нашему мнению реализация этой глобальной задачи возможно только через образование. В своей статье «Образование и национальная безопасность: правовой аспект» Е.Н.Михайлова отмечает, образование является одним из компонентов национальной безопасности, так как обеспечивает полноценное развитие общества и всех граждан. Кроме того, образование воздействует на все без исключения уровни национальной безопасности, на все ее структурные элементы. Например, экономическая безопасность и военная безопасность современного государства немыслимы без квалифицированных кадров и научных разработок. Экологическая безопасность предусматривает инновационное обучение человечества культуре выживания. Безопасность культурного развития органически связана с образованием как фундаментом культуры. И наконец, ни одна общественная система не может развиваться без системы ценностей, объединяющей ее членов. Нация, лишенная системы ценностей, превращается в толпу. Одним из ведущих институтов по формированию ценностей как отдельной личности, так и нации в целом является образование. Образование есть не только базовый компонент национальной безопасности, но и фактор, все более определяющий статус человека в обществе и нации в мире [102,17].

Характеристика психолого-педагогических проблем профессиональной подготовки будущих учителей в области безопасности жизнедеятельности

Эффективность преобразований, происходящих в социальной и экономической областях, в значительной степени зависит от профессиональной подготовки каждого человека. Социальная функция школы состоит в том, чтобы опережать жизнь, и осуществлять эту функцию школа может лишь в жизни с присущими ей противоречиями, готовя учащихся к осмыслению будущего, которое несет свои проблемы для всей человеческой цивилизации [97,100]. Однако требования к школе растут быстрее, чем изменения в системе подготовки учителей. Поэтому одно из требований современной социально-экономической обстановки к обучению состоит в том, что «обучение должно быть «предвосхищающим» вместо нынешнего «запаздывающего» [97,62].

В настоящее время требуются новые теоретико-методологические основания для того, чтобы системно осмыслить личность и деятельность педагога XXI века, объективно оценить его место в российском обществе на рубеже тысячелетий, а также выявить степень его готовности к дальнейшему реформированию системы образования....Основная социальная функция педагогического корпуса - воспроизводство производительных сил, развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала. Этим и определяется роль и значение учительского труда в иерархии профессиональных ценностей в обществе. С психолого-педагогических позиций важность учительской профессии обусловливается возможностью оказывать определяющее воздействие на развитие становление личности ребенка на основе профессиональной компетенции, воли, авторитета, права, разумного принуждения [110,60-61]

В силу своей профессиональной направленности учитель является руководителем и организатором учебно-воспитательного процесса, ориентированного на подготовку учащихся к безопасной деятельности. С учетом результатов многих исследований по проблемам обучения и учения как основных видов деятельности в учебно-воспитательном процессе например, работы [17,10; 20,51; 74,65; 82], можно выделить по крайней мере семь основных элементов, к которым следует отнести: 1) педагогическую деятельность преподавателя; 2) учебную деятельность обучаемого; 3) содержание обучения и воспитания студентов, куда входят определенный набор знаний о природе, обществе и чело 44 веке, знания о способах деятельности, опыт творческой деятельности и эмоционально-чувственный опыт; 4) формы обучения и воспитания обучаемых; 5) методы обучения и воспитания, к которым относятся, как правило, практические, наглядные и словесные методы; 6) средства обучения к воспитания, куда в ходят труд, учение и игра; 7) средства контроля учебной деятельности и оценочный инструментарий.

Однако, медленное реагирование системы высшего образования на происходящие значительные социально-экономические преобразования в обществе предопределило разрыв между процессом подготовки специалиста и требованиями практики к нему. Как считают ведущие ученые, ориентация высшей школы на современный и даже опережающий уровень развития общественно-производственных отношений в подготовке специалиста возможна лишь при условии изучения этих требований через исследование деятельности этого специалиста.

Поиск совершенствования профессиональной подготовки учителя- проблема, непреходящая актуальность которой обусловлена тенденцией ужесточения требований к профессиональной деятельности специалиста. По мнению Сластенина В.А., современный подход к образованию, как известно, предполагает замену узкой специализации более широким профилем обучения, с тем чтобы дать каждому возможность для многомерного видения мира, смены видов деятельности, эффективного выполнения различных функций на производстве, в общественной и семейной жизни [145,77]. С этой установкой перекликается следующее высказывание П.Ф.Каптерева: «Сильная критическая мысль есть результат долгой и многосторонней работы, и потому чем шире и разнообразнее общее образование, тем лучше и тверже будет специальная деятельность. Боязнь теорий, боязнь широких обобщений, есть принадлежность невежества и умственной ограниченности; боящиеся забывают, что практика без теории, специальность без общих оснований ничтожны, бессильны, что всякие существенные усовершенствования в практике и специальности создаются прежде всего теорией, общими началами» [70,424].

Программа развития педагогического образования России на 2001-2010 годы, характеризуя функционирование и развитие системы непрерывного педагогического образования, отмечает, наряду с другими, одну из наиболее актуальных проблем: снижение в последние годы общей и профессиональной культуры педагога, обусловленную как внешними условиями, так и внутренними особенностями современного этапа ее деятельности. Программа развития педагогического образования отражает взаимодействие данной образовательной области с потребностями личности, общества и государства с учетом экономических, правовых изменений и социально-культурных тенденций развития страны.

Разработка содержания профессиональной подготовки будущих учителей по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. При этом необходимы широкая поддержка проводимой образовательной политики общественностью, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования [9,254].

Понятие образования - весьма сложное и многоаспектное. В Законе Российской Федерации об образовании [4] оно определяется как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства» и трактуется как воспитание в широком педагогическом смысле. В самом общем определении образование - это целенаправленный процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов. Образованным человеком можно назвать такого, который владеет общими идеями, принципами и методами, определяющими общий подход к рассмотрению многообразных фактов и явлений, располагает высоким уровнем способностей, умением применять изученное к возможно большему числу частных случаев; кто приобрел много знаний и, кроме того, привык быстро и верно соображать, у кого понятия и чувства получили благородное и возвышенное направление. Как отмечал Н.Г. Чернышевский, три качества - обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле этого слова. Следовательно, в понятие образования включены не только знания, навыки и умения как результат обучения, но и умения критически мыслить, творить, оценивать с нравственных позиций все происходящее вокруг как процесс бесконечно развертывающийся в деятельности и общении человека с ему же подобными. Достигается это путем включения человека в важнейшие виды деятельности. Тем самым под образованием человека (в процессуальном плане) понимается следующее.

Образование - это общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в антогонистическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности [118,208-209].

Учебный процесс в высшей школе - один из сложнейших социальных процессов. Постижение законов, которым он подчиняется, и построение его в соответствии с этими законами требуют привлечения ряда наук [158,83].

Высшая педагогическая школа является основной формой подготовки профессиональных учительских кадров. В настоящее время в российском образовании предпринимаются попытки по новому определить как роли преподавателей и учащихся, так и процессы их взаимодействия в ходе обучения. Изменяется, трансформируясь от внешней к внутренней, мотивация учащихся, и перед учителями встает задача: быть готовыми к мотивированию учебы, овладеть новыми методологическими средствами. Эта проблема особенно актуаль 86 на для будущих учителей в процессе профессиональной деятельности с учетом

возможности возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций различного характера. Мотивирующими факторами для студентов должны стать стремление к знаниям в области безопасности жизнедеятельности и потребность в самореализации при изучении курса «Безопасность жизнедеятельности», цели учебы - превратиться во внутренние: получение новых знаний, умений и отдельных навыков, позволяющих организовывать и применять их на практике при осуществлении профессиональной деятельности. Задача состоит в том, чтобы помочь студентам преодолеть разрыв между тем, что они знают о создании безопасных условиях в повседневной жизни и деятельности, и тем, что хотят знать, отвечать на их вопросы и удовлетворять потребности в новых знаниях. Начиная работу со студентами, необходимо стимулировать их самосовершенствование и самореализацию в области БЖ, развивать способности и вырабатывать у них безопасное мышление, т.е. сформировать у них общую культуру безопасности. При подготовки будущих учителей в области БЖ необходимо применять такие формы и методы обучения, с помощью которых они приобретают новые знания, умения и навыки. Процесс развития предполагает сотрудничество между всеми участниками образовательного процесса. Чрезвычайно важно, чтобы преподаватель был заинтересован в получении от студентов разумного вопроса или собственного суждения, нежели «правильного» ответа, выслушивал ответ или суждение не для того, чтобы оценить его с точки зрения «верно» или «неверно», а для понимания логики и здравости его аргументов. Обучение в области БЖ должно быть сориентировано на развитие у студентов критического мышления, которое предполагает, что ничто не принимается на веру, каждый учащийся, невзирая на авторитеты, вырабатывает свое мнение в контексте учебной программы по курсу «БЖ», что позволит сформировать у них углубленные знания в данной области.