Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Степанов Константин Владимирович

Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников
<
Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников
>



Степанов Константин Владимирович. Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Степанов Константин Владимирович; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/972

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников

1.1. Сущность подготовки будущих учителей начальных классов в сфере безопасности жизнедеятельности 13

1.2. Дидактические условия подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников в процессе изучения усовершенствованного курса «Безопасность жизнедеятельности 39

1.3. Принципы отбора содержания профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников ,.... 53

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников

2.1. Разработка содержания профессиональной подготовки будущих учителей по усовершенствованному курсу «Безопасность жизнедеятельности» 74

2.2. Формы, методы и средства реализации содержания профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников 88

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников 109

Заключение 139

Литература 143

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования

Участившиеся в последнее время в различных странах случаи терроризма, захват в качестве заложников детей и учителей, пожары с гибелью школьников и воспитанников в России и странах СНГ привлекли внимание российской и мировой общественности к проблеме безопасности учащихся в образовательных учреждениях. Трагедия Беслана обострила проблемы безопасности в России, потребовала создания условий, позволяющих обеспечить ее в образовательных учреждениях, адекватных возможным угрозам. Особую актуальность и значимость проблема сохранения жизни и здоровья учащегося приобретает также в связи со значительным ростом «школьного насилия» (оскорбление, унижение достоинства, драки, нанесение травм, сексуальное насилие, принуждение к употреблению алкоголя, наркотиков, отбор денег и ценностей, доведение до суицида и др.). Проблемы профилактики «школьного насилия», обеспечения прав и свобод учащегося в образовательном учреждении, вопросы проектирования безопасной образовательной среды волнуют учителей и родителей, психологов и социальных работников. В ситуации постоянно возрастающей угрозы жизни и здоровью школьников превентивный и последующий аспект деятельности педагога становится наиболее значимым и существенным. Одним из определяющих структурных компонентов содержания профессиональной подготовки будущих учителей по обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся является психолого-педагогический компонент. Принципиальное значение в контексте нашей работы имеют исследования по теории и практике педагогического образования в целом и по подготовке учителя начальных классов в частности (Н. В. Александров, Л. Г. Арчажникова, А. М. Арсеньев, С. Г. Вершловский, С. М. Годник, Б. Г. Горецкий, А. Е. Дмитриев, Г. М. Коджаспирова, Т. С. Комарова, Ю. Т. Круглов, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, М. М. Левина, И. И. Легостаев,
Б. Т. Лихачев, Н. Е. Мажар, А. В. Мудрик, А. И. Пискунов, А. Б. Серых, Э. И. Сокольникова, Е. Н. Шиянов и другие).

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования профессиональной подготовки показало, что в ряде источников освещаются отдельные ее аспекты: совершенствование форм и методов подготовки школьников и студентов (М. И. Айзенберг, Г. В. Бельтюкова, Н. Л. Дмитриева, Н. Б. Истомина, Н. А. Шайденко и др.); развитие методического мышления (Н. Е. Кузовлева, А. А. Орлов, Г. С. Сухобская и др.); методической рефлексии (О. С. Анисимов, Ю. Н. Кулюткин, Н. Ю. Посталюк и др.), современные требования
к учителю начальных классов (Ю. П. Вавилов, О. В. Заславская, И. П. Подласый, П. Е. Решетников, Т. В. Смолеусова, Л. С. Ушенина и др.).

Обеспечение безопасной жизнедеятельности школьников предполагает определенный уровень психолого-педагогической компетентности будущего педагога. Он должен четко представлять себе закономерности психического развития детей, понимать влияние различных факторов (наследственности, среды, личной активности ребенка) на индивидуальное развитие каждого школьника и создавать условия безопасности в различных средах образовательного пространства. Теоретические и практические вопросы подготовки будущих учителей, системный анализ в образовательной области БЖ раскрываются в трудах Ю. Н. Арсеньева, С. Н. Вольхина, В. М. Заенчика, А. А. Михайлова, С. В. Петрова, О. Н. Русака и др. Выстраивая взаимоотношения с учащимися, будущий учитель должен учитывать возрастные особенности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста. Особое внимание будущим учителям необходимо обратить на детей младшего школьного возраста. Знание специфических характеристик и особенностей взаимоотношений с этими детьми, приобретенные умения и навыки работы с ними необходимы учителям для дальнейшей успешной профессиональной педагогической деятельности по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Актуальность исследования определяется также и тем, что именно в возрасте 7–10 лет наблюдаются наиболее благоприятные условия для формирования основ безопасного поведения детей, навыков самостоятельного получения и усвоения знаний в данной области и их применения в возможных опасных и чрезвычайных ситуациях. У младших школьников в значительной мере отсутствуют психологические барьеры в поиске и реализации новых, нетрадиционных решений. Их мышление нестереотипно в проблемных ситуациях. Процесс этого формирования даст надлежащие результаты только под руководством компетентного, творчески мыслящего учителя, владеющего комплексом всех необходимых знаний и умений в сфере обеспечения безопасной жизнедеятельности младших школьников. Наше исследование состояния подготовки будущих учителей начальных классов факультета педагогики и психологии развития ребенка в данной области показало, что даже хорошо успевающие по курсу «Безопасность жизнедеятельности» и психолого-педагогическим дисциплинам студенты недостаточно осведомлены о специфике обеспечения безопасной жизнедеятельности именно младших школьников. Такая ситуация обусловлена тем, что в программах психолого-педагогических курсов, курсов блока общепрофессиональных дисциплин и педагогических практик, подготовка учителя начальной школы к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников непосредственно целью не ставится. Эти программы не нацеливают преподавателя вуза на обязательное овладение будущими учителями знаниями и умениями по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Все это позволило выявить противоречия в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников, заключающиеся в следующем:

– несоответствие между объективной необходимостью формирования у них целостного взгляда на проблемы безопасности и фактическим уровнем их подготовки в этой сфере;

– отсутствие обоснованности содержания, форм, методов и средств профессиональной подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности младших школьников с учетом требований и специфики будущей профессиональной деятельности учителей начальных классов;

– низкий уровень их знаний и умений в данной области и высокими требованиями к ним со стороны образовательных учреждений.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников?

Объект исследования – процесс подготовки будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования – условия эффективной профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Цель исследования – разработка содержания и обоснование форм, методов и средств профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников и их экспериментальная проверка в учебном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников будет эффективной, если соблюдены следующие условия:

– подготовка будущих учителей начальных классов в сфере безопасности жизнедеятельности рассматривается как неотъемлемая часть целостного процесса их профессиональной подготовки;

– определена и теоретически обоснована сущность подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

– научно обоснованы отбор содержания, выбор форм, методов и средств подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

– выполнена экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность подготовки будущих учителей в сфере безопасности жизнедеятельности как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки;

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективной профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

3. Обосновать содержание, методы и средства профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

4. Выявить наиболее эффективные формы теоретической и практической подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

5. Разработать учебно-методический комплекс по усовершенствованному курсу «Безопасность жизнедеятельности», отражающему специфику подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о единстве теории и практики,
о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; теории развития личности, деятельности и общения (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн,
А. В. Петровский, В. Д. Шадриков, Э. Г. Юдин); идеи совершенствования формирования личности учителя (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, Н. В. Кузьмина, В. А. Фокин и др.); концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, В. С. Леднев и др.). Проблемы обучения, воспитания и развития младших школьников исследовали Л. А. Байкова, В. В. Давыдов, А. К. Дусавицкий, А. В. Петровский,
К. К. Платонов, Д. В. Рязанова, А. Я. Савченко, Т. А. Соловьева,
Н. В. Талызина, B. А. Татенко, С. Г. Шаповаленко, С. Т. Шацкий,
Д. Б. Эльконин и др., проблемы подготовки будущих педагогов, в том числе учителей начальных классов (Е. П. Белозерцев, С. И. Маслов, А. И. Пискунов, В. Г. Подзолков, В. А. Сластенин, Л. А. Ядвиршис), активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С. И. Архангельский, Л. Г. Вяткин, Т. И. Ильина, И. Л. Федотенко и др.), а также ведущие отечественные ученые-дидакты (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин и др.). Дидактические основы обучения школьников и студентов в сфере безопасности жизнедеятельности раскрыты в работах С. В. Белова, В. А. Лапина, В. Г. Ляшко, Л. А. Михайлова, М. С. Петровой, М. Б. Суллы и др.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования:

– методы теоретические: анализ литературных источников и диссертационных исследований (философских, педагогических, психологических, научно-методических); программ по психолого-педагогическим курсам и курсам цикла общепрофессиональных дисциплин, педагогической практики факультета педагогики и психологии развития ребенка; учебников и учебных пособий для студентов данного факультета; учебников для младших школьников;

– методы эмпирические: наблюдение, анкетирование и тестирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент;

– методы прикладной математической статистики, используемые для сбора, обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Организация исследования

Исследование проводилось в три этапа (2003–2008 гг.).

1. Первый этап (2003–2004 гг.) – поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы, анализа научных трудов по проблемам безопасности жизнедеятельности осуществлялось изучение различных аспектов исследования, его предмета, структуры, гипотезы и задач, методологии и понятийного аппарата. На этом этапе был проведен теоретический анализ и оценка состояния проблемы обеспечения безопасной жизнедеятельности младших школьников, определены критерии отбора содержания, форм, методов и средств профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в данной области.

2. Второй этап (2005–2006 гг.) – экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий этап эксперимента с целью выявления исходного уровня теоретических знаний и умений студентов в области безопасности жизнедеятельности в общем и по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников в частности. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы и специальной литературы по безопасности жизнедеятельности, были уточнены и дополнены показатели сформированности знаний и умений студентов в сфере обеспечения безопасной жизнедеятельности младших школьников, разработана технология обучения (учебно-методический комплекс по усовершенствованному курсу «Безопасность жизнедеятельности», отражающему специфику подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников), отобраны содержание, формы и методы обучения, уточнены средства подготовки студентов по данному курсу.

3. Третий этап (2007–2008 гг.) – обобщающий. В этот период была проведена экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников. На данном этапе осуществлялся анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, их апробация, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы исследования и подведены итоги работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– раскрыта сущность подготовки будущих учителей начальных классов в сфере безопасности жизнедеятельности как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки;

– определены условия эффективной профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

– определена совокупность содержания, форм, методов и средств обучения студентов, позволяющая сформировать у них знания и умения в данной сфере;

– обоснованы содержание профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников, а также формы, методы и средства его реализации;

– научно обоснован усовершенствованный учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности», отражающий специфику подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования

Выводы и материалы диссертации способствуют формированию и приращению теоретических знаний, совершенствованию методики подготовки будущих учителей по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников, а также осознанию ими специфики профессиональной деятельности в данной области. В теории профессионального образования раскрыта сущность подготовки будущих учителей начальных классов в сфере безопасности жизнедеятельности как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки, дополнен категориальный аппарат педагогики высшей школы понятием «обеспечение безопасной жизнедеятельности младших школьников». В методике профессионального образования обоснованы содержание, формы, методы и средства, способствующие эффективности профессиональной подготовки будущих учителей по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса по усовершенствованному курсу «Безопасность жизнедеятельности», отражающему специфику подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников, который также может быть использован в системе их переподготовки и повышения квалификации.

Основные результаты, полученные лично соискателем

Результаты исследовательской работы вносят определенный вклад в развитие теоретических основ профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.


Положения, выносимые на защиту
:

– теоретическое обоснование сущности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

– совокупность содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

– усовершенствованный учебно-методический комплекс курса «Безопасность жизнедеятельности», отражающий специфику подготовки будущих учителей начальных классов и ориентированный на обеспечение безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений работы; применением методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью и статистической значимостью выборки; непротиворечивостью выводов, их сравнимостью с результатами массовой практики, возможностью использования в других вузах и личным участием автора в проведении эксперимента (работа ассистентом на кафедре машиноведения и безопасности жизнедеятельности ТГПУ
им. Л. Н.Толстого).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

– участия в работе всероссийских и региональных научно-практических конференций;

– публикации материалов, рассказывающих о процессах и результатах исследования, в различных печатных средствах массовой информации;

– участия в ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого;

– экспериментального исследования в течение четырех лет.

Основные положения диссертации выносились на обсуждение на совместных заседаниях кафедры машиноведения и безопасности жизнедеятельности им. М. Б. Суллы и кафедры педагогики и методик профессионального образования Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность подготовки будущих учителей начальных классов в сфере безопасности жизнедеятельности

Образование представляет собой фундаментальную научно-практическую основу и вместе с тем один из важнейших источников создания у будущих учителей реальных представлений о подлинных и мнимых ценностях педагогической деятельности. Именно образование благодаря системности «переводит» ценности профессиональной деятельности в сферу формирующегося сознания студентов. Во всем мире в XXI веке во многом изменяется отношение к образованию. Гуманистическая концепция, являющаяся теоретической основой разработки стратегии образования, включает в себя признание человека как высшей ценности, его прав на свободное формирование своих способностей и склонностей. За последние годы в педагогике высшей школы появились специальные исследования, позволяющие очертить педагогическую аксиологию как систему ценностей образования. Профессиональное становление будущего учителя начальных классов необходимо осуществлять на основе аксиологического подхода. Данная проблема осложняется тем, что в современном обществе изменилась система общих ориентиров в сознании людей и «идеальный образ профессии» (Кларина М.В., Митина Л.М., Хвастунова Н.М.) значительно сместился в сторону «идеального образа жизни» (Митина Л.М.). Неопределенность профессионально-ценностных ориентации оказывает значительное влияние на подготовку учителя к будущей профессиональной деятельности [52]. Учитель является реальным посредником в передаче ценностей подрастающему поколению. Поэтому мы считаем необходимым усилить внимание к управлению процессом формирования у студентов вуза профессионально-ценностных качеств личности, в том числе и в сфере безопасности жизнедеятельности. Все это требует качественно новых подходов в подготовке учителя, способного на высоком профессиональном уровне самостоятельно и ответственно решать проблемы образования.

Согласно Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века, опубликованной ЮНЕСКО, высшее образование, история которого насчитывает несколько столетий, убедительно продемонстрировало свою жизнеспособность и свою способность к изменениям, к содействию преобразованиям и прогрессу в обществе. Масштабность и темпы преобразований таковы, что общество все больше базируется на знаниях, высшее образование и научные исследования теперь являются важнейшими компонентами культурного, социально-экономического и безопасного развития человека, сообществ и наций. В связи с этим перед высшим образованием встают грандиозные задачи, требующие небывалого его преобразования и обновления, для того чтобы современное общество, которое ныне переживает в нашей стране глубокий кризис ценностей, могло выйти за рамки только экономических соображений и воспринять более глубокие аспекты нравственности и духовности [50]. Упомянутая декларация ЮНЕСКО определяет задачи высшего образования (напрямую связывая их реализацию с развитием и совершенствованием общества в целом) следующим образом: обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных удовлетворять не только свои личные, но и социальные потребности во всех сферах человеческой деятельности путем предоставления им возможности приобретать соответствующую квалификацию (включая профессиональную подготовку), сочетающую знания и навыки высокого уровня; использовать для такой подготовки курсы и учебные программы, постоянно адаптируемые к современным и будущим потребностям общества [там же].

Безопасность жизнедеятельности, являясь составляющей современных глобальных проблем, связанных с благополучием цивилизации и самим выживанием человечества, выходит сегодня на одно из первых мест по своей актуально-сти. В ее основе лежат противоречия между ростом потребностей людей и возможностями природы; между стремлением человека сохранить свою жизнь, здоровье, идентичность и принципиальной опасностью его жизнедеятельности. Эти противоречия постоянно обостряются в связи с технократической направленностью прогресса в ущерб гуманитарной, накоплением оружия, усилением глобальных экологических проблем, нарастанием социальной напряженности, увеличением количества видов насилия над личностью и т.п. Обусловленная не столько естественными природными процессами, сколько деятельностью самого человека, эта проблема возвращает его от обращения к внешним средствам защиты от опасностей к самому себе как их источнику. «Целью общества, всей системы воспитания и обучения становится формирование личности, безопасной, прежде всего, для самой себя, окружающей среды обитания, ориентированной на добро, созидание, развитие и способной к защите себя, социума и природы от внешних угроз на уровне высокоразвитых духовных качеств, навыков и умений» [179, 180].

Дидактические условия подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников в процессе изучения усовершенствованного курса «Безопасность жизнедеятельности

По нашему мнению, реализация идей обучения и развития безопасной личности учителя начальных классов, а также их подготовка к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников может осуществляться в усовершенствованном учебном курсе «Безопасность жизнедеятельности» (далее - «БЖ») как одной из их целевых и содержательных линий. В рамках этого подхода разработан учебно-методический комплекс образования студентов факультета педагогики и психологии развития ребенка педагогического вуза, внедрение которого позволило подтвердить жизнеспособность идей обучения и развития безопасной личности учителя начальных классов и, прежде всего, профессиональной подготовки к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников (см. приложение №1).

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (далее - ГОС ВПО) по курсу «БЖ» является нормативно-правовой основой для создания модели непрерывного обучения студентов в сфере безопасности жизнедеятельности на базе педагогического вуза. Курс «БЖ» в такой модели является базовым, системообразующим. Он обеспечивает непрерывность и преемственность обучения по вопросам безопасности жизнедеятельности. Настоящий стандарт реалистичен, включает в себя оптимальный минимум содержания основных образовательных программ, четко сформулированные цели и компетентностный подход к требованиям уровня подготовки выпускников по курсу «БЖ». Курс «БЖ» входит в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования цикла общепрофессиональных дисциплин для всех педагогических специальностей. На наш взгляд, такой курс необходим в профессиональной подготовке учителя любой квалификации, так как ориентирован на ценностно-смысловую сферу личности, формирование у студентов педагогических вузов необходимой системы взглядов, знаний и умений в сфере безопасности жизнедеятельности при подготовке их к самостоятельной профессиональной деятельности. Обусловленное требованиями современного этапа социально-экономического развития, введение в базисные учебные планы общеобразовательных школ такого предмета как «Основы безопасности жизнедеятельности», поставило перед педагогическими вузами задачу подготовки учителя в области безопасности жизнедеятельности. В связи с этим учитель любой квалификации должен иметь теоретическую, практическую и методическую подготовку по курсу «Безопасность жизнедеятельности», позволяющую обучать школьников по основной дисциплине с учетом возможности возникновения проблем в области безопасности жизнедеятельности. Потребность общеобразовательных школ в учителях, обладающих знаниями основ БЖ, возросла в связи с увеличением опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера [100].

Вместе с тем, на наш взгляд, для эффективной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников необходимо усовершенствование структуры и содержания существующего курса, форм, методов и средств его реализации. В связи с этим, мы пришли к выводу о том, что построение усовершенствованного курса «Безопасность жизнедеятельности» должно быть основано на ценностно-смысловой сфере безопасной личности будущего учителя. Основное содержание дисциплины должны составлять ситуации профессионального выбора в данной области, т.е. действия учителя начальных классов по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников при возникновении ЧС различного происхождения.

В немногочисленных исследованиях по проблемам безопасности жизнедеятельности освещается только одна ее сторона - подготовка в сфере БЖ будущих учителей всех педагогических специальностей - и остается за рамками рассмотрения - подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников. Взаимосвязанное изучение этих двух сторон подготовки будущих учителей в сфере БЖ обеспечит проблемную направленность курса.

Рассмотрим особенности педагогической деятельности будущего учителя в данном направлении. Анализ природы его действий в ЧС различного характера показывает, что введение данных алгоритмов в содержание усовершенствованного курса «Безопасность жизнедеятельности» отвечает специфике педагогической деятельности и современным требованиям к профессиональной подготовке педагога в этой области и, прежде всего, по обеспечению безопасности жизнедеятельности младших школьников.

Разработка содержания профессиональной подготовки будущих учителей по усовершенствованному курсу «Безопасность жизнедеятельности»

Еще К.Д.Ушинский отмечал, что в продуктах учебного труда - знаниях, опыте - отражаются не только их предметность, но и духовность, общественные и личностные отношения, оценки и способы применения. Эти свойства, составляющие содержание учения, имеют различные корни, которые тянутся друг к другу. Их «встреча» и рождает познавательную деятельность, в противном случае она подменяется реакцией [168].

На наш взгляд, содержание профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов на современном этапе социального запроса общества должно включать овладение ими знаниями и умениями не только общей, возрастной, специальной педагогики и психологии, педагогики начального образования, но и в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности младших школьников. Специалист в условиях общеобразовательной школы должен обладать необходимыми для работы с младшими школьниками специальными и частно-методическими умениями в данной области. Мы поддерживаем мнение Н.Ф.Талызиной, что учебный процесс в высшей школе - один из сложнейших социальных процессов. Постижение законов, которым он подчиняется, и построение его в соответствии с этими законами требуют привлечения ряда наук [164].

Высшая педагогическая школа является основной формой подготовки профессиональных учительских кадров. В настоящее время в российском образовании предпринимаются попытки по новому определить как роли преподавателей и студентов, так и процессы их взаимодействия в ходе обучения. Изменяется, трансформируясь от внешней к внутренней, мотивация учащихся, и перед учителями встает задача: быть готовыми к мотивированию учебы, овладеть новыми методологическими средствами. Эта проблема особенно актуальна для будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной деятельности с учетом возможности возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций различного характера. Мотивирующими факторами для студентов должны стать стремление к знаниям и умениям в области безопасности жизнедеятельности и потребность в самореализации при изучении усовершенствованного курса «БЖ», цели учебы - превратиться во внутренние: получение новых знаний и умений, позволяющих организовывать и применять их на практике при осуществлении профессиональной деятельности. Задача состоит в том, чтобы помочь студентам преодолеть разрыв между тем, что они знают о создании безопасных условий в повседневной жизнедеятельности, и тем, что должны знать, как будущие учителя начальных классов в области обеспечения безопасной жизнедеятельности младших школьников, а также удовлетворить их потребности по приобретению новых знаний в данной сфере. Начиная работу со студентами, необходимо стимулировать их самосовершенствование и самореализацию в области БЖ, развивать способности и вырабатывать у студентов основы безопасной личности. Процесс развития предполагает сотрудничество между всеми участниками образовательного процесса. Чрезвычайно важно, чтобы преподаватель был заинтересован в получении от студентов разумного вопроса или собственного суждения, нежели «правильного» ответа, выслушивал ответ или суждение не для того, чтобы оценить его с точки зрения «верно» или «неверно», а для понимания логики и здравости его аргументов. Обучение в области БЖ должно быть сориентировано на развитие у студентов критического мышления, которое предполагает, что ничто не принимается на веру, каждый обучаемый, невзирая на авторитеты, вырабатывает свое мнение в контексте учебной программы по усовершенствованному курсу «БЖ», что позволит сформировать у них углубленные знания в данной области. Критическое мышление - это способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные подкрепляющие аргументы, принимать независимые, продуманные решения. Главная предпосылка включения критического мышления в учебную программу состоит в следующем: образование не дается преподавателем, оно получается студентами. Процесс обучения состоит из нескольких важных составных частей. Первая из них - оценка готовности студентов и соответствующая корректировка преподавания. Необходимо оценить предыдущий опыт учащихся, а для этого ранее полученные знания, содержание, формы и методы обучения в области БЖ должны быть «прозрачными», чтобы лишить силы «передаточный» подход к обучению и способствовать открытости для новых способов обучения в ключе критического мышления, эффективно использовать в дискуссиях, на лабораторно-практических занятиях и внеаудиторных мероприятиях, имеющийся жизненный опыт. Оценив готовность студентов, к изучению нового материала, следует привести в соответствие с ней учебные материалы, формы и методы обучения. Оценку знаний у студентов (после изучения школьного курса «ОБЖ») мы осуществляли с помощью анкетного опроса (см. глава 2.3. с. 39). Становлению безопасной личности также способствует четкая организация занятий со студентами, в том числе и внеаудиторных (например, практические занятия в рамках движений «Школа безопасности», «Студенческие отряды спасателей»). Она приучает студентов к рациональному использованию своего учебного времени, современной подготовке к профессиональной, деятельности, разумному сочетанию обучения и отдыха, экономии собственной энергии. Впоследствии студент способен эффективно организовать свою самостоятельную подготовку в сфере БЖ.