Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании 15
1.1. Сущность понятия «рациональное природопользование» 15
1.2. Основные подходы к определению понятия «представления» в отечественной и зарубежной литературе „„ 29
1.3. Характеристика учебного процесса по подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании у младших школьников 51
1.4. Критерии и уровни готовности будущих учителей начальных клас сов к формированию представлений о рациональном природопользова нии у младших школьников 76
Выводы по 1 главе 86
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании 88
2.1. Констатирующий этап экспериментального исследования процесса подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании 89
2.2. Модель подготовки учителя к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании 100
2.3. Динамика готовности будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании у школьников 123
Выводы по 2 главе 135
Заключение 137
Библиографический список 140
Приложения 158
- Сущность понятия «рациональное природопользование»
- Констатирующий этап экспериментального исследования процесса подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании
- Модель подготовки учителя к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании
Введение к работе
Отечественная общеобразовательная школа призвана формировать современного человека, гражданина новой России, способного успешно. решать разнообразные проблемы, включая экологические, как в привычных условиях, так и в нестандартных ситуациях. Глобальный экологический кризис, характеризующийся напряженными взаимоотношениями между человеком и природой, усиливает внимание российской общественности на достижении высоких результатов в данном взаимодействии.
Однако сам человек, как отмечает А.И. Субетго, не готов предвидеть последствия собственной деятельности, его реакция на происходящее в природе запаздывает, он не успевает адаптироваться к новым условиям, отстает в понимании своего назначения в бережном отношении к природе.
Выход из сложившейся ситуации - в экологическом воспитании, в формировании у школьников убеждения в биологической и духовной связи человека и природы. В данном случае речь идет о совершенствовании подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании. Реализация этих насущных задач определяется статьями 73-77 Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», Законом «О государственной политике в области экологического образования» (1991), Положением «Всемирной стратегии охраны природьо> (1991), программой «Экологическое образование населения России» (1995), «Концепцией экологической безопасности России по охране природы и безопасности жизни и деятельности человека».
В свете указанных документов возрастает потребность воспитания у дошкольников и младших школьников представлений о рациональном природопользовании. Особую роль в этом процессе, наряду с семьей, средствами информации, играет учитель. Его подготовленность к вооружению
4 младших школьников умениями рационального природопользования становится важной задачей вуза.
Рациональное природопользование выступает не только.одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед человечеством, это необходимое условие сохранешш и дальнейшего развития цивилизации, В связи с этим в обществе должно совершенствоваться эколого-природоохранное образование. Суть экологического образования в полной мере раскрывает H.EL Моисеев, По его мнению, оно состоит в формировании у человека «знаний научных основ природопользования, необходимых убеждении и практических навыков, определённой ориентации и активной социальной позиции в области охраны природы» рационального природопользования и воспроизводства природных ресурсов» [118, 25]. Основную цель педагогического образования Ю.Б. Челидзе видит в «развитии и углублении экологического образования, которое играет первостепенную роль в обеспечении экологической безопасности, формировании представлений о рациональном природопользовании» [188,54].
Важнейшим звеном в экологическом образовании становится профессионально-экологическая подготовка будущего учителя. Система экологических ценностей и экологическая культура воспитателя и учителя являются важным условием экологического образования молодого поколения, В воспитании, по словам КД. Ушинского, всё должно основываться на личности воспитателя. Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер [176].
Отдельные аспекты экологического образования, формирования готовности учителя к экологическому воспитанию школьников рассматриваются в трудах А.А. Вахрушева, С.Н. Глазачева, PLA. Добровольского, B.C. Ильина, А.А. Иноземцева, AJB. Кувалдиной, Б*С. Кубанцева, А.В. Михеева, В.В, Пасечника, Е.С. Петрова, H.R Пономаревой, Л.В. Романен-ко, Н.М. Романенко, Е.С. Сластениной, ГД Филатовой, В.В. Червонец-
кого, В.И. Шанды и др.
Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности школьников нашли отражение в трудах М.С. Денисовой, А.Н. Захлебного, А.С Метелицы, В,В. Рынькова, СС Соловьева, М.С. Старкина, в которых раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий, направленных на развитие гуманистических чувств к природе.
Подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках разработали В.Г. Волкова, В.Е. Горовая, ЕЛ. Гринева, Г.Е. Ковалева, СС. Красновидова, ГЛ. Ладыга, СБ. Павлюченко, ЕВ. Огородников, И.Н. Пономарева, НЛ. Пустовит и др., ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников, обоснована необходимость интеграции научных знаний, теории и практики природо-охранной деятельности.
Исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране более тридцати лет. К настоящему времени опубликовано большое количество теоретических, учебных и методических материалов по названной тематике. Экологическое образование рассматривается как неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса в школе (АН. Захлебный, НД. Зверев, И.Т. Суравегина и др.) и вузе (СВ. Алексеев, ЛД-Бобылева, А.В. Миронов, И.Н. Пономарёва, Е.С. Сластенина и др.). Однако в практике работы учебных заведений по экологическому образованию по-прежнему существует немало трудностей.
Многие исследователи, работающие над проблемами улучшения экологического воспитания младших школьников, отмечают слабую подготовку учителя начальных классов к этой работе (Л.Д. Бобылева, ЕЛ. Гринева, В.М. Минаева, НА Рыков, JLIL Салеева, М.Н. Сарыбеков, Т.И. Тарасова).
В исследованиях СВ. Алексеева [5] указывается, что сегодня неправомерно слабо разрабатывается вопрос о подготовке учителя-воспитателя
независимо от предмета его специализации к осуществлению экологического воспитания детей. Недостаточно раскрываются пути целостной подготовки студентов педвузов к этой работе в системе учебных занятий, педагогической практики и внеаудиторной работы.
Аналогичную мысль высказывают БЛІ Алиева, М.Ю. Гильденков, Т.Д. Замбалова, Т.Г, Каленникова, А.Е. Тихонова, В.А. Ясвин.
Проведенное нами изучение подготовки учителей начальных классов в школах города Ельца и районов Липецкой области дает основание констатировать, что существует сугубо профессиональная и психологическая проблема экологической компетентности педагогов. Для большинства работающих учителей важность экологического воспитания понимается и принимается, но остается за пределами их профессионального самосознания, В устоявшихся стереотипах педагогического сознания экологии не придается требуемого значения в педагогической деятельности. Значительную часть учителей отличает недостаточная глубина знаний экологии, природопользования, что затрудняет работу с учащимися по формированию у них представлений о рациональном природопользовании.
Анализ и систематизация источников, материалы нашего исследования подготовки студентов к работе с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании обнаружили противоречия:
между потребностью общества в формировании у населения умений рационального природопользования и отсутствием социально-экономических предпосылок для ее реализации;
между значимым педагогическим потенциалом учителя в деле формирования у младших школьников, представлений о рациональном природопользовании и его недостаточно полной реализацией;
между необходимостью подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании и неразработанностью данного вопроса в
7 теории н практике высшего педагогического образования,
С учетом данных противоречий нами была сформулирована тема исследования, проблема которой определена следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие подготовке студентов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.
Предмет: процесс подготовки будущего учителя начальных классов к формировашпо у школьников представлений о рациональном природопользовании.
Задачи:
1. Изучить и систематизировать материалы о сущности понятий «представление», «рациональное природопользование».
2> Определить критерии, показатели и уровни готовности учителя к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании,
3. Разработать, и апробировать модель подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.
Гипотеза: процесс подготовки студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании будет успешным, если:
данный аспект органично включен в педагогаческий процесс вуза и выделяется в качестве важнейшей самостоятельной задачи в подготовке будущего учителя;
подготовка студентов к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании осуществляется поэтапно (мотивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность);
- подготовка студентов строится на основе принципов:
непрерывности, последовательности и преемственности в образовании;
педагогического сотрудничества студентов и педагогов, студентов и учителей, студентов и школьников;
интеграции теории и Практики,
Общую методологию исследования составляют положения о все
общей связи и целостности явлений и процессов реальной действительно
сти (В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, Н.Ф, Федоров, ILA. Флорен
ский и др.); труды, посвященные проблемам личности и ее развития (НА.
Бердяев, Л.ІХ Буева и др,); гуманистические идеи общечеловеческого вос
питания (Д.Л. Андреев, Д.С. Лихачев и др.).
Концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Б-С. Гершунский, Л.Н. Голубева, О .В. Долженко, ВЛ Кузовлев и др.); аксиологический подход (М.С. Каган, СВ. Кульневич, В Л. Лыкова, А.Ж. Овчинникова, BJL Тугаринов); системный подход (И.В. Блауберг); личностно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, КА- Абульханова-Славская и др.); акмеологический подход (Б,Т, Ананьев, АА. Бодалев, АХ Маркова
и др.);
Теоретической основой исследования являются:
современные философско-педагогические концепции образования (ЛЛ. Буева, О.В, Долженко, B.C. Леднев);
концепции щюфессионально-педагогического образования, опирающиеся на теорию деятельности Г.С, Батищева, В.В. Давыдова, A3, Запорожца, М-С: Кагана, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, ПИ Щукиной и др.; на теорию, развития личности Б1\Ананьева, Л.С. Выготского, В,С. Леднева, А.Н. Леонтьева, Э.С. Маркаряна, Ж. Пиаже, К.К, Платонова и
др.;
- закономерности профессионального становления учителя в системе
педагогического образования (BJL Беспалько, ИЛ Легостаев,
9 Л А. Ралацкая, Н.К. Сергеев, В А, Сластенин и др.);
- исследования теории и практики начального образования
(О.С. Богданова, B.IL Кузовлев, АЖ. Овчинникова, В.И. Петрова,
ИЛ. Подласый);
- научные разработки проблем рационального природопользования
(Н.Ф. Реймерс, A.IL Капица, Н. Ф. Глазовский, Е.И. Голубева и др.
Методы исследования: методы теоретического анализа (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, изучение вузовской и школьной документации, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы математической и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные учреждения г. Ельца: Елецкий государственный университет им. ИА. Бунина, МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 21. В исследовании приняли участие 116 студентов Елецкого государственного университета им. ИА, Бунина, 47 учащихся начальных классов, 23 учителя начальных классов, 17 преподавателей Елецкого государственного университета им. ИА. Бунина.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003 - 2004 п\) изучались теоретические аспекты проблемы подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании; определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; проводились констатирующий этап эксперимента и обработка его результатов; осуществлялась разработка программы формирующего эксперимента.
На втором этапе (2005-2007 п\) проводился формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2007 г,) подводились итоги формирующего экс-
10 перимента; выполнялись контрольный эксперимент, качественный и количественный анализы данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; корректировался и оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования определяется следующим:
систематизирован материал о сущности «представлении о рациональном природопользовании у младших школьников»;
раскрыты структура и содержание готовности учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании;
разработана модель подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании;
определены критерии и показатели уровней подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
уточнено содержание понятия «рациональное природопользование»;
доказана необходимость включения в учебный процесс высшей школы подготовки студентов к формированию представлений ог рациональном природопользовании у младших школьников в качестве отдельной самостоятельной задачи;
обоснована необходимость внедрения в учебный процесс модели подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют значительно повысить качество подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания младших школьников; в апробации модели подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании; в воз-
можности использования материалов исследования в учебно-воспитательном процессе в высшей школе, в педагогических колледжах при подготовке студентов к экологическому воспитанию учащихся младших классов, а также в работе курсов повышения квалификации учителей начальных классов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1- Рациональное природопользование, понимаемое как оптимальное воздействие человека на природу в процессе получения и использования природных ресурсов, выступает важной составляющей всестороннего развития человека. Представление о сущности рационального природопользования необходимо формировать в младшем школьном возрасте. Успех в реализации данной функции учителем обеспечивается его подготовленностью: наличием знаний о сущности рационального природопользования и владением технологией формирования представлений о рациональном природопользовании у младших школьников,
2, Модель подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании включает: а) цель (подготовка студентов к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании); б) задачи (сформировать у студентов четкое и ясное представление о сущности рационального природопользования; воспитание у студентов осознанного отношения к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании; сформировать у студентов мотивационно-ценностнуют познавательную, операционную и рефлексивную готовность к организации работы с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании); в) содержание: (задания на педагогическую практику, задания, дополняющие учебный материал курса «Экология», спецкурс «Теория и практика обучения рациональному природопользованию»); г) формы (лекции, семинары, практические занятия, уроки, дис-
12 куссии); д) методы (беседа, педагогические ситуации, поручения, диспуты); е) педагогические условия: (поэтапный характер работы по подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, непрерывность, последовательность и преемственности в подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, педагогическое сотрудничество, интеграция теории и практики).
3. Готовность будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании является результатом целенаправленно организованного процесса и рассматривается как интегративное качество личности, содержание которого составляет мо-тивационно-ценностная, познавательная, операционная н рефлексивная готовность.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа с использованием методов математической и статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры основ естествознания Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях - Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г,); Всероссийской научно-практической конференции «Экология: образование, наука, медицина» (Пенза, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы начального образования н подготовки специалистов» (Елец, 2005); Всероссийской конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культу-
13 ре - шаг в XXI век» Москва, 2005,2006 гг.); Международной конференции «Устойчивое развитие: природа - общество - человек» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования» (Мценск, 2006 г.); XII Международной конференции по экологическому образованию «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006 г,); Региональном семинаре «Роль высшего профессионального образования в модернизации социально-экономической сферы Липецкой области» (Елец, 2007 г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов в Елецком государственном университете им. И.А- Бунина (Елец, 2003» 2004, 2005,2006, 2007 гг.); опубликованы в научных статьях, использовались при разработке и проведении курса по выбору «Теория и практика обучения рациональному природопользованию».
Проект под названием «Особенности подготовки будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании у школьников в Липецкой области» (№ 07-06-73-602 а/Ц), включающий основные положения диссертации, был поддержан Российским гуманитарным научным фондом «РК 2007 Центральная Россия: Липецкая область»
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику.
В первой главе «Теоретические аспекты подготовки будущих учите-
14 лей начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании» рассмотрен феномен понятия «рациональное природопользование»; проанализированы исходные теоретические положения, определяющие понятие «формирование представлений о рациональном природопользовании», его сущность, структуру, механизмы реализации; приведена характеристика учебного процесса, рассмотрены структурные компоненты я условия подготовки студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании у младших ШКОЛЬНИКОВ.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании» представлены данные констатирующего эксперимента; охарактеризована теоретическая модель подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании; описана работа по ее реализации; проанализированы полученные результаты с точки зрения представленных критериев и показателей,
В заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и правоту положений, выносимых на защиту, определены перспективы исследования рассматриваемой проблемы.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.
Сущность понятия «рациональное природопользование»
Теоретические аспекты проблемы рационального природопользования нашли отражение в работах философов, освещавших вопросы взаимодействия человека и природы, общества и природы. (НА. Бердяев, В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, НА, Флоренский и др.)
В русской философской мысли характерно целостное понимание человека и утверждение приоритета духовности, хотя формально в ней существуют различные концепции человека:
а) социалоно-прагматическая, где сущность человека видится как совокупность социальных отношений (НА. Добролюбов, ПА. Кропоткин);
б) универсалистская, понимающая человека как часть мироздания (АН. Герцен, В Вернадский);
в) духовно-религиозная, получившая развитие в философии НА. Бердяева, ПА. Флоренского НА, Бердяев утверждает творческую сущность человеческого бытия. Личность не закончена, она должна себя реализовать, «это великая задача, поставленная человеку, задача осуществить образ и подобие Божие, вместить в себе в индивидуальной форме универсальное, полноту» [14, 355]. Философ был убежден, что к самореализации личность стремится даже в большей степени, чем к счастью, так как в самореализации достигается самовозрастание. «В личности есть природные основы, связанные с космическим круговоротом. Но личное в человеке иного происхождения и качества и всегда означает разрыв с природной необходимостью. Личность есть восстание человека против рабства у природы» [15,514]. Б.П Вышеславцев органично увязывает уровни индивидуального, социального и космического бытия в человеке - в единстве мертвой и живой материн, одушевленного организма и животного сознания. «Человек предполагает и содержит в себе все дни творения и всю космическую иерархию бьгшя, которая в них развертывается» [цит. По А. Запесоцкому, с. 30]
Человечность предполагает связь с национальной духовностью и природой. Центральные идеи русского космизма об активной эволюции и деятельностной природе человека (Н.Ф. Федоров и др.) оказали существенное влияние на понимание сущности рационального природопользования: «... истощение.,, земли, истребление лесов, извращение метеорического процесса, проявляющееся в наводнениях и засухах, - все это... побуждает нас не оставлять тщетными все эти предостережения... Итак, мир движется к концу, а человек своей деятельностью даже способствует приближению конца, ибо цивилизация, эксплуатирующая, но не восстанавливающая, не может иметь иного результата, кроме ускорения конца» [178, 301].
Концепция Всеединства, разработанная в начале прошлого века ПА, Флоренским, B.C. Соловьевым, С.Н. Булгаковым, предполагает единство человека и всего остального мира: «Установление истинного любовного... отношения человека не только к его социальной, но и к его природной и всемирной среде - эта цель сама по себе ясна» [167], «„. С какой стороны ни подходим мы к вопросу о соотношении Человека и его Среды, мы всегда усматриваем, что насилуя Среду, Человек насилует себя и, принося в жертву своей корысти Природу» приносит себя самого в жертву стихиям, движимым его страстьми» [184э 188]. Отсюда ясны следующие выводы из мысли ПА. Флоренского: охраняя природу, мир, мы охраняем человека, и, наоборот, в основе преобразования мира лежит преобразование, преображение человека. Человек - микрокосмос и микрокосмос, подобный Богу в своей духовности и свободе и потенциально безграничен в творческих усилиях.
Как разъясняет И.В. Ирхина, российская философская традиция рассматривает человека как разумного жителя космоса, способного активно преобразовать как внешний мир, так и мир внутренний, духовный [78].
Таким образом, религиозно-философская мысль, обращенная к человеку, способам и условиям развития, является методическим основанием рационального природопользования, рассматривающего человека как активного субъекта познания. Русские философы-космисты разрушили картину мира, в которой жизнь и человек были отделены от космоса. Провозглашая новое космическое мироощущение, философы подчеркивали важность гармонии личности с природой и обществом.
Осознание единства общества, человека, природы можно рассматривать как методологическую базу рационального природопользования, в результате которого индивид реализует себя как личность индивидуальную, общественную и естественно-природную. Философским основанием рационального природопользования является теория коэволюции, разрабатывающая проблемы человека в системе «человек - природа - общество». Термин «коэволюция начали использовать на грани 60-х и 70-х годов как удобную интерпретацию термина «ноосфера». Теорию о ноосфере обосновал один из основателей современного антропокосмизма В.И. Вернадский, рассматривавший космическую жизнь как часть единого мирового целого. При этом разумная жизнь рассматривается как часть монолита живого вещества, вместилищем которого является биосфера» [31; 32]
Констатирующий этап экспериментального исследования процесса подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании
Экспериментальное исследование процесса подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании проводилось на факультете педагогики и методики начального образования Елецкого государственного университета имени ИА.Бунина. Данное исследование включало три этапа: констатирующий, направленный на выявление уровня подготовки будущих учителей к формированию представлений о рациональном природопользовании у младших школьников, разработку методики его проведения, отбор участников эксперимента; этап собственно экспериментальный, призванный обеспечить целостность и гармоничность становления готовности студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании как необходимого качества будущего учителя начальных классов; а также контрольный этап эксперимента, направленный на выявление изменении в подготовке студентов к обучению младших школьников рациональному природопользованию.
Для этого был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и учебно-методической литературы; опытно-экспериментальная работа; наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; математическое моделирование.. Констатирующий этап экспериментального исследования процесса подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании
В ходе констатирующего этапа эксперимента была предпринята попытка узнать мнение студентов о роли и значимости рационального природопользования для самого педагога; изучить позицию студентов относительно необходимости и важности формирования у школьников представлений о рациональном природопользовании, их осведомленность о сущности данного вида деятельности; выявить наличие умений самостоятельно осуществлять формирование представлений о рациональном природопользовании у школьников.
Для решения этой задачи мы использовали следующие методы: тестирование, анкетирование, беседу, анализ нормативных документов вузовской методической документации, метод обобщения независимых характеристик, метод математической статистики.
Базой исследования послужил факультет педагогики и методики начального обучения Елецкого государственного университета им, НА. Бунина. На констатирующем этапе эксперимента был проведен отбор участников контрольной и экспериментальной группы. Для этого нами были проанализированы учебные планы, рабочие программы учебных дисциплин и успеваемость студентов по всем специальностям факультета Педагогики и методики начального обучения. Группы были отобраны по успеваемости приблизительно одинаковые- В качестве контрольной и экспериментальной группы были выбраны Н-23 и Н-24, учебные планы и успеваемость студентов в которых наиболее близки, В качестве критерия успеваемости были выбраны результаты экзамена по дисциплине «Землеведение и краеведение», которая входит в блок естественно-научных дисциплин- В таблице № 2Л, представлено распределение студентов по трем категориям успеваемости: "удовлетворительно", хорошо" и "отлично" для предлагаемых эксперимен 90 тальной (Н-23) и конірольной (Н-24) груші- Как следует из приведенных данных, группы различаются по качеству знаний студентов, поэтому дня определения возможности их участия в эксперименте необходимо применить статистические методы обработки результатов
Модель подготовки учителя к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании
Одним из важных компонентов в модели подготовки будущего учителя к формированию у школьников представлении о рациональном природопользовании, является, на наш взгляд, работа по изучению уровня подготовки студентов с целью получения базисной информации, необходимой для осуществления рассматриваемой подготовки. Полученная информация становится основанием для определения содержания подготовки учителя к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании. Она состоит их четырех компонентов: мотивациооно-ценносттюго, познавательного, операционного и рефлексивного.
Теоретическое изучение проблемы данного исследования, эксперимент и анализ опыта профессионально-педагогической деятельности способствовали определению путей и условий формирования профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании. При этом под условиями в общем виде нами понимаются обстоятельства, правила деятельности, обстановка, требования, ограничения. Применительно к педагогическому образованию условия есть устойчивые факторы, влияющие и определяющие ход, специфику учебного процесса. Использование же системного подхода к исследованию предопределяет разработку условий развития рассматриваемых качеств как доступных, возможных и необходимых способов, методов и приемов совершенствования педагогического процесса. Системное видение формирования профессиональной готовности позволяет характеризовать педагогические условия и, как ре зультат, создание принципиально новой дидактической модели обучения, предполагающей оптимальное взаимодействие преподавателя и студента.
В качестве основных фаісгоров, определяющих педагогические условия организации процесса формирования профессиональной готовности определены: поэтапный характер работы по подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, непрерывность, последовательность и преемственность в подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, педагогическое сотрудничество, интеграция теории и практики. Наличие действий, соответствующих поставленным целям и задачам, поэтапное формирование знаний и умений, включение студентов в творческую работу - выступают как необходимое условие эффективности педагогического процесса Успешное решение многоаспектных задач подготовки возможно лишь при выполнении ряда педагогических требований и условий, предопределяющих конечный результат- Наиболее продуктивным подходом к исследованию сложной, комплексной проблемы формирования готовности студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользований в профессиональной деятельности, на наш взгляд, является переход от конечных целевых установок учебно-воспитательной деятельности, определенной общей стратегической ориентацией на формирование всесторонне развитой гармоничной личности каждого студента, к системе профессиональных знаний и умений Педагогические условия обеспечивают успешность и эффективность протекания образовательного процесса, развитие исследуемого явления, характеризующегося определёнными параметрами, направленными на реализацию проектируемого конечного результата - развитие потенциальных возможностей будущего учителя школы. Сложной, трудоемкой, во исключительно актуальной задачей представляется поиск и обоснование эффективных способов организации учебно-познавательной деятельности студентов. При этом имеется в виду комплекс вопросов, связанных с решением проблем формирования мотиваций и познавательного интереса в учении: установление рационального, педагогически оправданного диалогового общения обучающихся на всех этапах представления и усвоения соответствующей учебной информации; сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм обучения; активизация учебно-познавательной деятельности студентов, развитие у них самостоятельности; организация оперативного контроля и самоконтроля зл результатом учебно-познавательной и творческой деятельности с последующей (в случае необходимости) коррекцией процесса обучения; выяснение наиболее эффективных путей формирования творческих способностей студентов; организация особенно продуктивной по своим конечным результатам взаимодеятельности педагогов и студентов. Здесь приобретает особую остроту проблема качества подготовки будущего учителя к работе в принципиально новых условиях своей профессиональной деятельности.