Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К УПРАВЛЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Социальные и психолого-педагогические проблемы формирования познавательной самостоятельности школьников в учебном процессе 13
1.2. Формирование познавательной самостоятельности школьников в условиях технологического образования 35
1.3. Структура и содержание готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников 56
Выводы по первой главе 73
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К УПРАВЛЕНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Исследование состояния готовности будущих учителей технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников 75
2.2. Содержание, формы и методы подготовки студентов к формированию познавательной самостоятельности школьников в процессе обучения технологии 102
2.3. Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников 121
Выводы по второй главе 143
Заключение 144
Библиография 148
Приложения 164
- Социальные и психолого-педагогические проблемы формирования познавательной самостоятельности школьников в учебном процессе
- Исследование состояния готовности будущих учителей технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников
- Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников
Введение к работе
Новые требования к учебному процессу, обусловленные тенденциями реформирования и модернизации современного образования, появлением новых образовательных областей, апробированием опыта и содержания инновационных педагогических технологий, поставили в качестве приоритетной задачу подготовки подрастающего поколения, способного мыслить и действовать творчески, самостоятельно, нетрадиционно. Современному человеку необходимы не только глубокие и прочные знания и развитое мышление, но и умения применять эти знания в нестандартных ситуациях, способности творчески подойти к решению возникающих проблем. Тенденции развития профессионального образования как непрерывного и дистанционного ведут к возрастанию значения познавательной самостоятельности как смыслообра-зующего качества личности на протяжении всего жизненного пути. В связи с этим перед учебными заведениями встает проблема формирования таких сторон личности, как познавательная и творческая активность и самостоятельность в познании окружающего мира и поиск новых возможностей для формирования познавательной самостоятельности школьников на современном этапе.
Значительный потенциал в формировании познавательной самостоятельности школьников содержит образовательная область «Технология», позволяющая присвоить основные достижения социального опыта в сфере развития общества, человека, производства.
В свете происходящих преобразований актуализируется проблема подготовки будущих педагогов к управлению познавательной самостоятельностью школьников в технологическом обучении.
Так как категория «готовности будущих учителей к управлению познавательной самостоятельностью школьников» в педагогической науке еще не нашла аргументированного определения и однозначного подхода, то ее освещение и исследование мы связываем с рассмотрением сущности релевант-
ных понятий, в которых преломляется цель и раскрывается логика его поиска.
В отечественной педагогике и психологии накоплен определенный научный фонд, который содержит в себе достаточно обоснованные предпосылки для исследования процесса развития познавательных интересов, познавательной активности и познавательной самостоятельности учащихся.
Научно-педагогическую основу проблемы познавательных интересов и познавательной активности составляют труды педагогов-просветителей К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского и др. традиции которых были продолжены П.П. Блонским, СТ. Шацким, В.А. Сухомлинским. Определенный вклад в разработку данной проблемы внесли: К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.M. Матюшкин, Т.Б. Кудрявцев, В.А. Крутец-кий, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и другие.
Значительный вклад в раскрытие проблемы закономерностей развития познания в учебном процессе внесли СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.Н. Богатырев, Б.П.Есипов, И.Т.Огородников, П.И. Пикасистый, В,А. Сла-стенин, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И. Щукина и другие.
Проблеме развития познавательных интересов и активности учащихся при изучении разных предметов в общеобразовательной школе посвящены работы И.Я.Лернера, А.А. Прядехо, С.Г.Смирнова, В.Ф.Шаталова, Р.И. Жел-бановой, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, Н.П.Сакулина, Н.Ф. Талызиной, А.А. Люблинской и др.
Вопросы познавательной активности и самостоятельности студентов и школьников рассматривались в диссертациях В.Н. Алдушонкова, В.А. Алейникова, СВ. Балаковой, И.А. Жарковой, О.В. Зимониной, М.С Можарова, Н.В. Прокопенко, В.Н. Пустовойтова, В.П. Рябцева, Н.В. Семеновой.
В «Концепции формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе» (П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.П. Овечкин, В.Д.
Симоненко, Ю.Л. Хотунцев) подчеркивается идея о том, что одной из задач обучения становится формирование творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности.
Развивая теоретические идеи, изложенные в концепции, можно утверждать, что на формирование познавательной самостоятельности как компонента технологической культуры личности и способа ее деятельности в наибольшей степени оказывает влияние процесс школьного обучения — специально организованной деятельности, в ходе которой происходит усвоение знаний, умений, навыков, развитие личности учащихся. Поэтому в ходе научного обоснования оптимальных путей и средств формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников особое значение приобретает анализ процесса технологического обучения в его урочной и внеурочной формах.
Учитель технологии и предпринимательства решает в школе ряд специфических задач, обеспечивая тем самым целенаправленное формирование у учащихся самостоятельности в познании окружающего мира, что в конечном счете выступает обязательным условием успешного осуществления любого вида деятельности. В этой связи актуальными являются вопросы подготовки учителя, который бы не только владел теоретическим знаниями, умениями и навыками по педагогике, специализации, но и глубоко понимал, осознавал сущность педагогического творчества, обладал качествами учителя-исследователя, новатора, предметника-профессионала, ясно представлял закономерности процесса развития учащихся, который является результатом усвоения и применения технологических знаний, умений и навыков.
Таким образом, одной из важных сторон профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства является формирование готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников.
Психолого-педагогические исследования по исследуемой проблеме позволили констатировать ее возрастающую актуальность и значимость в различных психолого-педагогических концепциях и подходах. Обновляющиеся социально-экономические условия меняют угол рассмотрения и смещают акценты, но не снижают значимости данного феномена в педагогической теории и практике.
Результаты теоретического исследования показали, что вопросы развития познавательной самостоятельности школьников и студентов представлены в современной дидактике достаточно полно, в то время как проблема формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников не нашла должного освещения. Формирование этого вида готовности реализуется педагогами на местах в соответствии с образовательным стандартом и находит свое воплощение в учебных программах, но конкретный методический материал нарабатывается в ходе эмпирического обобщения индивидуального педагогического опыта работы по развитию познавательной самостоятельности школьников и в большей степени является авторским, что обусловливает наличие ряда противоречий в теории и практике профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.
Таким образом возникли противоречия между:
задачами технологического обучения, предполагающими формирование самостоятельности школьников в познании и преобразовании окружающей действительности, и недостаточной теоретико-методической проработкой данного феномена в технологическом обучении;
потребностями современной социокультурной действительности и недостаточными способностями и возможностями будущих учителей технологии и предпринимательства по управлению познавательной самостоятельностью школьников в учебном процессе;
необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров для образовательной области «Технология», адекватно реализующих цели и задачи технологического обучения школьников и реальным состоянием этой подготовки.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий формирования содержания и структуры готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников в учебном процессе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.
Предмет исследования: содержание, методы и формы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.
Гипотезой исследования является предположение о том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников будет эффективной, если:
студенты владеют комплексом теоретико-методических знаний о содержании познавательной самостоятельности школьников, путях и средствах ее формирования;
эта подготовка будет осуществляться на основе структурной модели формирования готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников;
процесс обучения базируется на использовании инновационных методов обучения, ведущими среди которых являются новые информационные технологии и проектная деятельность.
Задачи исследования:
В процессе комплексного исследования осуществить анализ теоретических представлений о познавательной самостоятельности школьников, обосновать ее структуру и сущность в контексте современного гуманитарного знания.
Раскрыть содержание готовности будущего учителя технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников.
Обосновать роль и определить влияние проектной деятельности и современных информационных технологий в процессе становления познавательной самостоятельности субъектов образовательной практики.
Разработать и экспериментально проверить программу формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.
Методологическую основу исследования составляют:
философские положения о единстве теории и практики, человеке как субъекте и объекте общественных отношений (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.Т. Фролов, Э.Г. Юдин и др.);
основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и
др-);
- основные положения современной теории развития познавательной
активности учащихся (Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, И.Э. Унт, Н.Ф. Талы
зина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- проблемы организации учебно-познавательной деятельности субъ
ектов образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова, СИ. Архан
гельский, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, В.Д.
Симоненко, З.Ф. Чехлова, Г.И. Щукина и др.).
В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее
* этапах использовались следующие методы исследования:
анализ теоретических исследований по педагогике, психологии;
изучение и обобщение передового педагогического опыта;
анализ образовательных программ, учебных пособий по подготовке будущих учителей и методике их обучения в системе высшего профессионального образования;
наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов на занятиях и во внеурочное время, анкетирование, тестирование, экспертные оценки;
педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
В исследовании определена совокупность теоретико-эмпирических положений, раскрывающих содержание и структуру готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.
Обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников (использование активных средств и методов обучения; наполнение вариативной части учебного плана учебными дисциплинами с инновационным содержанием и способами преподавания; психолого-педагогическое диагностическое сопровождение образовательного процесса и личностного развития).
Разработана структурная модель формирования готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников, составляющая психолого-педагогическую базу организации процесса обучения и позволяющая придать подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства творческий характер в реализации целей развития личности как активного субъекта познания.
4. Доказано влияние проектной деятельности и новых информационных технологий на формировании готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников, их универсальность и эффективность в сочетании с другими методами обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке программы спецкурса для студентов факультетов подготовки учителей технологии и предпринимательства по формированию готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников.
В ходе исследовательской работы была апробирована система диагностических средств изучения готовности будущих учителей технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников.
Предложен дидактический инструментарий использования проектной деятельности и новых информационных технологий в реализации целей и задач формирования познавательной самостоятельности школьников.
На защиту выносятся:
Совокупность теоретических положений, раскрывающих готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников в качестве интегрального свойства личности, возникающего в результате целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональной деятельности, позволяющего осознанно осуществлять функции руководства и педагогической поддержки самостоятельности школьников в познании окружающего мира.
Структурная модель формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников, предполагающая взаимосвязь и взаимообусловленность целей и задач технологического образования с конкретным теоретико-методическим инструментарием в процессе целенаправленной, систематической работы педагогов по развитию исследуемого качества школьников.
Содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников, включающее систему научно-методических знаний, умений и интегра-тивных личностных характеристик, базирующееся на использовании проектной деятельности и новых информационных технологий в качестве инновационных методических средств.
Критерии, показатели и педагогическая диагностика изучения готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе него проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности у будущих учителей технологии и предпринимательства профессионально значимых знаний, умений, навыков, их готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников. На основе полученных результатов были уточнены и обогащены методы и методика профессионального обучения, осуществлено обоснование проектной деятельности и новых информационных технологий как значимых средств формирования такого рода готовности.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались предложенные мероприятия по формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению
познавательной самостоятельностью школьников. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных посылок, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Армавирский государственный педагогический институт, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, где проводилась опытно-экспериментальная работа по уточнению и проверке гипотезы. В исследовании приняли участие педагоги, студенты вышеуказанных учебных заведений, слушатели Армавирского филиала Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования, (всего 260 человек).
Апробация основных положений и внедрение результатов проходила с 1999 по 2003 годы и осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях по актуальным проблемам обучения и воспитания в г. г. Москва, Брянск, Ростов - на - Дону, Армавир, на заседании кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического института. Средством апробации явились также публикации. Основные идеи исследования отражены в тезисах и статьях по теме исследования, помещенных автором в сборниках трудов и журналах, а также пособиях и методических рекомендациях.
Социальные и психолого-педагогические проблемы формирования познавательной самостоятельности школьников в учебном процессе
В условиях происходящих в нашей стране социально-экономических и политических перемен, вызванных становлением демократических институтов и развитием рыночных отношений, важное значение приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов, способных мыслить и действовать творчески, самостоятельно, нетрадиционно. Современному человеку необходимы не только глубокие и прочные знания и развитое мышление, но и умение применять эти знания в измененной или нестандартной ситуации, способность творчески подойти к решению возникшей проблемы. В связи с этим перед учебными заведениями особенно остро встает проблема формирования таких качеств личности, как познавательная и творческая активность и самостоятельность.
Одним из наиболее дискуссионных в настоящее время является вопрос о соотношении количества учебных дисциплин и содержания учебного материала. Высказываются мысли о том, что школа перегружает головы учеников ненужными знаниями, не давая им развития, не стимулируя в должной мере их способностей [49]. В школе нередко по-прежнему преувеличивается роль знаний, которые выступают как самоцель, а не только средство развития. Деятельность самих учащихся и способы приобретения ими знаний остаются вне поля зрения учителя. Сами учебные задания носят порой репродуктивный характер, а не поисковый, сводятся к выполнению действий по образу, что способствует перегрузке памяти и «недогруженное» мышления школьников.
Между тем в педагогике и психологии имеется много фундаментальных наработок, накоплен практический опыт профессионально мыслящих учителей о путях развития учащихся в современных условиях обучения.
Изменить положение в школе может радикальная переориентация школьного образования, поворот от преувеличенного внимания к знаниям учащихся к акценту на их умственное развитие и самостоятельность. Именно возможности самостоятельного приобретения и обновления знаний, саморазвития в значительной мере подготавливают молодого человека к жизни в современном быстро меняющемся мире. Переориентация школы на развитие учащихся означает переход на планирование, построение и контроль учебно-воспитательного процесса «от ученика», под углом зрения задач и перспектив его развития.
Поиск новых возможностей для формирования познавательной самостоятельности школьников на современном этапе приобрел особую остроту.
Так как категория «познавательная самостоятельность» в педагогической науке еще не нашла аргументированного определения и однозначного подхода, то ее освещение и исследование целесообразно начать с рассмотрения сущности релевантных понятий, в которых преломляется цель и раскрывается логика его поиска.
Исследование состояния готовности будущих учителей технологии к управлению познавательной самостоятельностью школьников
Дидактические условия формирования готовности студентов к управлению познавательной самостоятельности школьников, создающие предпосылки эффективного усвоения студентами необходимых для этого знаний, умений и навыков, формирования адекватных мотивационно-ценностных компонентов личности, определяются объемом и структурой содержания высшего образования в целом, зависят от методов и организационных форм обучения, воспитывающего воздействия учебного процесса.
Раскрытие дидактических условий, обусловливающих эффективность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию познавательной самостоятельности школьников, с необходимостью должно опираться на эмпирический анализ проблемы в ходе опытно-экспериментальной работы, сравнительное изучение научно обоснованных педагогических форм и методов обучения и воспитания и экспериментальную проверку эффективности разработанной программы подготовки будущих учителей к формированию познавательной самостоятельности учащихся.
2.1. Исследование состояния готовности будущих учителей технологии к формированию познавательной самостоятельности школьников Теоретический анализ проблемы формирования готовности будущихучителей технологии к формированию познавательной самостоятельности школьников и разработанная модель готовности к формированию познавательной самостоятельности послужили исходной базой для первого этапа опытно-экспериментальной работы, включавшего констатирующий исследовательский эксперимент по педагогической диагностике готовности и сложившихся в высшей школе дидактических условий ее формирования у студентов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультетах технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института и Брянского государственного университета им. И.Г.Петровского. Основная экспериментальная выборка составила 185 студентов разных курсов; из них 87 студентов дневного и 98 студентов заочного отделений.
Основной целью констатирующей части исследования выступили комплексный анализ готовности студентов к формированию познавательной самостоятельности школьников на уроках технологии и в педагогической деятельности в целом. Данная цель выражалась в следующих конкретных задачах:
1. Исследование представлений и сформированности системы знаний студентов факультета технологии и предпринимательства о познавательной самостоятельности школьников и путях ее формирования в урочной и внеурочной деятельности;
2. Определение уровня готовности студентов к формированию данного качества у учащихся;
3. Изучение наличия у студентов необходимых методических знаний и умений, направленных на формирование познавательной самостоятельности школьников на уроках технологии.
Задачи констатирующего эксперимента решались в его отдельных сериях, состав участников соответствовал общей характеристике экспериментальной выборки. Организация констатирующего эксперимента отражена на рис. 2. Основным инструментарием педагогической диагностики выступали такие методы, как анкетирование, самооценка, контрольные срезы знаний, естественный эксперимент.
link3 Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников link3 Экспериментальная проверка действенности и результативности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к управлению познавательной самостоятельностью школьников проходила на формирующем этапе опытно-экспериментального исследования.
Основой программы проведения опытно-экспериментальной работы послужили полученные нами результаты теоретического анализа и исследовательского констатирующего эксперимента, которые позволили охарактеризовать функции и содержание готовности студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию познавательной самостоятельности школьников и подобрать наиболее оптимальные и эффективные пути и средства подготовки к данному аспекту педагогической деятельности.
Педагогический мониторинг действенности и эффективности опытно-экспериментальной работы опирался также на разработанные критерии оценки качества знаний и умений, необходимых для педагогической работы по формированию познавательной самостоятельности школьников.
Определение основных критериев готовности будущего учителя к управлению познавательной самостоятельностью, необходимых для педагогической диагностики хода успешности продвижения студентов в данном направлении, было сделано нами на основе изучения феномена познавательной самостоятельности школьников, выделения общих дидактических подходов к выявлению готовности студентов к осуществлению различных видов и функций педагогического труда, констатирующего среза состояния готовности студентов к формированию познавательной самостоятельности школьников. Критерии эффективности обучения, в качестве важной и актуальной проблемы дидактики общего среднего и высшего образования, выступают специальным предметом исследования по многих педагогических концепциях [6,58,71,131,160 и др.].
Нами были отобраны такие критерии готовности студентов к формированию познавательной самостоятельности школьников, которые позволяют найти продуктивное выражение в деятельности студентов и оценить различные стороны исследуемого качества. Ими послужили показатели морально -психологической, научно - теоретической и организационно - методической готовности:
1. Положительное отношение к педагогической деятельности по формированию познавательной самостоятельности школьников, осознание студентами необходимости такого рода деятельности;
2. Наличие системы знаний и обобщенных представлений, необходимых для формирования познавательной самостоятельности школьников;
3. Усвоение совокупности необходимых дидактико-методических
средств формирования познавательной самостоятельности школьников/
Для отслеживания хода подготовки студентов в ходе опытно-экспериментальной работы были приняты следующие уровни готовности к формированию познавательной самостоятельности школьников самостоятельности школьников, проявляющуюся под влиянием внешних обстоятельств Имеют обобщенное представление о содержании познавательной самостоятельности школьников и ее компонентов, аргументация выводов не всегда научно обоснована Владеют основными методиками и приемами формирования познавательной самостоятельности школьников, могут применять их на уроке, но ориентируются на готовые разработки и алгоритмы
Высокий уровень Имеют выраженную осознанную устойчивую потребность в формировании познавательной самостоятельности школьников; осознают ценность результатов такого рода деятельности не только для школьников, но и для себя лично как субъекта педагогического труда Имеют конкретное разностороннее полное представление о содержании познавательной самостоятельности школьников и ее компонентов Владеют необходимыми методиками и приемами формирования познавательной самостоятельности школьников, могут применять их в разных формах организации учебного процесса, творчески применяют полученные знания В ходе непосредственного осуществления учебной деятельности указанные уровни готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию познавательной самостоятельности школьников выступают следующим образом. Низкий уровень готовности проявляется в репродуктивной учебной деятельности, сосредоточенной на возможно более полном воспроизведении пройденного материала, однако данная репродукция обеспечивается лишь процессами узнавания и использования внешних опорных средств (записи, конспекты, подсказки, наводящие вопросы). Средний уровень готовности обнаруживается в репродуктивно - творческой деятельности студентов, сосредоточенной не только на воспроизведении, но и на свободном оперировании усвоенным материалом, выражающемся в его анализе, сопоставлении с целями и задачами обучения. Высокий уровень готовности к управлению познавательной самостоятельностью школьников в ходе экспериментального обучения проявляется в продуктивной творческой учебной деятельности студентов, направленной на свободное использование теоретических и практико-ориентированных знаний и умений для решения дидактических задач планирования и организации познавательной самостоятельности школьников на уроке технологии, комбинирования усвоенных методических средств и приемов, нахождения эффективных решений в педагогических ситуациях.
Программа опытно-экспериментального исследования включала в себя проведение спецкурса «Актуальные проблемы формирования познавательной самостоятельности школьников в образовательной области «Технология» для будущих учителей технологии и предпринимательства.
Экспериментальная выборка опытно-экспериментальной работы формировалась на базе факультета технологии и предпринимательства Армавирского госпедуниверситета в 2001/2002 учебном году; в работе участвовали студенты двух групп 3 курса (общее количество - 58 человек). Ступень обучения для экспериментальной выборки была определена нами в связи с полученными на констатирующем этапе исследования результатами, свидетельствовавшими о том, что содержание вузовского обучения в целом имеет незначительное воздействие на формирование готовности студентов к управлению познавательной самостоятельностью школьников. Следовательно, принадлежность студентов, участвующих в опытно-экспериментальной работе к выпускным, завершающим курсам, не является необходимой. Кроме того, в середине вузовского обучения, по данным многих исследований, студенты уже полностью адаптированы к основным трудностям процесса обучения и имеют развитую, полноценную структуру учебной деятельности.