Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология" Павлова Людмила Андреевна

Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области
<
Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области
>




Павлова Людмила Андреевна. Подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области "Технология" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Новокузнецк, 2002 242 с. РГБ ОД, 61:02-13/1567-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование обучения младших школьников образовательной области «Технология»

1.1. Обучение школьников образовательной области «Технология» как потребность социально-экономического развития общества

1.2. Обучение младших школьников образовательной области «Технология» как психолого-педагогическая проблема

1.3. Модель педагогической деятельности учителя начальных классов и роль подготовки его к обучению младших школьников образовательной области «Технология»

1.4. Пути и средства подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области «Технология»

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Содержание и методика подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников технологии

2.1. Содержание подготовки будущих учителей к обучению младших школьников образовательной области «Технология» в учебном процессе

2.2. Содержание спецкурса «Методика обучения младших школьников образовательной области «Технология»

2.3. Подготовка будущих учителей начальных классов к руководству проектной деятельностью младших школьников

2.4. Методика исследования и результаты опытно-экспериментальной работы 139

Выводы по второй главе 158

Заключение 160

Список литературы 163

Приложения 181

Введение к работе

Современный темп развития научно-технического прогресса предъявляет весьма жесткие требования к уровню подготовки специалистов современного производства. В связи с быстрым устареванием знаний возникает постоянная потребность в их совершенствовании и обновлении.

Сегодня человечество вступает в новый этап научно-технического прогресса, который устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом ее социальных, экологических, экономических, психологических, эстетических и других фактов и последствий. Поэтому от каждого человека требуется умение на основе научных знаний комплексно подходить к оценке результатов и выбору способов своей деятельности из множества альтернативных вариантов.

Особенности нынешнего этапа развития общества определяют основные качества личности школьника, ими должны стать функциональная грамотность и мобильность и чем выше уровень образования человека, тем выше его социальная и профессиональная мобильность, тем менее болезненны переходы из одной профессиональной сферы деятельности в другую и менее остры связанные с ними проблемы.

Появление новых и совершенствование существующих технических средств, как в быту, так и на производстве представляет собой еще один фактор, требующий более высокого уровня грамотности и общей подготовки для пользования техническими средствами и умения разобраться в их устройстве и принципе действия.

Для того, чтобы нормально «функционировать» в сложном и требовательном мире, человеку необходимо быть все более грамотным, а это и позволит ему быть более мобильным в новых условиях.

В условиях развития технического прогресса усиливается политехническая

направленность обучения, сегодня школа должна готовить своих выпускников к работе на сложном оборудовании с применением автоматики, ЭВМ, создать необходимый задел подготовки к вхождению в рынок труда.

Для разрешения задач по подготовке подрастающего поколения к жизни, трудовой деятельности в условиях становления рыночных отношений в базисный учебный план общеобразовательной школы РФ включена образовательная область «Технология».

Значимость технологической подготовки школьников подчеркивают многие отечественные ученые: П.Р. Атутов, О.А. Кожина, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, А.С. Тихонов, Ю.Л. Хотунцев, и другие. Сущность технологической подготовки школьников ученые, занимающиеся разработкой технологического образования у нас в стране, видят в следующем: «... в процессе подготовки учащихся к практической деятельности на основе формирования в их сознании технологической картины мира как важнейшего элемента мировоззрения и развития таких качеств личности как преобразующее мышление и творческие способности, формирующиеся в процессе технологической деятельности». С позиции всестороннего развития личности технологическая подготовка трактуется как элемент общего образования. [51, С. 13].

Обучение технологии в среднем и старшем звене уже осуществляется во многих общеобразовательных школах России. Начальная же школа по-прежнему, в основном, работает по программе трудового обучения, последний раз переиздававшейся (с доработками) в 1998 г. или по альтернативным программам: «Изобразительное искусство и художественный труд», «Математика и конструирование» и другие. Последние не отвечают требованиям образовательного стандарта по «Технологии». Вместе с тем решение целей и задач подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях становления рыночных отношений и развития научно-технического прогресса во многом зависит от

работы в начальном звене обучения.

Проблема обучения младших школьников образовательной области «Технология» и подготовки учителей к ее преподаванию разработана недостаточно. Ею занимаются Ю.А. Лось, А.В. Лукьяненко, Н.В. Матяш, М.В. Хохлова, А.А. Хромов и др. [12; 14; 84; 106; 119; 191]. Вопросы подготовки будущих учителей начальных классов к обучению технологии рассматриваются в работах О.В. Бажиной, Н.В, Матяш, О.А. Тарасовой, М.В. Хохловой и др. [13; 15; 105; 143; 183].

Актуальность подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области «Технология» вытекает из необходимости подготовки учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях перехода к рыночной экономике с первых дней обучения в школе, а так же соблюдения преемственности между начальной, основной и средней школой.

Психологи, характеризуя младший школьный возраст, отмечают, что в этот период у человека складываются и проявляются до 70 % его личностных качеств. Именно в период начального обучения уже в игровой деятельности, а затем в учебной (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.А Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.) происходит развитие интеллектуальной, волевой и мотивационной сфер личности. Хорошо известно, что все, что познает человек в этом возрасте, остается на всю жизнь. Немаловажную роль в развитии самостоятельности, творческой активности, личностных качеств, в том числе, свойственных тем или иным профессиям, могут сыграть уроки технологии, прежде всего, за счет выполнения учащимися творческих проектов. Наряду с формированием личностных качеств младших школьников, знаний и умений ручной обработки различных материалов, формированием общетрудовых умений и навыков, решается еще одна задача, необходимая для успешной трудовой деятельности в современных условиях - умение учиться.

Значение работы по программе образовательной области «Технология» в формировании у младших школьников умения учиться, т.е. учебной деятельности в психолого-педагогической литературе почти не освящается, но А.Н. Леонтьевым было доказано влияние практической деятельности с предметами на формирование учебной деятельности [99]. Л.Ф. Климанова находит целесообразным компоненты учебной деятельности первоначально формировать на уроках трудового обучения [77]. Поскольку на уроках технологиидети осуществляют практическую деятельность с объектами, то и обучение технологии будет способствовать формированию компонентов учебной деятельности - одной из основных задач начальной школы.

С большим сожалением приходится констатировать, что несмотря на то, что образовательная область «Технология» включена в базисный учебный план начальной школы, широкого применения в практике работы школы она пока не находит. Одна из главных причин этого - неподготовленность учителей к реализации программы, другая причина - неоднозначное отношение к трудовому обучению младших школьников ученых, методистов по этому предмету и работников министерства образования.

Так, в проект «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)» образовательная область «Технология» включена для изучения в 1-4 классах, а в проекте «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)», подготовленном в развитие проекта «Концепций структуры и содержания общего среднего образования», она отсутствует [78; 97].

Исходя из сложившихся противоречий: 1. Потребности общества в технологически грамотных, мобильных, легко

адаптирующихся в новых условиях работниках и преимущественно

репродуктивной образовательной подготовке младших школьников;

  1. Включения образовательной области «Технология» в базисный учебный план школы и неподготовленности учителей к ее реализации;

  2. Отсутствия преемственности в решении задач подготовки школьников к трудовой жизни в начальной и средней школе может быть сформулирована следующая цель исследования: разработать содержание и методологические основы подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников образовательной области «Технология». Ведущей идеей в исследовании являются: целесообразность осуществления

подготовки студентов педагогических факультетов к реализации обучения младших школьников образовательной области «Технология»; организация обучения младших школьников технологии в опоре на принципы развивающего обучения. Обучение студентов методическим основам организации такого обучения позволит приблизить уровень профессиональной подготовленности будущих учителей к реальным требованиям, предъявляемым к выпускникам факультетов педагогики и методики начального обучения, тем самым улучшить качество процесса начального обучения детей.

Объект исследования - процесс обучения будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей начальных классов к обучению учащихся образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования: если при подготовке будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников технологии

осуществлять комплексный подход в процессе преподавания дисциплин
учебного плана педагогического факультета и добиваться осознания студентами
места и задач уроков технологии в системе начального образования;

использовать в процессе работы активные методы и формы обучения;

обеспечить овладение студентами основами специального курса обучения

младших школьников образовательной области «Технология»,

то это позволит подготовить учителя способного осуществлять

нравственное, творческое, экономическое и политехническое развитие учащихся. Цель и гипотеза исследования определили задачи:

Обучение школьников образовательной области «Технология» как потребность социально-экономического развития общества

Для второй половины XX века характерно широкое применение информационных и разнообразных педагогических телекоммуникационных технологий. В развитых странах мира происходит третья технологическая революция. Появление новых технологий в промышленности и сельском хозяйстве, создание вычислительных машин привело к появлению информационного мира и высоких технологий. В результате, резко увеличился объем информации, перерабатываемой и используемой человеком. Технологическая революция и возникновение постиндустриального общества привели к изменению функциональных требований к человеку, а, следовательно, и к изменениям в системе образования.

В современных условиях на первый план выступает воспитание нестандартно мыслящего человека-творца. Если ранее упор делался на расширение знаний учащихся, то сегодня необходимо главное внимание сосредотачивать на формировании умений и способностей делать самому жизнь, изменять ее в лучшую сторону. Следовательно, учение уже не может быть только подготовкой к будущей работе и жизни; оно все в большей мере должно быть и работой и жизнью, соединяться с исследовательским поиском, производительным трудом, разнообразными формами общения. И самое существенное - это поворот всего учебно-воспитательного процесса к человеку. Образование должно не только вооружать человека знаниями, но и развивать, совершенствовать его как личность [182].

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются иное содержание, новые подходы, иное право, иные отношения, иное поведение, иной педагогический менталитет. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей, оперированием информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

Традиционные способы передачи информации - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь и телевидение в определенной мере, уступают место компьютерным телекоммуникациям. Важнейшей составляющей педагогического процесса становится взаимодействие учителя с учениками. Намечается дальнейшая интеграция образовательных факторов: школы, семьи, микро - и макросоциума. Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного сознания.

Объективно существующая в обществе потребность в трудовом становлении подрастающего поколения в новых социально-экономических условиях обусловила введение в учебный план школы образовательной области «Технология». Главная цель, которой - это подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики.

На уроках технологии у школьников должна быть сформирована система знаний о специфике технологической преобразующей деятельности, а также качества, присущие интеллектуально, физически развитой и технически образованной личности, ориентированной на достижение высокого результата деятельности в условиях свободы выбора, конкурентной состязательности и ограниченности ресурсов.

Как отмечает один из авторов программы «Технология» В.Д. Симоненко «необходимость изучения новой образовательной области - объективный, закономерный процесс развития общества и его важнейшей составляющей -технологической среды. Эта область значительно расширяет возможности обучения школьников технологиям материальной и духовной культуры. Ее изучение способствует возрождению народных ремесел и промыслов, декоративно-прикладного творчества, их развитию до уровня высоких современных технологий. Оно необходимо для более качественной подготовки подрастающего поколения к деятельности по преобразованию материалов, сырья, энергии и информации в нужный для человека продукт» [71, С.41].

Внедрение курса «Технология» в систему общего образования подчеркивает суть и необходимость технологических знаний и умений для решения теоретических и практических задач в реальном мире.

Целью технологического образования являются:

подготовка учащихся к преобразовательной деятельности в общественном производстве, формирование в их сознании технико-технологической картины мира (наряду с естественно-научной и социально-исторической) и развитие таких качеств личности как преобразующее мышление и творческие способности;

создание оптимальных условий для развития личности и нахождение ею своего «Я» в процессе участия в различных видах учебной и трудовой деятельности [51.С.9].

Обучение младших школьников образовательной области «Технология» как психолого-педагогическая проблема

Решающим фактором развития ребенка на всех этапах и во всех периодах его жизни является его собственная активность. Она обеспечивает широкие возможности взаимодействия ребенка с окружающей его средой, является необходимым условием удовлетворения жизненной потребности растущего существа, условием образования всех механизмов уравновешивания организма со средой [106, С. 78].

Присущая здоровому организму активность должна превратиться в разумную человеческую деятельность. Это происходит не само собой, а направляется и контролируется взрослыми людьми.

Решающее влияние деятельности на развитие детей доказано многочисленными экспериментами исследованиями ученых (П.Р.Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, З.М.Истомина, А.РЛурия, А.А.Люблинская, Н.А. Менчинская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.) и повседневной педагогической практикой. Однако необходимо иметь в виду, что не всякая, даже хорошо организованная деятельность ребенка оказывает на него благоприятное, развивающее влияние, а лишь та, которая позволяет ребенку проявить самостоятельность, самоактивность.

Опираясь на работы своих учителей Л.С. Выготского и А..Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконин разработал периодизацию психического развития человека в детском возрасте, согласно которой, в каждом возрастном периоде из всех осуществляемых ребенком видов деятельности, способствующих его психическому развитию, лишь один является решающим [2; 27; 28; 207].

Под ведущей деятельностью Д.Б. Экольнин понимает такую деятельность, в процессе которой происходит формирование основных психических процессов и свойств личности, характеризующих главные приобретения данного периода развития. [207, С. 18].

В младшем школьном возрасте (7-11 лет) ведущей является учебная деятельность, в процессе которой формируется память, усваиваются знания о предметах и явлениях внешнего мира и человеческих отношениях. Новообразованиями возраста является произвольность психических явлений, внутренний план действия, рефлексия. Несмотря на то, что учебная деятельность осуществляется на протяжении всего школьного возраста, однако ее функции на каждом этапе различны. Свою ведущую функцию, согласно результатам исследований Д.Б.Эльконина, та или иная деятельность осуществляется наиболее полно в период, когда она складывается, формируется. Младший возраст и есть период наиболее интенсивного формирования учебной деятельности.

Таким образом, рассматривая психолого-педагогические основы обучения младших школьников нужно, прежде всего, рассмотреть особенности структуры и формирования учебной деятельности младшего школьника, особенности формирования его личности и эмоционально- волевой сферы, а так же особенности формирования познавательных процессов (внимание, восприятие, память, мышление, воображение).

Опираясь на особенности обучения младших школьников, мы поставили задачу выявить возможности их обучения образовательной области «Технология».

Проблема особенностей формирования учебной деятельности младших школьников, интересовала и интересует многих отечественных психологов и педагогов: Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, П.Я. Гальперина, Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, Н.А. Менчинскую, Д.Б. Эльконика и других. В последние годы выявлению резервов развития младших школьников, позволяющих более успешно готовить детей к дальнейшей трудовой деятельности, посвящены работы ученых И.И Аргинской, И.П. Волкова, В.В. Давыдова, З.М. Истоминой, Л.Ф. Климановой, В.В, Репкина, Н.Ф. Талызиной и других [30; 31; 32; 43; 44; 45; 65; 76; 77; 135; 136; 154; 155; 182].

Поскольку проблемы начальной школы наиболее полно рассматриваются в работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В.Занкова, Н.Ф. Талызиной, то мы при рассмотрении учебной деятельности, в большей мере, будем опираться на результаты их исследований.

Учебная деятельность не становится ведущей автоматически: поступил ребенок в школу, начал учиться и тем самым школа и учение заняли в его жизни главное место. Процесс ее формирования сложный и длительный, у некоторых школьников он занимает несколько лет.

Учебная деятельность отличается от остальных видов деятельности одной очень важной особенностью. В ней ребенок под руководством учителя оперирует научными понятиями, усваивает их. Однако никаких изменений в саму систему научных понятий он при этом не вносит. Результатом учебной деятельности, в ходе которой происходит усвоение научных понятий, является, прежде всего, изменение самого ученика, его развитие. Это изменение есть прежде приобретение ребенком новых способностей, то есть новых способов действий с научными понятиями. Таким образом, учебная деятельность есть, прежде всего, такая деятельность, в результате которой происходят изменения в самом ученике. В этом и заключается ее основная особенность [37; 44].

Содержание подготовки будущих учителей к обучению младших школьников образовательной области «Технология» в учебном процессе

Учитель образовательной области "Технология" в 1-4 классах - это, прежде всего учитель начальных классов. Учитель начальных классов отличается от учителя - предметника тем, что его задача не просто дать детям знания и умения по конкретному предмету, а заложить основы для дальнейшего обучения по гуманитарным и естественно-математическим дисциплинам, научить детей учиться. Учитель начальных классов в большей мере, чем предметник, решает воспитательные задачи, связанные с формированием нравственных, моральных качеств личности младшего школьника. Образовательные и воспитательные задачи он решает комплексно на уроках по всем предметам.

В последние годы уроки музыки, ИЗО, физкультуры и труда ведут учителя-предметники, как правило, работающие в основной и средней школе. Предметное преподавание в начальных классах имеет свои плюсы и минусы. Учитель-предметник, за редким исключением, увлечен своим предметом, глубоко знает учебный материал, имеет больше возможностей для подготовки к уроку и для изготовления дидактических пособий, но не достаточно хорошо представляет то, чем занимаются дети на уроках по другим предметам и как это может помочь решению задач его предмета, не всегда может учесть индивидуальные и возрастные особенности детей. В обучении младших школьников образовательной области "Технология" преимущества учителя начальных классов перед учителем-предметником заключается в следующем: он хорошо знает учащихся и имеет больше возможностей для осуществления индивидуального подхода, хорошо представляет всю систему начального образования в целом, а так же значение уроков технологии в ней. Учитель начальных классов легко может осуществлять межпредметные связи и перенос методических приемов с одного учебного предмета на другой, подбирать объекты труда, имеющие для детей личную и общественную значимость.

Основу профессиональной подготовки учителя начальных классов составляет образование как процесс и результат усвоения будущими специалистами определенного социального опыта, необходимого для профессиональной деятельности.

Содержание образования дает конкретный ответ на вопрос, чему учить, какие знания отобрать из всех накопленных наукой и практикой.

Под содержанием образования понимают систему знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей, формирование мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни и труду [145, С. 366].

В педагогике существуют различные теории, определяющие принципы отбора содержания. Наиболее известны теория формального образования и теория материального образования.

Главная задача формального образования - не усвоение знаний, а развитие познавательных возможностей и способностей учащихся - их памяти, мышления, воображения и т.п.

Сторонники теории материального образования утверждали, что главной задачей обучения является усвоение учащимися нужных и полезных для жизни знаний, развитие же познавательных способностей, по их мнению, вытекает само собой. Недостаток обеих теорий состоит в их одностороннем подходе к определению содержания образования, в противопоставлении формального образования материальному и наоборот. Этот недостаток был замечен и подвергнут критике К.Д. Ушинским. Он выдвинул прогрессивную идею об их единстве.

Содержание образования не остается неизменным. Развитие общества, изменение целей и задач воспитания подрастающего поколения влекут за собой изменение содержания образования. Ч. Куписевич отмечает, что содержание обучения, будучи главным средством учебно-воспитательного воздействия на детей, молодежь и взрослых, должно отражать как текущие, так и перспективные потребности общества, а также отдельных личностей [93, С. 91].

Современным условиям в наибольшей степени соответствует концепция содержания образования как педагогически адаптированного социального опыта. Помимо "готовых" знаний и опыта осуществления способов деятельности, данная концепция включает также опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-оценочных отношений.