Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ 14
1.1. Проблема подготовки и готовности учителя к педагогической деятельности в современной педагогике 14
1.2. Формирование у младших школьников художественного восприятия как психолого-педагогическая проблема 23
1.3. Профессиографическая концептуальная модель учителя начальных классов с компонентом художественно-педагогической направленности личности учителя 39
1.4. Модель подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений. 55
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 87
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ФОРМИРОВАНИЮ У ШКОЛЬНИКОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ 90
2.1. Организация и методы исследования 90
2.2. Исследование комплексных особенностей готовности будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведении 93
2.3. Разработка и апробация методики подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведении 119
2.4. Исследование уровня сформированности компонентов художественно-педагогической направленности будущих учителей 143
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
Библиография 164
Приложение 1.
- Проблема подготовки и готовности учителя к педагогической деятельности в современной педагогике
- Формирование у младших школьников художественного восприятия как психолого-педагогическая проблема
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Литература как искусство слова обладает мощным воспитывающим и развивающим потенциалом, она способна оказывать влияние на формирование грамотного квалифицированного читателя с ярко
Понятия художественным м эстетический рассматриваются в философии эстетики как идентичные.
выраженными вкусовыми предпочтениями, критериями, оценками, эстетическим отношением к жизни. Но будущие учителя начальных классов не всегда учитывают специфику искусства и не используют в полной мере воспитательные и развивающие возможности предмета литературного чтения. Научить этому молодых специалистов можно только при условии создания целостной и гибкой системы подготовки будущего учителя к работе по формированию художественного восприятия у школьников.
Но даже если молодой учитель стремится приобщить своих учеников к чтению, заинтересовать литературой, работает над качеством и полноценностью восприятия литературных произведений школьниками, он часто не знает, как это делать грамотно, не владеет способами организации читательской и эстетической деятельности, не знает приёмов организации художественно-педагогического общения со школьниками-читателями, не вооружён эффективными приёмами литературного развития школьников. . Кроме того, будущий учитель, в силу своего незнания, не учитывает сензитивности младшего школьного возраста для развития у детей эстетической восприимчивости, а вместе с тем и художественного восприятия, не имеет представлений об особенностях восприятия младшими школьниками литературных произведений, критериях его развития. Всё это ставит перед нами задачу усовершенствованной подготовки будущего учителя к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений, расширения его знаний по эстетике, психологии восприятия и вооружения эффективными способами решения названной проблемы.
Вопросы углубления восприятия, его качества и полноценности при
изучении литературных произведений школьниками волновали учёных-
методистов ещё в XIX веке. Большой вклад в их решение внесли писатели и
учёные XIX века, занимавшиеся вопросами методики литературного чтения:
Ц.П.Балталон, В.П.Вахтеров, А.Я.Острогорский, В.Я.Стоюнин,
Д.И.Тихомиров, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.П.Шереметевский, а также учёный-методист начала XX века С.И.Абакумов. Современные
» исследователи-методисты П.О.Афанасьев, И.З.Белобровцева,
Л.А.Горбушина, О.В.Джежелей, Л.Ф.Климанова, О.В.Кубасова,
Л.С.Кудрявцева, Е.И.Никитина, М.И.Оморокова, Л.К.Пискунова,
А.П.Романовский, 3.И.Романовская, Н.Н.Светловская, К.П.Шестипалова, а также психологи В.А.Левин, Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская продолжают
; исследовать пути решения названной проблемы в школьной практике.
Однако вопрос о подготовке учителя начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений до сегодняшний дня в педагогической науке остаётся актуальным.
Анализ теоретического и эмпирического материала позволил нам
выявить основные противоречия, сложившиеся между теоретической
освещённостью изучаемой нами проблемы и реально существующей
педагогической действительностью.
Первое противоречие заключается в том, что вопросы развития и
формирования художественного восприятия у школьников в психологові
педагогических исследованиях представлены достаточно широко, а в
существующей реально практике обучения младших школьников и практике
подготовки будущих специалистов начальной школы названные разработки
используются лишь частично.
Другое существенное противоречие состоит в том, что все предлагаемые современной начальной школе программы по литературному чтению за основополагающий выбирают эстетический принцип преподавания литературы, а вузовская подготовка не направлена в должной мере на эстетическое развитие самих учителей, на целенаправленное повышение уровня их читательской подготовленности.
И, наконец, последнее противоречие складывается между
возможностями литературы как учебного предмета и уровнем использования
этих возможностей в школьном и вузовском образовании при формировании
личности в целом.
« Анализ современной ситуации обучения в вузе привел нас к выводу, что
учебные планы вузов отстают от школьной теории и практики, не
соответствуют современным требованиям жизни, не обеспечивают необходимого уровня преподавания раздела «Чтение и литература» в курсе «Методики преподавания русского языка». Разработка системы подготовки будущего учителя к работе по формированию художественного восприятия является, таким образом, одной из актуальных проблем современной педагогической науки.
Отсюда вытекает проблема исследования: каким должен быть процесс подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений?
Цель исследования заключается в выявлении и обосновании усовершенствованной модели процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений.
В качестве объекта исследования выступает процесс подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений.
Предметом исследования являются компоненты процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия .
Гипотеза исследования. Процесс подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений будет успешной, если
определить сущность, структуру и критерии подготовки будущих специалистов к формированию у школьников художественного восприятия;
существенно обновить содержание раздела «Чтение и литература» в курсе «Методики преподавания русского языка», придать ему психолого-эстетическую направленность;
определить специфичность форм организации учебных занятий с будущими учителями, в качестве основных использовать активные формы работы;
выделить и использовать в качестве ведущих методы, способствующие творческо-эстетическому развитию будущих учителей;
повышать уровень эстетического развития будущих специалистов путём приобщения их к чтению высокохудожественных литературных произведений.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были намечены следующие задачи:
разработать и теоретически обосновать модель подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений, определить её структуру;
выявить специфику содержания, организационных форм и методов подготовки как основных компонентов процесса;
экспериментально проверить эффективность системы подготовки будущих учителей к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений.
Методологическую основу исследования составили философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, А.А. Бодалев, М.С,Каган, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, А.В. Мудрик, А.В.Петровский, Е.Н.Шиянов), философские и психолото-педагогические теории о развитии личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории системного подхода в педагогике высшей школы (С.И:Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Н.Ф.Талызина), теории личности и мотивации (Л.ИгБожович, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П,М.Якобсон), эстетические теории (Ю.Б.Борев, М.А.Верб, И.А.Джидарьян, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.В.Скатерщиков, Л.С.Сысоева).
Теоретическую базу исследования составили концепции
профессиографического изучения личности педагога (Н.К.Крупская, Н.В.
Кузьмина, Н.Д,Левитов, Е.А. Панько, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин А.И. Щербаков и др.), профессиональной подготовки будущих учителей (Б.Г.Ананьев, Л.В.Байбородова, В.Н.Белкина, К.М.Дурай-Новакова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, М.И.Рожков, В.В.Успенский), психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции
профессионального становления личности (К.А.Абульханова-Славская, О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Б.С.Рабунский, В.А.Сластенин и др.), теории психологии художественного творчества и художественного
восприятия (Л.С.Выготский, Л.Г.Жабицкая, О.И.Никифорова, Б.М.Теплов), теории литературного развития (Н.Д.Молдавская).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован
комплекс методов, включающий в себя: теоретические — метод анализа
проблемы (изучение, отбор и систематизация материалов по исследуемой
проблеме), методы синтеза, сравнения, классификации, систематизации,
метод теоретического обобщения данных опытно-экспериментальной
работы, моделирование; эмпирические - диагностические методы
психолого-педагогических и социологических измерений (наблюдение,
беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование),
праксиметрические методы (анализ результатов учебной деятельности студентов), метод эксперимента (констатирующий и формирующий), методы математической статистики.
Этапы исследования. Первый этап (1998-1999). Изучение научной и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, анализ и обобщение психолого-педагогйческого опыта, определение целей, задач и гипотезы исследования. Разработка программы по литературному чтению, направленной на формирование вкуса и эстетической восприимчивости школьников, создание
учебно-методического пособия к программе.
Второй этап (1999-2000). Разработка основных теоретических положений исследования. Проведение констатирующего эксперимента, обработка и анализ полученных данных. Разработка материалов формирующего опытно-экспериментального исследования. Внедрение в школьную практику программы по литературному чтению для младших школьников и апробация учебно-методического пособия к ней.
Третий этап (2000-2001). Проведение формирующего эксперимента. Анализ и обобщение полученных результатов. Формулировка выводов.
Базой исследования являлись студенты факультета педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, обучающиеся по специальности «Педагогика и методика начального образования» (191 студент), учащиеся второго класса школы-лицея № 32 г.Костромы (27 человек).
Достоверность результатов исследования основана на теоретическом анализе материалов исследования; использовании комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; проведении экспериментальной проверки гипотезы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
определена сущность, структура и критерии подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений;
выявлена специфичность целевого, мотивационного, содержательного, методического и результативного компонентов процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений;
разработана и экспериментально проверена модель подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений;
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработанная модель подготовки будущих учителей начальной школы
к формированию у школьников художественного восприятия может быть
широко использована в процессе профессионального обучения студентов
педагогических вузов и в процессе переподготовки педагогов начальных
классов;
полученные в ходе экспериментального исследования выводы должны использоваться при разработке учебных планов, программ, написании пособий по теории и методике подготовки специалистов в высшей школе;
созданные программа спецкурса «Основы формирования у младших
школьников художественного восприятия литературных произведений» и
учебно-методическое пособие, методические рекомендации и
коммуникативный тренинг по художественно-педагогическому общению
применимы в практической деятельности учителей, в системе
усовершенствования профессиональных знаний и умений, в вузовской
подготовке студентов.
Положения, выносимые на защиту:
Процесс подготовки будущих учителей начальных, классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений должен основываться на принципах гуманистического личностно развивающего обучения: диалогичности, индивидуализации и творческой направленности процесса обучения, вариативности, рефлексивности, стимулирования самостоятельности и творчества студентов.
Процесс подготовки студентов к формированию у школьников художественного восприятия эффективен при условии реализации творческо-эстетического подхода; направленности на обогащение каждого студента знаниями по эстетике, литературоведению, психологии восприятия, методике формирования у школьников художественного восприятия; при условии развития у будущих специалистов мотивации по формированию у
щ школьников художественного восприятия и мотивов чтения
высокохудожественных произведений у самих студентов, творческо-эстетических способностей и художественно-педагогических умений.
Процесс подготовки будущих учителей начальных классов включает в себя два основных блока: инвариантный, который предполагает овладение студентами базовыми профессиональными знаниями и общепедагогическими умениями, и вариативный, ориентированный на активное включение студентов в процесс творческо-эстетического развития. Модель подготовки студентов базируется на основных структурных элементах: целевом, мотйвационном, содержательном, методическом и результативном.
Основными структурными компонентами готовности будущего педагога к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений являются четыре блока: мотивационно-ценностный, когнитивный, творческо-эстетический и процессуально-художественный.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась автором через публикации и выступления на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и высшей школ, на заседаниях кафедры педагогических технологий (педагогики и методики начального образования) через практическую деятельность автора. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены схемы и таблицы.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, даётся её обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, характеризуются используемые методы и база, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические подходы к подготовке будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции
автора; проанализированы источники по эстетическим и эстетико-психологическим и педагогическим проблемам профессиональной подготовки будущих педагогов, разработана и теоретически обоснована модель подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений, определена её сущность и структура, усовершенствована профёссиографическая модель учителя начальных классов с компонентом художественно-педагогической направленности личности будущего учителя, сформулированы понятия художественного вкуса, эстетического восприятия и эстетической восприимчивости применительно к процессу обучения в школе; обобщены основные предпосылки формирования у детей младшего школьного возраста художественного восприятия литературных произведений.
Во второй главе - «Результаты экспериментального изучения эффективности процесса подготовки будущих учителей к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений» - представлена разработанная методика подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений, дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении диссертации подводятся основные итоги, делаются выводы и намечаются пути дальнейшей исследовательской работы.
Проблема подготовки и готовности учителя к педагогической деятельности в современной педагогике
В последнее время разработка методологических и педагогических основ формирования подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности, психологический анализ проблемы все чаще привлекает внимание исследователей.
Значительный вклад в разработку психолого-педагогических аспектов этой проблемы внесли ученые: О.А.Абдуллина, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Н.Бёлкина, Ш.И.Ганелин, И.А.Зимняя, А.С.Ильин, Г.А.Ковалев, О.В.Кондрашова, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Д.Н.Узнадзе. Анализ работ перечисленных авторов привёл нас к пониманию того, что педагогическая деятельность - деятельность специфическая, вызванная необходимостью воспроизводства социально выработанного опыта в личности человека. В педагогической деятельности взаимодействуют личность учителя и личность воспитанника, цели, заданные обществом, и г личные - как учителя, так и ученика; деятельность учителя и деятельность учащегося, обучение и воспитание. «Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика (учеников), направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования», - пишет И.А.Зимняя [56, С.262]. Педагогическая деятельность обладает рядом специфических особенностей.
Прежде всего специфика в том, что её цель определяется обществом. Она носит обобщённый характер, поэтому, дойдя до отдельного учителя, она трансформируется в конкретно-индивидуальную установку, которую он и пытается реализовать в своей практике.
Педагогическая деятельность выступает как метадеятельность, то есть деятельность, направленная на организацию и управление другой деятельностью. В определённом смысле педагогическая деятельность -деятельность управленческая. Педагог, в любой ситуации организует свою деятельность таким образом, чтобы она стала эффективной и для других участников этого процесса: детей, родителей, коллег.
Одной из самых существенных особенностей педагогической деятельности выступает объект деятельности. Любая деятельность предполагает наличие субъекта деятельности - того, кто её осуществляет, и объекта - того, на что направлены усилия субъекта. В педагогике в роли субъекта выступает учитель (воспитатель), в качестве объекта - обучаемый (воспитуемый). Но объект педагогического воздействия - человек, индивидуальность, со своими особенностями, желаниями, потребностями, эмоциями и возможностями, не желающий быть ни «сосудом», в который что-то наливают, ни «зажжённым кем-то факелом», ни глиной в чужих руках». В результате объект педагогической деятельности оказывается активнейшим её субъектом, и сама деятельность из субъект-объектной становится субъект-субъектной, что и делает её сложной, неповторимой, нестандартной и творческой.
Компетентное выполнение педагогической деятельности требует владения определёнными умениями, а также развития определённых качеств: педагогической эрудиции, целеполагания, педагогического мышления, интуиции, способности к импровизации, педагогического оптимизма и рефлексии. Педагогической деятельности присущ творческий исследовательский характер. На это обращали внимание многие педагоги: Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д Ушинский, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.В.Сухомлинский. Актуальность умения учителя принимать оперативные, гибкие решения в условиях многовариантного педагогического процесса подчёркивается рядом современных педагогов и психологов (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.). Педагогическая деятельность имеет те же характеристики, что и любой другой вид человеческой деятельности: целеположенность, мотивированность, предметность.
Все перечисленные особенности педагогической деятельности должны учитываться при организации процесса подготовки будущих учителей к овладению профессией.
Изучив психолого-педагогическую литературу по вопросам подготовки будущих специалистов, мы пришли к выводу, что процесс подготовки будущих педагогов имеет свои закономерности и принципы. Прежде чем рассмотреть особенности процесса подготовки будущих специалистов, необходимо определить понятие профессионально-педагогической подготовки. Наиболее полным, на наш взгляд, является определение, данное О.А.Абдуллиной, которая под профессионально-педагогической подготовкой понимает процесс, который обеспечивает, развитие педагогического сознания, системы специальных педагогических умений, в целом личности педагога, а характерными признаками этого процесса называет целостность, дифференцированность и поэтапную его организацию.
Формирование у младших школьников художественного восприятия как психолого-педагогическая проблема
Неотъемлемой частью культуры любого современного человека является способность эстетически воспринимать произведения искусства посредством развитых эстетических способностей.
Изучению проблемы художественного восприятия посвятил свои работы М.П.Якобсон. Вопросы углубления восприятия, его качества и полноценности при изучении литературных произведений школьниками волновали учёных-методистов ещё в XIX веке. Большой вклад в их решение внесли писатели и учёные XIX века, занимавшиеся вопросами методики литературного чтения: Ц.П.Балталон, В.П.Вахтеров, А.Я.Острогорский, В.Я.Стоюнин, Д.И.Тихомиров, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, В.П.Шёреметевский, а также учёный-методист начала XX века С.И.Абакумов. Особенности восприятия произведений разных жанров, взаимосвязь восприятия и анализа изучались О.Ю.Богдановой, В.В.Голубковым, Н.И.Кудряшовым, Т.Ф.Курдюмовой, В.Г.Маранцманом, развитию при анализе важнейших компонентов восприятия уделяли большое внимание Л.Г.Жабицкая, М.Г.Качурин, Н.Я.Мещерякова, Н.Д.Молдавская, Т.В.Чирковская.
Анализ современных программ по литературному чтению (Р.Н.Бунеева и Е.В.Бунеевой, М.П.Воюшиной, В.Г.Горецкого и М.В.Головановой, О.В.Джежелей, М.И.Омороковой, 3.И.Романовской, Н.Н.Светловской, Н.Д.Тамарченко и Л.Е.Стрельцовой, Г.Н.Кудиной и З.Н.Новлянской, В.А.Левина) показывает, что перечисленные методисты и психологи, работающие в области начального образования, придают большое значение проблеме развития художественного восприятия у младших школьников. Например, Н.Н.Светловская придаёт большое значение пробуждению интереса младших школьников к чтению книги, поощрению стремления читать самостоятельно. Ею разработана теория читательской самостоятельности, на основе которой учитель получает возможность формировать избирательный интерес к книгам, желание и умение их осознанно выбирать и осмысленно читать. Всё это ведёт к становлению типа правильной самостоятельной читательской деятельности, в процессе чего совершенствуется художественное восприятие младших школьников.
З.И. Романовская большое внимание уделяет работе с художественным словом в процессе изучения литературных произведений в начальных классах, а также настаивает на том, чтобы ученики уже с детства отличали художественные произведения от научно-популярных, знали их особенности. В.А.Левин считает, что процесс приобщения ребёнка к искусству слова должен проходить ненавязчиво в игровой, увлекательной форме, а также дети должны учиться выбирать тексты для чтения самостоятельно и даже принимать участие при составлении круга чтения на определённый период обучения., учитель при этом должен прислушиваться к мнению учеников, учитывать их желания при составлении тематического планирования. Для этого В.А.Левин решил издать двадцатитомник «Лесенка», куда включены все лучшие произведения детской художественной литературы (русской и зарубежной). Г.Н.Кудина и З.Н.Новлянская в основу своей программы положили эстетическую теорию М.Бахтина, направленную на эстетическое развитие ребёнка и развитие его коммуникативных качеств. Основное внимание авторами уделяется акцентному вычитыванию литературных текстов, что развивает в ребёнке эстетическую наблюдательность, внимание и эстетическое отношение к художественному слову. Погружение ребёнка в разные позиции («автора», «читателя», «критика», «теоретика») позволяет ребёнку побывать в разных ролях, как бы примерить на себя разные точки зрения на художественное явление и выработать свою позицию, свои оценки и суждения. Всё это способствует формированию художественного восприятия. Авторы других программ (Р.Н.Бунеев и Е.В.Бунеева, М.В.Голованова и В.Г.Горецкий, О.В.Джежелей, М.В.Воюшина) так же большое внимание уделяют слову и работе с ним, что способствует более глубокому проникновению в текст литературного произведения, более точному его восприятию. М.П.Воюшина разработала уровни эстетического развития для младших школьников, что ценно для диагностики учителем развития художественного восприятия. Но необходимо заметить, что специально вопрос о формировании художественного восприятия, условиях его формирования, методах, приёмах и средствах развития и становления в работах перечисленных авторов не рассматривается.
По нашему мнению, проблема формирования художественного восприятия могла бы стать центральной проблемой развития и воспитания подрастающего поколения, и именно ей должны быть подчинено решение всех остальных задач. Особенно благоприятными в этом отношении являются уроки литературного чтения в начальной школе.
Организация и методы исследования
Исходя из анализа современной психолого-педагогической литературы, можно сделать следующий вывод: проблема изучения готовности будущих учителей к работе по формированию у школьников художественного восприятия многогранна. Специфичность проблемы проявляется в сложности ее экспериментального исследования. Большим препятствием на пути исследователя становится то, что требуется крайне тщательная разработка процедуры, подбор методов исследования, ибо методологический аппарат изучения готовности студентов педагогического вуза к работе по формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений малоизучен.
Исследование имело следующие организационные этапы:
1. изучение научной литературы по вопросам эстетического воспитания, формирования художественного восприятия у школьников, проблемам подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности;
2. проведение пилотажных исследований уровня представлений студентов об изучаемой нами проблеме;
3. разработка комплексной диагностической методики по изучению готовности будущих учителей к формированию у школьников художественного восприятия литературных произведений;
4. проведение опытно-экспериментальной работы;
5. статистическая обработка, анализ и оформление результатов исследования. Контингент испытуемых:
Пилотажные исследования были проведены на студентах третьего, четвёртого и пятого курсов дневного отделения факультета начальных классов Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Формирующий эксперимент проводился на студентах четвёртого курса дневного отделения факультета начальных классов КГУ им. Н.А.Некрасова.
Всего в исследовании было занято 191 человек.
Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью следующих методов:
- опроса (интервью); -беседы;
- комбинированного анкетирования;
- метода тестов;
-естественного и формирующего эксперимента. В качестве рабочих методик нами были использованы следующие: -авторские анкеты-опросники по изучению представлений студентов о понятиях художественного вкуса и эстетической восприимчивости, средствах формирования и развития данных качеств, читательских интересах, мотивах, потребностях, склонностях студентов, читательских качествах и способах их формирования;
методика оценки уровня творческого воображения Н.В.Сметаниной;
методика цветодиагностики А.Н.Лутошкина;
методика определения уровня развития ассоциативного мышления Е.И.Рогова;
методика оценки эмоциональной памяти В.А.Кан-Калика; авторская методика определения уровня развития эстетической набл юдател ьности; авторская методика «Оценка педагогических действий студента по формированию у школьников художественного восприятия». Полный текст методик приведен в «Приложении 3» к данной работе.
Сбор эмпирического материала для диссертации осуществлялся в течение четырех лет (с 1998 по 2002 годы).
Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе тех теоретических положений, которые освещены в предыдущих главах диссертационного исследования. Основным методом явился формирующий эксперимент.
Эксперимент проводился в период с 1998 по 2002 год и состоял из двух этапов — диагностического и основного (формирующего).
Цель диагностического этапа состояла в том, чтобы на основе изложенных ранее теоретических положений и собранных эмпирических данных выявить уровень знаний и умений студентов по исследуемой нами проблеме, отследить значимость заявленной нами проблемы для будущих учителей, составить программу по литературному чтению, направленную на формирование эстетической восприимчивости и художественного вкуса у младших школьников, создать учебно-методическое пособие для учащихся начальных классов и учителей, заинтересованных в формировании у своих воспитанников художественного восприятия литературных произведений. Также в период подготовительной работы необходимо было сформулировать цель и основные задачи формирующего эксперимента, разработать систему (модель) и скорректировать отдельные положения программы подготовки будущих специалистов к работе по формированию художественного восприятия школьников.