Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Содержание подготовки будущего учителя к применению компьютерных технологий в условиях личностной ориентации обучения 15
1.1 Педагогические основы подготовки будущего учителя к применению компьютерных технологий в личностно ориентированных образовательных системах 15
1.2 Дидактические условия развития у студентов педагогических вузов готовности к применению компьютера в условиях личностно ориентированных образовательных технологий 44
Глава 2. Дидактические средства подготовки будущих учителей к применению компьютера в условиях личностно ориентированного учебного процесса 71
2.1 Диагностика готовности будущих педагогов к применению компьютера в личностно ориентированных педагогических ситуациях 71
2.2 Пути профессиональной подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в системе личностно ориентированного обучения 89
Заключение 136
Литература 146
Приложения164
- Педагогические основы подготовки будущего учителя к применению компьютерных технологий в личностно ориентированных образовательных системах
- Диагностика готовности будущих педагогов к применению компьютера в личностно ориентированных педагогических ситуациях
- Пути профессиональной подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в системе личностно ориентированного обучения
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время в системе образования обострилось традиционное противоречие: с одной стороны, гигантское нарастание информации, но с другой - известный консерватизм в динамике содержания, методов и организационных форм обучения. Этим объясняется наличие проблемы соответствия образования той социальной ситуации, в которой развертывается деятельность выпускников образовательных институтов. Один из путей ее решения исследователи видят в использовании информационноемких компьютерных технологий, научении будущего учителя рациональным способам работы с информацией. Последнее требует включения в педагогическое образование представлений о новых возможностях информационной техники в плане освобождения человека, в том числе и будущего педагога, от утомительных рутинных процессов, связанных с переработкой информации для творческой деятельности.
Владение компьютерными технологиями становится для педагога, как и для представителей других профессий, элементом профессиональной культуры. Однако компьютерное образование в педвузе затрагивает пока лишь узкооперационную часть информационной культуры: будущий учитель приобретает лишь наиболее общие представления о возможностях компьютера и некоторые предметно-функциональные понятия и навыки. Образовательные возможности компьютера еще недостаточно представлены в структуре педагогического мировоззрения. У большинства учителей еще отсутствует установка на создание информационно насыщенной образовательной личностно развивающей среды, в которой компьютеру отводится роль принципиально важного средства. В ряде работ рассматриваются отдельные проблемы компьютеризации обучения в условиях реализации личностно-гуманитарной парадигмы: общение с ЭВМ, диалог в обучающей системе (В. В. Андриевская, Ю. Д. Бабаева, А. Е. Войкунский, А. Ю. Коммисарова, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, С. Е. Черкезов и др.); ис пользование компьютера при решении различных задач, в том числе с лич- ностно-смысловым контекстом (В. М. Добряков, В. М. Симонов, В. А. Лецко); психологические аспекты применения компьютера в процессе обучения (Л. П. Гурьева, А. В. Петровский, О. К. Тихомиров и др.); место и роль информационных средств в системе гуманитаризации обучения (Б.С. Гершунский, В. В. Гура, Т. А. Майборода, Е. Н. Шиянов и др.); подготовка педагогов и других специалистов к работе в дидактических компьютерных средах (А. М. Короткое, Е. А. Локтюшина, Н. В. Ходякова, А. В. Штыров); оптимальная организация работы учителя с ЭВТ ( И. В. Алехина, М. А. Гаврилова, А. В. Диков, Л. И. Долинер, Т. В. Добудько, Т. А. Марина и др.). В то же время одной из наименее разработанных областей в плане использования компьютерных технологий продолжает оставаться сфера подготовки будущих учителей к применению компьютера в структуре лич- ностно ориентированных образовательных технологий. В исследованиях, посвященных педагогическому образованию, практически не представлены пути подготовки учителя к преподаванию своего предмета в условиях гуманитарно ориентированного применения компьютерных технологий. Обращение к психолого-педагогическим исследованиям компьютеризации в сфере образования Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, В. В. Давыдова, Б. С. Гершунского, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, С. Пайперта, О. К. Тихомирова показало, что этими авторами разработаны основные дидактические условия применения ЭВМ в обучении, концептуальные основы построения новых информационных технологий, уделялось внимание рассмотрению возможностей компьютера в развитии творческих качеств личности, в том числе и учителя. Приходится, однако, констатировать, что существующее образование в области НИТ
(новых информационных технологий), как и образование вообще, страдает гипертрофией функциональности, узкопредметности, недооценкой личностного начала в решении образовательных задач и в подготовке учителя
к их решению (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, Е. В . Бондаревская, В. С. Ильин, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, С. В. Кульневич, Н. Д. Ни-кандров, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.). Анализ выполненных: исследований показал, что вопрос подготовки учителя к использованию компьютерных технологий в профессионально-педагогической деятельности поднимался, но главным образом в связи с подготовкой учителя: информатики (М. И. Жалдак, А. А. Абдукадыров, И. В. Марусева, Э. И. Кузнецов, М. В. Швецкий). Однако в этих исследованиях задача подготовки учителей-предметников к применению компьютера в личностно ориентированных образовательных системах специально не ставилась и не изучалась.
Ведущая тенденция современного образования состоит в переводе от "знаниевой" к личностной парадигме. (Е. В. Бондаревская, Ю. А. Горо-ховатский, Э. Н. Гусинский, В. И. Данильчук, В. П. Зинченко, В. А. ІСан-Калик, Г. Ф. Карпова, А. В. Непомнящий, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов -, В. С. Шубинский). Ее суть состоит в том, чтобы включить изучаемое содержание в контекст жизненных проблем человека. Введение ценностного компонента в содержание и способы изучения естественно-научных и технических дисциплин предполагает изменение содержательных и процессуальных аспектов обучения, что в конечном итоге должно включить в новый вид познавательной деятельности обучаемых, актуализирующий личностные функции, переживания различных жизненных коллизий. Одновременно действует и другая тенденция к переводу образования на высокий технологический уровень, что выражается в его компьютеризации, И здесь возникает новая, сложная проблема: логика развития современного образования такова, что учитель должен уметь использовать компьютер для повышения гуманитарных, личностно-развивающих возможностей обучения, способствовать актуализации личностного, творческого потенциала обучаемых. Таким образом, существует актуальная потребность поиска
путей интеграции развития этих двух направлений образования -компьютеризации и личностной ориентации, использования компьютера в качестве неотъемлемого компонента личностно ориентированных систем. В связи с этим возникает вопрос о месте и роли компьютера в структуре личностно ориентированных технологий, о содержании и критериях подготовленности учителя к такому преобразованию материала предмета и к проектированию таких педагогических ситуаций, которые бы востребовали проявления обучаемыми их личностных функций - рефлексии, креативности, самостоятельности, поиска смысла познания и др.
Личностный подход как принцип гуманитаризации образования и педагогической деятельности ( Е. В. Бондаревская, Гонсалес Рей, В. И. Да-нильчук, И. А. Колесникова, Б. М. Неменский, В. В. Сериков, В. М. Симонов, Н. В. Ходякова, И. С. Якиманская и др.), в том числе и образования в области компьютера, основан на создании условий для целостного проявления, развития и самореализации субъектов образовательного процесса. В такой образовательной среде обучаемые обретают возможность проявления личностных функций, среди которых наиболее адекватны компьютерным технологиям такие, как самостоятельность в принятии решений, рефлексия собственных мыслительных процессов, креативность, стремление к самореализации в профессиональной деятельности и т. д. в единстве с формированием знаний, умений и навыков компьютерной деятельности. Изучение практического опыта учителей свидетельствует о недостаточности их практической и психологической подготовки к осуществлению применения ЭВМ при преподавании предмета в рамках личностно-гуманитарной парадигмы. Таким образом, для решения задач компьютеризации образования на современном уровне необходимо сформировать готовность будущего учителя к применению компьютерных технологий в условиях личностно ориентированной педагогической ситуации.
Личностная ориентация компьютерного образования открывает перспективу исследования его новых возможностей, среди которых создание условий для определения обучаемыми личностного смысла овладения новейшими технологиями деятельности, лежащими в основе современных профессий и жизнедеятельности человека.
В выполненных ранее исследованиях недостаточно разработаны концептуальные и методические представления о содержании и технологиях образования будущего учителя в области информатики в связи с компьютеризацией обучения, во многом пока не ясно, каким образом в содержание и процесс подготовки учителя может быть включен опыт применения компьютера в обучении своему предмету.
В выполненных ранее исследованиях в области НИТ не определены дидактические характеристики тех учебно-профессиональных ситуаций, которые востребуют от будущих учителей овладения опытом личностно ориентированного, гуманитарного по своей природе применения компьютера, т.е. предполагается качественно новый тип их профессионального сознания и поведения. Не определены специфические дидактические условия подготовки студентов педвуза к компьютеризации обучения в условиях его личностной ориентации, не определено до конца содержание образования (что надо дать ), компьютерная грамотность будущего педагога, особенности обучения с ЭВМ, технология создания профессионально-педагогических ситуаций. Не определены внутренняя логика и условия развития готовности студентов к применению компьютера в личностно ориентированных педагогических ситуациях. Не разработаны технические приемы организации личностно ориентированных ситуаций с использованием ЭВМ. Соответственно, нуждаются в разработке критерии развития готовности будущего учителя к данной сфере педагогической деятельности и их диагностика. Таким образом, исследование образовательного процесса, порождающего качественно новую ситуацию развития студента, тре бует изучения и проектирования его целевых, содержательных, технологических характеристик.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы избрали тему исследования: "Подготовка будущих учителей к применению компьютерных технологий в условиях личностно ориентированного обучения".
Объект исследования: профессиональное образование педагогов в условиях компьютеризации обучения.
Предмет исследования: целевой, содержательный и процессуальный аспекты подготовки будущего учителя к применению компьютерных технологий в условиях личностной ориентации обучения.
Цель исследования: обоснование системы профессиональной подготовки будущих учителей к применению компьютера в условиях реализации личностно ориентированных образовательных технологий.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что подготовка учителя к применению компьютера в личностно ориентированных образовательных системах будет осуществляться эффективно, если:
- в целях профессиональной подготовки учителя будет четко представлена ценностная и практическая ориентация учителя на использование компьютерных технологий в условиях личностно ориентированного образования;
- в содержание профессиональной подготовки учителя будет включен опыт применения компьютера в обучении своему предмету, что предполагает овладение системой понятий и операций, составляющих ориентировочную основу использования компьютера с учетом личностно-развивающего потенциала преподаваемого предмета;
- в основу профессиональной подготовки учителя будет положено моделирование педагогических ситуаций по использованию компьютера в системе технологий личностно ориентированного обучения (контекстных, диалогических, игровых и др.);
- профессиональная подготовка студентов будет сопровождаться созданием психолого-педагогических условий, позволяющих студентам целостно представлять свою профессиональную деятельность, связанную с использованием компьютера в условиях личностной парадигмы образования, а именно: иметь представление о критериях, которым должна отвечать эта деятельность, о способах подготовки материала к учебным занятиям и организации решения учащимися познавательных и практических задач на компьютерной основе;
- будущие учителя будут поставлены в активную субъектную позицию, обеспечивающую становление у них личностного смысла достижения высоких профессиональных результатов на основе использования новейших концепций и средств обучения.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность, критерии и уровни сформированности у студентов педагогического вуза готовности к применению компьютера в учебном процессе, ориентированном на развитие личностного потенциала учащихся.
2. Обосновать элементы содержания образования, включаемые в состав общей профессиональной подготовки студентов с целью обеспечения их готовности к применению компьютера в системе личностно ориентированных образовательных технологий.
3. Разработать систему вариативных методик формирования у студентов опыта применения компьютера как одного из средств создания личностно ориентированной ситуации.
Методологическая основа исследования: философское учение о личности, ее жизнетворчестве и саморазвитии, о функциях личности в жизнедеятельности человека и социума; диалоговая концепция культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер); методологические идеи о месте информационной
культуры в процессах гуманитаризации общества и образования; целостный, системный подходы к педагогическому процессу; методологические позиции концепции личностно ориентированного образования; личностный, деятельностный и культурологический (Е. В. Бондаревская) подходы к отбору содержания и способов обучения с применением компьютера.
Методы исследования: анализ дидактических и методических исследований по данной проблеме, их систематизация на основе разнообразных подходов к содержательным и процессуальным аспектам компьютеризации обучения; социологическое обследование студентов и учителей; моделирование диагностических ситуаций; система диагностических методик по изучению и развитию готовности к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях; опытно-экспериментальная работа по проблеме; статистическая обработка результатов исследования.
Базой исследования являлся инженерно-педагогический факультет Волгоградского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в ходе преподавания курсов информатики, "Методика использования ЭВМ на уроках технологии и предпринимательства", "Использование ЭВТ и ТСО в учебном процессе" в течение пяти с половиной лет и включало три этапа:
1. Изучение и анализ психолого-педагогических источников по проблеме, выборочное и монографическое наблюдение за студентами, анализ и обобщение опыта, исследование сущности, структуры, уровней готовности студентов к применению компьютерных технологий в личностно ориентированных педагогических ситуациях, разработка общей гипотезы и программы ее опытной проверки (1992-1994 г.г.).
2. Разработка концептуальной базы исследования, модели личностно ориентированной ситуации как методологического регулятива исследования деятельности будущих учителей, построение теоретической модели подготовки учителя к применению компьютера в условиях обучения на
контекстуальной, диалогической и игровой основе, выявление системы дидактических средств, условий, приемов, обеспечивающих развитие готовности будущих учителей к применению компьютерных технологий в условиях личностной парадигмы (1994-1996 г.г.).
3. Опытно-экспериментальная работа по апробации системы условий формирования готовности студентов к применению компьютерных технологий в личностно ориентированной дидактической среде; систематизация и обобщение полученных результатов (1994-1997 г.г.).
Научная новизна исследования заключается в том, что представлена модель готовности учителя к применению компьютера в условиях личностной ориентации образования, включающая ценностный, гностический и операциональный аспекты; раскрыты специфические возможности программных средств в создании личностно ориентированных творческих учебных ситуаций в процессе предметного обучения; разработана система профессионально ориентированных учебных занятий, формирующих у будущих учителей опыт применения компьютера в структуре личностно ориентированных - задачных, диалогических, игровых технологий преподавания своего предмета.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие целевых, содержательных и процессуальных аспектов концепции личностно ориентированного образования и тем самым открывает перспективы для программно-методического обеспечения новых направлений образования в аспекте его компьютеризации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней определена система вариативных методик подготовки студентов к применению компьютерных технологий в условиях личностной ориентации обучения, представлены рекомендации по подготовке будущих педагогов к применению компьютеров в будущей профессиональной деятельности, которые могут быть использованы в практической работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, длительной опытно- экспериментальной работой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к применению компьютерных технологий в условиях личностной ориентации обучения предполагает качественно новый уровень личностного и профессионального развития учителя, характеризующийся принятием нового смысла и личностно развивающей функции педагогической деятельности, владением системой понятий о возможностях применения компьютера в структуре личностно ориентированных образовательных технологий, опытом включения компьютерных технологий (человеко-машинных систем, дидактических компьютерных сред, программных материалов и т.п.) в структуру разнотипных личностно-развивающих ситуаций - дискуссионно-диалогических, задачно-контекстных и имитационно-игровых.
2. В основе подготовки учителя к осуществлению компьютерной поддержки личностно ориентированных образовательных технологий лежит моделирование системы соответствующих профессиональных действий при изучении базового курса основ информатики, а также ряда методических и специальных дисциплин, построенных в соответствии с личностной парадигмой. Процесс обучения, направленный на развитие данной готовности учителя, ориентирует студентов на творческое использование разнообразных возможностей ЭВМ, принятие системы педагогических ценностей, связанных с концепцией личностного подхода в образовании, обеспечивает постановку обучаемых в субъектную позицию. На защиту выносится модель подготовки будущего учителя, в состав которой входят целеполагание, отбор содержания учебного материала по специальному предмету и по информационным дисциплинам, а также процессуально-методический компонент учебного процесса, обеспечивающего личност ную ориентацию будущего учителя при применении компьютерных технологий.
3. Подготовка учителя к применению компьютера в системе лич-ностно ориентированных образовательных технологий включает в себя два этапа: формирование собственных умений и навыков работы с компьютером; формирование умений применять компьютер в личностно ориентированных ситуациях, в процессе которых происходит качественное преобразование ценностно-смысловой сферы будущих педагогов. В основе развивающейся системы педагогических средств, применяемых для профессиональной подготовки будущих учителей, лежит моделирование соответствующих ситуаций педагогической деятельности в процессе преподавания основ информатики, информационных и специальных дисциплин. Последнее предполагает совместный со студентами анализ личностно развивающего потенциала изучаемого материала; придание ему формы задач, лежащих в контексте будущей профессиональной деятельности, дискуссионно-диалогические и коллективно-распределенные формы деятельности на занятии, использование имитационных игр и защиту студентами твор-ческих проектов, раскрывающих пути создания личностно ориентированных ситуаций при изучении предмета с помощью программных средств. Апробация и внедрение результатов исследований в практику: Материалы исследования обсуждались на заседаниях НИИ проблем личностно ориентированного образования при Волгоградском госпедуни-верситете, на всероссийских, региональных и областных научных конференциях и методологических семинарах в Волгоградском госпедуниверси-тете, Белгородском государственном университете, на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ВГПУ, а также в практической деятельности вуза (1992-1997гг.).
I
і
Результаты исследования изложены в публикациях, выводы иссле- » дования используются на кафедрах ВГПУ.
Педагогические основы подготовки будущего учителя к применению компьютерных технологий в личностно ориентированных образовательных системах
Сфера образования может быть отнесена сегодня к наиболее бурно развивающимся областям культуры, науки и практики.
В качестве доминирующей тенденции на сегодняшний день признается переход от функциональной (технократической) парадигмы образования с характерным для нее приматом готовых знаний, репродуктивного мышления к личностной (гуманитарной) парадигме, при которой образованность в различных сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе и в сфере информатики, становится неотъемлемой частью профессионального и общекультурного развития личности. Традиционная "знаниевая" (48, с. 53) модель образования породила и соответствующее ей представление о педагогической деятельности как совокупности функциональных, проектировочных, дидактических, организационных действий, набор которых не может обеспечить реализацию сущностного назначения педагогического процесса - создания условий для становления личностных свойств и функций воспитанников как субъектов образовательного процесса и последующего социокультурного развития.
Таким образом, можно вести речь как о двух парадигмах образования, так и, соответственно, о двух различающихся по степени целостности представлениях о педагогической деятельности: знаниево-ориентированное образование и соответствующая ему функционально ориентированная педагогическая деятельность; личностно-ориентированное образование и соответствующая ему педагогическая деятельность, направленная на обеспечение личностно-смыслового уровня усвоения содержания образования и на создание специальных условий для личностного развития индивида.
Усиливающаяся гуманитаризация и личностная ориентация образования заставляет по-новому осмысливать природу педагогической деятельности и пути подготовки к ней. Усложнение структуры педагогической деятельности исследователи (И. Я. Лернер, И. А. Колесникова, В. В. Краевский, А. П. Тряпицина, В. С. Шубинский) связывают с расширением функций педагогического процесса, повышением его целостности, системности.
В современном образовании налицо две противоречивые тенденции: с одной стороны, возрастание стандартизации, модульности, информационной поддержки образования, с другой стороны, усиление личностного начала, гуманитарности, открытости, "нежесткости" образовательных систем. Цель проведенного нами исследования лежала в русле поиска путей интеграции развития этих двух направлений образования, использования компьютера как полифункционального образовательного средства, выступающего в качестве неотъемлемого компонента личностно ориентированных образовательных систем. Вероятно, только в этом случае может быть обеспечено единство и эффективность решения собственно образовательных и личностно развивающих задач обучения. В связи с этим возникает вопрос о месте и роли компьютера в структуре личностно ориентирован-1 ных образовательных технологий, о содержании и критериях подготовленности учителя к преобразованию материала предмета с целью применения его в компьютеризированной образовательной системе, к проектированию педагогической ситуации, востребующей личностные проявления обучаемых в условиях их работы с компьютерными технологиями. Такой подход позволяет по-новому взглянуть на сущность педагогического процесса и функции учителя в его организации. В своем исследовании мы опирались на фундаментальные работы, посвященные природе педагогического знания (В. В. Краевский, 89), целостности образовательного процесса (В. С. Ильин, 68; И. Я. Лернер, 102; А. М. Саранов; М. Н. Скаткин, 173), личностно развивающим функциям обучения (Е. В. Бондаревская, 20; Н. В. Бочкина, 22; 3. И. Васильева; В. В. Горшкова, 40; Т. Н. Мальковская; . П. Тряпицына; В. В. Сериков, 165; Г. Рей, 155), специфической природе педагогической деятельности (В. В. Горшкова, 40; И. А. Колесникова, 80; B. А. Сластенин, 182), феномену личности, целям и источникам ее развития (Л. И. Анцыферова, 7; Е. В. Бондаревская, 105, 135; B.C. Ильин, 69; В. И. Журавлев, 59; В. А. Петровский, 138; И. С. Якиманская, 201), специфическому содержанию и технологиям личностно ориентированного образования (В. И. Данильчук; А. В. Зеленцова; М. В. Кларин; В. В. Сериков, 164,
Современное педагогическое образование пока не обеспечивает тот уровень профессиональной и личностной готовности учителя к творчеству, принятию нестандартных решений, который бы соответствовал процессу обновления целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования. Существующая традиционная, знаниево-ориентированная педагогика, как отмечается в работах О. А. Абдуллиной, Е. П. Белозерце-ва, Е. В. Бондаревской, В. С. Ильина, Г. Ф. Карповой, И. А. Колесниковой, Н. В. Кузьминой, С. В. Кульневич, Н. Д. Никандрова, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина и др., не может удовлетворить социальной ситуации развития общества и его педагогического сознания. Необходим переход к системам, решающим более целостные задачи образования: формирование личности, в том числе и будущего учителя (Л. Ф. Воскресенская, В. Ю. Кри-чевский, Т. В. Лаврикова, Т. П. Лакоценина). Именно представление о личности, как " о цели и факторе образовательного опыта во время обучения " и является исходным пунктом концепции личностно ориентированного образования(165, с. 42).
Личностный подход зародился в психологии как качественно новый способ изучения психологии человека. Реализация личностного подхода означает такое изучение психического мира человека, "когда через личность как целое познаются элементы и связи этих элементов как между собой, так и с целостной личностью"(К. К. Платонов, 141, с. 217). Гуманистическими теориями личности подчеркивается уникальность субъективного опыта личности. Классиками гуманитарного направления в изучении психологии личности являлись А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл. Личность - реальное бытие реального человека (М.М. Бахтин, 13). Л. И. Анцыферова, характеризуя личность как развивающуюся систему, пишет: "... личность, творя, созидает себя" (6). В отечественной психологии сложилось несколько представлений о механизмах личностного развития индивида (В. И. Слободчиков). Развитие личности рассматривалось как саморазвитие, самодвижение, освоение и преобразование социального опыта в личный в системе отношений с другими (Г. Н. Ильина, 70). Как полагает В. М. Монахов, необходимое формирование личности происходит, когда ее интеллектуальная и мотивационная сферы находятся в своеобразной гармонии в своем развитии - как бы наравне, при некотором опережении первой (124). Структуру личности рассматривали ученые Л. И. Божович, 21; С. Л. Рубинштейн, 158; Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов. Ориентация на личностный подход предполагает новый стиль профессионального поведения, мышления и в целом образ учителя (В. В. Сериков, 165, с. 140).
Учитель все более выступает не просто как непосредственный "проводник" воспитательных влияний, а, скорее, как организатор системы разнообразных факторов и условий, обеспечивающих целенаправленное влияние на развитие личности (49, с. 13). Сущностной чертой современного педагогического образования становится "выращивание" в будущем учителе индивидуально-творческих качеств, обеспечивающих ориентировку в многообразных педагогических ситуациях. Последняя проявляется в "проецировании" в смысле реального творения себя в другом, что и составляет суть профессии (48, с. 156).
В отличие от традиционного педагогического сознания, где превалирует относительная (функциональная) ценность личности, то есть ценность в отношении каких-то функций, результатов, которые она может принести, личностно ориентированное мышление (сознание) ставит на первое место абсолютную ценность личности, независимо от того, каких успехов добилась она в какой-либо сфере. "Личностно ориштированное образование - это не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов образовательного процесса"(165, с. 42). Под личностными функциями понимаются в данном случае не специальные, характерологические качества личности, а "те проявления человека, которые и реализуют феномен "быть личностью"" (49). В.В. Сериковым выделены специфические личностные функции индивида: 1) мотивирующая; 2) опосредующая; 3) функция ответственности; 4) креативная; 5) рефлексивная; 6) функция поиска смысла; 7) ориентирующая; 8) функция обеспечения автономности в поведении, в принятии решений, в устройстве своего внутреннего мира как системы ценностей; 9) творчески - преобразующая; 10) самореализующая и другие. Исследователи личностного подхода в образовании (Н. А. Алексеев, В. В. Горшкова, М. В. Кларин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) ведут речь о создании системы педагогических условий, обеспечивающих проявление и развитие личностных функций обучаемых. Игнорирование и недооценка этих условий приводит к не полному усвоению обучаемыми целостного содержания социокультурного опыта, включающего также и личностный компонент, своеобразные личностные смыслы этого опыта. При наличии знания предмета у учащихся можно наблюдать неразвитость эмоциональной сферы, равнодушное отношение к изучаемому материалу, неумение дать собственную оценку, несформированность личностного смысла. Для преодоления этой ситуации необходимо, чтобы деятельность учителей, связанная с применением компьютера, в этих условиях приобрела качественно новые характеристики. Соответственно, знания основ компьютеризации обучения, представления, взгляды, реализуемые в профессиональной среде, приобретают и для студентов качественно новый смысл.
Всякая педагогическая деятельность, в том числе и связанная с применением компьютера, начинается с постановки цели, для которой необходимо это средство. Личностный подход определяет новое "измерение" категории цели: "цель - это проект определенной социально-педагогической ситуации, обеспечивающей саморазвитие личности, ее ценностную ориен v тацию" (165, с. 59). Педагогическое переосмысление процесса постановки целей с точки зрения личностно ориентированного образования позволяет ввести в рассмотрение помимо социального заказа и других источников целеполагания готовность учителя и учащихся к применению компьютерных технологий в своей деятельности, что корректирует взгляд на цель и заложить в нее моделирование личностных качеств и действий учащихся при работе с компьютером.
Диагностика готовности будущих педагогов к применению компьютера в личностно ориентированных педагогических ситуациях
На основании критериев сформированности готовности будущих учителей к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях, представленных нами в предыдущем параграфе, была разработана шкала диагностики уровней готовности (шкала измерения) , раскрывающая значения диагностируемых показателей на высоком, среднем и низком уровнях и отражающая структуру основных компонентов данной готовности (мотивационного, когнитивного, операционального), которая являлась центральным звеном системы диагностики (см. Приложение 6). Представленная в приложении шкала являлась центральным звеном системы диагностики, в которую вошли три группы диагностических методик, адекватных структурным компонентам готовности студентов к применению компьютеров в личностно ориентированных ситуациях. Данная шкала дополнялась эмпирическим материалом в результате применения разнообразных диагностических методик.
Поисковая опытно-экспериментальная работа проводилась на инженерно-педагогическом факультете Волгоградского государственного педагогического университета со студентами 4-5-х курсов. Первая группа диагностических методик была направлена на исследование мотиваци-онных, ценностных ориентации студентов, включающих сознательное отношение к педагогической профессии, понимание личностной и профессиональной значимости компьютера для педагогической деятельности, склонность к творческим видам деятельности, к не традиционным методам обучения.
1. Мотиваиионный компонент готовности выявлялся в процессе анкетирования студентов педагогического университета, учителей школ; самооценок студентов, учителей; бесед со студентами, учителями, преподавателями педвуза; наблюдений в процессе учебных занятий, проводимых автором и другими преподавателями, работающими в рамках личностного подхода; проверки "мини- сочинений".
2. Наряду с вышеперечисленными методами исследования в диагностику когнитивного компонента готовности включены также изучение результатов семестровых зачетов; тестирование качеств знаний; выявление ориентировочно-опорных (базовых) знаний по педагогике и таким учебным дисциплинам как информатика и "Методика использования ЭВМ на уроках технологии и предпринимательства"и др.
Диагностика операционального компонента готовности содержала анкетирование, тесты на самооценку умения работать с ЭВМ и использовать ее в будущей работе, изучение результатов работы с ЭВМ студентов, наблюдение в процессе занятий, беседы, "мини- сочинение".
Следует отметить, что готовность к применению компьютера в лич-ностно ориентированных ситуациях лишь условно делится на компоненты. В педагогической действительности они проявляются в тесной взаимосвязи, и эта "готовность" не может быть рассмотрена как механическая совокупность ее компонентов.
Остановимся на описании некоторых видов используемых нами методик.
Для выявления степени понимания студентами 4-5-х курсов инженерно-педагогического факультета ВГПУ значимости применения компьютера в предстоящей педагогической деятельности мы предложили им написать "мини- сочинение" на тему "Мои представления о роли компьютера в педагогической деятельности", используя учебный текстовый редактор "Лексикон". В качестве ориентировки были предложены следующие вопросы: Видите ли Вы возможность использования компьютера в педагогической работе при преподавании своего специального предмета в целях актуализации личностного потенциала учащихся? Какие функции компьютера Вы бы взяли на "вооружение" в предстоящем преподавании своего специального предмета? Что, на Ваш взгляд, может дать учителю знание компьютера в процессе педагогической деятельности? Студентам предлагалось раскрыть сущность деятельности с применением компьютера, ее воспитательные возможности и роль учителя в ее организации.
Анализ "мини-сочинений", в написании которых участвовало 300 человек, показал, что отношение студентов к компьютеру неоднозначно. Так, большинство студентов (62%) считают, что возможности компьютера при преподавании своего специального предмета ( труда, черчения, домоводства) есть и немалые. Приведем некоторые выдержки из работ: "На мой взгляд, компьютер мог бы повысить уровень образования в школе. Что касается преподавания "технологии" в школе, возможности ЭВМ широки: можно пронаблюдать технологический процесс создания детали, самому принять в нем участие, облегчается создание технологических карт изготовления деталей, можно наглядно увидеть работу конструкции, ее деформации. Компьютер может помочь провести инструктаж по технике безопасности в интересной и занимательной форме, подготовить карточки заданий и отпечатать их, провести контроль знаний и умений школьников". Это отрывок из сочинения студента Сергея Т., отнесенного нами к высокому уровню "готовности" (ИПФ- 4 курс). Студенты этого факультета хотели бы иметь в качестве помощника компьютер при преподавании такого предмета как "домоводство", "моделирование выкроек изделий, расчет параметров изделия переложить на "плечи" ЭВМ. При этом они обращали внимание на наличие таких серьезных проблем, как последствия компьютеризации образования, изменение роли учителя в условиях технократиза-ции общества и образования, сложность реализации личностно развивающих возможностей компьютера. Но на этом фоне, например, в высказываниях студентов низкого уровня, звучит другая, полярная точка зрения: "работаю в школе и возможностей вычислительной техники при преподавании труда и черчения не вижу". (Роман Л. - ИПФ, 5 курс). Не вижу в ближайшем будущем смысла и возможностей использования ЭВМ на уроках домоводства, так как, по-моему он не облегчит работу, а будет только мешать" (Наташа А. - ИПФ, 4 курс). Некоторая группа студентов (37%) видит возможность использования машин только для контроля знаний, в качестве помощника с бумажной работой: ведение журнала успеваемости, печать дидактических материалов. Мини-сочинения часто отражали ошибочное представление о компьютерах только как средства контроля знаний учащихся (37%). С целью выявления качеств личности будущего учителя, необходимых для успешной работы на компьютере и руководства учебно-воспитательным процессом, используя ЭВМ, осуществлялся прием "самооценки", в котором участвовало 110 студентов четвертых-пятых курсов 1995/96 учебного года. На вопрос: "Считаете ли Вы себя человеком творческим? - 51% опрошенных студентов ответили утвердительно. "Можно ли Вас назвать организованными и ответственными? - последовало соответственно (67,3; 61,2 %) положительных ответов.
70,4% респондентов считают себя трудолюбивыми, 57,8% - целеустремленными, 65,1% - принципиальными, 75,7% - самокритичными. Мотивация учения выглядела следующим образом: к собственной деятельности с применением компьютера 15,3% - опрошенных относятся отрицательно, 79,7% - "нравятся некоторые виды компьютерных работ", 5% - работают увлеченно всегда. С целью уточнения мотивационных ориентации в структуре готовности к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях студентам была предложена составленная нами анкета № 1 (для студентов с целью выявления интереса к компьютеру, к опыту его применения в деятельности учителя-предметника):
1. Интересна ли Вам Ваша будущая профессия?
а) да; б) до поступления в педуниверситет она была мне более интересна, чем сейчас; в) нет.
2. Связываете ли Вы педагогическую деятельность с необходимостью использования компьютера?
а) да; б) еще не думал; в) нет.
3. Проявляете ли Вы интерес к опыту использования компьютера при преподавании своего предмета?
а) да; б) незначительный интерес; в) нет.
4. Любите ли Вы работать на компьютере? а) да; б) скорее, да; в) скорее, нет; г) нет.
5. Стремитесь ли Вы использовать не традиционные методы обучения в целях развития творческого потенциала учащихся?
а) да; б) скорее, да; в) скорее, нет; г) нет.
6. Принимаете ли Вы участие в конференциях по компьютерным технологиям?
а) выступаю с докладами; б) слушаю доклады; в) участвую в обсуждении; г) не участвую; не принимаю.
7. Следите ли Вы за новыми публикациями по информатике? а) да; б) нерегулярно; в) не слежу.
8. Работаете ли Вы с литературой по информатике? а) да; б) нет; в) иногда. 9. Если Вы работаете с дополнительной литературой, тот как часто?
а) регулярно; б) почти каждый день; в) по мере необходимости; г) от случая к случаю; д) крайне редко; е) вообще не работаю.
10. С какой целью Вы работаете с дополнительной литературой?
а) чтобы лучше узнать предмет; б) чтобы расширить свой кругозор; в) так как не удовлетворяют лекции; г) чтобы получить более высокую оценку; д) или ... .
11. Каким, по Вашему, должен быть учитель, использующий в своей работе ЭВМ? Назовите свойства личности?
12. Обладаете ли Вы данными свойствами?
а) да; б) скорее, да; в) скорее, нет; г) нет.
13. Готовы ли Вы к применению ЭВМ в педагогической работе? а) да; б) не знаю; в) нет.
14. Получаете ли Вы удовлетворение от работы с компьютером? а) да; б) нет; в) иногда.
15. Планируете ли Вы применять ЭВМ в своей дальнейшей работе
учителем- предметником?
а) да; б) думаю об этом; в) не думал еще об этом; г) нет.
Пути профессиональной подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в системе личностно ориентированного обучения
В данном параграфе представлены материалы опытно-экспериментальной работы, проведенной с целью проверки гипотезы исследования об условиях формирования готовности студентов педвуза к применению компьютера в личностно ориентированных педагогических ситуациях (ЛОС).
Основной трехгодичный формирующий эксперимент проводился на базе четвертых-пятых курсов инженерно-педагогического факультета Волгоградского государственного педагогического университета. В состав контрольных групп входили студенты старших курсов инженерно-педагогического факультета, изучавшие "Методику использования ЭВМ на уроках технологии и предпринимательства" в рамках базового курса по традиционной программе.
Основной эксперимент содержал два этапа. В основу его периодизации были положены идеи о логике профессионального становления личности учителя (Н. В. Кузьмина, В. С. Ильин, В. А. Сластенин и др.), учет объективных когнитивно-психологических возможностей студентов. В основу средств формирования готовности будущих учителей к применению компьютеров в личностно ориентированных ситуациях была положена модель профессионально-педагогической ситуации, инвариант которой был представлен нами в первой главе. Ситуация, в данном случае, - это особого рода фрагмент учебного занятия, в котором моделировались условия будущей деятельности учителя, требующие от него использования компьютерных технологий в качестве средств поддержки при создании личностно ориентированной ситуации. Основными дидактическими ориентирами в отборе средств формирования у студентов педагогического вуза готовности к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях выступали:
1) модель готовности будущего учителя к применению компьютера в личностно ориентированных ситуациях, изложенная в теоретической главе;
2) модель общей профессионально-педагогической ситуации и ее разновидностей, в которых данная "готовность" востребуется и развивается.
Система средств формирования "готовности" представляла собой логику развертывания учебных ситуаций, моделирующих действия учителя по применению компьютера в системе личностно ориентированных образовательных технологий и обеспечивающих их последовательное формирование у студентов. Включение студентов педагогического вуза в соответствующие ситуации осуществлялось через различные виды работ и учебных заданий. В связи с этим нами проверялись возможности следующих образовательных средств (в качестве средств моделирования такого рода ситуаций нами проверялись): предъявление контекстных вариативных заданий, элементы коллективно-распределенной учебной деятельности, имитационно-игровые учебные занятия, ориентированные на школьную практику. Все эти средства дифференцировались с учетом различий в исходном уровне "готовности" студентов.
При использовании этих заданий имел место как инвариантный аспект (устойчивая ориентация учебного процесса на моделирование применения компьютерных технологий в личностно ориентированном обучении), так и вариативный - последовательное усложнение данных заданий по мере перехода студентов с низких к более высоким уровням профессиональной готовности.
В соответствие с рассмотренной выше концепцией на первом этапе решались задачи выявления наиболее эффективных условий обучения студентов педагогического вуза базовым знаниям и умениям собственной компьютерной деятельности. Дидактической целью первого этапа являлось формирование мотивационного компонента готовности, включающего интерес к компьютеру, к использованию его в качестве средства управления учебной деятельностью; побуждение к адекватной оценке своих возможностей; формирование когнитивного и операционального компонентов, в основе которых лежит система знаний и умений собственной деятельности с применением компьютера.
В соответствии с этим содержание обучения включало: 1) ориентировку в общей природе информационного общества, в возможностях компьютерных технологий; представления о личностной парадигме образования и о специфической природе личностно ориентированных педагогических ситуаций; понятия о возможностях ЭВМ; базовые понятия по информатике, предусмотренные стандартом подготовки к применению компьютерных систем, а также представления о возможностях использования современных образовательных технологий в актуализации личностного опыта обучаемого; 2) опыт применения компьютера в обучении, в состав которого включена система понятий и операций, составляющих ориентировочную основу применения компьютера с учетом специфики преподаваемого предмета, в том числе систему умений по применению компьютера в преподавании своего предмета. Особое место в этой системе занимают умения применять компьютер в качестве вспомогательного средства в системе личностно ориентированных технологий обучения для постановки задач и проблем, лежащих в контексте личностных приоритетов учащихся, использовать компьютер в диалогических, игровых ситуациях, то есть создавать опыт осмысленной творческой деятельности учащихся с применением компьютера; 3) творческий опыт анализа ценностного потенциала изучаемого предмета и выбора способов обучения, помогающих ученикам уяснить роль компьютера как мощного оптимизирующего средства человеческой деятельности; 4) личностное отношение студента к компьютеризации преподавания своего предмета, которое проявляется в том, что он научается оценивать свои профессиональные возможности и определять способы их развития, занимать активную личностную позицию в поиске возможностей оптимизации обучения с помощью компьютерных технологий, видеть смысл педагогической деятельности в личностном развитии ребенка и приобщении его к новейшим достижениям информационной культуры. Особое место в содержании подготовки будущего учителя к этому аспекту педагогической деятельности занимает развитие у него профессионального опыта использования программных средств как инструмента самоорганизации и рационализации собственной жизнедеятельности, а также формирования интересов, творческих способностей, ответственного отношения к своей деятельности у будущих учеников.
Представленное выше содержание подготовки студентов было включено в приводимые ниже темы занятий:
1. Понятие информации. Общие представления о роли информации в современном обществе, и, в частности, в образовании. Представление информации и ее виды. Непрерывная и дискретная информация. Проблемы подготовки и обработки информации. Информатика как наука и как вид практической деятельности, связь информатики с другими науками. Место информатики в системе наук и в системе общественно-научных знаний. Теоретические представления об информационных процессах в природе и обществе. История развития вычислительной техники. Информатизация общества и информационная культура личности, средства массовой информации.
2. Понятие алгоритма и его свойства. Понятие об алгоритмической разрешимости задачи, способы представления алгоритма. Алгоритм и "личностное" мышление человека.
3. Этапы решения задач на ЭВМ. Требования к постановке задачи. Математические методы моделирования в науке и технике. Вычислительный эксперимент. Статистическая обработка результатов эксперимента. Компьютерное моделирование как метод научных исследований. Требования к моделям. Классификация моделей. Познание как построение моделей.
4. Компьютер как средство коммуникации. Локальные и региональные компьютерные сети. Проблемы использования глобальных компьютерных сетей. Компьютер и межкультурные коммуникации.
5. ЭВМ как средство обработки информации: архитектура персональной ЭВМ, операционные системы: структура, возможности для пользователя, диалоговый режим, "машинный" и личностный диалог. Программные оболочки операционных систем. Аппаратные и программные средства ПЭВМ.
6. Сервисное и прикладное программное обеспечение. Прикладное программное обеспечение ЭВМ: текстовые редакторы и издательские системы ( общие представления), электронные таблицы, базы данных, экспертные системы, деловая графика. Архивация информации. Инструментальные возможности различных программ-архиваторов. Компьютерный вирус, понятие и виды. Программные средства борьбы с компьютерным вирусом - антивирусы. Нравственная ответственность человека в мире информации. Компьютерные технологии и возможности новых электронных технологий: "виртуальная реальность", "мультимедиа".