Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические и практические предпосылки подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности 15
1.1. Здоровье детей и учащейся молодежи как актуальная 15 социально-педагогическая проблема
1.2. Организация здоровьесберегающей деятельности в системе образования 31
1.3. Здоровьесберегающая направленность профессиональной подготовки специалистов по физической культуре 49
Выводы по первой главе 67
CLASS Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности CLASS 71
2.1. Компетентностный подход как ведущее условие подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности 71
2.2. Модель подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности в образовании 84
2.3. Опытно-экспериментальная работа и её результаты 102
Выводы по второй главе 124
Заключение и практические рекомендации 126
Список литературы 130
Приложение 154
- Организация здоровьесберегающей деятельности в системе образования
- Здоровьесберегающая направленность профессиональной подготовки специалистов по физической культуре
- Компетентностный подход как ведущее условие подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности
- Модель подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности в образовании
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная политика Российского государства в сфере физической культуры, согласно концепции его развития на период до 2015 года, состоит в оздоровлении нации, формировании и обеспечении здорового образа жизни населения, гармоничном воспитании здорового и физически крепкого поколения.
Задача сохранения, укрепления и развития здоровья учащейся молодежи, воспитания ценностей здорового образа жизни и сознательного отношения к нему – одна из главных в современной политике Российского государства. Данное направление находит свое отражение в различных нормативных документах и законодательных актах РФ: «Об образовании», «Конвенции охраны здоровья населения РФ», «Об охране окружающей среды», «Конвенции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» и др. И тем не менее в России по-прежнему на всех уровнях системы образования наблюдается неблагоприятная картина состояния здоровья детей и учащейся молодежи. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России в настоящее время менее 5 % детей и подростков абсолютно здоровы, лишь 14 % детей практически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35 – 40 % – хронические заболевания.
Особая роль в решении проблемы здоровьесбережения молодого поколения принадлежит педагогической науке и практике, призванным проектировать и реализовывать модели здоровьесберегающих образовательных систем, воплощать их посредством разнообразного спектра технологий в реальную педагогическую действительность. Во многих исследованиях в области педагогики, психологии, валеологии и медицины отмечается, что на состояние здоровья обучающихся, помимо социально-экономических, культурных и личностных причин, негативное влияние оказывает традиционная система образования: неадекватная здоровью учащихся педагогическая деятельность (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Варданян, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, А.А. Найн, В.В. Сериков и др.); интенсивные и информационные технологии обучения (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, В.П.Беспалько, В.И. Бондин, Э.Н. Вайнер, М.В. Кларин, В.С. Леднев, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов и др.); информационно-объемный, параллельно-многопредметный вариант освоения учебных дисциплин, несоответствующий психолого-педагогическим и физиологическим закономерностям восприятия, осмысления и сохранения в памяти учебной информации учащихся (У.И. Ибрагимов, Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, Л.М. Фридман и др.); несоблюдение санитарно-гигиенических норм обучения (Э.С. Аветисов, О.А. Бутакова, С.М. Громбах, В.И. Дубровский, Л.Ф. Тихомирова, А.Г. Хрипкова и др.); отсутствие конструктивной системности в физическом воспитании (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, В.П. Лукьяненко, В.М. Минбулатов и др.).
В.И. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, И.Р. Тарасенко, Н.Н. Троценко и др. отмечают, что внимание специалистов в области физической культуры, как правило, сосредоточено на формировании у учащихся двигательных навыков, развитии физических качеств, но не на формировании физической культуры личности и мотивационно-ценностного отношения её к здоровому образу жизни. Кроме того, содержание подготовки специалистов в области физической культуры на уровне Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования не рассматривается с позиции данного подхода.
Между тем предпосылки улучшения состояния здоровья детей и учащейся молодежи за счет создания и реализации уже разработанных здоровьесберегающих технологий и комплексных программ «Образование и здоровье» представлены в работах М.В. Антроповой, В.П. Базарного, Л.И. Губаревой, Г.С. Никифоровой, В.П. Озерова, Т.Г. Олешкевич, Г.М. Соловьева, Н.К. Смирнова, Л.Ф. Тихомировой, В.И. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова, Н.Ю. Шумаковой и др., а в целом и за счет здоровьесберегающей системы образования (Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева). В данных исследованиях обоснованы возможности подготовки специалистов по физической культуре к педагогической деятельности в контексте здоровьесбережения обучающихся.
Однако анализ современной практики подготовки специалистов в области физической культуры показывает, что у них не формируется необходимый для этого набор профессиональных компетенций. По причине того, что многообразие имеющихся здоровьесберегающих технологий, представленных в научных публикациях отечественных и зарубежных учёных, не получает должного отражения в программах и учебниках, предназначенных для студентов данного профиля.
Таким образом, изучение состояния вопроса позволило выявить ряд противоречий между:
- объективно сложившейся потребностью современного российского общества в улучшении здоровья молодого поколения и реальным его состоянием;
- наличием в педагогической науке концептуальных идей и технологий организации здоровьесберегающей системы образования и неудовлетворительной профессиональной подготовкой специалистов по физической культуре в части обеспечения необходимого уровня компетентности в данной сфере деятельности;
- развивающимся научным потенциалом теории и практики физической культуры в решении проблемы сбережения здоровья учащихся и ограниченным его использованием в образовательной практике и др.
Проблема исследования заключается в определении и обосновании организационно-педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре к реализации здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий подготовки будущего специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов по физической культуре в вузе.
Предмет исследования: подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности будет эффективным, если:
- уточнено содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность»; определены гносеологические, психологические и педагогические предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической основы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;
- установлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;
- разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, включающая программно-содержательный и процессуальный компоненты;
- процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой единую педагогическую стратегию и удовлетворяет следующей системе требований: соответствует логике организации процесса обучения в вузе; применяется в условиях коллективной деятельности; обеспечивает динамику развития личности обучающегося.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. На основе теоретического анализа уточнить содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре».
2. Определить гносеологические, психологические и педагогические предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической основы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
3. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
4. Разработать модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности и экспериментально проверить ее эффективность в опыте современного вуза.
Решение указанных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования: 1) теоретических – историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, систематизация и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование; 2) эмпирических – педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент; 3) праксиометрического – анализ продуктов деятельности; 4) статистической обработки экспериментальных данных.
Методологической основой исследования явились: системный, деятельностный, личностно ориентированный, культурологический и компетентностный подходы в профессиональном образовании; комплексный подход к проектированию и моделированию образовательного процесса; идеи гуманизации профессионального образования.
Теоретическую основу исследования составили: современные теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Б. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, А.В. Духавнева, М.В. Кларин, А.К. Колеченко, Г.Ю. Ксензова, В.С. Кукушин, В.Ю. Питюков, Г.В. Сучков, М. Чошанов, Н.Е. Щуркова и др.); основные положения теории и методики высшего профессионального образования (А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, А.В. Коржуев, Б.Т. Лихачев, А.В. Попов, В.А. Сластенин и др.); теории профессионального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М.Митина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.Н. Теплов и др.); представления о модернизации общего и высшего профессионального образования в области физической культуры (В.П. Лукьяненко, В.А. Магин); теории физической культуры и физического воспитания (В.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубашева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев и др.); идеи здоровьесбережения детей в обучении (П.Б. Ананьев, М.В. Аносова, Б.Ф. Базарный, И.И. Брехман, В.А. Васильков, В.А. Вишневский, С.М. Громбах, В.В. Ильющенков, А.И. Киколов, Н.А. Моисеева, В.А. Родионов, Н.К. Смирнов, Л.Ф. Тихомирова и др.); концепция здоровьесберегающей системы образования (Г.М. Соловьев); компетентностный подход в образовании (В.А. Болотова, В.И. Горовая, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); теории моделирования и проектирования педагогических систем (Н.А. Алексеев, Ю.К. Бабанский, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.С. Леднев, М.М. Поташник, В.И. Слодчиков и др.); теории о здоровом образе жизни и здоровьесберегающей жизнедеятельности (И.И. Брехман, М.М. Борисов, В.П. Озеров, Г.М. Соловьев и др.).
База и этапы исследования: Основной базой опытно-экспериментальной работы явился факультет физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В выборочную совокупность испытуемых вошло 90 студентов четвертого курса экспериментальной группы (ЭГ) и сравнительно-контрольных результатов – 88 студентов выпускного курса контрольной группы (КГ). Всего исследованием было охвачено 178 студентов, обучающихся по специальностям «Физическая культура и спорт» и «Безопасность жизнедеятельности». Исследование проводилось поэтапно.
Поисково-подготовительный этап (2007 г.) – проводился теоретический анализ проблемы состояния здоровья учащихся в условиях дошкольного, школьного и вузовского обучения; определялись исходные методологические позиции и общие подходы к решению проблемы; разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования; создавалась программа опытно-экспериментальной работы.
Поисково-экспериментальный этап (2008 г.) – конструировалась модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в контексте реализации здоровьесберегающей педагогической деятельности и предварительная ее экспериментальная проверка; определялись организационно-педагогические условия технологического обеспечения учебного процесса и выявлялась их эффективность; разрабатывались сценарии учебных занятий и средства интерактивного обучения.
Основной этап (2008 – 2009 гг.) – осуществлялся преобразующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза исследования, степень эффективности разработанной модели, организационно-педагогические условия ее реализации.
Заключительный этап (2010 г.) – проводился итоговый эксперимент и математическая обработка, анализ и систематизация его результатов, оформлялась рукопись диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом как адекватной методологической основой исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре», под которой понимается: совокупность действий, операций и процедур, функционально-технологически обеспечивающих достижение диагностируемого и проверяемого результата в сохранении и укреплении здоровья детей и учащейся молодежи в образовательном процессе;
- выделены гносеологические (выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний), психологические (формируемость личностного качества как сложного новообразования) и педагогические (когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования) предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической платформы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса;
- предложена модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, включающая целевой (образовательные цели и задачи), содержательный (базовые и элективные курсы) и процессуальный (формы, методы и средства обучения) компоненты;
- разработана и аргументирована система требований (критерии и показатели) к оценке эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически доказана значимость компетентностного подхода к формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к педагогической деятельности, обеспечивающей сохранение здоровья учащихся в образовательном процессе;
- результаты исследования вносят новые элементы в теорию и практику профессионального образования в виде знаний о сущности здоровьесберегающей педагогической деятельности специалиста по физической культуре, о содержании его профессиональной компетентности, направленной на здоровьесбережение детей;
- теоретически обоснована модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования: определен диагностический инструментарий, критерии, показатели и уровни сформированности компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности. Разработанные педагогическая модель, учебные программы и алгоритм их реализации создают реальные предпосылки более качественной подготовки специалистов по физической культуре в контексте здоровьесберегающей деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при разработке учебно-нормативных документов, а также в работе специалистов системы повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость поиска новых подходов к подготовке будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности в сфере образования определяется: 1) социальным заказом и государственной политикой Российской Федерации о преодолении чрезвычайно низкого уровня здоровья современного поколения детей и молодежи в стране; 2) несовершенством отечественной образовательной практики в части здоровьесбережения учащихся; 3) наличием в педагогической науке определенного теоретического базиса о построении здоровьесберегающих систем образования.
Уточнение содержания понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре» позволило сформулировать следующее его определение: совокупность действий, операций и процедур, функционально-технологически обеспечивающих достижение диагностируемого и проверяемого результата в сохранении и укреплении здоровья детей и учащейся молодежи в образовательном процессе.
2. Одним из современных подходов к совершенствованию практики подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности может выступать компетентностный подход. В содержательном плане компетентностный подход есть не что иное, как особая методологическая платформа, позволяющая проектировать такую педагогическую систему, которая является технологически функциональной, реализующей программу формирования у студентов системы теоретических знаний и практических умений, обеспечивающих реализацию физкультурно-оздоровительных технологий.
Исследование показало, что общими предпосылками использования компетентностного подхода в подготовке специалистов в вузе являются: гносеологические (выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний), психологические (формируемость личностного качества как сложного новообразования) и педагогические (когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования).
3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование компетентностей будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, являются: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса.
4. Разработанная в рамках исследования модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой трехкомпонентную систему, в которой цель и задачи (целевой компонент), содержание обучения студентов – будущих специалистов по физической культуре (содержательный компонент), формы, методы и средства (процессуальный компонент) выступают как единая педагогическая стратегия, обеспечивающая эффективное формирование разнообразных по сути (личностные, педагогические, специальные и социальные), но общих по направленности компетентностей в области здоровьесбережения детей и молодежи. Показателями сформированности этих компетентностей являются уровневые характеристики.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через публикацию статей, выступления на научно-практических и научно-методических конференциях: международных – «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), «Физическая культура и спорт в системе науки и практики» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009, 2010), «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009); всероссийских – «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Ставрополь, 2005), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2008); региональных – «Педагогическая наука и практика – региону» (Ставрополь, 2008).
Основное содержание диссертационного исследования и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедре теоретических основ физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Внедрение результатов исследования осуществлено на факультете физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», в ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Материалы исследования получили отражение в 15 публикациях автора, три из которых – в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ. Общий объем публикаций составил 9,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (248 источников) и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 153 страниц, в том числе 4 рисунка и 14 таблиц.
Организация здоровьесберегающей деятельности в системе образования
В России интерес к здоровью детей именно в процессе обучения относят к началу Х1-го столетия. Первым педагогическим произведением в этой области по праву считают «Поучение чадам своим» Владимира Мономаха (1053 - 1125), в котором он рекомендовал воспитывать трудолюбие, гуманность, мужество и отвагу, любовь к Родине [89].
В большинстве же своем отечественные подходы в сбережении здоровья учащихся разрабатывались с опорой на труды выдающихся представителей физиологии и медицины XIX века Н.И. Пирогова, П.Ф. Лесгафта, И.И. Мечникова, И.П. Павлова и др. [89; 120; 149].
Так, Н.И. Пирогов (1810-1881) [149] подчеркивал «огромное значение профилактики в медицине», отмечая, что «будущее принадлежит медицине предохранительной».
И.И. Мечников (1845 - 1916) [89], особое значение придавал в преждевременном наступлении старения средствам здоровьесбережения: предупреждения «самоотравления организма микробами и ядами». Идеи И.И. Мечникова ныне положены в основу здоровьесберегающих технологий питания, использования продуктов растительного происхождения и биологически активных веществ, а также в предупреждение функциональных расстройств и органических болезненных нарушений функций соматических и центральной нервной систем. П.Ф. Лесгафт (1837 - 1909) [120], основоположник научной системы физкультурного образования и врачебно-педагогического контроля в физической культуре, являлся основателем теоретических основ здоровьесбережения при занятиях физическими упражнениями. В организованной им в 1893 году биологической лаборатории разрабатывались физиологические основы оздоравливающего влияния физических упражнений на системы органов и организм человека в целом, на его анатомическую структуру и функции. На первых съездах Общества российских врачей, посвященных памяти Н. И. Пирогова, поднимался вопрос о преподавании основ гигиены в образовательных учреждениях. Необходимо отметить, что уже тогда речь шла не только о традиционном медицинском подходе. Например, на 2-м съезде (1887 г.) в выступлении В.Г. Нестерова [140] о современной школе и здоровье учащихся впервые поднимается проблема физического воспитания: «...физическое воспитание не идет в параллель с умственным и нравственным, оно игнорируется». На 8-м съезде врачей (1903 г.) доктор Н.В. Зак [89] отмечал, что «...школа есть единственный путь проведения в народ и общество гигиенических сведений...», подчеркивал, что для того, чтобы гигиенические знания вошли «...в плоть и кровь школьника... необходимо знания проводить в параллель с гигиеническими привычками...».
Не могли остаться в стороне у истоков здоровьесбережения и педагоги. К. Д. Ушинский [211] впервые предложил пятиминутные физические упражнения с учащимися во время уроков, утверждая, что физические нагрузки способствуют умственному развитию учащихся.
Начиная со второй половины XIX столетия, многие передовые общественные деятели, врачи, педагоги также говорили о необходимости участия преподавателей в борьбе за здоровье учащихся. Земские врачи настаивали на необходимости «...поднять уровень гигиенического образования среди самих учителей и учительниц...», предлагалось ходатайствовать «...о разрешении чтений по гигиене на учительских съездах и о введении гигиены как учебного предмета в те учебные земские заведения, из которых выходят сельские учителя и учительницы...» [89]. В эти же годы была предпринята попытка привлечь внимание учителей к необходимости формирования у школьников здоровых привычек [89]. На современном этапе идея о необходимости выделения здоровья индивида в качестве самостоятельного предмета исследования была высказана И.И. Брехманом [36] в 1980 году. В 1982 году он оформил ее в виде методологической статьи, а в 1987- м выпустил первую монографию. Примером комплексной индивидуальной профилактики заболеваний является «Школа научных основ здоровья», созданная в начале 1980-х годов И.П. Березиным и К.В. Дергачевым [27]. Их работа основана на принципе адаптации организма к окружающей среде на фоне здорового образа жизни и выполнения санитарно-гигиенических рекомендаций. Научные интересы специалистов психологии и педагогики, теории и методики физического воспитания к разработке проблемы здоровьесбережения особенно четко обозначились в 80 - 90 е годы XX века. Опираясь на труды своих предшественников, проблему, здоровьесбережения успешно разрабатывают И.Л. Аршавский, И.И. Брехман; М.Н. Дятлова, А.Л. Наин, С.Г. Сериков, А.Г. Щедрина, НА. Фомин и др. [9; 36; 138; 236; 218; 260 и др.]. Среди современных взглядов на здоровьесберегающую педагогику интересным представляется мнение Г.К. Зайцева [71], который считает, что здоровьеобоснованный урок должен быть построен с учетом базовых потребностей занимающихся. Для младших школьников, по мнению автора, базовыми являются сложнейшие биологические потребности в саморазвитии, игре и подражании, а также вспомогательные потребности в свободе выбора и вооруженности (опытности). Это объясняет необходимость включения в образовательный процесс разнообразных игр, ручного и вербального творчества (включая сказкотворчество). Анализ научно-литературных источников, изучение практического опыта говорит о том, что термин «здоровьесберегающие технологии» появился совсем недавно. Его возникновение было связано с необходимостью создания разнообразного спектра оптимальных условий для детей и учащейся молодежи, обеспечивающих их здоровье. Определение понятия «технология» в отечественных изданиях появилось в 1963 году, однако распространение оно получило только к концу 80-х годов. Понятие «технология» пришло в педагогику из сферы промышленности, где она представляет собой алгоритмизированную последовательность операций получения какого-либо продукта, построенную на использовании технических или любых других средств под управлением человека [144]. Технологизация педагогического процесса была призвана облегчить подготовительную деятельность каждого преподавателя и учебную деятельность каждого учащегося, сделать обучение посильным, доступным. Результаты исследования педагогических технологий отражены в работах В.П. Беспалько, М.В. Боголюбова, В.И. Буланова-Топоркова, B.C. Кукушина, М.М. Левина, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, В.А. Петькова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, Г.М. Соловьева, Н.Ф. Талызиной и многих других ученых [19; 37; 119; 145; 174; 178; 187; 201 др.]. А.В. Духавнева [37] выделяет основные структурные составляющие педагогической технологии: а) концептуальная основа; б) содержательная часть обучения: цели обучения - общие и конкретные; содержание учебного материала; в) процессуальная часть - технологический процесс: организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности учащихся; методы и формы работы преподавателя; деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала; диагностика учебного процесса.
Здоровьесберегающая направленность профессиональной подготовки специалистов по физической культуре
Сложная социально-демографическая ситуация со здоровьем населения России подтверждается достаточно большим количеством исследований ученых из разных областей: медицины, педагогики, психологии, социологии и др. Особую тревогу вызывает неспособность традиционно-организуемой системы образования противодействовать этому. Одной из причин такого положения является и несовершенство системы физической культуры и спорта, функционирующей в условиях общеобразовательной и высшей школы (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, В.А. Магин, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.), а в целом отсутствие должной компетентности в области здоровьесберегающей системы образования у руководителей учебных заведений, педагогических коллективов, и в частности специалистов по физической культуре. Разработанная отечественными учеными здоровьесберегающая система образования, технологии, модели и программы, её обеспечивающие, сегодня требуют своего освещения в подготовке и переподготовке учителей, воспитателей, преподавателей всех специальностей и уровней образования.
Между тем в процессе здоровьесбережения детей и учащейся молодежи происходит в основном опора на знания из области медицины, физиологии, гигиены, психологии, педагогики, социологии и физического воспитания. Специалисты же по физической культуре, имеющие достаточно широкие знания в этих сферах, должны находиться в авангарде в плане разработки и реализации здоровьесберегающих инноваций в системе образования. Однако разработка, моделирование, а также стратегия теоретического обоснования, выбора и практического внедрения определенной здоровьесберегающей технологии или здоровьесберегающей системы образования в целом не может быть реализована без соответствующей компетенции данных специалистов.
В этой связи актуальным является рассмотрение содержания современной системы профессионального образования специалистов по физической культуре. Их подготовка осуществляется на факультетах физической культуры педагогических университетов и институтов, классических и технических университетов; в институтах физической культуры в структуре университетов; на отделениях физической культуры в нефизкультурных вузах. В целом по Российской Федерации факультетов и институтов насчитывается более 75, а отделений - около 20. Все они подчинены Министерству образования и науки Российской Федерации [241].
Более того, в системе Росспорта (Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму) функционирует 12 высших (с 14-ю филиалами) и 19 средних профессиональных учебных заведений физической культуры (два в структуре вузов), два научно-исследовательских института, два учреждения дополнительного профессионального образования). Идет подготовка специалистов по 16 специальностям и по двум их направлениям [241]. За последние годы расширился не только круг учреждений, которые готовят специалистов по физической культуре и спорту, но и возникли разные модели их подготовки (моноуровневая, многоуровневая, смешанная). В этом контексте определенный интерес представляют исследования ученых, занимающихся вопросами модернизации системы профессионального образования в области физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Блинов, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, А.Г. Комков, Б.Ф. Курдюков, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, В.А. Магин, А.Я. Наин, Г.Н. Пономарев, Р.А. Пилоян, И.В. Тихонова, О.М. Шелков и др.). Например, модернизация высшего профессионального образования в сфере физической культуры, с позиции Б.Ф. Курдюкова [112], определяется направлениями, обеспечивающими целостность процесса подготовки специалистов. К ним отнесены: - коррекция структуры образования за счет его расширения, в плане общеобразовательного, специального и профессионально-педагогического обучения; - формирование профессиональной готовности будущих специалистов на основе изучения психолого-педагогических основ преподавания в высшей школе; - внедрение технологического подхода в подготовке специалистов, заключающегося в выполнении алгоритма последовательной реализации учебно-воспитательного процесса, предусматривающего четко определенный набор, соответствие и взаимосвязь элементов педагогической деятельности; - развитие профессионально значимых специальных способностей у обучаемых на основе повышения познавательно-побудительных мотивов, потребности и заинтересованности в избранной специальности и в подготовке к профессиональной деятельности. В исследовании И.В. Тихоновой [206] предлагается процесс модернизации подготовки специалистов по физической культуре и спорту произвести на основе интеграции высшего и среднего образования за счет колледжа на правах структурного подразделения вуза, позволяющего использовать его материально-технический, учебно-методический, научный и кадровый потенциал, с преемственностью государственного образовательного стандарта, вступительных испытаний, структуры и содержания циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин, непрерывной педагогической практики, выпускных квалификационных работ и итоговых государственных аттестаций.
По мнению В.А. Магина [126], основной идеей модернизации процесса профессиональной подготовки специалистов по физической культуре сегодня является создание, как минимум, условий, позволяющих студентам в учебно-воспитательном процессе вуза развивать креативное мышление, творчески осмысливать и осваивать инновационные технологии физической культуры, а как максимум, создание развивающей педагогической системы, основанной на инновационных технологиях научно-педагогического образования, которая позволит достигнуть современного качества подготовки специалистов нового типа, обладающего знаниями, умениями и навыками педагога-новатора, педагога-ученого.
Реализация данной идеи в концепции автора определяется обеспечением образовательного процесса учебными программами курсов, учебными и учебно-методическими пособиями, содержание которых должно быть нацелено на изменение профессионального мышления у студентов, вооружение их новыми знаниями и умениями, инновационными технологиями. При этом подчеркивается, что курсы по данной проблематике могут осваиваться студентами в рамках национально-регионального (вузовского) компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Компетентностный подход как ведущее условие подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности
Проблема оптимизации педагогического процесса глубоко и всесторонне изучена и описана в трудах Ю.К. Бабанского [10]. Термин «оптимальный», по его мнению, означает «наилучший для данных условий с точки зрения определенных критериев» и вариант построения учебного процесса, который обеспечивает за определенное время максимально возможную эффективность решения задач образования, воспитания и развития учащихся.
В трактовке М.М. Поташника [156], термин «оптимальный» может выступать в трех взаимосвязанных значениях: - лучший из нескольких возможных вариантов; - лучший с точки зрения заданных критериев; - лучший для конкретных условий. Сегодня оптимизация отечественной системы образования осуществляется в контексте Болонского соглашения. При этом оценка результатов образования проводится не только в терминах «готовность», «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», но и в терминах «компетенция», «компетентность» обучающихся [31]. С позиции поставленных в исследовании задач рассмотрим соотношение категорий профессиональной готовности и профессиональной компетентности. Самая общая трактовка понятия «готовность» дается в справочной литературе: «готовность - активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи. Для готовности к действиям нужны знания, умения, навыки, настроенность и решимость совершить эти действия [143]. В психологическом словаре [161] приводится следующее определение готовности к профессиональной деятельности — «это психическое состояние, предстартовая активизация человека, включающая осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия; прогнозирование мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата, мобилизацию сил, самовнушение в достижении целей».
М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович [66] рассматривают «готовность» как «настрой» личности на выполнение профессиональной деятельности и как качество личности. Готовность, по их мнению, есть приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент, внутренняя настроенность личности на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установка на активные и целесообразные действия.
Ключевыми компонентами в приведенном понимании готовности являются, наряду с устойчивыми качествами личности, и ситуативные психические состояния, и внутренняя настроенность личности на выполнение задач, связанных с профессиональной деятельностью. Во многих исследованиях готовность к профессиональной деятельности определяется как уровень развития личности, который предполагает сформированность целостной системы ценностно-ориентационных, когнитивных, эмоционально-волевых, операционально-поведенческих качеств личности [19; 25 и др.]. А.Б. Белинская [24] считает, что готовность специалиста заключает в себе профессиональную пригодность и профессиональную подготовленность к деятельности. Позиция этого автора состоит в том, что в структуре готовности выделяется элемент пригодности, то есть наличия у субъекта деятельности способностей, необходимых для успешного осуществления конкретного вида профессиональной деятельности. С.А. Смирнов [183] под готовностью специалиста понимает интегративное личностное и социально-психологическое образование, которое может быть интерпретировано на уровне ценностных ориентации, уровне понимания и уровне умений и навыков. Функционально в ее составе выделяет, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой - научно-теоретическую и практическую составляющие компетентности специалиста. Таким образом, готовность специалиста к профессиональной деятельности есть целостное состояние личности, выраженное: - в настроенности его психики на преодоление трудностей деятельности, обеспечивающие результативность и качество ее выполнения; - адекватности восприятия ее значимости и сложности; - настроем на определенное поведение; - умением личности в преодолении трудности деятельности и осуществлении поиска недостающей информации о протекающих и предстоящих событиях; - созданием условий для достижения цели; - оценкой адекватности своих действий. Соответственно состояние готовности личности специалиста к профессиональной деятельности, обеспечивающее её успешность, определяется, по мнению А.Б. Белинской, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Смирнова С.А. и др., как сложная динамическая структура, состоящая из мотивационных, операциональных, волевых, ориентационных и оценочных компонентов, а также интегрального компонента устойчивости личности, которые тесно связаны между собой [24; 66; 183 и др.]. Одной из приоритетных задач, стоящих перед современной высшей школой, является переход к органичному сочетанию так называемых квалификационной (характеризующей готовность специалиста к профессиональной деятельности) и компетентностной (характеризующей наличие и уровень профессиональной компетентности) моделей подготовки специалиста. По мнению некоторых исследователей, компетентностная модель подготовки специалистов менее жестко привязана к конкретному объекту и предмету труда, что обеспечивает более высокую мобильность выпускников в изменяющихся социально-экономических условиях [32; 42].
Иначе говоря, существовавшая до сих пор подготовка специалистов, способных выполнять только конкретные профессиональные функции и решать типовые производственные задачи, сегодня противоречит требованиям общественного развития на динамичную готовность выпускника вуза к выполнению широкого радиуса социально-профессиональных функций. В этой связи возникает необходимость оптимизации процесса формирования у обучающихся компетенций и метапрофессиональных качеств, которые, в свою очередь, должны выступить инструментальным средством реализации новых подходов в профессиональном образовании.
Одним из таких подходов является компетентностный подход как цель и результат процесса обучения. На его основе возможно проектирование такой системы подготовки будущих специалистов, которые готовы самостоятельно ориентироваться во все возрастающем потоке учебной и научной информации, свободно адаптироваться в быстро меняющихся социально-экономических и технологических условиях.
Анализ категории «компетентность» (лат. competentia, от competo -совместно добиваюсь, достигаю, соответствую, подхожу) показывает, что в словарях она трактуется как «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полноправность» [82].
Модель подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности в образовании
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по дисциплине «Физическая культура» физическое воспитание учащихся должно представлять собой образовательно-воспитательный процесс, направленный на формирование физической культуры личности, которая представляется М.Я. Виленским, Г.М. Соловьевым [43; 186] как компетентно-качественное, системное и динамическое состояние, характеризующееся специальными знаниями и интеллектуальными способностями; мотивационно-ценностными ориентациями; физическим совершенством; социально-духовными ценностями, воплощенными посредством физкультурно-оздоровительной деятельности и эмоционально-волевых проявлений в культуру образа жизни и психофизическое здоровье. При оценке эффективности и качества современного физического воспитания школьников и студентов, которое во многом определяется необходимостью оптимизации процесса реализации вышепредставленных компонентов, акцент не должен делаться ни на один из них. Только все вместе они характеризуют физическую культуру личности. На основе анализа результатов, полученных учеными-педагогами и психологами, а также медицинскими работниками о неудовлетворительном уровне здоровья (физического, психического, социального, духовно-нравственного) обучаемых и его отрицательной динамике, мы пришли к выводу о том, что современному специалисту в сфере физической культуры необходимо использовать различные средства и методы нормализации этих показателей за счет оздоровительного потенциала физической культуры. Поскольку предметом выполняемого исследования является подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, необходимо определить факторы, обусловливающие эту подготовку. К ним были отнесены: - требования Государственного образовательного стандарта, задающего целевые установки к подготовке специалиста; - содержание образования (образовательная программа как система учебных дисциплин с учетом их объема и соотношения); - организация учебно-воспитательного процесса, внеаудиторной деятельности студентов; личностные особенности преподавателей (уровень профессионального мастерства); - личностные особенности обучаемых (уровень интеллектуального развития, мотивация получения высшего образования, направленность). Как было установлено ранее, процесс профессиональной подготовки студентов, обучающихся на факультетах физической культуры должен обеспечивать единство знаний, умений и навыков, убеждений и ценностных ориентации, объединяемых в профессиональные компетенции. Исходя из идеи компетентностного подхода, на основе анализа педагогических источников (А.Г. Берму с, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.) были выделены его особенности: общесоциальная и личностная значимость как механизма осуществления продуктивной деятельности; - целенаправленность; - определенность; - обеспечение смысловых ориентации; - наличие четких критериев измерения, которые подвергаются обработке статистическими методами; - творчество и созидание. Применение в исследовании компетентностного подхода было связано с моделированием процесса подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности. Представление о моделировании как особом методе научно-педагогического исследования нашло отражение в работах Б.Г. Ананьева, В.В. Краевского и др. [108; 111 и др.]. В некоторых источниках под моделью понимается анализ, обладающий сходством с объектом или продуктом человеческой деятельности, который служит средством создания, фиксации, обмена или критерием оценки ее продуктов [42]. Нередко под моделью понимаются формальные структуры как онтологические утверждения о природе вещей и как эвристические конструкции, предлагающие варианты структурирования нашего понимания мира и самих себя [32]. Поэтому модель - это не просто отражение или копия некоторого оригинала, но и форма деятельности, репрезентация будущей практики и освоения форм профессиональной деятельности. Смысл моделирования заключается также в воспроизведении характеристик (структуры, свойств, взаимоотношений, отношений) изучаемого объекта. Известно, что моделирование связано с абстрагированием и идеализацией, посредством которых выделяются и отражаются существенные стороны моделируемых объектов и процессов для выявления наиболее эффективных средств, для решения поставленных задач [42]. В исследовании метод моделирования избран как наиболее оптимальный и экономичный способ фиксации научного знания. Создавая с его помощью образовательную модель, представляющую собой оптимизированную систему подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности на основе компетентностного подхода. Мы опирались на системный подход, выступающий методологической основой изучения такого сложного феномена, как подготовка специалиста к определенному виду деятельности. Разработка модели представляла собой алгоритм, обеспечивающий следующие её характеристики: Целостность. Данное качество характеризует модель как единство структурных элементов, объединенных внутренними связями и отношениями. Причем отсутствие одного из них влечет за собой распад всей структуры. Системность. Отражает органическую упорядоченность элементов модели: цель, содержание, технология профессиональной подготовки. Объективность. Характеризует реальные условия существования модели, регулирования ее процессов. Достоверность. Отражает точность, статистическую вероятность результатов анализа реализации модели. Повторяемость. Характеризует возможность практического применения модели в условиях различных вузов.