Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ 14
1.1. Проблема осуществления здоровьесберегающей деятельности в содержании школьного образования 14
1.2. Анализ психолого-педагогических подходов к формированию готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности,. 29
1.3. Модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности 58
1.4. Выводы по I главе 84
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕ ГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 88
2.1. Анализ состояния готовности практических работников и студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе 88
2.2. Разработка и апробация педагогических условий реализации модели формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности 122
2.3. Проверка эффективности педагогических условий внедрения модели формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности Б школе 147
2.4. Выводы по II главе 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
Список литературы 179
Приложения 201
- Проблема осуществления здоровьесберегающей деятельности в содержании школьного образования
- Анализ состояния готовности практических работников и студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе
- Разработка и апробация педагогических условий реализации модели формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Гуманистическая парадигма образования выдвигает требование к современному учителю физической культуры: он должен сформировать у своих учеников субъектно-личностное, ценностное отношение к преподаваемому предмету как средству сохранения и укрепления здоровья. Ему необходим достаточно большой комплекс личностных качеств, дополняющих умения обучать физическим упражнениям посредством формирования внутренней позиции уверенности в необходимости здорового образа жизни. В связи с этим проблема подготовки специалистов в области физического воспитания переходит в плоскость научного обоснования, развития и становления качественно новых, более тонких и мягких отношений между учителем и учеником.
Общетеоретические аспекты подготовки студентов в педагогическом вузе отражены в значительном ряде педагогических работ (О.А. Абдуллина, Е,Н. Герасимова, Ф.Н. Гхжоболин, В Л, Загвязинский, А.И, Еремкин, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузовлев, В.Е. Медведев, И.Ф. Плетенева, В А. Сластенин и др.)-
Проблема профессиональной готовности будущих учителей физической культуры в вузе освещена в работах М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, BJVL Моторина, ОЗ. Петунина, Ж.К. Холодова, С.Д, Шамрая и др. Исследователи рассматривают содержание, методы и формы организации подготовки студентов указанного профиля в вузах, а также направления формирования личностной готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности.
Среди многих вопросов, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает формирование готовности будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности (М-Я. Виленский, ПИ. Образцов, К.М. Дурай-Новакова3 Г.И, Захарова,
ЕЛ- Каргаполов, Е.А. Климов, А.В. Левченко, А.В. Лотоненко, ИЛ. Пичуги-на и др,).
Обобщенное концептуальное видение проблем физического воспитания представлено в современных пособиях по педагогике (Б.Т. Лихачев, ИЛ. Подласый, В.А. Сластенин и др.). В соответствии с концепцией Б.Т. Лихачева, физическая культура - это часть образа жизни человека, которая, тем не менее, сводится к системе специальных упражнений и спортивной деятельности. Вместе с тем, понятие «физическая культура» несводимо только к упражнениям. Но именно такое ограничительное обоснование физического воспитания обусловило организацию уроков физкультуры как обучение физическим упражнениям.
В исследованиях современных психологов уделяется большое внимание ценностному аспеюу физической культуры (В.А. Бодров, Л.И. Божович, Т.В, Габай, Ю.А, Мстиславский, Н.Г. Осухова, Е.И. Рогов, и др.) Не меньшее значение имеет данный аспект и в педагогических исследованиях (В.И. Агее-вец, В.М. Выдрин, В.А. Бартенев, М.Я. Виленский, Н.Г. Зотова, Л,И. Карта-шевич, ИХ. Холкин, Ю.И. Янсон и др.).
В последнее время появились многочисленные работы, посвященные изучению состояния здоровья учащихся, способам его укрепления и профилактическим мерам, способствующим предотвращению ухудшения детского здоровья (АЛ, Антропова, В,К. Бальсевич, А.А. Баранов, Г.В. Бардина, Э.Н. Вайнер, Л.М. Кузнецова, Г.Г. Манке, П.А. Матвеев, И.В. Муравов и др.).
Анализ психолого-педагогических ірудов, посвященных состоянию здоровья школьников, позволяет заключить, что все многообразие проблем сводится в основном к трем моментам;
выявлению причин различного рода нарушений здоровья у учащихся разного возраста;
преодолению и профилактике отклонений и нарушений физического и психического здоровья школьников;
3) помощи в решении сложных вопросов, касающихся обеспечения и поддержания здоровья учащихся и педагогов.
В большей части работ названная проблема освещается несколько односторонне, делается акцент преимущественно на здоровье соматическом, телесном, что, возможно, обусловлено более явным, ярко выраженным характером органической симптоматики.
Анализ практики школьного образования показывает, что, в качестве учебной дисциплины физическая культура традиционно рассматривается как предмет второстепенный, маловажный. Кроме того, физическая культура в школе понимается как предмет инструментальный, поддерживающий общее развитие учащихся. Детальный анализ традиционного школьного образования позволяет утверждать, что преобладающий в отечественном образовании предметно-ориентированный стиль обучения не полностью удовлетворяет базовым доминирующим потребностям школьников в здоровьесберегающсй деятельности. Подавляющееся в этом случае стремление ученика к самоопределению и самореализации является серьезным условием, определяющим состояние социальной и психологической неудовлетворенности, а отсюда - и снижение уровня его здоровья,
В контексте данной проблемы возникают противоречия между необходимостью:
воспитания здорового подрастающего поколения и реальным неудовлетворительным состоянием здоровья большинства современных школьников;
системы подготовки будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающсй деятельности и ее фрагментарностью в педагогическом процессе ВУЗа;
реализации личностно-ориентированного подхода к организации здо-ровьесбережения на уроках физкультуры в школе и имеющим место предметно-ориентированным характером осуществления данной деятельности.
С учетом изложенного противоречия была сформулирована тема исследования - «Формирование готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе», проблема - каковы особенности процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе»
Целью исследования выступает выявление педагогических условий эффективного формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе).
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей физической культурьівВУЗе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.
Гипотеза - формирование готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности будет более успешным, если реализуются следующие педагогические условия:
целостное включение будущего учителя физической культуры в здо-ровьесберегающую деятельность через интеграцию всех аспектов готовности;
обогащение информационного поля будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих дисциплин;
моделирование здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, моти-вационного, рефлексивного и практического компонентов готовности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать модель готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.
2. Определить критерии и уровни готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.
3. Обосновать и апробировать педагогические условия и технологию формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.
Методологическую Основу исследования составляют:
системно-деятельностный подход к формированию готовности студентов к будущей педагогической деятельности (В.П. Казначеев, Л.Г. Каган, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, П.В. Симонов, В.В. Чистяков);
идеи о формировании личности учителя (0,А. Абдуллина, А.Н. Го-ноболин, В.К Загвязинский, Н,В. Кузьмина, В.П. Кузовлев, В.А. Сластенин, JLA. Спирин, А.И. Щербаков и др.);
теоретические разработки содержания и технологий профессиональной подготовки (В,С. Безрукова, МН. Берулава, МЯ. Виленскии, Ю.Н. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.);
- теории и концепции здоровья, модели формирования здорового об
раза жизни (Г.Л. Апанасенко, ММ, Безруких, ИА Виноградов, И.В. Зайцев,
И.К. Иванова, ЕЛ. Ильин, В.И. Ковалько, А.В. Левченко, ВЛ Столяров,
Э, Чарлтон и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и спе
циальной (физическая культура и физическое воспитание) литературы по
проблеме исследования, образовательных стандартов, учебных проектов и
программ;
- моделирование здоровьесберегающей педагогической деятельности;
- педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и
контролирующей функциях;
- диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование,
интервьюирование, тестирование, самооценка, беседа, метод экспертных
оценок);
- методы статистической обработки полученных результатов (таблица И.Я- Лернера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, % -критерий Пирсона, t-критерий Стьюдента, G-критерий знаков Макнамары, ф*»критерий Фишера),
Организация исследования. Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры и спорта государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университета» (далее ГОУ ВПО «ЛГПУ»).
В эксперименте принимали участие студенты факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета в количестве 124 человек; учителя физической культуры школ г. Липецка, преподаватели и методисты Липецкого областного института усовершенствования учителей и преподаватели ГОУ ВПО «ЛГТТУ» - в количестве 72 человек. В целом выборочная совокупность исследования составила 196 респондентов.
Основные этапы исследования:
На I этапе (2001-2002 гг.) - поисково-подготовительном - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы и программы по сохранению и укреплению физического и психического здоровья учащихся.
На IT этапе (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась учебная программа по подготовке будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в системе общего образования.
На III этапе (2006-2007 гг.) - обобщающем - диагностировались результаты исследования, делались выводы об эффективности внедряемой программы формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
разработана, обоснована и экспериментально реализована модель готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе;
определена система критериев и уровней готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.
выявлены и апробированы педагогические условия и технология формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.
Теоретическое значение:
конкретизировано содержание понятия «здоровьесберегающая деятельность будущих учителей физической культуры»;
разработаны основные компоненты модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе.
Практическая значимость исследования определяется и подтверждается разработкой программы по формированию готовности студентов факультета физической культуры и спорта к осуществлению здоровьесберегающей деятельности и созданию диагностического инструментария для определения уровня этой готовности. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, в практической деятельности преподавателей и студентов педагогических ВУЗов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических подходов; использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборочной совокупности; статистической достоверностью данных, полученных в результате реализации
проіраммьі подготовки студентов факультета физической культуры и спорта к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в педагогической практике.
Апробация полученных результатов- Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и учителей г. Липецка в апреле 2002 г.; II Всероссийской научно-практической конференции по проблемам в&леологического образования (Липецк, 2003 г.); Международной конференции «Медико-педагогические и психологические проблемы качества жизни» (Липецк, апрель 2003 г.); очно-заочной IV Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманизации и гуманитаризации образования» (г. Пикалево, март 2004 г.); заседаниях Межвузовского центра по проблемам валеологического образования Министерства образования Российской Федерации при ЛГПУ {2001-2004 гг.); ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей ЛГПУ (2001-2006 гг.); заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); конференциях по итогам педагогической практики факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); заседаниях кафедры адаптивной физкультуры факультета физической культуры и спорта ЛГПУ (2003-2007 гг.); Международной конференции «Социализация личности в меняющемся мире: философские, психологические и педагогические проблемы» (г. Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005 г.); II, IV и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (г. Липецк, 2003 г., 2005 г., 2007 г.).
Прикладные результаты используются на факультете физической культуры и спорта, на факультете педагогики и психологии Липецкого государственного педагогического университета; Липецкого филиала Воронежского института менеджмента, маркетинга и финансов; при проведении занятий на курсах повышения квалификации в Липецком областном Институте развития образования и Институте усовершенствования учителей города Старый Ос-кол Белгородской области; в воспитательной работе МОУ лицея № 44, МОУ гимназии №№ 12,24, МОУ СШ№№ 3,20, 21,6^9, 71 г.Липецка.
Положения, выносимые на защиту:
Готовность будущего учителя физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности представляет собой интегративное образование личности, определяющее ее направленность иг сохранение и развитие здоровья участников педагогического процесса, которая имеет сложную многоуровневую структуру и реализуется в процессе здоровьесбережения. Нацеленность участников педагогического процесса на здоровый образ жизни достигается посредством включения их в здоровьесберегающую деятельность.
Критериями уровня сформированное готовности будущих учителей физической культуры к-здоровьесберегающей деятельности в школе выступают; 1) познавательный интерес к здоровью, здоровому образу жизни, здоровьесберегаюшей деятельности педагога, личностно-значимый смысл применения знаний о здоровьесбережении в профессиональной деятельности; 2) глубина знаний о здоровье, здоровом образе жизни школьников и здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры; 3) умения успешно осуществлять здоровьесберегающую деятельность в школе (гностические, проектировочно-конструктивные, организаторские, коммуникативные); 4) рефлексивная позиция.
Модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе
включает в себя физический, мотивационный, когнитивный, практический и рефлексивный компоненты, которые выявляются путем анализа здоровьесберегающеи деятельности на основе субъект-субъектных взаимодействий.
4, Эффективность формирования готовности будущих учителей физиче
ской культуры к здоровьесберегающеи деятельности в школе обеспечивается
комплексом следующих педагогических условий:
целостное включение будущего учителя физической культуры в здо-ровьесберегающую деятельность через интеграцию всех аспектов готовности;
обогащение информационного поля будущего учителя за счет создания системы взаимосвязанных и взаимодополняющих дисциплин;
моделирование здоровьесберегающеи деятельности учителя физической культуры в процессе взаимодействия физического, когнитивного, моти-вационного, рефлексивного и практического компонентов готовности.
5, Технология формирования готовности будущих учителей физиче
ской культуры к осуществлению здоровьесберегающеи деятельности в школе
основывается на принципе единства содержательного, процессуального и ре
зультативного блоков.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (230 источников), 5 приложений»
Во введении обоснована актуальность исследования; определены проблема, объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указана опытно-экспериментальная база; охарактеризованы этапы работы и система внедрения результатов исследования,
В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающеи деятельности в школе» дан анализ психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования; рассмотрены психолого-педагогические подходы в решении рассматриваемой проблемы; разработана
модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по исследованию формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности» рассмотрено состояние проблемы готовности студентов и практических работников к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе; определены критерии и уровни сформированности готовности студентов факультета физической культуры и спорта ГОУ ВПО «ЛГГТУ» к сохранению и развитию здоровья школьников; разработаны и апробированы педагогические условия реализации моде][и формирования исследуемой готовности; доказана их эффективность,
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, намечены направления дальнейшей работы.
Проблема осуществления здоровьесберегающей деятельности в содержании школьного образования
Одной из ведущих личностных функций человека является отношение к собственному здоровью как к важнейшему фактору реализации жизненных смыслов и целей. Грамотная, педагогически целесообразная организация обучения без нанесения ущерба здоровью учащихся позволяет решать задачи сохранения и воспитания здоровья, что достигается с помощью целенаправленной деятельности учителя физической культуры,
Здоровьесберегающая педагогика - это не новая педагогическая наука, поскольку есть одна наука об образовании - педагогика.
Термин «здоровьесберегающая педагогика» - это метафора. Собственно здоровьесберегающая педагогика может рассматриваться как определенный аспект образования. Приоритетом здоровьесберегающей педагогики является здоровье учащихся, что и определяет «последовательное формирование в школе здоровьесберегающего образовательного пространства» в котором все педагоги согласованно решают общие задачи, связанные с заботой о здоровье» и принимают на себя солидарную ответственность за результаты» [189; 26]. Если исходить из того, что педагогика со всеми ее отраслями и проблемами - «это наука, изучающая особый вид деятельности - целенаправленную деятельность по приобщению человеческих существ к участию в жизни социума» f99; 34], то здоровьесберегающая педагогика как отрасль педагогического знания изучает целенаправленную деятельность» ориентированную на воспитание здоровья учащихся, формирование здорового образа жизни, системообразующим компонентом которого является ценность здоровья» Одним из способов ориентации учащихся на здоровый образ жизни, воспитания у них здоровья является осуществление учителем физической культуры здоровьесберегающей деятельности.
Необходимо учитывать, что само понятие «здоровье» трактуется специалистами по-разному. Большинство ученых сходятся в том, что здоровье человека предполагает внутреннюю уравновешенность и уравновешенность с внешней средой, которая зависит от адекватности процессов адаптации.
Анализируя определения понятия «здоровье», предложенные отечественными учеными, можно обнаружить наличие акцента на поддержании определенной устойчивости, проявлении человеком активности [90; 125; 146; 147], При этом под здоровьем понимается существование, допускающее наиболее полноценное участие в различных видах общественной и трудовой деятельности [149,13].
Так, в частности, И.И. Брехман рассматривает здоровье человека как его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественного и качественного потока сенсорной, вербальной и структурной информации [36,27].
В.П Казначеев подходит к здоровью как к процессу сохранения и развития биологических, физиологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни [84, 8].
Обобщая приведенные формулировки и делая соответствующий перенос, можно подытожить, что здоровье учащихся следует рассматривать с точки зрения уравновешенности, соответствия учебных заданий возможностям ребенка, комфортабельности условий школьной среды и т.п. Кроме того, следует отметить взаимосвязь здоровья с активной учебной деятельностью в условиях постоянного повышения сложности заданий. Проблема здоровьесбережения учащихся в теории и практике современной педагогики занимает одно из ведущих мест. Одним из малоисследованных ее аспектов является подготовка будущих учителей физической культуры на этапе обучения в вузе к обеспечению здоровьесбережения школьников. Деятельность педагога по сохранению и укреплению здоровья учащихся существенным образом отличается от соответствующей деятельности других педагогов, что обусловлено, прежде всего, спецификой роли физической культуры в воспитании здорового школьника.
Анализ состояния готовности практических работников и студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе
В процессе определения исходных позиций при разработке методики экспериментально-опытной работы важным условием является общепринятая точка зрения на профессиональную подготовку как на целостный системно-организованный процесс, поэтому представляются значимыми рекомендации В.А. Сластенина по совершенствованию подготовки специалистов в контексте улучшения межпредметных и межцикловых связей на основе создания заинтересованными и сопричастными кафедрами соответствующих разработок, основанных на интеграции содержания профессионального образования, и рекомендации В.П. Беспалько по разработке и реализации педагогических технологий в образовательном процессе.
Для проверки выдвинутой нами гипотезы было предпринято экспериментальное исследование, в ходе которого была осуществлена попытка формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в практике работы школы. Экспериментально-опытная работа заключалась в разработке и реализации в учебном процессе вуза модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности. В эксперименте принимали участие учителя физической культуры школ города Липецка, преподаватели и методисты Липецкого областного института усовершенствования учителей и преподаватели Липецкого государственного педагогического университета - в количестве 72 человек; студенты факультета физической культуры и спорта Липецкого государственного педагогического университета в количестве 124 человек, В целом экспериментально-опытной работой охвачено 196 респондентов.
Экспериментально-опытная работа включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Констатирующий этап экспериментально-опытной работы проводился с 2001 по 2002 тт. в муниципальных образовательных учреждениях г. Липецка - Липецком областном Институте усовершенствования учителей и Липецком государственном педагогическом университете.
Основная исследовательская задача, которая ставилась нами на констатирующем этапе экспериментальной работы, заключалась в следующем: выявить состояние работы по формированию профессиональной готовности студентов факультета физической культуры и спорта к осуществлению здо-ровьесберегающей деятельности в педагогическом процессе. Решение данной задачи возможно при наличии знаний о том, какие направления работы осуществляются в этом отношении на практике. Поэтому мы сочли необходимым сначала изучить, каковы представления педагогов-практиков о здо-ровьесберегающей деятельности учителя физической культуры в школе. Обладание этими данными, с нашей точки зрения, позволит не только получить ориентировочную основу для последующих этапов опытно-экспериментальной работы, но и даст возможность получить исходный материал для разработки содержания и методики формирующего эксперимента.
Таким образом, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы состоял из двух час ієн.
В первой части констатирующего этапа эксперимента нами были сформулированы следующие частные исследовательские задачи:
1. Выявить особенности представлений педагогов-практиков об особенностях осуществления здоровьесберегающей деятельности в работе учителя физической культуры. 2. Определить особенности осуществления здоровьесберегающей деятельности в практике муниципальных образовательных учреждений.
Для решения этих задач нами использованы методы: интервьюирование, беседа с учителями и методистами физической культуры, анкетирование педагогов, включающее самооценку, анализ планов учебно-воспитательной работы в муниципальных образовательных учреждениях, наблюдения практики осуществления здоровьесберегающей деятельности в школе, изучение передового опыта работы в области здоровьесберегающей деятельности в школе.
Разработка и апробация педагогических условий реализации модели формирования готовности студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности
При определении подходов к планированию и организации второго (формирующего) этапа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе мы исходили из следующих положений, которые были определены нами в ходе проведения констатирующе-диагностической части нашего исследования:
І.Нами установлено, что содержание и организация процесса подготовки будущих учителей физической культуры к профессионально-педагогической деятельности недостаточно соответствуют требованиям здоровьесбе-регающего характера обучения, зафиксированным в статье 51 Закона РФ «Об образовании»,
2. Содержание и организация подготовки будущих учителей физической культуры не обеспечивают необходимого уровня их готовности к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в педагогическом процессе школы.
Приведенные выше положения и определили основное направление опытно-экспериментальной работы в рамках формирующего этапа нашего исследования, которое мы определили как целенаправленное и соответствующим образом организованное педагогическое воздействие на студентов - будущих учителей физической культуры - для формирования их готовности к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в педагогическом процессе школы.
Цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы: выявление эффективных педагогических условий, обеспечивающих готовность студентов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школе. Цель определила ряд задач исследования, стоящих на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы.
Общие исследовательские задачи заключаются в следующем;
L Разработать и экспериментально апробировать технологию реализации модели готовности студентов к здоровьесберегающей деятельности в школьном образовании,
2. Разработать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования готовности будущих учителей физической культуры к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в школьном образовании.
Исходные положения методики формирующего эксперимента сводились к следующему: готовность будущих учителей физической культуры к эффективному осуществлению здоровьесберегаюїдей деятельности в школе определяется следующими компонентами, ее составляющими: физическим, когнитивным, мотивационным, практическим и рефлексивным.
Первый компонент готовности - физический (наличие соответствующего уровня физического и психического здоровья, физических качеств И культуры здоровья личности, необходимых для успешной профессионально-педагогической деятельности). Здесь мы имеем в виду, прежде всего, наличие такого физического состояния (кондиций), которое воспринималось бы субъектом как здоровье или отсутствие каких-либо отклонений.