Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Астахов Александр Викторович

Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе
<
Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе
>



Астахов Александр Викторович. Формирование готовности будущих учителей физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности в школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Астахов Александр Викторович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры]. - Калуга, 2008. - 211 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/327

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТРНЫЙ ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

1.1. Проблема подготовки будущего учителя физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности 12

1.2.Сущность, особенности, содержание физкультурно-рекреативной деятельности школьников 31

1.3.Особенности организации и методики проведения уроков по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности 65

Ф ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 108.

2.1 .Технология формирования готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками 108

2.2. Оптимальная система тестирования двигательной нагрузки учащихся при осуществлении физкультурно-рекреативной деятельности 129

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 133

3.1. Анализ состояния готовности студентов и учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе 133

3.2. Проверка эффективности и формирование готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Наметившаяся сегодня тенденция на снижение интереса у школьников к традиционным формам физического воспитания и недостаточная образованность в сфере физической культуры, ограничивает возможность формирования у школьников осознанной потребности в физическом самосовершенствовании и выработке стремления к здоровому образу жизни [169].

В сложившихся условиях возникает необходимость в переосмыслении проблемы физической подготовленности школьников, их здоровья и в переходе к новым формам физического воспитания.

Начиная с 2000 года, отечественными учеными были разработаны новые технологии физкультурного образования школьников, способствующие: улучшению их физической подготовленности и состояния здоровья. Наиболее перспективными представляются технологии на основе личностно. ориентированных форм организации физического воспитания и учебно-тренировочные технологии в физическом воспитании с одновременным увеличением количества времени отводимого на занятия физическими упражнениями.

Серьезными препятствиями в реализации новых подходов повышающих эффективность физического воспитания школьников в нашей стране являются:

- отсутствие материально-технической базы, способной обеспечить условия для полноценных физкультурно-спортивных занятий;

- отсутствие педагогических кадров, готовых без дополнительной подготовки работать по новым технологиям физического воспитания [8].

Проблемы физкультурного образования школьников требуют незамедлительного разрешения. В этой связи нами были проанализированы имеющиеся сегодня формы учебной и внеучебной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся. Особый интерес для исследования, по нашему мнению представляет физкультурно-рекреативная деятельность школьников.

Неурочные формы занятий, в которых доминируют рекреативные направления, на наш взгляд, могут существенно повысить качество физкультурного образования школьников и частично решить проблемы материально-технического и кадрового обеспечения общеобразовательной школы. Но эти формы занятий сегодня реализуются не в полном объеме. Такую точку зрения подтверждают исследования, проведенные И.Н. Никулиным [137]. По его данным в 65% школ Российской Федерации физкультурно-рекреативные мероприятия не проводятся. А значит, положительная направленность на реализацию этой деятельности, формируется недостаточно. Хотя стихийный интерес школьников к формам физической активности, направленной на восстановление психофизиологической работоспособности, развлечение и активный отдых проявляется в значительной степени.

Все это, по нашему мнению, объясняется тем, что в системе профессионально-педагогической подготовки учителей, недостаточно внимания уделяется формированию готовности педагогов к проведению физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

Для повышения эффективности процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации, Министерство образования РФ, Госкомитет РФ по физкультуре и спорту, Минздрав РФ, РАО рекомендовали ввести в школах третий дополнительный час физической культуры. (Приказ № 2715/227/166/19 от 16 июля 2002 года) [148].

Увеличение числа уроков до трех в неделю по данным В.П. Лукьяненко, Г.И. Погадаева дает заметный положительный результат, способствует наиболее высоким показателям умственной работоспособности и более высокой ее устойчивости в течение дня [112, 148].

В.И. Лях, ссылаясь на работы отечественных и зарубежных ученых, отмечает, что три урока по физической культуре в неделю, это минимальная недельная нагрузка, позволяющая в процессе занятий постепенно повысить уровень физической подготовленности школьников [114]. Но трехчасовая недельная нагрузка предполагает расширение материально-технической базы и увеличение кадрового потенциала общеобразовательных учреждений.

В некоторых современных школах Российской Федерации материально-техническая база и кадровое обеспечение не всегда соответствует даже проведению двух часов физической культуры в неделю. Поэтому возникает необходимость в поиске новых форм организации и проведения третьего урока по физической культуре.

Анализируя педагогическую, методическую и научно-исследовательскую литературу, а также изучая опыт работы общеобразовательных школ, мы выявили, что современные школьники проявляют особый интерес к оздоровительно-развлекательным, преимущественно самодеятельным формам физической активности, где они не только могут компенсировать недостаток в движении, но и творчески самореализоваться [49].

По результатам проведенного нами анкетирования учащихся общеобразовательных школ г. Калуги, 72,2% участвующих в опросе школьника хотят, чтобы третий урок по физической культуре проводился в форме самостоятельных занятий, под контролем учителя. 83,5% респондентов считает, что содержание третьего урока по физической культуре должно определяться на основе интересов школьников.

Среди опрошенных учителей физической культуры Калужских школ больше 50% считают, что содержание самостоятельных занятий школьников, проводимых в рамках третьего урока по физической культуре, должно определяться на основе интересов детей.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что для школьников наиболее привлекательными являются формы физического воспитания, которые отвечают требованиям физкультурно-рекреативной деятельности.

Повышенный интерес школьников к этой деятельности и возможность частичного решения проблемы материально-технического и кадрового обеспечения, послужил причиной для исследования процесса организации уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности, как одной из форм проведения уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой. Такая форма проведения третьего урока в большинстве- случаев может проводиться на открытом воздухе.

Основная роль в реализации третьего урока возлагается на учителей физической культуры. Но система профессионально-педагогической подготовки учителей сегодня в большей степени ориентирована на их готовность к обучению учащихся двигательным умениям и навыкам, при этом недооценивается важная роль физкультурно-рекреативной деятельности и необходимость подготовки к ней учителя. Кроме этого отсутствует специальная учебная дисциплина, раскрывающая- все аспекты теории и методики подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют общетеоретические вопросы, связанные с содержанием и технологией профессиональной подготовки учителя, которые изложены в трудах О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, А.А. Вербицкого, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, И.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой [1, 16, 28, 170, 180, 184, 226]; научные положения основ формирования готовности специалиста по физической культуре (О.А. Аяшева, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленского, A.M. Воронова, В.М. Выдрина, И.Ю. Глиняновой, А.П. Гришина, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева) [5, 8, 31, 38, 40, 46, 51, ПО, 123]; различные аспекты проблемы подготовки учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы (М.Г. Бердуса, Ю.А. Джаубаева, А.Д. Джумаева, Н.В. Кудрявцевой, А.В. Лотоненко, И.Н. Никулина, Л.М. Пиотровски, Л.Г. Рубис, Э. Трощиньска, Т.А. Яшиной) [18, 55, 56, 97, 106, 137, 146, 154, 187, 228]; проблемы организации и проведения уроков по физической культуре в общеобразовательных школах с трехчасовой недельной нагрузкой (С.Н. Масленникова, Т.Н. Леонтьевой; Г.И. Погадаева, О.И. Артеменко, Т.А. Цехмистренко; Б.И. Туркунова, В.В. Воронкова; Н.А. Хитайленко) [122, 148, 188,204].

Однако технология подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с учащимися общеобразовательной школы в перечисленных выше трудах, разработана недостаточно.

На сегодняшний день практически отсутствуют научно-методические рекомендации по осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности в школе. К этому следует добавить, что вопросы, связанные с профессионально-педагогической подготовкой будущих учителей к организации и проведению физкультурно-рекреативной деятельности остаются неразрешенными.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью широкого использования физкультурно-рекреативной деятельности вовнеурочных и урочных формах физического воспитания школьников и ± недостаточной подготовкой будущих специалистов в ее организации и - -• проведении.

На основании выявленного нами противоречия формулируется проблема исследования:

- в чем состоит особенность научно-методической подготовки будущего учителя физической культуры к осуществлению физкультурно-рекреативной деятельности в школе, в том числе к проведению уроков по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности в школах с трехчасовой недельной нагрузкой. В решении данной проблемы заключается цель исследования.

Объект исследования - подготовка учителя физической культуры в системе высшего, профессионального образования.

Предмет исследования — процесс формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Подготовка будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе будет эффективнее, если:

- целенаправленно формировать у будущих учителей положительное отношение к указанной деятельности;

- соблюдать личностно-ориентированный характер подготовки будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе;

- будут разработаны основы организации и содержание уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

- формирование готовности будущих учителей к физкультурно- рекреативной деятельности сопровождается научно-методическим обеспечением; Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи исследования:

1 .Рассмотреть сущность, особенности, содержание физкультурно-рекреативной деятельности школьников.

2.Выявить особенности организации, методику проведения физкультурно-рекреативной деятельности и уроков по физической культуре на ее основе.

3.Разработать систему тестирования двигательной нагрузки учащихся при проведении физкультурно-рекреативной деятельности.

Проанализировать состояние готовности студентов отделения физической культуры и спорта к физкультурно-рекреативной деятельности в школе.

5.Разработать и опытным путем проверить технологию формирования, готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка полученных данных.

Выбор методов исследования определялся логикой экспериментальной работы и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.

Первый этап (2002-2003гг.) был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике образования на основе анализа и обобщения теоретического материала по теме исследования. В результате этой работы были определены методологическая и теоретическая основы исследования. Была сформулирована проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2004-2005гг.) был связан с разработкой основных теоретических положений исследования, были выявлены условия эффективности существующих форм физкультурно-рекреативной деятельности и сформулирована проблема подготовки учителей к исследуемой деятельности. Этот этап включал в себя разработку системы опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Третий этап (2005-2006 гг.) сопровождался продолжением опытно-экспериментальной работы и проведением формирующего эксперимента, направленного на повышение уровня готовности учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на ее основе. На этом этапе была доказана эффективность педагогических условий формирования этой готовности. Здесь же проводилась обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, оформление диссертации.

Теоретическая значимость исследования и научная новизна:

- в понятийном аппарате теории физического воспитания уточнено понятие «физкультурно-рекреативная деятельность школьников»;

- обоснована возможность использования физкультурно-рекреативной деятельности при организации и проведении уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой;

- разработана технология формирования готовности учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению» уроков по физической культуре на этой основе, дополняющая теорию и методику профессиональной подготовки учителя;

- разработана система тестирования двигательной нагрузки для уроков по физической культуре на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

Практическая значимость исследования:

- разработанная нами технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе повысила профессионально-педагогическую компетентность студентов в области физкультурно-рекреативной деятельности;

- в практике преподавания специальных дисциплин на факультетах физической культуры и спорта и на курсах повышения квалификации учителей использована разработанная нами технология формирования готовности будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе.

Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились общеобразовательные школы г. Калуги № 19, 26 и школы Жиздринского, Кировского, Людиновского, Сухинического и Тарусского районов Калужской области. Исследованием было охвачено более 100 учителей школ города Калуги и области.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Физкультурно-рекреативная деятельность должна широко использоваться при организации уроков по физической культуре в школах с трехчасовой недельной нагрузкой, так как в этом случае не потребуется дополнительного материально-технического и кадрового обеспечения. Но для квалифицированного проведения уроков необходимо ввести дополнения в программу профессиональной подготовки будущего учителя.

2.Содержание интегрированного показателя готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и к проведению уроков на ее основе представляет собой совокупность взаимообусловленных компонентов: мотивационного, когнитивного, рефлексивного и наиболее значимых групп умений: исследовательско-гностических; организаторско- коммуникативных; рефлексивно-конструктивных; практическо проектировочных.

3.Технология формирования готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе и к организации и проведению уроков по физической культуре на этой основе повысит эффективность профессиональной подготовки студентов до 23%.

Проблема подготовки будущего учителя физической культуры к физкультурно-рекреативной деятельности

Профессиональная деятельность педагога в современной общеобразовательной школе становится более многообразной. В этой связи границы исследования подготовки учителя к педагогической деятельности значительно расширяются.

В теории и практике педагогического образования, отечественными учеными О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцевым, К.М. Дурай-Новаковой, И.Ф. Исаевым, В. А. Сластениным и др., ведется активный поиск путей совершенствования подготовки учителей к педагогической деятельности. По их мнению, сегодня обеспечение качества педагогической деятельности специалиста зависит не только от наличия у учителя необходимых знаний, умений и навыков, но и от "установки" на работу в школе, от сформированности профессионально-значимых качеств личности и от физического развития педагога [1, 16, 62, 79, 170].

Важность целостной системы подготовки специалиста в области физкультурно-педагогического образования подтверждают исследования, проведенные С.А. Аяшевым, М.Я. Виленским, Л.И. Лубышевой, О.В. Петутиным, В.В. Приходько, Н.Ш. Фазлеевым, В.Т. Чичкиным и др. [5, 30, 31, 33, ПО, 144, 145, 152, 194, 213].

Для выявления составляющих готовности учителя к организации физкультурно-рекреативной деятельности, мы считаем, необходимо выделить и изучить структурные компоненты готовности учителей к педагогической деятельности в целом.

По мнению К.М. Дурай-Новаковой профессиональная готовность учителя к педагогической деятельности включает единство мотивационного, ориентационного, познавательно-оценочного, эмоционально-волевого, операционно-действенного и установочно-поведенческого компонентов [62].

В. А. Сластенин расширяет составляющие готовности учителя, к педагогическому труду называя: психологический компонент готовности, психофизиологический, научно-теоретический, практический и физический компоненты [171].

В формировании профессиональной готовности учителя, по мнению Е.Н. Шиянова особо важное место занимает мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности [219]. і К составляющим готовности педагога Е.Н. Богданов, В.А. Маркова, Н.И. Симонова, В.В. Щегол ев относят формирование и развитие нравственной культуры и духовности учителя [20, 119, 166, 223].

В рамках нашего исследования огромный интерес представляет рассмотрение проблемы подготовки будущего учителя в контексте культурологического подхода.

И.Ф. Исаев определяет профессионально-педагогическую культуру педагога как интегральное качество личности педагога нацеленного на профессиональное самосовершенствование, которое является предпосылкой для эффективной педагогической деятельности [79].

Ведущим интегральным качеством педагогического мастерства Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков называют педагогические способности: конструктивные, организаторские, коммуникативные и гностические [48, 99, 225]. Конструктивные связаны с отбором материала и средств осуществления педагогических целей. Организаторские направлены на эффективную организацию различных видов деятельности учащихся. Коммуникативные - устанавливают определенные взаимоотношения со школьниками. Гностические связаны с возможностями использования различных знаний.

К специальным умениям педагогической деятельности В.А. Багина относит рефлексивные умения, то есть умение анализировать свою деятельность, оценивать себя, свои поступки и действия [6].

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показал, что понятие "готовность к педагогической деятельности" современными учеными определяется через систему качеств личности педагога способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность, базируясь на высоком уровне знаний, сформированных умениях, и навыках, а также устойчивой мотивации к педагогической деятельности.

Исследуя составляющие готовности будущего учителя физической культуры к деятельности по физическому воспитанию, ученые М.Я. Виленский, A.M. Воронов, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, Г.М. Соловьев, И.Г. Холкин, к структурным компонентам готовности учителя относят потребностно-мотивационный компонент [31, 38, 110, 135, 136, 178, 205]. Он связан с формированием потребностей, интересов, ценностных ориентации и мотивов учителя.

В.К. Бальсевич и В.А. Запорожанов выделяют интеллектуальный компонент, как решающий в готовности учителя к деятельности по физическому воспитанию [14]. Интеллектуальный компонент направлен на, овладение необходимым уровнем знаний.

Деятельностный компонент, предполагающий развитие

психофизиологических, физических качеств и свойств личности учителя, по мнению О.А. Аяшева, А.В. Лотоненко, О.В. Петутина, является одним из структурных компонентов готовности учителя к деятельности по физическому воспитанию [5, 32, 106, 145]. Составляющими этого компонента являются здоровье и физическая работоспособность.

.Технология формирования готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками

Под технологией в науке ученые понимают строго заданную последовательность действий научного работника при получении новых знаний [224]. В процессе развития понятия «педагогическая технология» использовались различные её толкования. Вначале, по данным И.Ф. Исаевой и М.М. Левиной под этим понятием понималось обучение чему-либо с помощью технических средств [79, 101]. Впоследствии, согласно исследованиям, проведенным В.А. Сластениным, Л.С. Подымовой, Л.Ф. Спириным, представление о педагогической технологии стало представлять собой системную совокупность всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей [170, 180].

Педагогическая технология в модельной форме есть проект определенной педагогической системы, реализуемый, на практике [212].

Технология, формирования готовности будущих учителей к физкультурно-рекреативной деятельности и к проведению уроков на этой основе нами представляется как последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса направленного на восстановление физических и психических сил школьников, а также организацию их активного отдыха.

Технология педагогической деятельности в ракурсе настоящего исследования предполагает следующую последовательность действий:

1.Обеспечение условий для качественного осуществления физкультурно-рекреативной деятельности и проведения уроков по физической культуре на ее основе:

- изучение главных компонентов физкультурно-рекреативной деятельности, влияющих на эффективность ее проведения;

- изучение результативности уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

2.Построение программы профессиональной подготовки будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности1 и к проведению уроков на ее основе;

3.Практическое осуществление разработанной программы, трансформация знаний в действия;

4.Контроль за эффективностью разработанной программы ( и оценка результатов проведения уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности;

5.Коррекция программы профессиональной подготовки с учетом индивидуально-конкретных результатов.

Деятельность учителя физической культуры по организации и проведению физкультурно-рекреативных мероприятий в школе носит многогранный характер. Разделение готовности учителя к этой деятельности на отдельные компоненты производится условно. Так, например, стремление учителя к педагогическому самосовершенствованию в процессе физкультурно-рекреативной деятельности со школьниками, предполагает полноту и системность профессиональных знаний о физкультурно-рекреативной деятельности и практические умения осуществлять эту деятельность, в сочетании со способностью глубоко анализировать и реконструировать возникающие ситуации в процессе ее осуществления.

Анализ состояния готовности студентов и учителей к физкультурно-рекреативной деятельности в школе

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в первую очередь, понятие "готовность к педагогической деятельности" определяется как система качеств личности учителя, обеспечивающая эффективное осуществление профессиональной деятельности, отражающая высокий уровень знаний, достаточную степень сформированности умений, навыков .и устойчивую мотивацию к этой деятельности [38, 46, 50, 93, 137, 148, 200].

Опираясь на представленную точку зрения, мы определяем готовность будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности, как личностное образование, включающее в себя психологическую ориентацию на физкультурно-рекреативную деятельность, комплекс теоретических знаний в этой области и умение реализовывать эти знания на практике.

Физкультурно-рекреативная деятельность связана с поддержанием равновесия организма школьников не только на физическом уровне, но и на психологическом. В этой связи готовность будущих специалистов в области физической культуры к осуществлению этой деятельности следует рассматривать как интегрированный процесс формирования психологической, теоретической, практической, методической и физической подготовки будущих учителей.

Организация и проведение уроков на основе физкультурно-рекреативной деятельности является новой социально-педагогической функцией учителя. Результативность таких уроков во многом будет зависеть от умения учителя реализовывать намеченный им план и умения применять наиболее рациональные методы организации деятельности занимающихся. В этой связи возникает необходимость обратить особое внимание на готовность учителя к деятельности направленной на восстановление психофизиологической работоспособности школьников, развлечение и совершенствование их личности в процессе самодеятельных инициатив.

Таким образом, под готовностью учителя к физкультурно-рекреативной деятельности и проведению уроков на этой основе, мы подразумеваем сформированность систем качеств личности учителя, отражающих необходимый уровень знаний в области физкультурно-рекреативной деятельности, достаточную степень сформированности умений и навыков, устойчивую мотивацию к проведению данной деятельности.

Теоретическая подготовка является одним из решающих факторов формирования готовности учителя к физкультурно-рекреативной деятельности.

Для развития умений детей, позволяющих им обеспечивать восстановление своей психофизиологической работоспособности, на наш взгляд недостаточно только обучать их специальным двигательным умениям и навыкам. Чтобы школьники могли самостоятельно улучшать саморегуляцию, совершенствовать творческую самореализацию и эмоционально-волевую устойчивость, необходимо научить их этому.

Традиционная форма проведения занятий по физической культуре в общеобразовательных школах, лишь частично решает эту задачу. Предлагаемые нами уроки на основе физкультурно-рекреативной деятельности направлены не только на повышение биологически обоснованной нормы физической активности, но и на обучение школьников самостоятельным формам занятий физической культурой, а также на формирование положительной направленности на эти занятия.