Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ С УЧАЩИМИСЯ 13
1 Духовно-творческое становление личности будущего педагога профессионального обучения как социально-педагогическая проблема 15
2 Духовно-творческое общение как педагогический феномен 45
3 Особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися 69
Выводы по первой главе 102
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ С УЧАЩИМИСЯ 104
1 Формирование духовно-творческого идеала специалиста -педагога профессионального обучения 107
2 Освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися 137
3 Обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения 159
Выводы по второй главе 188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 197
ПРИЛОЖЕНИЯ 214
- Духовно-творческое становление личности будущего педагога профессионального обучения как социально-педагогическая проблема
- Духовно-творческое общение как педагогический феномен
- Формирование духовно-творческого идеала специалиста -педагога профессионального обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Национальная доктрина образования РФ
ориентирует высшие учебные заведения на подготовку нового специалиста, в
том числе и педагога профессионального обучения: образованного,
нравственного, способного к сотрудничеству, толерантного, умеющего
творчески подходить к общению с людьми, принимать нестандартные
решения во благо людей в постоянно изменяющихся социальных условиях
межличностного и межкультурного взаимодействия. Однако и при обучении,
и в дальнейшей профессиональной деятельности педагогов
профессионального обучения в основном господствует авторитарное
общение, препятствующее духовной и творческой самореализации личности,
как учащихся, так и самого педагога. Не всегда в профессиональном
общении проявляется гуманизация отношений, гуманистическая позиция
личности специалиста в связи с тем, что нет практического оснащения
будущего педагога профессионального обучения профессиональными
средствами и умениями общения (М.В. Буланова-Топоркова, К.М. Левитан,
Н.Е. Щуркова и другие). '
При решении этой проблемы в современном высшем образовании можно выделить ряд противоречий:
между возрастающими требованиями общества к профессиональной подготовке специалиста - педагога профессионального обучения как гуманной, духовно богатой, творческой личности, с развитыми коммуникативными умениями и недостаточной степенью теоретической и методической разработанности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися;
между потребностью будущего педагога профессионального обучения в реализации своих гуманистических взглядов и убеждений, в стремлении овладеть умениями и навыками духовно-творческого общения и превалированием в образовательном процессе авторитарного общения, не
способствующего реализации духовных, творческих потребностей и возможностей личности студента;
— между потребностью будущего педагога профессионального обучения в успешной самоактуализации духовно-творческого потенциала и отсутствием в общении механизма его реализации.
Обозначенные противоречия актуализируют необходимость научного осмысления проблемы подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися.
Профессиональную подготовку специалистов в вузе изучали
В.Г. Бочарова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, И.Ф. Исаев и другие. Психолого-
педагогические аспекты формирования личности в процессе
профессиональной подготовки раскрыты Ф.Н. Гоноболиным,
К.К. Платоновым, Л.И. Рувинским, СИ. Самыгиным и другими. Нам близки философские и педагогические концепции В.И. Вернадского, П.Ф. Каптерева, B.C. Соловьева и других ученых, раскрывающие духовное совершенствование человека. В научных трудах психологов и педагогов отражена проблема формирования духовной (П.П. Блонский, А.А. Бодалев, Е.В. Бопдаревская, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Ю.В. Шаров и другие) и творческой (А.В. Брушлинский, В.Д. Шадриков и другие) сфер личности. Духовно-творческому становлению и развертыванию духовно-творческого потенциала посвящены работы Н.В. Гладышева, В.В. Игнатовой, В.Г. Рындак и других. Проблема общения рассматривалась в философских, психологических, педагогических исследованиях Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.Б. Добровича, А.В. Мудрика и других. Проблема творчества в деятельности и общении исследовалась в работах В.А. Кан-Калика, Ы.Д. Никандрова, А.И. Щербакова и других.
В современной науке накоплен значительный объем знаний и созданы определенные предпосылки для исследования выбранной нами проблемы, но подготовка в высших учебных заведениях будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися
не выступала предметом специального педагогического исследования. Актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность организационно-педагогических условий подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Гипотеза исследования: подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин будет эффективной, если в единстве и взаимосвязи будут созданы организационно-педагогические условия: формирование духовно-творческого идеала специалиста — педагога профессионального обучения; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Рассмотреть духовно-творческое становление личности будущего педагога профессионального обучения как социально-педагогическую проблему.
Охарактеризовать духовно-творческое общение педагога профессионального обучения с учащимися как педагогический феномен.
Выявить и обосновать особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Разработать и реализовать в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили
законы, принципы, методы и приемы диалектики (Г.В.Ф.Гегель, К. Маркс,
Ф.Энгельс); психологические подходы, раскрывающие особенности
становления и развития личности: личностно-деятельностныи подход
(Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие),
гуманистический подход (А. Маслоу, К. Роджерс и другие). Идеи
гуманистической педагогики, рассматривающей человека как активного
субъекта, способного к самосовершенствованию и позитивному
преобразованию мира (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская,
СВ. Кульневич, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и
другие). Совокупность философских, психологических, педагогических
положений аксиологического подхода (З.И. Равкин, В.А. Сластенип,
Г.И. Чижакова, В.А. Ядов и другие). Идеи об общечеловеческих, духовных,
творческих ценностях В.А. Караковского В.И. Слободчикова,
Ш.А. Амонашвили, В.Д. Шадрикова, Н.Н. Лукина и других. Труды в области педагогики и психологии, отражающие проблему духовно-творческого становления личности (Б.С. Братусь, Н.В. Гладышев, В.И. Загвязинский, А.И. Зеличенко, В.П. Зинченко, В.В. Игнатова, В.Г. Рындак и другие). Междисциплинарные исследования проблемы общения, позволившие рассмотреть роль общения в подготовке специалиста (В.А. Горянина, М.С. Каган, А.В. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов, В.М. Соковнин, С.А. Шеин, Н.Е. Щуркова и другие). Документы государственного образовательного стандарта, профессиограммы.
Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-программной документации, построение гипотезы, моделирование); эмпирические (организация опытно-экспериментальной работы, включающей создание условий исследуемого процесса, наблюдение, беседа, опрос, сочинения-рассуждения, диагностические методики - опросники, тесты, деловые игры, проблемные ситуации; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы, экспертная оценка и самооценка); статистический (качественный и количественный анализ результатов исследования и продуктов деятельности).
Организация и база научного исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (далее СибГТУ). На различных этапах опытно-экспериментальной работы приняли участие 340 студентов вторых-четвертых курсов дневной и заочной форм обучения (из них 129 студентов вошли в состав экспериментальной и контрольной групп), преподаватели кафедры психологии и педагогики данного вуза.
Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании подгоювки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися; в разработке и определении критериальных признаков проявления его подготовленности к данному общению; в реализации и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий исследуемого процесса. Исследование выполнялось с 2000 по 2008 гг.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000-2002гг.) был посвящен изучению проблемы в научной литературе, практики подготовки специалиста и потребностей ее совершенствования, определению теоретико-методологических основ
исследования, уточнению его понятийного аппарата. Проводилось пилотажное исследование.
Второй этап (2002-2005гг.) предусматривал проведение опытно-экспериментальной работы, разработку педагогического обеспечения и диагностического сопровождения исследуемого процесса и его реализацию в практике подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися при изучении психолого-педагогических дисциплин. Обобщался опыт работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет».
Третий этап (2005-2008гг.) включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования.
Дана характеристика духовно-творческого общения педагога профессионального обучения с учащимися как педагогического феномена. В процессе профессионально-педагогического общения педагога с учащимися возникают ситуации обсуждения духовно-творческих ценностей. Суть ситуаций заключается в осмыслении и принятии учащимися данных ценностей и формировании у них эмоционально-положительного к ним отношения. Сущность феномена составляет создание условий для самосовершенствования, духовно-творческого становления личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности. Внешняя форма проявления представляет собой деловое творческое взаимодействие субъектов общения.
Выявлены и обоснованы особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, состоящие в рассмотрении данной подготовки в системе общей профессиональной подготовки специалиста в вузе в процессе изучения
студентами психолого-педагогических дисциплин, во взаимосвязи с процессом духовно-творческого становления будущего педагога профессионального обучения, в качестве системы обогащения опыта данного общения.
3. Доказано, что эффективной подготовке будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися способствуют в единстве и взаимосвязи следующие организационно-педагогические условия: формирование духовно-творческого идеала специалиста — педагога профессионального обучения, направленное на освоение и обогащение знаний о ценностях, особенностях и соответствующих приемах исследуемого общения, способствовало восприятию и отношению студента к учащемуся как к самоценному человеку, носителю общечеловеческих ценностей; освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися привело к преобразованию коммуникативной деятельности будущего специалиста в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения; обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения обеспечило их профессиональную самореализацию в сфере данного общения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана теоретическая модель подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися, включающая следующие компоненты: функциональные - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский; структурные — целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-регулятивный; выявлены и описаны организационно-педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению; определено понятие «духовно-творческое общение», что обогащает теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы по научно-педагогическому обеспечению подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися позволяют оптимизировать образовательный процесс по развертыванию духовно-творческого потенциала личности, использовать разработанные методические указания для преподавателей в практике профессионального обучения, в профессиональных учебных заведениях, в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (050500) всех уровней профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологией системного подхода, обеспечена опорой на результаты современных достижений философской, психолого-педагогической науки с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивным результатом, личностным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе, а также статистической обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и педагогики, профессиональной педагогики и психологии СибГТУ, кафедры логопедии и психологии филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Красноярске; на межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Красноярск, 1997-2008), на третьей Всероссийской конференции с международным участием «Достижения науки и техники -развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001), 10-й Российской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), на
межвузовских психолого-педагогических чтениях, посвященных 120-летию со дня рождения П.П. Блонского (Красноярск, 2004).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и Филиала НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» в г. Красноярске.
На защиту выносятся следующие положения.
Духовно-творческое общение является конструктивным личностным и межличностным новообразованием (феноменом), возникающим в процессе профессионально-педагогического общения, и представляет собой форму делового творческого взаимодействия субъектов общения, целью и содержанием которого является обсуждение духовных ценностей, осмысление и принятие их собеседниками, формирование положительного эмоционального к ним отношения, при котором создаются условия для самосовершенствования, развертывания духовно-творческого потенциала личности каждого участника общения и самореализации в со-творческой деятельности.
Особенности подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися состоят в рассмотрении ее в системе общей профессиональной подготовки специалиста в вузе в процессе изучения студентами психолого-педагогических дисциплин, во взаимосвязи с процессом духовно-творческого становления будущего педагога профессионального обучения, в качестве системы обогащения опыта данного общения. В системе подготовки будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися выделены следующие взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: функциональные - гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский; структурные - целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-регулятивный.
3. Подготовка будущего педагога профессионального обучения к духовно-творческому общению с учащимися обеспечивается созданием совокупности следующих условий:
формирование духовно-творческого идеала специалиста - педагога профессионального обучения способствовало становлению духовно-творческой личности студента, что ориентировало его на духовно-творческое общение с учащимися, на восприятие учащегося как субъекта духовно-творческого общения и, следовательно, определяло дальнейший путь освоение студентом знаний о духовно-творческом общении, его ценностях, особенностях и соответствующих приемах. Условие включало три последовательных фазы реализации: информирования, самоопределения и самореализации;
освоение будущим педагогом профессионального обучения приемов духовно-творческого общения с учащимися было направленно на осуществление преобразования действий будущих педагогов профессионального обучения в их коммуникативной деятельности, в соответствии с идеями и ценностями духовно-творческого общения, путем овладения приемами данного общения при решении педагогических коммуникативных задач;
обогащение опыта духовно-творческого общения будущих педагогов профессионального обучения предполагает формирование способности будущих педагогов профессионального обучения быстро, сознательно, самостоятельно и творчески применять на практике в постоянно изменяющихся условиях взаимодействия приемы духовно-творческого общения с целью оказания помощи учащемуся в духовно-творческой самореализации в соответствии с идеями и ценностями данного общения, посредством включения студентов в научно-исследовательскую работу (НИРС) и прохождения педагогической практики.
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Духовно-творческое становление личности будущего педагога профессионального обучения как социально-педагогическая проблема
Сложный характер развития общества и производственных сил оставляет нерешенной проблему повышения профессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями современного этапа научно-технического прогресса. Все более высокие требования предъявляются обществом к личности специалиста, в связи с этим многими учеными исследуются условия, при которых развивается интерес к профессии, к приобретению знаний, умений, навыков и стремлению овладеть профессионально значимыми качествами личности. Задачами параграфа выступают рассмотрение разных точек зрения на проблему подготовки будущего специалиста, выявление предпосылок для становления духовно-творческой личности в процессе профессиональной подготовки специалиста.
Проблема подготовки будущих специалистов неразрывно связана с такими вопросами как становление, развитие, воспитание личности. В трудах русских и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов, экономистов рассматривается проблема «становления личности» на разных этапах жизнедеятельности человека. Однако содержание указанного понятия не является вполне устоявшимся. Анализ духовно-творческого становления личности будущего специалиста невозможен без первоначального обращения к исходным базовым понятиям «становление», «духовность», «ценность», «творчество», «потенциал», «будущий специалист». В связи с этим в рамках нашего исследования, был дан краткий анализ указанных категорий и рассмотрен ряд подходов к их определению и интерпретации. В исследовании проблемы духовно-творческого становления личности мы рассмотрели социальный и педагогический аспекты ее изучения.
Современный человек должен понимать сложную динамику процессов социального и природного развития, воздействовать на них, адекватно ориентироваться во всех сферах социальной жизни. Вместе с тем человек должен обладать умениями оценивать собственные возможности и способности, брать на себя ответственность за свои убеждения и поступки. Поэтому ученые, занимающиеся рассмотрением проблем развития и становления личности, выделяют следующие направления: развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия; формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к природным и социальным сферам; обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и для осуществления самореализации; овладение средствами необходимыми для достижения интеллектуальной и нравственной свободы, личной автономии и счастья; создание условий для саморазвития творческой индивидуальности и раскрытия духовных потенций [1], [9], [14], [23], [33], [80], [127], [148].
Обратимся к рассмотрению категории «становление». В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова «становление» определяется как «возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития. Например, становление нового человека, становление характера личности (синонимы -создание, основание, сотворение)» [118, с.751].
В философском словаре становление неотделимо от бытия и раскрывается как переход от одной определенности бытия к другой: «Все сущее становится становящимся, а его бытие есть становление» [172, с.436]. Философское понимание становления личности основывается на представлении о ней как о сознательном и несущем ответственность за свои действия субъекте деятельности. Становление личности - это процесс, обращенный внутрь, к сущностным силам человека.
Духовно-творческое общение как педагогический феномен
Современной философии, социологии, лингвистике, общей и социальной психологии, педагогической психологии и педагогике, а также другим наукам присущ высокий интерес к общению как многогранному процессу с точки зрения личностного и профессионального становления индивида, а также функционально и профессионально значимой категории. Поскольку каждая из наук рассматривает феномен общения с разных позиций, то смыслы, которые вкладываются в понятие «общение» могут отличаться. В связи с этим понятие «общение» проанализировано не только с позиции общетеоретических подходов к проблеме общения, но и выявления значения, роли, функционала, направленности общения в профессиональной деятельности специалиста - педагога профессионального обучения.
Рассмотрим сначала то, что характеризует общение как феномен в целом. Философия как фундаментальная наука об обществе рассматривает категорию «общение» как понятие, описывающее взаимодействие между людьми (субъект-субъектное отношение), характеризующее базовую потребность человека - быть включенным в социум и культуру. В общефилософском понимании «общение» представляет собой термин, указывающий не только на информационную, но и на личностно-экзистенциальную связь между людьми. Это предполагает диалогичную структуру общения, тем самым обеспечивается прирост личностно значимой информации, конституирующей субъектов общения как общность. В зависимости от различных ситуаций в роли субъекта общения могут выступать: личность, социальная группа, общество в целом. Исходя из этого, выделяют основные формы общения: межличностные, межгрупповые, межсоциумные, общение между личностью и группой, между группой и обществом, между личностью и обществом [116].
В рамках ветви социальной философии находят свой предмет более конкретные общественные дисциплины: стилистика, этика, социология, психология, педагогика и другие. Стилистика, раздел языкознания, в котором изучается система стилей того или иного языка, описываются нормы и способы употребления литературного языка в различных условиях языкового общения, в различных видах и жанрах письменности, в различных сферах общественной жизни. Предметом стилистики является язык в широком смысле слова, включая и речь как форму существования языка. Язык, реализуя прямой контакт между людьми, служит средством представления многообразных связей и форм, скрыто присутствующих в актах общения. В пределах данного раздела языкознания существует практическая стилистика — прикладная дисциплина, заключающая в себе стилистические рекомендации в соответствии с требованиями культуры речи [186, с. 15].
Этика рассматривает общение как одну из форм человеческого взаимодействия. Суть общения состоит в стремлении и умении жить с другими людьми и согласии и доброжелательстве, щедро делясь с ними богатством собственной души, сердца. При этом общение строится на уважении достоинства другого человека, соблюдении выработанных человечеством простых норм нравственности, привычек и т. п. Общение -одновременно процесс воспитания и самовоспитания, поэтому так важен вопрос о его нравственном смысле и культурных формах. Подлинно человеческое общение - форма творчества, помогающая выявить я, раскрыть лучшие стороны личности. Жанр, способ и средства общения имеют нравственный, гуманистический смысл, поскольку раскрывают, насколько развита в человеке способность поставить себя на место и в положение других людей [157].
Формирование духовно-творческого идеала специалиста -педагога профессионального обучения
Учебно-профессиональная деятельность будущего педагога профессионального обучения как четко регламентированная решением учебных задач, определяемых Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Профессиональное обучение», предполагает его подготовку к духовно-творческому общению с другими субъектами образовательного процесса. Однако, как было указано в теоретической главе диссертации, данные некоторых исследований свидетельствуют о возникновении определенных трудностей и противоречий.
Приступая к изучению проблемы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к общению с учащимися в 2000-2002 гг., нами было проведено пилотажное исследование. Данное исследование было несколько шире диссертационного и охватывало 340 респондентов: студентов очной и заочной форм обучения по специальностям «Профессиональное обучение», «Социальная работа» и «Психология», а также специалистов, работающих по этим направлениям. Пилотажное исследование показало, что большинство респондентов (72,0 %) используют авторитарное, директивное общение, считая его более эффективным, но при этом они осведомлены, что научные исследования в этой области выявляют большую результативность демократического взаимодействия. Включенное наблюдение, анализ ситуаций взаимодействия, беседа, самооценка студентами своего уровня знания этикета позволили нам говорить о минимальном использовании в общении и поведении, в том числе и на занятиях, правил этикета (низкий уровень — 56,7%, средний уровень — 30,4%, высокий уровень — 12,9%). Значительная часть студентов (40,3%) считает, что в современном обществе соблюдение правил этикета не обязательно, более того «лишает свободы действий», «никто их не выполняет», «у нас так не принято», «зачем они нужны!?» и т.д. В Приложении № 2 представлены обобщенные результаты статистической обработки владения студентами этикетом.
Использование в исследовании теста Н.Е. Щурковой (Приложения № 3 и № 4) «Речевые клише» выявило бедность речевого репертуара будущих специалистов сферы «человек-человек», в том числе и будущих педагогов профессионального обучения. Из 43 предложенных речевых клише (этический набор обращений к собеседнику, просьбы, благодарности в адрес собеседника, вопроса, направленного собеседнику, а также формы корректирования поведения) в лучшем случае используется только 8-Ю.
Изучение респондентов как коммуникантов с использованием тестов «Общительны ли Вы (В.Ф. Ряховский)», «Умеете ли Вы слушать и слышать?», «Умение говорить и слушать (В. Маклени)», «Понимаете ли Вы язык мимики?», «Изучение личностной предрасположенности к конфликтному поведению (К. Томас)», методик «Шкала измерения мотивации одобрения (Д. Краун и Д. Марлоу)», «Изучение коммуникативных и организаторских умений» и других показало следующее. При достаточно высоком уровне общительности респондентов (93,0%), умеют слушать и слышать - 31,3% опрошенных. Однако неумение слушать, как первостепенное умение в человеческом общежитии, ведет к неприятностям, возникновению конфликтных ситуаций и препятствует конструктивному их решению. При этом на стратегию сотрудничества при взаимодействия ориентировано небольшое количество опрошенных - около 24,6%. Мы полагаем, это объясняет тот факт, что в процессе профессионального взаимодействия радость и удовольствие от общения получает не многие его участники (23,6 % студентов и 31,2% специалистов). Наряду с этим 68,3 % респондентов высказали мнение о необходимости изменения сложившейся ситуации взаимодействия.