Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза ЕРЁМИНА Инна Станиславовна

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза
<
Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза

Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в  образовательной системе вуза
>



ЕРЁМИНА Инна Станиславовна. Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза : диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.08 / ЕРЁМИНА Инна Станиславовна;[Место защиты: Московский педагогический государственный университет. Официальный сайт организации www.mpgu.edu].- Москва, 2015.- 367 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогического управления становлением гражданственности у будущих специалистов в образовательной системе вуза

1.1. Состояние проблемы сущности феномена «гражданственность» в исторических и современных научных публикациях 23-36

1.2. Понятие «гражданственность» в педагогической науке 37-44

1.3. Духовные и исторические основы воспитания гражданственности в России 45- 52

1.4. Требования к воспитанию гражданина и его гражданской позиции в нормативных документах, адресованных современной сфере образования в свете ее модернизации 42-65

Выводы по первой главе 66-67

Глава 2. Образовательная система вуза и управление взаимодействием ее составляющих для становления гражданственности будущих специалистов при их профессиональной подготовке

2.1. Системно-синергетический подход к профессиональной подготовке будущих специалистов в образовательной системе вуза 68-87

2.2. Образовательная система вуза как гуманитарная целостность и механизмы ее моделирования 88-114

2.3. Психолого-педагогические основы моделирования системы воспитания студентов в вузе 115-133

2.4. Целеполагание и технология управления становлением гражданственности в системе обучения будущих специалистов при их профессиональной подготовке . 134-165

Выводы по второй главе 166-167

Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы по проверке технологии целевого управления становлением самовоспитания гражданственности в системе обучения вуза

3.1 Программа экспериментальных исследований проверки технологии управления становлением гражданственности обучающихся в системе обучения вуза

3.2 Подготовительный этап опытно-экспериментальных исследований для становления гражданственности будущих специалистов в системе обучения вуза

3.3 Опытно-экспериментальное исследование по моделированию взаимодействия систем обучения и воспитания для развития интеллектуального потенциала будущих специалистов средствами государственно-правовых дисциплин

3.4 Опытно-экспериментальное исследование по реализации механизмов становления гражданственности будущих специалистов средствами государственно-правовых дисциплин

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список использованных

Источников

Понятие «гражданственность» в педагогической науке

На современном этапе развития общества подтверждается истина, заключающаяся в том, что судьба цивилизации на Земле зависит от нравственности человека, его гражданственности. Нестабильность, противоречивость и напряженность отношений между всеми социальными явлениями и процессами, происходящими в обществе, оказывают разрушительное влияние на формирование у молодого поколения традиционных мировоззренческих взглядов, духовно-нравственных ценностей и идеалов, гражданской позиции.

Общественно-политические, государственные материалы содержат информацию о целях воспитания молодежи. Так, в Федеральной целевой программе развития образования определена важнейшая проблема, требующая научного обоснования решения и внедрения в практику образовательной деятельности, ее суть «ориентации на развитие личности, формирование системы жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры» [9]. В указанном документе обозначен современный целевой вектор развития системы образования, в основе которого положена ориентация на становление субъектной позиции обучающихся (субъект - носитель целей и технологий их достижения). Такой подход созвучен с информацией, звучащей с парламентских трибун и в обычных разговорах о нравственном понятии свободы, национальной независимости и справедливости, долге и ответственности, любви к людям и Отечеству [3, 28, 31, 69, 78, 83, 87, 95, 96, 223, 227, 242, 299 и др.]. Недаром политическая публицистика периодов обострения социальных процессов в современном обществе отмечает: «Есть основания думать, что на нашем веку страна еще не испытывала столь острую практическую потребность в граждански мыслящих людях, какую испытывает сейчас. Для тех, для кого понятия свободы и демократии – не чистая теория, а такая же реальность, как хлеб, вода и воздух, события в стране убедительно подтвердили непреходящее значение гражданских доблестей, а значит, и величайшую важность той работы, по сей день недооцениваемую в обществе, которая возложена на школьного учителя: воспитание гражданина» [187, с. 12].

Понятие гражданского воспитания в настоящее время, как утверждает Т.В. Козловская, «… связано с формированием правового государства, гражданского общества, других мировоззренческих целей России, включающих становление гражданского самосознания молодого поколения, осмысление их ответственности за развитие и процветание Отечества, освоение правовой и политической культуры, культуры межнационального общения, выработке навыков общественной активности, способности к адаптации в новых рыночных отношениях, становление гражданской позиции » [132, с. 97].

В то же время наблюдаются глубокие противоречия, вызванные несоответствием новых, весьма жестких социально-экономических требований к личности и гражданских качеств самой личности россиянина. Внушительный массив разнообразных социологических исследований, проводимых в последние годы в России, свидетельствует о крайне низком уровне гражданственности россиян. Отечественные исследователи фиксируют массовые проявления конформизма, приспособленчества, социальной апатии, совмещение во взглядах и поведенческих установках несовместимого и т. д., что определяет актуальность исследований в области становления гражданственности обучающейся молодежи и необходимости разработки механизмов управления становлением качеств современного человека – гражданина нашей страны.

Проблема становления гражданственности населения не может быть решена без теоретического контекста, в котором она формируется. Поэтому для разработки содержания, выявления возможностей и условий, механизмов управления становлением гражданственности в системе воспитания будущих квалифицированных работников обратимся к сущностной характеристике понятий «гражданское общество», «гражданин», «гражданственность», «управление становлением гражданственности», «общечеловеческие ценности» и других, связанных с системой гражданского воспитания, раскрытых в философско-методологической, психолого-педагогической литературе.

Воспитание гражданина неразрывно связано с концепцией гражданского общества, которая берет свое начало в античный период (Древняя Греция и Рим), когда в философской мысли возникали понятия о социуме как объединении граждан и о гражданине как члене общины. Например, главенствующей идеей в культуре Рима была идея гражданственности, под которой понималась включенность человека в государственные дела, его готовность идти на жертвы ради Отечества [103, с.10].

Понятие «гражданское общество» введено в научный оборот Аристотелем, понимающим под гражданским обществом сообщество равноправных и свободных граждан, которых связывала между собой форма государственного устройства [23, с.147].

В современной политологической литературе отмечается многогранность и противоречивость понимания гражданского общества. Современное определение рассматриваемого понятия встречаем в трудах Дж. Л. Коэна и Э. Арато. Они считают, что гражданское общество – это система общественных отношений между государством и личностью, которая состоит из сфер близкого общения (семьи), объединений (добровольных), социальных движений и различных форм публичной коммуникации [142, с. 7]. Уточнение в это определение вносит О. Энкарнасьон, который под гражданским обществом понимает организации, созданные частными индивидами для удовлетворения собственных потребностей и интересов. Сюда входят различного рода организации, объединения, союзы, созданные на началах равенства и свободы [284, с. 87].

Такой подход созвучен с мнением российского психолога Г.Г. Дилиген-ского, понимающим под гражданским обществом общность объединений, ассоциаций граждан, чья деятельность осуществляется только в рамках закона, но самостоятельно от государственной власти, руководствуясь общими целями, воздействуя на государственную власть [86, с. 18].

В энциклопедическом словаре под «гражданским обществом» понимается совокупность отношений в сфере экономики, культуры, образовании, личных и общественных коммуникаций, развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства» [191, с. 284].

Таким образом, характеристикой гражданского общества выступает наличие совокупности духовно-нравственных, правовых, этнических, религиозных, хозяйственных, экономических отношений между различными индивидами, группами и объединениями, которые независимы от государства. Гражданское общество позволяет личности быть самостоятельной при определении своих целей и поступков. Главной особенностью гражданского общества является высокий уровень самоорганизации и саморегуляции. Этим объясняется зависимость характера идеала гражданственности и степени зрелости гражданского общества [103, с.11].

Важными духовно-нравственными признаками и ориентирами гражданского общества являются: взаимодоверие; высокий уровень культуры и самосознания; ответственность за поступки; уважение к человеку; равноправие; моральная оправданность и мотивированность способов реализации цели; взаимопомощь; согласованность личных и общественных интересов; защита прав и свобод человека; доверие друг к другу; проявление терпимости. Только в условиях движения к гражданскому обществу и, следовательно, постепенного обретения обществом вышеперечисленных характеристик гражданственность становится по-настоящему востребованной.

Но современная действительность показывает, что в России пока еще нет зрелого гражданского общества, его институты только зарождаются. Противоречие гражданского воспитания в настоящее время состоит в том, что для воспитания гражданственности необходимо сформировать гражданское общество, а чтобы его сформировать, следует воспитать гражданственность у членов этого общества [86, с. 12].

Образовательная система вуза как гуманитарная целостность и механизмы ее моделирования

После создания Декартом и Ферма аналитической геометрии под моделью стала пониматься теория, обладающая схожими признаками по отношению к другой теории. И если же одна из них выступает как модель другой, и наоборот, то теории называются изоморфными, то есть модель использовалась как изоморфная теория [82, с.37].

С другой стороны, в таких науках как физика, астрономия, химия, механика, слово «модель» стало употребляться для обозначения того, к чему эта теория относится или может относиться, или что она раскрывает. В.А. Штофф указывает, что в широком смысле под моделью следует понимать виртуально или практически созданный объект как часть действительности в упрощенной и наглядной форме [280, с. 38]. Узкий смысл понятия «модель» применяется в случае желания показать определенные события при помощи других событий, которые уже изучены и понятны.

Можно сделать вывод, что в рассмотренных примерах под «моделью» понимают точный образец исследуемого объекта, где отображены действительные или вообразимые качества; либо другой образец, действительно имеющийся вместе с рассматриваемым и похожий с ним некоторыми определенными свойствами. В этом значении «модель» – не теория, а то, что она описывает, в своем роде предмет изучения. В качестве синонима термина «теория» употребляется термин «модель» в случае, когда теория еще мало изучена и содержит достаточно неизвестных явлений и сторон.

Метод моделирования, рассмотренный И.Т. Фроловым, обозначает реальное или виртуальное подражание действующей системе за счет специально созданных образцов (моделей), где повторяются содержание, организация и функционирование этой системы [266, с. 34]. Отсюда следует, что модель – средство познания. Примем за основу построения моделей гуманитарной системы понятие модели, данное Н.Н. Моисеевым. Он раскрывает информационную характеристику модели следующим образом: «модель вполне можно считать упрощенным, упакованным знанием, которое несет конкретный, свернутый объем информации о предмете; … под моделью следует понимать особенный способ зашифровки знаний» [179, с. 18]. Если сравнивать обычную зашифровку, когда мы знаем всю информацию и лишь преобразуем ее в другую форму, то модель зашифровывает и те знания, которыми человек еще не владеет. Таким образом, в модели содержатся потенциальные знания, которые человек, изучая ее, приобретет, сделает доступным и использует в собственных практических действиях [179, с. 45].

Как известно, в системе образования осуществление экспериментальных действий может привести к негативным последствиям. Учитывая этот факт и предсказательную способность модели, моделирование системы обучения необходимо в практической деятельности по обучению и воспитанию будущих квалифицированных работников. Уделим этому внимание.

В современном мире в каждой сфере жизнедеятельности используются методы моделирования. Эта мысль нашла подтверждение в высказывании В.С. Леднева, считавшим, что «… моделирование лежит также в основе деятельности вообще, так как эффективность работы, ее сущность и результат, реализуется благодаря прогнозу при моделировании ситуации. Моделирование в аспекте информационной структуры какой-либо повседневной практической деятельности индивида близко к творчеству в науке. Это в своем роде минимизированное творчество в исследовательской работе. Человек всегда, даже не задумываясь об этом осуществляет действия по прогнозированию. Это заключается в следующем: перед выполнением любого действия индивид осуществляет прогноз и планирует его цель, способы и средства ее достижения, результат и его последствия…» [148, с. 23]. Идея, имеющая место в высказывании В.С. Леднева, принята в настоящем исследовании за основу разработки механизмов построения модели системы обучения в образовательном пространстве вуза, которые в дальнейшем будут подробно описаны.

При осознании отмеченных задач развития образовательной системы следует рассмотреть еще одну важную сторону развития обучающейся моло 107 дежи в профессионально-образовательном пространстве вуза. Этой стороной являются особенности взаимодействия состава системы обучения, в которые включены такие целостности, как предметная область учебной дисциплин, воспитание и самовоспитание, преподавание и учение.

Выделенный состав системы обучения существует в меняющихся объектно-субъектных взаимоотношениях, наличность которых показывает реальность существования при взаимодействии систем еще одной целостности – системы управления. Такая ситуация требует разрешения проблем взаимодействия систем, предполагающего правильность управления для сохранения их согласованного движения в саморазвитии в образовательной системе. Если этого не произойдет, то случится уничтожение целостностей, а это в педагогической деятельности считается катастрофой.

Из этого вытекает вывод, что выявленная необходимость управления согласованным взаимодействием моделируемых систем в вузе, – еще одна проблема, которую следует разрешить в системе обучения вуза.

При рассмотрении различных аспектов системного подхода к обучению личности в высшем учебном заведении оказывается видимым, что в образовательном пространстве происходит взаимодействие системы обучения и предметных областей учебных дисциплин, выраженных темой занятия. В таком понимании при моделировании системы обучения фиксируются нижеуказанные итоги деятельности педагогов, которые обеспечиваются содержательно-образовательными целями:

Целеполагание и технология управления становлением гражданственности в системе обучения будущих специалистов при их профессиональной подготовке

Отношения – взаимосвязь субъекта с окружающим миром. Эта взаимосвязь основывается на созидательном отношении к добру или негативном отношении к злу и носит целевой характер. В этом и заключается сила человека как субъекта – созидателя окружающего пространства, который либо формирует окружающий мир, либо направляет энергию целей разрушения, что ведет к гибели жизни и судьбы цивилизации.

Понятие морали с учетом педагогического аспекта находим у Е.А. Климова, который считает, что это форма индивидуального и общественного сознания, на основе которого человек и социум строят и оценивают в целом свои отношения к политике, работе, окружающему миру, государству, к самому себе и т.п. [129, с. 26].

Таким образом, отношение – это духовно-нравственная область взаимодействия людей. Понятие нравственности согласовано с мнением ученого С.С. Аверинцева: «Нет необходимости создавать тысячу первое определение морали, уклонюсь совершить попытку серьезно противопоставлять друг другу такие понятия как: «нравственность», «мораль», «этику», ведь сначала это было греческим словом, далее латинским, а в настоящее время славянским (этимологически это абсолютно одинаковые понятия» [14, с. 37].

Рассмотренный такой компонент состава системы воспитания как «отношения» (О) дает возможность сжато показать многосложную гуманитарную систему, что позволит применять эти сжатые знания в практической жизни: осознавая цели и улучшая сознание (С), субъект, совершив свободу выбора целей, скорректирует с ними собственные чувства (Ч), создав слаженно (или деструктивно) модель своего поведения (П). Учитывая этот аспект, понятно, что только сам субъект гуманитарного пространства создает информационное поле отношений в конкретной жизненной ситуации. Таким образом и происходит аккумуляция целей людей, которые даже и не видели друг друга, но осуществляется взаимодействие целей сформированных людьми информационных полей добра или зла, собирающих энергию гармонии или уничтожения жизни.

Любой субъект целостности обязан понимать, что его осознанный подбор цели отображается в отношениях, а это влияет на направления развития больших целостностей: цивилизации, государств, образовательных учреждений, общественных объединений, семьи и т.д.). Такая обстановка в отношениях общества порождает развитие качеств личности (Кл). А качества личности, как известно, являются постоянным психическим образованием, которые гарантируют конкретную деятельность (Д) субъектов или их сообществ.

Педагогической наукой установлено, что не всегда схожие акты деятельности говорят об их тождественности, так как настоящий смысл поступков людей диктуется внутренней побудительной силой. Следует согласиться с Л. И. Божович, что внутренними побудительными силами деятельности являются: мотив (М), потребность (П) и установка У [40, с. 293].

1. Мотивом (М) называют внутреннюю побудительную силу, опосредованную сознательно поставленной целью. Существенным признаком мотивов является осознанная цель, как регулятор поведения в жизни. Любой человек осуществляет всегда свободу выбора целей: созидания или разрушения. На этой основе (выбор) личность совершает свою деятельность в окружающем пространстве. Поэтому мотивы являются главными приоритетами в жизни. Это в очередной раз подтверждает ценность духовно-нравственных ориентиров как регуляторов поведения человека, при их доминирующей позиции человечество решит «проблему потребностей», что спасет цивилизацию от разрушения.

2. Потребность (П) – внутренняя побудительная сила, опосредованная биологическими факторами: голод, жажда, физическая боль, дыхание, отдых, сон, гигиена и т.д. Благодаря потребностям обеспечивается физиологическое благополучие организма. Потребности регулируют поведение личности сигналами, поступающими из сознания для регулирования активности, которое срабатывает для запуска механизмов удовлетворения потребностей.

3. Установка (У) – имманентная готовность индивида к действиям, форма существования бессознательного психического [96, с. 217]. Формирование установок осуществляется под воздействием раздражителей, находящихся вне поля сосредоточенности человека: фоновый материал, окружающая обстановка. Здесь происходит активизация сфер чувств без включения сознания. Преподаватель осуществляет деятельность в соответствии с прогнозом адекватного эмоционального отклика на цели, возбуждая психическую сенситивность, порождая чувства страха и угрозы на цели разрушения: пассивность, ненависть, самоотречение, несправедливость, тщеславие и другие, стимулируя возвышенные устремления личности посредством созидательных целей. Обратим внимание, что развитие таких устойчивых качеств происходит на короткий срок, в условиях принятия решения и необходимости они могут и не сработать. Современные ученые до сих пор не имеют данных о значении бессознательной психической деятельности в творческом процессе у людей. Понятно только одно, что психическое бессознательное существует объективно, сфера чувств находится в пространстве действительности, в котором индивид является созидателем или сокрушителем. Это дает возможность сделать следующий вывод: развитие сферы чувств у молодого поколения является важным и обязательным требованием в воспитательной системе. При этом надо учитывать, что сферу чувства соотносим с духовно-нравственными целями созидания или разрушения. Для этого в педагогической практике и осуществляется прогноз эмоционального отклика, не для интересной и веселой деятельности, а для формирования правильного (адекватного) отношения к целям, на реализацию которых направлены действия людей. Но данные цели создает обучающийся – субъект системы воспитания. А уже субъекты взаимодействия в соответствии с внутренней готовностью индивида к действиям, сознательно координируют собственные действия, сообразно поставленным условиям или противопоставляя им.

Опытно-экспериментальное исследование по моделированию взаимодействия систем обучения и воспитания для развития интеллектуального потенциала будущих специалистов средствами государственно-правовых дисциплин

Организованный таким образом разговор содействует совершенствованию самопознания у обучающихся, так как они совершают рефлексию своей когнитивной деятельности во время занятий, начиная с определения цели, способов ее достижения, и заканчивая полученным результатом. Благодаря рефлексивной культуре студенты могут убедиться, что полученный опыт по усвоению информации (1-й уу, 2-й уу, или 3-й уу) на занятии возможно использовать и в различных жизненных ситуациях. Помимо этого, обучающиеся приобретают осознанный опыт по управлению согласованным взаимодействием системы учения и системы преподавания при конвергентности предметных областей знаний по педагогике и учебной дисциплины. Обратим внимание, что формирование обучающегося как субъекта возможно только при осмыслении взаимовлияния указанных систем на основе материала из государственно-правовых дисциплин (или из других предметных областей знаний) при выполнении пяти циклов управления: выбор цели; отбор способов ее реализации, адекватной цели (технологии); моделирование системы; подготовка согласованного взаимодействия и рефлексия результатов по степени достижения прогнозируемой цели. Это способствует развитию профессионально-управленческих способностей.

Во время проведения эксперимента таким же образом моделировалась беседа для организации субъектно-субъектных отношений. Например, на заданный вопрос «На Ваш взгляд, поставленная цель реализована?» у студентов были ответы, основанные на рефлексии своего познавательного развития: «1. Думаем, что достигнута. Потому что, выучив понятия по теме на 1-м уу, мы развиваем свою память. 2. Также мы осуществили выбор цели; отбор способов ее реализации, адекватной цели; моделирование системы; организовали свою деятельность; проанализировали результат по степени реализации прогнозируемой цели. 3. Записанные определения понятий в конспекте запомнили, а для этого понадобилось несколько раз повторить, чтобы они стали «своими». 4. Осуществили моделирование определения как системы, которое подразумевает: а) определение существенных признаков состава; б) выявление взаимосвязи элементов состава системы по целям взаимодействия и усвоения; в) овладение технологиями реализации целей и саморазвитие как субъектов нам помогло его понять». Таким образом, наблюдаем факт достижения 1-го уу усвоения информации и приобретения опыта развития. Аналогично и для достижения 2-го уу можно использовать этот пример.

Таким образом, используя системный подход в обучении молодого поколения во время проведения занятий в вузе, в частности, государственно-правовых дисциплин, осуществляется взаимодействие системы преподавания и системы учения на основе темы занятия из предметной области учебной дисциплины. В итоге такой деятельности анализ результатов экспериментального исследования позволяет сделать ряд выводов:

1. Средствами предметной области знаний на занятии, в соответствии с прогнозируемыми содержательно-образовательными целями по уровням усвоения, осуществляется усовершенствование интеллектуального развития студентов (память, репродуктивное и творческое мышление).

2. Благодаря единым целям когнитивного развития личности, которые достигаются адекватными технологиями, в образовательной синергетической системе формируются общие технологии: постановки целей; их моделирование (создание идеальной и реальной моделей), согласованные с культурными и экологическими системами окружающей действительности.

3. Обучающиеся, овладев информацией о системе, ее функционировании и развитии, а также о саморазвитии студентов, освоив технологии управленческой деятельности, могут реализовывать их в учебных ситуациях, требующих выбора нравственных целей и средств.

4. Важным является то, что происходит в сознании студентов: пред метная область государственно-правовых дисциплин (и других) есть не са моцель, а средство формирования интеллектуального потенциала студентов как субъектов.

5. Предъявление и усвоение информации из дидактики не происходит в ущерб усвоению материала по государственно-правовой дисциплине, так как педагогическая информация на занятиях повышает осмысленность когнитив ной деятельности при овладении знаниями по теме. Благодаря системному подходу, сохраняется целостность образования, развивается системное вос приятие действительности, что способствует созданию условий для возник новения субъектно-субъектных отношений во время занятий в образователь ном учреждении.

6. Интегрирование сознания обучающихся как системы саморазвития интеллекта субъектами учения приобретается за счет опыта моделирования своих действий в системе обучения.

7. Приобретенный опыт можно использовать не только на занятиях, но можно экстраполировать при подготовке и сдаче экзаменов, написании рефератов, курсовых, выпускной квалификационной работы и т.п. [108, 109].

Помимо прогноза уровней усвоения, преподаватель определяет желаемые качества знаний (кз), что является дополнительным параметром в характеристике цели. Форма сохранения информации, как результат обучения, дополняется выбранными качествами знаний, которые согласуются по уровням усвоения. Характеристика качеств знаний помещена в приложении 2.

Последующий материал представим в соответствии с логикой выполнения и приобретения результатов экспериментальной работы на втором и третьем этапах исследования. Раскроем возможности механизмов взаимодействия систем обучения и воспитания в вузовской практике и вопросов профессиональной подготовки будущих юристов. На втором этапе осуществлялось аксиоматическое встраивание теории государства и права во взаимодействие систем преподавания и учения.

Для овладения основами управления взаимодействием систем учения и самообучения студентам предлагалась информация о технологии управления по пяти этапам ее цикла, что способствовало приобретению опыта моделирования системы. Познание алгоритма технологии управления на 2-м уу способствовало развитию у личности субъектной позиции и саморазвития.

На промежуточном этапе студенты с помощью преподавателя учились применять информацию о целях и технологиях (усвоенную на 1-м уу) в конкретных условиях занятия при изучении теории государства и права, становясь субъектом развития интеллекта на 2-м уровне усвоения.

Так как, согласно программе эксперимента, было запланировано обозначить и использовать механизмы перевода системы преподавания в систему учения, остановимся на их описании.

Таблица 3.1.2 в п. 3.1 содержит механизмы в свернутом виде. Раскроем подробнее механизмы выбора и достижения целей (по уровням усвоения) репродуктивной и творческой деятельности, используя материал конкретных занятий в экспериментальных группах учащихся. Следует не забывать, что на занятиях присутствует два потока информации: педагогическая и предметная.

Познавательная деятельность (цели и технологии) на таких занятиях совершается на объемной модели. Поэтому цели системы обучения теории государства и права могут быть усвоены как на одном, так и на разных уровнях усвоения в зависимости от примененных технологий. Например, на занятии по теме «Правовые отношения» педагог, обращаясь к студентам, задает вопрос: «1. Сегодня на лекции между нами возникли правовые отношения? Как Вы считаете, какого уровня усвоения (цель) требует ответ на вопрос? И как правильно найти этот ответ?»

Ответы студентов могут быть следующими: «1. Чтобы ответить на вопрос, надо вспомнить определение «правовых отношений» (это 1-й уу), выделить их признаки и проверить наличие или отсутствие таковых (2-ц уу). 2. Основными признаками правовых отношений являются: установление прав и обязанностей субъектов; охраняются и регулируются государством; наличие субъектно-субъектных отношений. 3. Чтобы ответить правильно на вопрос, надо проверить наличие или отсутствие указанных признаков».

Педагог обращается к обучающимся: « Вы узнаете цель, о которой идет речь?». Владея дидактической информацией о целях на 1-м уу, отвечая на данный вопрос, им предстоит эту информацию распознать по образцу, таким образом усвоив на 2-м уу. В поиске ответа на 1-й вопрос, студенты указали алгоритм проверки наличия или отсутствия правовых отношений, который состоит из операций по проверке перечисленных признаков (образцом познавательной деятельности).