Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия Махнева Алла Александровна

Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия
<
Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия
>



Махнева Алла Александровна. Педагогическое управление профессиональным коллективом автотранспортного предприятия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/1060

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологический подход к исследованию проблемы управления профессиональными коллективами 12

1.1. Методология педагогического исследования проблем управления профессиональными коллективами 12

1.2. Психолого-педагогические особенности профессиональных коллективов как объектов управления 22

1.3. Сущность и содержание педагогического управления профессиональными коллективами

Глава 2. Анализ педагогической деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами 54

2.1. Профессионально-педагогические особенности деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами в различных организационных структурах

2.2. Педагогическая характеристика стилей управления профессиональными коллективами70

2.3. Опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителей по управлению профессиональным коллективом автотранспортного предприятия 78

Глава 3. Основные направления совершенствования педагогического управления профессиональным коллективом автотранспортного предприятия 99

3.1. Педагогическая характеристика принципов и функций управления профессиональными коллективами 99

3.2. Реализация методов психолого-педагогических воздействий в управлении профессиональным коллективом автотранспортного предприятия 109

3.3. Педагогические условия принятия и реализации управленческих решений на предприятии 122

Заключение 142

Литература 147

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из непременных условий стабильного функционирования систем различной природы и уровня сложности, будь то государство в целом или только сфера экономики, конкретная организация, коллектив или отдельно взятый человек, является эффективность процессов управления. Управление предприятиями, работающими в современных условиях, обеспечивается разработками целого ряда управленческих дисциплин, отраслей знаний научного и практического направления.

Одной из перспективных задач педагогики является исследование проблем совершенствования педагогического управления профессиональными коллективами, определения педагогических закономерностей, подготовка руководителей. Особое значение сегодня приобретает разработка данных проблем применительно к управленческой деятельности в организациях, на малых предприятиях, в условиях рыночных форм хозяйствования.

Значительный вклад в изучение психолого-педагогических аспектов функционирования профессиональных коллективов, управленческой деятельности, профессиональной подготовки, вносят исследования Г.М. Андреевой, Ю.К. Бабанского, А.А. Бодалева, Н.В. Бордовской, И.П. Волкова, Н.Ф. Гейжан, В.И. Гинецинского, А.И. Донцова, А.А. Ершова, О.Ю, Ефремова, А.Л. Журавлева, И.А. Зимней, В.Я. Кикотя, Р.Л. Кричевского, Е.С. Кузьмина, Н.В. Кузьминой, СВ. Кошелевой, И.М. Машарова, Н.Д. Никандрова, Р.Л. Не-мова, Н.Н. Обозова, Ю.П. Платонова, А.А. Реана, В.Ю. Рыбникова, А.Л. Свен-цицкого, И.А. Скопылатова, В.Я. Слепова, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Уманского, Н.Ю. Хусаиновой, В.А. Якунина.

Актуальность исследования проблемы педагогического управления профессиональными коллективами обусловлена рядом факторов.

1. В отечественной экономике появилась необходимость принципиально новых исследований в области управления. В современной России интенсивно создаются и функционируют предприятия различных правовых форм и струк-

тур. В них трудится значительная часть людей, составляя в совокупности профессиональные коллективы и выступая в роли работников, собственников или руководителей различного уровня.

Изменения в политической, экономической и социальной жизни нашего общества открыли широкие перспективы в деловой сфере и одновременно выдвинули на повестку дня вопрос об их кадровом обеспечении. Управление предприятиями в современных условиях требует появления руководителя нового типа, лишенного присущих административно-бюрократической системе стереотипов профессиональной деятельности.

Умение профессионально руководить коллективом предприятия, эффективно строить свои взаимоотношения с подчиненными, начальниками, другими сотрудниками или даже просто чувствовать себя в ней комфортно требует определенного набора знаний, практических навыков и умений. При этом необходимо учитывать, что каждое предприятие имеет свою специфику. В то же время основу каждого предприятия составляют профессиональные коллективы, представляя собой важные объекты управленческой деятельности. Поэтому особенности, которые необходимо учитывать руководителю, есть у каждого профессионального коллектива, каждого работника.

2. В последнее десятилетие изучение проблем управления ведется с уче
том профессионально-педагогических особенностей управления. Сегодня про
фессиональная подготовка и деятельность управленца не может считаться про
дуктивной, если она ограничена знаниями, умениями и навыками только в сфе
рах экономики, финансов, правоведения.

Как отмечает И. А. Скопылатов (128), сейчас, при обучении в университетах, школах бизнеса, специальных учебных центрах, акцент ставится на психолого-педагогический аспект подготовки специалистов управленческого профиля. Объем подготовки по психолого-педагогическим дисциплинам в учебных программах ведущих вузов доходит до 40-60% (117).

3. Как показывает анализ литературы потребность изучения и учета в
практической деятельности руководителя педагогических закономерностей

управления, индивидуальных и групповых особенностей поведения работников и управленческо-педагогического воздействия на них ощущается большинством современных руководителей, менеджеров, специалистов по управлению персоналом.

Особо следует отметить, что данные закономерности имеют, прежде всего, педагогическую основу (возможности оценки, воздействия, формирования и развития качеств личности). При этом названные составляющие, играя важную роль в практике управления, в значительной степени должны представлять неразрывное единство в виде педагогического управления профессиональными коллективами предприятий.

Каждый руководитель должен знать и уметь использовать на практике основные педагогические особенности, закономерности, принципы, рекомендации, связанные с эффективным управлением профессиональным коллективом.

4. Проблема педагогического управления профессиональными коллективами является недостаточно разработанной в научной литературе. Это связано с тем, что традиционная педагогика рассматривает закономерности обучения и воспитания главным образом применительно к образовательным учреждениям. Педагогических работ, где бы предметом рассмотрения были педагогические аспекты проблем управления коллективами (кроме сферы образования), явно не достаточно.

Современная педагогическая наука уделяет мало внимания данной проблематике. Применительно к деятельности автотранспортных предприятий проблема педагогического управления профессиональными коллективами не рассматривалась.

Таким образом, существует объективная необходимость научной разработки и практической реализации педагогического управления профессиональными коллективами, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: коллектив автотранспортного предприятия.

Предмет исследования: педагогическое управление профессиональным

коллективом автотранспортного предприятия.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия эффективности управления профессиональным коллективом автотранспортного предприятия.

Задачи исследования:

  1. Провести методологический и теоретико-педагогический анализ проблем управления профессиональными коллективами, определить супщость и содержание педагогического управления профессиональными коллективами.

  2. Определить психолого-педагогические особенности профессиональных коллективов как объектов управления, профессионально-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению коллективами. Выделить критерии и показатели и провести экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом автотранспортного предприятия.

  3. Дать педагогическую характеристику стилей управления профессиональными коллективами. Определить и обосновать основные условия совершенствования педагогического управления профессиональным коллективом автотранспортного предприятия.

  4. Сформулировать выводы и практические рекомендации по организации и осуществлению педагогического управления профессиональными коллективами автотранспортного предприятия.

Гипотеза. Эффективность деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом, результативность функционирования предприятия можно повысить, если теоретически разработать и практически реализовать в деятельности руководителей педагогическое управление профессиональными коллективами.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: 1. Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления;

  1. Методологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности, взаимообусловленности внутренние факторов и внешних условий;

  2. Положения педагогики о сущности обучения, воспитания, профессиональной подготовки, социально-психологических и педагогических особенностях профессиональных коллективов;

  3. Исследования по проблемам управления, менеджмента, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности.

Методика исследования включала совокупность теоретических и эмпирических методов.

В качестве основных теоретических методов применялись: педагогический и системно-структурный анализ, обобщение и классификация, методы прогнозирования и моделирования и др.

В качестве основных эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, самонаблюдение и самоотчет, методы статистической обработки результатов и другие.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:

  1. Сущность управления профессиональными коллективами состоит в поддержании целостности, достижении целей, развитии и мотивации профессионального коллектива как общности людей, выполняющих организованную совместную социально значимую профессиональную деятельность.

  2. Теоретически обосновано понятие педагогическое управление профессиональным коллективом, которое понимается как реализация педагогических закономерностей деятельности по осуществлению основных управленческих функций в профессиональном коллективе.

3. Основными направления совершенствования педагогического управления профессиональными коллективами на основе учета особенностей коллективов автотранспортных предприятий выявлены: 1) выполнение руководителем педагогических функций по управлению профессиональным коллективом: административной, целеполагаюшей, обучающей, воспитательной, личностного развития, дисциплинарной, психолого-педагогической помощи, экс-пертно-консультативной, коммуникативно-регулирующей, представительской; 2) применение основных педагогических принципов управления: единства воспитания и практики управления, единства воспитания и поведения руководителей, сочетания требовательности и уважения к личности подчиненного, индивидуального и дифференцированного подхода, прямых и косвенных педагогических воздействий; 3) использование в деятельности руководителя педагогических методов воспитательных воздействий: убеждения, требования, критики, поощрения и принуждения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1) определены методология педагогического исследования, сущность, со
держание и специфика управления профессиональными коллективами;

  1. уточнено понятие «педагогическое управление профессиональными коллективами предприятия»;

  2. определены психолого-педагогические особенности профессиональных коллективов как объектов управления, профессионально-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению коллективами. Выделены критерии, показатели и проведено экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом автотранспортного предприятия;

  3. проведен анализ методов педагогических воздействий в управлении и педагогических основ принятия и реализации управленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы непосредственно для диагностики и

совершенствования деятельности руководителей, повышения их педагогической компетентности и уровня профессиональной подготовки, обучения и воспитания работников и руководителей предприятия, формирования и поддержания оптимального психолого-педагогическогого климата в профессиональных коллективах, в целом как фактор психолого-педагогического обеспечения эффективной управленческой деятельности и решения задач, стоящих перед предприятиями и профессиональными коллективами.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе Кировских предприятий производственного, автотранспортного и ремонтного профиля. Непосредственно, опытно-экспериментальная работа выполнялась в ЗАО «Ремав-тотранс» г. Кирова.

Исследование осуществлялось в два этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводилось изучение теоретических и практических вопросов профессиональной подготовки руководителей к управлению профессиональными коллективами автотранспортных предприятий.

Анализировались научно-практические источники в целях уточнения педагогических взглядов на профессиональные коллективы и управление ими. Исследовались тенденции, проявляющиеся в функционировании профессиональных коллективов, детерминирующие факторы, наиболее острые противоречия и недостатки, присущие процессу подготовки, профессионального и личностного развития руководителей профессиональных коллективов в современных организациях.

Результаты первого этапа позволили сделать окончательный вывод об актуальности проблемы педагогического управления профессиональными коллективами, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи. Также на этом этапе осуществлялась разработка гипотезы, проведение пилотажного исследования, изучение научно-практических источников.

Второй этап (2001-2003 гг.) включал теоретический анализ проблемы,

сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики профессиональной подготовки и осуществления управленческой деятельности в профессиональных коллективах, проведение экспериментальной работы по оценке эффектив-#ности деятельности по управлению профессиональными коллективами автотранспортных предприятий. Также был осуществлен анализ требований, предъявляемых к профессионально-педагогическим характеристикам эффективной деятельности руководителей по управлению коллективами автотранспортных предприятий. Выявлены профессионально-педагогические особенности деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами в различных формах организационных структур.

Наряду с формированием теоретических положений осуществлялась раз-
работка и экспериментальная проверка концептуальных и технологических

компонентов педагогического управления профессиональными коллективами автотранспортных предприятий.

На основе результатов теоретического анализа и экспериментальных исследований систематизирована совокупность педагогического управления профессиональными коллективами автотранспортных предприятий.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; при-

менением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки, статистической обработкой материалов исследования, экспертизой результатов.

Объем проделанной работы характеризуется следующими показателя
ми: изучено более 150 научно-практических источников, проанализированы ор-
ганизационно-методические и содержательные аспекты управленческой дея-

тельности, профессиональной подготовки руководителей. Осуществлен экспертный опрос работников и руководителей профессиональных коллективов. Проведены индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и тестирова-

ние, в которых приняли участие 37 руководителей различного уровня и более 90 работников профессиональных коллективов автотранспортных предприятий. Полученная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ (Microsoft Excel). Осуществлена экспертиза полученных результатов. Обработано свыше 300 анкет.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке и оценке эффективности деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами автотранспортных предприятий. Выводы и рекомендации исследования обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций педагогического и управленческого профиля, семинаров, методических занятий и совещаний руководителей различного уровня.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ЗАО «Ремав-тотранс» г. Кирова. Материалы исследования были учтены при организации профессиональной подготовки руководителей автотранспортных и авторемонтных предприятий г. Кирова и области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Методология педагогического исследования проблем управления профессиональными коллективами

Определение методологии исследования диссертационной проблемы имеет целью обобщение и систематизацию имеющихся концепций, подходов к изучению педагогической теории и практики и выделение наиболее оптимальных подходов и путей исследования педагогического управления профессиональными коллективами.

В науковедческой и педагогической литературе существует множество различных точек зрения на методологию педагогических исследований.

В качестве базового в настоящем исследовании рассматривается понимание методологии педагогических исследований как общей системы принципов и способов организации педагогического исследования. Методология определяет способы достижения и построения теоретического знания, а также способы организации практической деятельности (120).

Одно из наиболее развернутых изложений методологии педагогического исследования предложено И.А. Сконылатовым, выделившим следующие уровни анализа знаний: гносеологический; мировоззренческий; научно-содержательный; логико-гносеологический; научно-методический; технологический.

Достоинством этой концепции является обеспечение диалектического характера познавательно-преобразовательной деятельности, осуществляемой в ходе ее реализации. Каждый уровень предусматривает методологический анализ определенной совокупности научных знаний. В результате проведения последовательного поуровневого анализа достигается синтез этих знаний (127). В.И. Хальзов предлагает следующие методологические условия педагогического исследования: сочетание различных исследовательских методов, при котором недостатки одного будут компенсироваться достоинствами других и где каждый метод выступает как большая оперативная задача в общем, стратегическом плане решения проблемы, а конкретные методики - как тактические приемы; проверка меры точности получаемых результатов; педагогическая интерпретация результатов исследования (150).

Данные концепции положены в основу определения методологии исследования проблем педагогического управления профессиональными коллективами в настоящей работе. Рассматривая в целом методологию данного диссертационного исследования, следует отметить, что главными отличительными признаками педагогического исследования являются:

целенаправленность, то есть процесс, направленный на достижение поставленной цели и решение четко сформулированных задач;

поиск нового - открытие неизвестного метода, выдвижение и обоснование оригинальных идей и поиск путей их реализации, новое освещение уже известных явлений и событий и пр.;

системность - приведение в систему задач, процесса исследования и его результатов;

строгая объективность, воспроизводимость, доказательность, обоснованность обобщений и выводов (17).

При изучении профессионального коллектива автотранспортного предприятия мы опирались на системный подход, который означает изучение совокупности элементов системы, находящихся в связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. Этот подход принципиально важен при исследовании педагогического управления профессиональными коллективами. Понимание требований системного подхода предопределяет методологию и стратегию педагогического исследования. В зарубежной науке и некоторых отечественных публикациях такой подход нередко рассматривается как открытие последних десятилетий. Однако, возникновение системного подхода, если правильно понимать его природу, относится к более раннему периоду. Образцом системного подхода к сложным задачам и руководящим принципам управления можно считать многие управленнеские решения, принятые в советский период (93).

Также в основу методологии педагогического анализа управления профессиональными коллективами в настоящем исследовании был положен принцип единства сознания и деятельности, наиболее полно раскрывающий регулятивную, управляющую роль сознания по отношению к деятельности. Как отмечает Ю.П. Платонов, «анализ социальных и производственных отношений является начальным этапом при рассмотрении специфики и качества деятельности любой социальной общности. Поэтому социальное взаимодействие, понимаемое как единство человеческой деятельности и социальных отношений, выступает методологической основой при исследовании коллектива» (113).

Важным методологическим принципом познания является диалектический подход (149). Диалектика взаимозависимости процессов управления, развития профессионального коллектива и профессиональной деятельности позволяет понять, что в своем развивающем качестве выступает только та деятельность, которая отвечает определенному отношению субъекта управления (руководителя). Именно в деятельности, как подчеркивает К.А. Абульханова-Славская, «изменяется не только сам объект, но и позиция субъекта (отношение к объекту). Это означает, что сама деятельность имеет динамический характер, т.е. жизненные позиции субъекта (отношение, мотивация и т.д.) к объекту меняются в соответствии с ходом деятельности» (1).

Итак, формирование методологии исследования проблем управления коллективной профессиональной деятельности требует изучения взаимосвязи психолого-педагогических характеристик профессионального коллектива, характеристик деятельности работников и деятельности руководителя. Как верно подчеркивает Б.Ф. Ломов, идея системного подхода не нова. Системный подход вытекает из самих принципов диалектического материализма. Это наиболее обший метод решения и теоретических и практических проблем (84). Исследования психолого-педагогических характеристик профессиональных коллективов в отечественной науке начались еще в 1920-х гг. Толчком по служили новые явления социальной действительности. """

Первые педагогические исследования профессиональных коллективов отражены в работах В.М. Бехтерева, А.С. Залужного» М.В. Ланге (130). В отличие от западных ученых, они занялись экспериментальным изучением не искусственно созданных лабораторных групп, а реально существующих. В этих исследованиях было доказано, что интерактивные группы по своей продуктивности превосходят коактивные. Так, работая в группе, индивид приобретает то, что вне группы он получить не может. По словам В.М. Бехтерева и MB. Ланге, индивидуальному уму, чтобы проявить себя, нужна помощь коллектива, потому что он творит для него, он изобретает то, что полезно и нужно коллективу, он собирает материал, который ранее его подготовил коллектив (130).

Профессионально-педагогические особенности деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами в различных организационных структурах

Одной из важнейших особенностей современного развития организаций в нашей стране и в целом в мировой экономике является активное распространение и внедрение широкого спектра организационных структур, имеющих свою специфику, которая в свою очередь определяет особенности деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами в этих организационных структурах.

Руководители, в отличие от прочих специалистов, обеспечивающих управление, представляют собой группу должностных лиц, которым делегированы права и обязанности властного характера. Они могут отдавать приказы, распоряжения, указания, обязательные для соответствующих исполнителей. Такими же правами могут обладать и некоторые специалисты, но их компетенция более ограничена и не полностью покрывает всю совокупность основных управленческих функций.

Проведенный анализ научно-практической литературы по управлению позволил выделить основные характеристики деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом, в значительной степени обусловливающие содержание педагогического управления профессиональными коллективами (25; 26; 36; 38; 43; 47; 53; 54; 62; 66; 74; 100; 114; 124; 128; 129; 134; 139; 143; 144; 148; 152).

Важной характеристикой деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом является его компетенция - совокупность полномочий, прав и обязанностей, которыми наделено должностное лицо. Компетенция зависит от статуса в управленческом взаимодействии.

Далее следует выделить такую характеристику деятельности руководителя, как ответственность, которая закрепляется в соответствующих правовых актах: законах, подзаконных актах и иных нормативных документах. При ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами может наступить дисциплинарная, материальная или уголовная ответственность.

В профессиональном коллективе имеется устойчивая структура прав и обязанностей. Она представляет собой организационную структуру профессионального коллектива В соответствии с организационной структурой нормативная документация фиксирует стандарты поведения, соответствующие определенному статусу. Этот нормативно закрепленный, ожидаемый от работника стандарт поведения, который жестко определен его позицией во взаимодействии, называется ролью (5).

Роли могут выделяться на основе принципа разделения труда Существуют два подхода к разделению труда В одном случае говорят об экономическом принципе разделения труда, в другом - об организационно-управленческом.

Экономический принцип разделения труда предполагает максимальную специализацию труда в целях повышения его эффективности. Но при чрезмерной специализации наблюдается потеря интереса к работе и снижение удовлетворенности трудом. Это отрицательно влияет на мотивацию деятельности работника.

Организационно-управленческий принцип разделения труда означает, что если имеется некоторая система задач или действий, осуществление которых экономически необходимо для достижения целей предприятия, чем полнее организационная структура передает характер этих задач и способствует координации действий по их выполнению за счет создания системы взаимосвязанных ролей, чем более данные позиции разработаны на базе соответствия способностям и мотивациям членов профессионального коллектива, тем более совершенной и эффективной будет организация (81). Для понимания различий между экономическим и организационно-управленческим принципами разделения труда следует учитывать результаты исследований Херцберга (128), показавшие, что наделение работника некоторыми полномочиями по реализации части основных управленческих функций приводит к повышению удовлетворенности трудом и эффективности деятельности.

Какой бы принцип ни использовался при выделении роли, всегда существуют документы, нормы, которые определяют ее содержание. Регулирование поведения посредством норм, официальных правил носит название институционального управления, хотя более корректно было бы говорить об институциональном регулировании.

Исследователи, анализируя особенности институционального управления, в первую очередь констатируют факт обезличенности данной формы регулирования (14). Следует заметить, что формальная структура профессионального коллектива чаще всего рассматривалась на социологическом, а не на педагогическом уровне. Однако именно педагогический анализ позволяет вскрыть некоторые своеобразные эффекты, возникающие за счет включенности как руководителя, так и работника в формальную структуру профессионального коллектива.

Педагогическая характеристика принципов и функций управления профессиональными коллективами

Рассматривая организованность в управлении как фактор результативной деятельности профессионального коллектива, основной акцент, по нашему мнению, необходимо сделать на изучении ее субъекта — руководителя, организатора, что обусловлено ролью, которую он играет в формировании оперативных и тактических целей, мотивации коллективной деятельности, ее эмоциональности и стрессоустойчивости.

Содержание деятельности руководителя определяется, прежде всего, выполнением ряда педагогических функций по управлению профессиональным коллективом. Наиболее полно эти функции представлены в работах Е.С. Кузьмина, И.П. Волкова, Ю.Н. Емельянова, Ю.П. Платонова, В.Ю. Рыбникова, А.Л. Свенцицкого, Р.А. Фатхутдинова, В.А. Якунина (77; 113; 123; 145; 157; 158).

В научно-практической литературе принято выделять следующие функции по управлению профессиональными коллективами: административная, це-леполагающая, обучающая, воспитательная, личностного развития, дисциплинарная, психолого-педагогической помощи, экспертно-консультативная, коммуникативно-регулирующая, представительская.

Административная функция по своей сущности является одной из наиболее важных в деятельности руководителя, поскольку связана с интеграцией педагогических воздействий на работников, профессиональный коллектив в результате чего индивидуальная деятельность каждого члена коллектива либо вливается в одну общую, коллективную, либо служит достижению общей цели. Специфика здесь заключается в структурировании как педагогических воздействий, так и усилий членов коллектива при достижении общих целей.

Целеполагающая функция связана с определением приоритета оперативных и тактических целей коллективной деятельности, а также методов и средств их достижения. Реализация этой функции требует от руководителя умения учитывать особенности текущего момента, способности находить правильное и адекватное решение конкретной задачи. Неспособность руководителя к выполнению данной функции приводит к дезорганизации деятельности коллектива. Поскольку целеполагающая функция руководителя заключается в планировании и прогнозировании коллективной деятельности, наиболее эффективным руководителем оказывается тот, кто способен осуществлять оптимальный выбор решений на основе прогностической оценки ситуации.

Функция обучения в деятельности руководителя проявляется, прежде всего, в той роли, которую он играет в организации и осуществлении профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации членов профессионального коллектива. При этом основной акцент должен быть сделан на формировании у работников знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности.

Например, руководители профессиональных коллективов ЗАО «Ремав-тотранс» активно участвуют в базовой подготовке специалистов. Для этого они заключают договоры с учебными заведениями на подготовку специалистов либо полностью или частично компенсируют плату за обучение в случае успешной сдачи экзаменов. Также в ЗАО «Ремавтотранс» практикуется участие в государственных и муниципальных программах, учитывающих специфические условия работы автотранспорта, по обучению и переобучению сотрудников. Широко распространенным методом обучения управленческого персонала в автотранспортном предприятии является ротация кадров, т.е. кратковременное перемещение работника по горизонтали из одного структурного подразделения в другое без повышения должности. Это дает сотруднику возможность приобрести знания и опыт в различных сферах деятельности предприятия, а также установить взаимоотношения с другими членами профессионального коллектива.

Для сравнения отечественного и зарубежного опыта по подготовке и переподготовке кадров можно привести пример компании «Фольксваген» (Германия). У этой компании 4200 учеников. Обучение каждого в училище при концерне обходится 100 000 марок. Попасть в ученики непросто: существует конкурс - 3 человека на место. На всю систему подготовки кадров расходуется 170 млн. марок в год. Сорок из них - на повышение квалификации, которая охватывает почти 25 тыс. работников ежегодно - это 10% работающих. Обеспечивают систему подготовки свыше 600 человек, работающих постоянно (135).

Воспитательная функция, осуществляя которую, руководитель формирует профессионально-личностные качества работников, коллективность в совместной деятельности, максимальную включенность каждого члена коллектива в трудовой процесс, создает морально-психологический климат, основанный на деловом сотрудничестве и взаимопомощи. Межличностные отношения в коллективе, уровень их развития и эмоциональная окраска представляют собой индикатор реализации руководителем функции воспитания в целом в профессиональном коллективе.

Функция личностного развития связана с ориентацией руководителя на совершенствование в процессе профессиональной деятельности индивидуальных профессионально-личностных характеристик членов профессионального коллектива. Речь идет, прежде всего, о развитии интеллектуальных, творческих, коммуникативных, профессиональных способностей работников. Кроме того, руководителю следует уделять внимание развитию мотивационной сферы, профессионализма, а также особенностям проявления и развития у членов профессионального коллектива своей точки зрения в различные возрастные периоды (45).