Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ 14
1.1. Роль нормативно-правового обеспечения в модернизации непрерывного образования 16
1.2. Система образовательной деятельности в высшем учебном заведении 48
1.3. Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе как средство управления образовательным процессом 72
Выводы по первой главе 89
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НОРМАТИВНО - ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ 92
2.1. Принципы моделирования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе 93
2.2. Структура и содержание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе 104
2.3. Механизм правотворческой деятельности по разработке нормативно-правовой документации 122
2.4. Результаты экспериментального исследования 138
Выводы по второй главе 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
- Роль нормативно-правового обеспечения в модернизации непрерывного образования
- Система образовательной деятельности в высшем учебном заведении
- Принципы моделирования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Создание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении в настоящее время является одним из основополагающих факторов, которые обеспечивают повышение качества профессионального образования, инновационность, эффективность, прогностичность самого образовательного процесса.
Необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в
системе высшего профессионального образования обусловлена
радикальными изменениями, происходящими в обществе, связаны с
политическими, социально-экономическими, образовательно-
прогностическими условиями в России.
Эти изменения, а также введение в образовательный процесс новых направлений деятельности, требуют совершенствования нормативно-правового обеспечения, принятия более прогрессивных законодательных актов, направленных на устойчивое развитие образовательного процесса и обеспечивающих получение качественного образования.
Практика создания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе свидетельствует о необходимости основательного системного изучения и учета особенностей функционирования и развития объекта правового регулирования, в данном случае образовательной деятельности в высшем учебном заведении.
С этих позиций создание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе является педагогической проблемой, а педагогическое обоснование правового регулирования отношений субъектов образовательного процесса - актуальным вопросом в педагогической науке. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящее время эта проблема недостаточно освещена в педагогической литературе. Из имеющихся публикаций следует отметить работы Е.В. Буслаева, С.А. Емельяновой, А.П. Лиферова, К.А. Черненко и других.
Главным вопросом становится определение функциональной полноты нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе с точки зрения задач и роли образования в современном обществе.
Педагогические факторы имеют существенное значение в совершенствовании нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, в реализации прав граждан в области образования.
Вопросы педагогического обоснования правотворческой деятельности, системного моделирования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, регулирующие отношения субъектов образовательного процесса, научного обоснования структуры, содержания и принципов разработки нормативно-правовой документации, а также проблемы формирования готовности педагогов к разработке нормативно-правовых документов и реализации законодательства об образовании остаются малоисследованными.
Рассмотрение нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении, как сложного механизма, обеспечивающего функционирование образовательного учреждения для выполнения поставленных перед ним задач, исследование его педагогических обоснований детерминировано современными требованиями к организации образовательной деятельности и регулированию отношений ее реализации.
Вышеизложенное определило актуальность исследования и обусловило выделение существующих противоречий между:
государственными требованиями к правовой обеспеченности образовательной деятельности в вузе и неразработанностью алгоритма правотворческой деятельности;
требованиями к уровню качества высшего профессионального образования и сложившейся в высшем учебном заведении системой нормативно-правового обеспечения;
педагогическими нормами к разработке нормативно-правового обеспечения и существующими способами разработки и реализации нормативно-правовой документации в высшем профессиональном образовании;
современным качеством нормативно-правовых документов, регулирующих отношения в сфере высшего профессионального образования и недостаточным уровнем готовности субъектов образовательной деятельности к участию в правотворчестве.
Необходимость исследования педагогического обоснования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе позволило нам сформулировать замысел исследования, который заключается:
в разработке нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе на основе исследования особенностей предмета регулирования отношений образовательной деятельности высшего профессионального образования, требований к законодательной базе высшего образовательного учреждения;
в понимании нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности как средства повышения качества образовательного процесса в вузе.
Выявленные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность и тему исследования «Педагогическое обоснование нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе».
Цель исследования: разработать педагогические основания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, его структуру и содержание, обеспечивающие повышение качества образовательной деятельности в вузе.
Объект исследования: нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе.
Предмет исследования: педагогические основания, структура и содержание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что образовательная деятельность в высшем учебном заведении будет более эффективной, если:
-рассматривать нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе как средство управления педагогической, учебно-методической, научной, социально-воспитательной деятельностью, организующее единое образовательное пространство;
-разработать и обосновать структуру и содержание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе на основе особенностей образовательной деятельности высшего учебного заведения;
-разработать алгоритм правотворческой деятельности и программу формирования готовности субъектов отношений в сфере высшего образования к созданию, реализации и применению нормативно-правовой документации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:
Осуществить анализ состояния нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе и педагогического обоснования необходимости его совершенствования.
Разработать педагогические основания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
Создать алгоритм правотворческой деятельности субъектов образовательного процесса.
Разработать структуру и содержание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
Создать программу готовности субъектов образовательного процесса к правотворческой деятельности.
Экспериментально проверить эффективность разработанного нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
-идеи непрерывного образования - С.Я. Батышев, B.C. Безруков, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.Д. Шадриков и др.
—идеи целостности педагогического процесса — Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.
—дидактические основы педагогического процесса —
СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Бесполько и др.
—теория социального управления - И.П. Радченко, В.Н. Садовский и др.
—теория управления образовательным учреждением — И.Ф. Исаева, B.C. Лазарев, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, Е.Н. Шиянова и др.
—научные основы образовательного права — Г.К. Сафаралиев, М.Ю. Федорова, В.И. Шкатулла, и др.
—педагогические основы нормативно-правового обеспечения B.C. Баблер, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревский, М.А. Викулина, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев, и др.
—концепция системного построения процесса воспитания — В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.
—технологии и условия осуществления инновационных процессов в образовании — В.И. Андреев, А.А. Климов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и экспериментальных методов исследования, традиционных для педагогики:
-теоретико-методические анализ и синтез правовой, экономической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой, учебно-
программной, управленческой и другой документации для системы высшего образования;
-сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений;
-изучение и обобщение опыта организации нормативно-правового обеспечения деятельности высших учебных заведений;
—экспериментальные методы.
База исследования:
Базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования: Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период с 2003 г. по 2006 г. в три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) определялись направления
исследования, проводился анализ философской, социологической,
правовой, психологической и педагогической литературы по теме
исследования. Осуществлялся анализ состояния нормативно-правового
обеспечения высшего профессионального образования. Изучались
особенности нормативно-правового обеспечения образовательной
деятельности в высшем учебном заведении. На основе определения
педагогических оснований исследовались базовые понятия: «нормативно-
правовое обеспечение», «нормативно-правовое обеспечение
образовательной деятельности», «правотворческая деятельность»,
«нормативно-локальный акт».
Разрабатывалась и реализовывалась структура и содержание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении, рассматривались возможности его совершенствования.
Определялись теоретико-методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе. Разрабатывались система, структура и содержание нормативной документации высшей школы. Определялись принципы ее проектирования и алгоритм правотворческой деятельности.
Была создана программа формирования профессиональной готовности педагогов к разработке и реализации нормативно-правовой документации.
Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанного нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, в ходе которого корректировались и уточнялись теоретические положения и практические рекомендации исследования.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования:
-впервые осуществлен системный анализ состояния нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении;
-раскрыта и определена сущность нормативно-правового обеспечения образовательного процесса в вузе как инвариантного способа организации образовательного пространства, условия повышения качества высшего профессионального образования и профессионально-личностного роста сотрудников и обучающихся, а также как средство управления вузом;
—разработаны педагогические основания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, связанные с
перспективами развития высшего профессионального образования, принципами разработки нормативно-правовой документации и особенностями правотворческой деятельности субъектов образовательного процесса;
-разработана структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, включающая нормативно-правовую документацию на концептуально-прогностическом, административно-управленческом, профессионально-педагогическом, организационно-деятельностном (поведенческом) уровнях; включающая нормативно-правовое обеспечение педагогической, учебно-методической, научной и социально-воспитательной деятельности;
—разработан алгоритм правотворческой деятельности, включающий совокупность взаимосвязанных действий по разработке нормативно-правовых актов, регулирующих отношения субъектов образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено системное исследование нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении как сложного педагогического явления, организующего единое образовательное пространство. Обосновано, что нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности выступает системообразующим фактором жизнедеятельности высшего учебного заведения.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования: «нормативно-
правовое обеспечение», «нормативно-правовое обеспечение
образовательной деятельности», «нормативно-правовой акт»,
«правотворческая деятельность».
Определены принципы разработки нормативно-правового обеспечения:
функциональной полноты, концептуальной обоснованности,
правотворческой деятельности.
Выделены виды (программно-стратегические, структурно-организационные, личностно-ориентированные) и свойства (актуальность, адресность, объективность, динамичность, структурность, социальная направленность) нормативно-правовых документов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
теоретически смоделирована и практически реализована структура
нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в
государственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Разработанная структура является инвариантной и может быть внедрена в практику деятельности высших учебных заведений различного типа.
Разработан комплект основных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области педагогической, учебно-методической, научной и социально-воспитательной деятельности.
Разработана программа и комплект методического обеспечения курса «Система нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе», обеспечивающий формирование профессиональной готовности субъектов отношений в сфере высшего образования к разработке и реализации нормативно-правовой документации в целях эффективной образовательной деятельности вуза, направленной на повышение качества образования.
Положения выносимые на защиту:
1. Педагогическими основаниями разработки нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе явились следующие положения:
— зависимость профессионально-образовательной деятельности от уровня развития педагогической науки, образовательной практики, тенденции развития современного профессионального образования;
нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе должно разрабатываться на основе принципов функциональной полноты, концептуальной обоснованности, правотворческой деятельности;
правотворческая деятельность педагогов высшего учебного заведения должна быть ориентирована на реализацию системного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов и на разработку содержания нормативно-правовой документации, реализацию отношений субъектов в области педагогической, научной, учебно-методической образования и социально-воспитательной деятельности.
2. Структурно-компонентный состав нормативно-правового
обеспечения образовательной деятельности в вузе определяется системной
целостностью и преемственностью концептуально-прогностической,
административно-управленческой, профессионально-педагогической,
организационно-деятельностной документации, определяющей структуру, содержание, формы и результативность образовательной деятельности в вузе.
3. Алгоритм правотворческой деятельности в вузе рассматривается
нами как совокупность взаимосвязанных действий по формированию
самостоятельного правового поля субъектов образовательной деятельности
1 в вузе, включающий целевой, процессуально-поисковый, рефлексивно-
оценочный, официально-утверждающий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, экономических, психологических, педагогических и правовых источников; аргументированным использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным
закономерностям и принципам развития педагогических систем и систем
высшего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования, і
Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение:
I — на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы
развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2004 г., 2006 г.);
— на Международной научно-методической конференции преподавателей
вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом
процессе» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2005-2006 гг.);
- на научно-практической конференции Волжской государственной
инженерно-педагогической академии «Практико-ориентированное
профессионально-экологическое образование студентов вуза»
(г.Н. Новгород, ВГИПА, 2005г.);
* - на Межвузовской научно-практической конференции студентов,
преподавателе вузов, ученых и специалистов «Актуальные вопросы права переходного периода в России» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2005г.). Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих, заключения, библиографии, и приложений.
Роль нормативно-правового обеспечения в модернизации непрерывного образования
Приоритетным направлением государственной политики всегда являлось образование, из-за очевидности его роли в поступательном развитии общества.
Именно поэтому в докладе ЮНЕСКО о положении в области образования в мире за 1993 год отмечалось: «В свете нового видения развития мира, которое начинает зарождаться в 90-х годах, в конечном счете, единственно значительными ресурсами являются лишь знания, изобретательность людей и добрая воля. Становится ясным, что без них невозможен какой-либо устойчивый прогресс в отношении мира, уважения прав человека и основных свобод. Решающую роль в развитии этих качеств играет образование» [234].
При этом наиболее весомый вклад в развитии общественного прогресса принадлежит высшей школе.
Задача отечественной системы образования высшей школы, как отмечалось на У11 съезде Российского союза ректоров, заключается в том, чтобы пройти переходный период быстро, грамотно и эффективно, вооружить российских граждан такими фундаментальными и практическими знаниями, которые нужны им не только сегодня, но и потребуется в будущем [137].
В настоящее время в системе высшего профессионального образования главной задачей подготовки специалистов становится не передача знаний, а:
формирование наборов базовых компетенций;
передача универсальных (по отношению к объекту управления) способов деятельности;
формирование принципиальных представлений об устройстве сфер деятельности;
передача норм и правил осуществления профессиональной деятельности [125].
Глобализация мирового экономического пространства и модернизация являются основными чертами современного общества. Ход осуществления данных процессов напрямую зависит от образовательного сектора, как базового элемента структуры социального института общества.
Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [90].
Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляться как ведомственный проект. Интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому определение направлений модернизации и развития образования не может замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства.
Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты [90].
Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования.
Для достижения указанной цели должны решаться в первоочередном порядке следующие приоритетные, взаимосвязанные задачи:
обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования;
достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;
формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов;
повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки;
развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения [90].
Основой современной образовательной политики государства является социальная адресность и сбалансированность социальных интересов.
Система образовательной деятельности в высшем учебном заведении
Существуют многочисленные классификации деятельности: выделяют духовную и практическую, репродуктивную и творческую, индивидуальную и коллективную, профессиональную и другие виды деятельности. В нашем исследовании мы рассмотрим сущность образовательной деятельности в целом и выделим из нее образовательную деятельность в высшем учебном заведении в системе тех отношений, которые складываются в процессе реализации этой деятельности [132,133,134].
На наш взгляд, прежде чем приступить к реализации задуманного необходимо определить, что представляет собой система, структура, система образования, образовательная деятельность, высшее профессиональное образование, высшее учебное заведение понятия которых проходят через все наше исследование.
Для уточнения этих понятий мы обратились к трудам ученых И.Ф.Исаева, B.C. Лазарева, СМ. Марковой, Ю.Н. Петрова, Е.Н. Шияновой и другим представителям теории управления образовательными учреждениями, а также В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л.Селиванова и других разработчиков концепции системного построения процесса воспитания [43,60,61,77,117, 153,154,239,250].
В науке под системой понимается сложноорганизованное целое, включающее отдельные элементы, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями. Из понятия системы следует, что она состоит из элементов, которые и являются составной частью сложного целого. Следовательно, система предполагает внутреннее строение, структуру, связь, дифференциацию. В тоже время система есть единое целое, состоящее из отдельных элементов, упорядоченных по определенным законам или принципам [149,150].
Всякая система предполагает два основных компонента: во-первых, структуру-обособление и «набор» относительно самостоятельных элементов в рамках единого, более общего, целого и, во-вторых, взаимодействие элементов структуры.
Структура — это устойчивое единство элементов, закон связи элементов, выражающий упорядоченность, устойчивость отношений, она обеспечивает сохранение целостности, единства явления как системы, образует ее каркас [242,243]. При этом единство элементов предполагает их взаимодействие между собой, что является способом существования системы. Только благодаря взаимодействию каждый элемент системы приобретает своеобразные качества, присущие системе в целом. Существование элемента вне системы невозможно.
В рамках нашего исследования рассмотрим применение положений общей теории системы при характеристике системы образования [151].
Образование во всех его аспектах реализуется в образовательной системе. Правовое понятие «системы образования» дано в статье 8 Закона
Российской Федерации «Об образовании» [68], которое строго очерчивает структуру системы, состоящую из трех элементов:
- преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
- сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;
- органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
Как видно, «система образования» обозначает определенную целостность, упорядоченность и взаимную связь разных частей структуры такого явления, как образование.
Принципы моделирования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе
В высшей школе базисной основой для моделирования образовательного законодательства являются педагогические отношения, характерные для этого вида образовательного учреждения, которые и определяют образовательную деятельность, через ее управление, в целях непрерывности образования, необходимость регулирования которой осуществляется нормативно-правовыми актами. Одним из существенных элементов нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе являются принципы его создания. Принципы создания нормативно-правового обеспечения в нашем исследовании рассматриваются как единые с точки зрения права и педагогики. Это обусловлено тем, что нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности, рассматриваемое как категория правовой науки в системе высшего образования обусловленная педагогическими основаниями.
Такое рассмотрение предполагает взаимосвязь правовых и педагогических принципов организации нормативно-правового обеспечения деятельности в сфере образования, а следовательно, их совокупность при моделировании нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, что позволяет говорить о системе принципов.
Словарные понятия « принцип» имеют несколько значений. Так, в Большом энциклопедическом словаре понятие «принцип» имеет три значения: 1) исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения; 2) внутреннее побуждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности; 3) основа устройства или действия. [20].
СИ. Ожегов также определяет принцип в трех значениях как: 1) основное исходное положение какой-либо теории, учения, теоретической программы, 2) убеждение, взгляды на вещи, 3) основная особенность в устройстве чего-либо [243].
B.C. Безрукова выделяет следующее значение понятия « принцип»-«первоначальная руководящая идея, основное правило поведения; практическое начало какой-либо системы деятельности; основное требование, предъявляемое к чему-либо» [15].
По мнению Сырых В.М. « значительная часть правовых принципов обладает всеми необходимыми свойствами объективных законов. Из понимания принципов как руководящего начала соответствующего явления, процесса вытекает его общий и устойчивый характер. Коль скоро принцип есть «исходное начало», « руководящая идея», «основа», то, следовательно, он характеризуется не просто абстрактной всеобщностью, а такой всеобщностью которая напрямую связана с сущностью, основой явлений и процессов и является весьма устойчивой, постоянной» [251].
Волохова Е.Д. на основе, проведенного ею, исследования, сделала вывод, «что принципом в праве является основное начало, идея или положение, выражающее, с одной стороны, потребности общества, которые должны быть учтены в процессе правотворчества, а с другой — определяющие сущность системы норм, призванных регулировать соответствующую область общественных отношений» [40].
По мнению Волоховой Е.Д. принципы права в образовании обусловлены двумя видами факторов. Во-первых,- историческим развитием страны до 90-х г. и во-вторых, - новыми потребностями , которые формируются в настоящее время и у отдельной личности, и у общества в целом [41].
В педагогическом словаре под принципом понимается «исходное положение какой-либо теории, учения, науки и т.д., внутреннее убеждение , руководящая идея, исследования и т.д.» [122].
Полностью разделяя точки зрения указанных авторов, основываясь на их выводах и исследованиях, на основе анализа словарных понятий, применительно к нашему исследованию, принцип разработки нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, можно определить как основное положение, определяющее сущность системы нормативно-правовых актов, призванных регулировать отношения в сфере высшего образования, выражающее потребности вуза, общества и государства в реализации государственной политике в области образования, в развитии образовательного процесса и его участников с целью реализации его в процессе правотворчества, а также применения и соблюдения образовательного законодательства всеми участниками образовательного процесса.
Выделение принципов создания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе основывалось нами на критериях определения и выделения принципов, установленных педагогической наукой:
цели обучения, обусловленные потребностями общественного развития;
объективные закономерности обучения, взаимосвязь деятельности преподавания и учения;
способы использования этих объективных закономерностей для осуществления целей обучения;
конкретные условия, в которых осуществляется обучение [84,237 ].