Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Рынок труда и рынок образовательных услуг в сфере туризма 11 стр.
1.1. Становление и развитие туристско-экскурсионного дела в регионах Российской Федерации 11 стр.
1.2. Анализ состояния и тенденции развития профессионального образования в сфере туризма 24 стр.
1.3. Исследование практики формирования профессионально-квалификационной структуры кадров-специалистов в сфере туризма 39 стр.
ГЛАВА 2. Разработка теоретико-методических основ моделирования начального профессионального образования в сфере туризма 50 стр.
2.1. Экспериментальное обоснование инвариантов моделирования образовательных систем 50 стр.
2.2. Разработка педагогической модели начального профессионального образования в сфере туризма 61 стр.
2.3. Исследование особенностей стандартизации образовательных программ и содержания профессиональных технологий в сфере туризма 75 стр.
ГЛАВА 3. Педагогические условия и эффективность реализации программ начального профессионального образования в сфере туризма 90 стр.
3.1. Организационные и педато-гаческие условия реализации программ начального профессионального образования в сфере туризма 90 стр.
3.2. Систематизация средств психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки кадров для туристской отрасли 96 стр.
3.3. Разработка комплексной оценки эффективности реализации педагогической модели начального профессионального образования 110 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121 стр.
ПРИЛОЖЕНИЯ 140 стр.
- Становление и развитие туристско-экскурсионного дела в регионах Российской Федерации
- Экспериментальное обоснование инвариантов моделирования образовательных систем
- Организационные и педато-гаческие условия реализации программ начального профессионального образования в сфере туризма
Введение к работе
Актуальность проблемы подготовки кадров-специалистов для сферы туризма обусловлена социокультурными, духовными, экономическими изменениями, оказавшими существенное влияние на развитие рынка туристских и образовательных услуг в Российской Федерации. Они характерны интенсивным развитием индустрии внутреннего, въездного и выездного туризма, что обусловливает потребность в подготовке кадров массовых профессий для сферы туристского обслуживания (В.А. Квартальное, 2001; А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик, 2001;).
Исследование довузовской системы профессионального образования связано с выявлением закономерностей его становления и развития в новых социально-экономических условиях. Возникает необходимость разработки инструментария проектирования профессионального образования, одним из способов которого является метод педагогического моделирования его структуры и содержания (А.Я. Наин, 1995;). Наиболее существенные противоречия здесь возникают между практикой различных форм туристского бизнеса, которые испытывают потребность в квалифицированных работниках и быстрым распространением новых систем обучения, разных уровней подготовки кадров-специалистов для сферы туризма, которые не всегда соответствуют технологиям конкретных видов профессиональной деятельности (Б.К. Коломиец, 1999). С учетом вышеизложенного возникает необходимость разработки обобщенной схемы педагогического моделирования начального профессионального образования. Проблемная ситуация здесь заключается в определении процедуры моделирования и совокупности моделируемых компонентов, обеспечивающих функции разработки содержания и условий реализации начального профессионального образования.
В последнее десятилетие в научно-методической литературе вопросам развития туристской отрасли посвящено большое количество работ. В наи-
большей мере представлены вопросы экономики туризма, стратегического маркетинга; начинают исследоваться гуманитарные, социальные аспекты туризма, проблемы интеграции туристско-экскурсионной деятельности в международные программы (В.А. Квартальное, 2001).
Теоретические основы профессионального туристского образования и практика подготовки туристских кадров показаны в большом количестве работ (И.В. Зорин, 2001; В.А. Квартальное, 2001; Ю.С. Константинов, 2001; А.А. Остапец-Свешников, 2001; Е.Н. Ильина, 2000; В.А. Горский, В.Д. Чепик, 2000; Д.В. Смирнов, 1999;). Однако по большей части в исследованиях анализируются вопросы подготовки специалистов в высшей школе, при этом организация и содержание начального профессионального образования квалифицированных кадров в данной сфере изучены недостаточно. Вместе с тем, в последние годы система начального профессионального образования интенсивно перестраивается, развиваются новые типы учебных заведений, многоуровневые учебные комплексы, расширяется сфера образовательных услуг, учитывающих спрос на рынке труда, в том числе в сфере туризма.
Методология и теория вопросов начального профессионального образования представлена в некоторых монографиях и докторских диссертациях (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Карпов, В.Н. Максимова, А.Г. Соколов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин, А.Х. Шкляр). Особенности подготовки кадров массовых профессий для туристского сервиса в условиях профессиональных лицеев и на базе учебно-производственных комплексов рассмотрены в ряде диссертационных исследований (А.Ю. Лапин, 1998; Т.П. Каверина, 1999; Г.И. Зорина, 1999; В.Р. Чинков, 1999; СИ. Лукьянченко, 2000; А.В. Филатов, 2001; и др.).
Перспективность подготовки кадров массовых профессий для сферы туризма, потребность научно-методического обеспечения процессов обучения и недостаточная разработанность структуры и содержания начального
профессионального образования в области туризма обусловили актуальность темы нашего исследования.
Цель исследования - совершенствование начального профессионального образования в сфере туризма на основе моделирования содержания и структуры процессов обучения в лицее туристского профиля.
Объект исследования - система профессиональной подготовки кадров массовых профессий в сфере туризма.
Предмет исследования - педагогическое моделирование начального профессионального образования в сфере туризма и организационно-педагогические условия его реализации в образовательном учреждении туристского профиля1.
Задачи исследования:
Изучение особенностей организации, содержания и форм начального профессионального образования кадров массовых профессий для туристской отрасли.
Построение обобщенной схемы педагогического моделирования начального профессионального образования в сфере туризма.
Разработка и апробация содержания и структуры начального профессионального образования кадров массовых профессий в образовательном учреждении туристского профиля.
Гипотеза исследования
Практика подготовки квалифицированных кадров для туризма является быстро развивающейся и перспективной областью образовательной деятельности, в том числе начального профессионального образования, которая не обеспечена в должной мере нормативным и научно-методическим сопровождением. Созданию качественной организации процессов подготовки кадров массовых профессий будет способствовать методика педагогического
1 Исследование выполнено в рамках научного проекта Российской Академии Образования, по программе РМАТ-РЛО (решение Президиума РАО от 14 марта 2001 г.)
моделирования начального профессионального образования в области туризма, если:
- содержание и структура начального профессионального туристского
образования будут адекватны профессиональной деятельности и тенденциям
развития рынка туристских услуг;
педагогическое моделирование процессов подготовки кадров для сферы туризма будет основано на учете многопрофильного характера туристских услуг и многопрофильной направленности профессиональных навыков и умений;
содержание начального профессионального образования в сфере туризма будет составным элементом многоуровневой системы подготовки кадров-специалистов;
- структура процессов начального профессионального образования
обеспечит взаимосвязь общенаучных, общепрофессиональных и специальных
разделов образования в процессе подготовки кадров-специалистов для сферы
туризма.;
- будут выявлены организационно-педагогические условия реализации
модели начального профессионального образования кадров массовых про
фессий сферы туризма.
Методологической основу исследования составили общенаучные воззрения на проблему системного и личностно-деятельностного подходов при моделировании начального профессионального образования, а также концепции в области реформирования современной профессиональной школы и проектирования содержания подготовки кадров массовых профессий (В.Д. Арнаутов, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, О.Е. Лебедев, A.M. Новиков, М.А. Петухов, Л.Д. Федотова). В исследовании учитывались общепринятые положения о развитии личности современного специалиста в процессе профессионального обучения (В.А. Сластенин, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, А.В. Бояринцева, Гейжан Н.Ф.); о развитии различных об-
ластей педагогических знаний (Н.И. Загузов, 1996; М.Я. Виленский, 1994; В.И. Жолдак, 2001; СЕ. Шишов, 1997; В.А. Горский, В.А. Кальней, 2000; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; Ю.В. Шаронин, 1998).
В работе использовались методы исследования: анализ социологической и психолого-педагогической литературы; анализ действующей учебно-программной документации и государственных образовательных стандартов, педагогическое моделирование, обобщение опыта подготовки кадров в области туризма, анкетирование учащихся и педагогов, метод экспертных оценок, педагогические наблюдения.
На защиту выносятся:
обобщенная схема многомерного педагогического моделирования начального профессионального образования в области туризма, как организационно-методической основы подготовки кадров массовых профессий;
содержание начального профессионального образования в области туризма, система подготовки кадров массовых профессий построенные на основе учета требований рынка туристских услуг;
организационно-педагогические условия реализации модели начального профессионального образования в области туризма, включающие в себя научно-методическое, дидактическое обеспечение процессов подготовки кадров массовых профессий.
Новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается:
в разработке содержания и структуры начальной профессиональной подготовки для сферы туризма, которые рассмотрены в аспекте соотношения рынка туристских и образовательных услуг;
в разработке обобщенной схемы многомерного педагогического моделирования содержания обучения в туристском профессиональном лицее;
в определении организационных и педагогических условий реализации программ начального профессионального образования.
Практическая значимость полученных результатов заключается в определении условий реализации моделируемых разделов начального профессионального образования в лицее туристского профиля. Разработанные программы содержания обучения и формирования навыков и умений многофункциональной профессиональной деятельности внедрены в практику начального профессионального обучения в разных типах учебных заведений туристского профиля.
Экспериментальная база исследования. Разработка и внедрение метода педагогического моделирования начального профессионального образования в области туризма проводились в Туристском профессиональном лицее, который является одной из ступеней образования в Балтийском туристском комплексе (г. Санкт-Петербург).
Этапы исследования.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся анализ рынка туристских услуг и опыт подготовки кадров массовых профессий для туристского сервиса в России и за рубежом; выявлялись тенденции развития отечественного туризма и моделировались требования к обслуживающему персоналу в современных туристских фирмах; проектировался региональный образовательный стандарт для подготовки кадров массовых профессий туристского профиля.
На втором этапе (1997-1998 гг.) определялись принципы и разрабатывалась модель содержания начальной профессиональной подготовки кадров для сферы туризма; разрабатывались, экспериментально проверялись и внедрялись в учебный процесс программы обучения по специальностям среднего профессионального образования туристского профиля; проводилась работа по организационному и научно-методическому обеспечению образовательного процесса, обеспечивалось повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, работающим но авторским программам (международные пилотные школы, стажировки и семинары).
На третьем этапе (1999-2000 гг.) анализировалась результативность
* разработанных программ, условия внедрения их в массовую практику на
чального профессионального образования в сфере туризма, велась опытная
проверка эффективности активных и развивающих обучающих технологий в
туристском профессиональном лицее, оформлялись промежуточные резуль
таты исследования и диссертация в целом.
Апробация работы осуществлялась на кафедре социальной педагогики и педагогического мастерства РМАТ, в процессе работы и подготовки отчетных документов по международному проекту "Обучение кадров для сектора "Туризм", проводимого при поддержке Европейского фонда обучения, а
* также на международных и всероссийских конференциях по проблемам раз
вития туризма: "Развитие туризма в условиях современных интеграционных
процессов" (Минск, 1997 г.); "Особо охраняемые территории" (Санкт-
Петербург, 2000 г.); "Курорты, экология, бизнес" (Санкт-Петербург, 2000 г.).
*
К)
Становление и развитие туристско-экскурсионного дела в регионах Российской Федерации
Анализ становления профессионального образования позволил выявить ряд тенденций его развития. В международной туристской практике системе профессиональной подготовки кадров массовых профессий уделяется большое внимание. Профессиональное образование рассматривается как важнейшее условие повышения качества туристских услуг. Быстрое развитие различных форм туризма в постперестроечный период обусловили резкий рост числа туристских фирм, что предопределило запрос на профессиональное образование всех уровней подготовки кадров-специалистов. За последнее десятилетие отмечается быстрое возрастание числа специализированных учебных заведений (а также факультетов, отделений при них), которые осуществляют подготовку прежде всего менеджеров и экономистов для туристской отрасли. Количество учреждений начального профессионального образования (НПО), отвечающих запросам этой отрасли, также увеличилось. При этом, в полном соответствии с тенденциями развития системы профтехобразования в целом, подготовку кадров в области туризма профессиональные училища и лицеи осуществляют на принципах многоуровневости, дополнительности, преемственности образовательных программ. Разрабатываются новые и совершенствуются традиционные программы, государственные образовательные стандарты.
Предлагаемые в научно-методической литературе меры направлены на расширение объемов учебной работы, отражающей специфику туризма, на особенности подготовки менеджеров туризма, руководителей туристских фирм и предприятий, на более тесную связь с запросами рынка туристских услуг, на усиление профессиональной направленности предметов общеобразовательного цикла, внедрение активных форм и методов обучения, приближение учебных занятий к условиям производственной деятельности. Вместе с тем, проблематика начального профессионального образования массовых профессий и способов его разработки, вариантов его моделирования представлена в научно-методической литературе недостаточно. В отличие от моделей, детерминированных каким-либо одним признаком, разработанная нами обобщенная схема включает в себя многокомпонентный состав моделируемых элементов, оценка эффективности которых производится по срокам трудоустройства выпускников учебных заведений, по показателям успеваемости и личной удовлетворенности учащихся полученным образованием. Таким образом, разработанная нами схема педагогического моделирования представляет собой совокупность моделируемого состава профессий, состава навыков и умений профессиональной деятельности, алгоритма формирования содержания и структуры образования в процессе обучения. Выбор многомерной педагогической модели был обусловлен целями многопрофильной подготовки кадров массовых профессий, необходимостью выявления состава образования по широкому спектру туристских услуг.
Туризм относится к тем сферам экономики, которые в последнее десятилетие развиваются особенно интенсивно. В большинстве развитых стран туризм в XX веке стал значимым социальным явлением. На его долю приходится почти двадцатая часть совокупного национального дохода, производимого на планете. Индустрия туризма входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая лишь экспорту продукции нефтепереработки и автомобилестроения. Поступления от международного туризма составляют 6% от общего объема мирового экспорта и 25-30% от мировой торговли услугами. Туризм превратился в одну из первоочередных потребностей человека: во всех развитых странах затраты населения на путешествия идут сразу же за расходами на жилье и питание. Каждый доллар, вложенный в развитие туризма, дает пятикратную прибыль.
Как отмечает Г.А. Папирян, туризм обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта. Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составляет около 30%. Туризм становится одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Он использует примерно 7% мирового капитала, а годовой доход от международного туризма в 1995 г., по оценкам Всемирной туристской организации, составил 372.6 млрд. долл. при 567.4 млн. совершенных международных путешествий.
В начале 90-х годов доля туризма уже составляла боле 10% мировой торговли товарами и услугами, что позволило ему занять третье место после экспорта нефти и автомобилей, а к 2005 году туризм должен выйти на первое место.
В России туризм получил свое распространение во второй половине XVLLI века. По данным Л.М. Логинова и Ю.В. Рухлова, именно в этот период в русской педагогической литературе появляются первые высказывания о школьных экскурсиях. Значение этого направления школьного образования было быстро осознано, оценено и уже в школьных уставах конца XVIII-начала XIX веков имеются записи о необходимости проводить такие экскурсии.
Экспериментальное обоснование инвариантов моделирования образовательных систем
Моделирование - одна из наиболее распространенных современных категорий познания и изучения сложных системных объектов. В то же время сам по себе процесс моделирования является непростой деятельностью, требующей специального изучения сущности, содержания и технологии применения данного метода в конкретном исследовании. Рассмотрим его характеристики в целом, применительно к моделированию образовательных систем и с точки зрения решения задач нашего исследования.
Как указывается в Философском словаре - моделирование (от фр. model - образец, прообраз) - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Этот последний называется моделью. Потребность в моделировании возникает тогда, когда исследование непосредственно самого объекта невозможно, затруднительно, дорого, требует слишком длительного времени и т.п. Между моделью и объектом, интересующим исследователя, должно существовать известное подобие. Оно может заключаться либо в сходстве физических характеристик модели и объекта, либо в сходстве функций, осуществляемых моделью и объектом, либо в тождестве математического описания "поведения" объекта и его модели. В каждом конкретном случае модель может выполнять свою роль тогда, когда степень ее соответствия объекту определена достаточно строго. (Философский словарь. - М., 1986, с. 289).
В более поздних изданиях подчеркивается конструирующая и проектировочная функция моделей познания реальной действительности. "Моделирование - исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; модели используются для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Моделирование - одна из основных категорий теории познания: на идее моделирования по существу базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (используются предметные модели)".
Таким образом, можно заключить, что моделирование - это метод научного познания, который позволяет выявить и систематизировать наиболее существенные структурно-функциональные связи рассматриваемого явления, а также конструировать и прогнозировать возможные взаимосвязи элементов в сложных системах.
Когда речь идет об изучении и реформировании, преобразовании такого сложного явления как образовательная система, здесь с необходимостью требуется использование методов моделирования, поскольку согласовать между собой множество факторов и элементов, которые определяют их функционирование и взаимодействие, невозможно без определенной абстракции, изучения разнообразных взаимовлияний, взаимосвязей первоначально в знаковой системе, "на бумаге". И лишь после осмысления такого рода влияний, прогнозирования последствий, изучения условий эффективного функционирования системы в модельном виде можно внедрять ее в полном или частичном виде.
Следует отметить, что в научно-методической литературе в качестве сходных по смыслу используются понятия "педагогическое моделирование", "педагогическое проектирование", "педагогическая инновация". Так, в докторской диссертации Е.С. Заир-Бек указывается, что "целенаправленное воздействие на совершенствование и преобразование социальных систем в современной науке обозначают понятием "социальное проектирование". Так как образовательные системы являются одним из типов социальных систем, то включение педагогов в их преобразование можно считать одной из ветвей социального проектирования. Следует отметить, что проектирование может и не предполагать целенаправленного влияния на преобразования в образовательных системах. В этом случае проектирование - одна из функций целостной педагогической деятельности в процессе обучения, воспитания. Если же рассматривать педагогическое проектирование как одно из направлений социального, то внимание привлекается к процессу преобразований образовательных систем, внесению изменений в их различные компоненты".
На основе анализа современных педагогических исследований, видим, что термин "педагогический проект" наиболее часто используется в следующем значении: проект в образовании - это комплекс оформленных педагогических идей, обращенных к преобразованию образовательных систем, педагогических процессов и технологий, а также программы их практической реализации. Проектирование в этом смысле означает разработку идей и программ деятельности по преобразованию того, что есть, в то, что должно или может быть. Разработанный комплекс идей и программ выступает продуктом проектирования.
Организационные и педато-гаческие условия реализации программ начального профессионального образования в сфере туризма
Дидактические условия - это условия, которые определяют эффективность и результативность образовательного процесса. К таким условиям в литературе относят учебно-методические, организационно-педагогические и узко дидактические, связанные непосредственно с формами и методами обучения. Рассмотрим каждую из вышеперечисленных групп условий.
Наличие комплексного учебно-методического обеспечения важно для любого учебного заведения по всем специальностям. Однако, когда речь идет о разработке планов и программ по профессиям в отрасли, которая находится в России до настоящего времени на этапе становления, реорганизации, когда большинство программ приходится разрабатывать, опираясь на практическую профессиональную деятельность, когда перечень профессий постоянно меняется, специальности интегрируются - в этой ситуации значение учебно-методического обеспечения для результативной профессиональной подготовки возрастает многократно.
Поэтому понятно, какое большое значение на этапе формирующей опытно-экспериментальной работы придавалось созданию методического объединения преподавателей и мастеров производственного обучения на отделении туризма в ТПЛ, а также стимулированию педагогического творчества. Следует подчеркнуть, что разработка современного комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса невозможна без объединения усилий многих сотрудников, работающих но определенной целевой программе.
Проектирование содержания образования потребовало большой творческой работы педагогического коллектива училища, в результате которой лицей получил лицензию на право подготовки кадров для сферы туризма. Все экспериментальные учебные планы в ТПЛ согласовывались с Комитетом по образованию мэрии (в дальнейшем - администрации) Санкт-Петербурга, с Учебно-методическим центром данного Комитета, а также утверждались директором лицея.
В рамках стандартизации и разработки содержания профессиональной подготовки по профессиям в области туризма придавалось особое значение работе над авторскими учебными программами по различным учебным дисциплинам. Соответствующая деятельность осуществлялась на протяжении шести лет опытно-экспериментальной разработки содержания образования в сфере туристского обслуживания. При этом программы подвергались коррекции в соответствии с изменениями рынка труда, тенденциями его развития. Так, в последние учебные программы были внесены дополнения, отражающие постепенное расширение въездного, рекреационного, молодежного туризма, освоение Санкт-Петербурга и Ленинградской области как туристского региона.
При проектировании графиков учебного процесса учитывались реальные условия работы кадров массовых профессий, со следующим соотношением трудозатрат: общенаучные разделы образования - 1634 уч./час; общепрофессиональные разделы - 1152 уч./час; специальные - 962 уч./час. Производственное обучение - 1140 уч./час, учебная практика - 788 уч./час. В сумме, соотношение трудозатрат теоретических форм обучения по отношению к учебной и производственной практике составило, соответственно, 49% к 51%.
Каждая авторская учебная программы содержит ее основные компоненты: основания для разработки, целевое назначение, перечень необходимых знаний и умений, структуру разделов, технологическую характеристику (методы обучения) и формы промежуточного и итогового контроля. Далее представляется тематический план по полугодиям на всех курсах с указанием тем и количества часов на каждую тему, раскрывается содержание программы по разделам, производственная практика по профилю специальности, содержание контроля (тестовые задания), перечень вопросов к квалификационным экзаменам, материально-техническое обеспечение, учебная литература.
Например, учебная программа производственного обучения и производственной практики учащихся по профессии "Организатор туризма" включает в себя 11 разделов. Профессиональная подготовка учащихся начинается с изучения туристских ресурсов Санкт-Петербурга (первый раздел), на знании которых основывается работа руководителя туристской группы. Кроме того, знание культуры и истории Санкт-Петербурга повышает культурно-образовательный уровень учащихся, способствует формированию личности и имиджа специалиста туристской отрасли. Наряду с этим, первый раздел программы направлен на формирование знаний относительно объектов показа, которые используются при получении умений и навыков путевой информации по заданным маршрутам.
Содержание второго и третьего разделов обеспечивает получение умений и навыков практической деятельности по специальности "Агент по туризму".