Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Бабикова Светлана Олеговна

Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей
<
Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей
>



Бабикова Светлана Олеговна. Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-13/1330-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ ВУЗОВСКОЙ ГАЗЕТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Историко-логический анализ проблемы 15

1.2. Функционально-семантическая характеристика вузовских газет 36

1.3. Психолого-педагогическая характеристика процесса профессионального становления будущих учителей 57

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ ВУЗОВСКОЙ ГАЗЕТЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

2.1. Технология реализации психолого-педагогического потенциала вузовской газеты в профессиональном становлении студентов 83

2.2. Удовлетворение потребности личности в самовыражении как доминантная функция вузовской газеты 110

2.3. Критерии и факторы эффективности вузовской газеты как средства профессионального воспитания 139

Выводы по второй главе 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

ЛИТЕРАТУРА 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая социально-профессио-нальная

г ситуация в качестве главного требования к вузам предъявляет много-

функциональную профессиональную подготовку, личностный рост и самоопределение молодых людей до окончания ALMA MATER. Воспитательная парадигма образовательного процесса, особенно значимая в педагогических вузах, должна быть, следовательно, ориентирована на профессиональное и социальное становление личности. Таким образом,

' актуальной является проблема активизации и педагогической управ-

ляемости процесса социального воспитания студентов в рамках профессионального воспитания. Педагогический аспект решения проблемы на современном уровне - реализация системы оптимальных технологий учебной и внеучебной деятельности. В связи с этим очевидна необходимость актуализации возможностей всех сфер жизнедеятельности вуза в профессиональном воспитании студентов, значительным педагогическим потенциалом которого обладает орган печати высших учебных за-

:' ведений как элемент целостной педагогической среды.

[ Вопрос о том, какими средствами содействия профессиональному

становлению личности сегодня располагает высшая школа, в полной мере не исследован наукой. Не изученными и не востребованными в полной мере остаются педагогические возможности органов печати вузов.

Воспитывающая роль коммуникативной деятельности, к сфере которой относятся средства массовой информации, значение текстов в структуре массовой коммуникации научно обоснованы в трудах известных ученых (Т.М. Дридзе, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, Н.А. Рубакин, С.Л. Рубинштейн). Проблемы эффективности печатных СМИ достаточно глубоко исследованы философами, социологами и филологами: Б. А. Грушиным, Я. Н. Засурским, П. В. Кондрашо-вым, Б. Н. Лозовским, Е. И; Прониным, Л. Г. Свитич и др.

Тем не менее роль и возможности средств массовой информации в образовательно-воспитательном процессе высших учебных заведений не подвергались монографическому изучению; нет исследований конкретно-прикладного характера, подтверждающих значимость вузовских органов печати как элемента целостной педагогической среды. Не изучены методы и формы педагогического воздействия вузовских газет, не определены критерии и факторы их эффективности как канала социальной коммуникации. Опыт работы в вузовском органе печати подтверждает необходимость переосмысления роли вузовских газет на современном этапе развития общества, потребность в оптимизации их участия в профессиональном воспитании студентов, исходя из задач, стоящих перед высшей школой.

Актуальность исследования педагогического потенциала вузовских газет в профессиональном становлении личности вытекает из требований, предъявляемых обществом к воспитательной парадигме высшей школы, и необходимости оптимальной реализации имеющихся средств педагогического воздействия, среди которых особое место занимают средства массовой информации вузов. Требуют разрешения противоречия: во-первых, между потребностью общества в социально зрелой личности молодого специалиста, и особенно будущего учителя, и реальным состоянием образовательно-воспитательного процесса в вузах, не задей-ствующего в оптимальной степени педагогические возможности вузовских СМИ; во-вторых - между потенциалом органов печати и состоянием изученности этого вопроса, а следовательно, реализацией совокупности воспитывающих возможностей вузовских газет.

Тема нашего исследования "Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей" обусловлена актуальностью постановки проблемы роли вузовской прессы в образовательно-воспитательном процессе и определена потребностью в изучении технологии взаимовлияния и взаимодействия с читателями, усло-

вий оптимизации деятельности вузовских органов печати.

Цель исследования: разработка теоретических и прикладных положений, обеспечивающих реализацию педагогического потенциала вузовских многотиражных газет (ВМтГ) как элемента педагогической среды профессионального становления личности на вузовском этапе социализации.

Объект исследования: деятельность органов печати вузов как элемента педагогической среды профессионального становления студентов педагогических вузов.

Предмет исследования: педагогические возможности вузовских газет в процессе профессионального становления личности студента.

Научная гипотеза. Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении личности будущих учителей реализуется, если:

ее деятельность адекватно включена в целостную педагогическую среду вуза;

формирование профессиональной направленности, гуманистических ценностных ориентации, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения личности осуществляется методами информирования, убеждения и стимулирования;

коммуникативно-информативная функция и функция аккумулирования общественного мнения, присущие СМИ, имеют в данном случае мониторинговый характер;

при оценке ее эффективности применяется система критериев, включающая конкретные логические величины, выведенные опытно-поисковым путем;

ее деятельность построена с учетом системы психолого-педагогических, организационных, текстовых и композиционно-графических факторов эффективности.

Задачи исследования:

функциональный анализ органов печати вузов Уральского региона и оценка современного состояния вузовской газеты как канала социальной коммуникации;

определение технологии реализации педагогического потенциала органа печати в процессе профессионального становления личности студента;

разработка и апробация модели молодежной редакции при вузовской газете;

опытно-поисковое определение критериев и факторов эффек
тивного участия ВМТГ в профессиональном становлении будущих учи
телей.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучая педагогический потенциал вузовской газеты, мы придерживаемся теории воспитывающей и пропагандистской сущности печати. Методология изучения СМИ как аккумулятора и средства формирования общественного мнения, которой мы следуем, определена теоретиками отечественной журналистики, социологами Б.А. Грушиным, Я. Н. За-сурским, П. В. Кондрашовым, Е. П. Прохоровым, Л. Г. Свитич, А. А. Ширяевой, венгерским ученым 3. Шумберой и другими исследователями.

Проблема педагогического воздействия и психологии восприятия печатных средств массовой информации относится к областям педагогики, социальной и педагогической психологии. Методологической и теоретической основой нашего исследования стали работы Г. М. Андреевой, Ю. К. Бабанского, В. С. Безруковой, А. С. Белкина, А. А. Леонтьева, А. С. Макаренко, А. В. Мудрика, А. А. Радугина, В. А. Сухомлинско-го, К. Д. Ушинского и др. Основополагающие принципы социальной и педагогической психологии определены в трудах отечественных психо-

логов Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. С. Выготского, Т.М. Дридзе,
Ю. М. Жукова, Я. Л. Коломинского, А. Н. Леонтьева, Л. А. Петровской,
. А. А. Реана, С. Л. Рубинштейна, О. В. Соловьевой, американского уче-

ного Т. Шибутани и др.

Общетеоретический подход к проблемам профессионального становления будущих учителей и целостности воспитывающей среды, которого мы придерживаемся, обоснован в трудах Л. А. Беляевой, Ю. С. Бродского, Е. Высоцкого, Э. А. Гришина, Э. Ф. Зеера, К. М. Левитана, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика, Б. П. Невзорова, Л. Я. Рубиной, В. Д. Семенова, Г. Н. Серикова, В. П. Чубукова.

В своем исследовании мы опирались на работы Б. Н. Лозовского, обозначившего факторы интереса молодежи к газетным публикациям, и на опыт кафедры журналистики факультета общественных профессий Иркутского государственного педагогического института.

Методологической основой нашего исследования является новая
философия воспитания, воплощенная в идеях нового гуманизма, соглас-
' но которым высшей ценностью бытия является человеческая личность,

\ осознавшая ответственность за собственную судьбу, судьбы других лю-

дей и судьбу мира в широком значении слова. Новая философия воспитания выдвигает в качестве главной, единой задачи педагогики -"научить человека осмысленному проживанию своего жизненного пути, пониманию противоречий современного человеческого бытия и возможных путей их разрешения" (10, с. 24).

Решающими в развитии человека мы признаем "внутренние движущие силы" (избирательность в усвоении информации, интериоризации, активности и др.). Это признание за человеком права на выбор своего жизненного пути, на ответственность за свой личный выбор, на неприкосновенность внутреннего мира. Воспитательный (педагогический) процесс при этом рассматривается как неравновесная динамическая система с вероятностным результатом (85, с. 5).

Методы исследования. Для систематизации информации об условиях эффективного педагогического взаимодействия органа печати и студенческой аудитории, о психологических факторах адекватного восприятия газетных материалов нами использовался метод теоретического обобщения сведений по теории журналистики, педагогики, психологии и социологии. Взаимосвязь понятий педагогики, психологии и теории журналистики подвергнута ранжированию и схематически интерпретирована. Изучая технологию педагогического взаимодействия ВМтГ и читателей, мы экстраполировали методы воспитания на структурно-функциональную модель газеты.

Функциональная модель вузовской газеты разработана на основе контент-анализа газет вузов Уральского региона. Создавая молодежную редакцию при газете "Народный учитель" Уральского государственного педагогического университета по типу профессиональной, мы применили метод моделирования. Во время психолого-педагогического наблюдения за процессом личностного роста сотрудников молодежной редакции использовались элементы педагогического мониторинга.

Метод интервьюирования преподавателей, сотрудников и студентов использовался на протяжении трех этапов исследования с целью определения динамики рейтинга газеты в целом, рейтинга газетных материалов и авторов. Для обработки данных, полученных в результате анкетирования, и выведения логических величин (критериев эффективности деятельности газеты) были применены методы математической статистики. Эффективность разработанной методики проверена участием в региональных и российских конкурсах вузовских газет, технологию которых можно рассматривать как метод экспертных оценок.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап - 1996 г. - изучение литературы по теории журналистики, касающейся деятельности многотиражных газет, литературы по проблемам профессионального становления будущих учителей, соци-

ального воспитания молодежи. Был проведен контент-анализ газет педагогических вузов Уральского региона. Разработаны функциональная модель вузовской газеты как элемента целостной педагогической среды и категориальный аппарат исследования эффективности вузовской прессы.

Второй этап - 1997 — 1998 гг. На данном этапе были продолжены разработки категориального аппарата в аспекте педагогического взаимодействия газеты и читательской аудитории с помощью методов информирования, убеждения и стимулирования. Определены цель, задачи и направления исследования. Начата опытно-поисковая работа по созданию и апробации модели молодежной редакции, выполняющей функцию эталонной группы в общественно-информационном процессе социального сравнения установок. Выявлены психолого-педагогические факторы освоения роли внештатного корреспондента, проведен педагогический мониторинг личностного роста студентов. Разработана и апробирована методика определения критериев эффективности ВМтГ как элемента среды профессионального становления будущих учителей. Сформирована научная гипотеза исследования.

Третий этап - 1999 - 2000 гг. Предпринят психолого-педагогический анализ результатов индивидуальной работы со студентами, осваивающими новую профессиональную роль. Определены комплекс условий эффективности деятельности газеты в профессиональном становлении будущих учителей, способы его организации. Проведен комплексный анализ педагогического потенциала вузовской газеты.

Научная новизна работы состоит в следующем:

представлен анализ педагогического потенциала вузовской газеты в формировании профессиональной направленности, гуманистических ценностных ориентации, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения личности;

предложена функциональная модель вузовской газеты как элемен-

та целостной педагогической среды - фактора профессионального становления личности;

изучены факторы и психолого-педагогические результаты освоения студентами новой социальной роли - журналиста на общественных началах;

разработана базирующаяся на балльных показателях система оценок эффективности деятельности органа печати как критерий реализации педагогического потенциала в профессиональном становлении будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании роли вузовской газеты как элемента целостной педагогической среды профессионального становления будущих учителей и технологии ее педагогического взаимодействия со студенческой аудиторией.

Практическая значимость исследования состоит в создании системы критериев и факторов эффективности органа печати вуза как средства профессионального воспитания будущих учителей.

Научная обоснованность и достоверность результатов опытно-поисковой работы обеспечивается внутренней непротиворечивостью, их соответствием теоретическим положениям базисных наук, а также корректным применением методов статистических исследований, репрезентативностью и удовлетворительной статистической вероятностью полученных данных, воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках деятельности редакции газеты "Народный учитель" Уральского государственного педагогического университета.

Результаты исследования доложены в апреле 1996 г. на научно-практической конференции УрГПУ "Технология и мониторинг образовательного процесса" (Екатеринбург), в ноябре 1999 г. - на межвузов-

ской конференции "Методика вузовского образования" (Челябинск), в мае 2000 г. - на общероссийской научно-практической конференции "Социально-педагогические проблемы воспитания и образования на рубеже XX - XXI столетий", проходившей в УрГПУ (Екатеринбург). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Доминантной педагогической задачей вузовской газеты является профессиональное воспитание, осуществляемое методами информирования, убеждения и стимулирования формирования профессиональной направленности будущих учителей, гуманистических ценностных ориентации, конструктивно-критического мировоззрения и опыта социального поведения.

  2. Эффективность вузовской газеты как элемента целостной педагогической среды обеспечивается системой психолого-педагогических, организационных, текстовых и композиционно-графических факторов, определяющих характер деятельности ВМтГ в соответствии с задачами профессионального воспитания.

  3. Критериями эффективности вузовской газеты как средства профессионального воспитания являются читаемость, информативность и действенность, определение уровня которых целесообразно проводить с помощью конкретных логических величин.

Теоретическая интерпретация основных понятий:

Критерии эффективности деятельности вузовской газеты - приз
наки, на основании которого производится оценка, высказывается суж
дение о соответствии результатов деятельности газеты поставленным
целям (68, с. 36, 44).

Лидерские качества - личностные особенности авторитетного
члена общности людей, позволяющие ему выполнять определяющую и
формирующую роль в конкретных ситуациях и процессах.

Личность - прижизненно формирующаяся и индивидуально своеобразная совокупность социально значимых качеств, определяющих об-

раз мышления человека, строй его чувств и поведения, образованных в процессе прямого и косвенного взаимодействия с другими личностями.

В основе личности лежит ее структура - связь и взаимодействие относительно устойчивых компонентов личности: способностей, темперамента, характера, волевых качеств, эмоций и мотиваций.

Мотивация - совокупность стойких мотивов, имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности.

Педагогический потенциал вузовской газеты - совокупность возможностей и способностей газеты педагогически воздействовать на читателей, воплощенных в системе взаимосвязанных и взаимообусловленных специфических для СМИ средств; максимальная степень готовности оказывать педагогическое влияние на читателей.

Педагогическая среда - окружающие социально-бытовые, социально-психологические условия, совокупность людей, связанных общностью этих условий, целеполагающая деятельность и воздействие которых носит воспитательный характер.

Профессиональная направленность - система развивающихся побуждений личности, интегральное качество, которое определяет отношение человека к профессии.

Профессиональное воспитание - передача опыта осуществления профессиональной деятельности.

Профессиональное становление - понятие, концентрирующее внимание на позиции объекта в процессе профессионального воспитания и его деятельной роли. Профессиональное становление студентов педагогических вузов подразумевает не только многофункциональную профессиональную подготовку будущих специалистов, т.е. овладение содержанием профессии, профессиональными умениями и навыками, но и процесс их социального становления - достижения определенного уровня социальной зрелости личности.

Самосознание - наличие у личности собственной концепции своей индивидуальной сущности.

Самоопределение - выработка личностью определенной позиции в различных сферах актуальной жизнедеятельности.

Самореализация - удовлетворяющая индивида реализация активности в значимых сферах (формы как социальные, так и асоциальные).

Самоутверждение - достижение внутренней удовлетворенности
процессом самореализации.

Социализация - внешнее проявление внутренней структуры личности в системе общественных отношений.

Социально-педагогический мониторинг - понятие, эквивалентное
образовательному, или педагогическому, мониторингу, соотнесенное
нами со спецификой СМИ.

Суть социально-педагогического мониторинга - не только в отражении состояния социального и образовательного процесса в текущий момент, но и в предположении, предвидении тенденций развития тех или иных педагогических явлений, процессов.

Социальное воспитание - целенаправленное воспитание обществом и в интересах общества методом встречных усилий индивида и общества.

Под социальным становлением личности мы понимаем процесс социализации, предполагающий заинтересованное, сознательное, волевое участие самого индивида.

Социально-информационная потребность - вид познавательной потребности личности в релевантной ей социальной информации, устойчивая привычка к получению и осмыслению информации, предоставляемой СМИ.

Стимулирование - актуализация побудительных мотивов личности.

Факторы эффективности деятельности вузовской газеты - причи-

ны и условия достижения соответствия результатов деятельности газеты поставленным целям и задачам.

Эффективность деятельности газеты - основополагающее понятие теории журналистики, трактуемое в широком значении как соответствие достижений и результатов поставленным редакционным коллективом целям.

Структура и содержание диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 147 наименований и 3 приложений.

1.1. Историко-логический анализ проблемы

Вузовские газеты представляют особый вид отраслевых многотиражных газет, которым свойственны общие характеристики многотиражной прессы: "привязка" к конкретному месту и виду деятельности (образовательно-воспитательному процессу в высшем учебном заведении), читательскому составу - коллективу студентов, преподавателей и сотрудников, служение конкретным профессиональным интересам -профессиональному самоопределению и профессиональной подготовке будущих специалистов. ВМтГ отличаются фиксированными количественными показателями: тиражом (от 500 экземпляров до 2 тысяч), форматом (А4-АЗ), периодичностью (от одного раза в неделю до одного раза в месяц), малочисленным составом редакции (редактор и корреспондент), а также определенными содержательно-оформительскими особенностями.

Возникшие как социальное явление в конце 20-х - начале 30-х годов нынешнего столетия, многотиражные газеты стали "соцзаказом", малой формой отраслевых газет. Выпускаемые на крупных промышленных предприятиях и в крупных вузах, а затем (со второй половины 50-х годов) и в колхозах, они выполняли функцию "приводного ремня" партийных комитетов в производственных и социально-политических вопросах: повышения производственных показателей и качества знаний, организации и проведения соцсоревнований, политического и экономического всеобуча, коммунистического воспитания трудовых коллективов (политическая грамотность, общеобразовательный уровень, трудовая дисциплина, мораль и нравственность). По итогам совместных семинаров редакторов многотиражных газет издавались сборники тезисов и методические материалы в помощь работникам СМИ, цель которых -мобилизация на выполнение решений пятилеток и съездов (29). Критику нередко сопровождал достаточно профессиональный анализ.

В середине 80-х годов количество многотиражных газет в стране

превышало три тысячи (96, с.90); в Свердловской области по состоянию на 1980 год выходило 66 газет трудовых коллективов общим тиражом 110 тысяч экземпляров (33). По состоянию на 1 июня 1970 года, в СССР издавались 428 многотиражных вузовских газет, в том числе 61 газета в крупнейших педагогических вузах страны, включая республиканские: "За педагогические кадры" - 11 газет, "Педагог" - 8, "Учитель" - 8, "Народный учитель" - 8, "Советский педагог" - 6, "Молодой учитель" -5, "Советский студент" и "Советский учитель" - по три, а также "За педагога-ленинца", "За коммунистическое воспитание", "Педагогическая смена", "Педагогическое мастерство", "По ленинскому пути", "Подъем", "Просвещенец", "Свет". В восьми вузах Свердловска в 70-80-е годы печатались свои газеты: "Горняк" (Горный институт), "За индустриальные кадры" (Уральский политехнический институт), "Инженер леса" (Лесотехнический институт), "Народный учитель" (Свердловский пединститут), "Свердловский медик" (Медицинский институт), "Уральский университет" (Уральский государственный университет), "Экономист" (Свердловский институт народного хозяйства), "Советский журналист" (учебная газета факультета журналистики УрГУ) (65).

Подшивки "многотиражек", выполняя функцию социального мониторинга (21, с. 45), в подробности сохранили историю предприятий и вузов. Предельная конкретика, анализ каждого трудового дня - таков обобщенный портрет низовой (многотиражной) газеты как социально-информационного явления. Характер вузовских газет определялся поставленными государством задачами: идеологическая пропаганда, пропаганда передового опыта преподавателей и успешной учебы, формирование профессиональной направленности - на будущую профессию и специальность (как правило, массовую), воспитание гармонически развитой личности. Один из элементов отлаженного механизма руководства учебным процессом, цель функционирования которого - обеспечение "обратной связи" с читательской читателями, - стабильный автор-

ский актив, или внештатные корреспонденты (рабкоры).

Совместно с парткомами редакции газет разрабатывали систему материального и морального поощрения наиболее активных и способных внештатных корреспондентов. Создавались кружки рабкоров (в вузах эту функцию в 80-х - начале 90-х годов выполняли факультеты общественных профессий, впоследствии факультеты дополнительных специальностей); сотрудники редакции проводили с внештатными корреспондентами учебу. Как отмечали в 80-х годах социологи, класс многотиражных газет не подвергался систематическим и глубоким научным исследованиям (96, с. 90). Не изменилось положение и в настоящее время.

Однако исследователями истории советского периода государства, специалистами по теории советской печати уделялось немалое значение роли средств массовой информации в повышении социальной активности масс, в коммунистическом воспитании молодого поколения (23, 41, 72, 73, 129, 134, 144). Опираясь на марксистско-ленинскую теорию печати, в частности, на обоснованное в публицистических работах В.И. Ленина положение о газете как коллективном пропагандисте, коллективном агитаторе и организаторе (51, 52), ученые изучали деятельность всесоюзных, республиканских, краевых, областных и городских молодежных изданий, разделов в районных и многотиражных газетах.

Особое значение в решении воспитательных задач отводилось коммунистической идеологии: отход от принципа партийности, с точки зрения государственной воспитательной доктрины, неизбежно открывал возможности для проникновения тенденций, чуждых социалистической идеологии и неизменно приводил к отходу от принципов коммунистического воспитания (23, 33, 73,129,134,138,139,144).

Комплексные и конкретно-прикладные исследования деятельности вузовских газет учеными не предпринимались. Объектом изучения жур-налистиковедов при обращении к этому разряду СМИ до середины 80-х годов являлись оптимизация партийного руководства, повышение дей-

ственности газетных публикаций, а также факторы стимулирования труда внештатных сотрудников - рабкоров (29, 31).

Начиная со второй половины 80-х годов, с появлением социологических исследований типологического характера, рассматривающих деятельность СМИ разных масштабов и ориентации в ракурсе функциональности и эффективности, наблюдается привлечение многотиражных газет в качестве объектов изучения. Проблеме эффективности ВМтГ, в частности, уделено значительное место в исследованиях М.И. Дзяло-шинской (96, с. 90-94) и Л.Г. Свитич (87). Задача газет трудовых коллективов, по мнению ученых, - с максимальной полнотой удовлетворять информационные потребности его членов, причем далеко не только в производственной сфере. Среди рекомендаций практикам - не замыкаться в узкопроизводственной тематике, давать информацию, позволяющую судить о роли коллектива в районе, городе, сравнивать успехи коллектива и недостатки. Очень важно, отмечают социологи, в плане достижения максимальной эффективности деятельности "многотиражек" знать и учитывать социально-психологические характеристики коллектива того предприятия или учреждения, которое является учредителем печатного органа. Указывая на малочисленность редакции как одну из отличительных особенностей многотиражек, Л.Г. Свитич при анализе качеств, необходимых журналистам, делает вывод о том, что именно это обстоятельство "не позволяет ослабить дисциплину, организованность, уровень ответственности за выпуск газеты (87, с. 148).

Взаимоотношения средств массовой информации и молодежи нечасто попадали в поле зрения социологов (15, 73, 98, 99, ПО, 111, 115). Результаты замеров и наблюдений публиковались и сопровождались комментариями о необходимости дальнейших комплексных, совместных изучений проблемы журналистами, педагогами, психологами. Однако, по мнению самих авторов, исследование эффективности воздействия молодежных газет на свою читательскую аудиторию нельзя было считать

всеохватывающим и исчерпывающим.

Многие авторы - исследователи проблемы молодежной печати - отмечали специфичность законов ее функционирования, связанной с особенностями восприятия общественно значимой информации молодежной аудитории. Рассматривались и были рекомендованы для внедрения необходимые условия, факторы эффективного воздействия печатной пропаганды на молодежь: например, авторитетность печатного органа и авторитет интервьюируемых, доказательность и высокая эмоциональность материалов, конструктивная критичность и др. Подчеркивалась семантическая специфика молодежной печати - свои тематические, жанровые, стилевые характеристики (23, с. 19).

Отсутствие достаточно полного отражения воспитывающего потенциала молодежной печати в исследованиях конкретно-социологического характера отмечает в 1981 году в своих диссертационном изыскании Л.К. Санхядова. Исследуя проблему эффективности деятельности редакций в сфере нравственного воспитания студенчества на основе контент-анализа материалов "Комсомольской правды" и республиканской газеты "Молодежь Бурятии" и отдавая предпочтение мастерству коллектива журналистов всесоюзной газеты, она ставит перед своими последователями задачу: разработать и проверить методику анализа состояния и сравнительной оценки эффективности воздействия (141, с. 9). Ее работа - одна из редких попыток придать научную фундаментальность взаимоотношениям молодежной печати и молодежи.

В плане изучения воспитывающего потенциала самой журналистской деятельности на общественных началах, с нашей точки зрения, безусловно, заслуживает пристального внимания обобщение опыта работы кафедры журналистики факультета общественных профессий Иркутского государственного педагогического института. Автор исследований, заведующий общественной кафедрой журналистики Б.Г. Козловский, опираясь на коллективный опыт и предполагая его распространение

(при сохранении тенденции воспитания журналистов-общественников), обосновывает необходимость подготовки общественных корреспондентов именно в педагогическом вузе. Опираясь на данные конкретно-социологических исследований, Б.Г. Козловский раскрывает актуальность журналистских навыков для учителя (36). Обосновывая важность рабселькоровского движения, цель которого - укреплять актив районных газет, он, в частности, отмечает, что профессия журналиста-общественника для тех, кто учится в педагогическом вузе, имеет еще и прикладной характер. Практическую значимость освоения новой профессиональной роли автор видит в том, что педагог - почти всегда классный руководитель, который призван развивать общественную деятельность школьников, а она включает и участие в выпуске классной газеты, и юнкоровское движение. Это положение - о практической значимости обучения в педагогическом вузе навыкам журналистского дела -нам представляется актуальным и сегодня. Реализовано оно может быть не только в процессе выпусков стенных классных газет, но и, благодаря техническому прогрессу и компьютеризации", в процессе выпуска са-миздатовских студенческих и школьных газет. В своей работе Б.Г. Козловский приводит формы и методы обучения и воспитания студентов, предлагая свои подробные тематические планы занятий. Заслуживает несомненного внимания и его идея воспитывающего потенциала овладения будущими учителями новой ролью. "Журналистика... дает возможность быть в центре событий... расширяет кругозор, вырабатывает политическую зоркость, умение анализировать, обобщать, исследовать", - пишет автор, делая важный для нас вывод о педагогическом компоненте журналистской деятельности (36, с. 12).

Большое значение в плане исследования взаимоотношений СМИ и молодежи имеют работы Б.Н. Лозовского "Журналистское воздействие на молодежь" и "Искусство взаимопонимания" (57, 58). Автором всесторонне исследуются факторы интереса этой категории читателей к тем

или иным публикациям, методы и способы привлечения и удержания интереса. Исследуя процесс профессиональной подготовки студентов факультета журналистики, Б. Н. Лозовский отмечает: "Самовыражение и самоутверждение - самые побудительные потребности человека" (58, с. 72). В реализации этих потребностей, по мнению Лозовского, происходит личностное и профессиональное становление как будущих журналистов, так и их ровесников-читателей. Опора на знание психологии своего читателя, примеры из жизни, демонстрирующие удовлетворение потребностей в самовыражении и самореализации, осуществление желания общественного признания (героями газетных материалов, читателями) - основа успеха журналистской деятельности.

Ссылаясь на данные проведенного им конкретно-социологического исследования молодежной читательской аудитории, Б.Н. Лозовский подчеркивает потребность молодежи в информации по проблемам, характерным для ее возраста, и отмечаемый ею дефицит интересующей проблематики. Учитывая, что итогом формирования личности молодого человека в процессе укрепления, корректировки и смены определенных социальных установок становится устойчивая система ценностных ориентации, автор выдвигает три задачи воздействия печати:

активизацию существующих положительных установок по отношению к тем или иным нормам и ценностям общества,

внесение в сознание молодежи и ее практическое поведение новых, еще не освоенных норм и ценностей,

разрушение негативных взглядов, установок, позиций (58, с. 4).
Несомненная ценность исследования Б.Н. Лозовского - в раскрытии

механизма воздействия авторитета журналиста, реализующегося в общении с читателем. Тем не менее в целом проблема психолого-педагогического воздействия средств массовой информации, включая вузовские газеты, на студенческую молодежь в современном обществе относится к числу практически не исследованных. Объективные причи-

ны тому заключаются в скоротечности происходящих социально-экономических преобразований и их непредсказуемости, в ограниченном финансировании социальных исследований и в отсутствии развитой исследовательской инфраструктуры.

Начиная с 90-х годов, уже в новой социально-политической ситуации, интерес к проблеме воздействия СМИ на читательскую аудиторию актуализировался на новом качественном уровне. Появились работы методологического характера, содержащие попытки определить суть пропаганды на современном этапе, в том числе средствами массовой информации, ее воздействие на политическую культуру. В ряде исследований содержится определение критериев эффективности пропаганды и анализ причин пропагандистского кризиса в "застойный" период (124). Новые социологические исследования в области СМИ, отличающиеся конкретизацией и детализацией, коснулись проблем узкого плана, в том числе молодежных изданий.

Однако выводы, к которым приходят исследователи проблемы взаимодействия молодежи и СМИ, не утешительны: интерес к печатным из-даниям, потребность в регулярном чтении периодики появляются в основном у молодых людей лишь ближе к 20 годам (115, с. 22-26). Исследования же прикладного характера, имеющие цель рекомендовать молодежным, в том числе и вузовским, СМИ конкретные формы и методы работы с целью повышения повышении эффективности деятельности, практически отсутствуют. В плане теоретических рекомендаций в воспитательных целях философами и социологами предлагается расширить спектр злободневных мировоззренческих вопросов, затрагиваемых в СМИ, опираться на этико-философское осмысление возможностей выбора пути, роли, ценностей в современном мире (124).

Определяя актуальные проблемы журналистиковедения, авторы социологических исследований сходятся во мнении о необходимости современного анализа состояния СМИ, отдельных органов и каналов, по-

пыток прогноза тенденций, а также комплексного изучения социологами, психологами, журналистами потенциала воздействия различных СМИ на читательскую аудиторию, в первую очередь на молодежь (72, 73, 75). Ситуацию, сложившуюся в области прикладных исследований сферы массовой коммуникации и пропаганды, считает автор учебника по социальной психологии Г.М. Андреева, "нельзя считать удовлетворительной: важность таких исследований признается и специалистами, и заказчиками, особенно в современных условиях, когда роль средств массовой информации неоднократно возрастает" (3, с. 346).

Основываясь на мнении журналистов-профессионалов, исследователей теории журналистики, социологов и социальных психологов, можно сделать вывод о неизученности потенциала вузовских газет, предназначенных прежде всего студенческой читательской аудитории.

Профессиональное становление будущих учителей как педагогическая проблема

Перестроечные процессы 80-90-х годов обнажили недостатки прежней системы воспитания и прежде всего гиперболизацию ее общественного характера. Однако нельзя не признавать факт, что в плане социального воспитания подростков советской педагогикой накоплен богатый положительный опыт, имеющий глубокие национально-исторические корни. Трудно умалить значение деятельности А.С. Макаренко (59, 60), В. А. Сухомлинского (100, 101) и других выдающихся педагогов XX века, основанной на традициях русской демократической педагогики XIX века, в частности, на педагогических воззрениях К.Д. Ушинского (104), русской педагогики XYIII века, опыт и идеи семейного, коллективного, трудового, нравственного и эстетического воспитания которых и в настоящее время обладают непреходящей ценностью (92). Гуманизм, опора на самовоспитание и саморазвитие личности - идеи великих ученых, разработанные и подкрепленные практикой, составляют основу совре-

менного личностного подхода в педагогике.

Решая задачи образовательного характера, начиная с 30-х годов, вузовская педагогика в не меньшей степени уделяла внимания вопросам воспитания студенчества. Эта тенденция государственной политики в области образования сохраняется и в настоящее время. Формирование всесторонне и гармонически развитой личности будущего специалиста (особенно будущего учителя) в 60-х - 80-х годах, в соответствии с решением партийных съездов, рассматривается философами, историками, социологами и педагогами как комплексная социальная проблема, обусловленная научно-техническим прогрессом (17, 18, 19, 20, 24, 48, 49, 67, 95, 108, 117, 122, 125, 131, 132, 133, 134, 135, 138, 143, 146, 147). Авторами работ исследуются педагогические возможности учебно-воспитательного процесса, роль коллектива и различных общественных организаций, различных форм внеучебной деятельности в процессе вузовского этапа социализации личности. При этом исследователями нередко отмечается расхождение между словом и делом как отражение недостатков воспитательного процесса подготовки молодых специалистов.

90-е годы в качестве актуальной, требующей детальной разработки, вновь выдвинули проблему воспитания личности студента высшего учебного педагогического заведения. Основным фактором успешного воспитания поколения, которое через полтора-два десятилетия возьмет в свои руки рычаги управления государством и которому надлежит воспитывать следующее поколение - с принципиально новым мировоззрением, новыми ценностными установками и новой моделью поведения, избавленного от издержек и "комплексов" как советского, так и постсоветского периода, - следует считать именно социальное становление личности в рамках профессионального образования. Особое значение при этом, бесспорно, следует придавать воспитанию студентов педаго-

гических учебных заведений - потенциальных учителей, воспитателей последующих поколений.

Необходимо отметить закономерный возрождающийся интерес к проблемам воспитательного характера в высшей школе со стороны административной системы. "Организованный внеучебный воспитательный процесс должен стать в вузах одним из приоритетных... - отмечено, например, в резолюции научно-практической конференции "Проблемы внеучебной работы в высшей школе: опыт, перспективы", состоявшейся под эгидой совета ректоров, комитета по делам молодежи правительства Свердловской области весной 1998 года в Екатеринбурге. - В рамках подготовки высококвалифицированных специалистов, способных адаптироваться к меняющейся динамике общественной жизни, к рыночным формам развития экономики, социальной и культурной сфер, воспитание у студентов профессионально-этических и духовно-воззренческих качеств выступает на первый план" (74). Среди практических рекомендаций, разработанных конференцией, - возрождение (создание) во всех вузах института кураторства, введение в штатное расписание должности специалистов по социально-воспитательной работе, включение в государственный стандарт воспитательного компонента в качестве обязательного вузовского норматива, поиск новых форм инициирования и стимулирования воспитательного процесса в вузах области.

В современных исследованиях проблема воспитания в высшей школе характеризуется как проблема социального воспитания, являющаяся самостоятельной целью профессионального воспитания. Профессиональное воспитание как основа социального воспитания рассматривается, к примеру, в диссертационном изыскании Е. Т. Кузьминой "Профессиональная подготовка как фактор социализации личности будущего учителя" (126) и у ряда других исследователей (30, 50, 63, 70, 89,

116, 118, 120, 121, 136, 137; 140, 142, 145). Исследуя в диссертационных изысканиях технологию формирования социально важных качеств личности будущего учителя, Е.Т. Кузьмина выделяет два компонента - особую значимость общения в условиях аудиторной и внеаудиторной творческой деятельности и расширение пространства педагогической практики (в различных сферах деятельности) (126). Развитию коммуникативности как основному компоненту педагогического образования посвящены также работы В.А. Возчикова (120) и Л.Г. Самохваловой (140).

Итак, общественно-политическая ситуация конца 90-х годов обусловила закономерность актуализации проблемы социального воспитания будущих педагогов в рамках профессионального воспитания. В то же время достаточно ощутимы попытки самих молодых людей противостоять бездуховности общества и личной деградации. Проблему профессионального становления молодых людей, обучающихся в высших педагогических учебных заведениях, необходимо рассматривать в фокусе ее личностного содержания, с точки зрения значимости для каждой отдельной личности. Психолого-педагогический аспект решения проблемы на современном уровне представляется нам реализацией совокупности разнообразных технологий, приемлемых для каждого педагогического вуза. Непременным условием педагогического успеха мы считаем практику индивидуальной творческой работы со студентами, обеспечивающую возможность удовлетворения одной из основных потребностей личности - потребности в самореализации и самовыражения как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельности.

Следует отметить, что педагогической наукой не ставилась задача исследования воспитательных возможностей вузовских СМИ в процессе профессионального становлении личности студента высшего учебного заведения. Деятельность вузовских газет не являлась и объектом целена-

правленного внимания теоретиков массовой коммуникации и социологов; изучением вопросов воздействия на читателей и читательского восприятия вузовских газет не занимались и психологи. Педагогический потенциал вузовской газеты в содействии профессиональному становлению личности студентов, с нашей точки зрения, относится к числу проблем, незаслуженно обойденных вниманием педагогики высшей школы. Вопросы теории педагогики и профессионального образования, положенные в основу изучения проблемы педагогического потенциала

вузовской в профессиональном становлении будущих учителей "Личность педагога, как и любая другая, может быть интерпретирована через совокупность, систему определенных качеств... - отмечает К.М. Левитан. - Профессионализм, деловитость и нравственность - это не разнопорядковые явления. Они связаны с целостной психологической структурой личности как совокупности профессионального опыта, мировоззрения, установок, волевых качеств, темперамента. Не одна отдельная часть, оторванная от других, а все компоненты психологической структуры личности определяют профессиональное поведение и культуру педагога" (50, с. 3-8). Таким образом, говоря о профессиональном становлении педагога, нельзя обойти стороной проблему формирования социально значимых качеств, образовавшихся на основе природных свойств в процессе взаимодействия с социальной средой.

Исследованию и классификации профессионально значимых качеств личности педагога, будущих учителей посвящены работы Г.В. Акопова, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера, Г.А. Карповой, К.М. Левитана, Г.Н. Серикова и других. При всем многообразии принципов и критериев подхода можно выявить, с нашей точки зрения, четыре основных блока-компонента структуры личности педагога: мировоззренческий, поведенческий, эмпатийный и операционно-технический (профессиональные знания, умения и навыки). Блок по-

следний - операционно-технический - формируется в вузе в образовательном процессе, включая практическую деятельность, и не входит в поле зрения нашего исследования в силу специфики ВМтГ как канала социальной коммуникации. Однако в плане стимулирования профессиональной направленности роль вузовской газеты определяется через воздействие на другие блоки.

Педагогический потенциал вузовской газеты мы определяем как меру и степень возможностей, совокупность взаимообусловленных средств педагогического воздействия на процесс профессионального становления личности, реализуемых в характерных для СМИ формах.

Понятие «профессиональное становление» подразумевает активность студентов в процессе профессиональной подготовки, т. е. овладение содержанием профессии, профессиональными умениями и навыками с одновременным социальным становлением (6, 30, 50). Профессиональная направленность (или установка на профессию) как формируемая в вузе совокупность профессионально-ценностных ориентации, интересов, мотивов, отношений и установок (по Э. Ф. Зееру) нами рассматривается в качестве доминирующего компонента и одновременно фактора профессионального становления будущих учителей.

Под термином «социальное становление» мы понимаем и сам процесс, обеспечивающий формирование социально зрелой личности, и степень, промежуточный результат встречных усилий и личностного роста в процессе социального воспитания. Понятие «социальное становление» шире, нежели понятие «гражданственность», т. е. готовность индивида к исполнению обязанностей по отношению к государству, и допускает наличие критической оценки социума, сознательное, целенаправленное, общественно значимое противодействие его негативным явлениям и тенденциям.

Взаимоотношение понятий «профессиональное становление» и «социальное становление» в педагогических и непедагогических вузах

имеет определенное различие. Понятийно-оперативный аппарат применительно к студентам педагогических вузов (и ряду гуманитарных профессий) можно представить графически (см. рис. 1).

Рис. 1. Понятийно-оперативный аппарат применительно к профессиям типа "человек—человек"

Применительно к профессиям, лежащим вне сферы "человек

век", схема выглядит иначе (см. рис. 2).:

— чело-

Рис. 2. Понятийно-оперативный аппарат применительно к негуманитарным профессиям

Социальное становление как процесс предполагает формирование, а как степень — наличие следующих характеристик:

гуманистических ценностных ориентации;

конструктивно-критического мировоззрения;

профессиональной направленности;

опыта социального поведения при его непротиворечивости эмоционально-волевой сфере.

Используя термин "профессиональное становление личности", мы подразумеваем педагогический двусторонний процесс взаимного воздействия индивида и общества при волевой установке и активной деятельной позиции самого индивида. Таким образом, говоря о содействии вузовской газеты профессиональному становлению будущих учителей, мы будем иметь в виду педагогический процесс, направленный на формирование профессиональной направленности и достижение гармоничных партнерских отношений личности и исторически конкретного общества. Проблему профессионального становления студентов педагогических вузов мы рассматриваем как по отношению к индивидам, испытывающим в той или иной степени проблемы в установлении деловых и личных контактов с представителями общества, в отношениях с самими собой - в удовлетворении потребности в самореализации и социально значимых достижениях, так и по отношению к лицам, успешно проходящим все этапы социализации. При этом принципы обустройства конкретно-исторического общества необязательно должны быть полностью одобряемы индивидом.

Поскольку личность представляет единство черт: биологических стабильных (темперамент, тип нервной системы, пол, возраст, конституция тела), биокультурных (характер, способности, потребности, интересы, идеалы) и культурно обусловленных (знаний; гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских и коммуникативных

умений и навыков (38, 54, 85, 94, 97, 102), влияние средств массовой коммуникации, в том числе вузовских газет, правомерно рассматривать в отношении ряда черт генотипического и фенотипического постоянства: биокультурных и культурно обусловленных.

Опираясь на исследования значимых качеств личности будущих учителей, мы пришли к выводу, что воспитывающую роль ВМтГ в профессиональном становлении студентов педагогических вузов следует рассматривать как воздействие на формирование гуманистических ценностных ориентации, конструктивно-критического мировоззрения, профессиональной направленности и опыта социального поведения в его непротиворечивости эмоционально-волевой сфере.

Рассмотрим каждый из этих четырех компонентов. Эмоционально окрашенные элементы внутренней структуры личности, определяющие ее направленность, значимые интересы, преобладающие мотивы деятельности, оценки, приоритеты, мы определяем как ценностные ориентации, которые отделяют значимое для личности от несущественного (7, с. 81). Форма их выражения - потребности, интересы, цели, идеалы; содержание ценностных ориентации - место личности в обществе, отношения с другими людьми, смысл жизни, пути достижения свободы и счастья. Следует отметить, что значимость ценностных ориентации в становлении личности (особенно будущего педагога) отмечены многими исследователями как советского, так и постсоветского периода развития общества (6, 7,49, 50,94,107, 108,109,116,117, 118).

Формирование ценностных ориентации - задача духовного, нравственного, эстетического и патриотического воспитания, составляющих социальное воспитание. Воспитание чувства гражданственности, патриотизма, долга, справедливости, искренности, ответственности, благочестия, придающих высший смысл деятельности и познанию, является, по мнению B.C. Безруковой, исследовавшей процесс профессиональной педагогики в области инженерно-педагогического образования, необхо-

димым компонентом формирования ценностных ориентации студентов педагогических вузов. Гуманистические ценностные ориентации, обусловленные гуманистическим мировоззрением, построенном на уважении чести и достоинства человека, предполагают, с точки зрения этого исследования, наличие прежде всего высоких нравственных качеств личности (7, с. 25).

И.Ф. Харламов в качестве общечеловеческих ценностей называет трудолюбие, бережливость, скромность, вежливость, отрицательное отношение к воровству, сквернословию и т.д. (109, с. 22). Очевидно, перечень значимых ценностных ориентации у каждого ученого свой. В целом же его можно продолжать и далее. Мы не видим в этих трактовках каких-либо противоречий, учитывая многоаспектность самого понятия и обусловленность акцента на тех или иных компонентах в соответствии с мировоззрением исследователя. Идеальным в зрелой личности, с нашей точки зрения, можно считать сочетание целей собственного совершенствования и благополучия окружающих. В нашей работе мы будем опираться на трактовку гуманистических ценностных ориентации, данной К.М. Левитаном, в максимальной степени соответствующей либеральным взглядам (50).

Понимание демократии как оптимальной формы соотношения индивидуальных потребностей и социальных требований, защиты интересов большинства, свободы мнений, плюрализма, возможности добиваться и отстаивать свои решения, взгляды обусловило определение К.М. Левитаном гуманистических ценностных ориентации в качестве цели свободного демократического воспитания. К гуманистическим ценностным ориентациям он относит индивидуальную свободу, самоопределение и самоактуализацию личности, креативность, чувство собственного достоинства; социальную справедливость и защищенность, социальное сотрудничество (50, с. 1).

Конструктивно-критическое мировоззрение формируется в процессе

интеллектуальной деятельности и предполагает объективную, но не бесстрастную оценку событий, явлений и процессов. Конструктивно-критический взгляд представляет сочетание долга и ответственности, принципиальности и гуманизма; формируется в процессе политического, интернационального и нравственного воспитания - с выработкой собственной позиции по отношению к государствам, партиям и движениям, религиозным учениям и т.п., не разделим с формированием принципов и следования им. Обоснование важности воспитания конструктивно-критического подхода к действительности у студентов педагогических вузов мы находим у К.М. Левитана. Познание и понимание общественных проблем и противоречий - интеллектуальный процесс, необходимый для вырабатывания стратегии поведения, деятельности, преодоления субъективизма. Процесс познания завершается формированием социально-психологического образа, представление оформляется в виде суждений. Адекватность портрета действительности (человека, явления, процесса и т.д.) - фактор объективного отношения, успеха педагогической деятельности (50, с. 78 - 79). Кроме того, критичность и самокритичность - залог умения признавать ошибки и готовности педагога к равноправному сотрудничеству. Вот почему формирование конструктивно-критического мировоззрения средствами ВМтГ мы считаем необходимым фактором процесса профессионального становления будущего учителя.

Профессиональное самоопределение (или профессиональная направленность - по Э.Ф. Зееру, установка на профессию - по К.М. Левитану) - неотъемлемый атрибут профессионального становления личности. В процессе профессионального самоопределения происходит фиксирование профессиональных интересов, способностей, умений и навыков, выраженное в сознательном и заинтересованном овладении профессией. Понятие обозначает готовность к исполнению норм и требований, вытекающих из конкретной профессиональной роли, и включает

психологическую предрасположенность к выполнению этой профессиональной роли, а также определенные умения. Это интегральное качество личности, как определяет его Э.Ф. Зеер (30), представляет совокупность профессионально-ценностных ориентации, интересов, мотивов и отношений, а также установки на определенную деятельность (30, с. 30-32). К профессиональным ценностным ориентациям относятся социальная значимость профессии, возможности самосовершенствования и самоутверждения. Профессиональная установка проявляется в выборе формы поведения и определенного вида деятельности, выполняет стабилизирующую роль в изменяющихся ситуациях.

Сформированную установку на профессию, исходя из наличия следующих параметров, определяет К.М. Левитан:

четко выраженная готовность к выполнению профессиональной роли,

профессиональную креативность,

интерес к профессии и профессиональная гордость,

независимость и активная жизненная позиция,

удовлетворенная потребность в самореализации и самовыражении (50, с. 56).

Опыт общественного поведения в его непротиворечивости эмоционально-волевой сфере вырабатывается в процессе нравственного воспитания и определяется сознательным, на практике, следованием системе принципов и нормам - педагогической деонтологией (по К.М. Левитану). Поскольку эффективность педагогического взаимодействия - в единстве воздействия на рациональные и эмоциональные центры, будущему учителю необходимо научиться открыто выражать свои чувства, желания, мотивы для того, чтобы прежде всего познать и осознать себя, привести к единству мысли и поступки, формируя в себе цельную личность, и аналогично - в единстве слов и дела - воспитывать учеников.

В процессе исследования потенциала вузовской газеты в профессиональном становлении студентов педагогических вузов мы будем в виду три сферы, в которых осуществляется становление личности: деятельность - как открытое публичное выступление, участие в выпусках газеты и газетных акциях; общение - прежде всего в специфической, характерной для СМИ форме, и самосознание студентов на дотрудовой стадии социализации (3, с. 277-282).

В соответствии с идеями личностно ориентированной педагогики, педагогики сотрудничества и взаимодействия приоритетное значение в деятельности ВМтГ в субъект-субъектном общении мы придаем мотивации и стимулированию, т.е. актуализации мотивов (10, 81, 83, 85) "самоопределения", "самореализации", "самоутверждения", "самовыражения" - инструментов, составных частей процесса становления личности и одновременно задач профессионального воспитания. Именно потребность в саморазвитии и самоактуализации вслед за учеными-педагогами и учеными-психологами мы рассматриваем как основополагающее свойство зрелой личности, формирование которой - задача учебно-воспитательного процесса высшей школы.

1. 2. Функционально-семантическая характеристика деятельности

вузовской газеты

Деятельность средств массовой информации традиционно характеризуется выполняемыми ими функциями (от латинского - functio, совершение, исполнение), одно из основных понятий теории журналистики, широком смысле оно означает "проявление объекта вовне", указание на роль, которую играет определенный социальный институт по отношению к целому - объекту или системе (105, с. 719). Функции в журналистике - указание на роль, которую играет то или иное средство массовой информации в обществе. Теоретиками детально изучен функциональный состав деятельности СМИ. Этому вопросу посвящены работы Б.А. Грушина (25), П.В. Кондрашова (41), В.Н. Макарова (93, с. 9) и других исследователей. В основе системы функций, выделяемых группой ученых Московского государственного университета под руководством профессора Я.Н. Засурского, которой мы в основном придерживаемся, положена модель функций человеческой деятельности или ее видов по М.С. Кагану (68, с. 8 - 13). Среди основных функций СМИ названы:

коммуникативная - суть ее в формировании причастности к различным человеческим объектам, т.е. формирование субъект - субъектных связей с опорой на научный подход в организации человеческого общения;

познавательная (или информационная) - обеспечивающая двусторонний поток информации: хроникально-событийной, новостийной, аналитической, утилитарно-инструктивной;

ценностно-ориентирующая функция - позволяющая читателям сориентироваться в нравственно-эстетических ценностях современной действительности;

социально-организаторская - теоретическая модель эффективности и действенности печати, в рамках которой средства массовой информации мобилизуют читательскую аудиторию на выполнение общественно зна-

чимых акций;

функция аккумулирования общественного мнения - акцентирование внимания на общественно значимых насущных проблемах и возможных путях их разрешений с точки зрения представителей общественного сознания.

Вузовские "многотиражки" как канал социальной коммуникации имеют ряд отличительных характеристик, позволяющих выделить их как особый, самостоятельный отряд средств массовой информации.

Тесная связь с учебно-воспитательным процессом - специфической духовно-практической деятельностью, способом и процессом социокультурного воспроизводства человека (10, 63) - обуславливает внутреннюю систему газет: тематику и проблематику материалов, их подборку. В значительной степени можно говорить о некоторой социальной однородности читателей, высоком образовательным и интеллектуальном уровне аудитории ВМтГ, общности ее читательских интересов и потребностей, что определяет текстовые характеристики, задает своеобразные стилевые и лексические параметры. Направленность ВМтГ одновременно связана и с типом, характером высшего учебного заведения: свои особенности характеризуют общности газет педагогических, технических, медицинских вузов, классических университетов. Тем не менее вывод о сложившейся в 30-е - 80-е годы модели вузовской газеты, характеризующейся определенным функциональным составом и композицией, остается правомерным. Газеты высших учебных заведений в своей деятельности остаются в значительной степени ориентированными на студенческую аудиторию, способствуя педагогическому процессу подготовки дипломированных специалистов.

Структура вузовских газет - явление закономерное, сложившееся в результате многолетней деятельности вузовских многотиражек. Этот штамп не был "спущен" сверху или утвержден документально - он возник стихийно и повсеместно под влиянием обстоятельств (29, 31), выра-

зившихся в виде единых требований к редакционным коллективам со стороны контролирующих их партийных комитетов.

Новые веяния в социально-политической жизни страны, начиная со второй половины 80-х годов, существенно повлияли на роль и возможности средств массовой информации. Направленность ряда СМИ изменилась концептуально, в несколько раз увеличился рынок социально-информационных услуг, а это привело к необходимости говорить уже о создающейся принципиально новой системе средств массовой информации.

Общественно-политические преобразования общества изменили характер руководства вузов: прекратили деятельность парткомы, перестали существовать комитеты комсомола как ячейки молодежной общественно-политической организации, возросла роль профкомов. Имидж "правой руки" парткома, жесткая функциональная детерминированность, определенный консерватизм функционально-семантического поля многотиражек стали под влиянием изменений в обществе и его демократизации причиной морального старения вузовских "многотиражек": парадигматические признаки газеты - внутренняя система и внешняя межсистемная сущность - перестали отвечать потребностям читательской аудитории, настроенной на демократические преобразования. В некоторых высших учебных заведениях газеты были закрыты. Сохранились наиболее жизнеспособные, с хорошо налаженной связью с учредителями, конструктивно сотрудничающие с профсоюзными органами, деканатами и кафедрами, действенность и эффективность работы которых в значительной степени зависела "от умения решать задачи с учетом интересов и запросов группы" (31, с. 51).

Редакционные коллективы встали перед необходимостью существенно менять содержание и внешний облик изданий, сокращая количество чисто "производственных" материалов, в значительной степени их гуманизируя, расширяя ареал информации (выходя семантически за пре-

делы вузов и учреждений в район и город), меняя, с переходом на компьютерную верстку, композиционно-графическую модель.

Контент-анализ вузовских газет Уральского региона за 1994-1999 годы позволил сделать вывод о вариативности функционально-семантической структуры вузовских газет, о вузовской газете как социально-педагогическом мониторинге жизнедеятельности университетов и академий и о приоритете на современном этапе развития вузовской прессы коммуникативно-информативной функции. На основании изучения функционально-семантических параметров ВМтГ мы выделяем семь основополагающих функций, обуславливающих педагогические возможности печатного органа как средства профессионального воспитания студентов. Наиболее актуальной, с нашей точки зрения, на современном этапе развития вузовской прессы является коммуникативно-информативная функция: посредством газетных публикаций - информационного обмена - происходит формирование субъект-субъектных связей и причастности читателей к различным объектам человеческого бытия. В соответствии с выводами социологов, "СМИ нужны человеку не только (для многих и не столько) для того, чтобы услышать голос сверху, но для общения с равными себе - о болях души и тела, о простых житейских радостях и томлениях духа" (68, с. 20).

Коммуникативно-информативная функция (варианты: познавательная, информационная, информационно-просветительская) обеспечивает двусторонний поток информации всех разновидностей: хроникально-событийной, новостийной, аналитической, утилитарно-инструктивной. Сфера охвата информации в вузовских газетах колеблется, в зависимости от задач каждого номера, от событий жизни вуза до социокультурной среды региона и страны - в фокусе профессиональной проблематики. Полнота информации зависит от объема предлагаемого материала и конкретных целей. Констатация факта, содержащая конкретные или общие сведения, обычно приводится в форме заметок и информации под

определенной рубрикой ("Только факты", "Официальной строкой" - в газете "Народный учитель" Уральского государственного университета, "Вуз-телетайп" - в газете "Учитель" Пермского государственного университета). Актуальна такая подача информации в случае, если о факте уже говорилось ранее или читатели хорошо осведомлены о событии, которое в более подробном комментарии не нуждается - факт суть комментарий сам по себе (106, с. 6), а также если к предмету разговора предполагается вернуться в скором времени.

Более подробная информация отвечает не только на вопросы "Что? Где? Когда? Зачем?", но и сопровождается комментариями о сути предмета сообщения - с этой целью применяются расширенные информации и корреспонденции, которые могут содержать и комментарии компетентных лиц. К примеру, под рубрикой "Партнерство и сотрудничество" в газете "Народный учитель" сообщается о взаимодействии вуза со школами, органами народного образования, учебными заведениями России и Зарубежья. "Событие года", "Событие" - рубрики в газетах "Учитель", "Народный учитель", под которыми публикуются аналитические первополосные материалы, обозревающие то или иное значимое актуальное событие, явление текущего момента. Под рубриками "На Ученом совете" ("Народный учитель"), "В ученом совете" ("Учитель") публикуются материалы, доступно, личностно излагающие содержание заседаний, суть дискуссий и характер принятых решений, а также оценку результатов полемики авторитетными лицами. Система рубрик газеты "Народный учитель" "Деньги любят счет", "От сессии до сессии", "Чтоб не пропасть поодиночке" вмещает в себя тематические отчеты по финансово-экономическим проблемам; расширенные корреспонденции на тему успеваемости; расширенные информации и отчеты с комментариями по вопросам социальной защиты студентов и сотрудников и т.д. Газеты "Уральский университет" (Уральского государственного университета) и "Молодой учитель" (Челябинского государственного педагогического

университета) представляют читательской аудитории аналитические материалы, посвященные проблемам научной работы, вопросам образовательных технологий и образовательных стандартов под рубриками "Студент и наука", "Сотрудничество" и др.

Значительно реже в педагогических вузах предлагаются материалы методической направленности: сложность представляет необходимость сочетания совершенного владения предметом и журналистской образности. И все же стремление к работе над аналитическими материалами оправдывает себя потребностью читателей в узкоспециальных знаниях (в газете "Народный учитель" такие материалы публикуются под рубрикой "Творческая мастерская") и педагогической актуальностью; специфика такой общественно значимой деятельности, как научно-педагогическая, способствует, в силу своей гуманистической насыщенности, интересу к поднимаемым проблемам. Однако вузовская газета - не ведомственный бюллетень. Задачи профессиональной ориентации решаются в "многотиражках" иными средствами, нежели публикация узкоспециальных знаний, - это правило СМИ распространяется и на педагогический вуз, где студенты разных факультетов объединены общностью содержания гуманитарного образования. Специфика газеты трудового коллектива состоит одновременно в ее специализации и универсализации, в обогащении читательской аудитории универсальным знанием, чтобы с высокой компетентностью решать узкоспециальные задачи (69, с. 146).

Самый популярный аналитический жанр, в основе лежат которого факты, события и мнения, являющиеся объектом исследования автора, -корреспонденция. В корреспонденции вскрывается сущность явления, факты имеют пространственно-временную привязку.

Следует отметить, что стабильной информативностью характеризуются ВМтГ "Аудитория", "Молодой учитель", "Уральский университет"; аналитический подход к информации присущ семантическому полю газет "Народный учитель", "Уральский университет". Объективность

отбора фактов и комментариев к ним является неизменным атрибутом вузовских газет, что дает основание говорить о свойственности функционально-семантическому полю ВМтГ элементов педагогического мониторинга.

Однако обменом универсальным знанием процесс общения не ограничивается. Воспринимая предлагаемую информацию, поданную с помощью специфических средств журналистики (тропичность, фактоло-гичность, протофактологичность), читатель мысленно общается с героями публикаций и интервьюируемыми, соглашаясь или возражая, испытывая симпатию или антипатию (что дает нам повод для рассмотрения двух функций информирования и коммуникации в единстве).

Функция аккумулирования общественного мнения (или координирующая). В теории журналистики существует несколько определений общественного мнения. Б.А. Грушин определяет общественное мнение как "ситуативно существующее информационное образование, продуцируемое общественным сознанием", оперативный ответ на изменение действительности, призванным исполнять роль программы поведения масс в меняющихся условиях (68, с. 125). Вузовская газета как канал социальной коммуникации является не только средством выражения общественного мнения коллектива, но и важнейшим средством его формирования. Процесс аккумулирования общественного сознания проходит четыре этапа: информирования - ознакомления с проблемой; фокусирования -пробуждения общественного интереса путем публикации материалов, содержащих изложение различных точек зрения; выявления - проведения дискуссии, аккумулирования - подведения итогов (68, с. 8-158; 72, с. 46-51). Аккумулирование общественного мнения средствами ВМтГ проводится в следующих направлениях и аспектах:

престижность обучения в выбранном вузе,

общественная значимость и творческое содержание профессии;

мотивация успехов в учебно-образовательном процессе;

значимость эстетических ценностей, охраны окружающей среды;

осуждение негативных социальных явлений в молодежной среде;

пропаганда здорового образа жизни и спортивных достижений;

поддержка демократических преобразований в стране. Мониторинговый характер функции проявляется в обоснованности

выбора круга проблем, анализе цели и задач деятельности, фактологич-ности, анализе действенности результатов, самоанализе и корректировке редакционной политики (8, с. 241-269).

Для газеты высшего учебного заведения в целом нехарактерно заострение внимания на недостатках работы определенной структуры, на отсутствии координации между администрацией и подразделениями, между деятельностью различных общественных организаций. Тем не менее единичные случаи все же имеют место в разные периоды деятельности ВМтГ ("За индустриальные кадры" - первая половина 90-х годов, Инженер леса" - вторая половина 80-х - первая половина 90-х годов, "Народный учитель" - вторая половина 90-х годов).

Частым явлением в вузовских газетах являются дискуссии на политические темы ("За индустриальные кадры", "Молодой учитель"), концентрирующие внимание на предстоящих событиях, стимулируя общественную активность и политическое самоопределение личности. Проблемы молодежной среды активно разрабатываются в газете "За индустриальные кадры" (наркомания, алкоголизм, преступность);

Аккумулирование общественного мнения проводится печатным органом не только в целях устранения негативных явлений, но и по оценочно-событийному поводу: чтобы придать акцент тому или иному событию, направить на осмысление события или факта, актуализировать процессы самосознания и самоопределения. Из всех вузов Уральского региона наиболее активно, в системе работает с читателями, поддержи-

вая обратную связь под рубриками "Читатель и газета , Событие и комментарий: обратная связь", орган печати Челябинского госпедуни-верситета "Молодой учитель".

Однако следует отметить слабо выраженные последовательность и системность в деятельности ВМтГ как выразителя общественного мнения. Результативность выступлений вузовской печати, их действенность, реализующиеся в системе регулярного информирования о состоянии решения поднятой газетой проблемы, является слабым местом вузовских газет. Фактически отсутствуют рубрики типа "Меры приняты", что является как следствием снижения авторитета печатных органов (в условиях административной и экономической зависимости газет от учредителя), так и пренебрежением к этой деятельности со стороны журналистов. Редко журналисты обращаются к таким жанрам, как критическая статья, фельетон, имеющим значительный потенциал воспитательного воздействия на стадии аккумулирования общественного мнения.

Один из наиболее популярных газетных жанров СМИ - проблемная статья: читатели "действительно любят смелые, принципиальные, анали-тичные газеты, обладающие обостренным чувством нового", которые умеют поднять проблему общественного звучания", отмечает В.А. Шандра (2, с. 8). В журналистской теории и практике проблема рассматривается как результат осознания публицистом объективного противоречия социальной действительности и творческого проникновения в его диалектическую сущность с целью поиска путей его преодоления. Поэтому главная задача проблемной статьи - обсуждение противоречия, рожденного системой или ситуацией, нахождение путей разрешения противоречия.

Добиваясь действенности печати, газета фактически стремится к результативности выражения общественного мнения. Газета обозначает проблему - ставит "первоначальный диагноз", добиваясь принятия мер административными органами и общественными организациями. Следу-

ет отметить, что административная и экономическая зависимость вузовских газет определяет тенденцию регулирования этой функции СМИ учредителем. Предметом изображения в проблемной статье Б.М. Боброва, заведующего шахматным классом, "Зачем педвузу шахматы?" на страницах "Народного учителя" (1994, № 4) явилось, к примеру, противоречие между ролью и местом шахмат в развитии и воспитании детей младшего возраста и, соответственно, неудовлетворительной ситуацией с обучением шахматному искусству студентов педвузов. Материальная база студенческих общежитий и почин самостоятельного ремонта секций общежития силами студентов, натолкнувшийся на непреодолимое препятствие в виде отсутствия правовой базы и нежелания администрации и студенческой профсоюзной организации заниматься решением проблемы, стали предметом исследования корреспондента "Народного учителя" О.Е. Ситниковой в статье «"Да" и "нет" не говори» (1997, № 12). Обе работы вскрывают сущность противоречий между элементами административно-бюрократической системы и инновационными явлениями, обусловленными современными общественными потребностями и ростом самосознания, опираются на факты, выявляют причинно-следственные связи. Неслучайно материалы были с интересом восприняты читательской аудиторией и имели длительный резонанс в виде обсуждения в газете, экспресс-опроса читателей, подведения итогов дискуссии. Несмотря на то, что указанные противоречия (поднятые в публикациях проблемы) не были своевременно разрешены, материалы, в силу значимости поднимаемых проблем, а также направленности на перспективу их разрешения, нельзя считать безрезультатными. Публикуя острые критические материалы, газеты соблюдают правила журналистской этики и профессиональные норімьі, следуя:

объективному, эмоционально выдержанному изложению проверенных фактов,

аргументированному комментарию со стороны независимых, ком-

петентных и авторитетных для читателя лиц,

- полемичности, т.е. изложению различных точек зрения, в том числе точки зрения администрации.

Нередкими бывают случаи, когда газета не полностью разделяет мнение автора дискуссионной статьи и подчеркивает свою позицию в подстрочнике "От редакции" или рубрикой "Есть такое мнение", призывая читателей принять участие в обсуждении вопроса.

Подводя итоги, следует добавить, что цель и принцип публикации критических материалов в вузовской прессе - совершенствование технологий образовательного и воспитательного процесса в высших учебных заведениях через аккумулирование общественного мнения - с одной стороны - и формирование активной жизненной позиции молодых людей через пропаганду публичного выступления по общественно значимому вопросу - с другой. В настоящее время действенность вузовской печати - результат аккумулирования общественного мнения - переживает явную тенденцию к снижению, так как для ее успешного претворения, с нашей точки зрения, необходимо развертывание условий, свойственных демократическому обществу. Однако даже при отсутствии таковых отказ от выполнения средствами массовой информации функции аккумулирования общественного мнения по социально значимым вопросам, касающихся негативных явлений, по конъюнктурным соображениям нежелателен - печатный орган может потерять доверие читателей.

Второй фактор эффективности функции аккумулирования общественного мнения (так же, как и коммуникативно-информационной) - ее мониторинговый характер, который выражается:

в определении целей и задач деятельности,

в проведении самоанализа органа печати,

корректировке редакционной политики, т.е. контроле за сов-

падением намеченного и реального с помощью социологических замеров.

Социально-организаторская функция газеты как разновидность функции аккумулирования общественного мнения в данный период представляется наиболее слаборазвитой. Вузовская газета, по сути, никогда не являлась самостоятельным организатором тех или иных акций и проводила их при значительной поддержке со стороны курирующих деятельность ВМтГ партийных органов. В настоящее время вузовские газеты вряд ли могут гордиться проведением успешных акции широкого общественного характера. Неслучайно при подведении итогов Всероссийского конкурса вузовских газет в 1998 году в Екатеринбурге в рамках фестиваля "Весна УГТУ-УПИ" приз в номинации "На лучшую акцию" не был присужден ни одной из представленных на конкурс газет.

Редким явлением в газетах стали "круглые столы", дискуссии, диспуты, встречи с интересными людьми, организуемые органами печати вузов. В больше степени ВМтГ используют такую форму обсуждения проблем, как заочный "круглый стол", позволяющий его участникам (студентам, преподавателям, сотрудникам) вести дискуссию на равных (к примеру, под рубрикой "Конфликтотерапия" в газете "Народный учитель" приводятся реальные конфликтные ситуации, возникающие в студенческой жизни, высказываются различные точки зрения о путях разрешения конфликтов, выявляется мнение публики путем экспресс-опроса, подводятся итоги дискуссии).

Сохранились и некоторые другие формы организаторской работы ВМтГ: в виде акций по сбору вещей, книг и игрушек для детей из детских домов, материальной помощи пострадавшим от стихийных бедствий, посылок воинам-участникам локальных конфликтов ("Аудитория" Башкирского государственного педагогического института. Иногда газеты выступают организаторами конкурсов поэтического творчества, конкурсов литературного мастерства ("Народный учитель", "Учитель"). В

ряде вузов (УГТУ-УПИ, ПГПУ) сохранилась как акция легкоатлетическая эстафета на приз "многотиражки". Организаторской формой работы можно назвать создание при газете "Народный учитель" молодежной редакции (из числа студентов, по типу профессиональной).

В качестве разновидности социально-организаторской функции мы считаем правомерным обозначить социально адаптирующую функцию -результат взаимодействия перечисленных выше функций. В процессе этапа вузовской социализации, с нашей точки зрения, для иногородних студентов-первокурсников существенную роль играют вузовские СМИ:

способствуя коммуникации и информируя об общественно значимых событиях, происходящих в вузе;

информируя о нормах и правилах поведения, о правах и обязанностях студентов,

формируя культивируемые в вузе ценностные ориентации,

способствуя реализации креативных способностей, не востребованных в учебно-воспитательном процессе и других видах внеучебной деятельности.

Ценностно-ориентирующая (воспитательная) функция - позволяющая читателям сориентироваться в нравственно-эстетических ценностях современной действительности. Проявляется прежде всего в целенаправленном, организованном процессе участия в становлении профессиональных качеств будущего специалиста. Установка на общественную значимость труда и выбранной профессии, характерная для газет педагогических вузов, достигается посредством семантического поля: с помощью подборки газетных материалов, выраженной позиции авторов.

Избегая дидактических постулатов и призывов, газеты "Молодой учитель", "Народный учитель", "Уральский университет" подводят читателей к выводу о ценности самостоятельного выбора модели поведения в той или иной ситуации, предлагая информацию для размышления

как в рамках аналитических, так и, что особенно важно, художественно-публицистических жанров. Через осмысление и сопереживание поступков героев публикаций (например, посвященных событиям Великой Отечественной войны, участникам локальных войн на территории России) читатели приходят к необходимости выбора нравственных ценностей.

Газеты ("За индустриальные кадры") побуждают к осознанию ценности демократических принципов, пропагандируя положительные примеры жизнедеятельности вуза, сопоставляя их с негативными явлениями.

В качестве примеров претворения этой функции можно отметить ежегодную публикацию подборки материалов в газете "За индустриальные кадры" итогов смотра-конкурса "Весна УПИ", в газете "Народный учитель" - о региональном (а теперь уже и российском) конкурсе вокалистов - учащихся педагогических учебных заведений, проходящем на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ; в газете "Молодой учитель" - о ежегодно проводимых смотрах-конкурсах художественной самодеятельности и вечере-концерте "ЛИМПОПО", посвященном итогам педагогической практики. Цель газетных материалов - развитие эстетических вкусов и потребностей читательской аудитории, пропаганда классического искусства, а также творческой деятельности студентов и преподавателей, их достижений в освоении мирового музыкального наследия.

Тем не менее педагогический потенциал ценностно-ориентирующей функции ВМтГ, проявляющийся, прежде всего, в воздействии на становление личностных качеств будущего специалиста, представляется в настоящее время востребованным лишь частично. Неэффективность голых призывов и дидактических постулатов требуют от журналистов поиска оптимальных выразительных средств, воздействующих на рациональную и эмоционально-волевую сферы личности, тщательной проработки газетных материалов аналитических и художественно-публицистических

жанров. Контент-анализ ВМтГ Уральского региона приводит к выводу, что мотивация ценности демократических принципов, стимулирование формирования гуманистических идеалов и эстетического освоения действительности в системе свойственны лишь газетам "Народный учитель" и "Уральский университет". Журналистские умения и навыки, педагогическая направленность сотрудников этих органов печати позволяют в значительной мере средствами ВМтГ активизировать мировоззренческий и нравственный выбор читателями модели поведения в той или иной ситуации.

Следует отметить, что бытование ценностно-ориентирующей функции на данном этапе закрепилось в основном в материалах эмоционально положительного, утверждающего характера - в художественно-публицистических жанрах. В то время как мотивируют поведение личности не только положительные установки, но и отрицание негативных фактов и явлений. В связи с этим можно обратить внимание на отсутствие - за редким исключением - на страницах ВМтГ таких жанров, как фельетон, памфлет, пародия.

Ценностно-ориентирующую функцию на современном этапе развития ВМтГ как общественно-информационного явления нельзя рассматривать в отрыве от агитационно-пропагандистской функции органов печати. Традиционно газеты презентуют на своих страницах передовой опыт, акцентируют внимание на общественной значимости личных успехов, пропагандируют нравственные и эстетические ценности освещаемых событий, явлений и поступков и т.д. Лишенная идеологической подоплеки эта интегрирующая функция газеты, опирающаяся на коммуникативно-информационную, ценностно-ориентирующую, реализуется в принципиально новом проявлении. Информируя своих читателей, к примеру, о новых образовательных технологиях, ориентируя на творческое и духовно-нравственное содержание будущей профессии, ВМтГ педагогических вузов побуждают к осмыслению фактов, стимулируют по-

требность в творческом подходе к профессии. Выполняя агитационно-пропагандистскую функцию, ВМтГ негуманитарных вузов ("Горняк", "За индустриальные кадры") успешно пропагандируют профессиональное мастерство и профессиональную направленность, нравственные и эстетические идеалы, агитируют за здоровый образ жизни. Внимание пропаганде интеллектуальной деятельности, научных достижений свойственно газете "Уральский университет". Существенна роль пропаганды внедрения в образовательный процесс новых информационных технологий в газете "За индустриальные кадры", семантическое поле которой насыщено также политической рекламой и пропагандой.

Однако эффективности агитационно-пропагандистской функции ВМтГ нередко препятствуют недостаточно высокий профессионализм журналистов, пренебрежение законами искусства агитации и пропаганды. Мастерство публичного выступления заключается в умелом использовании художественных средств языка, во владении стилистикой, знании законов психологии восприятия слова и умении ими пользоваться. "Убедительность информации повышается от определенной степени ее избыточности, - считает P.M. Буркутбаева. - ... Одним из самых эффективных приемов, - является параллельность информационного воздействия на адресата: в пределах одного текста предлагается вербальная информация и ее невербальный вариант", т.е. воздействие на подсознание и эмоции (13, с. 7). Примером эффективного использования выразительных средств (афористичности, цитирования, обращений, аналогий, риторических вопросов, паузы, недосказаний) - мы можем назвать пропагандистскую статью Б.А. Юферова "Культурология... Культура... Культ человека" ("Народный учитель", 1999 г., № 10). Ее автор, кандидат философских наук, заведующий кафедрой культурологии УрГПУ, профессионально воздействуя на эмоционально-волевую сферу читателей, пропагандирует предмет "культурология", утверждает значимость предметов культурологического цикла и акцентирует внимание на раз-

личии реального и должного положений кафедры в педагогическом университете.

Креативная функция ВМтГ стимулирует читательскую аудиторию к творческой деятельности в газете. Печатный орган предоставляет возможность широкому кругу читателей актуализировать свой творческий потенциал в специфической, свойственной СМИ форме. Газета предоставляет значительный выбор вариантов реализации креативности - от критических заметок до поэтического творчества и философских эссе.

Для студенческой читательской аудитории наиболее свойственно сотрудничество с газетой в жанрах заметки, реплики, корреспонденции, посвященных прошедшим событиям и мероприятиям в вузе и на факультете: спортивным соревнованиям, смотрам художественной самодеятельности (первокурсников), конкурсам (авторской песни и конкурсам красоты, на лучшую комнату в общежитии), вечерам (студенческих отрядов, факультетским), КВНам и т.п. - общим для всех вузов формам внеучебной воспитательной работы. Такие публикации наиболее читаемы среди студенческой аудитории, создают наиболее талантливым авторам "ситуацию успеха" (9), и именно это обстоятельство - самый действенный стимул сотрудничества с газетой как для самого автора, так и для его последователей.

Регулярным стало, к примеру, освещение в газете "Народный учитель" вопросов педагогической практики (под рубрикой "ее Величество Практика"). Студенты разных факультетов с удовольствием делятся впечатлениями и наблюдениями об успехах и неудачах первых шагов на профессиональном поприще, поднимают проблемы современной школы и предлагают пути их решения. Работа над газетным материалом позволяет авторам осмыслить творческую сущность педагогической деятельности, мобилизовать свой потенциал на дальнейшее профессиональное совершенствование, которое не без основания студенты видят в творческом подходе к профессии. Формы отчета о практике (очень редко

употребляемая студентами в подготовке публикаций) или эссе требуют совершенствования навыков публичной письменной речи - в итоге актуализируются знания о художественно-выразительных средствах языка, навыки их применения, предпринимаются попытки работы над собственным стилем. В процессе работы над словом, более точным его подбором, поиска тропов, аналогий, использования элементов сатиры и юмора и т.д. - проявляется вторичная креативная деятельность; первичная - в анализе творческой сущности предмета осмысления.

Как показали наши наблюдения и интервью, наибольший интерес вызывают у студентов материалы, написанные их сверстниками в юмористической форме, с элементами юмористических жанров. Безусловно, общественное одобрение ("ситуация успеха") стимулирует использование именно этих изобразительных средств и вдохновляет на творчество. Потребность в творческом самовыражении нередко реализуется в иллюстративных средствах: жанровых фотографиях ("Народный учитель"), карикатурах ("За индустриальные кадры", "Инженер леса" и "Уральский медик"), сатирических рисунках ("Молодой учитель").

Наиболее массовый характер в вузовских газетах получило поэтическое творчество. Нередко подборкам стихов отводятся целые полосы (под рубрикой "Поэтической строкой" - в газете "Народный учитель", "Творчество" - в газете "Учитель", "Поэтический альманах" - в газете "Горняк"). Тематика поэтических подборок - внутренний мир человека, нравственные проблемы современности. Вузовские газеты поощряют литературное творчество своих читателей (в форме конкурсов) и пропагандируют творческое начало во всех проявлениях.

Подводя итоги исследования семантических полей и оформительских образов ряда ВМтГ, следует еще раз подтвердить общность функционально-семантических моделей, обусловленных общностью целей и задач, что не исключает своеобразия каждого органа печати. Борьба за выживание способствовала совершенствованию "многотиражек". Ре-

дакционные коллективы, получив долгожданную свободу творчества в результате демократических и технических новаций, обретая поддержку ученых-социологов, на практике проверили, что "модель газеты - это не застывшая фиксация прошлого опыта, пусть и удачная, и перенесение его на будущее. Это модель развития издания, в т.ч. и его системы взаимоотношений с читателем" (75, с. 98).

Вузовская газета 90-х годов перешагнула рамки, которыми была ограничена ее предшественница. В качестве доминирующей функции закрепилась коммуникативно-информативная. В вузовских органах печати стала появляться информация, выходящая за пределы учреждения: события общественно-политической жизни страны, области. Монологичность и дидактизм постепенно уступают место диалогичности и поле-мизму. Наряду с этим ВМтГ остались выразителем общественного мнения. Вовлекая читателя в курс событий, журналисты ведут откровенный и непринужденный диалог с ним, предоставляя возможность выбора поведения в той или иной ситуации. Однако ведение полемики требует определенного мастерства и профессионализма, чтобы доказательно, на научной основе убедить аудиторию в неправильности той или иной точки зрения. Не все редакционные коллективы с этим справляются, ряд газет обходит вниманием полемику в силу еее трудоемкости, что представляется негативной тенденцией, учитывая интерес интеллектуально развитой публики именно к такому типу подачи информации.

Отказавшись от неизменно мажорного тона, ВМтГ варьируют манеру общения с аудиторий от официально-документальной и сдержанно-оптимистичной до доверительной, а порой ироничной и скептической. Широкое распространение получил прием интимизации изложения, распространенными стали обращения к читателям, обобщения - "мы". Современная вузовская газета смотрится профессиональней: заметно улучшился стиль материалов и способы подачи фактов. Профессиональней выглядит оформление газет. Оригинальности внешнего облика повсе-

местно придается соответствующее значение: учитывается фактор зрительно-вербального восприятия. Особенности формата и дизайна печатного органа определяются характером вуза, материальной обеспеченностью, а также уровнем профессионального мастерства и интересами редакционных коллективов.

Вузовские газеты стремятся создать индивидуальный "стильный" образ. В борьбе за читательскую аудиторию появился ряд новых подвижных рубрик политического (в моменты социально-политической активности), прагматического характера - для публикации объявлений, бытовых советов и т.д., литературно-художественной направленности -под влиянием молодежной субкультуры.

При функциональном и стилевом разнообразии внутривузовской прессы на современном этапе можно выделить общую основу:

формирование профессиональной направленности студентов,

пропаганду и рекламу своего вуза,

воспитание социальной активности студентов через готовность к публичному выступлению по общественно значимым вопросам и конструктивно-критическое осмысление действительности,

пропаганду духовных ценностей и творческой деятельности во всех ее проявлениях,

развитие креативных способностей читательской аудитории,

- в плане стилистической семантики газет - личностный контекст
изображаемых явлений и событий.

Реалии современной жизни поставили класс вузовских газет в сложные условия. В качестве вынужденной зависимости ведомственной прессы от учредителя нельзя не отметить сокращение числа критических материалов с освещением конкретных причин появления негативных явлений. Практически исчезло освещение конфликтных ситуаций. Но сохранение ВМтГ как феномена социальной жизни свидетельствует о тесной взаимосвязи "многотиражек" с читательской аудиторией и обуслов-

ленности их существования не политикой и идеологией, а фактором обаяния непосредственной близости описываемых событий. Современный образовательно-воспитательный процесс ставят перед ВМтГ задачи профессионального воспитания студенчества, а в его рамках - социального воспитания. И это требует от самой вузовской газеты, профессионально выросшей за последнее десятилетие, гражданской позиции и лидерской активности, опирающихся на научно разработанную воспитательную концепцию.

1. 3. Психолого-педагогическая характеристика процесса профессионального становления будущих учителей

Социальная функция молодежи - быть восприемником существующих общественных отношений и субъектом их развития в ближайшем будущем. Исследователи проблемы коммунистического воспитания в высшей школе определяли молодежь как социально-демографическую общность, основная характеристика которой - активное формирование социальной ориентации, идеалов, усвоение норм, требований, традиций, опыта. В этом возрасте, отмечают ученые, происходит социальное становление, завершение образования, включение в трудовую деятельность, вступление в брак - т.е. освоение личностью различных социальных ролей (18, 37, 39).

Особое место в обществе занимает студенчество - молодежь, обучающаяся в высших учебных заведениях стационарно, для которой обучение в вузе - основной вид деятельности. Студенчество играет своеобразную роль в развивающихся общественных отношениях и обладает рядом определенных социальных качеств, которые позволяют выделить его в специфическую группу: по своему общественному положению оно ближе всех стоит к интеллигенции, среди других групп в обществе его выделяет особая функция - подготовка к выполнению социальной роли специалиста с высшим образованием.

Общие социологические параметры определяют специфику студенчества:

общий вид деятельности (учебный и научный),

сосредоточенность в условиях крупного города,

размещение значительной части контингента в общежитии: примерно 36 % студентов УрГПУ против 56 % студентов вузов Екатеринбурга и Нижнего Тагила в среднем (98, с. 91-92; 99),

повседневное общение в студенческой среде,

относительная возрастная однородность,

направленность на освоение избранной специальности.

При многочисленных социальных, психологических и физиологических различиях представителей этой социально-демографической группы социологи, педагоги и психологи указывают на ряд общих характеристик, связанных с общностью установок, интересов и потребностей, обусловленных общими половозрастными свойствами и общим видом деятельности. Студенчество характеризуется:

жизненной и нравственной активностью,

стремлением к самовыражению, предпосылкой которого является осознание своей особенности,

максимализмом,

устремленностью в будущее и романтичностью,

повышенной эмоциональностью (18, 19, 30, 37, 39).

Среди обозначенных качеств личности молодых людей психологи особенно подчеркивают эмоциональность как внутренний побудитель, который рождает остроту и непосредственность восприятия, а также максимализм и полярность оценок. Студенческое сознание - формирующееся. Ему свойственно стремление к обретению самостоятельности суждений, но в то же время заимствование целей и идеалов, чаще положительного характера (18, с. 63). Интенсивный процесс накопления знаний, рождая осознание незавершенности развития и ощущение растущей силы, способствует формированию мировоззрения - стержня структуры личности.

* Здесь и далее мы используем данные социологических исследований, проведенных социологами Екатеринбурга в 1995 году (под руководством Ю.Р. Вишневского и Л.Я. Рубиной) и в 1999 году (под руководством Ю.Р. Вишневского) (98, 99), а также данные социологических исследований М.А. Плетневой, проведенные в Уральском госпедунивер-ситете в 1996 г. (70). Студенты-педагоги в 1999 году были представлены Нижнетагильским госпединститутом, в 1995 году - Уральским госпеду-ниверситетом.

Целенаправленное внимание к внутреннему миру учащихся высших учебных заведений в советский период государственности впервые было проявлено в середине 20-х годов: в период становления советского государства росла потребность в интеллигенции нового типа, соответственно росла и ее численность. Особенный интерес представляют исследования, проведенные в 1927 М.М. Рубинштейном: пользуясь наводящими вопросами, студенты излагали в виде рассказа свои состояния, переживания, интересы, вкусы и т.д. Анализ полученных данных позволил осветить некоторые вопросы, касающиеся идеалов, социальных черт и умонастроений.

Новый виток углубленного внимания со стороны правительства к личности будущих специалистов пришелся на 60-е годы в связи с принятием Программы построения коммунизма в СССР, составной частью которого было "воспитание нового человека". Конец 80-х годов обусловил новую постановку проблемы: темпы развития страны в основном зависели от успеха научно-технической революции, ведущую роль в которой играла научно-техническая интеллигенция. Исследователи этого периода истории отмечали, что уровень подготовки специалистов не соответствовал потребностям страны, поэтому одно из центральных мест социологических исследований в то время занимали вопросы изучения уровня профессиональной подготовки, общей и мировоззренческой культуры студентов. Перед учеными стояла задача определить, в какой степени успешности учебно-воспитательный процесс в вузах дает специалисту профессиональное образование и осуществляет всестороннее развитие. Целью изучения проблемы было создание научно обоснованной системы организации учебно-воспитательной работы в вузе, методики социального планирования и управления высшей школы (37, с. 12).

С 1970 по 1980 год, как указывают ученые Ленинградского университета в коллективной монографии "Комплексное исследование проблемы обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим

образованием , вышло 400 научных трудов, в основном социологических, посвященных системе образования, в т.ч. высшего. По их мнению, этого, тем не менее, было недостаточно (37, с. 12). В целях совершенствования социальной структуры общества предполагалось создание условий для перехода к всеобщему высшему образованию и демократизации всей системы образования - следование принципам непрерывности и гибкости обучения. В качестве наиболее важного элемента системы профессиональной подготовки молодых специалистов называется пропаганда общественной значимости ряда массовых профессий (в частности, инженер, учитель). С целью воспитания в высшей школе "подлинной личности" - органического сплава знаний, убеждений и практического действия, по мнению ленинградских социологов и психологов, особое внимание предстояло обратить на всесторонние комплексные исследования по единым программам и методикам (37, с. 44).

В исследованиях теории педагогики высшей школы и теории профессионального образования на современном этапе проблеме профессионального становления студентов также уделяется серьезное внимание. На рубеже веков потребность в совершенствовании переживающего кризис общества диктует новое звучание проблемы воспитания будущих учителей - социальное становление личности в процессе профессионального воспитания (30, 50,63, 70, 89, 116, 118, 120,121, 126,136,137, 142,145).

Студенческие годы исследователями социального портрета студенчества 90-х годов считаются вполне самостоятельным этапом жизни, на протяжении которого развитие происходит через участие в видах деятельности, готовящих к перспективе, и обусловлено личностно-образу-ющими факторами, определяющими модель социального поведения. Весьма значимыми представляются различия социального характера, свойственные студенчеству как социально-демографической общности:

по принадлежности к разным классам и социальным слоям,

по месту жительства,

по материальной обеспеченности,

по уровню культуры,

по условиям предыдущего воспитания,

по качеству предыдущего образования.

О социальном статусе студенчества в зависимости от социальной принадлежности родителей в условиях подвижной социальной системы говорить сегодня сложно, однако можно проследить связь выбора жизненного пути молодежи с уровнем образования родителей. Так, например, исследования в вузах Екатеринбурга дали следующие результаты: почти 2/3 родителей студентов имеют высшее образование (одна треть -среднее специальное и всего 7 % - среднее). Особенно высок показатель среди студентов-архитекторов, медиков, юристов, экономистов; самыми низким показателями характеризуются педагогические вузы и Горная Академия. По мнению исследователей, уровень образования родителей не в последней степени оказывает влияние на ценностные ориентации и планы молодых людей (98).

Студенты в основном из обеспеченных семей обучаются в экономическом университете; на противоположном полюсе - студенты педагогических вузов и сельскохозяйственной академии.

Экономические условия диктуют возрастание доли абитуриентов из областного центра - 54% (рост за 4 года на 10 %), стартовая позиция которых выгоднее, но менее динамична и самостоятельна, поскольку социальный статус этих студентов надолго зависит от положения родительской семьи, а личная инициатива в самоопределении проявляется намного позже. Абитуриенты из малых городов (рост этого контингента отмечен социологами) нередко оказываются лучше подготовлены и более мотивированы к последующей учебе. Значительное сокращается доля жителей сельской местности, шансы которых поступить в вуз в 10-12 раз ниже, чем у горожан (98, с. 12).

Социальное различие сказывается в формировании коллективов, так и в плане личностного развития индивидуумов. Молодые люди с общим культурным прошлым значительно легче кооперируются между собой, так как подходят друг к другу с одинаковыми предположениями, ограничивая свои эгоистические интересы и приспосабливаясь к экспек-тациям, которые приписывает другим по отношению к себе (114, с. 45).

Основные блоки сущности многомерного образования "образ жизни" студенчества, выявленные эмпирически, можно свести к следующим:

учебно-исследовательская активность,

общественная работа,

житейская самостоятельность (преимущественно характерная для девушек)

общение,

интимное общение,

эстетический досуг,

интравертный досуг.

Студенческую молодежь конца XX века характеризует ориентация на достижение личного успеха. Для большинства студентов успех -прежде всего достижение материального благополучия посредством карьеры и высокого социального статуса, в связи с чем значимую роль играет уровень образования. Отсутствие уверенности в будущем, обеспокоенность своим местом в обществе демонстрируют ответы о наиболее волнующих социальных проблемах. Так, трудное материальное положение отметили 60% опрошенных, опасение не найти работу - 58%, распространенность наркомании, алкоголизма, культа силы, насилия в молодежной среде - 56%, опасение за безопасность (свою, семьи, близких) и состояние экологии, здравоохранения - по 51% (98, с. 27-28).

Для определения уровня социального становления безусловно важными являются такие характеристики, как ценностные установки и ори-

ентации. Прежде всего следует отметить снижение престижа традиционных профессий (инженерные, педагогические) и усиление прагматических настроений молодых людей - ориентацию на работу в негосударственном секторе, бизнесе и существенное расхождение этих ориентации с направленностью и характером подготовки в вузе (особенно в педагогических вузах) (98, с. 32 - 33). Надежда найти хорошую работу после окончания вуза менее всего присуща именно будущим педагогам (самый низкий показатель: лишь один из пяти опрошенных видит возможность устроиться на работу сообразно своему желанию), что объясняется непродуманной политикой государства в системе общего среднего образования и социальной незащищенностью учителей (98, с. 16).

В то же время среди мотиваций поступления в тот или иной вуз у большинства студентов на первом месте отмечен интерес к профессии (указывается почти каждым вторым) (99, с. 16), причем у студентов педуниверситета этот показатель является одним из самых высоких, что следует расценивать как достаточно высоко оцениваемый фактор общественной полезности избранной профессии. На втором-третьем месте -мнение, что в той или иной области деятельности лучше всего проявятся способности каждого (у студентов-педагогов также весьма высокий показатель). И это, по мнению социологов, свидетельство сознательно выбранного места обучения и довольно успешной профагитационной работы вузов. Почти каждым третьим студентом среди мотивов выбора места обучения отмечен авторитет выбранного вуза.

Социологами отмечено снижение активности студенчества в сфере потребления духовных ценностей (и как следствие - дефицит национального и личного самоуважения, восстановления любви к Отечеству и собственной культуре), противоречивость восприятия межпоколенческих взаимоотношений - стремление к независимости, с одной стороны, и рост зависимости от родителей, с другой.

На первое место среди ценностей и идеалов большинством опро-

шенных поставлено семейное счастье, которое назвали приоритеттом 69% респондентов. Однако следует при этом указать на возрастание роли неформальных отношений в студенческой среде - отсюда противоречивый подход к традиционным институтам: семье, браку.

Среди ценностных приоритетов названы: реализация способностей - 35% опрошенных, общение с друзьями - 24%, профессионализм -22 %, семья - 21%, независимость - 21%, творчество - 20%, деньги - 16%, успех - 14%, свое дело - 11%, красота - 11%, интимная жизнь - 10%, власть - 7%, получение удовольствий - 7%, престиж - 6%, личная безопасность - 5%, общение с природой - 2%. Важным показателем социальной зрелости является оценка роли субъективного фактора в достижении жизненного успеха: роль предприимчивости назвали лишь 44%, при этом роль "связей" - 40%, образование - 31%, богатство - 13%, власть - 7% (98, с. 34-35). Ответы подтверждают противоречие в жизненных установках: дух предприимчивости сочетается с силой бюрократических установок (отражение в сознании специфики российской экономики). Анализ ответов позволяет сделать вывод о несамостоятельности, инфантильности более половины опрошенных.

Важный критерий социальной зрелости молодежи - отношение к политическим событиям, происходящим прежде всего в стране. Росту интереса к политике (в 1999 году было зафиксировано лишь 28 % равнодушных по сравнению с 47% в 1995 году; с 45% до 64% выросло за четыре года и число тех, кто на вопрос о своем отношении к политике ответил: "Интересуюсь, но не принимаю активного участия") соответствует и сохранение в целом негативного отношение к реформам с точки зрения их соответствия интересам молодежи. Лишь 12% считают, что реформы проводятся в их интересах, 48% придерживаются противоположного мнения. Более 50% считают, что руководство страны утратило контроль над развитием событий. Как показывают исследования, настроения нестабильны: молодежи свойственны надежда на улучшение и убеждение,

что главные опасности позади, при этом одновременно респонденты указывают на усталость от ожидания реформ (98, с. 61-62). Авторы делают вывод, что "идеологические ориентации молодежи преимущественно сфокусированы на либерально-демократический путь развития общества, политический плюрализм, стремление к стабильности и поэтапным преобразованиям. Политическая заинтересованность имеет избирательный характер (от случая к случаю).

Интерес к информации о политике растет (его отмечают у себя более 60% опрошенных). При всеобщем недоверии практически ко всем политическим институтам и противоречивости политических ориентации (опрошенные не выказали особой поддержки многопартийной системы, так как оценивают конкретную российскую модель) необходимо подчеркнуть относительно высокий рейтинг доверия средствам массовой информации: СМИ доверяют 25% опрошенных, доверяют не вполне -54%, не доверяют - 21%; причем это самый высокий положительный индекс доверия (98, с. 67).

Аполитичность студенческой молодежи - прежде всего неприятие политики в традиционном, классово-управленческом, надличностном виде. Однако речь идет, кроме того, об утрате доверия и разочаровании в новых демократических ценностях и идеалах. Как ни парадоксально, аполитичность может рассматриваться и как признак становления гражданского общества, т.к. для гражданина демократического общества участие или неучастие в политике - результат личного выбора, а не следование внешним требованиям. В аполитичности есть и негативный аспект - безразличие к судьбам общества.

Показатель социальной зрелости молодых людей - информационная культура, включающая наличие развитых общественно-информационных потребностей. Данные социологического опроса позволяют сделать неутешительные для органов печати выводы. 93% студенчества

узнают новости по телевидению, каждый второй - по радио, и только каждый третий - из прессы. С одной стороны, в этом проявляется специфика возраста, с другой - несоответствие форм подачи материала, его содержания возрастным особенностям молодежи. Неслучайно считают необходимым организацию молодежного городского телеканала или радио 42% студентов, молодежной газеты и журнала 51% опрошенных (98, с. 86-88).

Коммуникативные факторы - значимые показатели эффективности социализации личности. Каждый шестой опрошенный не удовлетворен узостью круга общения. В соответствии с данными социологов, информацию о студенческой жизни восполняют общение со сверстниками -для 86% опрошенных, объявления у деканатов - для 48%, рекламные щиты, объявления в холлах и вестибюлях - для 39%, беседы с преподавателями - для 16%, листки и стенгазеты - для 8 %, вузовская или факультетская "многотиражка" - для 6 %*, информационные собрания и конференции - для 2 %, внутривузовское радио или ТВ - для 2 % (98, с. 90-96).

На основании обобщения полученных данных учеными выведены основные противоречия в жизненных установках, характерные для процесса социального становления личности студента и являющиеся в значительной степени отражением в сознании молодежи специфики российской политики и экономики:

свойственная психолого-возрастным параметрам предприимчивость и осознание бюрократической системы общества;

усиление аполитичности и негативизма в сочетании с социальным протестом;

* В опросе не участвовали студенты Уральского государственного педагогического университета.

сочетание оптимизма в отношении личных и социальных перспектив и пессимизма - в отношении возможности трудоустройства;

ориентир "ноувизма" (жить сегодняшним днем) и социальный протест против сложившейся системы социальной полярности.

Профессиональное становление личности студента высшего учебного заведения происходит в учебно-воспитательном процессе и во вне-учебной деятельности, охватывая процессы изменения профессиональных и социальных качеств при переходе от одного статуса (части учащейся молодежи) к другой - специалист, с новыми чертами образа жизни, социального и духовного облика. Цель социального становления в рамках профессионального образования - социальная зрелость - выражает такое положение личности в системе общественных отношений, когда она выступает полноправным субъектом прав и обязанностей, зрелость - степень ответственности, которую сам, по своей воле устанавливает человек в соответствии с требованиями общества.

Как во всяком педагогическом процессе, объект воспитания оказывает определенное влияние на субъект путем "обратной связи", вызывая регулирующие действия, что наиболее полно, как отмечает ученые-педагоги, отражается в термине "педагогическое взаимодействие", подразумевающем единство педагогического влияния, его активного восприятия и усвоения объектом. "Высшая школа как часть социального института образования является сознательно организованным и управляемым учреждением - формой совместной деятельности совокупности людей (преподавателей, студентов, административных руководителей, вспомогательного персонала), целенаправленно организующих и обеспечивающих процесс обучения и воспитания молодых специалистов, передачи им социально значимых ценностей науки, культуры, морали" (15, с.2). Отсюда вытекает необходимость осознания вуза как особой социальной среды, в которой, как справедливо отмечает Е.Т. Кузьмина, "не

только в аудиториях, но и вне их идет процесс социального и профессионального познания будущего специалиста" (126, с. 4). Эта мысль - о формирующей специалиста среде развита учеными Уральского государственного университета (15, 34, 95). Вуз за счет объединения усилий всех компонентов, подчеркивается ими, на основе общей цели и принципов -больше, чем просто сумма. В.Д. Семенов называет условия, при которых реализуется воспитательный потенциал микросреды (88, с. 15-16):

общие традиции, общее прошлое, дорогое для всех членов;

общие экономические условия, создающие взаимозависимость между людьми;

общие природные условия, которые побуждают участвовать в решении экономических проблем;

общие культурные менталитеты.

Ситуацией, влияющей на динамику ценностей образования, профессии, сегодня является возможность выбора путей самоопределения, гибкость жизненных планов. Ожидания молодежи в этом плане не всегда оправдываются. Исследования, проведенные социологами УрГПУ в 1992-1995 годах, фиксируют следующие показатели: количество студентов, вполне довольных уровнем получаемой профессиональной подготовки составляет 21 % от общей численности студентов; довольных частично - 55%; 9% студентов не удовлетворены совсем; 5% - затруднились в ответе (70, с. 6).

Достаточно критичны студенты и в оценке педагогических усилий вуза, направленных на содействие в профессиональном становлении их личности. Среди качеств, сформированных вузом, высокими показателями отмечены хорошее знание по предметам (42% респондентов, давших высокую оценку от числа ответивших), хорошее владение методикой преподавания предметов (32%), постоянное самообразование (26%), культура речи (25%), научная эрудиция и общеобразовательный круго-

зор (23%) - то есть качества познавательного характера. В то время как на качества, способствующие социальному становлению личности, сформированные во время обучения, указало значительно меньшее число студентов: уверенность в себе (18%), умение самостоятельно разбираться в вопросах общественного характера (16%), творческий подход к профессии (15%), широта культурных запросов (12%), умение отстаивать собственную позицию (11%).

Заслуживает внимания то обстоятельство, что мнения студентов и преподавателей в оценке качеств личности, сформированных вузом, расходятся довольно значительно, кроме единства в оценке хороших знаний по предмету (этот показатель отметили 61% опрошенных преподавателей). Оценка формируемых качеств, с точки зрения социальной характеристики, преподавателями более критична и дифференцирована. Так, более низкие баллы набрали терпимость студентов к иному мнению (3%), уверенность в себе (8%), умение самостоятельно разбираться в вопросах общественного характера (10%). Более высокие баллы получили широта культурных запросов (15-17%), умение отстаивать собственную позицию (18-19%) (70, с. 80).

Наиболее низко оценены студентами формируемые в вузе качества профессионально-педагогического характера: возможность работать с новыми молодежными организациями, развивать гражданские качества, осуществлять коррекцию индивидуального развития (70, с. 86). Этот факт следует расценивать не только как недостаточно эффективную подготовку студентов к организации внеучебной деятельности в школе, но и как достаточно низкий уровень социальной активности контингента, наличие личностных проблем в процессе профессионального и социального становления будущих педагогов.

Ряд исследователей отмечают возрастание тенденции прихода в педвуз студентов, слабо ориентированных на профессию (особенно педагогическую). Причины - в социально-экономической ситуации, удлиняю-

щей процесс взросления, существующей системе профориентации и отсутствии профотбора (особенно это сказывается в педагогических вузах). Среди мотивов поступления в высшее учебное заведение у абитуриентов, по данным исследования 1996 года, доминирует потребность в статусе "студент" (около 68% от общего числа ответов) (126, с. 89-90).

К моменту поступления в высшее учебное заведение многие молодые люди при развитом интеллекте, который позволяет им успешно сдать вступительные экзамены, страдают недостаточным развитием эмоциональной сферы и позитивного отношения к миру, отсутствием устойчивости к стрессовым ситуациям, недостаточной уверенностью в себе, слабо выраженной самостоятельностью и отсутствием или выраженной в недостаточной степени мотивации самоактуализации, самосовершенствования, а, следовательно, в итоге, - недостаточностью мотивации обучения в вузе как важнейшей мотивации саморазвития. Отсюда следует необходимость учитывать существование студентов с ослабленным интересом к предстоящей трудовой деятельности и строить с ними работу, опираясь на положительную мотивацию учебной деятельности, емкость гуманитарного образования, вариативность дополнительного образования. Требуется профессиональная психолого-педагогическая помощь, индивидуальная в каждом конкретном случае, чтобы юноша или девушка нашли для себя привлекательные стороны в окружающей их вузовской среде, стали на путь активного профессионального становления. При этом выработанные ими навыки непременно должны быть непременно закреплены в процессе практики - конкретной удачной деятельностью.

Предлагая свою периодизацию процесса социального становления студенчества в рамках профессионального образования, В.В. Текучев выделяет в процессе вузовской социализации два этапа. Первый этап связан с периодом адаптации и длится, по его мнению, от полугода до года. Второй представляет собой активное включение в студенческую

жизнь - до 1 года. В течение второго периода, приходящегося на второй курс, у студентов наблюдается упор на реализацию социально-профессионального статуса. Общая продолжительность вузовской социализации, в соответствии с позицией автора, - до 3 лет, далее социализация продолжается в послевузовской сфере деятельности (143, с. 44-46). Нам представляется правомерным разграничение первого этапа вузовской социализации на два периода, которые обозначены В.В. Текуче-вым - периода адаптации, которая понимается как усвоение личностью социального опыта выработиа оптимального режима функционирования личности, и периода реализации социально-профессионального статуса.

Как показывают исследования, нарушение единства профессионального целеполагания и деятельности в большей степени характерно для студентов младших курсов, в процессе обучения которых происходит сближение установок (107, с. 13). Особенно критическим, - считает Г.В. Акопов, - является второй год вузовской подготовки, к концу которого наблюдаются изменения оценочных отношений в структуре сознания (107, с. 21).

В соответствии с уровнем профессионального становления, который характеризуется мотивацией выбора и освоения профессии, ценностными ориентациями в профессиональной и нравственной сферах, социальными установками на продолжение образование, уровнем интереса к учебному процессу и реализации личностных качеств, самочувствием в коллективе можно условно выделить три группы студентов.

Эффективней всего начало процесса социализации проходит в раннем возрасте при благоприятной семейной обстановке и - что в не меньшей степени существенно - при достаточно здоровом нравственно-духовном семейном микроклимате. Необходимым фоном благополучной социализации в раннем детском возрасте является культивирование

таких качеств и жизненных принципов, как честность и справедливость, требовательность к себе и другим, взаимодоверие, взаимовыручка, адекватное восприятие событий и явлений. Прошедшие школу благополучного семейного воспитания юноши и девушки в крайне редких случаях испытывают трудности во взаимоотношениях с другими людьми и обществом в целом. Личность молодых людей фактически сформирована: проблемы современного общества не являются для них секретом и не носят трагического характера, они их готовы решать соответственно в каждом конкретном случае, руководствуясь принципом достижения возможного, при этом не поступаясь с нравственными установками.

Это контингент с положительной профессиональной направленностью (мы его определили как категорию А), сохраняющий ее до конца обучения. Учеба в вузе обусловлена четкими представлениями о выбираемой профессии, ее привлекательным характером, осознанием общественной значимости и соответствием избранной профессии своим способностям.

Параметры этой категории значительно приближены к параметрам социально зрелой личности:

мотивированное усвоение знаний и мотивированная профессиональная подготовка;

сформировавшееся мировоззрение и утвердившиеся нравственные ценности: гражданственность, чувство долга и ответственности, интернационализм, принципиальность, гуманизм;

цельность личности и сознательное поведение, стремление к достижению общественно значимых результатов.

Как осознанно совершается выбор профессии такими молодыми людьми, так сознательно происходит и выбор сексуального партнери, вступление в брак при достижении материальных предпосылок. Обретенная уверенность в себе способствует устойчивости и гибкости пове-

дения при разных общественных обстоятельствах. Как правило, для этой категории характерна большая экстравертность, большая эмоциональная устойчивость, а также доминантность - настойчивость в достижении цели, соревновательность, стремление к лидерству и самовыражению; меньшая импульсивность и эмоциональная возбудимость. Нельзя не добавить, что эта категория молодых людей не является доминирующей в современном обществе.

Значительную часть (примерно две трети) современного студенчества, аналогично молодежи в целом, составляют индивиды, характеризующиеся в той или иной степени не вполне сложившимися взаимоотношениями с социумом (категория Б). О возможных причинах и скрытых предпосылках конфликта молодых людей с обществом через неблагоприятный личный опыт детской или подростковой социализации мы уже говорили выше. Этой части молодых людей свойственно расхождение между отсутствием реальных профессиональных планов и обучением в вузе. У студентов преобладает скорее негативное отношение к профессии, обусловленное не устраивающими их условиями труда. Выбор вуза не имеет четкой профессиональной мотивации; главная ориентация связана с социальными возможностями, предоставляемыми дипломом о высшем образовании. Ситуация нередко усугубляется неумением реализовать свои способности в традиционных формах учебно-воспитательного процесса. Тем не менее для большинства приемлем компромисс между, с одной стороны, отсутствием желания работать по специальности и, с другой стороны, привлекательным характером обучения, гуманитарной среды, имиджем вуза и общекультурными возможностями большого города. В начале 80-х годов среди опрошенных социологами было выявлено 68% представителей первой группы (37, с. 87-88).

Остается добавить, что это весьма ранимая категория молодежи, обычно характеризующаяся высоким уровнем тревоги-беспокойства,

проблемами в общении со сверстниками и высокой потребностью в самовыражении через творческую деятельность. Их нельзя отнести к социально пассивным студентам, так как желание самоутверждения в коллективе достаточно велико. Но полностью исключать вероятность появления тенденции к пополнению указанной категории лиц, при условии неразрешения личностных проблем и отсутствия удачного опыта включения в процесс самореализации через различные виды учебной и внеучеб-ной деятельности, нельзя. В качестве личностных характеристик студентов, нуждающихся, вследствие противоречий объективного и субъективного характера, в психолого-педагогической коррекции в процессе профессионального становления, мы выделяем следующие (по степени социальной значимости):

случайный и немотивированный выбор профессии и вуза, отсутствие выраженного интереса к учебе;

незначительная степень удовлетворения познавательных и духовных потребностей в процессе учебной и внеучебной деятельности;

нереализованное стремление к самоутверждению, лидерству, творческому самовыражению;

неадекватная, чаще всего завышенная самооценка и обособленность (или отчужденность) в формальных студенческих коллективах;

конфликтность с ровесниками, преподавателями и сотрудниками
вуза.

В определенной мере в образовательном процессе происходит педагогическая коррекция студентов категории Б: стабилизация основных психических структур, ценностных ориентации и уровня притязаний сопутствует стабильности "Я-образа". Однако тем не менее неправильным бы было считать, что педагогических средств образовательного процесса во всех случаях достаточно.

По мнению социологов, серьезные проблемы в социальном ста-

новлении испытывает 1/5 студенчества (37, с. 17; 99, с. 7). Это социально пассивные студенты (категория В) с характерным негативным отношением к профессии, уровень представления о которой низок. Мотивация выбора вуза обусловлена социальными ценностями высшего образования и собственными материальными и интеллектуальными возможностями. Интерес к учебному процессу отсутствует, равно как и к организованным формам досуга. Эти молодые люди не имеют планов на будущее, не интересуются политикой, равнодушны к нарушениям норм нравственности, не озабочены материальным статусом. Самооценка завышена, повышенная конфликтность; выраженная отчужденность от коллектива группы и курса. С нашей точки зрения, категория В - случайные лица в педагогическом вузе, и говорить о перспективе профессионального становления на данном этапе развития их личности преждевременно.

Перечисленные факторы-сигналы личностных проблем социального становления проявляются впоследствии в различной степени у разных индивидов и не всегда "в полном наборе". Следовательно, при рассмотрении конкретных путей и методов решения проблемы социального становления личности студента необходимо:

дифференцировать степень потребности в социализации у тех или иных студентов,

предложить соответственно подходящие для каждой конкретной личности формы включения в процесс социального становления в рамках профессионального образования.

Как показывают исследования социологов УрГПУ, притязания студентов в плане социального самочувствия в образовательном процессе реализованы не полностью, и это касается прежде всего личных отношений с преподавателями. Лишь 24 % педагогов вуза, с точки зрения опрошенных студентов, поощряют оригинальность и самостоятельность их мышления и деятельности (70, с. 10), а это сигнал того, что лишь примерно четвертая часть времени, занятого учебной деятельностью сту-

дентов, позволяет им реализовать свой творческий потенциал в учебном процессе. На вопрос: "В какой мере сегодняшняя ситуация в нашем университете соответствует вашей идеальной модели?" - 58% опрошенных ответили: "Отчасти близка к ней", каждый пятый отметил, что ситуация его идеальной модели не соответствует, 19% затруднились с ответом (15, с. 34).

Необходимость с новых позиций взглянуть на проблему социального становления студентов педагогических вузов в рамках профессионального воспитания диктуется наличием проблемной группы Б и подкрепляется: во-первых, достаточно высоким процентом студентов с неудовлетворенными в рамках образовательного процесса запросами, во-вторых, - с неудовлетворенной потребностью значительной части студентов в межличностном общении со сверстниками и преподавателями.

Подтверждением необходимости разнообразного выбора внеучеб-ных видов работы со студентами являются следующие данные. Университетскую среду как фактор социального самочувствия высоко оценили 68% студентов УрГПУ. В ранге по значимости на первом месте - традиционные для вуза мероприятия - 48%; на втором месте общение с преподавателями - 44% во время занятий и 40 % - вне занятий; на третьем месте - общение в учебной группе - 36 %. Как значимые в плане социального самочувствия далее следуют: дискотеки - их отметили 32% опрошенных, кружки и секции - 30%; организованное посещение театров и выставок - 27%, неформальные студенческие объединения - 27%, практика в школах и детских лагерях - 25%, освоение теории воспитания - 21%, деятельность в студенческих научных обществах - 17%, университетская газета-16%. (35, с. 34).

Несомненное воспитывающее воздействие оказывает сама новая для индивида среда. В ряде случаев быстрой адаптации к ней способствует успешное включение в учебный процесс, вовлечение в работу студенче-

ских научных обществ. Однако, как показывают результаты социологических исследований и наблюдения, гораздо большее распространение получила практика удачных вхождений в студенческую жизнь через вне-учебную деятельность, прежде всего через участие в студотрядовском движении, занятость в различных клубах, спортивных секциях и его коллективах.

Наблюдения показывают, что эффективная социализация часто происходит у студентов на первом этапе вузовской социализации, особенно у студентов естественнонаучных и технических факультетов, приобщившихся к работе студенческих отрядов. На данном этапе студенческие отряды являются весьма действенными в плане воспитательного потенциала объединениями студентов, создаваемыми не только с целью материальной поддержки малоимущих студентов, но и с целью организации досуговой деятельности, обеспечивающей максимальные условия возможности общения и самовыражения в различных формах творческой деятельности.

Однако набор в студенческие отряды нередко ограничен целесообразностью, не все желающие "кандидаты" выдерживают испытания довольно строгой дисциплиной. К тому же развитое и культивируемое в Екатеринбурге движение студотрядов не столь успешно утвердилось в других регионах. Нельзя не признавать и тот фактор, что коллективный образ жизни может прийтись по душе не каждому индивидууму с проблемами коммуникативности.

Ряд студентов находят "свою нишу", реализуют личностные потребности в самоутверждении и общественном признании в профсоюзной работе, в вузовских творческих студиях и клубах. Но и здесь количество "вакантных мест" для желающих самореализоваться ограничено; высок, соответственно конкурс среди потенциальных профсоюзных лидеров и артистов.

К признанию, способствующему социализации личности, приводит

увлечение поэтическим творчеством и особенно бардовской песней. Общеизвестно, что наибольшее распространение жанр бардовской песни получил именно в среде "естественников": геологов, горняков, географов, медиков, физиков, математиков. Наглядное тому подтверждение -ориентация на поэтическое творчество газеты преподавателей и студентов УГГА "Горняк", выпуск в этом же вузе художественно-поэтических альманахов. Традиционными стали ежегодные презентации поэтов педуниверситета в газете "Народный учитель", общеуниверситетские (и далее - межвузовские) конкурсы авторской песни.

Благодаря творческому самовыражения, вузовские исполнители, гитаристы находят признание в своей среде, обретают известность в стенах родного вуза, свой круг общения, входят в более тесный и благополучный контакт с обществом в целом, т.е. с помощью пережитой "ситуацию успеха" в одном виде деятельности актуализируют свои способности в других видах деятельности, активизируя тем самым процесс профессионального становления (9). Результаты порой превосходят ожидания: как показывают наблюдения, процесс становления личности приобретает внешние признаки, мотивы и потребность в самоутверждении реализуются в других сферах. Известны конкретные случаи, когда благодаря "ситуации успеха" в творческой деятельности студенты осуществляли профессиональную карьеру, будучи впоследствии оставленными для работы на факультетах и кафедрах.

Отдельно следует отметить возродившиеся традиции самиздата, получившего распространение в настоящее время в ряде вузов Уральского региона. В Уральском госпедуниверситете, например, благодаря возможностям компьютерной верстки осуществляются выпуски самизда-товских листков факультетских газет: "Вершина" (географо-биологического факультета), "Без названия" (факультета социальной педагогики), "Беспредел" математического факультета. Продолжается выпуск стенных газет, например, "Литоборз" - газеты-альманаха с дав-

ними традициями (факультета русского языка и литературы). Таким образом, факультетский самиздат следует отнести к инновационным способам творческого самовыражения и самоактуализации личности.

В целях обеспечения многовариантных условий содействия социальному становлению личности актуальной представляется разработка в высших учебных заведениях концепций и программ внеучебной деятельности; как показывает пример УрГПУ, - прежде всего социально-адаптационной и профориентационной направленности (15). Стратегическая цель воспитательной работы, по мнению разработчиков концепции, - переход от разрозненных мероприятий к созданию гуманитарной социокультурной среде как системообразующего начала. Важным элементом этой среды может и должна стать вузовская газета - смысловая интеграция жизненных переживаний читателей: студентов, преподавателей и сотрудников педагогического университета.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Вузовские газеты, педагогический потенциал которых в профессиональном становлении личности будущих педагогов мы исследуем, представляют особый вид отраслевых многотиражных газет с "привязкой" к конкретному месту и виду деятельности (образовательно-воспитательному процессу в высшем учебном заведении), читательскому составу — коллективам студентов, преподавателей и сотрудников. Назначение вузовских газет — организационная и информационная поддержка процесса профессиональной подготовки будущих специалистов.

Педагогический потенциал вузовской газеты мы определяем как меру и степень возможностей, совокупность взаимообусловленных средств педагогического воздействия на процесс профессионального становления личности, реализуемых в характерных для СМИ формах. Понятие «профессиональное становление» подразумевает активность студентов в процессе профессиональной подготовки, т. е. овладение содержанием профессии, профессиональными умениями и навыками с одновременным социальным становлением (по В. С. Безруковой, Э. Ф. Зееру, К. М. Левитану). Социальное становление будущих учителей является неотъемлемой частью профессионального становления и предполагает наличие:

гуманистических ценностных ориентации;

конструктивно-критического мировоззрения;

профессиональной направленности;

опыта социального поведения при его непротиворечивости эмоционально-волевой сфере.

Контент-анализ вузовских газет Уральского региона за 1994— 1999 гг. позволил сделать вывод о наличии таких функций, как организаторская, ценностно-ориентирующая, функция аккумулирования общественного мнения, и о приоритете на современном этапе развития вузовской прессы коммуникативно-информативной, агитационно-пропагандистской и креативной функций. Функционально-семантическое поле

ВМтГ в значительной степени обусловлено образом жизни студенчества, с присущими ему учебно-исследовательской активностью, житейской самостоятельностью, социально значимым и интимным общением; эстетической и спортивной, экстравертной и интровертной формами досуга. Различие прошлого социального опыта для студенческой общности сказывается как на формировании коллективов, так и в плане личностного развития индивидуумов, что находит отражение в межличностных отношениях и в индивидуальных траекториях профессионального роста.

В процессе социального становления личности обнаруживается ряд социально обусловленных, свойственных возрастным психолого-физиологическим особенностям, а также индивидуально-личностных проблем (противоречий). Исходя из следующих критериев: мотивации выбора профессии и уровня интереса к учебному процессу, ценностных ориентации, установок на продолжение образования и достижение успеха, реализации личностных качеств и самочувствия в коллективе -мы определяем три категории студентов в соответствии с уровнем их профессионального становления: непроблемную категорию (А), частично проблемную категорию (Б) — студентов с не вполне сложившимися взаимоотношениями с социумом, проблемную категорию (В) — социально пассивных студентов с негативным отношением к профессии.

В качестве личностных характеристик студентов, нуждающихся в психолого-педагогической коррекции в процессе профессионального становления, выделяем следующие (по степени социальной значимости):

случайный и немотивированный выбор профессии и вуза, отсутствие выраженного интереса к учебе;

незначительную степень удовлетворения познавательных и духовных потребностей в процессе учебной и внеучебной деятельности;

неадекватную, чаще всего завышенную самооценку и обособленность в студенческих коллективах, конфликтность;

нереализованное стремление к самоутверждению, лидерству, творческому самовыражению.

Возможности ВМтГ как канала социальной коммуникации в настоящее время, с нашей точки зрения, успешно реализуются по отношению к первой категории студентов (А), благополучно проходящих стадию вузовской социализации. При заметном информационном и стилевом разнообразии четко обозначается инвариантная часть функционально-семантических полей вузовских газет: пропаганда и реклама вуза, стимулирование профессиональной направленности, приобретения профессиональных знаний, умений и навыков в учебно-образовательном процессе и во внеучебной деятельности, творческой деятельности во всех ее проявлениях, гуманистический и личностный контекст изображаемых явлений и событий. На страницах газет находят отражение элементы пропаганды духовных ценностей. Однако ВМтГ как средство профессионального воспитания на данном этапе ориентированы в основном на первую категорию студентов (А), в то время как потенциал вузовской прессы позволяет ей также педагогически взаимодействовать со второй категорией молодых людей (Б), проблемы социального становления которых в основном носят объективный характер. Следует отметить отсутствие в большинстве случаев четко выраженной педагогической концепции вузовских газет (что особенно характерно для негуманитарных вузов) и доминирование в функциональной структуре коммуникативно-информативной функции. Сужено содержание организаторской функции и функции аккумулирования общественного мнения. Лозунговый характер информации, формализм публикаций нередко вступают в конфликт с целями и задачами ВМтГ, выполняя антипедагогическую роль. Нельзя не обратить внимание на ограниченность, а порой отсутствие материалов аналитического и проблемного характера, профессионально выполненных зарисовок, фельетонов, учитывающих психологию восприятия СМИ студенческой аудиторией.

Педагогический потенциал, с нашей точки зрения, позволяет органам печати вузов ориентироваться на первую и вторую категорию (Б) и более активно взаимодействовать именно со второй категорией студентов.

Историко-логический анализ проблемы

Вузовские газеты представляют особый вид отраслевых многотиражных газет, которым свойственны общие характеристики многотиражной прессы: "привязка" к конкретному месту и виду деятельности (образовательно-воспитательному процессу в высшем учебном заведении), читательскому составу - коллективу студентов, преподавателей и сотрудников, служение конкретным профессиональным интересам -профессиональному самоопределению и профессиональной подготовке будущих специалистов. ВМтГ отличаются фиксированными количественными показателями: тиражом (от 500 экземпляров до 2 тысяч), форматом (А4-АЗ), периодичностью (от одного раза в неделю до одного раза в месяц), малочисленным составом редакции (редактор и корреспондент), а также определенными содержательно-оформительскими особенностями.

Возникшие как социальное явление в конце 20-х - начале 30-х годов нынешнего столетия, многотиражные газеты стали "соцзаказом", малой формой отраслевых газет. Выпускаемые на крупных промышленных предприятиях и в крупных вузах, а затем (со второй половины 50-х годов) и в колхозах, они выполняли функцию "приводного ремня" партийных комитетов в производственных и социально-политических вопросах: повышения производственных показателей и качества знаний, организации и проведения соцсоревнований, политического и экономического всеобуча, коммунистического воспитания трудовых коллективов (политическая грамотность, общеобразовательный уровень, трудовая дисциплина, мораль и нравственность). По итогам совместных семинаров редакторов многотиражных газет издавались сборники тезисов и методические материалы в помощь работникам СМИ, цель которых -мобилизация на выполнение решений пятилеток и съездов (29). Критику нередко сопровождал достаточно профессиональный анализ.

В середине 80-х годов количество многотиражных газет в стране превышало три тысячи (96, с.90); в Свердловской области по состоянию на 1980 год выходило 66 газет трудовых коллективов общим тиражом 110 тысяч экземпляров (33). По состоянию на 1 июня 1970 года, в СССР издавались 428 многотиражных вузовских газет, в том числе 61 газета в крупнейших педагогических вузах страны, включая республиканские: "За педагогические кадры" - 11 газет, "Педагог" - 8, "Учитель" - 8, "Народный учитель" - 8, "Советский педагог" - 6, "Молодой учитель" -5, "Советский студент" и "Советский учитель" - по три, а также "За педагога-ленинца", "За коммунистическое воспитание", "Педагогическая смена", "Педагогическое мастерство", "По ленинскому пути", "Подъем", "Просвещенец", "Свет". В восьми вузах Свердловска в 70-80-е годы печатались свои газеты: "Горняк" (Горный институт), "За индустриальные кадры" (Уральский политехнический институт), "Инженер леса" (Лесотехнический институт), "Народный учитель" (Свердловский пединститут), "Свердловский медик" (Медицинский институт), "Уральский университет" (Уральский государственный университет), "Экономист" (Свердловский институт народного хозяйства), "Советский журналист" (учебная газета факультета журналистики УрГУ) (65).

Подшивки "многотиражек", выполняя функцию социального мониторинга (21, с. 45), в подробности сохранили историю предприятий и вузов. Предельная конкретика, анализ каждого трудового дня - таков обобщенный портрет низовой (многотиражной) газеты как социально-информационного явления. Характер вузовских газет определялся поставленными государством задачами: идеологическая пропаганда, пропаганда передового опыта преподавателей и успешной учебы, формирование профессиональной направленности - на будущую профессию и специальность (как правило, массовую), воспитание гармонически развитой личности. Один из элементов отлаженного механизма руководства учебным процессом, цель функционирования которого - обеспечение "обратной связи" с читательской читателями, - стабильный авторский актив, или внештатные корреспонденты (рабкоры).

Совместно с парткомами редакции газет разрабатывали систему материального и морального поощрения наиболее активных и способных внештатных корреспондентов. Создавались кружки рабкоров (в вузах эту функцию в 80-х - начале 90-х годов выполняли факультеты общественных профессий, впоследствии факультеты дополнительных специальностей); сотрудники редакции проводили с внештатными корреспондентами учебу. Как отмечали в 80-х годах социологи, класс многотиражных газет не подвергался систематическим и глубоким научным исследованиям (96, с. 90). Не изменилось положение и в настоящее время.

Однако исследователями истории советского периода государства, специалистами по теории советской печати уделялось немалое значение роли средств массовой информации в повышении социальной активности масс, в коммунистическом воспитании молодого поколения (23, 41, 72, 73, 129, 134, 144). Опираясь на марксистско-ленинскую теорию печати, в частности, на обоснованное в публицистических работах В.И. Ленина положение о газете как коллективном пропагандисте, коллективном агитаторе и организаторе (51, 52), ученые изучали деятельность всесоюзных, республиканских, краевых, областных и городских молодежных изданий, разделов в районных и многотиражных газетах.

Особое значение в решении воспитательных задач отводилось коммунистической идеологии: отход от принципа партийности, с точки зрения государственной воспитательной доктрины, неизбежно открывал возможности для проникновения тенденций, чуждых социалистической идеологии и неизменно приводил к отходу от принципов коммунистического воспитания (23, 33, 73,129,134,138,139,144).

Функционально-семантическая характеристика вузовских газет

Деятельность средств массовой информации традиционно характеризуется выполняемыми ими функциями (от латинского - functio, совершение, исполнение), одно из основных понятий теории журналистики, широком смысле оно означает "проявление объекта вовне", указание на роль, которую играет определенный социальный институт по отношению к целому - объекту или системе (105, с. 719). Функции в журналистике - указание на роль, которую играет то или иное средство массовой информации в обществе. Теоретиками детально изучен функциональный состав деятельности СМИ. Этому вопросу посвящены работы Б.А. Грушина (25), П.В. Кондрашова (41), В.Н. Макарова (93, с. 9) и других исследователей. В основе системы функций, выделяемых группой ученых Московского государственного университета под руководством профессора Я.Н. Засурского, которой мы в основном придерживаемся, положена модель функций человеческой деятельности или ее видов по М.С. Кагану (68, с. 8 - 13). Среди основных функций СМИ названы: коммуникативная - суть ее в формировании причастности к различным человеческим объектам, т.е. формирование субъект - субъектных связей с опорой на научный подход в организации человеческого общения; познавательная (или информационная) - обеспечивающая двусторонний поток информации: хроникально-событийной, новостийной, аналитической, утилитарно-инструктивной; ценностно-ориентирующая функция - позволяющая читателям сориентироваться в нравственно-эстетических ценностях современной действительности; социально-организаторская - теоретическая модель эффективности и действенности печати, в рамках которой средства массовой информации мобилизуют читательскую аудиторию на выполнение общественно значимых акций; функция аккумулирования общественного мнения - акцентирование внимания на общественно значимых насущных проблемах и возможных путях их разрешений с точки зрения представителей общественного сознания.

Вузовские "многотиражки" как канал социальной коммуникации имеют ряд отличительных характеристик, позволяющих выделить их как особый, самостоятельный отряд средств массовой информации.

Тесная связь с учебно-воспитательным процессом - специфической духовно-практической деятельностью, способом и процессом социокультурного воспроизводства человека (10, 63) - обуславливает внутреннюю систему газет: тематику и проблематику материалов, их подборку. В значительной степени можно говорить о некоторой социальной однородности читателей, высоком образовательным и интеллектуальном уровне аудитории ВМтГ, общности ее читательских интересов и потребностей, что определяет текстовые характеристики, задает своеобразные стилевые и лексические параметры. Направленность ВМтГ одновременно связана и с типом, характером высшего учебного заведения: свои особенности характеризуют общности газет педагогических, технических, медицинских вузов, классических университетов. Тем не менее вывод о сложившейся в 30-е - 80-е годы модели вузовской газеты, характеризующейся определенным функциональным составом и композицией, остается правомерным. Газеты высших учебных заведений в своей деятельности остаются в значительной степени ориентированными на студенческую аудиторию, способствуя педагогическому процессу подготовки дипломированных специалистов.

Структура вузовских газет - явление закономерное, сложившееся в результате многолетней деятельности вузовских многотиражек. Этот штамп не был "спущен" сверху или утвержден документально - он возник стихийно и повсеместно под влиянием обстоятельств (29, 31), выра зившихся в виде единых требований к редакционным коллективам со стороны контролирующих их партийных комитетов.

Новые веяния в социально-политической жизни страны, начиная со второй половины 80-х годов, существенно повлияли на роль и возможности средств массовой информации. Направленность ряда СМИ изменилась концептуально, в несколько раз увеличился рынок социально-информационных услуг, а это привело к необходимости говорить уже о создающейся принципиально новой системе средств массовой информации.

Общественно-политические преобразования общества изменили характер руководства вузов: прекратили деятельность парткомы, перестали существовать комитеты комсомола как ячейки молодежной общественно-политической организации, возросла роль профкомов. Имидж "правой руки" парткома, жесткая функциональная детерминированность, определенный консерватизм функционально-семантического поля многотиражек стали под влиянием изменений в обществе и его демократизации причиной морального старения вузовских "многотиражек": парадигматические признаки газеты - внутренняя система и внешняя межсистемная сущность - перестали отвечать потребностям читательской аудитории, настроенной на демократические преобразования. В некоторых высших учебных заведениях газеты были закрыты. Сохранились наиболее жизнеспособные, с хорошо налаженной связью с учредителями, конструктивно сотрудничающие с профсоюзными органами, деканатами и кафедрами, действенность и эффективность работы которых в значительной степени зависела "от умения решать задачи с учетом интересов и запросов группы" (31, с. 51).

Технология реализации психолого-педагогического потенциала вузовской газеты в профессиональном становлении студентов

Деятельность вузовских органов печати можно отнести к разновидности педагогической деятельности, которая является, по определению Л.А. Беляевой, особым видом духовно-практической деятельности, способом и процессом социокультурного воспроизводства человека (10, с. 42,57). Участие вузовской газеты в профессиональном становлении студентов — процесс педагогический, т.е. "целостный процесс осуществления воспитания в его широком смысле путем обеспечения единства обучения и воспитания" (5, с. 250), "специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников... призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников" (91, с. 328).

В качестве системы, в которой протекает педагогический процесс профессиональной подготовки будущих учителей, выступают система высшего образования, вуз, факультет, группа и другие структурные компоненты, являющиеся элементами целостной педагогической среды. Таким элементом является и вузовская газета. Все компоненты системы в совокупности оказывают воздействие на внутреннюю систему органа печати и его внешние межсистемные связи: функциональную деятельность, семантическое поле, композиционно-графическую модель. В свою очередь вузовская газета так или иначе влияет на всю систему в целом и на каждый элемент в отдельности.

Педагогические цели и задачи, стоящие перед ВМтГ, реализуются с помощью методов воспитания специфическими для вузовской газеты как канала социальной коммуникации средствами (информационно-семантическое поле, композиционно-графическая модель, газетные акции) в формах газетных жанров и конкретных акций.

Универсальными и инициативными целями редакции и читательского актива являются совершенствование целостной педагогической среды и формирование профессионально значимых качеств личности будущих учителей: гуманистических ценностных ориентации и конструктивно-критического мировоззрения читателей, профессиональной направленности студентов, опыта их социального поведения в его непротиворечивости эмоционально-волевой сфере.

Проблема значимости личностных качеств учителя всегда находилась в поле зрения ученых той или иной эпохи, начиная с Аристотеля. Современная наука уделяет этой проблеме серьезное внимание, что обусловлено новыми задачами, стоящими перед системой образования как в мире, так и в нашей стране. Проблему, следовательно, правомерно рассматривать и в конкретно-историческом, и в конкретно-социальном аспектах. "Орудие" труда учителя - его собственная личность, профессиональная зрелость которой позволяет находить оптимальные педагогические решения в постоянно меняющейся "производственной" ситуации... - подчеркивает К.М. Левитан. - Эффективность работы школы, каждого учителя должна оцениваться сегодня главным образом по тому, готовят ли они учащихся к самостоятельной творческой деятельности, постановке и решению новых задач, которых не было и не могло быть в опыте прошлых поколений" (50, с. 8). Этот вывод правомерно отнести и к системе высшего педагогического образования.

Основным требованием, предъявляемым обществом к учителям, правомерно считать наличие ценностных гуманистических ориентации. Гуманизм - концепция человеческого бытия, утверждающая ценность человеческой личности, ее прав и свобод (105, с. 139). Рассматривая утверждение гуманистических ценностных ориентации как цель свободного демократического воспитания, к гуманистическим ценностным ориентациям мы относим - в личностном аспекте -индивидуальную свободу, самоопределение и самоактуализацию личности, креативность, чувство собственного достоинства; в социальном аспекте - социальную справедливость и защищенность, социальное сотрудничество (50, с. 71).

Объективная оценка действительности и самооценки требует наличия конструктивно-критического мировоззрения, ибо сомнение -условие развития сознания, прообраз педагогической рефлексии, непрерывный поиск самого себя, состояние интеллектуального бодрствования (26, с. 9).

Критический подход к оценке действительности актуален в современной школе и вызван необходимостью разрешения конфликтов, обусловленных несовпадением ценностей, которые пропагандирует учитель, и ценностей вне стен школы. В связи с этим учителю важно быть психологически готовым к проявлениям бездуховности, чтобы суметь дать отпор: "Время стало жестче и требует от педагога откровенного, мужественного диалога с растущими людьми обо всех возникающих проблемах" (50, с. 16-17). Для этого надо глубоко знать жизнь, разбираться в ее проблемах. Без конструктивно-критического отношения к себе и к обществу в целом невозможны уважение прав ребенка, т. е. ценностное к нему отношение, и субъект-субъектные отношения как основные принципы современного подхода к гуманистическому образовательному процессу: признание прав на творческий поиск, на ошибку, на сотрудничество (44, с. 44).

Единство и взаимосвязь трех компонентов - гуманистических ценностных ориентации, конструктивно-критического мировоззрения, единства и непротиворечивости поведения и эмоционально-волевой сферы - основа социально зрелой, профессионально подготовленной к педагогическому труду личности. В рамках единства универсальных воспитательных целей ВМтГ реализуются инициативные педагогические цели - формирование профессиональной направленности (установки на профессию) и развитие коммуникативных навыков и умений.