Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблем педагогического менеджмента 14
Глава 1.1. Проблемы эволюции менеджмента и его применения в образовании 14
Глава 1.2. Анализ развития многоуровневого профессионального образования за рубежом и в России 29
Глава 1.3. Профессиональный лицей как объект управления 49
Выводы по главе 1 67
Глава II. Содержание педагогического менеджмента как фактор интеграции
образования в многоуровневом профессиональном лицее 69
Глава 2.1. Типы интеграции образования в многоуровневых профессиональных лицеях 69
Глава 2.2. Организационная структура управления профессиональным лицеем 84
Глава 2.3. Реализация человекоцентристского подхода в управлении профессиональным лицеем 104
Выводы по главе II 117
Глава III. Эффективность интеграции многоуровневого образования в профессиональном лицее 120
Глава 3.1. Управление развитием профессионального лицея 120
Глава 3.2. Организационно правовое обеспечение интеграции многоуровневого образования в профессиональном лицее 141
Глава 3.3. Результаты педагогического эксперимента в Александровском профессиональном лицее 163
Выводы по главе III 169
Заключение 171
Библиография 174
Приложение № 1 199
- Проблемы эволюции менеджмента и его применения в образовании
- Типы интеграции образования в многоуровневых профессиональных лицеях
- Управление развитием профессионального лицея
Введение к работе
Радикальные преобразования в обществе, связанные с переходом страны к новым социально-экономическим условиям, существенным образом повлияли на профессиональное образование. Формирующаяся рыночная экономика обнажила проблемы, с одной стороны, невостребованности на рынке труда выпускников профессиональных учебных заведений, а с другой стороны, недостаточности использования потенциальных возможностей самих учебных заведений и творческих способностей их руководителей и инженерно-педагогических работников в обеспечении наиболее полного удовлетворения многообразных запросов личности в профессиональном образовании, а также в выполнении социального заказа по подготовке конкурентоспособных рабочих и специалистов.
Учебным заведениям начального и среднего
профессионального образования, развивающимся как подсистемы непрерывного профессионального образования, призванного удовлетворять потребности личности, общества и государства, стало необходимым функционировать в «интеграционном согласовании» с другими его подсистемами и системой в целом.
Изменения на рынке труда потребовали владения системой ,
і знании, умении и навыков смежных специальностей и разных j
уровней; возникла необходимость создания условий для выбора
уровня и последовательного освоения профессии, начиная от
профессиональной подготовки или начального профессионального
образования, к среднему или высшему образованию.
Однако, интеграция образования в профессиональных лицеях в новых социально-экономических условиях затруднена, в связи с имеющимися противоречиями между:
-изменившимися условиями деятельности учебных заведений и старыми методами управления;
-потребностью в вариативности уровней образования и неразработанностью типов их интеграции;
-необходимостью введения инноваций в деятельность профессиональных лицеев и устоявшейся организационной структурой;
-потребностью в рациональном использовании творческого потенциала сотрудников и обучающихся и неразработанностью механизма реализации человекоцентристского подхода в управлении;
-необходимостью удовлетворения запросов личности и общества в многоуровневом образовании и отсутствием правоустанавливающих документов для реализации такого образования в профессиональном лицее.
Разрешение этих противоречий связано с оптимизацией управления в профессиональном лицее и обусловлено применением положений педагогического менеджмента.
Несмотря на то, что проблеме реформирования общего и профессионального образования в плане его адаптации к условиям рынка и инновационного управления учебными заведениями посвящено немало работ (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунов, Ф.Е.Довжко, В.С.Лазарев, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова, В.В.Шапкин и др.), вопросы
управления профессиональным лицеем, реализующим
многоуровневое образование, в научно-педагогической литературе освещены недостаточно.
В то же время при освещении проблем менеджмента для общеобразовательных школ (Ю.С.Алферов, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.) и профессиональных школ (К.Я.Вазина, А.Т. Глазунов, М.П.Горчакова-Сибирская, В.В.Карпов, Ю.Н.Петров и др.) недостаточно раскрытыми остаются проблемы подхода к многоуровневому профессиональному лицею как к объекту управления; не обоснованы варианты интеграции образования в нем; недостаточно разработан механизм реализации человекоцентристского подхода к управлению лицеем и вопросы управления развитием, требующие нетрадиционных подходов. Не обоснована необходимость разработки правовой базы для обеспечения интеграции многоуровневого образования в профессиональном лицее.
Решение указанных проблем обусловило выбор темы диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук: «Педагогический менеджмент как основа реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее».
Цель исследования: разработать научно-методические основы содержания педагогического менеджмента при реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее.
Объект исследования: система управления многоуровневым профессиональным лицеем.
Предмет исследования: педагогический менеджмент в многоуровневом профессиональном лицее.
Гипотеза исследования: педагогический менеджмент в многоуровневом профессиональном лицее будет эффективным, если:
-учитывать особенности многоуровневого
профессионального лицея как объекта управления;
-научно обосновать типы интеграции образования в лицее как методологическое основание реализации многоуровневого образования;
-организационную структуру управления ориентировать на реализацию многоуровневого образования и осуществление целесообразной инновационной деятельности, способствующей развитию профессионального лицея как подсистемы непрерывного образования;
-в управлении лицеем применять человекоцентристский подход;
-осуществлять управление развитием лицея.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Выявить условия реализации многоуровневого
образования в профессиональном лицее.
Обосновать типологию интеграции образования в профессиональном лицее.
Обосновать подходы к оптимальному управлению многоуровневым профессиональным лицеем и разработать модель организации деятельности.
4. ЯПЙЯбЮХИвгь методические рек#*ШаднріУ^:деализацииУ щщ^ірШ^кого подходов управднад профессиональные
6. Экспериментально проверить эффективность
педагогического менеджмента в многоуровневом
профессиональном лицее.
Методологической основой исследования являются:
-идеи гуманизации образования - Е.В.Бондаревская, В.М.Розин, И.С.Якиманская, Ю.Н.Кулюткин и др.)
-философские вопросы образования - И.Пригожий, Н.С.Розов, И.П.Смирнов, А.И.Суббето, Б.Г.Юдин и др.;
-методология и теория педагогических исследований -А.П.Беляева, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.;
-идеи менеджмента, в том числе в образовании - М.Альберт, А.Армстронг, К.Я.Вазина, А.Т.Глазунов, М.П.Горчакова-Сибирская, М.Мескон, Ю.Н.Петров, В.М.Соколов, В.П.Симонов, Ф.Хедоури, А.Файоль, Т.И.Шамова и др.;
-идеи исследования педагогических систем и педагогической прогностики - В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина и ДР-;
-основные идеи и концепции развития профессионального
образования - С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько,
Е.Я.Бутко, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, П.Н.Новиков,
И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотова, В.В.Шапкин и др.;
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-с позиций педагогического менеджмента выявлены условия реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее, связанные с обоснованием выбора вариантов интеграции образования и системном сочетании стратегического, перспективного и оперативного управления;
-обоснованы варианты интеграции образования в лицее и разработаны структурные схемы типов интеграции, отличающиеся организацией последовательности получения образования, автономностью и взаимосвязью обучения по уровням;
-разработана модель организации деятельности в профессиональном лицее, базирующаяся на создании условий для основной образовательной деятельности и вспомогательной деятельности;
-обоснованы подходы к управлению многоуровневым профессиональным лицеем, разработана организационная структура, обеспечивающая сочетание внешнего и внутреннего управления;
-обоснованы механизмы реализации человекоцентристского подхода в управлении и обучении, основанные на проявлении уважения к сотрудникам и обучающимся, делегировании им полномочий и ответственности, целенаправленном обеспечении успеха в их деятельности и формировании внутренней мотивации личности;
-выявлены условия эффективного управления развитием многоуровневого лицея, связанные с разработкой матричной структуры управления;
-обоснована необходимость разработки нормативов
правового обеспечения интеграции образования в
профессиональном лицее.
Практическая значимость исследования:
-выявленные особенности и преимущества многоуровневых профессиональных лицеев могут применяться как основа для создания условий оптимального развития профессионального лицея;
-систематизированная трехуровневая система управления лицеем может использоваться как руководство в принятии управленческих решений при планировании развития учебного заведения и выборе источников финансирования;
-разработанная модель внешнего управления
профессиональным лицеем может быть рекомендована для планирования финансовой деятельности и взаимодействия с внешними организациями;
-разработанная и апробированная модель управления
развитием лицея матричного типа может применяться как основа
для организации оптимального сочетания линейно-
функционального и инновационного управления.
На защиту выносятся:
1.Условия реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее.
2.Варианты интеграции образования в профессиональном лицее.
3.Организационная структура управления профессиональным лицеем и модель организации деятельности.
4.Методические рекомендации по реализации
человекоцентристского подхода в управлении.
5.Условия эффективного управления развитием
многоуровневого профессионального лицея.
Экспериментальная база исследования. Основная
исследовательская работа осуществлялась на базе
Александровского профессионального лицея Санкт-Петербурга, Московского колледжа «Мосэнерго», профессионального лицея флота г.Ростова-на-Дону. Педагогическим экспериментом были также охвачены лицеи Калининграда, Братска, Набережных Челнов.
Исследование проводилось с 1995 по 2001 гг. - в три этапа.
Первый этап (1995-1997 гг.) - поисковый.
На данном этапе на основе анализа многолетнего индивидуального опыта работы в качестве директора профессионального лицея в ходе самостоятельных педагогических исследований формировалась концепция исследования.
Анализировалась отечественная и зарубежная научно-
педагогическая литература по проблемам развития образования,
по управленческой деятельности; изучались вопросы общей
теории управления и менеджмента, влияния индивидуально-
педагогических особенностей личности на мотивацию поведения и
деятельности; анализировались проблемы развития
профессионального образования за рубежом, обобщался опыт многоуровневого отечественного и зарубежного образования.
Второй этап (1997-1999 гг.) - преобразующий.
Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок разработки педагогического менеджмента при
интеграции многоуровневого образования в профессиональном
лицее. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и
программа экспериментального изучения проблемы эффективного
педагогического менеджмента в многоуровневом
профессиональном лицее. Обоснована потребность в педагогическом менеджменте, обеспечивающем эффективность деятельности лицея.
Найдены пути разработки структуры управления при
инновационном режиме и децентрализации в деятельности лицея;
выявлены условия, способствующие управлению развитием;
научно обоснованы и апробированы варианты интеграции
образования в профессиональном лицее; разработаны научно-
методические рекомендации по реализации
человекоцентристского подхода в управлении.
Корректировалась рабочая гипотеза и общая программа исследования, научно обосновывалась необходимость создания организационно-правовой базы интеграции образования в профессиональных лицеях.
Третий этап (1999-2001 гг.) - коррекционный.
Данный этап характеризуется уточнением типов интеграции
образования в профессиональном лицее, проверкой
организационных структур управления функционированием и
развитием. Научно обоснована необходимость разработки
нормативно-правовых документов деятельности таких лицеев.
Экспериментально проверяется эффективность реализации
человекоцентристского подхода к управлению. Подводятся итоги
инновационной деятельности лицея. Результаты педагогического
исследования внедряются в практику деятельности
профессиональных лицеев различных регионов России и в
практику повышения квалификации специалистов
профессионального образования.
Теоретическое обобщение результатов исследования находит отражение в монографии (в соавторстве), а также в научных статьях, в выступлениях на научных конференциях.
Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:
-выступления на ученом совете института повышения квалификации специалистов профессионального образования Министерства образования Российской Федерации, Санкт-Петербург (1999 г., 2000 г., 2001 г.);
-практическую деятельность в качестве директора Александровского профессионального лицея (с 1984 г. по настоящее время);
-научно-практические семинары для директоров техникумов (Санкт-Петербург, 1999 г.);
-непосредственное участие в работе международных, всероссийских, городских научно-методических конференций и публикации по теме диссертации.
Результаты исследования рекомендуются для внедрения в практику реализации многоуровневого образования в профессиональном лицее, в практику повышения квалификации руководителей учебных заведений начального и среднего профессионального образования.
Проблемы эволюции менеджмента и его применения в образовании
Разработка научных подходов к управлению учебными заведениями началась за рубежом в двадцатые годы XX столетия; поиск новых способов повышения эффективности управления школой осуществлялся на основе достижений общей теории социального управления.
В нашей стране научные положения об управлении школой в рамках школоведения стали развиваться в пятидесятые годы XX столетия - они базировались только на педагогической теории. С середины восьмидесятых годов управление учебными заведениями получило новое направление, обогащаясь теорией управления, социальными организациями, общей теорией управления и педагогическим менеджментом [102, 137, 171, 194, 205].
«Менеджмент» в переводе с английского «management» означает управление.
Зарождение менеджмента как науки связано с осознанием объективной потребности в новых формах и методах управления, с необходимостью сделать управление эффективным.
В своем развитии подходы к менеджменту претерпевали изменения. Так, теории «научного управления» Ф.Тейлора, который, не соглашаясь с существующей в то время практикой управления, утверждал, что эффективное управление должно осуществляться только на основе законов, правил и принципов (как для управления предприятиями, так и для социальной деятельности) [190], пришла на смену "классическая теория управления» (А.Файоль) [211].
Принципы управления А.Файоля считались универсальными. Действительно, многие положения классической теории управления нашли развитие и не потеряли своего значения сегодня. А.Файоль впервые не рассматривал управление только как функцию высшего руководства; он показал важное значение способа группировки работ, распределения полномочий и ответственности и предложил принципы построения структуры организации.
Положения разработок Ф.Тейлора и А.Файоля были первыми научными школами управления. Следующим шагом, в противовес рационалистическому подходу к управлению, был подход, основанный на принципиально ином понимании роли «человеческого фактора» в организации; основателем такого подхода был американский психолог и социолог Э.Майо [111].
Теория Э.Майо, названная теорий «человеческих отношений», была особенно популярна за рубежом в 50 годах XX века. В центре ее - неформальная структура (в противоположность классической теории, в центре которой -формальная структура), представляющая собой совокупность норм, неофициальных правил, ценностей и убеждений с учетом центров коммуникаций и влияний.
В соответствии с этой теорией, деятельность администрации должна быть ориентирована, в первую очередь, на интересы людей, не сводимые только к материальным: руководители должны понимать разнообразные мотивы сотрудников и создавать условия для их удовлетворения. Признавалось, что страх перед наказанием - это плохой мотиватор.
Углубленное изучение факторов, определяющих поведение человека, позволило выявить, что важно учитывать как формальную, так и неформальную структуру и, кроме того, психологические особенности самого человека. Такое направление получило название поведенческого подхода, видными представителями которого были Р.Лайкерт, Д.Мак-Грегор и другие.
На основании исследований этих ученых были разработаны рекомендации для руководителей, учитывающие мотивы поведения человека, взаимосвязь удовлетворенности трудом и производительности, эффективность стилей руководства, организационные структуры и т.д. Рекомендации для руководителей, наряду со специальными программами их тренинга, получили широкое распространение в практике.
В середине 60-х годов XX века возник системный подход к управлению, особенностью которого является не только учет факторов управления внутри организации, но и вне ее, определение поведения организации в системе.
С позиций системного подхода организация рассматривается не как конгломерат отдельных компонентов, а как система взаимосвязанных и взаимодействующих между собой частей, образующих в совокупности целое с собственными качествами, отличающимися от качеств отдельных частей. Началась разработка проблем стратегии деятельности организации.
Реализация системного подхода предъявляет высокие требования к мышлению руководителя, что ограничивает его широкое распространение. Вместе с тем, сама идея этого подхода оказала большое влияние на развитие управленческого мышления.
Альтернативным поиском универсальных принципов управления стал ситуационный подход, ставивший своей задачей поиск эффективных моделей управления, применимых в конкретных условиях внешней среды [111].
Представители этого подхода (Т.Лоуренс, Дж.Лорш и др.) разработали конкретные характеристики, описывающие ситуацию и организационную структуру. Был сделан вывод, что особенности внешней среды являются главными факторами, определяющими эффективность организационной дифференциации и интеграции, а также предложена типизация форм организации, планирования и координации, в зависимости от технологических связей.
Идеи классической теории управления, обогащенные идеями поведенческого, системного и ситуационного подходов, развивались и нашли свое воплощение в процессном подходе к управлению.
В различных работах представителями этого подхода управление рассматривается как целостный процесс реализации управленческих функций.
В отличие от системного подхода, где основой построения управляющей системы является обобщенная модель процесса выработки решений, процессный подход предполагает решение задач управляющей системы на основе совокупности моделей реализации функций управления, принятия разнообразных (по разным схемам) решений [205, с.17].
Сама система управления при этом представляется как иерархическая структура взаимосвязанных процессов реализации рассмотренных функций.
Процессный подход в равной степени считает необходимым наличие как формальной, так и неформальной структур организации и использует модели и методы, разработанные для поведенческого подхода.
class2 Содержание педагогического менеджмента как фактор интеграции
образования в многоуровневом профессиональном лицее class2
Типы интеграции образования в многоуровневых профессиональных лицеях
В соответствии с изменениями в обществе, связанными со становлением рыночной экономики, с качественными преобразованиями производственных отношений, с конкуренцией различных форм собственности и хозяйствования, с быстрой сменяемостью и сокращением сроков освоения новых технологий, возникла необходимость в направленности деятельности профессиональных учебных заведений на [169, с 51]:
- обеспечение общекультурной, социальной и профессиональной компетентности личности в соответствии с федеральным и региональным стандартами общего и профессионального образования;
- превращение профессиональных учебных заведений в многоуровневые, многопрофильные учебные заведения, сочетающие культурологические, педагогические, экономические и профессиональные основы обучения и обеспечивающие социальную адаптацию и социальную защиту будущих специалистов;
- переход от предельно централизованной к вариативной, многоуровневой системе обучения, учитывающей реально проявляемые наклонности, способности и возможности учащихся; - изменение перечня профессий в соответствии с потребностями рынка труда.
Важной социально-педагогической задачей развития профессионального учебного заведения является его перепрофилирование, в соответствии с принципиально новой структурой спроса на специалистов различных областей профессиональной деятельности. Возникла необходимость расширения подготовки специалистов для сферы обслуживания и быта, для коммерческих фирм и банков.
Динамика общественного развития поставила ряд новых проблем:
- дифференциация сроков обучения и присваиваемой ступени квалификации в зависимости от реальных способностей и возможностей обучающихся и с учетом требований рынка, а также в связи с невозможностью сохранения жесткой и предельно централизованной системы обучения, которая не способна эффективно откликаться на изменения в экономике;
- изменение перечня профессий, в соответствии с запросами общества и экономики, а также соотношения первичной профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников квалифицированного труда и специалистов;
- поиск новых форм социальной защиты обучающихся и выпускников в связи со снижением жизненного уровня значительной части населения;
- разрешение противоречий между необходимостью использовать учебно-производственный труд обучающихся для их стимулирования и решения экономических проблем учебного заведения и сложностью в этой ситуации обеспечить последовательную и достаточно глубокую отработку профессионального мастерства на каждой ступени профессионального обучения. Подход к профессиональному учебному заведению как к звену непрерывного образования позволил четко сформулировать ближние и дальние цели обучения, связать начальное, среднее и высшее профессиональное образование с последующими этапами адаптации и повышения квалификации работника квалифицированного труда и специалиста, предоставить право самому обучающемуся сделать выбор в дальнейшем профессиональном самоопределении.
Как органическая часть единой структуры непрерывного образования, профессиональные учебные заведения приняли на себя функции формирования специалиста и в то же время ориентируют на образование, выходящее за пределы программы данного учебного заведения, на самообразование. Одновременно решаются задачи организации внеучебной работы с обучающимися, компенсации недостаточности их знаний, приобретенных ранее, обновления знаний, в связи с новшествами в различных областях жизни, экономики, культуры.
Многоуровневость профессионального образования обеспечивается за счет [18, с. 130]:
- непрерывности и последовательности формирования глубоких и прочных знаний с ориентацией на профессиональную компетентность;
- эффективной реализации возрастной потребности подростков в профессиональной ориентации и практической направленности обучения;
- возможности своевременно, с учетом осознанно проявляемых интересов, осуществлять ориентацию учащихся на дополнительную профспециализацию и повышение уровня образованности;
- преемственности основных этапов процесса формирования профессионального мастерства (начального, среднего и высшего профессионального образования).
Условиями успешности реализации разноуровневого обучения выступают:
- обеспечение органической взаимосвязи между начальным, средним и высшим профессиональным образованием;
- комплексное решение задач обучения, воспитания и развития обучающихся;
- изучение реальных возможностей обучающихся, прогнозирование ожидаемых успехов в учебе;
- дифференцированный подход к учащимся;
- выбор наиболее рациональных технологий обучения;
- разработка основных требований к знаниям, умениям и навыкам на каждом уровне;
- разработка новых систем контроля знаний, умений, навыков обучающихся;
- создание условий для развития творческого потенциала личности на всех стадиях ее становления, непреложным компонентом которых выступает общекультурное развитие. Развитие производства и связанная с ним научно-техническая
интеграция, развитие торгово-экономических и валютно-финансовых связей, создание различных межгосударственных объединений, региональных экономических группировок, зон свободной торговли - одним словом, объединение мира по экономическому принципу при объединении рынка труда заставляет срочно пересмотреть основы профессионального образовательного процесса.
Возникает необходимость интеграции образования, то есть сочетания всех ступеней профессионального образования в одном учебном заведении (насколько это позволяют условия). Кроме того, требования времени и критерии профессиональной компетентности специалиста как бы стирают границы уровней, когда речь идет об удовлетворении образовательных потребностей личности.
Под интеграцией (лат. Integratio восстановление, восполнение от integer - целый) понимается [25, с.501 ]:
1) понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию;
2) процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации.
В логическом словаре-справочнике дается следующее определение понятия: «Интеграция (лат. Integratio - полный, цельный) - объединение в целое, в единстве каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства; в теории систем - состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние...»
Как отмечает Н.Р.Ставская, в структурном плане понятие «интеграция» складывается из нескольких аспектов: теоретико-гносеологического (интеграция научного знания); творчески производительного (интеграция деятельности); социально-практического (интеграция как элемент в системе социальной практики и общественных отношений) [178, с.52].
Интеграция рассматривается и как взаимопроникновение и взаимообогащение всех основных сфер труда и общественной деятельности на базе социально-экономического развития. В условиях ускорения научно-технического прогресса она ведет к изменению характера и содержания труда, обобщению и совмещению профессий и специальностей, возникновению новых и универсальных, интегрированных профессий [19, с.П].
Возникновение новых профессий и расширение их содержания может быть рассмотрено как интеграция по горизонтали - она требует многопрофильности учебных заведений
Управление развитием профессионального лицея
Исследование эффективности интеграции многоуровневого образования проводилось на базе Александровского профессионального лицея Санкт-Петербурга. Педагогическим экспериментом также были охвачены лицеи Москвы, Братска, Ростова-на-Дону, Калининграда, Набережных челнов.
При разработке системы управления многоуровневым профессиональным лицеем потребовалось решить несколько задач, которые до настоящего времени не были решены.
Когда в стенах одного образовательного учреждения, профессионального лицея, фактически оказались объединены четыре учебных заведения, то стали необходимыми кардинальные изменения с точки зрения создания и рационального использования материально-технической, производственной, лабораторно-практической и учебной базы, разработки интегрированной учебно-программной документации с учетом всех уровней образования, реализуемых в лицее.
Для того, чтобы решить все возникающие педагогические, экономические, юридические, организационные проблемы развития профессионального лицея, потребовалось р-" .p:;iVi IN а матричной структуры управления и. как следствие в коллективе творческих ipvim, обеспечивающих успешность к деятельности отдельных новых направлений.
Система управления профессиональным лицеем формировалась по блокам управленческой деятельности. Связи между блоками управления позволили более эффективно проследить принятие решений и их исполнение заинтересованными сторонами.
Созданная система управления функционированием и развитием профессионального лицея позволила более четко разделить функции всего управленческого механизма на более простые составляющие и рфорт/фмввн 90&ШШШ, 6\%яечивающих:.
1) стратегическое управление;
2) правовое сопровождение;
3) организацию обучения по уровням образования;
4) управление научно-методической работой;
5) управление приемом контингента;
6) управление повышением квалификации педагогических кадров;
7) управление воспитательной работой;
8) управление краткосрочными образовательными программами;
9) управление профессиональной и производственной практикой;
10) управление связью с инвесторами;
11) управление финансово-хозяйственной службой;
12) управление «Биржей труда»;
13) управление коммерческой деятельностью.
Блок стратегического управления лицея включает в себя все уровни управления, от планирования до контроля за выполнением решений и состоит из трех структур: администрация, административный совет и педагогический совет. По сути они являются законодательными и исполнительными органами власти профессионального лицея.
Роль педагогического совета, как законодательного органа управления в новом многоуровневом многопрофильном образовательном учреждении значительно возрастает. В него входят инженерно-педагогические работники школьного, начального и среднего уровней профессионального образования и профессорско-преподавательский состав, относящийся к уровню высшего профессионального образования. Основой взаимодействия педагогов всех уровней является глубокая заинтересованность в использовании теоретических знаний при формировании навыков и умений.
Разработка всех образовательных программ интегрированного типа с глубоким проникновением каждого образовательного уровня в последующий дает возможность избежать местничества и создать взаимосвязь не только предыдущего уровня образования с последующим, на основе углубления теоретических знаний предмета, но и создать условия для применения полученных знаний в практической деятельности.
Кроме этой деятельности, педагогический совет как законодательный орган несет на себе все функции, предписанные ему Уставом образовательного учреждения, в частности -внесение изменений в Устав образовательного учреждения, организация и внедрение новых специальностей и профессий, принятие планов развития профессионального лицея на все сроки планирования, определение стратегии развития.
Административный совет действует между заседаниями педагогического совета профессионального лицея. Основная задача административного совета - это претворение в жизнь решений педагогического совета, подготовка вопросов для рассмотрения их на педагогическом совете, разработка стратегического и перспективного планов развития, решение проблем и поиски путей решения проблем, возникающих в профессиональном лицее.
Администрация профессионального лицея решает вопросы функционирования и развития образовательного учреждения, заложенные в уставных требованиях учредителем учебного заведения. В своей непосредственной работе администрация профессионального лицея руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Уставом образовательного учреждения, решениями и приказами учредителя, решениями педагогического и административного советов. Административный совет состоит из руководителей, ответственных за практическую реализацию планов развития профессионального лицея: они возглавляют блоки управления, из которых состоит система управления развитием профессионального лицея. Взаимосвязь законодательного и исполнительных органов управления - педагогического совета, административного совета и администрации - осуществляется директором профессионального лицея, координирующим работу этих трех органов.
Блок правового сопровождения (правовой отдел) в образовательном многоуровневом многопрофильном учреждении необходим для разрешения правовых коллизий как в рамках учебного заведения, так и масштабах региона, страны. Этот отдел разрабатывает правовые нормы деятельности всех уровней образования в соответствии с действующим законодательством, а также внутренние документы, обеспечивающие жизнедеятельность многоуровневого образовательного учреждения. Так, в его компетенцию входит разрешение вопросов стыковки типовых положений каждого образовательного уровня в условиях, когда не существует типового положения для интегрированного многоуровневого образовательного учреждения. Требует своего юридического решения и система выдачи соответствующих документов об окончании обучения на соответствующем уровне.
Особую трудность с правовой точки зрения представляет вопрос учредительства профессионального лицея, как многоуровневого образовательного учреждения, дающего образование от школьного до высшего профессионального образования в случае, когда право собственности принадлежит субъекту Федерации. Как известно, юрисдикция субъекта Федерации в управлении образовательными учреждениями ограничена уровнем среднего профессионального образования, а учредительство уровня высшего образования является привилегией Федерального Министерства образования.