Педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников Тариева, Валида Абдулакимовна



Тариева, Валида Абдулакимовна. Педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тариева Валида Абдулакимовна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/175

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет к социальным работникам особые требования в плане мобильности, креативности, активности, толерантности, нравственно – этической зрелости, в совокупности характеризующие готовность эффективно выполнять профессиональные функции в быстро меняющихся условиях. С этих позиций перечисленные характеристики личности необходимо формировать в рамках профессиональной подготовки, где важно обеспечить общность социальных целей, готовность будущих социальных работников к обнаружению и решению социально значимых проблем. Следовательно, в системе профессионального образования, необходимо обеспечить обоснованный выбор принципов определения целей, содержания, условий подготовки, организации и оценки результатов образовательного процесса с позиции определения готовности самостоятельно решать проблемы познавательные, мировоззренческие, нравственные и т.д. в различных сферах и видах деятельности.

В настоящее время важным направлением совершенствования системы подготовки конкурентоспособности специалистов выступает интенсификация учебного процесса, включение студентов в самостоятельную деятельность, обеспечение познавательной активности и те в совокупности выступающих показателями эффективности профессионального образования. При этом ФГОС ВПО третьего поколения предусматривает усиление самостоятельной работы как составляющей учебной деятельности студента, вследствие чего на сегодняшний день нуждаются в переосмыслении и уточнении, основные концептуальные основы реализации компетентностного подхода, объема и содержания самостоятельной работы.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что компетентностный подход, получивший распространение сравнительно недавно, способствует появлению научно-теоретических и методических исследований, в которых анализируются ее сущность и структура, различные аспекты аспекты формирования ключевых компетенций личности, через подтверждением работы отечественных психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. Якиманской и др.

Проблемы формирования и становления личности специалиста в профессиональном образовании исследованы в работах Д.М. Абдуразаковой, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, Л.И. Анциферовой, Ш.М.-Х. Арсалиева, В.Г. Асеева, Н.Д. Бердяева, Б.Н. Бессонова, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, М.Е. Дуранова, Г.А. Карахановой, В.А. Караковского, Д.М. Маллаева, B.C. Маркова, А.Н. Нюдюрмагомедова, П.И. Чернецова, Н.Е. Щурковой и др.

Сравнительно – сопоставительный анализ социологической, психолого-педагогической и другой литературы указывает на исследованность концептуальных подходов к профессиональной подготовке, среди которых: ценностно-аксиологический (В.Г. Богарова, С.И. Григорьев, В.Н. Келасьев, Р.М. Куличенко, Л.В.Мардахаев, В.Ш. Масленникова, Л.И. Родина, Л.Б. Филатов, Е.И. Фирсов, М.В. Холостова, С.Н. Чистякова, А.А.Чернецкой, И.В. Шарова и др.), отбора содержания профессионального образования (Л.И. Аксенова, В.Г. Бочарова, Н.Ф. Басова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, О.В. Кардашина, В.Н. Келасьев, Н.Н. Коваленко, Л.Е. Никитина, В.М. Симонович, Л.Л. Султанова, В.М. Сафронова и др.), организации самостоятельной работы студентов (А.М. Алтайцев, Е.А. Андросюк, А.А. Вербицкий, В.Я. Горбунов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.Г. Ковалевский, В.В. Наумов, Ю.В. Попов, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов, В.А. Якунин и др.), свидетельствующих о наличии теоретических предпосылок для обоснования моделей включения в самостоятельную деятельность студентов, обеспечивающих формирование компетентность и конкурентоспособность специалиста в области социальной работы.

Несмотря на достаточное количество научных исследований (А.А. Вербицкий, М.А. Воропаев, В.И. Громыко, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, Д.А. Новиков, В.А. Сластенин, Г. Саймон, Е.Н. Шиянов, Т.И. Шамова, В.А. Якунин, И.С. Якиманская и др.), в которых особое внимание уделено к теоретическим и прикладным аспектам организации самостоятельной работы как составляющей профессиональной подготовки будущего социального работника в условиях вуза, в практике ее организации сохраняются противоречия между:

значимостью совершенствования системы профессиональной подготовки будущих социальных работников и отсутствием обоснованных психолого-педагогических моделей ее осуществления;

усилением роли самостоятельной работы в подготовке конкурентоспособного специалиста и отсутствием обоснованных форм и методов ее организации;

развитием теории и практики социальной работы в современной российской действительности и отставанием содержания и методов включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников;

необходимостью обеспечения готовности будущего социального работника к профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях и преобладающем репродуктивных подходов в организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Вышеизложенное актуализирует проблему исследования, суть которой в выявлении педагогических условий включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников. Недостаточная научная разработанность проблемы, её социально-педагогическая актуальность определили тему исследования: «Педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников».

Цель исследования - обоснование педагогических условий включения в продуктивную самостоятельную деятельность будущих социальных работников.

Объект исследования – подготовка будущих социальных работников к профессиональной деятельности.

Предмет исследования – содержание и процесс включения в самостоятельную работу будущего социального работника.

Гипотеза исследования. Готовность к профессиональной деятельности будущего социального работника будет обеспечена, если:

содержание самостоятельной работы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов ориентировать на получение продукта деятельности;

реализовать систему условий, обеспечивающую на основе учета интересов студента, инициирование личностного роста, индивидуальное развитие, личностное включение в профессиональные пробы использование разнообразных инновационных форм и методов (проектная деятельность, добровольчество волонтерское движение и т.д.), способствующих развитию самостоятельности, умений по определению и разрешению профессиональных проблем и т.д.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

  1. Выявить, сущность и содержание продуктивной самостоятельной работы будущего социального работника в профессиональной подготовке.

  2. Теоретически обосновать педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущего социального работника.

  3. Обосновать модель включения будущего социального работника в продуктивную самостоятельную работу.

  4. Экспериментально проверить эффективность условий включения в самостоятельную работу будущего социального работника.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступают: психолого-педагогические (А.А. Вербицкий, Т.Г. Везиров, Б.А. Тахохов, В.Т. Фоменко), социально-психологические (К.С.Кон, Л.Н.Давыдова, А.В.Мудрик); концепции: об организации самостоятельной работы в профессиональном образовании (А.М. Алтайцев, Е.А. Андросюк, Ф.Н. Алипханова, А.А. Вербицкий, Г.М. Гаджиев, В.Я. Горбунов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И. Г. Ковалевский, Д.М. Маллаев, В.В. Наумов, Ю.В. Попов, В.А. Сластёнин, С.Р. Чеджемов, Е.Н. Шиянов, В.А. Якунин и др.), о волонтерстве (А.А. Малева, А.М. Саетова) и др.

Теоретическую основу исследования составили теории: обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); профессионального образования (Е.А. Климов, А.Д. Копытов, А.К. Маркова, М.П. Пальянов, А.П. Тряпицына и др.); профессионального становления социального работника (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.Н. Келасьев, Р.М. Куличенко, Л.Е. Никитина, А.С. Сорвина, С.В. Тетерский, В.С. Торохтий, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова, В.А. Фокин, М.Х. Хазиева, Т.Ф. Яркина и др.).

Методы исследования: В исследовании использованы методы: теоретические (анализ философской и специальной педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме, формулирование выводов), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование), педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), а также методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Организация и этапы исследования. Реализация задач и проверка гипотезы исследования осуществлялась в три взаимосвязанных этапа:

первый этап (2007-2009гг.) предполагал накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта включения студентов в самостоятельную работу, формулирование проблемы и гипотезы, разработку замысла и обоснование теоретической концепции исследования;

второй этап (2009-2011гг.) был ориентирован на выявление условий включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников, разработку модели и программы, проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента;

третий этап (2011-2013гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и систематизацию полученных данных, разработку авторского спецкурса «Продуктивная самостоятельная работа студента», программы волонтерского движения республики, а также обобщение теоретической и эмпирической частей работы, её литературное оформление.

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступал факультет общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», факультет социальной работы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», где исследованием было охвачено более 160 студентов и 14 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в:

уточнении и дополнении понятия «продуктивная самостоятельная работа студента», представляющего собой индивидуальную деятельность, ориентированную на проявление социальной активности, на получение продукта деятельности, способствующей формированию компетенции будущего социального работника;

обосновании педагогических условий и модели включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников, состоящей из цели, задач, принципов, форм организации продуктивной самостоятельной работы (волонтерство, добровольчество, проектная деятельность студентов и т.д.) обеспечивающих активность и самостоятельность студентов;

разработке научно-методических рекомендаций по организации продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников, (спецкурс «Продуктивная самостоятельная работа студента», курсы «Основы социальной работы», «Методика и технология социальной работы», «Методика работы с общественными организациями», программа Студенческое волонтерское движение и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

выработке на основе обобщения различных позиций авторского понятия «продуктивная самостоятельная работа студента», рассматриваемой как индивидуальная деятельность с получением продукта способствующая формированию профессиональной компетенции будущего социального работника;

выявлении педагогических условий, способствующих эффективной организации продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников в образовательном процессе среди которых:

обосновании модели включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки способствующей компетентности и кокурентоспособности специалиста.

Практическая значимость исследования:

результаты исследования стали теоретико-методологическим основанием для практической организации личностно-профессионального становления социальных работников в вузе;

внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» методические материалы по содержанию и организации продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников, которые могут быть использованы преподавателями вузов в процессе совершенствования своего педагогического мастерства, профессионального и личностного роста, при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ в педагогических вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Продуктивная самостоятельная работа как составляющая учебной деятельности студента, к которой предъявляются особые требования в плане формирования активности, мобильности, креативности, толерантности будущего социального работника

  2. Совокупность педагогических условий включения, в продуктивную самостоятельную работу студентов включающая: использование инновационной составляющей (внедрение активных и интерактивных методов обучения, позволяющих реализовать «обратную» связь, активное взаимодействие студентов); выработка индивидуальной траектории самообразовательной деятельности; органичное соединение учебной и внеучебной деятельности (интеграция видов практик, использование индивидуальной и парно-групповой самообразовательной деятельности, сочетание самоподготовки и поисково-исследовательской работы в профессионально-области) и т.д.

  3. Модель включения в самостоятельную работу будущих социальных работников основанную на современных требованиях к выпускникам вуза обеспечивающая готовность к профессиональной деятельности, состоящую из цели, задач, принципов, содержания, форм и методов, где обеспечивается учет личностного потенциала студента, социальная активность, мотивацию к деятельности, способствующие компетентностного специалиста.

  4. Методическое обеспечение включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников способствующее положительному влиянию на уровень самостоятельности студентов, на их готовность эффективно выполнять профессиональные функции в быстро меняющихся условиях социума.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исходных позиций, логической структурой исследования; применением методов исследования, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов; использованием комплекса взаимодополняющих методик.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», на международных (Владикавказ 2008 г., Махачкала 2011 г.) всероссийских (Ставрополь 2008 г., Пятигорск 2008 г., Махачкала 2011 г.) научно-практических конференциях. Результаты исследования изложены в 12-ти публикациях из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.