Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Моржухина Светлана Владимировна

Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта
<
Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта
>



Моржухина Светлана Владимировна. Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.04.- Калининград, 2007.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1829

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты преподавания спортивно-педагогических дисциплин в физкультурных вузах и на факультетах физической культуры и спорта 14

1.1. Состояние проблемы преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультетах физической культуры и в физкультурных вузах . 14

1.2. Характеристика спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» 47

1.3. Теории обучения двигательным действиям 52

ГЛАВА II. Педагогический контроль готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям 80

2.1. Исследование координационных способностей студентов факультета физической культуры и спорта 80

2.2. Исследование готовности будущих специалистов по физической культуре и спорту обучать двигательным действиям 113

ГЛАВА III. Экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» 132

3.1. Формирование внутреннего образа двигательного действия на учебных занятиях 131

3.2. Обучение студентов выявлению и исправлению ошибок в технике двигательного действия (на примере техники бега) 149

3.3. Организационно-методическая схема преподавания студентам факультета физической культуры и спорта спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

ВЫВОДЫ 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 198

Введение к работе

В современном обществе отмечается интенсивное развитие сферы физической культуры. Наряду с традиционными учреждениями, в которых работают специалисты по физической культуре (детские дошкольные учреждения, общеобразовательные и спортивные школы, средние специальные и высшие учебные заведения и т.д.), появляются новые организации, предоставляющие физкультурные услуги населению (велнес- и фитнес-клубы, клубы единоборств, оздоровления и т.п.). Потребность в специалистах по физической культуре, работающих с населением различных возрастных групп, резко увеличивается. Вместе с тем, отмечается нехватка педагогических кадров, работающих в области физической культуры в регионах России. Это обусловлено рядом причин социального и экономического характера, с одной стороны, и недостаточной методической готовностью молодых специалистов к работе, - с другой (Л.М. Куликова, 1996, В.К. Пельменев, 2003, 2005, 2006, Д.Ш. Садетдинов, 2000, А. А.Федоров, 1999).

Подготовка студентов в вузе ведется в соответствии с образовательным государственным стандартом, в котором прописаны требования к подготовленности будущих специалистов. Преподавание отдельных дисциплин осуществляется по учебным программам, которые разрабатываются педагогом на основе типовых программ и его педагогической позиции (Е.В. Конеева, 1995, 2003). Одним из важных звеньев профессиональной подготовки является цикл спортивно-педагогических дисциплин. Именно в этом цикле формируются профессионально-важные методические умения. И от того, как они будут сформированы у будущего специалиста, зависит успешность его профессиональной деятельности (Ю.Д. Железняк, 1994). Теоретический анализ программ преподавания спортивно-педагогических дисциплин в разных вузах страны показал, что отбор содержания в программах осуществляется по экстенсивным критериям и включает в себя большое количество теоретического материала общего характера, а практический раздел направлен на применение средств и методов подготовки студента к сдаче контрольного норматива.

В практике обучения студентов факультетов физической культуры и спорта, по мнению Н.В. Тулупчи (2003), сложилась ситуация, суть которой состоит в том, что имеющиеся теоретические представления психолого-педагогических наук об освоении двигательной информации так и не стали предметом реконструкции учебного процесса в физкультурном образовании, физическом воспитании и спортивной тренировке. В результате в физкультурных вузах страны наибольшее распространение получил эмпирический методизм обучения студентов дисциплинам спортивно-педагогического цикла, по сей день не приемлющий психолого-педагогических закономерностей. Последнее привело к отрыву теории обучения, как процесса познания, от реальных потребностей практики и породило массу форм его примитивизации.

«Преподавание спортивно-педагогических дисттиптшн и вузах страны характеризуется отсутствием целостности, осуществляется в отрыве друг от друга» - Д.Ш. Садетдинов (2000). Автор утверждает, что недостаточное внимание уделяется методической подготовке будущего учителя, слабо используются методы активизации познавательной деятельности студентов, формирования творческого отношения к овладению будущей профессией. Например, после изучения дисциплины "Легкая атлетика" в объеме, предусмотренном учебным планом и программой, готовность студентов к обучению легкоатлетическим упражнениям находится на низком уровне.

Ведущие специалисты в области теории физической культуры и спорта одним из основных направлений, которое обеспечивает эффективность преподавания спортивно-педагогических дисциплин, считают процесс совершенствования технического мастерства, который предполагает подготовку специалистов, не только знающих теорию различных видов спорта, но и умеющих правильно выполнять технику основных движений каждого вида, способных определять и корректировать ошибки в ней.

Проблемам повышения качества методической подготовки будущих специалистов в области обучения двигательным действиям посвящены работы:

А.Г. Дрижики (1967, 1995); И.П. Ратова (1983); В.Д. Мазниченко (1987);

М.М. Богена (1985); Г.Г. Попова (1988); Ю.К. Гавердовского (1991);

В.Д. Дмитриева (1991); Д.Д. Донского (1965, 1991, 1995) и других. Однако в них рассматриваются отдельные вопросы теории обучения двигательным действиям, мало связанные с созданием прикладной дидактики операционного и инструментального характера.

Большинством авторов отмечается существование у студентов разрыва между уровнем теоретических знаний и умением применять их при решении педагогических задач (Л.М. Куликова, 1996, Д.Ш. Садетдинов, 2000, А.А. Федоров, 1999). Несмотря на это, задача практического овладения студентами техникой упражнений решается относительно успешно: студенты осваивают технику, справляются с нормативами. Однако очень часто студент, хорошо овладевший техникой упражнения, не в состоянии объяснить ни устно, не письменно, что и как он выполняет практически (имеется в виду углубленный анализ техники, биомеханических особенностей отдельных действий и всего упражнения, умение дать четкие инструкции, четко определить двигательную задачу и т.д.). Уровень знаний методики преподавания упражнений, задачи упражнений, их назначение у студентов является недостаточным (B.C. Васильев, 1987).

Изучая проблемы физкультурного образования, многие исследователи (Н.Н. Чесноков (1998), Д.Л. Куликов (1999) и др.) пришли к заключению, что современные программы по подготовке кадров в области физической культуры и спорта рассчитаны на усредненного студента и не учитывают его индивидуальных особенностей.

Содержание используемых программ, средства, предусмотренные в них, не дифференцированы с учетом спортивной специализации, уровня спортивного мастерства, психологических особенностей и т.п. Спортсмены разных специализаций обладают хорошими координационными способностями применительно к технике своего вида спорта (В.И. Лях, 1988, 1995, 1999). Однако при изучении другого вида спорта может возникнуть отрицательный перенос и сформироваться неправильный динамический стереотип осваиваемого двигательного действия. Следовательно, в методике обучения студентов-спортсменов необходимо учитывать явление интерференции навыков.

Сложились противоречия:

1) между потребностью общества в квалифицированных специалистах по физической культуре, обладающих высоким уровнем методических умений и навыков, и качеством их профессиональной подготовки;

2) между возможностями спортивно-педагогических дисциплин в повышении методической готовности специалистов и неразработанностью педагогических условий их реализации в соответствии с потребностью практики;

3) между высокой кондиционной и координационной подготовленностью студентов факультетов физической культуры и отсутствием учета ее в процессе преподавания спортивно-педагогических дисциплин.

Существование данных противоречий убеждает в актуальности решаемой проблемы исследования: при каких педагогических условиях совершенствуется преподавание спортивно-педагогических дисциплин?

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических условий совершенствования преподавания спортивно-педагогической дисциплины.

Объект исследования - процесс преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на материале обучения технике двигательного действия.

Гипотеза.

Преподавание спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта будет усовершенствовано, если соблюдать следующие педагогические условия:

структурирование материала теоретического раздела будет осуществляться в виде логических схем методом графов, с выделением учебных элементов, объединением их в группы, на основе объединяющего признака;

структурирование практического и методико-практического материала будет осуществляться на основе теории переноса физических качеств и навыков и теории ошибок для формирования умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия;

- использование в преподавании методов полисенсорного обучения и активации зрительной, слуховой, вестибулярной и кинестезической систем организма в целях формирования внутреннего образа двигательного действия;

- учет особенностей развития координационных способностей студентов различных спортивных специализаций с целью дифференцированного подхода к подбору специально-подготовительных упражнений;

- осуществление диагностики уровней готовности студентов к обучению двигательным действиям.

В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры.

2. Определить педагогические условия, повышающие эффективность преподавания спортивно-педагогической дисциплины.

3. Разработать уровни готовности студентов к обучению двигательным действиям.

4. Экспериментально проверить на эффективность выявленные педагогические условия совершенствования преподавания спортивно- педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта.

Методологическую базу исследования составили: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (В.Г. Афанасьев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), в частности, системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе; личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Коняпжеяск-ий HR. Кузьмина, Е.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую базу исследования составили концепция проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (М.Я. Виленский, Т.Б. Гребенюк, В.А. Сластенин); педагогические концепции модернизации системы физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, В.Ф. Костюченко, Л.И. Лубышева, Г.Н. Пономарев); общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессиональной деятельности (А.К. Маркова, К.К. Платонов, Н.В. Самсонова, В.Д. Шадриков); теория учебной деятельности (О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов); теория активности как основы жизнедеятельности личности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); теория обучения двигательному действию (Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской).

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые выявлены педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки физкультурных кадров в процессе занятий по дисциплине «Легкая атлетика», входящей в курс спортивно-педагогических дисциплин.

При этом:

- реализована идея структурирования образовательного содержания дисциплины «Легкая атлетика» (на примере беговых дисциплин);

- систематизированы данные о психофизических особенностях студентов-спортсменов различных специализаций, обучающихся на факультете физической культуры и спорта;

- осуществлен дифференцированный подход на основе учета при обучении особенностей координационных способностей студентов различных спортивных специализаций;

- разработана и обоснована специальная методика диагностики уровня профессиональной готовности студентов к обучение двигательным действиям на примере легкой атлетики (беговые дисциплины).

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности, содержания, особенностей преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта, описании основных средств, методов и форм организации и проведения теоретических, практических и методических занятий по дисциплине «Легкая атлетика». Теоретические положения, отражающие педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин, вносят вклад в теорию высшего профессионального образования, в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость:

- разработана диагностическая методика, имеющая целью определение готовности студентов факультета физической культуры и спорта к обучению двигательным действиям (опросные листы, карты экспертной оценки, диагностические карточки и др.);

- разработаны методические рекомендации для студентов по обучению технике бега;

- составлены перечни основных и специально-подготовительных упражнений для обучения и коррекции ошибок в технике бега на различные дистанции;

- результаты исследования внедрены в учебный процесс РГУ им. И. Канта на факультете физической культуры и спорта и Калининградского государственного технического университета.

Практическая значимость обусловлена также тем, что разработанные методические материалы, опирающиеся на результаты исследования, могут быть использованы в любых вузах, осуществляющих подготовку физкультурных кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются испольчгтанием комплекса методов педагогического исследования, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование преподавания спортивно-педагогической дисциплины определяется необходимостью согласования социальной программы подготовки будущих специалистов-практиков с биологической программой (психофизиологическими закономерностями) развития человека.

2. Педагогические условия совершенствования преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта определяются особенностями формирования внутреннего образа двигательного действия, особенностями координационной подготовленности обучаемых и требованиями практики физкультурной деятельности.

3. Педагогические условия, совершенствующие преподавание спортивно-педагогических дисциплин на факультете физической культуры и спорта:

- структурирование материала теоретического раздела в виде логических схем методом графов с выделением учебных элементов, объединением их в группы, на основе объединяющего признака;

- структурирование практического и методико-практического материала на основе теории переноса физических качеств и навыков и теории ошибок для формирования умений выявлять и исправлять ошибки в технике двигательного действия;

- использование в преподавании методов полисенсорного обучения и активации зрительной, слуховой, вестибулярной и кинестезической систем организма в целях формирования внутреннего образа двигательного действия;

- учет особенностей развития координационных способностей студентов различных спортивных специализаций с целые дифференцированного подхода к подбору специально-подготовительных упражнений;

- диагностика готовности студентов к обучению двигательным действиям,

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературы, программных и нормативных документов; анализ видеозаписей выполнения двигательных действий, опрос в виде анкетирования, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, методы психодиагностики, тестирование координационных способностей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Эмпирические исследования и экспериментальная проверка педагогических условий преподавания спортивно-педагогических дисциплин проводились на базе Российского государственного университета имени Иммануила. Канта (РГУ им. И. Канта) с 2003 по 2007 год. В исследовании приняли участие 294 человека. Исследование проводилось в три этапа.

Начальный этап исследования (2003 - 2004 гг.) включал в себя изучение современного состояния проблемы по данным литературы, опыта и проблем профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, а также выдвижение гипотезы, определение задач исследования, подбор и апробацию методов исследования. Осуществлялся сбор информации об особенностях будущей профессиональной деятельности студентов факультета физической культуры и спорта, проводился анализ программ по спортивным дисциплинам, опрашивались студенты факультета физической культуры и спорта по проблеме исследования.

На втором этапе (2004 - 2005гг.) проводились предварительные исследования психофизиологических и координационных систем с целью выявления индивидуальных особенностей студентов-спортсменов, уровня их готовности к обучению двигательным действиям как достаточно информативных составляющих для изменения солержяния и качества учебного материала по спортивно-педагогическим дисциплинам. Разрабатывалось содержание программы по дисциплине "Легкая атлетика". На данном этапе производилось формирование экспериментальной и контрольной групп.

Заключительный этап (2006 - 2007 гг.) включил в себя проведение формирующего эксперимента и интерпретацию полученных данных в соответствии с существующими закономерностями педагогики, теории и методики физической культуры, определение выводов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем непосредственно проводимой диссертантом учебной работы со студентами факультета физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании 2004», КГТУ (2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в условиях социально-экономического развития региона» в Калининградском государственном университете (2004 г.); Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2005», КГТУ (2005 г.); на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в РГУ им. И. Канта (2006); на Всероссийской научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта (2006).

Результаты исследования успешно апробированы и внедрены в РГУ им. И. Канта и в Калининградском государственном техническом университете.

Объем и структура диссертации определилась сформулированными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, использованной при разработке проблемы, приложений. Диссертационная работа изложена на 222 страницах компьютерного текста и содержит 29 таблиц. 12 рисунков. Список литературы содержит 218 источников, из них 5 на иностранных языках.

Состояние проблемы преподавания спортивно-педагогических дисциплин на факультетах физической культуры и в физкультурных вузах

Профессиональное образование отличается от общеобразовательного процесса тем, что при углубленном изучении предмета студенты получают не первичные знания, умения и навыки, а совершенствуют уже приобретенные ранее в процессе обучения в школе, в учреждениях дополнительного образования, например в детско-юношеских спортивных школах.

Подготовка педагога в системе профессионального образования в сфере физической культуры и спорта призвана имеющиеся знания и умения, полученные не только в школе, но и в процессе тренировочной деятельности, структурировать и вывести на качественно новый, более высокий уровень. Именно в процессе подготовки и обучения будущих специалистов в физкультурных вузах складываются те ориентации, навыки, знания, которые в последующем в значительной мере будут определять лицо всей сферы физической культуры и спорта, ее реальное место и значимость в обществе (Н.Н. Чесноков, 1998, В.В. Кузин, 1998). Эффективность профессиональной подготовки кадров - это одно из важнейших условий успешного функционирования отрасли, ее готовности ответить на запросы и потребности человека, а значит, быть ориентированной не на декларативный, а на реальный, практический гуманизм.

В последние годы заметно возрос интерес к изучению проблемы совершенствования профессионально-педагогического физкультурного образования (М.Я. Виленский, 1990; Ю.Д. Железняк, 1994; О.Л. Шабалина, А.Л. Шальгин, 2000; Л.А. Дюкина, 2000; Ю.Р. Сапожников, А.В. Крупин, СВ. Дмитриев, 2003; Г.Н. Пономарев, Е.А. Митин, М.А. Шансков, 2006 и др.). Введение Государственного стандарта высшего педагогического образования, новых учебных планов и программ, переход на пятилетний срок обучения обусловливают необходимость поиска путей, которые совершенствуют вузовскую подготовку будущих учителей физической культуры.

Организация учебного процесса в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и установками примерной учебной программы по спортивно-педагогическим дисциплинам требует от соответствующих кафедр коренных преобразований в содержании работы, подчиняя их достижению основной цели, сформулированной в программе: создание возможности для формирования гармонично развитой личности, умеющей не только выполнять физические упражнения, но и обладающей педагогическими способностями, для того, чтобы привлечь и научить других людей различным видам спорта [74]. Выпускник по специальности 033100 -«Физическая культура» должен быть хорошо ттпдгптгтттен к выполнению преподавательской, научно-методической, физкультурно-спортивной, управленческой, социально-педагогической, оздоровительно-рекреативной, коррекционно-развивающей, культурно-просветительской работы. Для достижения должного уровня профессиональной готовности выпускника в ГОС ВПО определены требования к уровню подготовки, которые служат своего рода критериями эффективности профессиональной подготовки студентов. Обеспечивающим звеном этого уровня является преподавание дисциплин учебного плана, среди которых важная роль принадлежит спортивно-педагогическим дисциплинам.

Студентов институтов и академий физической культуры, а также факультетов физической культуры и спорта при педагогических вузах как правило готовят к работе по специальностям «учитель», «преподаватель», «тренер», «педагог-организатор физической культуры» и др. Каждая из выделенных профессий в сфере физической культуры и спорта имеет свои отличия, определяемые конкретными целями и особенностями контингента занимающихся.

По мнению В.Л. Дементьева (2003), уровень выпускаемых специалистов далеко не всегда соответствует требованиям современности. Необходимость выведения высшего физкультурного образования на новый, университетский уровень выдвигает ряд конкретных требований к выпускающим кафедрам вуза по совершенствованию подготовки специалистов, а именно:

1) фундаментальность образования;

2) разносторонность рассмотрения предмета с привлечением различных взаимосвязей, взаимовлияний и процессов;

3) совершенствование учебно-познавательной деятельности на основе дальнейшего освоения и внедрения в учебный процесс активных методов обучения;

4) многопрофильность подготовки.

Исследование координационных способностей студентов факультета физической культуры и спорта

Общеизвестно, что координация движений обеспечивает рациональную технику двигательного действия, которая характеризуется пространственными, временными и силовыми характеристиками. В свою очередь координация движений обеспечивается координационными способностями человека: точно воспроизводить, отмеривать и дифференцировать пространственные, временные и силовые параметры движений, сохранять и изменять положение тела в пространстве и во времени (П.К. Анохин, 1978, И.И. Сулейманов, 1989, A.M. Петров, 1997, А.В. Мальчаков, 2005). На основе работ О.А. Семкиной (1997), С.Я. Луценко (2005) нами была сформирована гипотеза эмпирического исследования о зависимости успешности обучения и овладения двигательным действием (рациональной техникой) от уровня развития координационных способностей. Координация движений осуществляется посредством сенсорных коррекций, т. е. процессов непрерывного коррегирования движений на основе протекающих в ЦНС донесений органов чувств (О.А. Семкина, 1997). Следовательно, изучая координационные способности более подробно, можно прогнозировать возможности человека к освоению техники двигательного действия, которое должно базироваться на достаточном уровне развития этих способностей.

В последние годы по проблеме "Координационные способности" зарубежные исследователи получили новые данные, представляющие интерес для специалистов. К их числу можно отнести: определение важнейших для различных видов спорта координационных способностей и установление их значимости в техническом и технико-тактическом совершенствовании спортсмена. Среди координационных способностей можно выделить важнейшие способности, во многом определяющие успехи в конкретной спортивной дисциплине. За истекшие примерно 10-15 лет зарубежные авторы, используя различные исследовательские приемы и методы (опрос, анкетирование, наблюдение, эксперимент и др.), предприняли попытки выявления таких координационных способностей. Результатом проведенных работ явилось следующее: важнейшие координационные способности, необходимые для обеспечения успеха в разных видах спорта, неодинаковы, но в структуру координационных способностей разные авторы в основном включают чувство равновесия и времени. Результаты исследований зарубежных авторов обобщены В.И. Ляхом (1988), часть которых представлена в табл. 7.

Формирование внутреннего образа двигательного действия на учебных занятиях

Анализ программ спортивно-педагогических дисциплин «Легкая атлетика», «Плавание» и «Спортивные игры» показал, что весь теоретический материал структурируется по следующим разделам: история вида спорта; общая характеристика вида (разновидности, квалификационные требования); техника основных двигательных действий; методика обучения; организация соревнований.

В первой и второй главах было показано, что для подготовки студента к обучению двигательным действиям необходимо сформировать у него внутренний образ этого действия. Следовательно, содержание учебных занятий должно соответствовать этому требованию.

Так в процессе изучения исторического раздела, акцр.цт должен делаться на эволюцию техники двигательного действия в зависимости от достижений научно-технического прогресса, биомеханики и педагогики. Приведем примеры эволюции техники бега.

Пример 1. Появление фотофиниша привело к изменению техники финиширования (раньше на финиш набегали грудью (на ленту), в настоящее время - головой на фотофиниш).

Пример 2. Изменение покрытия дорожек (гаревое - битумно-резиновое - тартан - рездор - регунол - «Мондо») привело к изменению техники бегового шага и характера отталкивания, изменилась методика тренировки.

Изучение раздела, касающегося характеристики вида спорта, квалификационных требований, также должно осуществляться через призму изменения техники вида, появления новых методик обучения и тренировки.

Например, если в 60-90-е гг. в учебно-тренировочном процессе акцент ставился на функциональную подготовку, то в настоящее время ведущие тренеры ведут поиск повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, используя сопряженный метод (техническая подготовка плюс физическая подготовка), координационную подготовку, соревновательную подготовку и т.п.

Характеризуя изучаемый вид спорта, следует останавливаться на современных тенденциях в спортивной тренировке, которые проявляются в росте тренировочных объемов, за счет увеличения времени на специальную физическую подготовку; увеличения соревновательной практики; использования нетрадиционных средств подготовки (тренажеры, высокогорье); использования средств восстановления и повышения работоспособности.

Одной из особенностей преподавания дисциплины «Легкая атлетика» является временной фактор. Эволюция программ привела к резкому сокращению времени на изучение дисциплины (с 280 учебных часов в 1993 г. до 236 в 2006 г., а практические занятия - с 130 до 62).

Учебный процесс по дисциплине «Легкая атлетика» организуется в форме лекций (6 часов), практических занятий (62 часа), самостоятельной работы.

В связи с тем, что на теоретический раздел дисциплины выделено программой крайне мало времени, актуальным становится вопрос отбора содержания лекционных занятий и методики подачи учебного материала. При его решении используются различные подходы, но основная идея теории структурирования учебного материала, по мнению Н.В. Лутковой (2001, 2004), должна состоять в том, чтобы найти ключи к уплотнению и сжатию научной информации.