Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория и практика подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту как педагогическая проблема 14
1.1. Проблемы подготовки специалистов по физической культуре и спорту и основные подходы к их решению 14
1.2. Дисциплины «ПФСС» и «Теннис с методикой преподавания» в системе подготовке специалистов по теннису 29
1.3. Возможности подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта 41
Заключение по 1 главе 54
Глава 2. Технология обучения в подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту 55
2.1. Средства обучения, используемые в подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту 60
2.2. Методы обучения, используемые в подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту 69
2.3. Отношение студентов к организации учебного процесса при подготовке специалистов по физической культуре и спорту 77
Заключение по 2 главе 82
Глава 3. Программно-методическое обеспечение дисциплины «Теория и методика тенниса» в процессе подготовки будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта 83
3.1. Программно-методическое обеспечение дисциплины «Теория и методика тенниса», предназначенной для подготовки будущих специалистов по теннису 83
3.2. Организационно-методический инструментарий программно-методического обеспечения подготовки будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта 100
3.3. Реализация программно-методического обеспечения дисциплины «Теория и методика тенниса» в подготовке будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта 114
Заключение по 3 главе 124
ВЫВОДЫ 126
Список литературы 129
Приложения 147
- Проблемы подготовки специалистов по физической культуре и спорту и основные подходы к их решению
- Средства обучения, используемые в подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту
- Программно-методическое обеспечение дисциплины «Теория и методика тенниса», предназначенной для подготовки будущих специалистов по теннису
Введение к работе
Актуальность исследования. Достижения в теории и практике физической культуры и спорта в полной мере зависят от качества подготовки специалистов в высшей школе. Уровень же выпускаемых специалистов далеко не всегда соответствует требованиям современности. В Российской Федерации проблема совершенствования подготовки специалистов, в том числе тренерских кадров, по различным видам спорта (в нашем исследовании это теннис) становится значимой в связи с существующим государственным заказом на улучшение физкультурно-массовой и спортивной работы, на совершенствование системы подготовки спортсменов, начиная от детско-юношеского спорта до спорта высших достижений (В.Л. Дементьев).
Некоторые исследователи предпринимают попытки решать проблемы подготовки тренеров по видам спорта (С.Н. Беляев - легкая атлетика, Н.Ж. Булгакова - плавание, В.Л. Дементьев — спортивная борьба, Л.А. Дмитренко - настольный теннис, Е.Н. Медведева - художественная гимнастика, А.А Саяпин, Ф.А. Керимов - борьба и др.). Как показывают их исследования, а также реальная педагогическая практика, существующая система профессиональной подготовки будущих специалистов по конкретной спортивной специализации на факультете физической культуры и спорта основывается лишь на повышении спортивных достижений студентов. В процессе обучения происходит по преимуществу накопление и осмысление личного спортивного опыта студентов, но не методическое, практическое и теоретическое понимание дисциплины спортивной специализации. Это обстоятельство подтверждается также отсутствием соответствующих учебных пособий, методических указаний и разработок, практических и методических рекомендаций.
В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 033100 — «Физическая культура» выпускник должен быть хорошо
подготовлен к выполнению преподавательской, научно-методической, физкультурно-спортивной, управленческой, воспитательной, социально-педагогической, оздоровительно-рекреативной, коррекционно-развивающей, культурно-просветительской работы. Для достижения должного уровня профессиональной готовности выпускника в ГОС ВПО определены «требования к уровню подготовки», которые служат своего рода критериями эффективности профессиональной подготовки студентов. В них четко просматривается целевая установка на освоение профессиональной деятельности как целостного явления. Обеспечить эту цель должно преподавание дисциплин учебного плана, среди которых важная роль принадлежит дисциплине «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» (ПФСС; до 2002 г. - «Физкультурно-спортивное совершенствование» (ФКСС), в настоящее время - «Технология физкультурно-спортивной деятельности» (ТФСД))* (Ю.Д.Железняк).
Дисциплина «Педагогическое физкультурно-спортивное
совершенствование» предусматривает решение двух задач: первая -раскрыть технологию труда тренера по виду спорта, вторая - сформировать основы техники в избранном виде спорта, обеспечить достаточно высокий уровень спортивной подготовленности. Следует отметить исследования, посвященные разработке организации и содержания курса спортивной специализации на примере различных видов спорта (А.А. Зиннатнурова, М.Д. Бакшеев, Е.Л. Жарикова, B.C. Кузьмин, Ф.А. Керимов, СВ. Нагайцева, А.Б. Шишкин и др.). Несмотря на то, что в основе указанных исследований представлены научные и методические разработки, охарактеризованы новые формы организации и контроля
* В связи с тем, что исследование проводилось с 2001 по 2005 год, в тексте диссертации будут встречаться оба названия дисциплины «ФКСС» и «ПФСС». В настоящее время, в действующем ГОС ВПО второго поколения (2000 год) для специальности 033100 - Физическая культура, в учебном плане вышерассмотренная дисциплина обозначена как «Технология физкультурно-спортивной деятельности» (ТФСД).
7 дисциплины специализации по избранному виду спорта, технологии и
методы обучения студентов в специализациях, до настоящего времени
отсутствуют исследования, специально посвященные подготовке будущих
специалистов по теннису, не разработано программное содержание
дисциплины спортивной специализации, отсутствуют разработки и
рекомендации по ее методическому сопровождению.
Вследствие того, что в последнее время в России теннис является одним из самых популярных видов спорта, строятся новые спортивные сооружения, имеющие открытые и закрытые теннисные корты. Разросшаяся инфрастуктура туризма и отдыха также позволила российским гражданам приобщиться к этому виду спорта, а значит, возрастает спрос на специалистов по теннису.
Отмеченные обстоятельства указывают на необходимость совершенствования содержания программного материала и разработки методического обеспечения дисциплины спортивной специализации по теннису.
Таким образом, констатируются противоречия между
объективными потребностями практики в специалистах по теннису — и отсутствием их целенаправленной подготовки на факультетах физической культуры и спорта;
возможностями, заложенными в дисциплине спортивной
специализации «Педагогическое физкультурно-спортивное
совершенствование», - и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта.
Неразрешенностью этих противоречий детерминируется актуальность исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каком программно-методическом обеспечении подготовка специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта будет эффективной? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
8 Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по
физической культуре и спорту.
Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов, специализирующихся в теннисе на факультете физической культуры и спорта в процессе изучения дисциплин ««Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и «Теннис с методикой преподавания».
Гипотеза исследования: предполагается, что повышению уровня подготовленности будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта может способствовать реализация следующих дидактических условий:
- разработка программы «Теория и методика тенниса», образованной в
результате слияния двух учебных дисциплин, предусмотренных
Государственным образовательным стандартом по специальности 033100 -
Физическая культура: «Педагогическое физкультурно-спортивное
совершенствование» и «Теннис с методикой преподавания»;
разработка методического обеспечения программы «Теория и методика тенниса»;
использование активных методов обучения (учебные деловые и ролевые игры, лекции с проблемной тематикой), применение современных средств наглядности, индивидуализация обучения.
Из целей, гипотезы и предмета исследования вытекают его задачи:
Изучить теорию и практику подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту как педагогическую проблему.
Разработать программу дисциплины «Теория и методика тенниса» для подготовки будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта.
Разработать методическое обеспечение программы.
Экспериментально проверить разработанное программно-методическое обеспечение подготовки будущих специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта на применимость и эффективность.
9 Методы исследования: теоретический анализ и обобщение;
педагогическое наблюдение, анализ документации (программ, учебных
планов), педагогический эксперимент; опрос (анкетирование, беседы); метод
экспертных оценок. Методы математической статистики применялись также
при анализе и обработке полученного экспериментального материала.
Наиболее существенные результаты, полученные лично
соискателем, их научная новизна:
- разработана программа дисциплины «Теория и методика тенниса» для
подготовки специалистов по теннису, образованная в результате слияния
двух дисциплин «Теннис с методикой преподавания» и «Педагогическое
физкультурно-спортивное совершенствование»;
разработано методическое обеспечение дисциплины «Теория и методика тенниса»: учебные пособия; программы учебных практик, предусматривающие включение студентов в процесс педагогической практики в общеобразовательной и детско-юношеской спортивной школах с 1 курса обучения; содержание и объем отчетных заданий самостоятельной работы; программа самостоятельной (тренировочной) работы студентов 1-5-х курсов; тематика и рекомендации по написанию курсовых и выпускных квалификационных работ; списки рекомендуемой литературы; зачетные, экзаменационные вопросы; требования по профессионально-педагогической и спортивной подготовке студентов;
определена познавательная активность в процессе лекционных и практических занятий, выявлена степень выраженности педагогической позиции у студентов, специализирующихся в теннисе.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении возможностей подготовки специалистов по теннису на факультете физической культуры и спорта на основе разработки программно-методического обеспечения дисциплины «Теория и методика тенниса». Результаты исследования могут быть использованы для построения содержания и методики профессиональной подготовки будущих
10 специалистов по другим игровым видам спорта на факультетах физической
культуры и спорта.
Практическая значимость исследования:
- средства, формы и методы обучения, используемые при реализации
программы «Теория и методика тенниса», способствуют повышению: уровня
подготовленности будущих специалистов по теннису, степени выраженности
педагогической их позиции и познавательной активности;
- разработанные материалы могут быть использованы в учебном
процессе вузов и ссузов профессионального образования по физической
культуре, готовящих специалистов по теннису.
Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности и ее развитии в деятельности (Г.А. Асмолов, Л.С. Выготский, К.К. Платонов и др.); общая теория педагогического образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.); концепции профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (В.У. Агеевец, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, М.В. Прохорова, Е.В. Конеева, и др.); общая теория педагогических умений (А.А. Деркач, А.А. Исаев, Н.В. Кузьмина и др.); концепции профессиональной деятельности тренера (А.А. Вербицкий, И.Х. Кобер, И.Н. Решетень, В.Н. Прохоров, Ж.К. Холодов, И.П. Андриади, Р.Н. Терехина и др.), теория игровых форм подготовки специалистов в физкультурных вузах (С.Д. Неверкович, А.А. Дмитренко); труды ведущих специалистов в области тенниса (СП. Белиц-Геймана, В.А. Голенко, А.П. Скородумовой, Ш.А. Тарпищева, Л.С. Зайцевой, В.Н. Янчука, Т.П. Ивановой и др.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется адекватностью применения методик исследования, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре спортивных игр факультета физической культуры и спорта Российского государственного университета имени И.Канта.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры спортивных игр (2001-2005 г.г.), на заседаниях Совета факультета физической культуры и спорта Российского государственного университета имени И.Канта (2001-2005 г.г.), на II Научно-практической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (г. Калининград, 2002), V Международной научно-практической конференции «Организация физической культуры и спорта в условиях региона» (г. Калининград, 2003), III Международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в международном образовательном пространстве» (г. Калининград, 2005). Результаты исследования отражены в семи публикациях автора.
Организация исследования. В решении поставленных в диссертационном исследовании задач реализованы четыре этапа.
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка состояния проблемы; определена проблема исследования; сформулированы его цель, задачи, гипотеза, проведен опрос действующих специалистов по теннису (Калининградская область).
На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась диагностика уровня теоретических знаний студентов, специализирующихся в избранном виде спорта, анализ полученных результатов, анализ литературы и учебных программ по подготовке специалистов по физической культуре и спорту. Разрабатывалась авторская программа по дисциплине «Теория и методика тенниса», учебные пособия и методические рекомендации. В период прохождения студентами педагогической и производственной практик велись опросы, направленные на выяснение условий работы, определяющих
12 профилирующую подготовку; оказывалась методическая помощь. Проведен
констатирующий эксперимент и формирование экспериментальной группы.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) организован и проведен формирующий эксперимент, целью которого явилась апробация фрагмента разработанной программы на факультете физической культуры и спорта. Полученные данные статистически обработаны, выполнен их качественный и количественный анализ.
На четвертом этапе (2004-2005 гг.) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, соотнесенные с целью, гипотезой и задачами исследования; осуществлялось оформление рукописи диссертации, публикация результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Программа «Теория и методика тенниса» может быть разработана и реализована в результате слияния двух учебных дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по специальности 033100 - Физическая культура: «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и «Теннис с методикой преподавания»; общий объем изучения программы - 1705 часов; срок изучения - 5 лет.
Разработанная программа:
состоит из разделов: история развития тенниса в России и за рубежом; основы техники и тактики игры в теннис; особенности методики обучения технике и тактики игры; особенности деятельности тренера по теннису; организация и методика проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по теннису;
включает в себя содержание, методику проведения и организацию лекционных, семинарских, практических занятий, самостоятельной работы студентов, учебной практики в общеобразовательной школе и ДЮСШ по теннису с первого курса, а также тематику и методические рекомендации по написанию курсовых, квалификационных работ;
13 - направлена на повышение уровня подготовки будущих специалистов
по теннису, степени выраженности их педагогической позиции и
познавательной активности.
3. Эффективность реализации программы «Теория и методика тенниса» и ее методического обеспечения на факультете физической культуры и спорта подтверждается совокупностью повышения уровня знаний, умений и навыков студентов в области тенниса; уровня их физической, технической подготовленности; показателей выраженности педагогической позиции; повышением познавательной активности в процессе лекционных и практических занятий.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (174 источника, из них 2 на иностранном языке) и 15 приложений. Содержит 19 рисунков и 15 таблиц. Общий объем рукописи составляет 202 страницы.
Проблемы подготовки специалистов по физической культуре и спорту и основные подходы к их решению
Социально - политические и экономические перемены, происходящие в последнее десятилетие в нашей стране привели к изменению многих сторон жизни общества. Сложилась ситуация, когда стало неизбежным реформирование высшего профессионального образования, в том числе и высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта (Агеевец В.У., 1996; Барабанов А.Г., 1995; Зиннатнурова А.А., 2000). Причин к возникновению такого рода перемен множество.
Одна из них - вхождение в мировую систему высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта. Возникает необходимость изучения тенденций его развития, взаимоприемлемой коррекции с целью обмена педагогическими технологиями, идеями построения и содержания учебных программ, которые являются одним из условий конвертации дипломов выпускников вузов разных стран. В противоположность этому неизбежны устремления к сохранению и использованию исторического опыта отечественного высшего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта (Барабанов А.Г., 1996; Каргаполов Е.П. 1981; Зиннатнурова А.А., 2000).
В условиях нарастающей конкуренции среди многочисленных ассоциаций, клубов, малых предприятий и других структур между собой и государственными учреждениями изменились возможности трудоустройства выпускников факультетов физической культуры и спорта и физкультурных вузов. Необходимость решения проблемы спроса и предложения на рынке профессий ставит перед специалистами свои условия. Обостряется требовательность к профессионализму, образованности, предприимчивости, культуре специалистов (О.А. Абдуллина, 1990; Волков В.В., Неверкович С.Д., 1992; Лубышева Л.И., 1991).
Время вносит свои коррективы в привычные представления в сфере физической культуры и спорта. Востребованы новые подходы к технологии разработки и внедрения оздоровительно-тренировочных программ, разных видов физкультурно-спортивной деятельности (Волков В.В., Неверкович С.Д., 1992; Нагайцева СВ., 1997; Лубышева Л.И., Магин В.А., 2003). Активно ведутся научные и методические разработки, отражающие новые взгляды на устоявшиеся программы, технологии и методы обучения студентов в признанных специализациях (Каргаполов В.П., 1999; Корнилов В.М., 1988; Лелеко И.М., 1994; Зиннатнурова А.А., 2000).
Совершенствование системы подготовки специалистов происходит устремлениями увеличить количество специальностей во всех типах вузов, готовящих специалистов в сфере физической культуры и спорта. Что несколько снизило остроту понимания необходимости совершенствования системы подготовки, которая относительно традиционна. Для многих факультетов физической культуры и спорта, а также вузов физической культуры данная проблема реальна и требует разрешений. В новых условиях жизни общества существует проблема подготовки специалистов на перспективу, а это влечет за собой создание новых организационных структур преобразования вуза и создания новых учебных технологий, учебно-методической и научно-исследовательской работы. Но для любых начинаний серьезным сбивающим фактором являются проблемы, связанные с надеждами на экономическую и политическую стабилизацию в обществе, которые невозможно предугадать.
В физкультурном образовании сложилось противоречие между потребностью в инновационных процессах, предусматривающих использование гибких опережающих технологий, и имеющимся сегодня дефицитом его ресурсного обеспечения (Блинов В.М., 1999).
Средства обучения, используемые в подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту
Осуществить подготовку высококвалифицированных специалистов на факультете физической культуры и спорта невозможно без главных составляющих учебного процесса - средств обучения.
Средства обучения взаимосвязаны со всеми компонентами дидактической системы обучения (рис. 5).
Для того чтобы быть задействованными в функционирующей дидактической системе средства обучения должны быть, прежде всего, взаимосвязаны с компонентами дидактического базиса, т.е. с педагогом и его деятельностью, с учащимся и его деятельностью, с содержанием образования.
Это реализуется посредством вовлечения компонентов педагогической коммуникации (педагогической надстройки), к которым, кроме средств обучения, относятся формы организации обучения, методы обучения и воспитания. Направленность функционирования дидактической системы задается целью и корректируется результатом, что позволяет назвать их системоориентирующими компонентами.
С педагогической точки зрения взаимосвязи средств обучения (СО) с остальными компонентами отличаются следующими характерными, наиболее значимыми, особенностями: а) для педагога СО - инструмент педагогического труда, позволяющий усилить реализацию его функций; б) для учащихся СО - средство познания и одно из средств реализации учебных функций; в) по отношению к содержанию образования СО - способ передачи содержания и организации его усвоения; г) по отношению к методам учебно-воспитательного процесса и формам организации обучения СО - способ их разнообразия и совершенствования, один из вариантов разработки и применения новых сочетаний компонентов педагогической коммуникации;
д) по отношению к СО цель играет общую ориентирующую роль при их создании и применении, при этом СО должны взаимосодействовать достижению результата, который, в свою очередь, может определятся с их помощью.
Условно все средства обучения можно разделить на следующие группы (Рис. 6):
- учебники и учебные пособия;
- средства наглядности;
средства для осуществления практических действий;
- технические средства обучения;
- вспомогательные средства учебного процесса.
Состав каждой группы этих средств зависит от развития науки, в том числе педагогической практики.
Группа средств «Учебники и учебные пособия» охватывает как литературу для преподавателей, так и литературу для учащихся. Сюда относятся: учебники по каждой дисциплине, научная литература по специальности, дидактические и методические пособия для преподавателей, сборники задач и упражнений, руководства по выполнению самостоятельных работ, контрольные работы, обучающие программы, тетради на печатной основе, словари, справочники и т.д.
В настоящее время разработаны принципы отбора материала для учебников и теоретические основы структурирования их содержания. Различные учебные пособия на печатной основе призваны помочь педагогу и учащимся в передаче и усвоении отдельных вопросов, тем, в научной организации труда, в получении дополнительной информации и т.д.
Приведем две разные точки зрения на стиль учебника и его объем, которые выделяет в своем исследовании В.Н. Аношкина (2002). Учебник, по мнению активных сторонников лаконичного стиля (энциклопедический), должен быть небольшим по объему, 15-17 печатных листов, он должен включать самое необходимое - факты, даты, точные, отработанные формулировки. Такой учебник содержит самый нужный для студентов минимум знаний, то что студент как бы заучивает наизусть, тренируя свою память. Согласно другому мнению, учебник обязан быть интересным, воздействующим в целом на личность читателя, воспитывающим его. Как метко выразился один из ректоров: «Студент — не сосуд, который нужно наполнить, а светильник, который нужно зажечь».
В настоящее время побеждает мнение, согласно которому нужны учебники разных типов: учебники-справочники и учебники, воспитывающие профессионала, учебники коллективные и одного автора, учебники - курсы лекций.
Средства наглядности, применяемые в обучении, разнообразны. Наглядность, основанная на использовании реальной действительности, может быть названа предметно-реальной. Наглядность, основанная на использовании наглядных средств обучения, созданных человеком, объединяет в себе предметно-образную наглядность и знаковую наглядность. Наглядность, основанная на использовании представлений познающего субъекта, может быть связана с любым из названных видов наглядности.
Программно-методическое обеспечение дисциплины «Теория и методика тенниса», предназначенной для подготовки будущих специалистов по теннису
В «Толковом словаре русского языка», составленном СИ. Ожеговым и Н.Ю. Шведовым (1996), под программой (вообще) понимается содержание и план деятельности, работ. В словаре иностранных слов (1982) приводится следующее определение. Учебная программа - это краткое систематическое изложение содержания обучения определенному предмету, преподаваемому в учебном заведении, круг знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению учащимися.
Под педагогической программой понимается подборка тем, полностью и однозначно определяющих ход деятельности, которую следует осуществить, чтобы заданный процесс проходил в соответствии с планом (В. Оконь, 1990; А.А. Зайцев, 1999).
Под учебной программой представляется государственный документ, который определяет содержание и объем знаний, умений и навыков, нормы значимости учебного предмета, последовательность его усвоения по годам обучения (В.А. Сластенин, 2004; А.А. Зайцев, 1999).
Сравнивая приведенные определения, нетрудно увидеть, что речь в них идет о программе как о необходимом условии организованной деятельности. Общими для всех программ являются разделы: направленности (здоровье, безопасность, работоспособность, достижение результата); целей и задач; основных средств, методов и форм организации процесса образования: требований к подготовленности занимающихся.
Под методическим обеспечением понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, форм и средств планирования и проведения, контроля, анализа, корректирования
учебного процесса, направленных на повышение эффективности обучения студентов (В.Г. Крысько, 1999).
Так, основными аспектами программно-методического обеспечения в области теоретического обучения подготовки будущих специалистов по теннису мы выбрали:
- использование интерактивных методов обучения (ролевые игры, проектная деятельность, проблемные лекции и т.д.);
- реализация модульных технологий обучения;
- организация самостоятельной работы студентов таким образом, чтобы формировались умения и навыки поиска информации, работы в коллективе, дисциплинированность и т.д.;
- контроль знаний студентов должен быть организован таким образом, чтобы оценивались не только профессиональные знания и умения по дисциплине, но и основные умения и навыки;
- обеспеченность учебного процесса учебными пособиями, компьютерными программами, преподавателями с высоким уровнем квалификации, которые должны уметь создавать самостоятельные учебные пособия, проводить практические занятия с помощью компьютеров и специального оборудования, планировать учебные занятия с использованием активных методов обучения.
Основополагающими документами для разработки программно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов по теннису, на наш взгляд, являются:
- содержание нормативных требований к уровню профессиональной квалификации;
- перечень основных компонентов профессиональной квалификации, полученных в результате оценки сформированное педагогической позиции и познавательной активности студентов;
- нормативные документы, определяющие содержание образовательной программы (в первую очередь, ГОС ВПО).