Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта Никитин Никита Сергеевич

Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта
<
Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта
>



Никитин Никита Сергеевич. Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.04 / Никитин Никита Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1535

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в постоянном лечении нуждается более 100 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян, к 2015 году их количество вырастет до 400 тысяч (В.В.Покровский, 2010). На основании Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30 марта 1995 г. № 38-ФЗ (с изменениями от 12 августа 1996 г., 9 января 1997 г., 7 августа 2000 г., 22 августа 2004 г.), принятого Государственной Думой 24 февраля 1995 года, государством гарантируется медицинская и социальная поддержка людей, живущих с ВИЧ. Неуклонно возрастающее количество ВИЧ-инфицированных, в том числе беременных женщин и рожденных ими детей, привело к активному вовлечению в процесс оказания им медико-социальной помощи различных медицинских и социальных учреждений, а также общественных организаций. Для решения широкого спектра проблем у этой группы населения требуется привлечение большого круга профессионалов медицинских, социальных и других специальностей. Существующая нормативная база и практика деятельности медицинских, социальных учреждений определяют, таким образом, междисциплинарный подход к оказанию медицинской и социальной помощи людям, затронутым ВИЧ. Такой междисциплинарный подход предполагает участие в медико-социальном сопровождении при ВИЧ-инфекции и специалиста по физической культуре спорту.

Исследования показывают, что использование адаптивной физической культуры в лечебно-реабилитационной работе позволяет решать не только психосоциальные проблемы ВИЧ-инфицированных (в том числе и детей), но и оказывать положительное влияние на их соматическое состояние (W.Cade, T.Miller, K.Yarasheski и др.). Таким образом, возникает необходимость в специалистах по физической культуре и спорту, профессионально компетентных во взаимодействии с ВИЧ-инфицированными.

В настоящее время существует достаточно много научных работ, посвященных формированию различных видов профессиональной компетентности у будущих специалистов по физической культуре и спорту: управленческой (О.С.Августимова); коммуникативной (Г.Д.Бабушкин); правовой (С.С.Воеводина, С.Г.Иванова), экономической (Т.Х.Емтыль), психолого-педагогической (И.А.Батрюков), имиджевой (В.Г.Купцова) и других. Вместе с тем проблема формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у будущих специалистов по физической культуре и спорту практически не исследуется. В настоящее время остается неразработанной технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными. Несформированность данного вида профессиональной компетентности у специалистов по физической культуре ограничивает их привлечение к работе с ВИЧ-инфицированными и, как следствие, реализацию возможностей физической культуры как эффективного средства комплексного сопровождения ВИЧ-инфицированных.

Таким образом, в теории и практике профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту сложилось противоречие между потребностью общества в специалистах, владеющих профессиональной компетентностью взаимодействия с ВИЧ-инфицированными и, как следствие, способных реализовать педагогическую составляющую в медико-социально-педагогическом сопровождении ВИЧ-инфицированных средствами физической культуры и спорта, с одной стороны, и, с другой стороны, неразработанностью технологии формирования данного вида профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия объективируют проблему: какова технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта в процессе профессиональной подготовки?

Поставленная проблема определила выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования – обосновать и разработать технологию формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта.

Предмет исследования – технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными как аспект профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта будет эффективным, если в процессе профессиональной подготовки реализуется педагогическая технология, включающая:

– в качестве целевого ориентира содержание компонентов профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными;

– в качестве теоретического обоснования модель формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными;

– в качестве направлений виды специальных и универсальных компетенций взаимодействия с ВИЧ-инфицированными;

– в качестве методического обеспечения учебный курс «Особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ» и рабочую программу производственной практики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными как вид профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту».

2. Раскрыть содержание понятия «профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту», структуру и содержание его компонентов.

3. Разработать модель и технологию формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

4. Экспериментально проверить на эффективность и оптимальность разработанную технологию, направленную на повышение уровня профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: теории компетентностного подхода (А.А.Абульханова-Славская, А.С.Белкин, А.А.Деркач, В.Г.Зазыка, Э.Ф.Зеер, И.О.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Дж.Равен, В.А. Сластенин, С.Е.Шишов, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.); теории взаимодействия субъектов деятельности (В.Н.Белоногова, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, Е.В.Коротаева, А.А.Леонтьев, М.В.Ломаева, О.В.Тулупова и др.), исследования системы профессиональной подготовки (Г.В.Акопов, С.И.Архангельский, А.В.Беляев, Ю.Н.Кулюткин, И.А.Малашихина, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Т.И.Шамова и др); теория профессионального образования специалистов физической культуры и спорта (Е.В.Быков, Т.В.Бондарчук, В.М.Выдрин, С.С.Коровин, А.М. Кузьмин, Л.М.Куликов, П.Ф.Лесгафт, А.Я. Найн, В.Ф.Балашова, Т.В.Фендель, и др.); идеи образования и воспитания личности посредством физической культуры (Б.А.Ашмарин, В.К.Бальсевич, В.Д.Гончаров, С.П.Евсеев, В.П.Каргополов, В.Ф.Костюченко, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, Б.М.Минаев, Ж.К.Холодов, Б.М.Шиян и др.); положения психологии профессионализма (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, С.А. Боровикова, В.Г.Горчакова, Б.Б.Косов и др.); положения о позитивном влиянии двигательной деятельности на психосоматическое состояние ВИЧ-инфицированных (T.Basta, K.O'Brien, R.Glazier, S.Nixon, M.Reece, A.Tynan, M.Wilson и др.); исследования по теории и практике рекреации и адаптивной двигательной рекреации (С.П.Евсеев, А.А.Потапчук, Л.В.Шапкова); концептуальные исследования этиологии, эпидемиологии, патогенеза, диагностики и терапии ВИЧ-инфекции (В.В.Беляева, А.Г.Рахманова, В.В.Покровский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических – изучение научной литературы и документации по высшей школе, теоретический анализ, описательное и графическое моделирование, анализ категорий и понятий; эмпирических – диагностические (опрос, анкетирование, учебное тестирование), методы самооценок и экспертных оценок, обсервационные (педагогическое наблюдение), педагогический эксперимент; статистических – методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, гpафическая интерпретация данных исследования.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (20022006 гг.) анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования на основе психолого-педагогической и медицинской литературы, формировалась теоретическая концепция исследования. Результатом данного этапа стало определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, характеристика понятийного аппарата. Проводилась НИР (№ госрегистрации 01200609955) по теме: «Методология и практика использования средств ФК в реабилитации ВИЧ-инфицированных», в рамках НИР был открыт рекреационно-оздоровительный зал для занятий физическими упражнениями с ВИЧ-инфицированными. Автор прошел курс повышения квалификации «ВИЧ-инфекция» при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии.

На втором этапе (20062009 гг.) выяснялась сущность профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта, выявлялись возможности современной системы высшего образования в формировании данной компетентности. Анализ полученных данных позволил разработать учебный курс «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ» и методику формирующего эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента был определен уровень сформированности профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта.

На третьем этапе (20092010 гг.) проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены экспериментальные данные и результаты исследования в целом, осуществлена литературная обработка диссертационного исследования. Осуществлялась апробация полученных данных и внедрение основных положений и выводов в практику подготовки специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗах.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного университета имени Иммануила Канта, Калининградского Областного Центра СПИД, Санкт-петербургского ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», амбулатории «Маленький мир» МУЗ Родильный дом №4 г. Калининграда. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 850 студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт», и 65 человек с диагнозом ВИЧ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечены: адекватной базой отечественной и зарубежной научно-методической литературы, нормативных документов, тренировочных программ; системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; применением комплекса методов, адекватного природе исследуемого объекта; логической последовательностью процедуры научного исследования; практической верификацией результатов посредством их использования в деятельности лечебно-реабилитационного учреждения; корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) определена сущность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными как вида профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту;

2) раскрыты понятие и структура профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту;

3) разработана модель и технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта;

4) разработаны теоретические, целевые, методологические, дидактические и процессуальные основы содержания учебного курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», производственной практики, направленные на формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта;

5) выявлены и научно обоснованы уровни, критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта: креативный (высокий) уровень; продуктивно-исполнительский (средний) уровень; адаптивный (низкий) уровень.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании понятия «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными специалистов по физической культуре и спорту»; в описании понятия «профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту»; в теоретическом обосновании технологии формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре и спорту. Полученное знание дополняет теорию профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке учебного курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», его методического инструментария, включающего цели, комплекс ролевых игр, методического обеспечения производственной практики; а также совокупность диагностических и контрольных средств, выполняющих функцию мониторинга развития изучаемого вида профессиональной компетентности.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня сформированности изучаемой компетентности, достигнутого в результате прохождения учебного курса «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ » и производственной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научно-методических публикациях, которых по теме исследования 23 общим объемом 10 п.л. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на постоянных научных семинарах университета и заседаниях Совета факультета ФКиС РГУ им. Канта (2003 – 2010 гг); в Вашингтонском Университете и Университете им. Бастира (г. Сиэттл, США, ноябрь 2008 г.); в Лайфлонг СПИД Альянс (г. Сиэттл, США, декабрь 2008 г.); в Университете Торонто (г. Торонто, Канада, январь 2009 г.) и Университете им. Вашингтона (г. Сент-Луис, США, декабрь 2008 г.); в Центре Исследования СПИДа при Калифорнийском Университете (г. Сан-Франциско, США, январь 2009 г.); на региональных научных конференциях (2003 – 2010 гг); на Международном симпозиуме «Восток-УкраинаЗапад: современные процессы развития физической культуры, спорта, туризма и оздоровительных технологий» (г. Харьков, Украина, 23 октября 2009 г.); на Международном симпозиуме «ВостокРоссияЗапад: современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (г. Орёл, Россия, 69 мая 2010 г.); на международной конференции «Теория и методика физической культуры и спорта: наследие основоположников и перспективы развития» (г. Москва, Россия, 2628 мая 2010 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельность ГОУЗ «Вологодский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Санкт-петербургского ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», амбулатории «Маленький мир» МУЗ Родильный дом №4 г. Калининграда, Российского государственного университета имени Иммануила Канта

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный социальный заказ и междисциплинарный подход к оказанию медицинской и социальной помощи людям, живущим с ВИЧ, определяет необходимость выделения в профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту дополнительного вида деятельности «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными». Взаимодействие специалистов по физической культуре с ВИЧ-инфицированными позволяет реализовать педагогическую составляющую в медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ. Кроме взаимодействия с ВИЧ-инфицированными, специалисту по физической культуре и спорту необходимо взаимодействовать с семьями людей, живущих с ВИЧ, и полипрофессиональной командой медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных.

2. Профессиональное взаимодействие специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированными рассматривается как совместная деятельность специалиста по физической культуре и ВИЧ-инфицированных, в ходе медико-социального сопровождения ВИЧ-инфицированных средствами физической культуры, направленная на снижение отрицательного влияния ВИЧ-инфекции на качество жизни. В зависимости от индивидуальных особенностей больного ВИЧ-инфекцией целесообразно использовать следующие типы взаимодействия: помощь, поддержка, сопровождение.

Профессиональное взаимодействие студента факультета физической культуры и спорта с ВИЧ-инфицированными рассматривается как специально организованный образовательный процесс, имеющий следствием взаимное изменение поведения, деятельности, установок всех участников этого процесса.

3. Профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными специалиста по физической культуре рассматривается как качественная характеристика личности, включающая совокупность действенных научно-теоретических знаний в областях медицины, социальной работы, психологии, педагогики, физической культуры и спорта и профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих способность организовывать и реализовывать взаимодействие; мотивационно-ценностное отношение к предстоящей деятельности; наличие способности адекватно оценивать цели своей работы и конечный результат деятельности.

Профессиональную компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта составляют универсальные (информативная, социально-нравственная, продуктивно-деятельностная, коммуникативная и саморазвития) и специальные (владение навыками консультирования; готовность работать в полипрофессиональной команде по медико-социальному сопровождению; знание этиологии, патогенеза, путей передачи ВИЧ; знание методологии использования физической культуры в медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ/СПИД; практическая готовность организовывать и проводить занятия физической культурой с ВИЧ-инфицированными; способность выстраивать и реализовывать собственную концепцию физической культуры для ВИЧ-инфицированных и др.) компетенции, реализуемые в процессе совместной деятельности с лицами, живущими с ВИЧ.

4. Технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия специалиста по физической культуре с ВИЧ-инфицированными включает: целевые ориентиры (уровень сформированности компетентности); теоретическое обоснование (модель формирования компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными); средства (учебный курс «Педагогические особенности использования физической культуры при медико-социальном сопровождении людей, живущих с ВИЧ», производственная практика, волонтерская деятельность); методическое обеспечение учебного курса и производственной практики.

Структура диссертации. Рукопись включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы, приложения.

Во Введении обоснованы актуальность и проблема исследования, определены его объект, предмет и цель, сформулирована гипотеза, поставлены задачи, указаны методологические и теоретические основы диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта как педагогическая проблема» исследуются методологические подходы и теоретические основания процесса формирования профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта, раскрываются понятия «взаимодействие с ВИЧ-инфицированными как вид профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту» и «профессиональная компетентность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта» и содержание его структурных компонентов.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности взаимодействия с ВИЧ-инфицированными у студентов факультета физической культуры и спорта» обосновываются и разрабатываются модель и технология формирования профессиональной компетентности взаимодействия с больными ВИЧ-инфекцией, раскрывается программа эксперимента, анализируется состав его участников, приводятся данные подготовительного, констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Отдельному рассмотрению и оценке посвящен параграф о результатах экспериментальной работы.

В заключении изложены общие научные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы диссертации.