Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Фефелова Вера Николаевна

Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму
<
Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму
>



Фефелова Вера Николаевна. Формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и туризму : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фефелова Вера Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/940

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы формирования управленческой компетентности 14

1.1. О компетентностном подходе и его роли в современном высшем образовании 14

1.2. Общая характеристика структуры управленческой компетентности —21

1.3. Об основных терминах и понятиях, используемых в менеджменте рекреационно-оздоровительной и туристской деятельности 26

Глава 2. Организация и методы исследования 37

2.1. Общая характеристика организации исследования 37

2.2. Методы исследования- 42

2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных 42

2.2.2. Педагогическое наблюдение 43

2.2.3. Анкетирование 43

2.2.4. Социально-психологическое тестирование - 45

2.2.5. Педагогический эксперимент 51

2.2.6. Математико-статистическая обработка результатов 51

Глава 3. Определение содержания управленческой компетентности

специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и

технологии ее формирования у студентов специальности 032103(65)-

«Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» 53

3.1. Содержание и технология формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65) 53

Глава 4. Эффективность формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65) в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» 84

4.1. Критерии и показатели сформированности компонентов управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму 84

4.2.0пределение эффективности формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65) в процессе изучения

дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» 89

Выводы 106

Библиография

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Повышение профессионализма выпускников высших учебных заведений, подготовка и формирование из них управленческого корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - первостепенная задача и необходимое условие модернизации системы профессионального образования России. В частности, это касается подготовки специалистов для сферы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма. Рекреационно-оздоровительная и туристская деятельность заняли одно из ведущих мест в сфере социально-экономических отношений и стали наиболее распространенными формами досуга различных социально-демографических групп населения России. Проблема совершенствования подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму к управленческой деятельности актуализируется также проведением в нашей стране (г. Сочи) зимней Олимпиады 2014 года.

Присоединение России к Болонскому процессу повысило требования к результату высшего профессионального образования, который формулируется в категориях «компетенция»/«компетентность», отразивших суть новой парадигмы результата образования. Основные акценты поставлены на практику применения знаний, выработку операциональной и технологической составляющих, а не только на сами знания; сложную интегративную (когнитивно-эмоциональную, ценностно-мотивационную) природу результата образования (В.И. Байденко, 2005). Главная цель современного профессионального образования - это подготовка компетентного специалиста, готового к работе в условиях возрастающей конкуренции на рынке труда (И.А. Зимняя, 2004; Ю.Г. Татур, 2004; Е.М. Авраамова, 2006).

Таким образом, качество управленческой подготовки специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму связано с формированием у него управленческой компетентности, как критерия готовности к успешной профессиональной деятельности за пределами системы образования.

Анализ исследований, составивших теоретико-методологическую основу нашей работы, показал, что сложились определенные проблемные области, в которых достигнуты очевидные результаты. Прежде всего, отметим:

- концепции личностно-ориентированного, деятельностного и технологического

подходов Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, С.Д. Неверковича, Г.К. Селевко, Ж.К. Холодова, М.В. Сахаровой и др.;

- исследования, посвященные компетентностному подходу, формированию компетенций/компетентностей в профессиональном образовании, рассмотренные в работах А.В. Хуторского, Дж. Равена, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.И. Байденко, О.Е. Лебедева, В.И. Андреева, Е.В. Григорьевой, В.Ю. Маноляк, Т.А. Петровой, Н.А. Прохоровой и др.;

- различные подходы включения компетентностной модели в существующую модель профессионального образования, сформулированные в работах В.А. Болотова, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, Н.Ш. Фазлеева, В.Ф. Балашовой и др.;

- научные теории обучения, образования, воспитания в сфере физической культуры и спорта П.Ф. Лесгафта, А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, Ф.П. Суслова, В.В. Кузина, А.Н. Блеера, В.М. Выдрина, И.Д. Свищева, Ю.В. Менхина, Н.Н. Чеснокова и др.;

- теоретико-методологические исследования, посвященные содержанию и технологии подготовки организаторов и управленцев для сферы физической культуры, спорта и туризма, В.В. Кузина, И.И. Переверзина, А.Н. Блеера, В.В. Алешина, С.Г. Сейранова, М.Е. Кутепова, М.И. Золотова, А.В. Починкина, Ю.А. Зубарева, А.Х. Чупанова, В.П. Окулич-Казарина, О.Н. Степановой и др.;

- исследования о профессионально-значимых качествах специалиста в сфере рекреации и туризма И.Б. Будика, Е.Н. Гараниной, Н.А. Гультяевой, А.А. Поспеловой, Е.А. Алилуйко, Т.В. Ворошиловой, Г.Н. Лавровой, Н.В. Набатовой и др.;

- исследования о формировании содержания профессионального туристского образования и подготовки конкретных специалистов для сферы рекреации и туризма, представленные в работах А.В. Квартальнова, И.В. Зорина, А.И. Сеселкина, В.Д. Чепика, С.А. Гониянца, В. Гворыса, Л.В. Курило, Д.В. Ермиловой, Т.Н. Ефремцевой, Л.Г. Кузнецовой, Н.В. Табуновой, Е.А. Удольской и др.

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических исследований, вопросы подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму к управленческой деятельности в современных условиях объективно требуют более глубокого анализа, уточнения и дальнейшего исследования. При этом необходимо констатировать, что на сегодняшний день в прямой постановке не представлены научные знания о содержании управленческой компетентности, ее структурных компонентах и технологии формирования у специалистов рекреационно-оздоровительного и туристского профиля.

Данные обстоятельства позволяют выявить противоречие между социальной значимостью повышения качества управленческой подготовки кадров рекреационно-оздоровительной и туристско-оздоровительной сферы в современных условиях и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике профессионального образования.

В связи с этим нами была сформулирована проблема исследования - теоретическое и эмпирическое обоснование содержания и технологии формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65) – «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм», для квалификации – дипломированный специалист.

Объект исследования – педагогический процесс подготовки специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.

Предмет исследования – содержание и технология формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».

Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму будет эффективным, если на основе теоретического анализа и результатов экспертного опроса работодателей и академического сообщества будет разработано содержание управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и технология ее формирования у студентов специальности 032103(65) – «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».

Цель исследования – разработать содержание, технологию и методическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1. Конкретизировать теоретические основания управленческой подготовки

специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, осуществляемой в логике компетентностного подхода.

2. Определить наиболее значимые функции управленческой деятельности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.

3. Определить структуру и состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.

4. Разработать содержание и технологию формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы.

Первый этап, аналитический (2005 - 2006 гг.), включал в себя теоретическое изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования управленческой компетентности; изучение законодательной, учебно-методической и нормативной базы профессиональной подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму; выявление противоречий. Результатом данного этапа явилась формулировка проблемы исследования, определение темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2006 - 2008 гг.), был связан с проведением педагогического эксперимента на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В ходе данного этапа апробировалось разработанное на основе теоретического анализа и экспертного опроса содержание и технология формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».

Третий этап, обобщающий (2008 - 2009 гг.), завершил исследование по проблеме формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму. В этот период обобщались результаты теоретико-экспериментального исследования, формулировались выводы и подводились итоги внедрения исследования в учебный процесс, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены наиболее значимые функции управленческой деятельности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму;

- определена структура и состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, включающей в себя когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и мотивационный компоненты;

– разработано содержание и технология формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории и методике профессионального образования системно представлены структура, состав управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и технология ее формирования у студентов специальности 032103(65) – «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма».

Практическая значимость исследования связана с разработкой методического обеспечения процесса формирования управленческой компетентности у будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, включающего в себя: учебную программу дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» (160 часов), дидактические материалы практических занятий и контрольно-диагностический инструментарий для определения уровня сформированности компонентов управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.

Достоверность результатов исследования обусловливается методологически корректным выполнением всех принципиальных частей работы. Проведению исследования предшествовало тщательное изучение состояния проблемы в специальной литературе и в процессе экспертного опроса. Полученные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая компетентность специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму характеризует результат управленческой подготовки специалиста данного профиля, осуществляемой в логике компетентностного подхода, и представляет собой готовность и способность специалиста эффективно проектировать и осуществлять управленческую деятельность с использованием знаний, умений и навыков, а также мотивации и личностных качеств, необходимых для успешного управления рекреационно-оздоровительной и туристской деятельностью.

2. Содержание управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму обусловлено совокупностью управленческих функций, реализуемых им в профессиональной деятельности. Интегративный характер управленческой компетентности определяется ее структурой, которая включает: когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой и мотивационный компоненты.

3. Технология формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму включает в себя цель - формирование управленческой компетентности, объект (студенты) и субъект (преподаватели) обучения, модульные блоки содержания управленческой подготовки студентов в рамках дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» (аналитико-прогностический, организационно-методический, командно-административный, процедурный, коммуникативный и психолого-педагогический модульные блоки), принципы, методы, формы обучения и организационно-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности студентов, обучающихся по специальности 032103(65) – «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов докладывались на заседаниях кафедры Методики комплексных форм физической культуры РГУФКСиТ (2005-2009 гг.), на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня (VIII Научно-практическая конференция с международным участием «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий», г. Томск, 2008 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Переход к многоуровневому высшему образованию: проблемы и перспективы», г. Барнаул, 2009 г.; Международная научно-практическая конференция «Опыт спортивного наследия – Универсиаде 2013», г. Набережные Челны, 2009 г.), в научных и методических публикациях. Автор диссертационного исследования имеет 7 публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и шести приложений. Библиография включает 209 литературных источников, 25 из которых на иностранном языке.

О компетентностном подходе и его роли в современном высшем образовании

В 1999 году в г. Болонье (Италия) состоялась историческая первая конференция европейских министров, отвечающих за образование. Принятая ими декларация «Зона европейского высшего образования», определила основные цели, ведущие к достижению сопоставимости и, в конечном счете, гармонизации национальных образовательных систем высшего образования в странах Европы. С этой декларации и начинается собственно Болонский процесс.

Во главу угла болонских реформ ставятся вопросы формирования подходов к обеспечению качества высшего образования, к разработке учебных материалов. Вырабатывается общий язык, позволяющий описать, на что направлены образовательные программы - язык компетенций и результатов. Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы (утвержден приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2005 г. № 40) предусматривается разработка, утверждение и введение в действие государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения на основе компетентностного подхода, связанного с переоценкой содержания образования и образовательного результата на систему компетентностей.

В России в соответствии с требованиями международных стандартов результаты высшего профессионального образования формулируются в новых категориях - компетенция/компетентность. Это обусловлено необходимостью смены концепции образовательной модели с «знаниевой» на «компетентностную». В этой концепции результаты образования оцениваются не по показателям успешности освоения научных знаний, а по степени подготовленности личности к успешной деятельности за пределами системы образования. По мнению западных экспертов, результаты образования, выраженные на языке компетенций, — это путь к расширению академического и профессионального признания и мобильности. В условиях России реализация компетентностного подхода может выступить дополнительным фактором поддержания единого образовательного, профессионально-квалификационного и культурно-ценностного пространства (И.А. Зимняя, 2004; В.И. Байденко, 2005; В. Адольф, И. Степанова, 2008).

В европейском проекте TUNING («Настройка образовательных структур в Европе») дается следующее определение компетенции: «...понятие компетенций и навыков включает знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте). Компетенции представляют собой сочетание характеристик (относящихся к знанию и его применению, к позициям, навыкам и ответственностям), которые описывают уровень или степень, до которой некоторое лицо способно эти компетенции реализовать».

Вопрос о компетенциях и квалификациях - это вопрос о целях образования, которые выступают нормой качества образования, его стандартов.

Какие причины и факторы побуждают к сдвигу от квалификационного подхода в профессиональном образовании к компетентностному? Чтобы ответить на эти вопросы, уточним используемый понятийный аппарат.

Квалификация - это степень и вид профессиональной подготовленности работника, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения им определенной работы (Большой российский энциклопедический словарь, 2004).

Компетенции - некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятельностных проявлениях (И.А. Зимняя, 2004).

Исследователи поставленных вопросов говорят о том, что тенденция движения от понятия квалификации к понятию компетенции выражается в том, что усиление когнитивных и информационных начал в современном производстве не «покрывается» традиционным понятием профессиональной квалификации. Более адекватным становится понятие компетентности. Нельзя оспаривать тот факт, что новый тип экономики вызывает новые требования, предъявляемые к выпускникам вузов, среди которых все больший приоритет получают требования системно организованных интеллектуальных, коммуникативных, рефлексирующих, самоорганизующих, моральных начал, позволяющих успешно организовывать деятельность в широком социальном, экономическом, культурном контекстах (В.И. Байденко, 2005; Н.В. Дроздова, А.П. Лобанов, 2007).

В научных трудах В.А. Болотова, В.В. Серикова, (2003), И.А.Зимней (2004), Л.Г. Максудовой (2006) компетентностный подход в практике российского образования фиксируется как:

- один из подходов к оцениванию эффективности профессиональной подготовки студентов, в соответствии с которым критериями готовности к профессиональной деятельности являются компетентности/компетенции;

- метод моделирования результатов образования и их представления как норм качества высшего образования.

Использование компетентностного подхода для описания результатов образовательного процесса, как отмечает Ю.Г. Татур (2004), положительно скажется на возможности сравнения дипломов и степеней, выдаваемых отечественными и зарубежными вузами, что будет способствовать созданию единого рынка трудовых ресурсов на евроазиатском континенте, расширит возможности трудоустройства молодых специалистов российских и зарубежных вузов.

Общая характеристика организации исследования

Первый этап, аналитический (2005 - 2006 гг.), включал в себя теоретическое изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования управленческой компетентности; изучение законодательной, учебно-методической и нормативной базы профессиональной подготовки специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму; выявление противоречий. Результатом данного этапа явилась формулировка проблемы исследования, определение темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач.

В начале исследовательской работы перед нами была поставлена задача: на основе теоретического анализа и экспертного опроса работодателей и профессорско-преподавательского состава определить состав управленческой компетентности специалиста сферы рекреации и спортивно-оздоровительного туризма и технологию ее формирования.

Анализ и обобщение функционального поля руководящих должностных позиций, которые может занимать будущий специалист рекреационно-туристской сферы, оценка его реальной управленческой деятельности послужили основой для разработки анкеты экспертного опроса о составе управленческой компетентности специалиста данного профиля и технологии ее формирования.

В экспертном опросе приняли участие две группы респондентов. Первая группа - работодатели: начальники Управлений и Отделов Минспорттуризма России и Ростуризма, а также директора и их заместители коммерческих организаций индустрии рекреации, фитнеса и туризма. Было опрошено 18 человек из Москвы и регионов России в возрасте от 28 до 57 лет (средний возраст 44,6 лет), стаж профессиональной деятельности в сфере рекреации и туризма которых составил в среднем 9,4 лет (от 5 до 27 лет). Вторая группа -преподаватели дисциплин, связанных с менеджментом рекреации и туризма. Было опрошено 16 экспертов в возрасте от 29 до 68 лет (средний возраст 48,7 лет), педагогический стаж которых составил в среднем 14,8 лет (от 5 до 29 лет), 10 экспертов имеют ученые степени кандидатов и докторов наук.

По месту жительства и профессиональной деятельности респонденты разделились следующим образом: 61 % - г. Москва; 28 % - Московская область; 6 % - Северо-западный федеральный округ; 5 % - Южный федеральный округ.

В экспертном опросе приняли участие 72 % - женщин и 28% - мужчин.

Экспертам были предложены вопросы о структуре, составе управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и технологии ее формирования. Результатом экспертного опроса явилась разработка учебной программы дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» (Приложение № 5). По мнению экспертов, данная дисциплина несет в себе достаточный потенциал для формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2006 - 2008 гг.), был связан с проведением педагогического эксперимента на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В ходе данного этапа апробировалось разработанное на основе экспертного опроса содержание и технология формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» студентами третьего года обучения по специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». В ходе эксперимента участники были разбиты на две группы: экспериментальную и контрольную. В экспериментальную группу вошло 15 студентов специализации «Менеджмент в сфере рекреации и туризма», в контрольную группу - 17 студентов специализации «Детско-юношеский туризм и краеведение». Данный этап исследования включал в себя последовательное проведение процедур констатирующего и . формирующего экспериментов.

Констатирующий эксперимент имел основной целью определение (констатацию) начального уровня всех параметров и факторов, которые подлежат отслеживанию в эксперименте. Проводилось изучение начального состояния педагогической системы с помощью контролирующих средств и методов, выяснялся уровень сформированности компонентов управленческой компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп.

С целью определения наиболее эффективных путей формирования управленческой компетентности будущих специалистов по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму в процессе изучения дисциплины «Основы менеджмента рекреации и туризма» был организован и проведен формирующий эксперимент, который позволил обосновать основные педагогические средства и механизмы совершенствования процесса формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65) - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

class3 Определение содержания управленческой компетентности

специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму и

технологии ее формирования у студентов специальности 032103(65)-

«Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» class3

Содержание и технология формирования управленческой компетентности у студентов специальности 032103(65)

Проблема качества образования приобретает особую значимость в условиях неопределенности рыночной экономики, усиливающейся конкуренции на рынке труда, когда резко возрастают требования к уровню профессиональной подготовленности специалистов. Под качеством профессионального образования понимается соответствие результата образования ожиданиям различных субъектов образования (студентов, педагогов, родителей, работодателей, общества в целом), поставленным ими образовательным целям и задачам (Г.И. Зорина, Н.А. Лоншакова, 2008).

Качество результата образования - это, прежде всего, итоги государственной аттестации, закрепление выпускников на рабочих местах, соответствие качества подготовки требованиям потребителей, т. е. это качество образованности выпускника. Оно включает в себя: качество личностного развития, качество общетеоретической подготовки, качество практической подготовки, качество творческих способностей, т.е. качество сформированности профессиональной компетентности.

Высшее образование в настоящее время воспринимается как императивное требование работодателя, как необходимое, но недостаточное условие получения рабочего места в эффективном сегменте рынка труда. Во многих случаях работодатель не получает того работника, который ему нужен, и вынужден поэтому инвестировать средства в переобучение кадров (Е.М. Авраамова, 2006). Во многом это обусловлено несформированностью у выпускников необходимых универсальных и профессиональных компетентностей (И.А. Зимняя, 2004; Ю.Г. Татур, 2004; В.И. Байденко, 2005).

Работодатели в сфере рекреационно-оздоровительной и туристской деятельности наиболее жесткие требования предъявляют к наличию опыта работы в данной сфере. Именно это обстоятельство порождает серьезную проблему трудоустройства выпускников, решением которой должна стать профессиональная подготовка специалиста в вузе на основе компетентностного подхода, предполагающего тесное сотрудничество академического сообщества и потенциальных работодателей в формировании социального заказа на выпускника вуза, прежде всего - состава компетентностей, которыми он должен обладать.

Изучение потребностей рынка труда в специалистах рекреационно-туристского профиля обусловлено процессом реформирования отечественного высшего профессионального образования в рамках Болонского соглашения и связанной с этим необходимостью стандартизации программ обучения и выработки общих подходов к организации учебного процесса. Информация о требованиях работодателей в совокупности с анализом различных параметров организации учебного процесса послужит базой построения модели специалиста, которая должна стать началом проектирования учебного процесса в вузе.

Современные ученые в области менеджмента (Т.Ю. Базаров, 1996; А.М.Смолкин, 2002; Э.А.Уткин, 2002; Е.Г. Молл, 2003; С.К. Мордовии, 2004; Г.С.Никифоров, 2004 и др.) нормой и эталоном общественно-необходимых требований к подготовленности управленческих кадров считают управленческую компетентность, т.е. готовность и способность принимать эффективные управленческие решения при осуществлении профессиональной деятельности на основе интегрированных знаний, умений и опыта, а также личностных качеств и мотивации.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в России единые требования работодателя к рабочим компетенциям персонала еще не сформированы (Е.М. Аврамова, 2006; Г.И. Зориной, Н.А. Лоншакова, 2008).

Важность преодоления несоответствия между рынком труда и рынком образовательных услуг актуализирует изучение требований работодателей и профессорско-преподавательского состава к содержанию и технологии формирования управленческой компетентности специалиста по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму.