Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла) Корс Наталья Владимировна

Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла)
<
Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла) Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла) Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла) Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла) Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла) Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла) Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла) Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла) Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла)
>




Корс Наталья Владимировна. Педагогические условия социально-профессиональной подготовки лицеистов (На материале обучения предметам естественнонаучного цикла) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 1998 157 c. РГБ ОД, 61:99-13/418-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-профессиональная подготовка в базовом лицее как педагогическая проблема 18

1.1 Цель профориентированного процесса обучения химии 18

1.2 Функции профориентированного процесса обучения лицеистов химии..51

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Система профориентированного обучения химии в базовом лицее при морском техническом вузе 73

2.1 Структура педагогических целей развития социально-профессиональной готовности школьников 73

2.1 Формирование и развитие социально-профессиональной готовности лицеистов к выбору профессии и жизнедеятельности в современном социуме 94

Выводы по второй главе 118

Заключение 121

Литература , 126

Приложения 135

Введение к работе

Современные социально-экономические реформы неизбежно порождают социально-педагогические проблемы обучения и образования, особенно в целях подготовки адекватных прогрессирующим тенденциям специалистов. В окружающем мире многое стало другим. Реалии социально-экономических изменений, происходящих сегодня в Российском обществе, повлияли на все сферы жизнедеятельности человека. Новое поколение подрастающей молодежи неизбежно попадает в новые условия жизни. В условиях социальной нестабильности подростки в большей степени вовлекаются в процесс преобразований, где решаются сложные социально-экономические проблемы, существует неопределенность ситуации на рынке труда, свобода идеологических установок. Темп преобразований жизни необходимо ускорился. Человеку приходится действовать в условиях новой эпохи рыночной экономики, овладевать теми знаниями и специальностями, которые ранее не востребовались. Сегодняшнему школьнику. предстоит стать активным участником социального и духовного преобразования страны. Это потребует социальной и профессиональной компетентности, инновационной активности, большой подвижности, гибкости, самостоятельности, ответственности. Здесь возникают сложнейшие проблемы целей педагогических процессов, создания новых образовательных технологий для достижения этих целей, предусматривающих максимальное развитие интеллектуальных и духовных сил обучаемых, а также их адаптацию к социальной обстановке еще со школьной скамьи. Образовательный процесс как процесс развития и социализации личности нуждается в таких формах и методах, которые стимулировали бы активность личности, побуждали ее раскрыть свои потенциальные возможности.

В научном знании исследованию различных аспектов развития личностных свойств будущих профессионалов посвящены работы С.Я. Ба-тышева, К.Г. Марквардта, В.Д. Путилина, В.И. Рыбальского, С.А. Садыкова, В.В. Серикова, С.А. Смирновой. Вопросы самоуправления личности в процессе

профессиональной подготовки школьников и студентов даны в работах М.И.Рожкова. Рассматриваются вопросы формирования социально-значимых свойств и качеств личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн), совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров (Ґ.А. Бокарева, Н.Ю. Бугакова, К.В. Греля, А.К. Громцева, Е.Н. Кикоть, И.Л. Куликова, В.П. Подрейко), профессиональной подготовки будущего учителя, его творческой деятельности ( Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сла-стенин), профориентации и профотбора школьников (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, С.Н. Чистякова), технологиям вузовского обучения (B.C. Безрукова, Г.А. Рудик, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский, Ф.В. Шарипов), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, О.П. Околелов, И.Ф. Харламов). В практике вузов поэтапное обновление системы образования, реализуется главным образом в организационно-структурном построении различных ступеней образования (Б.С. Гершунский, А.П. Пимошенко, В.Д. Путилин) Также, постепенно расширяется и обновляется содержание образования, идеи гуманизации и гуманитаризации заложены в основу новых учебных планов через введение новых учебных дисциплин таких как культурология, валеология, концепции современного естествознания, практическая психология. Имеется зарубежный опыт преподавания естественнонаучных дисциплин, в частности, опыт Американского химического общества (Гленн Сиборг, Джон Холман, Майкл Доул, Дональд Фэнтон).

Однако многие исследования личности будущего профессионала, рассматривают лишь личностное развитие безотносительно к будущей профессиональной деятельности. Большой вклад в этом отношении вносят исследования по социализации процессов подготовки специалистов (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Петровский). Эти работы использованы в нашем исследовании как методологические.

Как обстоит дело в практике?

Сегодня даже в опыте работы специальных профшкол, гимназий и лицеев содержание образования включает главным образом усвоение знаний и умений, и не всегда предусматривает в целях становление и развитие личностных качеств будущих специалистов, усвоение ими всего многообразия социальных и профессиональных видов деятельности, способствующие успешной адаптации и жизнедеятельности в современном социуме. В реальной школьной практике, даже в лицеях, в цели образовательного процесса не включено развитие творческих навыков и умственной деятельности высокой степени организации. Формирование таких качеств происходит на интуитивном, практико-эмпирическом уровне уже за стенами школы в стихийной профессиональной практике и деятельности в новых социальных условиях. В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы научного обоснования процесса становления интеллектуала специалиста и его адаптации к современным условиям социального и экономического развития новой России.

Какие же качества личности будущего инженера наиболее значимы в современных условиях?

Известно, что одной из тенденций развития современного общества является синтез знаний и методов различных научных дисциплин, проникновение и взаимодействие знаний различных областей теории и практики как необходимое условие решения интегративных, многокритериальных задач общественной жизнедеятельности. Рост научного знания быстро стирает грани между отдельными науками. Сегодня межотраслевые фундаментальные исследования строятся на основе теоретических прикладных данных, которые наряду с открытием узких (локальных) закономерностей обеспечивают технические и технологические решения будущих, искусственно воспроизводимых материальных объек-тов. Использование накопленного наукой знания имеет принципиальное значение: оно является необходимым, а часто и ключевым моментом технических инноваций. Полупроводники, лазеры, генная инженерия, сверхпроводимость -вот примеры таких открытий, которые положили начало новым отраслям про изводства и сферы услуг. Традиционно созданием новых или усовершенствованных решений в технике и технологиях, организации производства занимались инженерные кадры. В связи с этим нужны люди, владеющие умениями синтезировать знания и методы различных естественнонаучных и математических дисциплин, возникает потребность в инженерах-интеллектуалах, владеющих навыками умственной деятельности высокого уровня организации. Дальнейшее развитие экономики России, ее выход из глубокого кризиса требует открытий и изобретений, которые могут стать началом инновационных процессов, революционизирующих существующие методы производства. Такие открытия более успешно проводятся людьми, увлеченными наукой, страстными, обладающими жаждой научного поиска. Эти навыки исследовательской и практической деятельности начинают формироваться в школе, и задача состоит в том, чтобы развить их за время школьного обучения. В этой связи, в современных условиях, перед школой стоит задача повышения научной грамотности, уровня интеллектуального развития школьников, особенно тех, кто в будущем будет продолжать свое образование в технических вузах. Такие задачи требуют расширения и обновления содержания естественнонаучных и математических дисциплин, изучаемых в школьном курсе. Уже есть отдельные попытки создания междисциплинарных курсов (29;37). Вводятся в учебный процесс дополнительные специальные дисциплины (43). Однако, если в настоящий момент содержание естественнонаучных курсов варьируется в соответствии с современными концепциями естествознания, то решению вопроса развития творческих навыков и умственной деятельности высокой степени организации у учащихся в процессе обучения внимания уделено недостаточно.

Из сказанного можно сделать вывод, что решение задачи развития у старшеклассников - будущих абитуриентов технических вузов творческих навыков в умственной деятельности высокой степени организации зависит не только от осознания школьниками личной значимости умений синтезировать знания и методы, но и от того насколько сформирована потребность самостоя

тельного развития интеллектуальных умений, стремление к постоянному пополнению и обновлению своих знаний в течение всей последующей трудовой жизни. Эту зависимость отмечают и современные психологи, указывая на то, что потребность общества в людях такого рода явно не удовлетворяется. (30, 14,15).

Как же решается проблема развития творческих навыков и умственной деятельности высокой степени организации в реальной практике школ? Каково отношение старшеклассников к приобретаемым естественнонаучным знаниям, в частности, к химии?

В этих целях мы изучали постановку преподавания химии, отношение школьников к учебным предметам химии, физике, биологии в ряде школ города Калининграда. Обследование показало, что только лишь незначительная часть школьников осознает знания естественнонаучных дисциплин, в частности химии, как нужные для будущей жизни и профессиональной деятельности (34%). И то по преимуществу это те школьники, которые будут продолжать свое обу чение в гуманитарных или медицинских вузах. Остальные 66% школьников ув лечения естественнонаучными дисциплинами не испытывают, считают знания химии как ориентировочно нужные для того, чтобы разбираться в проблемах самой химической науки и химических производств. Хотя 60% из них изъявили желание поступать в технические вузы. Таким образом большинство школьников не испытывает потребности в знаниях тех областей науки и практики, с ко j торыми связывают свои жизненные планы.

Каковы причины такого положения?

Одна из важнейших причин, по-нашему мнению, заключается в не разработанности научных основ формирования социально-адаптированного, готового к выбору профессии старшеклассника, а также в отсутствии опыта такого обучения старшеклассников, которое в единстве со знаниями, благодаря им и с их

А помощью социально адаптирует школьника, готовит его к выбору профессии и

дальнейшей жизнедеятельности.

В этой связи установлено противоречие. С одной стороны возрождение производств на новых экономических основах требует повышения интеллектуального потенциала инженерных кадров, владения ими концептуальным мышлением, синтезированными знаниями и обобщенными методами решения социально-профессиональных, общечеловеческих проблем, с другой стороны в пе-дагогической науке недостаточно разработаны научные основы формирования таких специалистов еще со школьной скамьи, а также отсутствует практический опыт такого обучения старшеклассников, которое в единстве со знаниями, благодаря им и с помощью них социально адаптирует школьника, готовит его к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности.

В этой связи установлено противоречие. С одной стороны возрождение производств на новых экономических основах требует повышения интеллектуального потенциала специалистов, владения ими концептуальным мышлением, синтезированными знаниями и обобщенными методами решения социально-профессиональных, общественных проблем, с другой стороны, в педагогической науке недостаточно разработаны научные основы профориентированного обучения старшеклассников, которое в единстве со знаниями, благодаря им и с помощью них социально адаптирует школьника, готовит его к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности.

Отсюда проблема исследования: какова система педагогических условий профориентированного процесса обучения естественнонаучным дисциплинам в базовом лицее при морском техническом вузе, способствующая развитию социально-профессиональной готовности старшеклассников к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия процесса обучения лицеистов химии, способствующего развитию социально-профессиональной подготовки к жизнедеятельности в современном социуме.

Объект исследования: процесс обучения химии в базовом лицее при морском техническом вузе.

Предмет исследования: становление и развитие у обучаемых готовности к выбору инженерно-морской профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам (на примере химии).

В построении гипотезы мы исходили из концепции целостного процесса формирования личности, а также из принципа деятельностного подхода, который рассматривали как главный в понимании человека-деятеля, считая деятельность основной движущей силой развития человека. В единстве с этими концепциями гипотеза выстраивалась с учетом принципов историзма, не адаптивности природы деятельности субъекта, интериоризации (экстериоризации), зависимости психического отражения от места отражаемого явления в структуре деятельности субъекта (2;84;99).

Общая гипотеза нашего исследования, которая конкретизировалась далее в частных гипотезах на этапах эксперимента, заключалась в следующем: становление социально-профессиональной готовности лицеистов к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам будет более эффективным, чем в существующей практике, если:

- в качестве цели обучения принимается социально-профессиональная готовность лицеистов как психический феномен и социальное явление;

- содержание предмета структурируется его прикладными аспектами в единстве с содержанием других естественнонаучных дисциплин, синтезированными в междисциплинарные блоки знаний, решающие как общеинженерные технические проблемы, так и проблемы жизнедеятельности человека и социума;

- в качестве основного элемента методического обеспечения будут использованы Междисциплинарные профориентационные проекты, требующие интегрированных знаний и синтезированных методов решения прикладных общепрофессиональных и общечеловеческих задач и проблем;

»

- в качестве важнейшего педагогического условия организации профориен-тированного процесса обучения выступает интегрирующее влияние внеклассных форм обучения (факультативных занятий, научного общества, конференций, исследовательской лаборатории);

- в качестве основного метода этого процесса будет избран исследовательский, реализуемый как в коллективно-групповой так и в индивидуальной деятельности школьников.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

- определить понятие и состав «социально-профессиональной готовности» лицеиста как цели профориентированного процесса обучения химии, выявить ее качественные характеристики, уровни развития;

- расширить традиционную систему функций, обеспечив процессу обучения профориентационную и социально-адаптационную направленность;

- выявить возможности содержания химии, структурируемого прикладными аспектами в единстве с содержанием других естественнонаучных дисциплин, в развитии исследуемой готовности;

- разработать адекватную целям систему профориентированного методического обеспечения междисциплинарного факультативного курса и этапы его реализации для продвижения к более высоким уровням развития.

Методологическую базу исследования составили идеи разрабатываемые $ш современными философами, психологами, педагогами: теория целостной лич ности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); системно-структурного анализа явлений (В.Т. Афанасьев, П.В. Копнин, В.А. Сви- дерский и другие); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабан- ский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский); деятельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, v Д.Б.Эльконин); теория социализации личности (Г.Н. Андреева, Л.И. Божович,

А.К. Маркова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн,); профессиональ ной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, А.Д. Сазонов , В.Ф. Сахаров, В.В. Сериков, Е.М. Павлютенков, С.Н. Чистякова), проблемы взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); научное знание о мотивации учения и профессионального становления (В.В. Арнаутов, О.С. Гребенюк, Н.К. Сергеев); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин); теория индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.С. Гребенюк, В.Н. Колесников, B.C. Мерлин, А.Н. Леонтьев); личностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов) концепция структурирования предметного содержания химии с проблемами человека и общества Американского химического общества (Гленн Сиборг, Джон Холман, Майкл Доул, Дональд Фэнтон и другие).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

w

На первом этапе (1995-1996)с позиции целостного и деятельностного подхода к развитию личности и учебно-воспитательному процессу изучалась социальная подготовленность старшеклассников к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме, обобщался и накапливался материал практического опыта, отбиралось предметное содержание и методическое обеспечение системы междисциплинарных проектов, формулировалась гипотеза исследования.

В ходе эксперимента мы широко использовали монографическое изучение школьников в течение учебного года. Широко использовался метод анкетирования по выявлению увлечений, стремлений школьников не только к химии, но и к другим предметам (физике, биологии, математике), по выявлению взаимосвязи и взаимозависимости этих увлечений. Проводились индивидуаль- & ные беседы с учащимися, их родителями, учителями предметниками, классны ми руководителями.

Для изучения требований общества к подготовке старшеклассников к жизнедеятельности и продолжению обучения в вузе, а также структуры личности, развития ее психических состояний исследовалось состояние массовой практики обучения на первом курсе вуза, проводились беседы со студентами, преподавателями вузов. Изучался опыт преподавания общенаучных дисциплин, обобщение зарубежного опыта обучения старшеклассников химии и естественнонаучным дисциплинам (21;45;46;110). Проводился теоретический анализ конкурентоспособности и уровня требований к инженерно-техническим специалистам в отечественной и зарубежной практике.

На втором этапе (1996-1997) разрабатывалась структурная модель социально-профессиональной готовности старшеклассника к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в условиях современного социума, выявлялись возможности совершенствования формирования и развития социально-профессиональной подготовленности- старшеклассников при обучении химии, проводились педагогические эксперименты.

t

Поставленные цели требовали для их реализации системного подхода. Использование специальных понятий, категорий и методов диалектического мышления позволило выявить целостные характеристики естественнонаучного аспекта социально-профессиональной готовности старшеклассников, разработать систему целей, ее формирование в процессе факультативного обучения междисциплинарному естественнонаучному курсу. Теоретический анализ процесса формирования готовности к предстоящей жизнедеятельности осуществлялся с помощью методов идеализации (схематического представления структуры готовности, уровней ее развития), предписаний алгоритмического типа при построении этапов.,,.

На этапе педагогического эксперимента принимали участие педагоги кафедры естественнонаучных дисциплин КМЛ. В ходе формирующего экспери- фи мента мы добивались, основываясь на данных монографических характери стик, целенаправленного развития социально-профессиональной готовности к

жизнедеятельности и выбору профессии у старшеклассников. При этом на примере отдельных учащихся, и класса в целом, подробно прослеживались изменения в развитии социально-профессиональной готовности, проверялась система средств, обеспечивающая эти изменения, логики развития. Выявив первоначальное состояние готовности экспериментальной группы, мы стремились так организовать деятельность школьников, чтобы она отвечала условиям, выдвигаемым в гипотезе. Если средства формирующего эксперимента способствовали развитию социально-профессиональной готовности старшеклассников, то этим и подтверждалась целесообразность выдвинутых условий. По ходу эксперимента было проведено 4 «среза» состояния исследуемого качества у учащихся экспериментальной группы, для чего использовалась специально разработанная методика диагностики состояния готовности старшеклассников к жизнедеятельности (характерные признаки, их проявления, и способы замера) на каждом этапе формируемого свойства личности, заполнялись диагностические карты. В процессе эксперимента нами были проанализированы доклады-отчеты старшеклассников про выполнению междисциплинарных проектных заданий, проводились индивидуальные беседы и групповые дискуссии со школьниками по содержанию исследуемых проектных заданий.

На третьем этапе (1997-1998) обобщались результаты опытной и экспериментальной работы, разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению профориентированного процесса обучения химии, вырабатывались практические рекомендации, формулировались основные выводы исследования. Полученные результаты подвергались качественному и количественному анализу. Были использованы методы математической обработки результатов, полученных, качественными методами исследования. Кроме этого, мы изучали деятельность школьников экспериментальной группы после окончания школы.

Базой исследования избран Калининградский морской лицей при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Изучался опыт работы школ № 28,44 г. Калининграда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтвержда-ется методологической обоснованностью исходных позиции, применением для обработки и проверки полученных в эксперименте данных качественного и количественного анализа, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и требованиям современного социума, внедрением разработанного методического обеспечения междисциплинар-ного курса, положительными результатами эксперимента в эксперименталь-ных группах.

Научная новизна исследования заключается в решении новой педагогической проблемы, связанной с определением педагогических условий организации профориентированного процесса обучения естественнонаучным дисциплинам в базовом лицее при морском техническом вузе (на примере химии), включающих:

- описание педагогических целей в виде социально-профессиональной готовности лицеистов к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме как психического феномена, социального явления и компонента учебного процесса;

- структурирование содержания химии и других естественнонаучных дисци- іф плин в единстве с прикладными аспектами, синтезированными в блоки междисциплинарных знаний;

- расширение традиционной системы функций, обеспечивающих процессу обучения профориентационную и социально-адаптационную направленность.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении сущности «социально-профессиональной готовности стар- dk. шеклассников к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме», ее состава, структуры;

- разработке педагогических условий ее формирования в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам (на примере химии). Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактического комплекса методического обеспечения профориентированного процесса обучения химии в базовом лицее, включающего систему Междисциплинарных профориентационных проектов, способствующего развитию готовности старшеклассников к выбору инженерно-морской профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме как цели этого процесса. На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс обучения в базовом лицее при морском техническом вузе может быть профориентированным, направленным на формирование социально-профессиональной готовности старшеклассников к выбору инженерно-морской профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме. Понятие «социально-профессиональная готовность» характеризуется степенью развитости умений интеллектуальной деятельности высокой степени организации, социальной и профессиональной активности, инициативности и самостоятельности, коммуникабельности, ответственной позицией к выбору профессии к принятию норм жизнедеятельности в современном социуме.

2. Структура социально-профессиональной готовности старшеклассников как психического феномена образуется взаимосвязью содержательно-процессуального, мотивационно-целевого, социально-нравственного и профессионально-ориентирующего компонентов. Содержательно - процессуальный как главный, «стержневой», включает прикладные и профессионально-ориентированные естественнонаучные знания химии и химико-биологических закономерностей функционирования живого организма, умения учебной деятельности с ориентацией на учебную деятельность в вузе, творческие умения учебной и умственной деятельности. Социально - нравственный компонент включает в себя понимание той ответственности в сфере

будущей и настоящей учебной деятельности, которая возлагается на специалиста в условиях современного социума. Мотивационно-целевой компонент включает стремления, увлечения, потребности в углублении и обновлении естественнонаучных знаний, умений, навыков творческого их применения в различных видах деятельности, установку на сохранение и максимальное развитие своего физического и психического потенциала. Профессионально-ориентирующий компонент, отражает такие стороны личности, которые несут отпечаток профессиональных убеждений, ориентацию на отдельные виды учебной и умственной деятельности, способствующие развитию профессионального мышления.

3. Профориентированный процесс обучения химии способствует становлению социально-профессиональной готовности старшеклассников, если в нем реализуются в единстве с традиционными социально-адаптационная, проф-ориентационная и личностно-значимая функции, единство которых обуславливается педагогическими условиями, включающими: 1) адаптацию школьников к жизнедеятельности в современном социуме; 2) организацию творческой коллективной проектной деятельности. 3) единство процессов ин-териоризации и экстериоризации.

4. Главным средством формирования социально-профессиональной готовности старшеклассников является комплекс Междисциплинарных профориентаци-онных проектов, содержание которых структурируется прикладными аспектами химии, физики, биологии, затрагивающих вопросы физиологии и питания, медицины и охраны здоровья, экологии и природоохранной деятельности, технологии рыбных продуктов, энергетики и судостроения.

5. Формирование социально-профессиональной готовности в процессе обучения химии проходит поэтапно, в соответствии с уровнями ее развития.

Апробация работы Разработанное в эксперименте методическое обеспечение факультативного междисциплинарного естественнонаучного курса внедрено и прошло апробацию в практике работы Калининградского морского ли

ідея. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно- технической конференции аспирантов и соискателей - БГА РФ (Калининград, 1997), в Сборнике научных трудов БГА РФ (Калининград, 1998), рекомендации к проведению научно-практических исследований отражены в методических пособиях «Химия и экология», «Химия здоровья», «Химическая кинетика», «Пищевая химия», «Химия в судостроении».

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Калининградского морского лицея при факультативном обучении старшеклассников междисциплинарному естественнонаучному курсу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Цель профориентированного процесса обучения химии

Для того, чтобы выявить педагогические условия развития социально-профессиональной подготовленности старшеклассников к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме требуется, прежде всего, разработать систему целей проектируемого нами процесса обучения (58). Мы исходили из того, что «цель-это тот конечный, заранее запрограммированный результат, на достижение которого направлено функционирование системы, установление цели - это исходный пункт, начало самого процесса.» (9,207). Социальные изменения происходящие в современном обществе, анализ этих изменений, дают основу для понимания двойственной детерминации пси f хического индивидуального сознания, во-первых, психическими особенностя ми человека, во-вторых, состоянием социума, культуры общества в котором он живет (5;6;67;100). В этой связи готовность школьников к выбору профессии мы рассматривали, с одной стороны как психический феномен, с другой, как социальное явление, определяющее включенность человека в реальные условия его существования и функционирования в современном мире. Такой подход

обусловил введение понятия «социально-профессиональная готовность стар шеклассников к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме» и описание его как компонента учебного процесса - педагогических целей.

Система целей, представленная в виде прогностической модели, объединяет в себе тот объем предметных, ориентационно-профессиональных и со циальных знаний, навыков, умений и творческих способов умственной дея тельности которыми должен владеть выпускник базового лицея - будущий абитуриент технического вуза. Такая модель репрезентативна для подготовленного и адаптированного к системе вузовского обучения старшеклассника, избравшего еще на школьной скамье направление своего саморазвития и профессионального становления. Во всех разработанных ранее структурных описани-ях профессионала, представленных в форме модели, профессиограммы, готовности к труду главными и определяющими компонентами рассматриваются, прежде всего, общие и профессиональные знания, творческие навыки, высокая работоспособность, упорство, физическая выносливость, способность к самопожертвованию. Поколения людей, живущих и работающих в современном социуме, воспитаны на этих идеалах. В работах многих авторов, рассматривав-ших ранее эти вопросы (97;101), модели и профессиограммы представлены как аналог действительности, но не как сама действительность.

Для того, чтобы модель личности как цели обучения могла быть представлена как реальная действительность, необходимо структурировать ее, исходя не только из задач обучения и воспитания, но и социально-экономических условий исторического момента, из адекватных тенденций развития научно технического прогресса, области профессиональных знаний, содержание которых представляет собой главное средство формирования будущего специалиста

В связи с тем, что исследование проводилось на базе Морского Лицея как специальной муниципальной базовой школы Балтийской государственной академии РФ мы, прежде всего, провели анализ конкурентоспособности совре k менного морского инженера с точки зрения рыночной экономики, учитывая динамику и наиболее характерные тенденции и перспективы развития научно технического прогресса в целом, в сфере деятельности инженера и, в частности, в естественнонаучном знании (3;30;66;82;89;109;1П;116;118) и выявили такие качества будущего специалиста, которые позволяют ему эффективно конкурировать и реализовывать свой творческий потенциал в современном со ІА циуме. Цель подготовки старшеклассников, как будущих абитуриентов вузов, в нашем исследовании носить опережающий характер, что позволяет определить условия структурирования содержания предмета, в частности, химии, наиболее полно отражающее перспективные требования к его профессиональной подготовленности и жизнедеятельности в «зоне ближайшего развития»(24;25).

Какие же свойства личности определяют конкурентоспособность специалиста?

В исследовании Д.В.Чернилевского отмечено, что за основные свойства при составлении модели конкурентоспособного специалиста следует принять: творческое отношение к делу, способность к риску, стрессоустойчивость, независимость, трудолюбие, стремление к саморазвитию и непрерывному профессиональному росту.(Пб) Конкурентоспособность ассоциируется с успехом как в профессиональной, так и в личностной сферах. Отмечается, что уверенность в себе повышает индивидуальную конкурентоспособность Современному специалисту кроме совершенствования профессионального мастерства следует уметь ориентироваться в различных ситуациях человеческого общения и вырабатывать адекватное поведение, поддерживать и укреплять здоровье и работоспособность, иметь благоприятный внешний облик и собственный имидж (116,37,38).

В исследовании А.К Марковой при составлении профессиограмм различных специалистов также учитывается широкий круг социальных, психологических, технологических, экономических, медикогигиенических характеристик труда в целом. Ею предложено модульное построение профессиограммы, выделяются профессиональные модули. Основой модуля является профессиональная задача, каждая из которых требует определенных профессиональных личностных качеств.(66) Модульное представление о профессиях имеет практическое значение, так как облегчает по этапное освоение профессии в процессе профессионального обучения, определяет повышение квалификации. А.К. Марковой отмечается, что в традиционных требованиях к специалисту число профессиональных задач ограничено, между тем как профессиональные задачи нового времени, требуют развития у выпускников качеств личности, подготавливающих их к жизни в быстро меняющемся мире. По мнению автора сегодня профессиональная компетентность чаще определяется как сочетание психических качеств, позволяющих действовать самостоятельно и выполнять определенные трудовые функции. Подчеркивается, что профессионализм - это не только достижение человеком высоких профессиональных результатов, не только производительность труда, но одновременно и наличие психологических компонентов - внутреннего отношения к труду, состояние его психологических качеств. В этой связи выделяются различные виды профессиональной компетентности: специальная компетентность - владение собственно профессиональной деятельностью и способностью к профессиональному росту; социальная компетентность - владение навыками коллективной деятельности и сотрудничества, приемами профессионального общения, ответственное отношение к результатам своей деятельности; личностная компетентность - владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, самостоятельность, способность находить нестандартные решения (креативность), гибкое теоретическое и практическое мышление, способность приобретать новые знания; индивидуальная компетентность - владение приемами самореализации и развития индивидуальности, умение рационально организовать свой труд, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, уверенность в себе, оптимизм.(66,34,35 ) Этот подход приближает разработанные профессиограммы к действительности, к самой реальности.

Интересен опыт японских ученых в этом направлении, который позволяет сформулировать концепцию подготовки специалистов, суть которой в формировании у обучаемых трех групп навыков: технологических, коммуникативных и концептуальных. Технологические навыки связаны с освоением конкретной профессии. Коммуникационные имеют непосредственное отношение к общению с различного рода людьми и с самим собой. Концептуальные -это искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа. Особое внимание в японской практике уделяется развитию такого качества как целостность мышления. Анализ такого подхода дает основание предполагать, что развитие необходимых качеств в процессе обучения, в конечном итоге, и обеспечит выпускнику конкурентоспособность.(23,172,173; 82)

В большинстве развитых стран Европы и США также сложилась функционально-ориентированная модель подготовки специалистов (3). Многолетняя практика показала целесообразность дифференцированного характера подготовки инженерных специалистов как по содержанию, так и по продолжительности обучения в зависимости от характера будущей деятельности в различных отраслях производства, науки, техники. Однако как бы ни классифицировались специфические виды профессиональной деятельности, следует указать, что модель эффективных сотрудников- профессионалов ориентирует на развитие таких качеств как ответственность, коммуникабельность, эмпатия, стремление к саморазвитию, самостоятельность (23;30). Общепринятым является тот факт, что подготовка инженерных кадров должна осуществляться с учетом тесной связи между человеком, социальной средой и техникой (59). Этим обусловливается включение в учебные планы инженерно-технических вузов общественных дисциплин, дающих ключ к анализу социальной среды и психологии, помогающих инженеру лучше понять взаимоотношения между людьми в процессе производства, а также последствия его инженерной деятельности (73;89;Ш).

Структура педагогических целей развития социально-профессиональной готовности школьников

Чтобы сформировать цель обучения химии как прогностическую идеаль ную модель социально-профессиональной готовности старшеклассников к вы бору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме, не ,щ1 обходимо рассмотреть ее не только в статике, но и в динамике ее состояний (18;91;102), то есть рассмотреть качественно различные ее состояния и выявить различные уровни развития исследуемого интегративного свойства личности. С этой целью проводилось двухлетнее изучение различных состояний усвоения теоретических и практических естественнонаучных знаний и умений школьни - ков, выявление зависимостей качества знаний и умений от уровня развитости их мотивов в выборе профессии, личностно-значимых целей, ориентации и профессиональных убеждений. Монографическому наблюдению было под вергнуто более 150 учащихся школ № 28,44 города Калининграда и Калинин градского Морского лицея, а также его филиалов в школах города и области. Было составлено более 200 монографических характеристик, которые позволи ли составить обобщенные описательные характеристики трех качественно раз Т личных уровней исследуемого качества личности. Каковы эти характеристики? ч v., По нашим данным в старших классах встречаются школьники, которые еще не понимают, что с помощью знаний химии возможно решение важней ших производственных и экологических проблем, а также проблем выживания человечества в современном мире. Среди таких школьников наиболее типично v представление о том, что с помощью знаний химии решаются теоретические и общетехнические проблемы, касающиеся самого научного знания или некоторых химических производств (производства удобрений, чугуна, стали, серной и азотной кислоты и др.). На этой основе знания химии осознаются как ориентировочно нужные для того, чтобы разбираться в проблемах самой химической науки и химических производств. Все это способствует пониманию отдельных химических теорий, как локального научного знания не связанного с другими областями знаний. Однако они все же вычленяют и систематизируют некоторые теоретические знания химии, имеющие значение для решения конкретных, понятных им практических проблем техники, промышленных технологий, химизации сельского хозяйства, получения полимерных материалов, переработки

, топливного сырья, утилизации отходов производств и др. Поэтому они предпо читают усваивать знания базовыми совокупностями на основе их связи с физикой, биологией, конкретного приложения в технике или промышленном производстве. Изучаемые на уроках процессы химических производств позволяют сформировать представление о действии экономических законов, роли химии в создании материальных ценностей и путях практического применения изучае мых теории для нужд материального производства, но школьники не всегда правильно указывают конкретные пути практического применения .изучаемых теорий для нужд техники, производства, решения экологических проблем. Однако хорошо понимают, что химия, помогая наращивать производство энергии, металлов и искусственных материалов (отбеливателей, красителей, волокон, моющих средств и др.) наносит ущерб природе. Эти школьники осознают Ш некоторые законы материалистической философии, например такие? как закон единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, перехода коли-чественных изменений в качественные. Законы химии укрепляют уверенность школьников в несотворимости и неуничтожимости материи (закон сохранения массы), материальном единстве мира ( взаимосвязь свойств всех химических элементов, выраженная в периодическом законе Д.И.Менделеева), взаимообу & словленности всех его частей (теории строения атома и химической связи). По этому они могут проводить поуровневый анализ изучаемых процессов и явлений и объяснять реально ощутимые свойства физических и биологических объектов с точки зрения молекулярной структуры вещества. Они также считают, что знания основных химических реакций и умение наблюдать и замечать особенности хода процесса формируют практические навыки и значительно расширяют возможности понимания теоретического материала изучаемого на уроках. Увлечены усвоением знаний путем выделения опорных, базовых уравнений реакций. Символико-графические обозначения в химии считают важным средством концентрации содержания и обзорного представления структуры общих понятий. Владея языком химических символов легче запоминают и воспроизводят содержание изучаемого учебного материала. Считают такое усвоение наиболее эффективным и значимым для успеха своей учебной деятельности. Понимают также, что хранение в памяти знаний обобщенными блоками способствует оперативному решению учебных задач. Осознают, что умение оперировать общенаучными теориями и актуализировать нужные знания необходимы в условиях оперативного поиска оптимального решения практических проблем жизнедеятельности общества, в том числе и для решения профессиональных инженерных задач. При решении расчетных химических задач умеют проводить аналогии, помогающие учитывать предыдущий опыт решения подобных задач или используют для их решения наиболее рациональные физико-математические теории. Не умеют актуализировать и синтезировать знания для решения междисциплинарных задач, затрудняются в построении плана проведения учебных междисциплинарных исследований. Однако, многие еще не имеют навыка работы с дополнительной литературой, осуществлять самостоя-тельный поиск и отбор необходимой для решения междисциплинарных задач информации по справочной и научно-технической литературе. Особые трудности возникают с включением новой теоретической информации в систему имеющихся у школьников знаний. В связи с чем, они выясняют и пытаются понять, какими приемами умственной деятельности, мыслительными операциями надо пользоваться, чтобы знания были правильно усвоены, ассоциирвались в теоретические системы. Собирательно-опиастельную монографическую характеристику таких школьников мы отнесли к первому уровню «готовности».

Такова описательная характеристика первого уровня развития формируемого свойства личности - социально-профессиональной подготовленности старшеклассников к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме.

Встречаются также школьники у которых «готовность» более продвинута. Они имеют более полное представление о сфере возможного применения химии, понимают, что знания химии, кроме решения научно-производственных задач, способствуют решению современных проблем общества, например таких как: разработка природных ресурсов, снабжение человечества питьевой водой, пищей, медицинскими препаратами, охрана окружающей среды, энергетика и др. Осознают, что химия, как наука о веществах и их превращениях, способствует решению проблем во всех областях человеческой деятельности будь то сбережение органических топлив или утилизация отходов, продление сроков хранения продуктов и эксплуатации механизмов или предотвращение загрязнения природы и создание безотходных производств. Они также понимают, что для решения задач действительности кроме знаний химии требуются знания физики, биологии, математики как базовой основы. В связи с чем могут вычленять и систематизировать теоретические знания различных естественнонаучных дисциплин, имеющих определенное значение для решения кон-кретных проблем жизнедеятельности человеческого общества. Синтезируя знания из различных научных дисциплин, соотносят символику одних и тех же понятий в естественнонаучных и математических дисциплинах. Легко осуществляют связь химии с математикой при решении расчетных задач, а также построении всевозможных графиков. Используют известные законы, факты, экспериментальные данные для объяснения физического смысла и биологического значения некоторых химических превращений в живой и неживой природе. Эти школьники убеждены, что грамотность инженера определяется глубиной видения научной картины действительности, что в конечном итоге определяет успех деятельности. Такие убеждения активизируют поиск и установление свя зей между отдельными разделами естествознания, между основными закона ми и теориями химии и другими науками, что способствует расширению представлений старшеклассников о месте химии в системе естествознания, формированию целостной современной научной картины мира. Раскрывая при чинно-следственные связи, школьники легко обнаруживают диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность химических фактов, объективный ма _ териальный характер химических законов и явлений, что убеждает их в позна ваемости мира. В этой связи они считают, что помимо практических навыков, лабораторный химический эксперимент может обогащать новыми фактами и понятиями, являться способом проверки истинности теоретических естественнонаучных знаний используемых для решения проблем в области экологии, медицины, жизнедеятельности общества. Они убеждаются, что объективное отражение мира человеческим сознанием в понятиях и теориях создает условия для его преобразования. Так например, изучение химических процессов коррозии, их правильное понимание позволяет защитить металлы от разрушения, разработать эффективную защиту. Знание закономерностей строения органических веществ позволяет синтезировать вещества с заранее запланированными свойствами, например термостойких стекол, оптических волокон и пластмасс различного назначения и др. Понимание необходимости естественнонаучных знаний для совершенствования технологий, проведения рациональной «химизации» производств, решения глобальных экологических проблем изме няет характер процесса усвоения и применения знаний, в связи с чем появля ются элементы творчества. Старшеклассники стремятся самостоятельно стро ить аналоги, модели состава и строения, динамические модели химических и . \И технологических процессов, соотносят получаемые данные с закономерностя ми процессов действительности. Понимают, что для более уверенного владения теоретическим материалом естественнонаучных дисциплин необходимо разви вать логическое мышление, используя операции мыслительной деятельности (аналогии, обобщение, абстрагирование, синтез и другие), повышающие опера тивность мышления, необходимую при решении инженерных задач в условиях морского промысла.. Решая задачи стараются актуализировать необходимые понятия, законы теории, факты химии, физики, биологии, знают какие стороны свойств изучаемого вещества и химической реакции требуются в процессе ре шения. Стремятся отразить суть явления или процесса в уравнениях реакций или математических формулах, так как считают, что развивают рациональное . мышление, интеллектуальные умения, навыки кодирования и компактного предъявления информации, необходимые в будущей инженерной деятельности. Однако работают с дополнительной научно-технической литературой лишь по рекомендации преподавателя, осуществляя поиск необходимой для выполнения проектов информации, но не всегда верно включают новые данные в теоретическую систему имеющихся известных знаний. Не имеют достаточно раз-витых навыков для решения многокритериальных междисциплинарных задач, что затрудняет самостоятельный научно-исследовательский поиск. Поэтому они стремятся в учебной деятельности накапливать фонд знаний, развивать и закреплять навыки умственной деятельности. Обобщенная монографическая характеристика таких школьников отнесена ко второму уровню «готовности». Такова описательная характеристика второго уровня развития формируе Ш мой социально-профессиональной готовности старшеклассников- к выбору профессии, продолжению обучения в техническом вузе и дальнейшей жизне деятельности в современном социуме.

Формирование и развитие социально-профессиональной готовности лицеистов к выбору профессии и жизнедеятельности в современном социуме

Для решения педагогических задач формирования социально-профессиональной подготовленности была построена определенная система педагогических средств, где ведущая роль отводилась содержанию изучаемого предмета. Чтобы содержание используемого в эксперименте учебного материа \ш ла химии обеспечивало проектируемое в целях развитие, его темы и разделыподверглись отбору и компоновке при соблюдении следующих педагогических условий:

1).содержание предметного знания структурировалось на основе его прикладной значимости;

2) интегрировались фундаментальные основы различных знаний (химии, физики, экологии и других) для использования их в Междисциплинарных проектах как важнейшем методическом обеспечении учебного процесса;

3) систематизировались методы анализа качественно различных про цессов на основе принципа укрупнения дидактической единицы;

4) вводились исторические и научные аспекты содержания и обобщенные методы исследования интегративных общественно-значимых проблем.

В единстве с содержанием мы отнесли к средствам формирования и развития исследуемой готовности, как было сказано в предыдущем параграфе, пе-дагогические цели, методы обучения, организационные формы (43), отношения между педагогом и учащимися, микроклимат в коллективе (57;87). В каждый компонент учебного процесса, как содержание, вносились свои изменения по мере продвижения процесса во времени, на каждом из этапов развития «готовности».

Прежде всего вносились изменения в цели обучения, которые определяли педагогические задачи и педагогические условия этапа. Для проведения педагогического эксперимента в учебно-воспитательный процесс были введены факультативные занятия. Проследим последовательность решения задач первого этапа, построенного в зависимости от возможностей отобранного содержания. Опишем фрагменты специально проведенных факультативных занятий.

Изложение учебного материала начинаем с обзорной лекции

«Современное общество и химия» (55) в которой рассказывается о том какие личные и социальные потребности удовлетворяет современная химическая промышленность. Известно, что с первых дней цивилизации химия, также как и сегодня, использовалась для удовлетворения потребностей человека. Использование природных ресурсов, совершенствование техники и технологий, рост промышленного производства происходили по мере развития естествознания, в частности химической науки. Новые продукты и процессы обеспечивали больший комфорт и приносили выгоду. С помощью развития знаний химии химическая промышлендость стала самой крупнейшей отраслью современной индустрии, решающая задачи удовлетворения потребностей в продуктах и услугах. Такая развитая промышленность позволяет платить зарплату работникам и на ш& логи, доставлять продукцию потребителям и получать прибыль. Знание воз можностей приложения химии и умение оперировать ими на практике составляет один из аспектов подготовленности инженера к творческому решению задач как в сфере непосредственно производства, его планирования и развития, так и в сфере управления процессами, механизмами, производственным коллективом. Далее совместно со школьниками проводился краткий обзор областей, обслуживаемых химической промышленностью, обсуждались перспективы на будущее. Разговор шел о новых технологиях, дополнительных источниках энергии, обеспечении пищей, улучшении здоровья, биотехнологиях, производстве новых искусственных материалов, улучшении защиты окружающей среды. Беседа вызвала интерес у большинства присутствовавших на лекции школьников. На этой основе мы постарались возбудить интерес к теориям естествознания, как научным основам, позволяющим наращивать материальное благосостояние социума. Знания химии, физики, биологии оказываются уже не самостоятельными абстрактными разделами науки, а включенными в более широкую систему знаний, способствующих развитию производств и новых технологий, в разработке которых ведущая роль принадлежит инженерам. Эта ситуация заинтересованности используется для возбуждения положительного отношения к научным теориям естествознания. Чтобы углубить эту заинтересованность, следующее занятие по теме «Биологическое значение химических процессов» которое мы посвятили выявлению роли химических знаний в решении вопросов сохранения и поддержания здоровья человека и общества. Ранее мы говорили о перспективах и проблемах химической промышленности, без которой был бы немыслим привычный нам современный образ жизни. Теперь знакомим школьников с исключительно сложной химией внутренней «экосистемы» человеческого организма. Показываем как знания химии помогают во многих случаях принимать правильные личные и общественные решения, влияющие на здоровье и самочувствие человека. С этой целью учащимся, в начале занятия предлагалось заполнить таблицы тестов самоконтроля (см. Приложение 3), которые позволяют оценить насколько здоровый образ жизни они ведут. Тесты содержали вопросы о курении, алкоголе и наркотиках, привычках в еде, физических упражнениях, стрессовом контроле и безопасности, то есть тех факторах современного образа жизни которые наиболее сильно отражаются на состоянии здоровья людей (85;ПО). Цель такого теста - показать, что следует делать, чтобы быть здоровым. В решении этих проблем могут быть очень полезны знания химии. Каждую минуту клетки тела человека производят сотни различных химических превращений, причем гораздо быстрее и аккуратнее, чем химические заводы. Тело очень хорошо умеет поддерживать свой баланс. Лучший путь остаться здоровым, помочь своему организму поддерживать существующий химический баланс во всех системах и органах. Имея безопасную окружающую среду, правильно питаясь и соблюдая соответствующие меры предосторожности, человек может обезопасить себя от многих заболеваний. Для того чтобы понять вклад химии клетки в здоровье и самочувствие, разобраться в том как следует поддерживать гомеостаз (баланс во всех системах) организма рассматриваются подробнее некоторые общие принципы. Например, как работают ферменты, как выделяется и запасается энергия в организме, как расщепление пищи дает энергию, как запасенная энергия тратится при выполнении физических упражнений.(50;52). Рассказывается о том, как сбалансированное питание обеспечивает тело молекулами-«кирпичиками» и ионами, необходимыми для строительства новых тканей. Физические упражнения укрепляют кровеносную и дыхательную системы. Эти системы обеспечивают ткани кровью, питательными веществами и кислородом, для окисления пищи. Не менее важно и определение причин, влияющих на ухудшение самочувствия. Оценка риска, создаваемого различными факторами - важный шаг в увеличении продолжительности жизни. Важно показать школьникам, что они сами могут оценить опасности, которых следует избегать. Для большей наглядности проводится демонстрационный эксперимент с «курением» сигареты. С помощью специального лабораторного курительного аппарата на ватный фильтр улавливается дым сигарет. По внешнему виду обкуренных кусков ваты легко представить, что происходит в бронхах и легких курящего человека. Узнав, в чем состоит химия курния и чем именно курение вредит организму школьники могут принять одно из решений, влияющих на их здоровье. Кроме этого, мы предложили школьникам выбрать темы для рефератов которые сформулировали следующим образом: 1) Яды и лекарства в нашем организме; 2)Равновесие и порядок - ключ к жизни; 3) Проблемы энергетики и питания живых организмов; 4)Роль химии и химических технологий в решении проблем питания; 5)Химия поддержания чистоты; 6)Косметическая химия;