Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования педагогических средств обучения 12-95
1.1. Научные основания проектирования педагогических средств обучения в системе начального профессионального образования .. 12-39
1.2. Государственный стандарт начального профессионального образования - основа формирования педагогических средств обучения для подготовки рабочих по профессиям швейного производства 39-48
1.3. Эффективность педагогических средств обучения. Критерии и показатели 48-68
1.4. Взаимосвязь педагогических средств обучения и педагогических технологий 68-90
Выводы к первой главе 90-95
Глава II. Методика оценки эффективности педагогических средств обучения при изучении предметов профцикла по профессии «Закройщик» 96-163
2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы. 96-105
2.2. Технология разработки педагогических средств и их апробация при изучении предмета профцикла «Конструирование одежды».. 105-150
2.3. Оценка эффективности педагогических средств обучения при подготовке рабочих по профессии «Закройщик» 150-160
Выводы ко второй главе 160-163
Заключение 164-165
Список литературы 166-181
Приложения 182-262
- Научные основания проектирования педагогических средств обучения в системе начального профессионального образования
- Государственный стандарт начального профессионального образования - основа формирования педагогических средств обучения для подготовки рабочих по профессиям швейного производства
- Содержание и организация опытно-экспериментальной работы.
Введение к работе
Реформирование образования сопровождается развитием новых подходов к формированию педагогических средств обучения. Наиболее заметные достижения в области теории создания средств обучения в нашей стране связаны с общеобразовательной школой: проведена типология средств обучения, разработаны различные варианты их структуры, определены показатели и характеристики содержания учебного материала в средствах обучения и т.п. Предпринимаются попытки создать педагогические средства, обеспечивающие профессиональную направленность учебного процесса, базирующиеся на сбалансированных образовательных программах и способствующие достижению поставленных целей, формированию совокупности определенных знаний, умений и навыков. Однако на предварительном этапе исследования достаточно убедительных данных о технологиях разработки таких педагогических средств выявлено не было. Практически не исследовалась эффективность педагогических средств обучения при подготовке квалифицированных рабочих, и в частности по профессиям швейного производства. Вместе с тем, современные педагогические средства должны дать возможность каждому обучающемуся в системе начального профессионального образования не только получать прочные базовые знания, но способствовать развитию их профессиональной компетентности, которая в условиях рынка труда выступает ведущим критерием качества подготовки работника квалифицированного труда.
Как свидетельствует опыт, наибольшие возможности для повышения качества подготовки рабочих по профессиям оператор швейного производства, швея, портной, закройщик с помощью педагогических средств создаются при изучении предметов профессионального цикла, представленных в базовом и специальном курсах Государственного образовательного стандарта НПО. При этом возникает необходимость разрешения следующих противоречий:
— между требованиями Государственного образовательного стандарта НПО по профессиям швейного производства, предусматривающими изучение предметов профессионального цикла на различных уровнях и ступенях квалификации и недостаточной разработанностью педагогических средств, повышающих эффективность образовательного процесса;
— между развитием технологий личностно-ориентированного обучения в системе начального профессионального образования и неполным использованием адекватных педагогических средств обучения;
— между традиционными подходами к формированию средств обучения, которые в силу объективных причин не могут обеспечить эффективность обучения, и инновационными, предусматривающими комплексный учет требований отраслевых образовательных стандартов и развития личности.
Необходимость разрешения сформулированных противоречий позволило выявить проблему исследования: научное обоснование, разработка и апробация комплекса педагогических средств, обеспечивающего реализацию требований Государственного образовательного стандарта НПО по профессиям швейного производства и способствующего эффективному изучению предметов профессионального цикла учащимися с разным уровнем развития, способностей и мотивацией к профессиональному обучению.
Тема исследования: «Педагогические средства эффективного изучения предметов профессионального цикла при подготовке рабочих швейного производства».
Цель исследования: обосновать, разработать и апробировать педагогические средства обучения, способствующие повышению эффективности изучения предметов профессионального цикла при подготовке рабочих швейного производства.
Объект исследования: педагогические средства обучения, используемые в системе начального профессионального образования при подготовке квалифицированных рабочих для швейного производства.
Предмет исследования: педагогические средства эффективного изучения предметов профессионального цикла при подготовке рабочих по профессии «Закройщик».
Гипотеза исследования: педагогические средства обучения обеспечат эффективное изучения предметов профессионального цикла при подготовке квалифицированных рабочих для швейного производства, если:
— выявлены научные основания формирования педагогических средств, оптимальная их совокупность и технологическая последовательность использования на практике;
— осуществлены разработка и внедрение педагогических средств на основе сочетания требований стандарта начального профессионального
Ш образования и реализации технологий личностно-ориентированного
образовательного процесса с учетом особенностей обучаемого контингента;
— использование педагогических средств обучения способствует созданию на занятиях условий для активизации самостоятельной деятельности обучающихся, мотивации к учению и самообучению.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические исследования по проблеме формирования средств обучения и выявить научные основания их разработки для • эффективного изучения предметов профессионального цикла при подготовке квалифицированных рабочих швейного производства.
2. Выявить совокупность педагогических средств для эффективного изучения предметов профессионального цикла и определить технологическую последовательность их разработки.
3. Разработать комплекс педагогических средств, обеспечивающий при изучении предметов профессионального цикла активизацию самостоятельной учебной деятельности обучаемых и проверить его на практике.
4. Оценить эффективность использования разработанных педагогических средств в процессе изучения предметов профессионального цикла (при подготовке рабочих по профессии «Закройщик»).
5. Разработать рекомендации по применению педагогических средств, способствующие повышению эффективности изучения предметов профессионального цикла.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом методе познания и сущности деятельности, теории развития личности, системно-комплексного и личностного подходов к изучению педагогических процессов, отбора содержания образования; Закон РФ «Об образовании»; Концепции модернизации Российского образования, развития начального профессионального образования, Государственный образовательный стандарт НПО, базовые принципы реформирования профессионального образования; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам непрерывной подготовки высококвалифицированных рабочих кадров на основе сочетания блочно-модульного принципа и интенсивных технологий обучения.
В соответствии с целями и задачами исследования применялись следующие методы:
— анализ методологической психолого-педагогической литературы, дидактической, методической документации; учебных пособий, наглядных средств обучения, обобщение и конкретизация научных данных;
— наблюдения, анкетирование, беседа, собеседование, педагогический эксперимент, экспертная оценка полученных данных;
— математические методы обобщения результатов исследования с их представлением в графическом виде.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1993 - 1995 г.г.) - организационно-подготовительный: изучение психолого-педагогической, дидактической, философской литературы, анализ опыта подготовки квалифицированных рабочих кадров, теоретическое осмысление и обоснование проблемы; разработка концептуальных подходов к формированию эффективных педагогических средств обучения в процессе изучения предметов профессионального цикла, определение содержания экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1996 - 2000 г.г.) - опытно-экспериментальный: разработка и апробация педагогических средств обучения для изучения предмета профессионального цикла «Конструирование одежды» при подготовке высококвалифицированных рабочих по профессии «Закройщик», накопление результатов эксперимента и предварительный их анализ; уточнение исходных теоретических положений, понятийного аппарата, корректировка хода и содержания исследования.
Третий этап (2001 - 2002 г.г.) - заключительный: систематизация и обобщение теоретических и экспериментальных результатов исследования, обобщение и статистическая обработка полученных данных; формулировка заключительных выводов и оформление диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования - профессиональное училище №9 г. Рязани, Рязанский институт развития образования, профессиональный лицей № 13 г. Тюмени, профессиональное училище № 25 г. Михайлов Рязанской области.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием методов, адекватных задачам и этапам научно-исследовательской работы, сочетанием качественного и количественного анализа, тщательностью и длительностью экспериментальной проверки, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций на практике, статической обработкой результатов эксперимента, в котором участвовало 360 учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Обоснованы и проверены принципы формирования комплекса педагогических средств эффективного изучения предметов профессионального цикла (мотивации, модульности, адаптивности, самостоятельности, доступности, реализации обратной связи, рационального использования учебного времени).
2. Выявлены интеграционные функции педагогических средств обучения (управляющая, развивающая, мотивационно-стимулирующая, контролирующая, адаптационная), которые способствуют активизации познавательной деятельности учащихся при овладении профессиями швейного производства: оператор швейного производства, швея, портной, закройщик.
3. Разработана методика конструирования педагогических средств, обеспечивающих диагностику эффективности изучения предметов профцикла (составления тестовых заданий 4 уровней усвоения для закрепления нового учебного материала в процессе самостоятельной работы учащихся; рейтинговой шкалы и индивидуальной учетной карточки для самоанализа, самоконтроля и самооценки знаний, представленных видами обязательной и дополнительной учебной деятельности, условиями проведения процедуры самооценки и формой учетной карточки для изучения отдельной темы программы по предмету).
Практическая заключается в разработке и использовании на практике комплекса педагогических средств обучения, способствующего активизации самостоятельной деятельности учащихся с разным уровнем готовности к усвоению учебного материала и состоящего из рабочей учебной программы по предмету «Конструирование одежды», учебно-методического пособия по построению чертежей конструкций одежды, в котором представлено дозированное содержание учебной информации в виде заданий для самостоятельной работы учащихся на 1 и 2 уровнях усвоения при закреплении нового учебного материала; тестовых заданий для подведения итогов обучения, рабочей тетради по курсу «Дизайн одежды», включающий дифференцированные лабораторно-практические задания, рейтинговую шкалу и индивидуальные диагностические карточки для учета учащимися результатов учебной деятельности. Эти материалы и разработки могут использоваться в учреждениях НПО и СПО, а также в системе дополнительного профессионального образования в процессе профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические средства обучения, обеспечивающие эффективность изучения предметов профессионального цикла при подготовке квалифицированных рабочих швейного производства и представляющие комплекс материальных и идеальных объектов, в котором в качестве материальных объектов выступают учебно-методическая литература, наглядные и информационно-технические средства, инструкционно-технологическая документация, материалы, оборудование, инструменты и др., идеальных объектов - организационная и координирующая деятельность преподавателя, его личный опыт и пример, методы и формы реализации образовательного процесса.
2. Научные основания формирования и разработки педагогических средств обучения базируются на комплексном использовании требований Государственных образовательных стандартов начального профессионального образования, принципов личностно-ориентированного обучения и активизации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых, реализуются через содержание и структуру учебно-программной и методической документации, инновационных учебных пособий, рабочих тетрадей, тестовых заданий и др.
3. Эффективность усвоения предметов профессионального цикла обеспечивается адекватными педагогическими средствами обучения, используемыми в определенно заданной технологической последовательности, обусловленной индивидуальными особенностями овладения учащимися содержания учебной информации, построенной на модульной основе: рабочей учебной программой, учебным пособием с дозированным представлением содержания обучения, практическими дифференцированными и разноуровневыми тестовыми заданиями для самостоятельной работы учащихся, для контроля и оценки полученных знаний и своей профессиональной компетентности.
Апробация работы осуществлялась путем обсуждения на региональной научно-методической конференции: «Система начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях». Рязань, 2001 г. Материалы и результаты исследования обсуждались на педагогических советах в профессиональном училище № 9 г. Рязани, в методическом кабинете Рязанского института развития образования.
Основные результаты исследования докладывались в Институте развития профессионального образования Министерства образования РФ, опубликованы в научных статьях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступлений на курсах повышения квалификации в Рязанском институте развития образования, на конференции, на методических совещаниях в ПУ № 9; через публикации в сборниках научных трудов, в отраслевых журналах и периодической печати.
Комплекс педагогических средств по предмету «Конструирование одежды» принят за основу для повышения эффективности изучения предмета при подготовке по профессиям «Швея», «Оператор швейного оборудования», «Портной», «Закройщик» Рязанского профессионального училища № 9, профессионального училища № 13 г. Тюмени.
Научные основания проектирования педагогических средств обучения в системе начального профессионального образования
Как свидетельствует опыт и практика педагогические средства обучения являются важным компонентом любого образовательного процесса. Их типы, виды, назначение зависят от профессиональной направленности и содержания изучаемого материала, системы организации занятий, уровня подготовленности обучаемых к восприятию учебной информации, педагогического мастерства преподавателя.
Если обратиться к истории образования, то можно констатировать, что первыми средствами обучения были глиняные дощечки с учебными текстами (4,5 тыс. лет до н.э.), хранившие тайны премудрости для узкого круга избранных. И на протяжении веков развитие средств обучения было обусловлено становлением письменности и книгопечатания.
Формирование научных основ развития средств обучения можно отнести к XVII веку, когда чешский педагог Я.А.Коменский зафиксировал теоретические принципы построения учебников, определив путь развития учебной книги, как средства обучения и создал первый иллюстрированный учебник «Мир чувственных вещей в картинках».
Я.А.Коменский впервые указал на значимость книги, специально приспособленной для обучения и предназначенной для совершенствования и повышения эффективности педагогического процесса. Он сформулировал положения о научности и доступности учебника, его форме и месте в структуре процесса обучения, а также создал теорию применения книги в обучении -«Дидахографию». Однако он не решился полностью выделить учебник в самостоятельное средство обучения и рассматривал его как помощь преподавателю, инструмент в его руках. Определенный вклад в развитие учебника, как средства обучения, внесли В.Г. Белинский, М.В. Ломоносов, К.И. Истомин, Л.Н. Магницкий, К.Д. Ушинский и др.
Так, В.Г. Белинский сформулировал рекомендации по стилю изложения материала в учебной литературе. По его мнению, авторские суждения должны быть «выразительны, без многословия, сжаты без темноты, красноречивы без изысканности, сильны без напыщенности, ..., уместны и заключали в себе столько мыслей, сколько и слов» [16, с. 27].
Учебники «Российская грамматика» М.В. Ломоносова, букварь К.И. Истомина, «Арифметика» Л.Н. Магницкого до сегодняшнего дня могут служить примером по многим аспектам составления учебно-методической литературы.
К.Д. Ушинский рассматривал учебник как средство для самостоятельной работы учащихся, то есть впервые высказал мысль о том, что в учебном пособии должен быть не только учебный материал, но и определенный прообраз учебного процесса, а также выдвинул большое количество важных идей о методике конструирования учебников и организации работы с ними [159].
Н.К. Крупская впервые выдвинула требования к построению стандартного учебника, что сыграло важную роль в развитии отечественной учебной литературы.
Начиная с 50-х годов 20-го столетия проведено большое количество исследований, посвященных разработке педагогических средств обучения, эффективному использованию учебно-методической литературы.
Их анализ свидетельствует, что исследователями сформулированы различные понятия «средства обучения», выделены их функции в образовательном процессе, принципы разработки и т.п., однако отсутствует четкое определение «педагогические средства обучения», не дифференцированы требования к средствам обучения, которые применяются в системе общего (среднего) образования, начального профессионального образования; не в полной мере представлены рекомендации по эффективному использованию средств обучения при подготовке квалифицированных рабочих, в частности, рабочих швейного производства. Например, С.Г. Шаповаленко определяет средства обучения, как «средство для усвоения основ наук, предназначенное для учеников» [168, с. 38]. Основное средство обучения -учебник, излагающий основы научных знаний по предмету в соответствии с программой и требованиями дидактики. С аналогичных позиций подходят к определению средств обучения А.С. Лында [97], Н.М. Розенберг [129].
Формулируя данное определение, авторы исходят из понимания, что главной задачей обучения является усвоение основных положений, определенного минимального объема информации по данной науке, достаточного для практической деятельности, где средства обучения обеспечивает информационную функцию образовательного процесса.
Несколько на иных научных позициях находятся В.В. Краевский [75, 77, 78], И.Я. Лернер [90, 91, 94, 95], Н.М. Скаткин [143] и др.
И.Я. Лернер определяет, что главное средство обучения - это учебник, «в котором материально фиксируется подлежащий усвоению конкретный учебный материал, способы и последовательность организации основных элементов учебного процесса» [95, с. 9].
В.В. Краевский считает, что средства обучения должны включать не только учебники, но и деятельность учащегося и преподавателя.
Н.М. Скаткин утверждает, что к средствам обучения следует относить не только учебник, как информационное средство, но и методику обучения.
В.П. Беспалько, создавая теорию учебника, дал определение ему с точки зрения теории педагогических систем, утверждая, что «учебник - это всегда интегрированная, определенным образом и с известной полнотой, информационная модель следующих четырех элементов педагогической системы: целей воспитания, его содержания, организационных форм и дидактических процессов, предназначенная для автоматизации управления педагогическим процессом» [18, с.84]. По его мнению все средства обучения, содержащие учебную информацию и проектирующие учебную деятельность, вне зависимости от того полиграфическое это средство, телевизионное, компьютерное или какое-либо другое, можно включить в понятие «учебник».
Л.Д. Зуев определяет средства обучения, как «учебный комплекс» представляющий собой «систему дидактических средств обучения по конкретному предмету (при ведущей роли учебника), созданную в целях наиболее полной реализации воспитательных и образовательных задач» [59, с.181].
П.И. Пидкасистый [113, 119, 120] понимает под средством обучения материальный или идеальный объект, который использован преподавателем и учащимся для усвоения знаний. Причем, к материальным средствам он относит учебные пособия, учебники, дидактические материалы, средства наглядности и т.п., а к идеальным средствам обучения - системы знаков, организующе-координирующая деятельность преподавателя, методы и формы организации учебной деятельности, уровень квалификации преподавателя.
В.А. Скакун [141] под средствами обучения подразумевает систему учебно-методического обучения образовательного процесса т.е. «планирование, разработку и создание оптимального комплекса учебно-методической документации и дидактических средств обучения, необходимых для полного и качественного обучения учащихся в рамках времени и содержания, определяемых государственным стандартом и соответствующей образовательной программой» [141, с. 107].
Государственный стандарт начального профессионального образования - основа формирования педагогических средств обучения для подготовки рабочих по профессиям швейного производства
В настоящее время идет активный процесс формирования новых структур промышленности рыночного типа: функционируют различные концерны, ассоциации, акционерные общества и другие структуры, объединяющие предприятия швейной промышленности. Предприятия швейной промышленности характеризуются высоким уровнем техники, технологии и организации производства, что объявляет высокие требования к работающим на этих предприятиях. Сегодня все в большей степени рынок труда нуждается в рабочих хорошо подготовленных практически и теоретически. То есть требуются качественная подготовка. Основным инструментом управления качеством профессионального образования является Государственный стандарт профессионального образования РФ [69, 70, 71]. Согласно закону Российской Федерации «Об образовании» [160] политика в этой области направлена на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства, на расширение прав регионов, учебных заведений, учащихся в определении содержания образования.
Стандарт профессионального образования - это совокупность требований к уровню, содержанию и качеству образования, отраженных в соответствующих нормативных документах.
В ходе исследования цели диссертации, были изучены комплекты учебной документации по профессиям НПО для швейного производства, которые разработаны в лаборатории методического обеспечения профессии легкой, полиграфической промышленности и сферы услуг Института развития профессионального образования. В комплект входят: стандарт на профессию, примерные учебные планы, примерные учебные программы, паспорт методического обеспечения профессии. Изучены комплекты учебной документации по профессиям: «Оператор швейного оборудования», «Швея», «Портной» и «Закройщик». Эта документация составляет второй федеральный уровень государственного стандарта профессионального образования. Первый уровень предусматривает принятие основополагающих документов государственного стандарта, которые имеют долгосрочный характер.
Ключевой составляющей стандарта начального профессионального образования является квалификация, которая характеризуется ступенью и уровнем.
Ступень квалификации - это этап подготовки профессиональных кадров в системе непрерывного образования, отражающий объем и соотношения общего и профессионального образования и завершаемый получением соответствующего документа.
Уровень квалификации характеризует профессиональное мастерство в рамках данной ступени. Существенными характеристиками уровня квалификации являются: объем, качество знаний и умений; способность рационально организовывать и планировать работу; способность быстро адаптироваться при изменении технологии организации и условий труда.
Требования к различным уровням квалификации, применительно к конкретным профессиям, регламентируются соответствующими документами системы тарификации и аттестации.
Изучение комплекта учебной документации показало, что рассматриваемые профессии в исследовании ранжированы по ступеням квалификации, что регламентирует объем и соотношение общего и профессионального образования, требуемого для их освоения. Применительно к каждой профессии определены минимальные базовые сроки обучения. Профессии для швейного производства, согласно перечню, ранжированы следующим образом: «Оператор швейного оборудования» - 2 ступень квалификации; «Швея» - 2 ступень; «Портной» - 3 ступень; «Закройщик» относится к 4 ступени квалификации.
Вторая ступень квалификации в системе непрерывного образования предусматривает, по данным профессиям, уровень общего образования (основное общее и начальное профессиональное); третья ступень - уровень среднего общего образования (среднее общее и начальное профессиональное); четвертая ступень - уровень среднего общего образования (среднее общее и начальное повышенное профессиональное). Организация обучения по профессии «Закройщик» осуществляется по системе многоуровневой подготовки (1-й уровень «Портной», 2-й уровень «Закройщик»).
Можно сделать вывод, выполнение требований Перечня квалификации стандарта по данным профессиям должны быть взаимосвязаны и обеспечивать преемственность в обучении, то есть установление дифференцированного перехода между частями учебного предмета на разных ступенях квалификации, избегая излишних повторений изучаемого учебного материала.
Содержание и организация опытно-экспериментальной работы
Теоретические исследования показали, что ни одно из средств обучения в отдельности не может решить поставленные учебные задачи в процессе изучения предметов профессионального цикла при подготовке квалифицированных рабочих. Доказана важность и необходимость комплексного обеспечения и использования средств обучения в учебном процессе. Комплексный подход к обеспечению процесса обучения требует, чтобы средства обучения способствовали реализации обучающей деятельности преподавателя и учебной деятельности учащихся. При этом он должен приносить удовлетворение, как преподавателю, так и учащимся, выступающими в учебном процессе не только партнерами, но и единомышленниками, подчиняющими свою деятельность единым целям, устремлениям к общим результатам в учении. Поэтому комплексный подход -это основа формирования педагогических средств обучения.
Как свидетельствуют результаты нашего исследования и опыт педагогической деятельности, формирование педагогических средств обучения усложняется проблемой неуспевающих учащихся, которых, по данным научных публикаций, более 70% в профессиональных училищах.
В этой связи можно утверждать, что на эффективность изучения предметов профессионального цикла окажут влияние педагогические средства обучения, разработанные с учетом контингента учащихся, их способностей, мотивацией к обучению, получению профессии швеи, портного или оператора швейного производства. Иными словами, педагогические средства обучения должны способствовать развитию интереса к учению, стимулировать учащихся к успеху в учении, их познавательную активность. Результаты теоретического исследования являются только предположением, пока они не проверены и не доказаны практически. Поэтому ключевой целью опытно-экспериментальной работы в ходе нашего исследования являлось определение влияния предлагаемых педагогических средств на эффективность изучения предметов профессионального цикла. При этом на предварительном этапе опытно-экспериментальной работы было уделено внимание диагностике готовности учащихся, поступающих в училище, к учебной деятельности, к восприятию профессионально значимой учебной информации.
Основными задачами опытно-экспериментальной работы были следующие:
- разработать экспериментальные педагогические средства обучения для эффективного изучения предметов профессионального цикла по профессиям швейного производства;
- экспериментально проверить предлагаемые педагогические средства обучения в процессе изучения предмета «Конструирование одежды» и оценить их эффективность;
- конкретизировать методику использования педагогических средств обучения для эффективного изучения предметов профессионального цикла.
Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов:
1. Подготовительный - диагностика учебных способностей учащихся; формирование контрольных и экспериментальных групп; разработка экспериментальных педагогических средств; отбор методов обучения (преподавания и учения) в процессе профессионального цикла.
2. Обучающий - организация экспериментальных занятий с использованием разработанных педагогических средств обучения; наблюдения за результатами учебной деятельности учащихся; оценка эффективности применяемых педагогических средств обучения. 3. Заключительный (диагностический) - диагностика результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах, сравнительный анализ, корректировка методики обучения; оценка полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций по комплексному использованию педагогических средств обучения.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в ПУ № 9 г. Рязани в группах обучающихся по профессиям «Оператор швейного оборудования», «Швея», «Портной», «Закройщик». К экспериментальным группам относились учащиеся 2-го курса (группы 40, 41, 42, 43), к контрольным группам -учащиеся 2-го курса (группы 30, 31, 32, 33). Всего экспериментом было охвачено 360 учащихся.
В экспериментальных группах проводилась апробация разработанных педагогических средств обучения и методики личностно-ориентированного обучения.
В контрольных группах проводилось обучение традиционными средствами и методами обучения.
На первом этапе опытно-экспериментальной работы с целью выявления готовности учащихся к учебной деятельности, восприятию профессиональных знаний, умений была проведена предварительная диагностика учебной деятельности учащихся первого курса.
Диагностика проводилась методами анкетирования, тестирования, изучения личных дел учащихся, наблюдения, бесед с учащимися, их родителями и преподавателями.