Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование профессионально-прикладной физической подготовки, как составной части системы формирования специалиста в сельскохозяйственном вузе 15
1.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих инженеров сельскохозяйственного производства как потребность развития общества 15
1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих инженеров сельскохозяйственного производства как психолого-педагогическая проблема 24
1.3. Проектирование модели инженеров сельскохозяйственного производства и роль профессионально-прикладной физической подготовки в ее функционировании 38
1.4. Профессионально-прикладная физическая подготовка как составная часть общей подготовки специалиста в вузе ... 50
Глава 2. Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства 69
2.1. Отбор содержания профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства 69
2.2. Методы профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства 83
2.3. Дидактическое обеспечение профессионально-прикладной физической подготовки104
2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы
Список литературы 1i
Приложения
- Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих инженеров сельскохозяйственного производства как потребность развития общества
- Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих инженеров сельскохозяйственного производства как психолого-педагогическая проблема
- Отбор содержания профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства
Введение к работе
Актуальность исследования. Уровень здоровья молодого поколения и его духовность зависит от ряда факторов: биологических, социогенных, при-родоклиматических и антропогенных, а также от образованности, культуры человека и его интеллигентности. Быстрое изменение уровня технического развития и, следовательно, способы жизни воздействуют на человека и приводят к изменению личности, как в психическом, так и в физическом плане.
Как пишет академик Н.Н. Моисеев, что для перехода в эпоху ноосферы и рационального общества, потребуется не столько время, а сколько колоссальных усилий по перестройке внутреннего мира человека и изменению его иерархии ценностей.
Здоровья, умения и навыки здорового образа жизни, наряду с высоким профессионализмом и ответственностью человека за его поступки, являются главными ценностями новой эпохи. Поэтому, изменение содержания физического воспитания в вузе настоятельная потребность времени. И как показали наши исследования, что обыкновенные занятия по физическому воспитанию имеют низкую мотивацию для большинства студентов. Традиционные занятия не способствуют самосовершенствованию личности по ряду причин:
занятия по физическому воспитанию носят нормативную направленность, а следовательно, оторванность от внутренней потребности человека;
они не являются предметно-направленными в соответствии с будущей профессией и не формируют необходимых психофизиологических качеств личности по конкретной специальности.
Поэтому мы предлагаем программу, которая и позволит разрешить определенные противоречия.
На современном этапе, в условиях качественного преобразования всех сторон жизни нашего общества возрастает фактор конкурентоспособного специалиста. Повышение требования к его физической подготовленности, высокому профессионализму, что связано с большим напряжением умственных, физических и психических сил личности.
Проблему физически развитого, работоспособного здорового специалиста, по нашему мнению, может решать, прежде всего, физическая культура и
здоровый образ жизни, которые способствуют укреплению здоровья, повышению работоспособности, формированию высоких нравственных качеств, бодрости духа, силы и выносливости. Будущий специалист должен быть не только разносторонне образованным, но и духовно богат, физически крепок и закален.
Специальные исследования показали, что полноценное использование профессиональных знаний и умений возможно только при хорошем состоянии здоровья, высокой работоспособности специалистов, которые могут быть приобретены ими при регулярных и специально организованных занятиях физической культурой и спортом и сохранены при здоровом образе жизни
Общая физическая подготовка будущих специалистов не может полностью решить всех задач, так как современный высококвалифицированный труд требует определенного профилирования физического воспитания в соответствии с особенностями профессии /1,43,44,47/.
Развитие физических способностей, профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) становятся необходимыми условиями эффективности трудовой деятельности человека, его творческого участия в производстве.
Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов сельскохозяйственных вузов к будущей профессиональной деятельности является составной частью всей системы подготовки специалиста сельскохозяйственного производства.
В настоящее время рассматриваются вопросы использования средств ППФП в целях более быстрого и качественного освоения определенных трудовых умений и навыков, повышения производительности труда, активного отдыха, профилактики профессиональных заболеваний, предупреждение травматизма развитие аксидентальных способностей личности /5,12,51,65,78/, но проблема требует дальнейшего решения в системе образования, прежде всего при подготовке специалистов сельского хозяйства.
В уставе ВОЗ здоровье определяется как состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней или физических дефектов. Несмотря на то что данное определение не может
считаться достаточно научным, оно ясно показывает, что здоровье человека является сложным (многоуровневым) состоянием. И следовательно, его надо рассматривать с позиции структурного анализа.
На физиологическим уровне основу здоровья составляет гомеостаз -способность организма обеспечивать постоянство своей внутренней среды вопреки внешним изменениям.
Стремление к внутреннему постоянству - важнейший валеологический механизм организма. Но организм человека, как известно, на протяжении всего своего развития не находится в состоянии равновесия или уравновешенности с окружающей средой. Он постоянно приспосабливается к окружающей среде, реагируя на поступающие из нее раздражители. Поэтому жизнедеятельность (а значит, и здоровье) человека наряду с гомеостазом обеспечивается еще одной фундаментальной способностью организма - адаптацией к изменяющимся условиям жизни и труда.
Многочисленные исследования (Г.Л. Апанасенко, 1993; Н.А. Агаджанян, А.И. Елфимов, 1986; И.В. Муравов, 1989, и др.) показывают, что высокая аэробная работоспособность не только препятствует развитию хронических соматических заболеваний, но и помогает противостоять различным неблагоприятным факторам окружающей среды (гипоксии, гипер- и гипотермии, инфекции, повышенной радиации и др.). Иначе говоря, высокий аэробный энергопотенциал может обеспечить преодоление экстремальных ситуаций без включения анаэробного (своего род -компенсаторного) механизма энергообеспечения. В рамках валеологического подхода это предоставляется особенно важным по той простой причине, что в экстремальных условиях, как правило, происходит резкое понижение адаптационных резервов, а значит, возникает опасность болезни.
Механизм сохранения адаптационного резерва является более мощным отлаженным механизмом в структуре обеспечения здоровья, так как работает преимущественно на биологическом уровне. Что же касается процесса повышения резервов адаптации, то он безусловно, более перспективен для организма. Правда, без дополнительных волевых усилий здесь не обойтись. Поэтому его доминирование следует связывать прежде всего с сознательной и
хорошо спланированной оздоровительной деятельностью человека.
В системе высшего образования проблема внедрения ППФП стала в основном изучаться в начале 60-х годов и наиболее активно после включения ее самостоятельным разделом в программу физического воспитания студентов (1963). При этом использовался опыт работы вузов, профессионально-технических училищ и техникумов при подготовке военных специалистов, работников тяжелой промышленности, строительства, машиностроения и сельского хозяйства /2,59,76,77/. Проблема физической культуры и труда относится к основным проблемным направлениям социологических исследований физической культуры и спорта. Данная проблема получила освещение в работах: Л.В. Аристовой, М.М. Бака, В.М. Баранова, И.Б. Вишневского М.Ф. Гри-ненко, В.И. Жолдака, Н.Х. Жуковой, В.А. Козлова, Н.И. Косилиной, С.А. Коси-лова, Г.И. Кукушкина, Л.А. Леоновой, НА Лещинской, И.В. Ловицкой, Л.Н. Нифонтовой А.Д. Новикова, Н.И. Пономарева, Г.Г. Саноян, С. Чикина, А.И. Юшина, и других исследователей.
Из зарубежных исследователей можно назвать: А. Воля (Польша), З.Стайкова, А. Гешека, А. Стойчева, И. Николова (Болгария), Г. Эрбаха, Ф. Трогща (Германия).
Педагогическая наука располагает исследованиями общих проблем профессиональной подготовки специалиста сельского хозяйства. В их числе исследования С.Н. Богданова, М.Я. Виленского, Г.П. Грибана, Б.И. Загорского, В.И. Ильинича,, В.П.Краснова, А.Г.Нагорного, Ф.Г. Опанасюка, Ю.Н.Позднякова, Н.Д.Полякова, Р.Г. Раевского, С.А. Резцова, В.П. Филатова, М.М. Чубарова и других исследованы различные аспекты ППФП.
Инженерное образование является одним из существенных звеньев системы подготовки кадров для сельскохозяйственного производства. Занимаясь проблемой инженерного образования, с нашей точки зрения, исследователи необоснованно мало уделяют внимания вопросам физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства.
Физическое воспитание в вузе должно более эффективно воздействовать на процесс становления специалистов, выступать средством профессиональной подготовки, активно влиять на формирование личности выпускника. По-
этому изучение особенностей условий труда работников сельского хозяйства и построение содержания занятий по физическому воспитанию с учетом этой специфики имеет теоретическое и практическое значение.
Профессиональная деятельность специалистов сельского хозяйства требует соответствующего дифференцирования физического воспитания студентов с учетом особенностей избранной профессии.
В результате исследования было установлено, что профессиональная деятельность специалистов протекает в сложных климатических и санитарно-гигиенических условиях. Режим труда характеризуется следующими особенностями: большой продолжительностью рабочего дня в течение года, повышенной загазованностью помещений и контактом с ядохимикатами, высокой двигательной активностью и значительной зоной передвижения с использованием различных средств, чередованием работы в помещении на открытом воздухе. В этих условиях физическая культура могла бы сыграть существенную роль в становлении личности инженера сельскохозяйственного производства и его деятельности, с одной стороны положительно влиять на укрепление здоровья, формировать физические и психофизиологические качества, с другой - стать средством повышения их профессиональной квалификации.
Таким образом, на наш взгляд при организации занятий по физическому воспитанию студентов необходимо больше уделять внимание ППФП. Она должна включать в себя образовательную и методическую подготовку для самостоятельного использования средств физической культуры и спорта в режиме труда и отдыха студентов.
В культурной трудовой жизни студентов физической воспитание должно занимать важное место, поэтому ученые уделяют особое внимание исследованиям в области физической культуры и спорта и ведут поиски наиболее верных путей для успешной подготовки будущих специалистов. В опубликованных научных исследованиях сравнительно большое внимание уделяется вопросам влияния физического воспитания на формирование личности.
В ряде публикаций указывается, что студенты, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом, в большинстве случаев успешно справляются с учебным материалом и в целом имеют более высокую академическую
успеваемость (У.И. Ибрагимов, В.К. Кузнецов, В.И. Нюхин, Н.Н. Пересветов Ю.Н. Поздняков М.Ф. Саушкин Л.Т. Тагибулатов А.П. Фроленков А.В. Ходыкин ПА Шарапов, М.Н. Шупейко).
Большинство авторов считает, что занятия физической культурой и спортом являются важным средством укрепления здоровья, повышения общественной активности, улучшения эмоционального состояния и психофизической подготовленности (Г.П.Буланова, В.М.Выдрин, В.К.Кузнецов, В.И.Милегин, В.И. Нюхин, Л.Г.Перфильев, В.И.Старшинов, В.М.Цветков, М.Н. Шупейко и
ДР)
Некоторые исследователи (Т.Е. Андреев, С.Н. Кучкин, Е.Н. Молодан, И.П.
Пряткин, И.И. Сташник) отмечают, что низкий уровень физической подготовленности наблюдается у значительной части молодежи, поступающей в вузы. Не замечено также значительного улучшения физической подготовленности к профессиональной деятельности за время обучения в вузе, наблюдается неравномерность в развитии отдельных физических качеств (Л.К. Галкин, И.В. Даманскас, О. Околалов и др.)
Между тем, как показали наши исследования на практике положение таково, что навыки и умения по физической культуре инженерами сельскохозяйственного производства используются крайне редко, видимо из-за низкого уровня их физической культуры.
Таким образом, мы решили более углубленно изучить проблему прикладного физического воспитания, как необходимого условия повышения физической культуры и формирования здорового образа жизни инженеров сельскохозяйственного производства.
В результате обозначилось противоречие между необходимостью подготовки специалистов с хорошим здоровьем, физическим развитием, устойчивыми психофизиологическими качествами и отсутствием разработанных теоретических и методических материалов для решения этих вопросов. Становится актуальным внедрения ППФП в систему инженерного образования, создание комплексного интегративного курса физического воспитания с профессиональной направленностью
Теоретическая не разработанность проблемы и ее большая практическая
значимость побудили нас избрать темой исследования «Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства». В отечественной научно-методической литературе не удалось обнаружить подобных экспериментальных исследований.
Цель исследования. Выявление наиболее эффективных педагогических условий и методического обеспечения профессионально-прикладной физической подготовки студентов инженерной специальности.
Объект исследования. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих инженеров сельскохозяйственного производства.
Предмет исследования. Педагогические условия профессионально-прикладной физической подготовки студентов инженерного факультета сельскохозяйственного вуза.
Гипотеза исследования. Предполагается, что физическое воспитание с профессионально-прикладной направленностью, в основе которого будет лежать подготовка студентов к специфическим условиям труда в сельском хозяйстве, позволит развить необходимые для будущей профессиональной деятельности физические и психофизиологические качества, двигательные навыки, повысить сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и укрепить здоровье студентов инженерного факультета.
Задачи исследования:
1. Выявить необходимость целесообразного и оптимального соединения
профессионально-прикладной физической подготовки студентов с процессом
инженерного образования, интегрируя его в содержание профессиональной
подготовки.
2. Выявить педагогические условия и методы профессионально-
прикладной физической подготовки инженеров сельскохозяйственного произ
водства с профессиональной направленностью.
Разработать программу ППФП студентов инженерного факультета, оптимальную учебно-материальную базу.
Определить степень влияния профессионально-прикладного физиче-
ского воспитания на развитие профессионально-значимых физических, психофизиологических качеств и учебно-производственную деятельность студентов.
Методологической основой исследования являются принципы системности, проблемное, профессиональной направленности, деятельности, концепция развития инженерного образования. Методологическую роль играют положения касающиеся специфики инженерной деятельности, психофизиологической характеристики личности инженера сельскохозяйственного производства .
Методы исследования. В работе использованы следующие методы исследования:
Теоретический анализ научно-методической отечественной и зарубежной литературы.
Опрос (анкетирование, беседа).
Педагогические и хронометражные наблюдения.
Педагогический эксперимент.
Моделирование.
Анализ документальных материалов (медицинских карт, учебных журналов, журналов учета поступающих на лечение в санаторий-профилакторий и др.)
Педагогические контрольные испытания физической подготовленности и антропометрические измерения.
Тестирование общей физической работоспособности и толерантности физическим нагрузкам (пробы Руфье, Штанге, Генча, Гарвардский степ-тест, Купера).
Методы математической статистики.
10.Особое внимание было уделено констатирующему и формирующему экспериментам в Брянской государственной сельскохозяйственной академии, в процессе которых проверялись уточнялись отрабатывались содержание и формы профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства.
В экспериментальной работе участвовали студенты инженерного фа-
12 культета БГСХА в количестве 124 человек, из них 26 человек находилось в
экспериментальной группе, и инженеры сельскохозяйственного производства
хозяйств Брянской области в количестве 48 человек.
Ход и результаты эксперимента тщательно анализировались с участниками эксперимента, на заседаниях кафедры. Результаты экспериментальной работы подвергались оценкам, самооценкам, экспертным оценкам студентов, преподаватели академии, инженеры сельскохозяйственного производства.
Этапы исследования:
1 этап (1995-1997гг) включал изучение педагогической научно-
методической литературы и других источников по теме диссертационного ис
следования.
Анализировалась форма проведения занятий по физическому воспитанию на инженерном факультете выявлялись требования к профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства.
В результате было определено современное состояние решения проблемы сформулированы гипотеза, задачи исследования, отработаны методы теоретического и экспериментального исследования.
2 этап (1997-1998ггУ
Разработка программно-методического обеспечения для экспериментального исследования;
Организация и проведение констатирующего эксперимента, обработка результатов.
3 этап (1998-1999ггУ Проведение формирующего эксперимента. Провер
ка эффективности разработанного интегративного курса по профессионально-
прикладной физической подготовке для студентов инженерного факультета
Брянской ГСХА. Обработка экспериментальных материалов, литературное
оформление исследования. Прослеживалась динамика формирования у сту
дентов профессиональных знаний, умений и навыков, обосновывались от
дельные положения.
Научная новизна исследования: - разработана программа по профессионально-прикладной физической подготовке для будущих инженеров сельскохозяйственного производства с учетом специфики труда; проведено психоло-
го-педагогическое обоснование эффективности данной программы с учетом социальных и личностно-мотивационных подходов, разработана модель подготовки инженера сельскохозяйственного производства в аспекте психофизиологических качеств, предъявляемых к будущей профессии; описан комплекс физических прикладных упражнений по развитию и закреплению специальных психических и физиомоторных качеств личности; выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение мотивации по физическому совершенствованию студентов.
Практическая значимость. В диссертации обоснованы средства и методы физического воспитания с профессионально-прикладной направленностью, которые позволяют проводить профессиональную адаптацию студентов инженерного факультета в период обучения в вузе, осуществлять первичную профилактику профессиональных заболеваний и предупреждать ухудшение состояния здоровья будущих специалистов сель кого хозяйства развивать профессионально-значимые психофизиологические качества и двигательные навыки. Результаты исследования определили основные направления подготовки к условиям труда в сельском хозяйстве, что имеет практическое значение в разработке ППФП в системе инженерного образования. Программа ин-тегративного курса по физическому воспитанию с профессионально-прикладной направленностью может быть использована в подготовке студентов инженерного факультета и как аналог при разработке программ по ППФП для специалистов сельского хозяйства других специальностей а так же при разработке квалификационных характеристик и профессиограмм.
Результаты педагогического эксперимента показали, что реализация предложенной программы оказала положительные влияния на развития психофизиологических качеств студентов и на их учебно-производственную деятельность. На основе полученных данных внесены изменения в учебный процесс по физическому воспитанию будущих специалистов сельского хозяйства.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе
работы в БГСХА.
Основные положения диссертации отражены в шести публикациях выступлениях на научно - практических конференциях преподавателей общеоб-
разовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов в БГПУ им. академика И.Г. Петровского г. Брянска (1997 -1999 гг), на методической конференции по теме: "Совершенствование экологического воспитания и образования в аграрном вузе" в БГСХА г.Брянска (1998 г) в БГИТА г. Брянска
(1998 г.) и в сельскохозяйственной академии г.Орла (1998 г.). Основные положения, выносимые на защиту:
-физическое воспитание в системе инженерного образования должно иметь профессионально-прикладную направленность.
-методика определения направлений ППФП студентов инженерного факультета по физиологическим и психологическим элементам условий труда;
-для профессионально-прикладной физической подготовки необходимо обеспечение взаимосвязи ППФП с циклом обще профессиональных и специальных дисциплин на теоретическом и на практическом уровне;
-интегративный курс по профессионально-прикладной физической подготовки инженеров сельскохозяйственного производства оказал влияние на развитие психофизиологических качеств, физическую подготовленность и учебно-производственную деятельность студентов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 168 страницах печатного текста, содержит 6 таблиц, 7 рисунков. Библиографический указатель содержит 104 источника, из них 7 зарубежных.
Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих инженеров сельскохозяйственного производства как потребность развития общества
Физическое воспитание как сложное многофункциональное явление в жизни коллектива вуза выполняет оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи.
Целью физического воспитания является содействие в подготовке будущих специалистов к высокопроизводительному труду, формирование у них способности использовать различные формы физических упражнений и спорта в личной жизни, в условиях будущей производственной деятельности.
Физическое воспитание преследует также и оздоровительные задачи. Сохранение и укрепление здоровья человека, повышение уровня его физической подготовленности и трудоспособности, продление творческой активности — важнейшая социальная задача. У личности должно воспитываться ответственное отношение к своему здоровью, осознанное понимание необходимости достаточной двигательной активности в режиме каждого дня.
Физическое воспитание широко используется как средство охраны и укрепления здоровья учащейся молодежи, являясь действенным средством борьбы с гиподинамией в условиях автоматизации и комплексной механизации современного производства, средством профилактики различных заболеваний /1,5, 49/.
Физическое состояние людей зависит от многих факторов, как биологических (наследственность), естественных (климатические условия и др.), так и социально обусловленных (условия жизни, производственная деятельность человека и др.). Физическое развитие человека — социально управляемый процесс. В частности, с помощью соответственным образом организованных мероприятий с использованием физических упражнений, режима труда и отдыха, рационального питания и т. д. можно в широком диапазоне изменять показатели здоровья, физического развития и физической подготовленности, направленно совершенствовать регуляторные функции нервной системы, увеличивать функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Физическое совершенство связано с мировоззрением, ценностями и установками человека на здоровый образ жизни, с эмоционально-волевой сферой личности, умением правильного чередования учебы, труда, отдыха, физических нагрузок.
Решению оздоровительных задач в вузе способствует повышение спортивного мастерства студентов-спортсменов. Спорт—эффективное средство укрепления здоровья и физического совершенствования студенческой молодежи /9, 64, 90/.
Спорт принято подразделять на спорт высших достижений и массовый спорт. Спорт высших достижений предполагает организацию систематических занятий, тренировок, соревнований, в ходе которых ставится и решается задача достижения максимально возможных спортивных результатов, превышающих уже достигнутые ранее в том или ином виде спорта. Это не является основной задачей физического воспитания.Массовый спорт — занятия отдельными видами спорта, преимущественно массовыми, или разнообразными физическими упражнениями разрядной классификации с целью активного отдыха, снятия нервно-эмоционального напряжения, укрепления здоровья, повышения работоспособности и достижения физического совершенства - это является актуальной задачей на современном этапе.
При решении любых специальных задач физического воспитания (спортивная тренировка, производственная гимнастика, профессионально-прикладная физическая подготовка, активный отдых и т. д.) обязательным должно оставаться достижение оздоровительного эффекта. Выбирать средства физического воспитания и регулировать физические нагрузки, формы массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий следует в соответствии с принципом оздоровительной направленности, поэтому одним из обязательных условий при занятиях физической культурой и спортом является тщательный контроль за состоянием здоровья занимающихся со стороны преподавателя (тренера, общественного инструктора и др.) и врача (врачебно-педагогический контроль) /12, 59/.
Занятия физической культурой имеют и воспитательные задачи. Физическая культура и спорт — вспомогательные средства в формировании личности человека. Они существенно влияют на подготовку студентов к высокопроизводительному труду, на повышение умственной работоспособности, воспитание высоких нравственных качеств, развивают у них эстетические вкусы, чувства, идеалы, потребности. При этом воздействие физической культуры и спорта на личность специфично и не может быть заменено или компенсировано какими-либо другими средствами.
Однако за последние десятилетия сложились негативные тенденции в физическом воспитании. Требование об основополагающей, ведущей роли духовно-нравственного начала в воспитании молодежи средствами физической культуры и спорта стало выполняться формально. Эти негативные тенденции проявляются до настоящего времени. Если преподаватель, тренер спортивные увлечения молодых спортсменов возводят в самоцель, преследуя узкие задачи достижения ими высоких спортивных результатов, излишне опекают их, то возможны отрицательные последствия в виде проявления у них равнодушия, частнособственнической психологии и стяжательства, спекуляции и тунеядства, пьянства и хулиганства и др /21, 23/.
Преподаватели кафедр физического воспитания, тренеры спортивных клубов, организаторы массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий обязаны постоянно помнить, что воспитание у молодежи активной жизненной позиции, высокой нравственности, гражданственности и патриотизма при проведении занятий и оздоровительно-спортивных меро-приятии является их первейшей обязанностью /23/.
Не менее важно воспитывать у студентов естественную потребность в систематических занятиях физическими упражнениями, в организации здорового образа жизни, что тесно связано с решением образовательных задач. В основе здорового образа жизни лежит постоянная внутренняя готовность личности к физическому совершенствованию. Интерес и удовольствие, получаемые в процессе выполнения физических упражнений, постепенно переходят в привычку систематически заниматься ими, которая затем превращается в устойчивую потребность, сохраняющуюся на долгие годы.
Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих инженеров сельскохозяйственного производства как психолого-педагогическая проблема
Физическое воспитание и физическое совершенство как неотъемлемая часть гармонически развитой личности в разные эпохи рассматривали философы, педагоги, психологи, прогрессивные деятели науки и искусства.
Например, еще в Древнем Риме в каждом молодом человеке воспитывались военно-физические умения наряду с благочестием и умением вести себя в обществе.
Д. Локк признает роль воспитания в формировании личности, и джентльмен, по Локку, должен обладать качествами дельца и получить физическое и умственное воспитание.
Огромное значение Локк придает физическому воспитанию. «Здоровье необходимо нам для наших дел и нашего благополучия»,— говорит он и предлагает тщательно разработанную, стоявшую на уровне науки того времени систему. Ведь «в здоровом теле здоровый дух»,— подчеркивает он. Необходимо поэтому с раннего детства закалить тело, добиться того, чтобы оно легко переносило усталость, невзгоды, перемены. Локк подробно обосновывает значение строгого режима в жизни каждого человека, дает советы об одежде, пище и т. д.
Правильно поставленное физическое воспитание способствует и выработке мужества и настойчивости. «Джентльмен должен быть воспитан так, чтобы во всякое время быть готовым надеть оружие и стать солдатом».
Ж.Ж. Руссо подробно также останавливается на физическом воспитании в своих работах. Он указывает, как надо закаляться и укреплять физические силы.
Цель воспитания, по И. Песталоцци, заключается в том, чтобы развить все природные силы и способности человека, причем это развитие должно быть разносторонним и гармоническим, в том числе и физическим. И. Песта-лоции рассматривал физическое воспитание в неразрывной связи с трудовым. Целью физического воспитания Песталоцци считал развитие и укрепление всех физических сил и возможностей, а основой физического воспитания человека — естественное стремление его к движению, которое заставляет его играть, быть непоседливым, за все хвататься, всегда действовать. «Жизнь есть не что иное... как пробуждение созревших физических ростков, которые теперь изо всех сил, всеми отпрысками стремятся к развитию и самообразованию, она есть не что иное, как пробуждение сформировавшегося теперь животного, которое хочет и должно стать человеком», - говорил ученый.
Песталоцци придает огромное значение физическому воспитанию в формировании человеческой личности и считает его первым видом разумного воздействия на развитие человека. Мать, кормящая ребенка и организующая уход за ним, должна уже в это время заниматься его физическим развитием.
Простейшим элементом физического развития человека являются движения суставов, обеспечивающие ему возможность двигаться. Упражнять и развивать физические силы следует путем выполнения простейших движений, которые каждый человек производит в повседневной жизни, когда он ходит, ест, пьет, поднимает что-либо. Система таких последовательно выполняемых упражнений не только развивает человека физически, но и готовит к труду, формирует трудовые умения. Большое место в физическом воспитании Песталоцци отводил военным упражнениям, играм, строевым занятиям. В Ифертенском институте И. Песталоцци все эти занятия военного характера тесно сочетались со спортивными играми, туристскими походами и экскурсиями.
Физическое воспитание, утверждал Песталоцци, должно также проходить в теснейшей связи с нравственным воспитанием. Песталоцци признавал, что правильно организованное физическое воспитание человека содействует развитию его ума и нравственных сил.
Песталоцци предполагал создать особую «азбуку умений», которая содержала бы физические упражнения в области простейших видов трудовой деятельности: бить, носить, бросать, толкать, махать, бороться и т. п. Овладев такой азбукой, человек мог бы всесторонне развить свои физические силы и вместе с тем освоить основные трудовые умения, необходимые при всякой специальной профессиональной деятельности.
В. Г. Белинский рассматривал физическое воспитание в комплексе с нравственным и умственным. Он пишет, что физическое воспитание имеет своей задачей охранять здоровье, развивать физические силы, ловкость в гибкость путем установления правильного образа жизни, организации игр, выполнения гимнастических упражнений. Необходимо также соблюдение правил личной и общественной гигиены, а в дальнейшем усвоение знаний из области естественных наук. Физическое воспитание должно осуществляться в тесной связи с нравственным воспитанием. Физическое самосовершенствование является достоинством личности.
«Не упускайте из вида ни одной стороны воспитания,— писал Белинский,—говорите об опрятности, о внешней чистоте, о благородстве и достоинстве манер и обращения с людьми, но выводите необходимость всего этого из общего и из высшего источника — не из условных требований общественного звания или сословия, но из высокости человеческого звания, не из условных понятий о приличии, но из вечных понятий о достоинстве человеческом».
Отбор содержания профессионально-прикладной физической подготовки будущих инженеров сельскохозяйственного производства
Современное сельскохозяйственное производство с его механизацией и автоматизацией производственных процессов характеризуется не только уменьшением удельного веса физического труда, но и иными ритмами труда, повышением его сложности и интенсивности. Это неизбежно требует значительного напряжения умственных, психических и физический сил повышенной координации и культуры движений, высокой концентрации внимания от специалистов. Перечисленные качества нуждаются в постоянном развитии и совершенствовании, ибо чем совершеннее техника и сложнее технология производства, тем более совершенным должен быть человек, управляющий ими. В связи с этим становится все более актуальным научно-обоснованное применение физической культуры и спорта в процессе подготовке инженера сельскохозяйственного производства к конкретным видам труда.
Поэтому изыскание новых форм, средств и методов физического воспитания, соответствующих условиям труда и жизни работников сельского хозяйства, является важной задачей теории и практики физического воспитания в настоящее время при организации учебного процесса. Перед каждым преподавателем высшего учебного заведения стоит задача - вести подготовку специалистов на высоком техническом уровне с применением современных методов организации учебно-воспитательного процесса. Однако полноценное использование профессиональных знаний и умений возможно только при хорошем состоянии здоровья, высокой работоспособности специалистов, которые могут быть приобретены ими при регулярных специально организованных занятиях физической культурой и спортом.
Общая физическая подготовка не может полностью решить всех задач, так как современный высококвалифицированный труд требует определенного профилирования физического воспитания в соответствии с особенностями профессии. Поэтому физическое воспитание будущих инженеров сельскохозяйственного производства имеет свои специфические особенности: конкретная направленность его как предмета учебного плана определяется не только общими задачами, но и требованиями, предъявленными специальностью, к которой готовят студента. Вследствие этого физическое воспитание студентов должно осуществляться с учетом условий и характера их предстоящей профессиональной деятельности, а значит содержать в себе элементы профессионально-прикладной физической подготовки, т.е. использовать средства физической культуры и спорта для формирования у студентов профессио-нально важных физических и психических качеств, навыков и умений, а также для повышения организма к воздействию внешней среды.
ППФП студентов сельскохозяйственного вуза к будущей профессиональной деятельности является составной частью всей системы подготовки будущего специалиста сельскохозяйственного производства. Таким образом, ППФП в вузе должна стать основой физического воспитания студентов. Физическая и функциональная подготовка молодого специалиста - вот самая важная функция ППФП сегодня.
Многочисленными научными исследованиями установлено, что высокий профессиональный уровень требует значительно общей, а в большинстве случаев специфической физической подготовленности.
Основные принципы формирования ППФП:
- профессиональная направленность содержания;
- взаимосвязь содержания физического воспитания студентов с соответствующей профессией;
- дифференциация и индивидуализация физической подготовки в соответствии с интересами и потребностями студентов;
- современность и актуальность.
Содержание ППФП студентов сельскохозяйственного вуза реализуется на дифференцированной основе, позволяющей, с одной стороны, специально подбирать учебные группы по полу, физическому развитию, состоянию здоровья; с другой стороны, учитывать интересы, потребности, желания студентов. В содержание необходимо включить знания теории и практики физической культуры, как для саморазвития студентов, так и умения применить в профессиональной деятельности.
Методы, средства и формы ППФП выбираются в соответствии с требованиями к функциональной деятельности и психофизиологическим качествам личности специалиста сельского хозяйства.
В связи с вышесказанным нам предстоит разработать технологию физической подготовки студентов: содержание, выбор средств и форм ППФП.
Формирование содержания физического воспитания состоит из ряда этапов: разработки технического задания на проектирование курса, разработки содержания курса на уровне реального эксперимента.
Техническое задание на проектирование содержит наименование и назначение курса, цели разработки, объем и состав курса, требования к рабочей программе и методическому обеспечению курса, ожидаемая эффективность курса.
Наименование - «Профессионально-прикладная физическая подготовка инженеров сельскохозяйственного производства». Курс предназначен для студентов инженерных специальностей, рекомендуется для внедрения в I, II, III, IV семестрах.
Цель разработок курса - повышение качества профессиональной подготовки студентов, приобретение профессионально-прикладных навыков средствами физического воспитания, улучшение состояния здоровья, физической работоспособности, развитие физических и психофизиологических качеств специалиста; повышение интереса студентов к занятиям физической культурой.