Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки развития творческой конструкторско-технологическои деятельности инженера швейного производства 12
1.1. Сущность творческой конструкторско-технологическои деятельности, основные факторы ее развития 12
1.2. Творческие задачи в системе подготовки инженеров швейного производства. 41
1.3. Дидактическая модель подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности 65
Выводы по главе 1. 84
Глава 2. Реализация психолого-педагогических условий подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности 86
2.1. Состав и особенности психолого-педагогических условий подготовки инженера швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности 86
2.2. Методика и организация эксперимента 115
2.3. Ход и результаты эксперимента 147
Выводы по главе 2 180
Заключение 182
Библиографический список 186
- Сущность творческой конструкторско-технологическои деятельности, основные факторы ее развития
- Состав и особенности психолого-педагогических условий подготовки инженера швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности
- Методика и организация эксперимента
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Высшая техническая школа на всех этапах своего развития, и особенно в последние годы, важнейшим направлением считает подготовку инженеров к творческой деятельности. При этом каждому периоду развития соответствует появление определенной, наиболее важной для него теории и практики.
Творчество как интегративное качество личности наиболее адаптируемо к новым социально-экономическим условиям. Решение новых профессиональных задач в сфере промышленного производства настоятельно требует реализации творческого потенциала практически каждого специалиста. Этими требованиями обусловлена постановка и исследование автором проблемы подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско-технологической деятельности.
Проблема деятельности является одной из центральных в отечественной философии, психологии, педагогике. Основные подходы к ней сформулированы в работах А.Н.Леонтьева, Б.ФЛомова, С.Л.Рубинштейна, Г.В.Сухомлинского, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова и др.
Динамический подход к проблеме структуры деятельности представлен в работах Р.Х.Шакурова, определившего деятельность как процесс развертывания нескольких взаимодействующих подсистем, динамика которых осуществляется операционными компонентами.
Творческое содержание инженерной деятельности раскрыто в работах Л.В. Александрова, Г.С.Альтшуллера, Ю.В.Горина, Н.Н.Карпова, А.И.Половинкина и др.
Проблемам активности познавательной деятельности посвящены исследования педагогов В.И.Андреева, М.А.Данилова, М.И.Махмутова, Т.ИШамовой.
Анализ различных литературных источников показал, что проблемы развития творческого содержания деятельности достаточно глубоко раскрыты на философском, психологическом, педагогическом уровнях. Менее разработана проблема развития творчества в инженерной деятельности на уровне ее конструкторско-технологических функций, в частности в сфере швейного производства. Жизненный цикл швейного изделия - промежуток времени от замысла модели до снятия его с производства и продаж - длится от нескольких дней до нескольких месяцев. Динамичные изменения направлений в моде требуют быстрой смены моделей. Для этого необходимы новые идеи, которые может инициировать только творчески активный человек.
Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью развития творческой конструкторско-технологическои деятельности будущего инженера швейного производства, обусловленной личными и общественными потребностями, и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.
Проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности?
Объект исследования - процесс подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности.
Цель исследования - определить и обосновать психолого-педагогические условия подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности и экспериментально апробировать их.
Гипотеза исследования — уровень подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности может повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий: целостность, непрерывность, преемственная взаимосвязь общепрофессиональных и специальных дисциплин, формирующих теоретические и практические знания для решения творческих учебно-производственных задач; направленность образовательно-воспитательного процесса на развитие творческо-конструкторскои деятельности через декомпозицию данной цели на цели учебных дисциплин, занятий и учебно-производственных задач; обусловленность содержания, структуры творческих учебно- производственных задач содержанием и характером творческой конструкторско-технологической деятельности инженера в условиях конкретного швейного производства; индивидуализации и дифференциации творческих учебно-производственных задач, которые основываются на реальных и потенциальных возможностях студентов; ориентированы на уровни и критерии развития творческой конструкторско-технологической деятельности, разработанные в исследовании.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Определить и обосновать состав и особенности психолого- педагогических условий подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско-технологической деятельности.
2. Раскрыть зависимость уровня развития творческой конструкторско- технологической деятельности от реализации разработанных в исследовании психолого-педагогических условий.
Разработать систему преемственно-взаимосвязанных учебно-производственных задач как средство развития творческой конструкторско-технологической деятельности.
Экспериментально проверить влияние творческих учебно- производственных задач на уровень развития творческой конструкторско-технологической деятельности.
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции творческой сущности личности и деятельности (Б.САнаньев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.ВЛетровский, Я.А.Пономарев, Р.Х.Шакуров, Л.А.Волович, Р.М.Рогов, В.И.Загвязинский, М.И.Махмутов).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы.
Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, а также с изучением результатов творческой конструкторско-технологической деятельности, обобщением педагогического опыта, с опытно-экспериментальной работой.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические противоречия, разработать и обосновать психолого-педагогические условия.
Процессе исследования проходил в три этапа:
Первый этап (1995-1997 гг.) - изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, разработка аппарата исследования и определение проблемы развития творческой конструкторско-технологической деятельности в подготовке инженеров швейного производства.
Второй этап (1998-2000 гг.) - проведение теоретического исследования, разработка дидактической модели подготовки инженеров швейного производства и психолого-педагогических условий развития творческой конструкторско-технологической деятельности.
Третий этап (2001-2003 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы. Анализ и обобщение результатов применения творческих задач в образовательном процессе и их реализация в творческой лаборатории. Обобщение и систематизация полученных данных.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам, гипотезе, а также длительностью опытно-экспериментальной работы, непосредственным участием в ней автора, результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1. В целостном представлении процесса подготовки будущих специалистов к творческой конструкторско-технологическои деятельности через овладение базисными теоретическими и практическими знаниями, умениями, различными видами творческой конструкторско-технологическои деятельности, через решение творческих учебно-производственных задач и непосредственное участие в творческой лаборатории по созданию новых моделей, конструкций, технологий.
2. В обосновании и определении психолого-педагогических условий подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско- технологическои деятельности, таких как: целостность, непрерывность, преемственная взаимосвязь общепрофессиональных и специальных дисциплин ("Рисунок", "Композиция", "Оборудование швейного производства", "Материаловедение швейного производства", "Конструирование швейных изделий", "Технология швейных изделий" и др.), формирующих теоретические и практические знания для решения творческих учебно-производственных задач; направленность образовательно-воспитательного процесса на развитие творческо-конструкторскои деятельности через декомпозицию данной цели на цели учебных дисциплин, занятий и учебно-производственных задач; обусловленность содержания, структуры творческих учебно- производственных задач содержанием и характером творческой конструкторско-технологической деятельности инженера в условиях конкретного швейного производства; индивидуализация и дифференциация творческих учебно-производственных задач, которые основываются на реальных и потенциальных возможностях студентов; ориентированы на уровни и критерии развития творческой конструкторско-технологической деятельности, разработанные в исследовании.
Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс института легкой промышленности Казанского государственного технологического университета методические рекомендации «Проектирование профессиональных творческих задач в системе подготовки специалистов легкой промышленности, методика их решения». В специальной дисциплине «Технология швейных изделий» введены дополнительные модули по развитию творческой конструкторско- технологической. деятельности; в структуру образовательного процесса введена творческая лаборатория для активного участия студентов в непосредственной творческой конструкторско-технологической деятельности.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались на научно-методических, научно-практических конференциях, семинарах в следующих городах: Казань (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), Стамбул (1998г.), Москва (2001, 2002, 2003 гг.), Иваново (2001 г.), Сочи (2002 г.), Орел (2003 г.). Апробация результатов осуществлялась также в процессе преподавания, в ходе работы методических советов, на экспериментальных занятиях, в рамках федеральной экспериментальной площадки «Система университетских комплексов Республики Татарстан».
На защиту выносятся:
1. Психолого-педагогические условия подготовки инженеров швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности.
2. Система преемственно-взаимосвязанных учебно-производственных творческих задач как средство поэтапного (от ступени к ступени) развития творческой конструкторско-технологическои деятельности в условиях производства.
3. Доказательство того, что разработанные и реализованные в исследовании психолого-педагогические условия существенно повышают уровень развития творческой конструкторско-технологическои деятельности.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 191 страницу основного текста, 1 рисунок, 21 таблицу, 5 схем. Список литературы включает 148 наименования, объем десяти приложений составляет 40 страниц.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, определяются задачи и методы исследования. Представляется его научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрыты сущность творческой конструкторско-технологическои деятельности, основные факторы, определяющие ее развитие. Представлен ретроспективный анализ развития творчества в инженерной деятельности. Рассмотрены основные понятия, раскрываемые в исследовании: творчество, деятельность, творчество в конструкторско-технологическои деятельности и ее функции, индивидуальные особенности студентов, проявляющиеся в процессе решения творческих задач. В качестве одного из важных средств в развитии творческой конструкторско-технологическои деятельности рассматриваются творческие учебно-производственные задачи, решаемые инженером швейного производства. Они отражают структуру содержания творческой конструкторско-технологическои деятельности, ее функции.
Учебно-производственные задачи дифференцированы по ряду оснований: по степени сложности условий, уровню проблемносте, количеству действий, этапов решения; ориентированы как на реальные, так и на потенциальные возможности студентов. Учебно-производственные задачи максимально приближены к реальным условиям швейного производства.
Во второй главе обосновываются психолого-педагогические условия развития творческой конструкторско-технологическои деятельности и их реализация в образовательном процессе. Раскрываются изменения, которые произошли в развитии творческой конструкторско-технологическои деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы. В ходе эксперимента определена зависимость развития уровня творческой конструкторско-технологическои деятельности от поэтапного введения в образовательный процесс учебно-производственных творческих задач и участия в непосредственной творческой конструкторско-технологическои деятельности (создание новых моделей конструкций, технологий и т.д.). В творческой лаборатории изготавливались самые сложные, оригинальные модели сложных форм с большим количеством деталей, сложной конфигурации с нетрадиционным расположением их на изделиях.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщенные выводы и рекомендации по дальнейшему развитию творческой конструкторско-технологическои деятельности.
Завершает описание исследования библиографический список использованной литературы и приложения — таблица требований, предъявляемых государственным образовательным стандартом к задачам и функциям инженера швейного производства: «Виды профессиональной деятельности инженера швейного производства»; диаграммы зависимости влияния творческих учебно-производственных задач на развитие творческой конструкторско-технологической деятельности на разных этапах обучения студентов; содержание тестов на оценку реальных и потенциальных возможностей студентов к будущей творческой конструкторско-технологической деятельности; творческие конструкторско-технологические разработки творческого коллектива Театра моды.
Сущность творческой конструкторско-технологическои деятельности, основные факторы ее развития
В структуре и содержании инженерной деятельности неотъемлемой составляющей является творческая конструкторско-технологическая деятельность. Для всестороннего и глубокого ее анализа большое методологическое значение имеет рассмотрение общей теории деятельности.. Понятие деятельности впервые зародилось в философии. Оно отражало такие элементы как задача, объект, средства, процедуры, продукты. Как видим, деятельность в этом случае выполняла системообразующую роль и выступала как безсубъектное образование. Безличностный подход к деятельности успел утвердиться и распространился из философии в другие науки.
В начале 70-х годов А.Н. Леонтьевым активно формируется теория деятельности на основе развиваемых ведущими психологами Л.С. Выготским, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейном и физиологами П.К. Анохиным, Н.А. Вернштейном, А.А. Ухтомским взглядов на системное строение психики. Ими выделяются такие единицы как отдельная (особенная) деятельность, действие и операция. Деятельность ("особенная") "отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения...". "Предмет деятельности есть ее действительный мотив, отвечающий определенной потребности". Действие - "процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, т.е. процесс, подчиненный сознательной цели" [22,118].
Операционный аспект действия относится к операции, так как понятие операции, по А.Н. Леонтьеву, соотносится с условиями осуществления действия, определяющими способы ее реализации. Им введено представление о психологической структуре деятельности, в которой, наряду со структурным рядом: деятельность-действие-операция, сопоставляется ряд: мотив-цель-условие. Именно это дало основание говорить о психологической теории деятельности. Основываясь на взглядах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьев раскрывает все эти понятия, показывает их взаимосвязь и взаимопереходы [75].
Как отмечает В.Д Шадриков, задача психологического изучения деятельности заключается в том, чтобы раскрыть систему ее теоретических начал. Раскрыть, как в процессе целенаправленной активности личности происходит практическое преобразование объективного мира, каков механизм психической регуляции деятельности, как в процессе деятельности изменяется сам человек, как деятельность влияет на развитие потенциальных возможностей человека и на завершение его природы и как сама деятельность принимает индивидуальный характер [141].
Наиболее универсальным, хотя и неполным определением деятельности принято считать: деятельность есть специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры.
Более полное общепсихологическое понятие "деятельности" раскрывается через характерные ее признаки. Такие как активность; сознательная целенаправленность; "мотивационная обусловленность", "орудийная опосредованность (как в смысле орудий труда, так и в смысле методов, способов и приемов достижения цели). Также созидательная функция (в онтологическом и гносеологическом смыслах); "психофизический параллелизм, двуплановость"; "...деятельность - это внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознательной целью", объективная (экстериоризация) и субъективная (интериоризация) как переходы от внутренней к внешней активности и наоборот; процессуальность как развертывание в континуциальное пространство - время.
Как видно, сама природа деятельности, ее сущность имеют творческий, преобразующий характер. При этом не исключается ее репродуктивная составляющая. Творчество представляется как активное взаимодействие субъекта с объектом, в ходе которого субъект целенаправленно изменяет мир, создает новое,, социально значимое в соответствии с требованиями объективных закономерностей.
В специальной литературе можно найти целый ряд синонимов понятия «творчества»: новаторство, продуктивная деятельность, креативность, инновации и др. При этом важно выделить способность усматривать в массе факторов существенное и находить основу их взаимосвязи, отказаться от сложившегося стереотипа в мышлении и деятельности, быстро переходить от репродуктивной деятельности к творческой и наоборот; легкость образования неожиданных ситуаций, ассоциаций, способность и умение отказаться от сделанного, если это сделанное не является оптимальным решением.
Творческие способности — об этом свидетельствует весь опыт человечества — результат взаимодействия врожденного и приобретенного. Но возможно, что многим из нас не хватит целой жизни, чтобы приобрести недостающие способности. Так действительно может быть. Тем не менее, одна из главных целей найти объяснение того, как приобрести необходимые качества за реально приемлемый отрезок времени, например, за период обучения в высшем учебном заведении. Творческим человеком можно стать на различных уровнях становления человека, в любой области деятельности. Не удивительно, что в нашем языке существуют такие возрастающие по силе понятия, как способности, талант, гениальность.
Творчество невозможно без знаний. Более того, в некотором смысле оно пропорционально осведомленности. По этой причине путь к творчеству в области естественных и технических наук лежит через выработанные многовековым опытом человечества этапы, которые принято называть знаниями, умениями и навыками.
Состав и особенности психолого-педагогических условий подготовки инженера швейного производства к творческой конструкторско-технологическои деятельности
В структуре и содержании инженерной деятельности неотъемлемой составляющей является творческая конструкторско-технологическая деятельность. Для всестороннего и глубокого ее анализа большое методологическое значение имеет рассмотрение общей теории деятельности.. Понятие деятельности впервые зародилось в философии. Оно отражало такие элементы как задача, объект, средства, процедуры, продукты. Как видим, деятельность в этом случае выполняла системообразующую роль и выступала как безсубъектное образование. Безличностный подход к деятельности успел утвердиться и распространился из философии в другие науки.
В начале 70-х годов А.Н. Леонтьевым активно формируется теория деятельности на основе развиваемых ведущими психологами Л.С. Выготским, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейном и физиологами П.К. Анохиным, Н.А. Вернштейном, А.А. Ухтомским взглядов на системное строение психики. Ими выделяются такие единицы как отдельная (особенная) деятельность, действие и операция. Деятельность ("особенная") "отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения...". "Предмет деятельности есть ее действительный мотив, отвечающий определенной потребности". Действие - "процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, т.е. процесс, подчиненный сознательной цели" [22,118].
Операционный аспект действия относится к операции, так как понятие операции, по А.Н. Леонтьеву, соотносится с условиями осуществления действия, определяющими способы ее реализации. Им введено представление о психологической структуре деятельности, в которой, наряду со структурным рядом: деятельность-действие-операция, сопоставляется ряд: мотив-цель-условие. Именно это дало основание говорить о психологической теории деятельности. Основываясь на взглядах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьев раскрывает все эти понятия, показывает их взаимосвязь и взаимопереходы [75].
Как отмечает В.Д Шадриков, задача психологического изучения деятельности заключается в том, чтобы раскрыть систему ее теоретических начал. Раскрыть, как в процессе целенаправленной активности личности происходит практическое преобразование объективного мира, каков механизм психической регуляции деятельности, как в процессе деятельности изменяется сам человек, как деятельность влияет на развитие потенциальных возможностей человека и на завершение его природы и как сама деятельность принимает индивидуальный характер [141].
Наиболее универсальным, хотя и неполным определением деятельности принято считать: деятельность есть специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры.
Более полное общепсихологическое понятие "деятельности" раскрывается через характерные ее признаки. Такие как активность; сознательная целенаправленность; "мотивационная обусловленность", "орудийная опосредованность (как в смысле орудий труда, так и в смысле методов, способов и приемов достижения цели). Также созидательная функция (в онтологическом и гносеологическом смыслах); "психофизический параллелизм, двуплановость"; "...деятельность - это внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознательной целью", объективная (экстериоризация) и субъективная (интериоризация) как переходы от внутренней к внешней активности и наоборот; процессуальность как развертывание в континуциальное пространство - время.
Как видно, сама природа деятельности, ее сущность имеют творческий, преобразующий характер. При этом не исключается ее репродуктивная составляющая. Творчество представляется как активное взаимодействие субъекта с объектом, в ходе которого субъект целенаправленно изменяет мир, создает новое,, социально значимое в соответствии с требованиями объективных закономерностей.
В специальной литературе можно найти целый ряд синонимов понятия «творчества»: новаторство, продуктивная деятельность, креативность, инновации и др. При этом важно выделить способность усматривать в массе факторов существенное и находить основу их взаимосвязи, отказаться от сложившегося стереотипа в мышлении и деятельности, быстро переходить от репродуктивной деятельности к творческой и наоборот; легкость образования неожиданных ситуаций, ассоциаций, способность и умение отказаться от сделанного, если это сделанное не является оптимальным решением.
Творческие способности — об этом свидетельствует весь опыт человечества — результат взаимодействия врожденного и приобретенного. Но возможно, что многим из нас не хватит целой жизни, чтобы приобрести недостающие способности. Так действительно может быть. Тем не менее, одна из главных целей найти объяснение того, как приобрести необходимые качества за реально приемлемый отрезок времени, например, за период обучения в высшем учебном заведении. Творческим человеком можно стать на различных уровнях становления человека, в любой области деятельности. Не удивительно, что в нашем языке существуют такие возрастающие по силе понятия, как способности, талант, гениальность.
Творчество невозможно без знаний. Более того, в некотором смысле оно пропорционально осведомленности. По этой причине путь к творчеству в области естественных и технических наук лежит через выработанные многовековым опытом человечества этапы, которые принято называть знаниями, умениями и навыками.
Комплекс психолого-педагогических условий развития творческой деятельности студентов весьма широк. Нами выделяются только некоторые из них - необходимые и достаточные. Первое из них — целостность, непрерывность, преемственная взаимосвязь обще-профессиональных и специальных дисциплин, формирующих теоретические и практические знания для решения творческих учебно-производственных задач.
Сфера приложения профессионального творчества настолько велика, насколько разнообразен предметный мир. Поэтому, чтобы преодолеть объективную разноплановость инженера швейного производства, подготовку специалиста необходимо рассматривать на базе освоения методов конструкторско-технологической деятельности с творческой точки зрения. Это должно явиться стержневой характеристикой специалиста, поскольку творческие способности и знания специалиста проявляются лишь в его конструкторско-технологической деятельности. Конструкторско-техноло-гическая деятельность инженера швейного производства - это знание всего технологического процесса в целом, предвидение конечного результата коллективного и индивидуального труда, нахождение новых решений при неожиданных изменениях производственных ситуаций.
Конструкторско-технологическая деятельность - процесс творческий, основанный на индивидуально-личностном характере усвоения, обработки и передачи знаний. Фундаментом её являются: социально-экономические процессы, происходящие в обществе; степень развития научно-технического прогресса; эстетико-эмоциональные установки личности; способы восприятия и переработки информации; характер мыслительной творческой деятельности; владение способами творческой деятельности и т.д.
Анализ содержания творческой конструкторско-технологической деятельности специалистов швейной промышленности и ее результатов позволил вычленить три группы особенностей. Первая группа особенностей этой деятельности состоит в том, что она охватывает широкий диапазон функциональных обязанностей, каждая из которых по, своему содержанию, предполагает наличие творчества. Вторая группа особенностей заключается в том, что она требует от специалиста развитого художественного вкуса, способности к воображению, абстрактному мышлению, сопереживанию процессу создания новой одежды. Третья группа особенностей состоит в том, что она требует практического творческого мышления. Практика выступает исходным пунктом познания, постоянным источником обратной связи и подкрепления, наконец, строгим "экзаменатором" качества усвоения материала творческой направленности по специальным дисциплинам. Вычлененные нами три группы особенностей в совокупности представляют генеральную цель деятельности творческого инженера швейного производства.
Профессионально значимые качества личности обусловлены особенностями профессиональной деятельности. Современный инженер швейного производства окажется неконкурентоспособным, если не обладает умениями ставить цели, оценивать собственную деятельность, удачи и неудачи, слабые и сильные стороны, определять области саморазвития, не умеет решать творческие конструкторско-технологические задачи производства. Каждый инженер должен хорошо разбираться в таких экономических категориях как рынок, спрос и предложение, закон стоимости, механизм ценообразования, формирование и распределение прибыли,- законы налогообложения предприятий, маркетинг, фонды экономического стимулирования, зарплата, производительность труда, структура стоимости и себестоимости, основные производственные фонды, реклама, формы собственности. Каждому инженеру необходимы навыки анализа хозяйственной деятельности предприятия.
Методика и организация эксперимента
Эксперимент проводился на базе института легкой промышленности Казанского государственного технологического университета без существенных изменений хода образовательного процесса и в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта специальностей 280800 - «Технология швейных изделий» и 280900 - «Конструирование швейных изделий».
Общее количество студентов, участвующих в эксперименте, было 130 человек по указанным выше специальностям- Эксперимент проходил в три этапа: первый - с 1995 по 2000 годы, второй - с 1996 по 2001 годы, третий - с 1997 по 2002 годы. В эксперименте приняло участие 3 потока студентов разных лет обучения, в каждый поток входило 2 группы.
Это вполне оправдано и подтверждено длительной практикой, т.к. функции инженеров указанных специальностей тесно взаимосвязаны между собой, являются продолжением друг друга и требуют:
-от дизайнера иметь профессиональные умения конструктора (умение моделировать сложные элементы деталей позволит увеличить разнообразие новых моделей) и профессиональные знания технолога (знание разнообразных методов обработки влияет на выбор тех или иных элементов одежды);
-от конструктора иметь профессиональные навыки дизайнера (в создании эскизов без понятий рисунка, цвета, пропорций, формы, вкуса, меры он не может грамотно ориентироваться при разработке и создании новых конструкции) и профессиональные умения технолога (умения оптимального выбора методов обработки и разработки технологической последовательности позволят выполнять качественную конструкцию деталей кроя);
-от технолога иметь профессиональные знания дизайнера (понятия пропорции, формы, силуэта, вкуса, меры) и профессиональные знания конструктора (методы и принцип конструирования разного ассортимента одежды), без которых он не сможет быстро и качественно создавать новые технологии.
Поток студентов 1995 года приема составил контрольную группу А, где учебный процесс проходил в традиционной форме по стандартным учебным планам.
Студенты 1996 и 1977 года приема составили экспериментальные группы Б и В. где, наряду с традиционным учебным процессом, в учебную программу курса «Технология швейных изделий» целенаправленно вводятся темы творческого направления. Для развития творческой конструкторско-- технологической деятельности студентов в группе Б применяются творческие учебно-производственные задачи. Студентам группы В дополнительно предлагается творческая конструкторско-технологическая деятельность в театре моды, содержание которых соответствует проблемным ситуациям, возникающим на производстве.
Предмет эксперимента - зависимость повышения уровня творческой конструкторско-технологической деятельности инженера швейного производства от разработанных в исследовании психолого-педагогических условий.
Гипотеза эксперимента - повышение уровня развития творческой конструкторско-технологической деятельности может быть при реализации разработанных в исследовании психолого-педагогических условий.
Прежде чем раскрыть методику диагностирования процесса развития творческой деятельности, рассмотрим требования к диагностическим методикам, применяемым в педагогическом процессе, и некоторые исходные положения:
1. Прогностическая ценность заключается в требовании, чтобы результаты обследования нашли свое выражение в повышении эффективности педагогического процесса. Ценность теста обычно измеряется коэффициентом корреляции результатов его выполнения и внешними критериями педагогического процесса и творческой деятельности.
2. Надежность, стабильность результатов у одного и того же
испытуемого. Достаточная надежность необходима для того, чтобы можно было уверенно использовать психодиагностическую информацию в педагогическом процессе. Надежность измеряется коэффициентом корреляции между отдельными рядами результатов, полученных по одному и тому же тесту. Надежность тестов обычно повышается с его продолжительностью. 3. Научность, обоснованность и убедительность. Применение теста должно основываться на достаточно определенных требованиях государственного образовательного стандарта, модели личности специалиста. Должно быть ясно, какой уровень усвоения знаний, творческих умений, навыков, умственного или общего развития, личностных качеств подвергается изучению и почему его следует оценивать. Полученные данные должны подвергаться научному анализу и интерпретироваться.
4. Адекватность тем качествам, на оценку которых направлен тест, общность применяемого теста и диагностируемых знаний, творческих умений, навыков, умственного развития, личностных качеств и др.
5. Объективность, характеризуемая наибольшей стандартизацией теста. Условия обследования должны быть таковы, чтобы на результаты теста не влияли посторонние факторы (индивидуальные особенности экспериментатора, настроение испытуемого, состояние помещения и др.). Должна быть исключена предвзятость мнения экспериментатора о студенте или группе в целом при анализе и интерпретации результатов диагностики. По каждому тесту должны быть подготовлены специальные инструкции, четко определяющие, что делать и что говорить экспериментатору и испытуемому.
6. Достоверность. Должны проводиться объективные количественный и качественный подсчет.