Введение к работе
Актуальность исследования. Российская система образования на современном этапе претерпевает коренные изменения, вызванные вхождением в общеевропейское образовательное пространство, введением Федерального закона «Об образовании», разработкой «Концепции модернизации российского образования до 2020 года», федеральных государственных стандартов профессионального образования третьего поколения, ориентированных на подготовку специалистов по многоуровневой системе на основе компетентностного подхода, что требует внедрения педагогических инноваций, направленных на совершенствованиепроцесса подготовки педагогов, пересмотра и оптимизации содержания и организационных основ учения. В этих условиях интеграция выступает важным средством формирования целостного представления личности о мире, понимания глубинных связей явлений и процессов, подготовки выпускника к решению сложных проблем повседневной жизни.
Следовательно, возрастающий объем и сложность информации актуализирует проблему разработки технологий, обеспечивающих владение специалистом определенным объемом знаний и умений, способствующих его готовности к обобщению, свободному переносу из одной предметной (научной) области в другую. Кроме того, федеральные государственные стандарты основного и высшего образования предполагают получение метапредметных результатов, связанных с освоением обучающимися межпредметных понятий и универсальных учебных действий, что обусловливает подготовку будущих учителей к осуществлению межпредметной интеграции.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что сегодня в системе образования наблюдается определенная разобщённость естественнонаучных дисциплин, приводящая к фрагментарности формирования мировоззрения и миропонимания выпускником, вследствие чего учитель, согласно парадигме образования, призван обеспечить готовность и способность выпускника анализировать проблему, использовать знания о естественнонаучной картине мира в деятельности по реализации культурно-просветительских программ и т.д. При этом, в качестве основных причин низкой реализации в школьной практике межпредметной интеграции рассматривают: недостаточную подготовку учителей к проведению учебного занятия с реализацией межпредметных связей; слабую методическую базу проведения интегрированных занятий (отсутствие учебников, задачников, методических пособий с интегрированным содержанием), несогласованность по времени изучения материала различных учебных дисциплин и т.д.
Сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на изученность проблем формирования готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов в сфере образования в работах И.М. Агибовой, Б.Ш. Алиевой, Ф.Н. Алипхановой, С.И. Архангельского, В.И. Байденко, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зиминой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.К. Марковой, Н.А. Моисеенко, А.М. Новикова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Г.В. Палаткиной, В.А. Сластенина и др.
Проблемы осуществления межпредметных связей в образовании исследованы И.Ю. Алексашиной, Т.Б. Алексеевой, М.Н. Берулава, Д.Я. Данилюк, В.Г. Ивановым, И.Д. Зверевым, П.Г. Кулагиным, В.Н. Максимовой, А.В. Петровым, Н.Б. Симаковой, С.А. Старченко А.В. Усовой, В.Н. Федоровой и др., где представлены общие вопросы интеграции в образовании, интеграции содержания естественнонаучных предметов, а также рассматриваются аспекты интегративного обучения школьников.
Вопросы интеграции знаний, получаемых в общеобразовательной школе, рассмотрены в исследованиях В.С. Безруковой, М.Н. Берулава, О.С. Гребенюка, Д.Я. Данилюка, В.С. Елагиной, И.Д. Зверева, В.Г. Иванова, Д.М. Кирюшкина, В.В. Краевского, П.Г. Кулагина, А.В. Курвиной, И.Е. Курчаткиной, В.Н. Максимовой, Е.А. Паладян, Д.В. Ровкина, С.А. Старченко, Л.В.Тарасова, А.В. Теремова, Г.Ф. Федорец, В.Н. Федоровой, и др.
Подготовке учителя к реализации межпредметной интеграции посвящены исследования Т.М. Гозмана, В.С. Елагиной, О.Д. Листунова, Т.В. Мухлаевой и др.
Таким образом, недостаточная эффективность естественнонаучной подготовки, на наш взгляд, связана с отсутствием целенаправленной и системной работы по формированию у бакалавра образования соответствующих умений по осуществлению межпредметных и внутрипредметных обобщений, чем объясняется существование в образовательной практике объективных противоречий между:
возросшими требованиями общества к общеобразовательной подготовке учащихся и ее недостаточным уровнем в реальной практике;
объемом подлежащих усвоению научных знаний и недопустимостью перегрузки учащихся, требующей внедрения интегративного подхода к конструированию содержания обучения;
необходимостью оптимизации содержания и технологий естественнонаучного образования и неготовностью будущего учителя (организационная, педагогическая, психологическая и т.д.) к обобщению социального опыта по формированию единой научной картины мира;
объективно растущей потребностью в педагоге, готовом к осуществлению межпредметной интеграции по естественнонаучным дисциплинам, и неразработанностью системы подготовки бакалавра образования к такой деятельности.
Анализ противоречий, их конкретизация в педагогической практике привели к вычленению проблемы исследования, суть которой в обосновании условий подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции по естественнонаучным дисциплинам.
Тема исследования - педагогические условия подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции.
Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции.
Объект исследования - подготовка бакалавра образования к профессионально-педагогической деятельности.
Предмет исследования – условия подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции в школе.
Гипотеза исследования: процесс подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции будет эффективным, если:
создать условия для подготовки к межпредметной интеграции бакалавра образования;
моделировать процесс подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции и механизмы ее реализации;
технологизировать процесс подготовки к межпредметной интеграции при обучении физике.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретические основы подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции.
2. Определить сущность и структуру готовности бакалавра к межпредметной интеграции.
3. Выявить условия формирования готовности бакалавра к осуществлению межпредметной интеграции.
4. Разработать и апробировать модель и технологию подготовки бакалавра образования к межпредметной интеграции при обучении физике.
Методологическую основу исследования составляют: интегративный (И.Ю. Алексашина, А.П. Беляева, В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, Б.М. Кедров, В.Н. Максимова, А.Д. Урсул, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков и др.), компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимина, В.А. Сластенин, В.А. Хуторской и др.), системно-деятельностный (С.И. Архангельский, В.И. Беспалько, В.С. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Новиков, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.К. Селевко, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.) и личностно - ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.В. Сериков и др.) подходы к организации учебного процесса и концепции реализации педагогических технологий в профессиональном образовании.
Теоретическую основу исследования составляют теории осуществления межпредметной интеграции (М.Н. Берулава, Г.М. Гаджиев, А.И. Гурьев, С.Н. Дворяткина, В.С. Елагина, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, В.Р. Ильченко, Д.А. Исаев, Ц.Б. Кац, Д.М. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, А.В. Курвина, В.Н. Максимова, А.Н.Нюдюрмагомедов, С.М. Похлебаев, З.А. Скрипко, С.А. Старченко, А.В. Усова, В.Н. Федорова, О.А. Яворук и др.); подготовки учителя физики (И.М. Агибова, Л.А. Бордонская, В.И. Ваганова, Т.Г. Везиров, В.И. Данильчук, С.И. Десненко, В.И. Земцова, С.Е. Каменецкий, Г.А. Караханова, В.М. Монахов, Н.С. Пурышева, А.А. Шаповалов, Н.В. Шаронова, А.В. Усова и др.).
Методы исследования. В соответствии с задачами исследования определены: теоретические (анализ литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование), эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование), праксиометрические (анализ продуктов деятельности участников образовательного процесса) и статистической обработки данных методы научного поиска.
Научная новизна исследования заключается в:
обосновании системы подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, включающей цель, принципы (целостности, преемственности, содержательности и дополнительности, активности, действенности и т.д.), содержания подготовки, соответствующего требованиям ФГОС, условий (использование активных методов обучения, разработка комплекса заданий по осуществлению межпредметных связей в курсе физики; разработка и внедрение курса по выбору) и механизма (мотивационно-целевой, структурно-содержательный, процессуальный и контрольный компоненты) реализации этого процесса;
разработке модели и технологии подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике, включающие цель, содержание, условия, формы, методы, а также дометодическую и методическую составляющие;
обосновании диагностического инструментария, уровней (низкий, средний, высокий), критериев (ценностно-мотивационный, содержательно-операциональный, результативный) и показателей готовности бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
уточнении сущности и структуры межпредметной интеграции естественнонаучных дисциплин (отбор содержания образования, организация деятельности и управления деятельностью), компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный) которой характеризуют владение способами деятельности, обеспечивающими успешную интеграцию физики с другими дисциплинами;
обосновании модели подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции при обучении физике, включающая цель, содержание, условия, методы и формы организации педагогического процесса.
Практическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания подготовки к осуществлению межпредметной интеграции как совокупности целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов, апробации программы курса по выбору «Методика осуществления межпредметной интеграции в обучении физике», направленного на обучение бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции по физике и другим естественнонаучным предметам.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 год и включало три этапа:
первый этап (2008-2010гг.) предполагал анализ современного состояния проблемы подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, выявление противоречий, изучение методической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы научного поиска;
второй этап (2010-2012гг.) ориентирован на разработку модели подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, определение принципов и механизма организации образовательного процесса и обоснование критериев и показателей готовности к осуществлению межпредметной интеграции;
третий этап (2011-2014гг.) включал апробацию модели и технологии подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, проверку гипотезы исследования, анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, включая их статистическую обработку, формулирование выводов и предложений по совершенствованию моделей педагогического взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках экспериментальной работы в Дагестанском государственном педагогическом университете, МОУ СШ № 5, 36, 37 г. Махачкалы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, всероссийской (Армавир, 2007, 2013) и региональных (Армавир, 2007, 2009, 2013; Карачаевск, 2009; Махачкала, 2012) научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско- преподавательского состава ДГПУ (Махачкала, 2007, 2008, 2009, 2013), а также на научно-методических, аспирантских семинарах (2007-2013гг.) и заседаниях методических объединений учителей школ № 36, 37.
Достоверность результатов исследования обеспечивается уровнем теоретико-методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, всесторонним анализом данных; эффективной апробацией предложенных рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
готовность бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, характеризующаяся владением способами деятельности, обеспечивающими успешную интеграцию содержания физики с другими дисциплинами, на аксиологической (ориентационной), содержательно-процессуальной и рефлексивно-результативной ступенях;
условия подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, предполагающие: использование активных методов обучения; разработку комплекса методических заданий по осуществлению межпредметных связей по курсу физики; разработку и внедрение курса по выбору «Методика осуществления межпредметной интеграции в обучении физике»;
модель подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и контрольно-диагностического блоков, основанная на принципах целостности и преемственности, активности и профессионального самосовершенствования, действенности и практической значимости результатов;
технология подготовки бакалавра образования к осуществлению межпредметной интеграции, включающая этапы: дометодическую и методическую подготовки и уровни готовности (низкий, средний, высокий), определяемые по критериям (ценностно-мотивационный, содержательно-операциональный, результативный) и соответствующим им показателям.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (214 источников) и приложений.