Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 10
1.1. Анализ известных принципов и концепций обучения 11
1.2. Основные понятия и анализ существующих методов обучения 14
1.3. Методические основы известных педагогических технологий с использованием информационных технологий и технических средств активизации обучаемых 16
1.4. Технологии развивающего обучения 23
1.5. Новые педагогические технологии с использованием информационных систем 36
1.6. Понятие модели и анализ существующих моделей обучения 42
1.7. Анализ существующего противоречия в педагогике. Взаимосвязь нововведений в обществе и образовании 45
1.8. Постановка научной задачи и частных задач исследования 48
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЙ 53
2.1. Психологические аспекты искусства преподавания. Стиль работы преподавателя 53
2.2. Модель активизации процесса обучения студентов учебных заведений искусств по истории исполнительства с использованием компьютерных информационных технологий 75
2.3. Алгоритм активизации процесса обучения студентов учебных заведений искусств по истории исполнительства с использованием компьютерных информационных технологий 79
2.4. Особенности преподавания истории исполнительства с использованием Интернет - технологий 81
2.5. Методические аспекты использования тестирования для текущего контроля знаний учащихся 84
2.6. Выбор направлений и критериев оценки эффективности процесса обучения студентов учебных заведений искусств с использованием компьютерных информационных технологий 92
2.7. Информационные технологии в системе музыкального образования..99
2.8. Анализ принципов дистанционного обучения 124
2.9. Основные понятия и особенности компьютерной обучающей музыкальной системы (КМОС) 134
2.10. Использование компьютерных информационных технологий в музыке за рубежом 146
Заключение 151
Литература 158
- Анализ известных принципов и концепций обучения
- Психологические аспекты искусства преподавания. Стиль работы преподавателя
- Модель активизации процесса обучения студентов учебных заведений искусств по истории исполнительства с использованием компьютерных информационных технологий
Введение к работе
Конец XX и начало XXI века характеризуется проникновением информационных и коммуникационных технологий во все области человеческой деятельности, в том числе и в образовании. Процессы компьютеризации, интернетизации и более общие процессы информатизации проникают в образование, изменяя компоненты методической системы обучения, повышая качество, эффективность и доступность образования. Можно с уверенностью утверждать, что будущее за формирующимися новыми системами образования, наиболее значимыми отличительными чертами которой являются: переход от «обучения» к «образованию», непрерывное и опережающее образование, его фундаментализация, направленность на личностное ориентированное обучение и развитие творческих способностей обучаемых, широкое и непрерывное применение информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, создание единого интерактивного образовательного информационного пространства и переход к открытому образованию.
Информатизация общества, развитие компьютерных сетей изменило представление об образовании и привело к пониманию необходимости новых подходов связанных с открытым образованием. Стратегическая роль информационных и коммутационных технологий в образовании сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Однако нельзя утверждать, что использование информационных технологий привело к кардинальным изменениям в системе образования России, к полному пересмотру методической системе обучения. Необходимо осуществление широкомасштабных работ по проектированию системы использования педагогических возможностей коммуникационных технологий в образовании.
Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального общества, в настоящее время в России находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человеком и постоянно увеличивающейся скоростью появления новых знаний. Появление компьютерных сетей заставляет образование критически пересмотреть свое положение, так как компьютерные информационные технологии (КИТ) развивается гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях. Поэтому разработка различных моделей использование КИТ в образовании является актуальной проблемой [35;С68-71].
В зависимости от условий обучения и задач, поставленных перед обучаемыми, хорошего результата давали технологии, используемые известными педагогами: Я.А. Коменским, В.П. Беспалько, В.П. Шаталовым, Ш.А. Амонашвили, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым И.П. Волковым, Г.С. Альтшуллером, но наибольший результат дают технологии с использованием информационных систем и новых технических средств обучения.
Разработанные педагогические модели и методики использования информационных технологий в образовании во многом неприемлемы для формирования педагогического процесса обучения в учебных заведениях музыкального искусства, так как музыкальное искусство прежде всего предусматривает индивидуальный подход к обучению с учетом природных данных каждого обучаемого и все учащиеся не могут выполнять однотипные или просто одинаковые действия. Проектно-групповая и индивидуальная модели, как они представлены в литературе, неприемлемы для формирования педагогического процесса обучения в учебных заведениях музыкального искусств, так как несмотря на сложные целевые установки в проектно-групповой модели, эта цель достигается групповым усилием, без учета природных данных, особенностей эмоционального настроя и развитых способностей обучаемых. Индивидуальная модель может быть использована для изучения отдельных дисциплин, таких как история исполнительского искусства, но при использовании ее в самостоятельном приобретении навыков исполнительства обучаемый может приобрести неверные навыки, которые он пытался приобрести без контроля преподавателя, а это порой хуже для исполнителя, чем вообще не иметь таких навыков, а только умения.
Уже сейчас рассматриваются тенденции, которые могут существенно изменить традиционные педагогические технологии. Все информационные технологии связаны с компьютерным обучением. Для их реализации потребуется: создать технологические условия, аппаратные и программные устройства, телекоммуникационные системы, обеспечивающие выполнение данных условий; обеспечить первоочередное развитие опережающего производства информации и знаний; подготовить квалифицированные кадры; реализовать комплексное внедрение информационных систем в сферу производства, управления, образования, науки.
Цель исследования: на основе внедрения новых компьютерных информационных технологий в процесс обучения, снизить трудозатраты профессорско-преподавательского состава на обучение студентов с одновременным повышением качества их подготовки, выраженном в увеличении объема усвоенной информации и повышении качества приобретенных умений и навыков овладения предметами музыкально теоретических дисциплин.
Объектом исследования явился процесс профессиональной подготовки студентов специальностей музыкального образования.
Предмет исследования: педагогические условия использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов специальностей музыкального образования.
В основу исследований положена гипотеза, согласно которой качество профессиональной подготовки студентов музыкальных специальностей существенно повысится при следующих условиях, если:
- представления об информационных технологиях воспринимается преподавателями и студентами как необходимая составляющая готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности;
- содержание обучения студентов ориентировано на творческое овладение ими знаниями, умениями и навыками работы с информационными системами и специальными информационными технологиями, используемыми при преподавании музыковедческих дисциплин;
- процесс обучения с использованием информационных технологий носит индивидуализированный характер;
- организационные формы и методы обучения с использованием информационных технологий направлены на трансформацию учебных умений в профессиональные навыки, обеспечивающие при этом последующее развитие их в опыт творческой самостоятельной деятельности.
Методологической основой исследования послужили современные педагогические концепции В.П Беспалько, З.И. Калмыковой, В.М. Рогинского, Г.К.Селевко, Д.Б.Эльконина, Л.В.Занкова, Е.Полат, И.П.Подласого, связанные с педагогическими и информационными технологиями в образовании.
Теоретической основой исследования является:
- личностно - ориентированный подход, заключающийся в индивидуализации процесса обучения и ориентации его на личность как основную цель образования (В.Давыдов, Е.Бондаревская);
- деятельностный подход к обучению, предполагающий формирование знаний, умений, навыков (В.А.Сластенин, Ю.С.Брановский);
- целостный подход, обеспечивающий единство общей и профессиональной подготовки личности специалиста (С.Смирнов). Общей научной задачей является: совершенствование научно- методического аппарата активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства на основе педагогического метода с использованием компьютерных информационных технологий.
Аналитически постановка сформулированной задачи может быть
представлена критерием оптимальности: Min T(m) при D(m) D0 (m) С Со, где Т - общее время обучения студента; D - эффективность обучения, то есть качество и объем знаний, получаемых студентом; С - количество материальных затрат на обучение; Do - эффективность обучения, то есть качество и объем знаний, получаемых студентом без использования информационных технологий; Со - количество материальных затрат на обучение без использования информационных технологий; m - количество студентов в одном потоке. То есть минимизировать время обучения m студентов при повышенном уровне объема и качества знаний с сокращением материальных затрат на обучение.
Учитывая, что элементами научно-методического аппарата являются постановка и методы решения научных и практических задач, а также их конкретные реализации в виде средств и методов теоретического и экспериментального исследования, общая научная задача может быть разбита на частные задачи исследования:
1. На основе анализа литературных данных выявить возможности и потребности профессиональной подготовки студентов специальностей музыкального искусства в использовании информационных технологий.
2. Определить место информационных систем и программного обеспечения в профессиональной подготовке студентов музыкальных специальностей и установить специфику их использования.
3. Разработать модель активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства с использованием
л компьютерных информационных технологий.
4. Разработать алгоритм деятельности педагогического состава для активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства с использованием компьютерных информационных технологий.
5. Разработать методику оценки эффективности преподавания музыковедческих дисциплин с использованием информационных технологий.
Научно-методический аппарат состоит из разработанного педагогического метода с использованием компьютерных информационных технологий и его реализации.
В свою очередь метод состоит из разработки моделей и алгоритмов педагогического процесса, при создании которых осуществляется решение научных и практических задач.
Реализация метода заключается в создании специализированного рабочего места и применения автоматизированных информационных технологий в обучении.
ф) Для решения поставленных задач использовались следующие методы
исследования: теоретического анализа, моделирования, обобщения опыта, эмпирические, экспериментальные.
Научная новизна состоит в том, что впервые разработан научно-методический аппарат активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства на основе педагогических методов с использованием компьютерных информационных технологий. Научно-методический аппарат состоит из впервые разработанной модели и алгоритма активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства по истории исполнительства с использованием компьютерных информационных технологий, а также технологий их реализации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработано теоретическое обоснование педагогических условий использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов специальностей музыкального искусства; разработана модель
активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства по истории исполнительства с использованием компьютерных
информационных технологий; разработан алгоритм активизации процесса
обучения студентов учебных заведений музыкального искусства по истории исполнительства с использованием компьютерных информационных технологий; разработана методика оценки эффективности методов активизации процесса обучения студентов учебных заведений музыкального искусства с использованием компьютерных информационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты позволяют существенно повысить качество профессиональной подготовки студентов музыкальных специальностей. Разработанные рекомендации, модели, алгоритмы и методики могут использоваться в практике профессиональной подготовки других специальностей.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается использованием различных методов исследования, соответствующих его предмету, целям и задачам, методологической обоснованностью теоретических исследований, связанных с профессионализацией процесса подготовки студентов музыкальных специальностей в условиях его информатизации, анализом экспериментальных данных с использованием методов статистической обработки, апробацией результатов исследований в вузовской практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и выступлений на ежегодных региональных научно- методических конференциях в Ставропольском государственном университете, Ростовской государственной консерватории им. СВ. Рахманинова, Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
Внедрение результатов исследований осуществлено в Ставропольском государственном университете, Краснодарском государственном университете культуры и искусств, Минераловодском краевом музыкальном училище им. В.И. Сафонова. Ставропольском краевом училище искусств.
Анализ известных принципов и концепций обучения
Общим показателем умственного развития служит усвоенность приема учебной работы, который распадается на два показателя:
1) способность учащегося рассказать, из каких действий состоит учебная работа;
2) способность перенести прием в новую ситуацию, т.е. умение использовать прием в решении новых задач.
Явление переноса как качество ума, как показатель творческого мышления изучался Е.Н Кабановой-Меллер специально. В результате экспериментальных исследований она выделила в качестве показателей умственного развития ряд явлений, связанных с переносом. Причем эти показатели выявили умственное развитие лишь в условиях развивающего обучения, которое способно обеспечить формирование обобщенных приемов [94;С.48-57] [ 42;С.8-34,119-141].
Одна из важнейших задач - обучение учащихся навыкам учебного сотрудничества. Учащихся, не умеющих общаться и не способных к сотрудничеству, сложнее обучать, т.к. предполагается, что в начальной школе собственная неумелость компенсируется не с помощью книг, а с помощью других людей: учителей, родителей, одноклассников. Для ребенка 6-7 лет умение учиться - это прежде всего умение включаться в учебное сотрудничество.
Концепция В.В. Давыдова - Д.Б. Эльконина. Основные различия эмпирического и теоретического мышления: - эмпирические знания есть результат сравнения предметов и представлений о них, о теоретические знания возникают в процессе анализа их функций; - в процессе эмпирического сравнения происходит выделение формального свойства, общего для всех предметов, а теоретический анализ позволяет открыть реальные отношения в системе предметов и явлений;
- эмпирические знание, опирающиеся на наблюдение, отражают в представлениях внешние свойства предметов, а теоретические знания отражают их внутренние отношения и связи;
- процесс конкретизации эмпирических знаний состоит в подборе иллюстраций, примеров, входящих в соответствующий класс предметов, а конкретизация теоретических знаний состоит в выведении и объяснении особенных и единичных проявлений целостной системы из ее всеобщего основания;
- необходимым средством фиксации эмпирических знаний являются слова термины, а теоретические знания выражаются в способах умственной деятельности, а затем уже с помощью различных символознаковых {, средств [21; С. 97-100], [94; С.91-112].
В основу любой теоретической модели обучения должна быть положена определенная базисная психологическая концепция. Разработанная русскими психологами теория рассматривает всякое обучение как обучение некоторой деятельности, в конечном итоге - мыслительной деятельности.
Исходя из этой общей психологической теории обучения, конкретизируя ее, можно получить концепцию обучения конкретному предмету на основе использования информационных технологий. Внедрение средств новых информационных технологий в учебный процесс способствует изменению и совершенствованию методической системы обучения.
Психологические аспекты искусства преподавания. Стиль работы преподавателя
Академические способности - способности к соответствующей области науки. Способный преподаватель знает предмет не только в объеме, а значительно шире и глубже, постоянно следит за открытиями в своей науке, абсолютно свободно владеет материалом, проявляет к нему интерес.
Перцептивные способности - способности проникать во внутренний мир обучаемого, как личности, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности обучаемого и его временных психологических состояний. Способный преподаватель по незначительным признакам, небольшим внешним проявлениям улавливает малейшие изменения внутреннего состояния обучаемого.
Речевые способности - способность четко и ясно выражать мысли и чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики, это одна из важнейших способностей профессии преподавателя, так как передача информации от преподавателя к обучаемому носит в основном невербальный характер. Изложение материала должно строится так, чтобы максимально активизировать мысль и внимание аудитории. Соответственно, преподавателю необходимо избегать длинных фраз, сложных словесных конструкций, трудных терминов и формулировок. Наряду с этим надо учитывать, что излишне лаконичная, краткая речь часто бывает мало понятой учащимися. Чтобы оживить речь очень хорошо подойдет шутка, легкая доброжелательная ирония. Речь преподавателя - это живая, эмоциональная, образная речь, в которой отсутствуют грамматические, стилистические, фонетические ошибки. Однообразная, тягучая, монотонная речь вызывает скуку и не воспринимается. Темп речи во много зависит от индивидуально-психологических особенностей преподавателя. Торопливый темп, однако, мешает усвоению и быстро утомляет. Это касается и громкости речи. Во всем должна быть мера.
Организаторские способности - способности организовывать аудиторию, свою собственную работу. Организация собственной работы предполагает умение правильно планировать и самому контролировать ее. Коммуникативные способности - способности к общению с обучаемыми, умение найти правильный подход к обучаемым, установить с ними контакт. Одним из появлений педагогического такта является чувство J меры в отношении применения любого педагогического воздействия (поощрения, наказания). Отсутствие педагогического такта часто приводит к тяжелыми последствиям. Педагогическое воображение - это способность предвидения последствий своих действий, это умение прогнозировать развитие тех или иных событий. Эта способность тесно связана с оптимизмом, верой в обучаемого, в его способности и ум. Способности к распределению внимания одновременно между несколькими видами деятельности имеет особое значение для деятельности преподавателя. Преподаватель, разумеется, должен обладать целым рядом положительных качеств, таких как устремленность, справедливость, настойчивость, трудолюбие. Особое значение имеет такое качество как выдержка, умение владеть собой, своим настроением, темпераментом. Конечно, в данном случае большое значение имеет тип нервной системы и произвольно изменить его нельзя. Но в каком-то смысле им можно управлять, стараться сдерживать отрицательные проявления своего темперамента. Преподаватель может быть представителем любого темперамента, самое главное - использовать положительные стороны своего типа.
Модель активизации процесса обучения студентов учебных заведений искусств по истории исполнительства с использованием компьютерных информационных технологий
1. Управленческо-педагогический компонент, который состоит из преподавателя по истории исполнительства, являющегося основным координирующим звеном и инженерно-технического персонала, имеющего навыки программирования и компьютерной обработки информации.
2. Классическая форма подачи информации представляет собой музыкальные произведения изложенные в виде нотных партитур или записанных на аналоговые носители информации магнитным или граммофонным способом
3. Известные программы для АИТ - это совокупность известных компьютерных программ, позволяющих: а) преобразовывать звук (музыкальное произведение представленное на аналоговых носителях информации воспроизводится магнитофоном или проигрывателем грампластинок) в цифровой код с последующей его обработкой на ЭВМ и б) представлять его в графическом виде, например в виде нотных партитур, нотного текста или частотного спектра.
4. Организационный аспект это использование управленческо педагогическим компонентом информации по разделам истории исполнительства из классических форм представления информации или вФ электронном виде на CD-носителях в зависимости от раздела и темы по дисциплинам учебного плана. Например: а) история хорового искусства; б) история вокального исполнительства; в) история симфонического исполнительства, г) анализ музыкальных произведений, д) история музыки и т.д.
5. Технологический аспект это:
а) на основе известного программного обеспечения и информационных технологий преобразование звука (музыкальное произведение представленное на аналоговых носителях информации воспроизводится магнитофоном или проигрывателем грампластинок) в цифровой код с последующей его обработкой на ЭВМ и представление его в графическом виде, например в виде нотных партитур, нотного текста или частотного спектра;
б) компьютерная обработка музыкальных произведений с использованием известного программного обеспечения с целью выделения необходимой информации. Например: выделение фрагментов произведения; особенности представления музыкального произведения различными исполнителями; примеры озвучивания музыкального произведения различными инструментами или различными сочетаниями инструментов;
в) создание нового программного обеспечения, позволяющего не только представлять информацию в звуковом виде но и визуально. В настоящее время любое музыкальное произведение не сложно представить в виде гармонически сочетающихся графических и цветовых формах. И, безусловно, представление музыки к балету с визуальным сопровождением танца позволит студенту глубже, эмоциональнее понять музыку. При дикторской речи меньше 10% информации передается словами, около 40% через звуки и интонацию и более 50% через невербальные средства, такие как жесты, мимику, выражение глаз [7; С.20-24].
Усвоение знаний происходит в совокупности поэтапного представления произведений разных стилей исполнения с использованием АИТ, анализа времени создания и теоретических подходов к созданию стилей музыкальных произведений.