Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности Пайзулаева Райганат Кайтмазовна

Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности
<
Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности
>



Пайзулаева Райганат Кайтмазовна. Подготовка магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Ставрополь, 2006.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/208

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты подготовки магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной

деятельности 21

1.1 Анализ и перспективы формирования информационной
культуры гуманитариев 21

1.2. Основные пути и средства подготовки магистров
гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных
технологий в профессиональной деятельности 45

1.3. Модуль «Информационная культура гуманитариев» курса
«Компьютерные технологии в науке и образовании» в подготовке
магистров гуманитарного образования к использованию
инфокоммуникационных технологий в профессиональной

деятельности 65

Выводы к главе I 81

ГЛАВА II. Практическая реализация модуля
«Информационная культура гуманитариев» в подготовке
магистров гуманитарного образования к использованию
инфокоммуникационных технологий в профессиональной
деятельности
83

2.1 Модель профессиональной подготовки магистров
гуманитарного образования в условиях информатизации
образовательного процесса вуза 83

2.2. Методическое обеспечение процесса профессиональной
подготовки магистров гуманитарного образования в условиях
применения инфокоммуникационных технологий 96

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы 127

Выводы к главе II 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Заключительный этап перехода к информационному обществу предполагает обеспечение свободного доступа ко всей информации, накопленной человечеством, возможность не только пользоваться, но и непосредственно пополнять информационные фонды. Объединение всех систем в единую образовательную информационную сеть не только многократно повысит интеллектуальные способности обучаемых, охваченных этой сетью, но и создаст новые возможности, которые присущи качественному образованию. Информационные фонды станут достоянием практически каждого обучаемого и превратятся в основной ресурс развития образования и общества. Этап социализации и актуализации информационного фонда инициирует готовить к жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, информационной культуры членов общества, культуры использования средств информатизации как источника информации, получения и добывания знаний, формирования среды обучения, освоения способов применения инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности.

Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов, прочно владеющих инфокоммуникационными технологиями. Интенсивность и эффективность применения инфокоммуникационных технологий в высшей школе, особенно в гуманитарном образовании пока недостаточны. Главным препятствием на пути широкого и массового внедрения инфокоммуникационных технологий в учебный процесс является не столько слабая материально-техническая база и отсутствие необходимого финансирования, сколько недостаточная профессиональная и психологическая готовность преподавателей к их

использованию, а также дискомфорт и даже страх, которые вызывают компьютеры у некоторых преподавателей.

Использование инфокоммуникационных технологий в высшем образовании исследовалось разнопланово. Инфокоммуникационные технологии рассматривались чаще всего как средство решения определенных задач. Вместе с тем, проблема применения современных инфокоммуникационных технологий, поиск и разработка наиболее эффективных моделей взаимодействия преподавателей и обучаемых с инфокоммуникационными технологиями, системного научно-методического обеспечения в целях подготовки студентов высших учебных заведений к применению инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, формирование их информационной культуры остаются пока недостаточно исследованными.

Изучение нормативных. документов, знакомство с опытом учителей общеобразовательных школ, и собственная практика преподавания информатики позволяют выделить некоторые проблемы подготовки в области инфокоммуникационных технологий:

отсутствует преемственность между подготовкой по инфокоммукационным технологиям в общеобразовательной и высшей профессиональной школе;

- отсутствие системы современной образовательной практики на основе использования инфокоммуникационных технологий, неразработанность учебно-методических материалов, отражающих эту практику;

- пока только лишь становление государственных стандартных
требований к информационной подготовке специалиста;

- недостаточность разработки и доступности электронных
образовательных продуктов, плохая информированность обучаемых
об образовательных цифровых ресурсах;

- неразработанность междисциплинарных связей предметов в области информатики и инфокоммуникационных технологий в проведении с другими учебными предметами, а также внутрипредметных связей учебных дисциплин в области информатики.

При подготовке в области инфокоммуникационных технологий на
этапе обучения в магистратуре становятся актуальными задачи
совершенствования подготовки в области инфокоммуникационных
технологий, полученной при обучении бакалавриате, как комплексной
подготовки в образовательном, методическом, научно-
исследовательском направлениях использования
инфокоммуникационных технологий.

В квалификационной характеристике магистра по направлению
540600 «Педагогика» отмечается, что магистр гуманитарного

образования, должен быть готов решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на научно-исследовательскую работу в предметной области знаний и образования; конструировать, реализовывать и анализировать результаты процесса обучения в соответствующей предметной области, использовать современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных [38].

В условиях становления информационного общества востребован новый тип культуры личности - информационной культуры человека как части его общей культуры. Информационная культура имеет свою специфическую, интегративную природу и выступает сегодня как своего рода ключевая компетентность человека в новых информационных условиях, квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включенная в любую деятельность в информационном обществе [2].

Современное обучение в общеобразовательной школе, средне-специальных и высших учебных заведениях предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки обучаемых, что определяет актуальность решения задач по формированию информационной культуры обучаемого.

Важнейшим вопросом при построении модели информационной культуры является выявление сущности информационной культуры как социального феномена. Термин «информационная культура» все чаще встречается при определении целей и содержания образования, в названиях учебных курсов, в заголовках научных публикаций. Понятие информационной культуры личности рассматривается в исследованиях, проводимых в различных научных областях информатики, философии, педагогики, культурологии и др. В каждой из указанных областей изучаются различные аспекты данного понятия, однако, даже в рамках отдельной науки нет единых подходов к его трактовке.

В целом, информационная культура характеризуется как основа общечеловеческой культуры. Она регулирует любые информационные взаимодействия, например, в области общечеловеческой культуры, коммуникативной культуры, культуры информационного поиска, познавательной деятельности в целом и т.д., не рассматривается только в связи с деятельностью по использованию компьютеров человеком. Однако необходимо отметить, что только с развитием процессов глобальной информатизации общества информационная культура начинает явно выделяться исследователями"из структуры общей культуры человека, понятие «информационная культура» пока трактуется слишком абстрактно и неоднозначно и в педагогике, рассмотрим его развитие в педагогических исследованиях.

Основным фактором, повлиявшим на широкое распространение
рассматриваемого понятия, являются процессы информатизации и
компьютеризации как всего общества в целом, так и системы
образования в частности. Первый этап формирования понятия
информационной культуры связан с начальным освоением
компьютерной техники в образовании в рамках нового курса
«информатика», которому соответствовали детально

«программистского стиля мышления». Такой подход (А. П. Александров, Я. А. Ваграменко, Е. П. Велихов, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов и др.) положил начало становлению понятия информационная культура, её первой ступени -«компьютерной грамотности», связанной с пониманием основ устройства и функционирования компьютера; постановки задач для их последующего решения с помощью формализации методами математического моделирования; алгоритмизацией решения и его программированием.

Дальнейшая линия развития понятия информационной культуры в педагогической теории и практике связана с подготовкой в образовании пользователя современных развивающихся информационных технологий на основе их упрощающегося, все более дружелюбного интерфейса. Был смещен акцент при отборе содержания информатики в сторону изучения и применения готовых прикладных программ общего назначения, в том числе текстовых редакторов, электронных таблиц, графических редакторов, систем управления базами данных, и т.д. и решения с их помощью практических задач. Необходимо отметить, что при обучении информатике большое внимание уделялось владению обучающимися отдельными информационными технологиями, а не грамотной интерпретации, практическому учебному применению полученных с их помощью результатов.

Проблема формирования информационной культуры студентов гуманитариев в разных аспектах исследовалась в работах Г. А. Бордовского, Ю. С. Брановского, Я. А. Ваграменко, Г. Г. Воробьёва, С. Г. Григорьева, В. И. Данильчук, С. А. Жданова, Ю. С. Зубова, В. Г. Кинелева, К. К. Колина, А. А. Кузнецова, В. В. Лаптиева, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, А. В. Петрова, И. В. Роберт, Розенберга, А. Н.Тихонова, А. Д. Урсул и др.

Практика показывает, что повышение уровня информационной культуры магистров гуманитарного образования не возможно только на базе одного предмета информатики. Для этого необходимо постепенное внедрение компьютеров в обучение по всем вузовским предметам при условии соответствующей подготовки учителей всех специальностей в области компьютерных технологий.

Выделим наиболее существенные, на наш взгляд, противоречия, которые присущи в процессе подготовки магистров гуманитарных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности:

между необходимостью подготовки магистра, обладающего достаточным уровнем знаний, умений и навыков в области инфокоммуникационных технологий для использования их с целью повышения эффективности процесса обучения, анализа его результатов, научно-исследовательской работы и традиционно сложившейся системой его подготовки в педвузе, в которой этим аспектам использования инфокоммуникационных технологий уделяется пока недостаточно внимания;

между быстро меняющимся набором обязательных знаний педагога, что, прежде всего интенсивностью и бурностью развития самой информатики и ИКТ, и методами, обеспечивающими единство процесса обучения на всех этапах обучения в высшем педагогическом заведении.

Актуальность исследования вытекает из:

необходимости преодоления указанных противоречий путем применения готовых прикладных программ общего назначения, в том числе текстовых редакторов, электронных таблиц, графических редакторов, систем управления базами данных, дидактической модели подготовки магистра гуманитарных специальностей в области инфокоммуникационных технологий адекватной задачам информатизации образования, научно-обоснованных методик подготовки по отдельным разделам курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» содержания обучения магистров гуманитарного образования в области инфокоммуникационных технологий.

важности проработки вопроса о конкретных способах привития магистрам гуманитарных специальностей навыков и умений использования инфокоммуникационных технологий как органичного средства преподавательской, научно-исследовательской деятельности.

Проблема исследования определяется противоречием между требованиями к уровню подготовки магистров гуманитарного образования в области инфокоммуникационных технологий и отсутствием научно-методического обеспечения по отдельным разделам курса «Компьютерные технологии в науке и образовании», позволяющим формировать навыки и умения применения инфокоммуникационных технологий с целью повышения информационной культуры магистров гуманитарного образования в условиях открытого информационного общества.

Объектом исследования является процесс подготовки магистра гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Предметом исследования стали содержание, методы обучения модуля «Информационная ' культура гуманитариев» в курсе «Компьютерные технологии в науке и образовании», индивидуальные и групповые формы учебной деятельности, дидактические условия их организации и профессионально-педагогической ориентации в процессе подготовки магистра гуманитарного образования к применению инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в подготовке магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности, адаптация и реализация полученных знаний, умений и навыков в учебной и научной деятельности и проектирование на их основе собственной модели по модулю «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании».

В основу исследования положена гипотеза, которая заключается в том, что можно повысить эффективность подготовки магистров гуманитариев к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности: если:

- подходить к подготовке в области инфокоммуникационных
технологий как комплексной общеобразовательном, методическом,
научно-исследовательском направлениях использования

инфокоммуникационных технологий;

выделять этапы {диагностический, практический, корректировочный) в подготовке по каждому направлению с учетом целей, которые определяются в зависимости от функционального вида педагогической деятельности, осуществляемое на каждом этапе; содержание всех модулей связанных с изучением инфокоммуникационных технологий будет отобрано с учетом

принципов концепции профессионально-педагогической

направленности обучения;

будут обеспечены условия для систематической, целенаправленной организации, динамического сочетания групповых и индивидуальных форм учебной деятельности магистров и использования профессионально-предметных задач, способствующие формированию знаний, умений и навыков в области компьютерных технологий и подготовке к педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ формирования информационной культуры
гуманитариев.

2. Исследовать влияния процесса информатизации на
информационную составляющую подготовки магистров гуманитарного
образования.

3. На основе функционально-комплексного подхода разработать
модуль «Информационная культура гуманитариев» в курсе
«Компьютерные технологии в науке и образовании», программные
средства, дидактическую модель подготовки магистра гуманитарных
специальностей в области инфокоммуникационных технологий,
определяющую стратегию подготовки на этапе обучения в
магистратуре по данному аспекту.

4. Определить дидактические условия организации и
профессионально-педагогической ориентации индивидуальной и
групповой форм учебной деятельности на этапе обучения в
магистратуре.

5. Разработать методику изучения модуля «Информационная
культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и

образовании» на основе предложенных программных средств, дидактической модели подготовки.

6. Разработать методические и дидактические материалы обеспечения учебного процесса при изучении модуля «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- научно-методические работы в области информационной
культуры и информатизации;

- положения дидактики профессионального обучения;

- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-
методической и специальной литературы по проблеме исследования;

анализа материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования инфокоммуникационных технологий в гуманитарном образовании;

анализа стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по информационным технологиям;

- наблюдение за ходом образовательного процесса, за
деятельностью магистров;

беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование магистров;

методы системного анализа;

- математические методы обработки результатов педагогических
исследований и метод групповых экспертных оценок;

- анализ и обобщение экспериментальной работы.
Методологической основой исследования являются:

работы советских и российских ученых по общим проблемам педагогики и психологии (С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. В. Давыдова, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, В. А. Сластёнина, Н.

Ф.Талызиной, В. А. Шаповалова, Д. Б. Эльконина и др.); работы в области методологии и методики обучения информатике (И. Б. Готской, Т. В. Добудько, М. И. Жалдака, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. Н. Пугача, И. В. Роберт, Румянцева, М. В. Шведского и др.); дидактические основы использования информационных технологий в профессиональном образовании {Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, Т. Н Вишнякова, А. П. Ершов, Е. И. Машбиц, П. И. Образцов, Е. С. Полат и др.).

Теоретической основой выступили: научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной культуры (С. Г. Антонова, Ю. С. Брановский, В. А. Виноградов, Е. В. Данильчук, С. Д. Каракозов и др.); пракгико-ориентиро ванные работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (В. В. Алейников, О. Н. Беришвили, Т. Г. Везиров, Т. Л. Шапошникова, К. Р. Овчинникова, В. В. Самохвалова, В. А. Уханов, В.Ф. Шангин, и др.).

Научная новизна заключается в следующем:

на основе анализа научных исследований о формировании
информационной культуры магистров гуманитариев, сформулировано
представление об информационной культуре выпускника по
специальности 540600 - «Педагогика» и 520300 - «Филологическое
образование» и выведены критерии оценки уровня информационной
культуры будущих специалистов на основе их комплекса знаний и
умений;

при использовании системного подхода и учете опыта
преподавания дисциплин в области информатики,
инфокоммуникационных технологий и информатизации, требования
развивающегося информационного общества, разработан модуль
«Информационная культура гуманитариев» в курсе «Компьютерные
технологии в науке и образовании».

разработана и апробирована модель подготовки магистров-гуманитариев к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована возможность использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке магистров гуманитарных специальностей педвуза; выявлены и обоснованы критерии информационной культуры магистров-гуманитариев. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих гуманитарного образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса в условиях информатизации педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанная модель подготовки магистров-гуманитариев к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть использована в образовательном процессе вуза;

апробирована программа курса «Компьютерные технологии в науке и образовании», обеспечивающая достаточный уровень навыков работы с инфокоммуникационными технологиями, необходимый магистрам в будущей профессиональной деятельности;

разработаны методические рекомендации модуля «Информационная культура гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и образовании» по использованию инфокоммуникационных технологий в процессе подготовки магистров-гуманитариев на дисциплинах специализации;

- внедрены в процесс изучения дисциплин специализации для
гуманитарных специальностей элементы работы с
инфокоммуникационными технологиями.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе педвуза при подготовке магистров гуманитарных специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью позиций, изложенных в работе, применением взаимодополняемых методов исследования; обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования, использованием достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и передового педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета, а также посредством публикаций научных статей в Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2006), на IV Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2006), на межвузовских научно-практических конференциях «Образовательные технологии» (Махачкала, 2005), «Образовательные технологии» (Воронеж, 2005), «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005), в журнале рекомендованном ВАК -Вестник Астраханского государствен- ного технического университета (Астрахань, 2006).

По материалам исследования опубликовано -11 работ.

Результаты исследования были внедрены в практику
профессиональной подготовки магистров гуманитарных

специальностей Дагестанского государственного педагогического университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) обоснована актуальность выбранной проблемы, получен первичный эмпирический материал для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах эксперимента.

Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась дидактическая модель подготовки магистров-гуманитариев к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике магистров гуманитарных специальностей педвуза.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась опытная проверка теоретических положений исследования, формировались основные выводы, составлялись рекомендации по дальнейшему совершенствованию разработанной дидактической модели обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Использование инфокоммуникационных технологий в контексте решения задачи информатизации образования, в частности гуманитарного, позволяет разрешить противоречие между недостаточным уровнем профессиональной подготовки магистров гуманитарных специальностей в области инфокоммуникационных технологий и все возрастающими требованиями к современному специалисту как пользователю информации.

  2. Процесс подготовки магистров гуманитарных специальностей к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть осуществлен

путем формирования и развития информационной культуры средствами данных технологий.

3. Модель подготовки магистра-гуманитария к

использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, которая направлена на формирование и развитие профессионально значимых качеств личности, составляющих основу информационной культуры: информационной грамотности и готовности к самостоятельному и активному использованию инфокоммуникационных технологий в учебной, а затем и профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы содержит - 178 источников. В приложении включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы.

Общий объем диссертации составляет - 182 страницы. В работе имеются -6 рисунков, 17 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты подготовки магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в профессиональной деятельности» делается исторический ракурс и анализируется современное состояние проблемы инфокоммуникационных технологий в образовании;' детально рассматривается понятие «информационная культура»; выделены основные пути и средства подготовки магистров гуманитарного образования к использованию

инфокоммуникационных технологий в профессиональной
деятельности; выделены модуль «Информационная культура
гуманитариев» курса «Компьютерные технологии в науке и
образовании» в подготовке магистров гуманитарного образования к
использованию инфокоммуникационных технологий в

профессиональной деятельности.

Анализ научно-методической литературы позволил нам выделить следующие проблемы внедрения инфокоммуникационных технологий в образование: экономические, идеологические и психологические.

В данной главе большое внимание уделено психолого-педагогическим проблемам использования инфокоммуникационных технологий: обучение в информационно-коммуникационной насыщенной среде, взаимодействие обучающихся с компьютером, передача компьютеру обучающих функций, уровни человеко-машинного диалога, педагогическая направленность в разработке электронных средств поддержки и развития учебного процесса, компьютерная дидактика, выбор психологической концепции обучения, изучение механизма обратной связи, использование цифровых образовательных ресурсов на различных этапах дидактического цикла.

Обоснована актуальность выбранной проблемы, получен первичный эмпирический * материал для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах эксперимента.

Разрабатывалась дидактическая модель подготовки магистров гуманитарного образования к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике магистров гуманитарных специальностей педвуза.

Во второй главе «Практическая реализация модуля
«Информационная культура гуманитариев» в подготовке
магистров гуманитарного образования к использованию
инфокоммуникационных технологий в профессиональной
деятельности»
рассматривается модель профессиональной
подготовки магистров гуманитарного образования в условиях
информатизации образовательного процесса вуза; разрабатывается
программно-методическое обеспечение применения

инфокоммуникационных технологий в процессе подготовки магистров-гуманитариев к использованию инфокоммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности на дисциплинах специализации; описываются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключение показано, что гипотезы исследования нашли свое подтверждение в теоретическом и практическом аспектах, приведены результаты работы и соответствующие выводы.

В приложении прилагаются авторские разработки по теме исследования.