Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние процесса обучения декоративно-прикладному ремеслу в профессиональной школе различного уровня 16
1.1. Декоративно-прикладное ремесло в структуре профессионального образования 16
1.2. История развития декоративно-прикладного ремесла
в профессиональных учебных заведениях России 36
1.3. Тенденции развития обучения декоративно-прикладному ремеслу в профессиональной школе с использованием информационных технологий 51
1.4. Выводы по 1 главе 67
Глава 2. Проектирование методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий 69
2.1. Содержание и процесс обучения кружевоплетению на коклюшках в профессиональных учебных заведениях 69
2.2. Познавательный интерес учащихся и профессионально-технологические условия его стимулирования 94
2.3. Модель методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий 116
2.4. Выводы по 2 главе 143
Глава 3. Реализация методики обучения кружевоплетению на коклюшках 144
3.1. Организационно-педагогические условия внедрения методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий 144
3.2. Результаты эксперимента по внедрению методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий 164
3.3. Выводы по 3 главе 183
Заключение 184
Список литературы 188
Приложения 201
- Декоративно-прикладное ремесло в структуре профессионального образования
- Содержание и процесс обучения кружевоплетению на коклюшках в профессиональных учебных заведениях
- Организационно-педагогические условия внедрения методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий
Введение к работе
Социально-экономические преобразования в обществе закономерно привели к преобразованиям в профессиональном образовании, его стабилизации, к внедрению новых педагогических идей. Как отмечает академик А.П. Беляева предвидение в этой области должно базироваться на прогнозировании экономического и социального развития страны в условиях внедрения новой техники и технологии.
Одним из естественных механизмов преодоления нарастания негативных тенденций в обществе является система общего и профессионального образования. При формировании содержания образования необходимо учитывать социальные и экономические изменения, происходящие в субъектах федерации и программы, принимаемые на региональном уровне.
В настоящее время широко возрождаются и сохраняются традиции декоративно-прикладного творчества и народных ремесел, а также традиции обучения декоративно-прикладному творчеству. Всестороннее изучение народною искусства во всем его многообразии диктуется не просто узко национальными задачами. Его широкая пропаганда, помогут наметить дальнейшие пути его развития. На современном этапе развития системы образования возникает потребность в разработке новых методик обучения декоративно-прикладному ремеслу с комплексным использованием традиционных средств обучения и средств информационных технологий.
Применение информационных технологий, в настоящее время, практически невозможно без использования компьютерной техники. Информационные технологии имеют недостаточно широкое поле применения в образовательном процессе. В большинстве случаев это связанно со стереотипами о том, что техническими средствами можно вести учет успеваемости обучения, использовать их с целью формирования зрительных образов, организации контроля знаний и при этом практически не возможно дать умения и привить навыки трудовой деятельности. Стремительное развитие компьютерной техники, технологий и
5 технических средств позволяют расширять спектр применяемого программного обеспечения и информационных технологий. Внедрение компьютерной техники и технологий требует постоянного обновления идей и содержания всех ступеней профессионального образования.
При достаточном техническом и программном обеспечении появляется возможность обучаться творчеству посредством компьютерных технологий. Но не следует отрицать методы традиционной педагогики для обучения командным видам спорта, плаванию, игре на музыкальных инструментах, ремеслам, для постановки спектаклей и хорового пения.
Таким образом, на лицо противоречия:
между системой подготовки педагогических кадров и возможностями применения компьютерных технологий в образовательном процессе;
между постоянно возрастающими требованиями к уровню профессионального мастерства педагога в области информационных технологий и системой повышения квалификации работников образования разного уровня, слабой материально-технической базой, особенно в учебных заведениях, находящихся на муниципальном и региональном финансировании.
Разрешение этих противоречий, возможно, прежде всего, через разрабої-ку модели соответствующей методики обучения и рекомендаций по ее проектированию. При обучении ремеслу необходимо сохранить «институт» подмастерьев (когда учащийся получает не только базовые знания по ремеслу за 2 - 3 года обучения, но продолжает свое образование и самообразование на протяжении многих лет, где роль учителя-наставника сменяется ролью учителя-консультанта, учителя-партнера по творчеству). Такой «институт» позволяет сохранить навык общения, необходимый для сосуществования людей. И в то же время необходимо вводить информационные технологии, позволяющие общаться с людьми на расстоянии и тем самым возрождать, сохранять и передавать из поколения в поколение традиции народного творчества.
Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования: «Методика обучения декоративно-прикладному ремеслу с использо-
ванием компьютерных технологий в условиях профессионального образования».
Объект исследования: процесс обучения декоративно-прикладному ремеслу в условиях профессионального образования разного уровня.
Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения круже-воплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий.
Цель исследования: научное обоснование и разработка методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий в условиях профессионального образования.
Гипотеза исследования: методика обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий в условиях профессионального образования будет эффективной если:
изучены многовековые традиции преподавания декоративно-прикладного ремесла, современные компьютерные технологии, вопросы интеграции современных компьютерных технологий с традиционными методиками обучения и использованы в качестве оно из ведущих оснований для проектирования и реализации методики обучения декоративно-прикладному ремеслу;
выявлены мотивации учебно-трудовой деятельности обучаемого в зависимости от его потребностей, при условии, что удовлетворение высших потребностей отчасти возможно средствами компьютерных технологий;
исследованы принципы разного уровня, которые положены в основу создания методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий;
обоснованы и разработаны профессионально-технологические условия познавательного интереса учащихся к профессиональной деятельности в области декоративно-прикладного творчества и народных промыслов;
смоделирована методика обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий, позволяющая рационализировать и оптимизировать процесс обучения;
разработана методика оценивания уровня сформированности знаний, умений и навыков на основе метода компонентного анализа, так как она позволит оце-
7 нить квалификацию работника конкурентоспособного на мировом уровне исходя из соотношения скорости изготовления конечной продукции и ее качества;
- организационно-педагогическими условиями внедрения методики обучения
декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных техноло
гий будут является: организация учебной деятельности с точки зрения личное г-
но-деятельностного подхода; демократизация, технологизация и структуриза
ция учебного процесса; интеграция методов, средств, содержания; планирова
ние деятельности; расширение профиля подготовки специалистов; соответствие
материально-технического обеспечения современным требованиям развития
науки и техники; соответствие психолого-педагогической подготовки и квали
фикации преподавателей современным требованиям учебного процесса.
Задачи исследования:
изучить и проанализировать историю развития и современное состояние процесса обучения декоративно-прикладному ремеслу в профессиональной школе разного уровня;
выявить тенденции развития обучения декоративно-прикладному ремеслу в профессиональной школе с использованием компьютерных технологий;
изучить содержание и процесс обучения кружевоплетению на коклюшках в профессиональных учебных заведениях;
определить и обосновать профессионально-технологические условия стимулирования познавательного интереса учащихся;
спроектировать модель методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий;
выявить организационно-педагогические условия внедрения методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий;
экспериментально проверить эффективность методики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методология и теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева); труды по истории профессионального образования (С.Я Батышев, Э.Д.
8 Днепров, В.М. Жураковскийи др.); педагогические теории обучения с использованием информационных технологий (И.Г. Захарова, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, Л. Раджасингам, Дж. Тиффин и др.); современные технологии обучения (Г.К. Селевко, В.В. Гузеев и др.); проблемы развития познавательного интереса (Л.С. Выготский, А.К. Дусавицкий, Ф.К. Савина, Г.И. Щукина и др.); проблемы народного искусства (Н.Т. Климова, М.А. Некрасова, Е.И. Третьякова, В.А. Фалеева, Т.Я. Шпикалова и др.); теории потребностей и мотивации деятельное і и (Е.В. Бондаревская, С. Касымов, Л. Клиберг, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Е.И. Машбиц, В.Д. Шадриков и др.); философские взгляды на традиции культуры и образования России (Н.А. Бердяев, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, И. Платонов, В.В. Розанов, Л.Н. Толстой и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам профессионального образования.
База экспериментальных исследований:
Эмпирические исследования проводились на факультете технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета, в профессиональном училище №15 народных промыслов г. Вологды.
Основные этапы исследования:
ПЕРВЫЙ ЭТАП (2003-2004 гг.): составление обоснования темы диссертационного исследования, изучение литературы по проблематике исследования, определение направления исследования, его цели и предмета, задач и гипотезы, разработка структуры диссертационного исследования, разработка методики формирующего эксперимента.
ВТОРОЙ ЭТАП (2004-2006 гг.): проведение констатирующего и формирующего экспериментов, направленных на определение эффективности использования компьютерных технологий при обучении прикладному ремеслу, проверка и уточнение теоретических положений исследования, проведение корреляции изменений в экспериментальных группах в начале и конце формирующего эксперимента и между контрольными и экспериментальными группами.
ТРЕТИЙ ЭТАП (2006-2008 гг.): завершение экспериментального исследования, анализ, обработка и обобщение результатов исследования, формули-
9 ровка выводов, оформление результатов в виде диссертационной работы, разработка методических рекомендаций и указаний по использованию компьютерных средств обучения
Методы исследования:
методы теоретического исследования- изучение и анализ современной психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта, сравнение и обобщение традиционных методик обучения кружевоплетению на коклюшках, изучение и анализ учебников, учебных и учебно-методических пособий по кружевоплетению на коклюшках, изучение и анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и рабочих программ, междисциплинарный анализ декоративно-прикладного ремесла, моделирование методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий, абстрагирование и формулировка выводов;
эмпирические методы исследования1 педагогическое наблюдение (прямое и косвенное) за деятельностью преподавателей, студентов (учащихся), собеседование с преподавателями, учащимися профессионального училища №15 г. Вологды и студентами факультета технологии и предпринимательства Карельского государственного педагогического университета, анкетирование, тестирование, разработка средств компьютерных технологий, выявление эффективности использования компьютерных технологий при обучении декоративно-прикладному ремеслу, мониторинг учебного процесса по выявлению уровня сформированное знаний, умений и навыков учащимися, изучение учебных работ, изучение и обобщение передового производственного опыта, компонентный анализ уровня сформированности обученности;
методы математической статистики.
Научная новизна исследования. 1. Выявлены тенденции обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий: социально-экономического развития, системного взаимодействия внешних и внутренних причин развития обучения де-
10 коративно-прикладному ремеслу, всестороннего изучения народного искусства, исследования опыта обучения декоративно-прикладному творчеству, глобализации, сочетания у обучаемых учебной и трудовой деятельности, использования информационных технологий в обучении.
Разработана методическая модель «Интерес - Цель», обуславливающая деятельность обучаемых по приобретению знаний, умений и навыков. Выявлен характер зависимости между устойчивостью познавательных интересов и конечной целью.
В качестве профессионально-технологических условий стимулирования познавательных интересов учащихся рассмотрены квалификационные характеристики профессии «Мастер народных художественных промыслов» и специальности «Учитель технологии и предпринимательства».
Разработана методика обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий с позиции технологического подхода, рассмотрены взаимосвязи ее компонентов. Построена трехмерная модель методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий, основными осями которой являются вариативность выбора начальных мотивов, педагогический процесс, деятельность по приобретению знаний, умений, навыков.
Разработан алгоритм построения, определены структурные компоненты, выявлены дидактические требования, предъявляемые к электронным учебным пособиям по декоративно-прикладному ремеслу.
Разработана методика объективной оценки уровня сформированности знаний, умений и навыков обучаемых на основе метода компонентного анализа количественной оценки уровня и качества выполнения учащимися всех приемов работы, определена ее процедура. Под уровнем сформированности понимается совокупность показателей: объем выполненного задания, время выполнения задания, последовательность упражнений. Построена модель методики оценивания.
Теоретическая значимость:
в исследовании раскрыты системный, технологический, проектный, лично-стно-деятельный методологические подходы в контексте обучения декоративно-прикладному ремеслу в условиях профессионального образования разного уровня;
раскрыта сущность понятия «декоративно-прикладное ремесло» с позиции интеграции педагогики, культурологии, искусствоведения. Раскрыто понятие «интерес» как условие начала продвижения обучаемого к своей к цели;
определены, систематизированы, раскрыты и введены новые принципы проектирования и реализации методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий. Принципы проектирования модели методики обучения декоративно-прикладному ремеслу: тенденци-альная обусловленность, взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования, междисциплинарность, технологичность, дидактическая обусловленность, методическая обусловленность. Принципы реализации методики обучения декоративно-прикладному ремеслу: 1) межнаучные принципы: интегративность, дифференцированность, системность; 2) педагогические принципы: межотраслевая взаимообусловленность, непрерывность, многоуров-невость, многопрофильность, социальная обусловленность, доступность в обучении и посильность труда; 3) психоло-профессиологические принципы: профессиональная направленность, сознательность и активность учащихся; 4) дидактические принципы: модульность, междисциплинарность, универсальность, технологичность; 5) общедидактические принципы: связь теории с практикой, систематичность и последовательность в обучении, прочность, научность, наглядность, стадийность; 6) частнодидактические принципы: культурологическая взаимообусловленность, комплексность;
выявлены и раскрыты образовательные, воспитательные, развивающие, социализирующие функции методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий;
определены дидактические требования построения методики обучения декоративно прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий: структурированное содержание учебного материала; применение в структуре учебных заданий интегрированных комплексов обобщенных понятий, умений и навыков; использование уровневости учебных заданий; проектирование содержания учебного материала с учетом уровня подготовки учащихся; учет уровня развития психофизиологических способностей учащихся; поэтапное формирование знаний, умений, навыков; обеспечение вариативности содержания учебного материала; создание условий для самооценки и самоконтроля учащихся; использование различных форм организации учебного процесса; широкое применение различных средств обучения, в том числе технических, компьютеров; обеспечение соответствия учебного материала, требованиям государственною образовательного стандарта по подготовке квалифицированных рабочих;
создана методика обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий, в которой структурными компонентами являются: принципы, мотивы, задачи, цели, педагогический процесс, деятельность по приобретению знаний, умений навыков, профессиональная деятельность;
доказано, что диагностирование содержания, форм, методов обучения с использованием компьютерных технологий является необходимым компоненюм процесса обучения.
Практическая значимость исследования:
реализована методика обучения кружевоплетению на коклюшках с использование компьютерных технологий в учреждениях начального и высшего профессионального образования;
разработано учебное пособие по кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий для учащихся начального профессионального образования и студентов вузов. Разработаны организационно-педагогические условия внедрения методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий;
результаты исследования могут быть использованы при разработке образо-
13 вательных программ по декоративно-прикладному творчеству в учреждениях профессионального и дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается внутренней логикой построения исследования на основе современных методологических подходов, адекватных поставленным задачам; строгим соответствием системности в теоретическом и экспериментальном анализе, комплексным характером обработки данных; достаточной фактологической и научной базой; применением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие основные положения.
Тенденциальные положения развития обучения декоративно-прикладному ремеслу в профессиональной школе России обуславливают необходимость проектирования нового содержания методик обучения декоративно-прикладному ремеслу, в которых методы, средства, формы традиционных и инновационных методик применяются в комплексе.
Основные положения проектирования методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий: 1) принципы проектирования методики: тенденциальная обусловленность, взаимосвязь общего, политехнического и профессионального образования, междисципли-нарность, технологичность, дидактическая обусловленность, методическая обусловленность; 2) функции методики: образовательные, воспитательные, развивающие, социализирующие; 3) дидактические требования: структурированное содержание учебного материала; применение в структуре учебных заданий интегрированных комплексов обобщенных понятий, умений и навыков; использование уровневости учебных заданий; проектирование содержания учебного материала с учетом уровня подготовки учащихся; учет уровня развития психофизиологических способностей учащихся; поэтапное формирование знаний, умений, навыков; обеспечение вариативности содержания учебного материала; создание условий для самооценки и самоконтроля учащихся; использование различных форм организации учебного процесса; широкое применение различных средств обучения, в том числе технических средств, компьютеров; обеспе-
14 чение соответствия учебного материала, требованиям государственного образовательного стандарта по подготовке квалифицированных рабочих.
Методика обучения декоративно-прикладному ремеслу (кружевоплетение на коклюшках) представляемая в виде трехмерной модели, реализует технологическую цепочку мотив - задачи - цель - деятельность - мотив высшего уровня, лежащую в плоскости педагогического проектирования процесса и имеющую циклический спиральный вид.
Через применение электронного учебного пособия в теоретическом и практическом (производственном) обучении осуществляется активизация личностного участия в приобретении знаний, умений и навыков.
Выявлено, что оценивание уровня сформированности знаний, умений и навыков зависит от: влияния общей успеваемости обучающегося, посещаемости занятий, личностных характеристик (аккуратность, усердие, не конфликтность, старательность и т.д.), личных симпатий преподавателя к учащемуся. Методика оценивания уровня сформированности знаний, умений, навыков, по совокупности показателей объема и времени выполнения учебного задания и последовательности упражнений, разработана на основе метода компонентного анализа количественной оценки уровня и качества выполнения учащимися всех приемов работы.
Апробация и внедрение результатов эксперимента.
Апробация разработанной методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использование компьютерных технологий проводилась в течение 2005 - 2006 годов в Карельском государственном педагогическом универсиїеіе на факультете технологии и предпринимательства и в профессиональном училище № 15 народных промыслов г. Вологды. Результаты экспериментального исследования нашли отражение в образовательных программах, учебно-методических разработках и методических рекомендациях инженерно-педагогических работников профессиональных учебных заведений, внедрены в содержание образовательного процесса учебных заведений профессионального образования.
15 Результаты исследования обсуждались на международных и российских конференциях, научно-практических конференциях (в 2003 - 2006 годах) и нашли отражение в двух учебных пособиях, которые могут быть полезны студентам педагогических вузов, учителям и преподавателям.
Декоративно-прикладное ремесло в структуре профессионального образования
Перед тем как провести ретроспективный анализ развития декоративно-прикладного ремесла в структуре профессионального образования необходимо определить понятийный аппарат. В начале рассмотрим понятия, которые, так или иначе, созвучны с нашим определением.
Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) - раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Произведениями ДПИ могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, а также одежда и различного рода украшения. Наряду с делением произведений ДЛИ по их практическому назначению в научной литературе со 2-й половины 19 в. утвердилась классификация отраслей ДПИ по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево) или по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т.д.). Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в ДПИ и его непосредственной связью с производством. Решая в совокупности, как и архитекіура, практические и художественные задачи, ДПИ одновременно принадлежит к сферам создания материальных и духовных ценностей. Произведения ДПИ неотделимы от материальной культуры современной им эпохи, тесно связаны с отвечающим ей бытовым укладом, с теми или иными его местными этническими и национальными особенностями, социально-групповыми и классовыми различиями. Составляя органическую часть предметной среды, с которой повседневно соприкасается человек, произведения ДЛИ своими эстетическими достоинствами, образным строем, характером постоянно воздействуют на душевное состоя 17 ниє человека, его настроение, являются важным источником эмоций, влияющих на его отношение к окружающему миру [20, 87, 101, 140].
Декоративно-прикладное искусство по своему содержанию является составной частью народного творчества. Народное творчество - создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. В коллективном художественном творчестве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы, культы и верования. В народном творчестве, сложившемся в ходе общественной трудовой практики, воплощены воззрения, идеалы и стремления народа, его поэтическая фантазия, богатейший мир мыслей, чувств, переживаний, протест против эксплуатации и гнёта, мечты о справедливости и счастье. Впитавшее в себя многовековой опыт народных масс, народное творчество отличается глубиной художественного освоения действительности, правдивостью образов, силой творческого обобщения. [20, 95, 101, 126]
Народное творчество - это не только те или иные произведения, но это еще и чувства, отношения между людьми, представляющие живую часть среды, несущую свою атмосферу мыслей и переживаний, свой нравственный опыт. И все это воспитывает вкус, эстетику народного, которая формирует творческое сознание мастера, как бы аккумулирующее коллективный опыт, и передает его чрез произведения в другую среду - городского потребителя (Шпикалова ГЛ., Покровская Г.А.) [34, стр.28].
Одной из форм народного творчества являются народные промыслы, (в частности, изготовление изделий декоративно-прикладного искусства). Многие народные промыслы своими корнями уходят в глубокую древность, когда сложились домашние промыслы и деревенское ремесло. [24, 101]
Ремесло - мелкое ручное производство промышленных изделий, одна из форм обрабатывающей промышленности, предшествующая фабрично-заводской, (а затем частично сохранившаяся наряду с нею). Оно требует больше физических усилий, чем умственных. Главные признаки ремесла:
- преобладание ручной работы; применение небольших двигателей;
- предприятие состоит из небольшого числа работников (хозяин, мастер, подмастерья и ученики);
- сбыт продуктов большей частью на заказ, а не на рынок.
Ремесло возникает вместе с началом производственной деятельности человека и, развиваясь вместе с развитием техники в рамках различных общественных формаций, принимает различные формы. В соответствии со стадиями общественного разделения труда оно обычно подразделяется на:
- домашнее - производство изделий для удовлетворения нужд того хозяйства, членами которого они изготовлены;
- на заказ - производство изделий ремесленником по заказу потребителя из своего сырья или сырья заказчика;
- на рынок - мелкотоварное производство, при котором ремесленник либо сам продаёт свои изделия потребителю на местном рынке, либо сбывает их купцу.
С возникновением ремесла на заказ и, особенно, на рынок связано появление и развитие городов как ремесленно-торговых центров. В дальнейшем развитии ремесло вытесняется мануфактурой, фабрикой и заводом, и лишь в производствах, где ручной труд и искусство играют главенствующую роль, ремесло сохраняется. Для обучения разным ремеслам учреждаются ремесленные училища и ремесленные классы при общих школах (главные отрасли: слесарное, кузнечное, столярное, резное, ювелирное, портняжно-белошвейное, вышивальное и др.). [23, 28, 51]
Анализируя понятийный аппарат мы пришли к выводу: декоративно-прикладное ремесло - мелкое, ручное производство утилитарных изделий, способствующее возрождению (изучение технологий), развитию (производство новых материальных и духовных культурных ценностей) и сохранению (передача знаний следующим поколениям) традиций народного декоративно-прикладного творчества и народных промыслов. Как отмечает Платонов: «Творческим проявлением большинства людей явилась народная культура, состоящая из песен, былин, сказаний, мифов, прикладных искусств (резьба, вышивка, гончарное искусство и многое другое), отражающих внутренний мир народа и выражающих оттенки его характера, стремлений и чаяний его души. Однако, несмотря на прекрасные, порой завораживающие душу народные песни и танцы, на поражающие своей красотой вышивку, резьбу по дереву или художественную роспись народных умельцев, они все же не сравнимы с творениями великих гениев, говорящих людям о высшей истине - о Боге - почти в совершенных формах» [99, стр. 9]. Безусловно, нельзя сравнивать народное творчество и исполнительское мастерство «профессиональных» художников, писателей, музыкантов, народных умельцев и великих гениев, так же как новорожденного ребенка и взрослого человека. Профессионалы выходят из народа, так же как выходит из первобытного строя, путем эволюции, вся современная цивилизация. Они черпают вдохновение в народе, как черпает вдохновение в традициях вся мировая культура. При этом необходимо помнить, что не все рождаются гениями, такой шанс выпадает не каждому. В какую сторону будет направлен человеческий гений (разрушение или созидание), во многом зависит от воспитания и будущего развития личности человека. И для этого нужны пусть не гениальные, но хотя бы талантливы воспитатели и педагоги. «Как каждый человек обладает зрением, но не каждый способен осознать смысл увиденного, так каждый человек обладает творческим началом, только способность к его проявлению находится в неразвитом и неосознаваемом состоянии. Для того чтобы творческие способности стали доступны сознанию и человек научился их проявлять, необходимо уяснить, что они неотъемлемо присущи человеческому духу и, подобно зрению, слуху и обонянию, являются врожденными способностями физического тела человека ... человеческих дух обладает творческим началом. Именно началом, а не способностью к творчеству, ибо творчество есть проявленное творческое начало...» (Платонов И.) [99, стр. 9]. В настоящее время широко возрождаются и сохраняются традиции самих ремесел, а также традиции обучения декоративно-прикладному творчеству. Примером могут служить существующие учебные заведения различного уровня.
Гусевский стекольный колледж Владимирской области
Недалеко от Москвы, между древними русским городами Рязанью и Владимиром, в 1756 г. предприимчивым орловским купцом Акимом Мальцевым основан хрустальный завод, а при нем поселение, получившее впоследствии поэтическое название - город Гусь-Хрустальный.
Первый механизированный завод листового стекла в Гусь-Хрустальном -завод им. Дзержинского - начал действовать в 1929 г. Впервые в этом производстве появились измерительные приборы, главным образом теплотехнические, и заводская химическая лаборатория. В России к этому времени не было ни одного среднего и высшего учебного заведения, которое готовило бы специальные кадры для стекольной промышленности. Кузницей таких кадров и предстояло стать Гусевскому стекольному техникуму, который был открыт 15 августа 1930 г. в системе треста «Ивстекло» согласно приказу № 159 от 28 августа 1930 г. Первым директором назначили С.А. Кузнецова, окончившего МГУ и Московский педагогический институт.
В 1933 г. выпущена первая в стране группа специалистов стекольного производства. Получили дипломы и направлены на работу 14 технологов, 8 лаборантов и 16 теплотехников. Выпускники разъехались по заводам треста «Ивстекло». Первые специалисты настолько ценились, что некоторые из них были направлены на работу в качестве младших научных сотрудников Московского НИИ стекла. Начавшаяся в годы первых пятилеток реконструкция стекольных заводов потребовала увеличить выпуск специалистов. В 1940 г. количество учащихся в техникуме возросло до 524.
В военные годы значительно сокращается выпуск дипломированных техников. Так, в 1943 г. дипломы получили только 23 выпускника, в основном девушки. После войны для завершения учебы в техникуме вернулись демобилизованные офицеры. Педагогический коллектив значительно обновился. Но воз 21 главлял его, как и прежде, первый директор С.А. Кузнецов, который был настоящим наставником молодых преподавателей.
В 1946 г. в техникуме открылось вечернее отделение, а значительно позднее и заочное. На нем, в частности, получили дипломы техников-технологов 30 рабочих строящегося в то время в Астрахани завода стеклянного волокна.
В 1966 г. начинается подготовка по новой специальности - «Эксплуатация автоматизированных систем». Для подготовки специалистов в области автоматизации потребовалась солидная учебно-материальная база, помощь в приобретении которой оказало базовое предприятие - стеклозавод им. Дзержинского.
Большая работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса позволила техникуму, одному из первых в отрасли, получить в 1992 г. статус колледжа. В 1996 г. по итогам очередной аттестации учебного заведения работа коллектива стекольного колледжа признана по отрасли творческой лабораторией.
В коллективе колледжа стало четыре заслуженных учителя школы РФ -директор В.Н. Курябов, Н.Г. Кореневкина, Н.С. Пугачева, А.А. Макашин.
Учебное заведение неоднократно принимало участие во всероссийских выставках. Так, в мае 1998 г. колледж был награжден дипломом «За подготовку специалистов в области создания художественных изделий из стекла» по итогам Международной выставки-ярмарки «Экспострой - 98. Весна».
Учениками славится учебное заведение. Есть кем гордиться Гусевскому стекольному колледжу, подготовившему за 70 лет более 14 тысяч специалистов. Его выпускники трудятся на предприятиях, связанных с производством стекла. Многие стали крупными учеными.
Выпускник технологического отделения ЮА Гулоян - доктор наук, профессор, долгие годы является председателем Государственной квалификационной комиссии в ГСК, главным научным сотрудником НИИ стекла, Б.И. Басков - директор НИИ стекловолокна и стеклопластиков, кандидат технических наук; Г.Я. Румянцев - крупный ученый в области общей теории атомных реакторов. Только в НИИ стекла работают 66 выпускников техникума. Практические навыки студенты получают в мастерских по художественной обработке материалов, варке различных видов стекла, обработке стеклоиз-делий алмазным инструментом, художественного литья из легкоплавких материалов. Впервые в России на базе стекольного колледжа организована подготовка по специальности «Дизайнер изделий из силикатных материалов». Студенты нередко проходят производственную практику на стекольных заводах Чехии, Словакии, Финляндии, Болгарии, Германии. Это позволяет приблизить качество подготовки специалистов к европейскому уровню. Практикуются творческие командировки студентов в зарубежные страны.
Ивановский техникум художественно-промышленного дизайна
В Министерстве народного просвещения вопрос об открытии среднего технического училища в г. Иванове-Вознесенске, одном из крупных фабрично-заводских центров, решался с 1890 г. и лишь в 1895 г. Государственный Совет положил: «Учредить с 1 июля 1896 г. в городе Иванове-Вознесенске, при местном реальном училище школу колористов на общих для промышленных училищ основаниях». Согласно программе обучения школе предстояло готовить «ближайших помощников химикам и колористам».
В школу принимались молодые люди, окончившие пять классов реального училища, из дворянских, купеческих, мещанских, крестьянских семей. После четырех лет обучения выпускники получали звание техника по красильной и ситценабивной специальности.
Спустя многие десятилетия, в 1994 г., Ивановский химико-технологический техникум получает наименование «Ивановский техникум художественно-промышленного дизайна», готовящий специалистов для легкой, текстильной и других отраслей промышленности по пяти направлениям. Среди них - «Художественное проектирование и колорирование изделий из текстильных волокон», «Художественное проектирование костюма» и др.
Лучшим подтверждением высокого качества работы преподавателей стали судьбы и творческие биографии выпускников. Среди них - генеральный директор Московского театра моды, профессор, знаменитый кутюрье В. Зайцев, первый проректор Московской текстильной академии Н. Максимов, главный колорист Московского шелкового комбината Г. Власов, заместитель генерального директора Санкт-Петербургского АО «Северный текстиль», многие известные в разных странах художники-колористы.
Достижения техникума не раз отмечались на Всемирной текстильной ярмарке-выставке «Интерштофф» во Франкфурте-на-Майне. В 1998 г. техникум с серией творческих работ принял участие в седьмой Международной выставке «Образование и карьера».
Содержание и процесс обучения кружевоплетению на коклюшках в профессиональных учебных заведениях
Первым этапом проектирования методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использованием компьютерных технологий является определение содержания и процесса обучения кружевоплетению на коклюшках. Для этого необходимо рассмотреть историю развития кружевного промысла в России и существующие техники кружевоплетения, провести констатирующий эксперимент по исследованию содержания и процесса обучения кружевоплетению на коклюшках в профессиональных учебных заведениях.
Кружевоплетение на коклюшках является составной частью народного творчества. У русского народного декоративно-прикладного искусства многовековые традиции. Развиваясь одновременно с другими видами искусств, оно кроме чисто бытового назначения обрело и вторую не менее важную функцию - способствовать формированию и развитию художественного вкуса людей. Пробуждать их творческую активность.
Кружево - искусство европейское. Зародилось оно в Италии или, по другой версии в Нидерландах и постепенно завоевало многие страны. Возникновение искусства кружевоплетения относиться, по всей вероятности к середине XVI века. Именно тогда стали достаточно известны металлические булавки, без которых невозможно выполнить сложные и тонкие кружевные изделия. Со второй половины XVI столетия до нас дошли многочисленные памятники плетеного кружева. Его изображали на портретах и картинах. Сохранились старинные сколки, сделанные на пергаменте. Ни в каком другом виде декоративно-прикладного искусства техника исполнения не имеет такого значения для художественного облика изделия, как в кружеве. Именно с развитием техники плетения связано разнообразие типов кружев, известных по местам их создания: брюссельское кружево, малин, валансьен и др. [136].
Кружево можно сравнить с тонкой ажурной паутинкой. В. Даль дает следующее определение: кружево, кружевцо - это плетеная, узорчатая и дырчатая лента, тесьма из ниток, бумаги, шелка; она плетется коклюшками на кутузе (подушке); есть и тканое [50]. В современном определении кружево имеет два разных значения. Одно из них происходит от слова «окружать», им в России определялись самые разные отделки в виде койм на подолах, полах и рукавах одежды. Эти отделки могли быть ткаными. Например, из ткани другого сорта или цвета, или нашитыми из различной тесьмы, или вышитыми. В другом значении этим словом называют ажурное изделие - самостоятельный вид украшения одежды или предметов убранства, - и происходит оно, вероятно, от того же корня. В понятии «кружево» обычно включаются три различных вида техники: шитое иглой, плетеное на коклюшках и вязанное на прутках (спицах) и крючком. Собственно кружевом могут считаться только два первых - шитое и плетеное [136].
Кружевоплетение на коклюшках получило широкое распространение немногим более трехсот лет назад, в России - в XVII веке. Самый старинный образец российского кружева, причисляемый к XV веку, нашит на покров мощей преподобного Сергия и хранится в ризнице Троице-Сергиевой лавры.
Основным материалом плетения в XVII веке были так называемые пряденое золото и серебро, то есть шелковая нить обмотанная тончайшей проволочкой драгоценного металла - «волочейкой», но в это же время ввозились и мишура и мишурное кружево, изготовленное из меди, позолоченной или посеребренной. Цена его определялась за золотник, то есть главной ценностью считался его материал - золото и серебро. Один аршин золото-серебряного кружева при средней ширине в пять сантиметров стоил 18-20 рублей на золотые деньги. От того периода сохранилось металлическое кружево, не редко дополненное сверкающей плащенкой, мелким жемчугом, а иногда и цветным шелком. Такие роскошные ажурные узоры в сочетании с золотой вышивкой и низанием жем 71 чугом были значительной частью декоративной отделки царской и боярской парадной одежды, а также церковных облачений из драгоценных привозных тканей - бархата, объяри, аксамита, камки [63,132,136].
К сожалению, отделить кружева местные от привозных, которые стали поступать в Россию уже в XVII веке, не представляется возможным. Многие рисунки переходили у кружевниц из одной страны в другую. Вероятно, их повторяли и русские мастерицы. Однако многие исследователи отмечают, что металлические кружева в виде замысловатых решеток из паучков и насновок, украшенных жемчугом, на ширинках (нарядных платках) несомненно русского происхождения. Украшали кружево блестками, звездочками. Было известно кружево саженное, с пухом и горностаем. В XVIII веке в след за развитием производства металлического кружева в России появились изделия, плетеные из шелковых и льняных нитей. Возникновение русского кружевоплетения было связано с городами. Первоначально оно было домашним занятием женщин и девушек, готовивших себе приданое [136].
Резкая смена моды в России на рубеже XVII и XVIII веков привела к увеличению спроса на шелковое и льняное кружево, широко применявшееся в дворянском костюме и быту. Безусловно, подавляющее количество тонкого кружева было привозным. Но в это время уже делаются попытки наладить собственное русское производство. В XVIII веке кружево широко применялось не только в одежде, но и в бытовых предметах - постельных принадлежностях, полотенцах. Об этом свидетельствуют описи приданого знатных девушек того времени. Если в одежде чаще использовались формы аграманта и края, то в предметах внутреннего убранства главную роль играла прошва [63, 132, 136].
Несомненно, что в середине XVIII века у русского дворянства уже имелись собственные мастерские, так называемые «девичьи», где работали крепостные кружевницы. В системе крепостнического хозяйства самым тяжелым было положение дворового крепостного человека, то есть слуги или мастера того или другого ремесла. Строжайший учет выработки, кропотливое наблюдениє за непрерывностью работы и учет затраченного материала - такова была не хитрая система управления «девичьей» [136].
В начале XIX века сложилось 17 основных центров кружевоплетения в России, расположенных в губерниях: Новгородской, Вологодской, Рязанской, Тульской, Тверской, Ярославской, Орловской, Вятской, Казанской, Нижегородской, Московской и др.
С ликвидацией крепостного права бысгро совершался переход от натурального хозяйства к торговому, денежному. С середины XIX века активно стало распространятся плетение нитяного кружева и среди малоимущих слоев городского населения и крестьян. В 30 годах XIX века стали носить большие кружевные шарфы. В их узорах присутствует подражание знаменитым брюссельским и шантильи. Мода на кружевную одежду (платья, пальто, жакеты с капюшонами и без, доломаны, пелерины, чепчики) началась в 80 годы XIX века [111, 136].
К началу XX века в семнадцати губерниях России насчитывалось уже более 100 кружевниц. Это преимущественно женское мастерство как кустарный промысел официально было зарегистрировано в начале 70-х годов, после политехнической выставки 1872 года в Москве, на которой впервые были включены в экспозицию коклюшечные кружева крестьянского производства [111].
Самобытны творческие находки русских кружевниц, недаром их изделия вошли в общую сокровищницу культуры под названием «русское кружево». Существуют различные способы плетения нитей - счетное, парное, сцепное [63, 111, 132, 136]. Счетная (численная) техника плетения нитей на коклюшках по преданию считается самой древней на Руси. В прошлом она имела у русских повсеместное распространение. От сколочного парного и сцепного счетное кружево отличается техникой плетения, колоритом и характером узора. Для счетного кружева не нужны были заранее нарисованные узоры - сколки. Его выполнение заключалось в соблюдении по памяти определенного количества переплетов нитей на коклюшках, которые необходимы были для получения задуманного мастерицей узора. Отсюда название кружева - счетное, численное. Оно было только мерным, с ритмичным повтором определенных форм белого или цветного орнамента. Особенно славилась этим видом кружева Рязанская губерния.
Парное кружево выплетается по рисунку. На нем обозначены места вкалывания булавок, вокруг которых переплетаются нити. Такие рисунки на плотной бумаге называются сколками, а кружева сколочными. Парное (многопарное) кружево отличается частым плетением нитей и мелкой фоновой решеткой, чаще всего состоящий из ромбовидных ячеек. Рисунок и фон парного кружева выполняется одновременно.
Сцепная техника плетения нитей на коклюшках пришла к нам в 18 веке из Западной Европы. В России в 19 веке она получила название немецкой (т.е. иностранной). Однако русские мастерицы, овладев незнакомой техникой, сумели придать орнаменту этих кружев национальный характер. Сцепное кружево от счетного и парного отличается и характером орнамента, и приемами плетения нитей на коклюшках. Сцепные кружева выплетаются также как парные, по сколку (рисунку), но по частям, которые в процессе получения ажурного и плотного узора соединяются вместе сцепками с помощью вязального крючка. Отсюда и его название - сцепное.
Наряду с делением кружева по технике исполнения на численное, парное (многопарное), сцепное его различают и по месту производства - вологодское, елецкое, вятское или кировское, рязанское и т.д.
В настоящее время люди мало знакомые с русским кружевом часто называют его одним общим словом «вологодское». Сохраняя традиции и в то же время претерпевая изменения, некоторые центры кружевного дела сумели сохранить свое лицо. В каждой местности, славящейся искусством плетения кружев, наряду с общераспространенными приемами получения ажурного узора вырабатывались свои особенности орнамента, колорита, технических приемов создания узора. Так, вологодский орнамент строится из «полотнянки - ви-люшки», которая извивается «ручейком» среди ажурного фона «решеток». Вологодское кружево всегда было известно более широко, чем другие русские кружевные школы. Широко используются узоры «снежинка», «цветочные ро 74 зетки», «трилистник», фоновые решетки и др. Елецкая техника дает переходы «полотнянки» от плотного плетения к легким ажурам сетки. Используется характерный узор - это, так называемый, «елецкий цветок» (используется элемент - скань по сетке). Киришское кружево строится от обратного: на тяжелом насновочном фоне вырисовывается легкая, разреженная и достаточно широкая «полотнянка». В киришском кружеве используются крупные сочные мотивы, нарисованные широкими полотнянками. Применяют узоры - «круги», «лапы» и др. Рязанское кружево отличается разработкой ярких цветовых композиций и ценится сохранением Михайловской численной техники [136].
В XVIII - XIX веках коклюшечное кружево в России было штучным и мерным. Штучные кружевные изделия, преимущественно сцепного плетения, имеют законченную замкнутую композицию. Одни из них предназначены для убранства интерьера (покрывала, занавески, скатерти, салфетки и т.д.), представляя собой цельные художественные произведения, они не нуждаются в объединении с другими материалами. Другие штучные кружевные изделия предназначены для украшения костюма - шарфы, воротнички, жабо, манжеты, вставки и даже целые платья. Многие из них свободно накидывались на одежду, другие - временно или постоянно закреплялись на ней, при этом не утрачивалась целостность композиционного строя узора [63, 136].
Знание характерных особенностей орнамента и колорита каждого вида кружева, круга его мотивов и местных особенностей, а также постижение технических особенностей плетения нитей на коклюшках и являются залогом правильного освоения народных традиций и создания на этой основе современного произведения искусства.
Для исследования структуры и содержания традиционных методик преподавания кружевоплетения на коклюшках нами был проведен констатирующий эксперимент, с целью определения исходных данных и осуществление наблюдения за методикой обучения декоративно-прикладному ремеслу (круже-воплетение на коклюшках). При проведении эксперимента были поставлены следующие задачи: - Проанализировать психолого-педагогическую, научную и методическую литературы, учебно-программную и нормативно-правовую документацию.
- Сравнить и обобщить процесс лекционных, семинарских, практических и лабораторных занятий по дисциплинам специализации (в том числе национально-регионального компонента), с целью выявления наиболее эффективных методов, приемов и средств используемых в методике преподавания.
- Изучить заинтересованность обучающихся занятиями декоративно-прикладным творчеством, с целью выявления мотивов занятия декоративно-прикладным творчеством.
- Проанализировать итоговую (курсовую) успеваемость.
- Выявить организационные условия учебного режима и внеучебной деятельности (факультативных занятий).
- Изучить материально-техническую базу учебных помещений (мастерских).
- Проанализировать государственные образовательные стандарты, учебные планы и программы по дисциплинам специализации и факультативным курсам (по декоративно-прикладному творчеству).
- Проанализировать посещаемость учебных занятий с целью выявления заинтересованности обучающихся к различным направлениям декоративно-прикладного творчества и исключения влияния личности преподавателя на заинтересованность к учебному предмету.
- Провести анкетирование преподавателей с целью выявления наиболее часто используемых методов, приемов, дидактических и технических средств в обучении.
Организационно-педагогические условия внедрения методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий
Организационно-педагогические условия оказывают большое влияние на эффективность организации учебного процесса, реализации образовательных планов и программ, подготовку квалифицированных специалистов (рабочих). На основании положений, выдвинуты академиком А.П. Беляевой [17] мы выделяем следующие организационно-педагогические условия внедрения методики обучения кружевоплетению на коклюшках с использованием компьютерных технологий:
- организация учебной деятельности с точки зрения личностно-деятельностного подхода (методологическое основание);
- демократизация и учебно-воспитательного процесса посредством развития самоуправления, самообразования, самообучения и самовоспитания;
- структуризация учебного процесса и определение учебной нагрузки;
- интеграция методов, средств, содержания составляющих профессиональное образование, придание учебным дисциплинам профессиональной направленности;
- планирование деятельности, расширение профиля производственно-технологической подготовки специалистов (рабочих), использование эффективных методов организации учебно-производственного процесса;
- технологизация учебно-воспитательного процесса;
- соответствие материально-технического обеспечения современным требованиям развития науки и техники;
- соответствие психолого-педагогической подготовки и квалификации преподавателей современным требованиям учебного процесса.
При анализе образовательного процесса категория «подход» традиционно рассматривается с позиции обучающего, то есть субъектно-ориентированная организация и управление обучающим учебно-воспитательной деятельностью обучающегося при решении им специально организованных учебных задач разной сложности и проблематики, которые развивают не только предметную и коммуникативную компетентность обучающегося, но и его самого как личность. В то же время, личностно-деятельностный подход может рассматриваться и с позиции ученика, то есть организация учебно-воспитательной деятельности происходит с учетом и опорой на индивидуально-психологические характеристики обучающегося: мотивацию, адаптацию, коммуникативность, уровень притязаний, самооценку, когнитивный стиль и т.д.
Личностно-деятельностный подход в своем личностном компоненте предполагает, что в центре обучения находится сам обучающийся как личность - его мотивы, цели, психофизиологические особенности. Таким образом, в процессе преподавания любого учебного предмета, курса, дисциплины не только учитываются национальные, половозрастные, индивидуально-психологические, статусные особенности обучающегося через содержание и форму учебных заданий, характер устанавливаемых коммуникаций, но и происходит формирование и развитие психики, познавательных процессов, качеств личности, деятель-ностных характеристик обучающегося.
Деятельностный компонент также имеет многосторонние предпосылки для формирования личностно-деятельностного подхода. Потребность есть предпосылка, энергетический источник деятельности. Однако сама по себе потребность не определяет деятельность - ее определяет то, на что она направлена, т.е. ее предмет. Предметом потребности выступает мотив деятельности [76]. Деятельность всегда предметна и мотивирована - непредметной, немотивированной деятельности как активного целенаправленного процесса не существует. Определяющей человеческую деятельность характеристикой является ее це-леположенностъ или целенаправленность. Цель деятельности, точнее, действий, входящих в нее, есть ее интегрирующее и направляющее начало. В обще 146 методологическом плане цель характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и ее реализации с помощью определенных средств. В деятельности выделяют ее внутреннюю структуру, или строение, где действие выступает как единица деятельности, а операции - способы реализации действия. Действие как морфологическая единица деятельности может становиться самостоятельной деятельностью и, наоборот, превращаться в операцию. Категория «деятельность» включает в себя, с одной стороны, большую смысловую емкость (субъектность, предметность, активность, целенаправленность, мотивированность, осознанность); с другой - большую функциональную объяснительную силу, благодаря компонентам ее психологического содержания: (предмет, средства, способы, продукт, результат) и внешнюю структуру, включающую действия, операции.
Личностно-деятельностный подход, предполагая организацию самого процесса обучения и воспитания как организацию (и управление) учебной деятельности обучающихся, означает переориентацию этого процесса на постановку и решение самими обучающимися конкретных учебных задач (познавательных, исследовательских, преобразующих, проективных). Личностно-деятельностный подход к научению с позиций обучающегося предполагает свободу выбора обучающимся маршрута обучения, учебника, методов, а в отдельных случаях даже партнера обучения. Такой подход психологически предполагает, во-первых, обеспечение безопасности личностного проявления обучающегося во всех учебных ситуациях, создание условий его личностной самоактуализации и личностного роста. Во-вторых, этот подход формирует активность самого обучающегося, его готовность к учебной деятельности, к решению проблемных задач за счет равно-партнерских, доверительных субъектно-субъектных отношений с педагогом. В-третьих, личностно-деятельностный подход к научению с позиции ученика предполагает единство внешних (мотив достижения) и внутренних (познавательный мотив) мотивов. В-четвертых, этот подход означает принятие учебной задачи и удовлетворение от ее решения в сотрудничестве с другими обучающимися. Образовательный процесс, центри 147 руясь на обучающемся, его личности, становится антропоцентрическим по цели, содержанию и формам организации.
При рассмотрении организационно-педагогических условий внедрения методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использование компьютерных технологий нельзя не уделить внимания такому процессу общественной жизни, как демократизация. Демократизация - процесс, направленный на устранение иерархии руководства в различных организациях, партиях и общественных учреждениях посредством установления порядка, ориентирующегося на интересы большинства и уравнивающего всех в правах и обязанностях.
Демократизация общественной жизни и такого ее элемента, как система образования, предоставление широких прав и полномочий местным органам власти и непосредственно коллективам учебных заведений стимулировали инициативу и творчество преподавательского состава и инженерно-педагогических работников, привели к жизни многие интересные и оригинальные авторские программы, сняли неоправданные препоны в решении личных проблем профессиональной школы. Но этот процесс породил и ряд других проблем, связанных с неготовностью некоторых учебных заведений успешно работать без постоянной опеки и контроля сверху, с элементами волюнтаризма в отборе содержания образования, с разными требованиями к знаниям, навыкам, умениям учащихся в учреждениях профессиональной школы разного уровня [15]. Демократизация учебно-воспитательного процесса в учебных заведения строится посредством развития самоуправления, самообразования и самовоспитания.
В первые, самоуправление, как форма управления учебным заведением была установлена в университетах, она предполагает определение программ преподавания и внутреннего порядка высших учебных заведений (устав), выбор профессоров и ректоров независимо и без вмешательства посторонней административной власти. Низшие профессиональные учебные заведения (техникумы, колледжи, гимназии, лицеи, училища) используют самоуправление в ограниченной степени: определение учебных планов и программ, частичное изменение содержание обучения (региональный компонент и компонент учебного заведения), при этом назначение руководителя и утверждение устава учебного заведения не возможно без вмешательства посторонней административной власти.
Организация самоуправления позволяет учебным заведениям различного уровня самостоятельно выбирать формы организации учебного процесса, что, в свою очередь, создает возможности для самообразования учащихся. Самообразование - самостоятельное образование, приобретение систематических знаний в какой-либо области науки, техники, культуры, политической жизни и т. п., предполагающее непосредственный личный интерес занимающегося в органическом сочетании с самостоятельностью изучения материала, без помощи обучающего лица. В широком смысле под самообразованием понимают все виды приобретения знаний, связанные с самостоятельной работой занимающегося над изучаемым материалом. Основная форма самообразования - изучение научной, научно-популярной, учебной, художественной и другой литературы, прессы. Самообразование предусматривает также возможность использования разнообразных вспомогательных средств: прослушивание лекций, докладов, концертов, фонозаписей; консультации специалистов; просмотр спектаклей, кинофильмов, телепередач; посещение музеев, выставок, галерей; различные виды практической деятельности - опыты, эксперименты, моделирование и т. п. [66, 70, 104]. Самообразование позволяет дополнять, расширять и углублять знания, полученные на предыдущих ступенях образования, а также развивать интерес к различным областям науки, техники и культуры. Вместе с тем самообразование - средство самовоспитания, поскольку способствует выработке целеустремленности, настойчивости в достижении цели, внутренней организованности, трудолюбия и других моральных качеств.
Самовоспитание - систематическая деятельность человека, направленная на выработку или совершенствование моральных, физических, эстетических качеств, привычек поведения в соответствии с определённым социально обусловленным идеалом. Содержание самовоспитания всегда зависит от общественно-исторических условий, в которых живет и развивается индивид. Его требования к самому себе и качества, которые он стремится сформировать, определяютс условиями жизни, обусловливая идейные основы, идеалы самовоспитания, а также средства их достижения. К формам и методам самовоспитания относятся: самокритика, самоубеждение, самовнушение, самообязательство, эмоционально-мысленный перенос в положение другого человека и др. Формирование качеств личности путем самовоспитания происходит в семье, в учебном, производственном коллективах. Требования коллектива, желание заслужить положительную оценку своих поступков, стремление поднять авторитет среди товарищей являются важными побудительные мотивы самовоспитания [66, 70, 104].
Демократизация учебно-воспитательного процесса невозможна без выстраивания продуктивных взаимоотношений между всеми членами, принимающими участие в организации этого процесса. Основное место здесь занимают взаимоотношения между обучающими и обучаемыми, которые становятся важным условием эффективности учебно-воспитательного процесса, средством формирования личности обучающегося. Установление правильных взаимоотношений осуществляется средствами педагогического общения. В профессиональной педагогической деятельности общение приобретает специальные задачи. Педагогическое общение выполняет функции познания личности, обмена информацией, организация деятельности, обмена ролями, сопереживания и самоутверждения. Важнейшей характеристикой профессионально-педагогического общения является стиль. Стиль - это индивидуально-типологические особенности взаимодействия обучающего и обучаемого.
Если демократизацию учебно-воспитательного процесса мы рассматриваем в качестве основного организационного условия внедрения методики обучения декоративно-прикладному ремеслу с использование компьютерных технологий, то интеграцию всех составляющих профессионального образования можно рассматривать как основное педагогическое условие.