Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий Торопова Лариса Михайловна

Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий
<
Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий
>




Торопова Лариса Михайловна. Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 145 c. РГБ ОД, 61:03-13/240-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16

1.1. Применение информационных технологий в организации процесса профессионального туристского образования 16

1.2. Обоснование выбора информационных образовательных технологий с учетом требований регионального рынка труда 32

1.3. Влияние требований рынка труда на профессиональную подготовку специалистов туристской сферы 54

Выводы по главе 1 75

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 78

2.1 Структурно-организационная модель профессионального туристского образования на основе информационных технологий 78

2.2. Методические требования к созданию учебно-информационных пособий 97

2.3.Педагогические условия организации профессионального туристского образования на

основе информационных технологий 111

Выводы по главе 2 118

Заключение 121

Библиография 129

Введение к работе

В настоящее время в экономически развитых странах мира
происходит технологическая революция в образовании, вызванная
быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации.

Последствия этой революции не обошли стороной и Россию, расширяя
спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения
информационных методов обучения. Современные обучающие
технологии активно применяемые во многих развитых странах
основываются на последних достижениях в области информатики и
вычислительной техники. Они включают в себя разные виды
компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование
различных средств коммуникации. Все это создает новую

технологическую среду для развития образования.

В условиях современного динамичного развития общества,
усложнения технической и социальной инфраструктуры,
информация становится таким же стратегическим ресурсом, как
традиционные материальные и энергетические ресурсы.
Современные информационные технологии, позволяющие
создавать, хранить, перерабатывать информацию и

обеспечивать эффективные способы ее представления
потребителю, стали важным фактором жизни общества и
средством повышения эффективности управления всеми
сферами общественной деятельности. Использование

информационных технологий в образовании сегодня является
актуальным направлением развития системы

профессионального образования.

В ряде исследований указывается, что одна из причин происходящих изменений - необходимость повышения

экономической эффективности расходов на образование,
переход от достаточного, а в некоторых случаях и избыточного,
к дефицитному финансированию. Образование, которое в
течение очень длительного периода жизни общества
воспринималось как социально - нравственная категория,
переходит в современных условиях в экономическую
категорию. В понимании образования с позиций экономики
следует выделить несколько аспектов. Один из них
определяется необходимостью проведения постоянного
мониторинга и анализа рынка труда, т.е. исследование
потребностей конкретного региона в специалистах
определенной профессиональной области и квалификации, так
как профессиональное образование должно удовлетворять
потребности рынка труда в специалистах. С другой стороны,
наряду с качественным и адекватным потребностям рынка труда
профессиональным образованием актуальной является

проблема его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Одним из эффективных средств ее решения являются информационные технологии обучения.

Компьютерные средства поддержки различных форм учебного процесса достаточно широко применяются в настоящее время во всей системе образования России. Вместе с тем, существует ряд факторов, сдерживающих распространение электронных обучающих средств и ограничивающих эффективность их использования. Обучающие программные продукты делаются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержкой всего курса. В силу этого курсы при достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании порой не

выдерживают критики с точки зрения графического оформления, требований эргономики, надежности, простоты использования и обеспечения соответствующей методической и эксплуатационной базы. Однако, нам не удалось обнаружить исследований, в которых бы информационные технологии обучения рассматривались в региональной системе профессионального туристского образования и раскрывались бы его содержание и организация для востребованных рынком труда профессий и специальностей, по которым ведется обучение в условиях конкретного образовательного учреждения. Потребность практики и неразработанность этой проблемы на теоретическом и методическом уровнях в профессиональном образовании определили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия эффективной организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий».

Социально-экономические реформы в нашей стране обострили проблем} профессионального туристского образования, которое становится жизненной необходимостью для многих молодых людей и общества в целом. Развитие экономической и социальной жизни поставили в иную ситуацию развитие профессионального туристского образования в отношении регионального аспекта его деятельности. Необходимость развития регионального аспекта обусловлена процессами всестороннего саморазвития регионов, которые вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы профессионального туристского образования.

Формирование новой системы профессионального
туристского образования, реализуемой Российской

международной академией туризма в регионах России

актуализировало проблему углубления и расширения научных
исследований в области теории и методики профессионального
туристского образования, одной из ведущих целей которых
стало совершенствование их содержания и организации,
отвечающих требованиям новых социально-экономических
условий. Достижение этой цели возможно посредством
проведения ряда мероприятий, важное место среди которых
занимает построение нового подхода к содержанию и

организации профессиональной туристской подготовки
молодежи в региональной системе профессионального

туристского образования, в основе которой лежат информационные технологии обучения.

На решение проблемы оптимизации обучения в системе профессионального образования существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса (С.Я. Батышев, М.А.Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М.Н. Скаткин), концепция системного подхода (Н. В. Кузьмина), идеи целостности и интеграции образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, И.И.Гольдин, В.А.Квартальное, А.Н.Лейбович, В.С.Леднев, И.П.Смирнов, С.А.Шапоринский). Работы B.C. Леднева позволяют сделать вывод о влиянии ряда факторов, отражающих цели всестороннего развития личности, на структуру содержания образования. Системно проблемы развития информационных технологий обучения изучены в работах А.Е.Абрамешина, Т.В.Ворониной, А.Д.Иванникова, О.П.Молчановой, А.Н.Тихонова и др. Тем самым были созданы предпосылки для создания теории эффективно действующей системы профессионального туристского образования на основе информационных технологий.

Современные тенденции развития профессиональных
туристских образовательных учреждений актуализировали
новые педагогические задачи, решение которых возможно в
рамках проблемы построения обучения на основе

информационных технологий в региональной системе

профессионального туристского образования. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новой системы профессионального туристского образования, включающей в себя наряду с традиционными новые подходы к содержанию и организации образовательного процесса.

Таким образом, противоречие между объективной потребностью в расширении доступа молодежи к получению образования на основе новых информационных технологий по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда, в региональной системе профессионального туристского образования, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования новых информационных подходов к содержанию и организации профессиональной туристской подготовки молодежи обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий в региональной системе профессионального образования в новых социально-экономических условиях ?

Объект исследования - профессиональное туристское образование.

Предмет исследования - педагогические условия организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий.

Цель исследования - теоретически обосновать и

экспериментально проверить педагогические условия,

обеспечивающие эффективность содержания и организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий с учетом состояния регионального рынка труда.

Гипотеза исследования. Информационные технологии обеспечат
эффективность профессионального туристского образования молодежи,
возможность трудоустройства по месту жительства,

конкурентоспособность на региональном рынке труда и профессий, продвижение по карьере, если:

на основе маркетинговых исследований регионального рынка труда будут выявлены востребованные профессии и разработана структурно-организационная модель их освоения в режиме информационного обучения;

с учетом результатов анализа особенностей учебно-методического обеспечения обучающих курсов на основе информационных технологий, будут разработаны методические требования к созданию учебно-информаиионных пособий, адекватных содержанию и организации информационного обучения;

будут выявлена эффективность организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий, обеспечивающих самореализацию образовательных потребностей личности в процессе обучения и в дальнейшей трудовой деятельности;

будет разработана система критериев и показателей эффективности организация профессионального туристского образования на основе оценки: эффективности маркетинговых исследований, построения содержания обучения, эффективности профессиональной подготовки.

В соответствие с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Выявить особенности регионального рынка труда сквозь призму туризма и туристского образования как элементов рыночных отношений.

  2. Разработать структурно - организационную модель профессионального туристского образования на основе информационных педагогических технологий, включающих современные программные средства и требования, отражающие связи отношений между внутренними и внешними элементами педагогической системы туристского вуза.

  3. Выявить и экспериментально проверить оптимальность педагогических условий повышения эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий.

  4. Разработать критерии эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий.

Методологической базой исследования явились:
философская теория познания, современные социально-
экономические теории в области формирования
профессионально - квалификационной структуры рабочих и
специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости
профессионального . туристского образования, теория
интеграции и дифференциации, теория развития личности на
основе единства компонентов общего, профессионального и
социокультурного образования (Ю.К.Бабанский,
В.И.Загвязинский, С.Г.Вершловский, В.А. Квартальное,
Н.А.Хроменков); системный, комплексный, личностно-
деятельностный и интегративно-модульные подходы; Г.В.

Гутник, А.Н.Стрижовым разработаны характеристики качества
образования на региональном и муниципальнОхМ управленческих
уровнях. Методологической основой исследования также
являются труды, посвященные общепсихологическим основам
творчества, развития и ценностной ориентации (С.А. Анисимов,
И.С. Кон, А.В. Матюшкин), теории межличностного и
межгруппового восприятия (А.А. Бодалев, А.Г. Агеев, Г.М.
Андреева), проблемам формирования содержания

профессионального туристского образования (И.В.Зорин, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, В.И. Жолдак и др.).

В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Н.И.Думченко, М.И.Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, А.М.Новикова. Вопросы мониторинга качества образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, В.А. Кальней, С.А. Козловой, СЕ. Шишова.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б. Г. Ананьевым, А. Н. Леонтевым, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, К.К.Платоновым, Т. В.Кудрявцевым, С. Л.Рубинштейном, Б.Ф.Ломовым и

др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы: теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические — анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент, экспертная оценка.

Исследование проводилось в три этапа с 1999г. по 2002г.

На первом поисково-информационном этапе (1999 -2000г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-

педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт
работы различных учреждений образования, осуществляющих
информационное обучение в профессиональной туристской
подготовке, разрабатывалась методика маркетинговых
исследований рынка труда в регионе, конкретизировались
основные аспекты исследования. Кроме того, проводились
серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых
выяснялось состояние профессиональной туристской

подготовки молодежи, мотивация учения и труда, проверялось трудоустройство и адаптация молодежи в процессе профессиональной туристской деятельности.

На втором этапе (2000 - 2001 г.г.) проводились маркетинговые исследования рынка труда, проектировалась структурно -организационная модель информационного обучения в региональной системе профессионального туристского образования, разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки молодежи в регионе, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования: Воркутинский филиал Российской международной академии туризма. Система лицейских классов, реализующих сквозные образовательные программы Российской международной академии туризма.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными

источниками педагогической, психологической, туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1.
Выявлены особенности регионального рынка труда на
примере сферы туристской деятельности, которые
определяются рассмотрением профессиональной туристской
образовательной деятельности как элемента рынка труда.
Основным требованием, определяющим подготовку

специалистов в сфере туризма, является формирование
социально-рыночных, адаптированных к условиям рыночной
экономики, кадров: характер регионального обмена (объекты
обмена и экономические отношения между его участниками) и
количественные параметры обмена (границы рынка и его
сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда,
состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг
на данном рынке; конкурентоспособность выпускников и
образовательных ' услуг; действующие на рынке

образовательные учреждения и личности (поставщики,
действующие и предполагаемые потребители, конкуренты) -
разработана структурно-организационная модель

информационного обучения престижным и востребованным на

региональном рынке труда профессиям и специальностям. В рамках решения данной проблемы нами разработана региональная структура занятости населения, в которой наибольшее внимание уделено подготовке кадров для туристской индустрии, как быстроразвивающейся и емкой отрасли хозяйствования.

2. Разработаны ' методические требования к созданию учебно-
методических пособий для информационного обучения (например, такие,
как: достаточность информации для выполнения итоговых контрольных
заданий, наличие указаний и комментариев к выполнению заданий,
образцы их выполнения, тематическая структурированность учебных
заданий и итоговых контрольных работ и др.).

3. Выявлены педагогические условия повышения эффективности
организации профессионального туристского образования на основе
информационных технологий: детальное и углубленное изучение
наиболее важных проблем и идей; учебная программа должна
предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного
мышления, а также навыков его практического применения; наличие
возможности приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся
знанию и к новой информации; наличие возможности свободного
использования фактического материала, требующего самостоятельного
мышления; поощрение инициативы и самостоятельности обучающихся в
учебе и развитии понимания связей с обществом, природой и культурой.

4. Определены критерии оценки эффективности организация
профессионального туристского образования на основе информационных
технологий: критерий эффективности маркетинговых исследований,
показателями которого являлись такие, как спрос на образовательные
услуги в сфере профессиональной подготовки, рейтинг образовательных
.учреждений, соответствие квалификации выпускника требованиям рынка

труда; критерий построения содержания обучения, показателями
которого являлись такие, как квалификация педагогических и
руководящих работников образовательных учреждений, качество
образовательных программ, научно-методическое и нормативно-правовое
обеспечение, педагогическое мастерство на основе использования
активных методов обучения; критерий эффективности

профессиональной подготовки оценивался по таким показателям, как успешность обучения и трудоустройство выпускников.

Практическая значимость исследования заключается в полной
реализации его результатов в практике функционирования Воркутинского
филиала Российской международной академии туризма. Разработаны и
внедрены: методика проведения маркетинговых исследований рынка
труда в регионе, авторские учебно-информационные пособия для
информационного обучения на профессии и специальности,
установленные в ходе маркетинговых исследований. Теоретические
положения и практические рекомендации по созданию и
функционированию информационного обучения в региональной системе
профессионального туристского образования, могут быть использованы в
других регионах Российской Федерации.
На защиту выносятся:
1. Структурно-организационная модель профессионального

туристского образования на основе информационных технологий, включающих современные программные средства, ориентированная на востребованные на региональном рынке труда туристские профессии, раскрывающая целеполагание туристского образования, содержание учебного процесса и его методическое обеспечение, региональную базу учебных средств и средства связи субъект-субъектных отношений участников учебного процесса.

  1. Педагогические условия повышения эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий, раскрывающие в организационном и методическом аспектах эффективность информационного обучения в процессе профессионального туристского образования молодежи.

  2. Критерии и показатели эффективности организации профессионального туристского образования на основе информационных технологий: критерий эффективности маркетинговых исследований, критерий построения содержания обучения, критерий эффективности профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Республики Коми (1999 - 2002 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1999-2002 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Применение информационных технологий в организации процесса профессионального туристского образования

Наступило время, когда профессионал уже с трудом справляется с потоками информации. Специалисту, чтобы на должном уровне выполнять свои обязанности, необходимы инструментарий для обработки информации и методология его применения.

Теоретически человек сам может переработать без компьютера любую информацию, но сделает это эффективнее, если овладеет знаниями и умениями применения компьютера и информационных технологий. Внедрение персональных компьютеров, современных средств переработки и передачи информации послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией общества, находящегося на этапе индустриального развития.

Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Информатизация обеспечит переход общества от этапа индустриального развития к информационному, а информационный рынок предоставит потребителям все необходимые информационные продукты и услуги. Информатизация общества — организованный социально-экономический и научно -технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей граждан и организаций на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей. Информационный кризис поставил общество перед необходимостью поиска путей выхода из создавшегося положения.

Для молодых людей информационные технологии открывают доступ к информации - значит к знаниям, дают совершенно новые возможности для обретения профессиональных знаний, творчества.

От степени овладения молодежью информационными технологиями зависит уровень образованности и культуры общества в целом в самом ближайшем будущем. В связи с этим появился термин -информационная культура, как составная часть обшей культуры общества. Информационная культура — умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную технологию, современные технические средства и методы. В тоже время информационная культура — это и хорошая осведомленность в области имеющихся компьютерных программ по функциональным задачам конкретных предметных областей, профессий и специальностей. К этому необходимо добавить, что применительно к специалисту в понятие информационной культуры входит такое профессионально значимое качество как профессиональная гибкость, т.е. необходимость уметь самостоятельно осзэить нужную программу, применять ее при необходимости в своей профессиональной деятельности

Понятие информационная культура тесно связано с информационными технологиями. Та или иная информационная технология появляется только тогда, когда соответствующая информация становится объектом массового труда. Эта идея высказана Г. Р. Громовым, в своей книге "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации", вышедшей в 1984 г. Более позднее (1992 г.) переработанное издание этой книги получило симптоматичное название "Очерки информационной технологии". В этой книге Г. Р. Громов высказывает тезис, что центральная задача — компьютерное обеспечение процесса формализации знаний. Однако вряд ли следует ожидать, что программисты могут самостоятельно решать задачу формализации знаний в быстро растущих разнообразных областях новых приложений компьютерной техники.

Поэтому дальнейшее развитие информационной индустрии требует разработка таких информационных технологий, которые обеспечили бы непрограммирующему пользователю доступ к мощным компьютерным средствам обработки информации для эффективной самостоятельной формализации его собственных профессиональных знаний. Уже простейшие средства обработки информации — электронные таблицы и базы данных — способны много дать пользователю в его профессиональной деятельности. Они должны рассматриваться всего лишь как введение к более мощным средствам информационных технологий. Часть из них студенты туристского вуза изучают на старших курсах. Но это вовсе не означает, что студенты туристского вуза изучают все имеющиеся информационные технологии.

Обоснование выбора информационных образовательных технологий с учетом требований регионального рынка труда

Необходимость внедрения информационных технологий обучения в региональную систему профессионального образования связана, прежде всего, с тем, что социальные и экономические условия жизни общества определяют образование не только как социально - нравственную категорию, но и как экономическую.

Экономический аспект не определяется только платным характером образовательных услуг. Наш подход состоит в рассмотрении экономической эффективности профессионального образования, которая может быть определена с учетом данных маркетингового исследования регионального рынка труда. Эффективность информационных технологий обучения в региональной системе профессионального образования определяется тем, что они обеспечивают возможность реализации индивидуального подхода к продолжительности и последовательности обучения.

Каждый обучающийся может учиться в соответствии с собственными возможностями и потребностями, определяя временную продолжительность освоения предмета и получения необходимых зачетных единиц по выбранным учебным курсам. В информационных технологиях обучения используются как традиционные, так и самые современные технологии. Необходимо отметить экономическую эффективность информационных технологий обучения на 50% дешевле затрат при традиционных формах обучения. В новых социально-экономических условиях развития страны проблема профессиональной подготовки молодежи должна решаться на новом качественном уровне.

В ее обосновании мы использовали системный, личностно-деятельностный, интегративно-модульный подходы, что позволило определить основные характеристики этой системы, системообразующим фактором которой являются цели профессиональной подготовки, детерминированные потребностями широких слоев молодежи в получении востребованной на рынке труда и конкурентоспособной профессии по месту проживания, которое может быть значительно удалено от места нахождения образовательного учреждения.

Конкретизация целей информационных технологий обучения осуществлялась с учетом региональных особенностей, специфики функционирования образовательных учреждений, являющихся ее структурными компонентами и осуществляющими многоуровневую, многоступенчатую профессиональную подготовку молодежи. Нами выявлены следующие региональные особенности системы непрерывного образования, осуществляющей профессиональную туристскую подготовку молодежи, являются: территориальная обособленность региона, удаленность от цен тра, состояние организационно-производственной структуры региона, демографическая ситуация, реальная ситуация на рынке труда.

Региональная система непрерывного образования обеспечивает преемственную связь между отдельными ступенями образования и их интеграцию в единое целое, обеспечивающее человеку условия поступательного развития его творческого потенциала. Это создает условия для внедрения в эту систему такой перспективной формы, как информационные технологии обучения.

В качестве научных основ организации и функционирования региональной профессиональной системы образования в ряде исследований ( М.А. Ахмедова, И.Н. Курышев, Н.С. Табунова, В.А. Щербакова, О.Н. Щербакова, В.Т. Устименко и др.) выделяются следующие принципы: непрерывности, регионализации, гуманизации, системности, модульности, научности, технологичности, интеграции, дифференциации, профессионализации, социализации, преемственности, индивидуализации, многовариантности, доступности, альтернативности, диверсификации, самофинансирования, самоокупаемости. Региональная система образования создает условия для внедрения разнообразных форм профессиональной подготовки молодежи в различных формах заочного обучения, экстерната, обучения с отрывом и без отрыва от производства, обучения с частичным отрывом от производства, обучения в виде «семинар-конференция». В ряде исследований утверждается, что опыт создания региональной системы непрерывного образования выступает в качестве социального, культурологического, психолого-педагогического эксперимента, что обусловлено внешними и внутренними факторами регионализации образования; соотношением между дифференциацией образовательный структур в регионе, позволяющим отразить местные образовательные потребности; интеграцией и дифференциацией образования, позволяющими сохранить целостность педагогического процесса и системы образования на уровне региона.

Условием жизнеспособности региональной системы непрерывного образования, реализующей запросы молодежи в получе ний профессии, зависит от ее способности перестраиваться в зависимости от социально-экономических перемен, специфики контингента обучаемых и наличия конкуренции в педагогических образовательных учреждений. Необходимость внедрения информационных технологий обучения в образовательные учреждения региональной системы образования обусловлена рядом объективных факторов: разрушением традиционно сложившейся системы профессиональной подготовки, которая носила отраслевой характер и обеспечивала всех своих выпускников обязательным рабочим местом по централизованному распределению; существовавшая система не учитывала потребности в кадрах данного региона; планы подготовки и распределения специалистов, доводились до образовательных учреждений в виде обязательных для исполнения заданий.

Это сопровождалось централизованным финансированием, к тому же жестко распределенным по статьям сметы расходов. Уже сами принципы организации управления профессиональной школы, особенно ее высшим и средним звеньями, определяли экстерриториальный характер деятельности учебных заведений, их отрыв от нужд региональных систем.

Структурно-организационная модель профессионального туристского образования на основе информационных технологий

Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредована включением обучаемого в систему "предоставления -потребления" образовательных услуг.

Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды образовательных услуг. Причем два указанных вида спроса имеют собственные, иногда не совпадающие тенденции формирования и развития. Это определяет необходимость особого исследования факторов и обстоятельств, формирующих спрос на услуги образовательного комплекса в регионе. Для этого необходимы маркетинговые исследования регионального рынка образовательных услуг, что является основой формирования оптимальной стратегии и тактики действий регионального образовательного комплекса с учетом реально сложившихся условий и вероятных перспектив. Построение структурно-организационной модели профессионального туристского образования на основе информационных технологий осуществлялось с помощью совокупности педагогических и маркетинговых исследований.

Основными объектами исследований в маркетинге выступают: характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке; конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг; действующие на рынке образовательные учреждения и личности (поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты).

Все виды анализа, оценки и прогнозов ситуаций и ее факторов в маркетинге, так или иначе, осуществляются под определяющим воздействием основополагающего принципа маркетинга - ориентации на конкретные запросы целевых групп потребителей. Первой необходимой ступенью изучения рынка, основанием для определения его емкости и выбора приоритетных сфер приложения рыночной активности комплекса является сегментация рынка.

Это деятельность по классификации потенциальных (включая и реальных) потребителей производимой продукции (услуг) в соответствии с качественной структурой их спроса. Сегментация рынка позволяет уточнить и дифференцировать спрос, структурировать его, а в конечном счете - выявить наиболее подходящие условия (границы сфер действия) для выбора оптимального варианта стратегии и тактики маркетинга. Сегменты рынка дифференцируются в зависимости от типов потребителей и соответст вующих этим типам различиям в потребностях, характеристиках, поведении и мышлении потребителей. Применительно к образовательным услугам. существуют три основных типа потребителей, образующих соответствующие сегменты рынка: потребители-личности, потребители-предприятия и организации различных форм собственности, органы государственного, регионального и местного управления.

Каждый из соответствующих сегментов рынка обладает своими особенностями, диктует особые требования в отношении маркетинга. Сегмент, на котором потребителем выступает личность, дифференцируется в соответствии с социально-демографическими, экономическими и культурными категориями. Исторически это - первичное звено в общей структуре маркетинга в целом, так же как и в сфере образования.

Важнейшая особенность маркетинга здесь - необходимость иметь дело с широчайшим кругом, различным по своим требованиям, вкусам, приоритетам и проблемам потребителей. Поэтому именно здесь сегментация рынка, причем наиболее тщательная, особенно необходима.

Другая особенность этого сегмента рынка образовательных услуг - удлиненность, многозвенность и вытекающая отсюда трудная управляемость продвижения услуги. В образовании эта особенность существует в специфическом виде- не как множественность звеньев посредничества при продажах, а как множественность и неформальность источников информации, а также лиц, принимающих участие в приятии решения - родителей и других членов семьи, друзей, знакомых и т.п.

Для этого сегмента характерно также, что личность, как субъект принятия решений (по крайней мере, в сравнении с про фессионалами из кадровых служб предприятий), может оказаться в наименьшей степени информирована, организованна, целенаправленна в процессе осуществления своего выбора. Сегмент рынка, субъектами предъявления спроса на котором выступают предприятия и организации, несомненно, является более профессиональным - ведь потребители здесь осуществляют свой выбор регулярно, в соответствии с принятыми стратегиями и планами действий. Поэтому и со стороны субъектов, представляющих предложение услуг, он также предлагает большой профессионализм; вместе с тем это упрощает целый ряд процедур. Спрос организаций легче поддается структуризации, сегментируется по отраслевому признаку. Здесь меньшее количество клиентов (хотя число их растет в связи с формированием слоя малого бизнеса), а их заказы более масштабны.