Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий Марченко Сергей Валерьевич

Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий
<
Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий
>



Марченко Сергей Валерьевич. Повышение качества высшего профессионального образования в юридических вузах с использованием информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-13/204

Содержание к диссертации

Введение

Повышение качества профессионального образования-как педагогическая проблема

Разработанность проблемы в педагогической и специальной литературе

Сущность, содержание и особенности проблемы повышения качества профессионального высшего образования

Структура качества профессионального высшего образования с использованием информационных технологий

Экспериментальное исследование повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях

Программа повышения качества профессионального высшего образования студентов гражданско-правовой специализации

Критерии оценки качества профессиональной подготовки студентов гражданско-правовой специализации

Динамика повышения качества на различных этапах профессиональной подготовки студентов гражданско-правовой специализации

Пути повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий

Сущность и содержание применения информационных технологий для повышения качества высшего образования в юридических вузах

Деловая компьютерная игра, как эффективный способ повышения качества профессионального высшего образования

Оптимальность и эффективность применения информационных технологий для повышения качества профессионального высшего образования

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы повышения качества высшего профессионального образования в юридических ВУЗах с использованием информационных технологий обусловлена рядом факторов.

С принятием в последние годы во всем мире новых концептуальных подходов к развитию высшего профессионального образования за счет использования новых информационных технологий, существенно повышается эффективность и качества подготовки специалистов до уровня, соответствующего требованиям постиндустриального общества. Данный уровень, может быть, достигнут в результате социально-профессиональной деятельности юристов-профессионалов, с одной стороны, и в результате разрешения противоречий между объективными социальными условиями и потребностями личности, с другой. Высший уровень повышения качества профессионального образования совпадает с вершиной интеллектуального развития. Движущей силой данного явления выступает противоречие между достигнутым уровнем и высшим, необходимым уровнем профессионального образования специалиста.

Высшее профессиональное юридическое образование в отличие от других направлений образования, имеет свою собственную линию развития, сложную и своеобразную динамику. В нем происходят изменения, вызванные насущными потребностями общественного развития. Постепенное накопление этих изменений приводит к необходимости повышения качества профессиональной подготовки, отражающего динамику становления системы регулирования общественных отношений средствами юридической деятельности.

Повышение качества высшего профессионального образования в юридических ВУЗах предполагает формирование специалиста широкого профиля. При этом владение навыками ориентироваться в таких сложных явлениях, как мораль и право является важнейшим рычагом развития законности. Система высшего профессионального юридического

образования строится в соответствии с законодательными основами государства и общества, тесного взаимодействия правопорядка и законности. Здесь нельзя обойтись без фундаментального изучения педагогической теории.

Уровень развития теории и практики внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс и степени практической реализации их дидактических возможностей обусловлен многообразием процессов в современных высших учебных заведениях. Коренными изменениями в характере возникающих задач, которые сегодня решает юридическая служба, обусловлены преобразования во всех сферах государства и предъявляемые качественно новые требования к структуре и содержанию подготовки кадров в системе высшего профессионального юридического образования.

В современных условиях темпы обновления техники и технологии, форм организации интеллектуального труда стали превосходить темпы смены поколений человечества. Произошло отставание образования от новых реальностей жизни, сформировалось и углубляется противоречие между непрерывно возрастающим объемом необходимых человеку знаний и умений и ограниченными условиями высшей школы для овладения ими.

Процесс информатизации всех сфер жизни общества имеет глобальный характер. Основные черты и принципы информационного общества могут быть сформированы в России при стабильных социально-политических условиях и глобальных экономических преобразованиях. В первой четверти XXI века к характерным чертам информационного общества следует отнести:

формирование единого информационного пространства России, как части мирового информационного пространства;

полноправное участие нашей страны в процессах международной информационной интеграции регионов, стран и народов;

- использование в экономике технологических укладов, базирующихся
на всеобъемлющем использовании новых информационных технологий
(НИТ);

- повышение качества профессионального образования выступает
^ реальной первоосновой необходимости и безотлагательности

реформирования высшего образования.

Таким образом, существует объективная необходимость научной разработки проблемы повышение качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс подготовка студентов гражданско-правовой специализации юридических высших учебных заведений.

Предмет исследования: повышение качества профессиональной подготовки в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий.

Цель: Исследовать повышение качества профессионального высшего образования в юридических высших учебных заведениях.

Задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать системно — деятельный подход к повышению качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий;

  2. Исследовать сущность, структуру и особенности повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях, выявить научные основы, в соответствии с которыми определяется содержание и система профессиональной подготовки;

  3. Раскрыть характер взаимосвязи принципов и методов повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях;

  1. Разработать программу и методическую систему повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий;

  2. Определить педагогически обоснованные пути повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий и руководства ими в системе подготовки юристов гражданско-правовой специализации.

Научная задача: теоретически обосновать и разработать методологические и методические положения программы повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий.

Методика исследования включала комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

В качестве основных теоретических методов исследования применялись: педагогический и структурный анализ, обобщение и квалификация, методы прогнозирования и моделирования и др.

В качестве основных эмпирических методов исследования использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), педагогический эксперимент, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, самонаблюдение и самоотчет, методы статистической обработки результатов.

Гипотеза: Программа повышения качества высшего профессионального образования в юридических ВУЗах с использованием информационных технологий способствует совершенствованию профессиональных навыков юристов гражданско-правовой специализации.

Производными от общей гипотезы являются частные гипотезы:

- программа повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий должна представлять собой не только организационную, но и педагогическую систему;

— ведущей при этом является педагогическая составляющая, поскольку в ней реализуется главная цель повышения качества высшего профессионального образования с использованием информационных технологий — образовательный процесс в виде совокупности процессов обучения, развития и воспитания специалистов.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили:

1. Философские, социологические и педагогические идеи о роли
образования, педагогики, знаний о человеке в обществе. (Я.А. Коменский,
И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.)

2. Положения педагогики о сущности обучения, воспитания,
профессионального и личного развития, социально-психологических и
педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и
взаимодействии. (Н.М. Амосова, B.C. Артамонов, СИ. Архангельский, Ю.К.
Бабанский, В.П. Беспалько, В.М. Блинова, И.М. Бобко, А.Э. Болотин, Н.Г.
Винокурова, Т.В. Габая, В.Ю. Голубовский, П.Я. Гальперин, Б.С.
Гершунский, И.М. Глушков, A.M. Довгяло, А.В. Долматов, В.Г. Домрачев,
А.П. Ершов, Б.Ф. Кваша, Н.В. Кузьмина, Б.М. Кедров, Л.И. Коновалова, А.А.
Кочин, В.Л. Латышев, СВ. Литвиненко, И.Я. Лернер, А.И.Лутавинов, В.Я.
Ляудис, СИ. Макшанов, И.В. Марусева, И.М. Машаров, Е.И. Машбиц, В.П.
Мизинцев, В.И. Михеев, Н.И. Монахов, B.C. Олейников, Л.Г. Почебут, И.В.
Роберт, А.Я. Савельев, Н.А. Селезнева, А.В. Соловов, Н.Ф. Талызина, O.K.
Тихомиров, Л.С Узун, К.Н. Хабибуллин, Т.Р. Хабырина, В.П. Чернолес, В.Ф.
Шолохович, В.А. Щеголев, Д.Б. Эльконин и другие авторы);

3. Исследования по проблемам повышения качества профессионального
образования в юридических высших учебных заведениях с использованием
новых информационных технологий (А.П. Беляев, В.П. Беспалько, А.Н.
Быкова, Я.А. Ваграменко, А.А. Воеводин, О.Б. Гук, А.П. Ершов, М.И.
Жалдак, В.М. Зеленин, В.А. Извозчиков, С.Л. Исаков, В.Е. Кадушин, А.А.
Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, А.Е. Марон, А.Г.

Мордкович, И.А. Румянцев, А.Б. Трофимов, М.В. Швецкий и другие ученые). Научная новизна.

В процессе проведения исследования получены новые научные результаты:

1. Разработана программа повышения качества высшего
профессионального образования в юридических высших учебных заведениях
с использованием информационных технологий как сложного, динамичного,
многоаспектного явления;

  1. Разработана новая модель повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях, основу которой составляет автоматизированная обучающая система (АОС);

  2. Проанализировано содержание «качества профессионального юридического образования»: оно связано с выбором, как оптимального варианта программы, так и оптимального способа ее решения, им определяются границы, масштабы и качество профессионального юридического образования, его стабильность и в то же время гибкость, динамика;

  3. Предложены уровни повышения качества высшего профессионального образования в юридических ВУЗах с использованием информационных технологий : а) системно - адаптивный уровень сознания (знания); б) системно - адаптивный уровень отношений; в) системно -адаптивный уровень деятельности.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:

1. Программа повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий, которая включает три основные критерия: правовой, нравственный и социально-психологический.

2. Модель повышения качества высшего профессионального
образования в юридических ВУЗах с использованием информационных
технологий, которая имеет следующую структуру:

функциональные качества основных планомерных педагогических воздействий на обучаемых, осуществляемых преподавателем с использованием специального взаимообусловленного сочетания компьютерных и информационных средств на протяжении всего процесса их обучения и подготовки;

прикладные компьютерные программные средства, соответствующие определенному уровню подготовки студентов гражданско-правовой специализации, в виде автоматизированных обучающих модулей (АОМ).

3. Основные рекомендации по подготовке и внедрению модели
повышения качества высшего профессионального образования в
юридических высших учебных заведениях с использованием
информационных технологий в системе подготовки юристов-
профессионалов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

создана модель повышения качества высшего образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий;

сформирована программа повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе формирования данной системы, направленной на повышение эффективности процессов обучения, воспитания, личностного и профессионального развития специалистов;

- предложены основные рекомендации по повышению качества высшего
образования в высших учебных заведениях с использованием
информационных технологий;

- установлено, что субъектом формирования системы повышения качества
высшего образования в высших учебных заведениях с использованием
информационных технологий является качество подготовки профессорско-
преподавательского состава.

Практическая ценность. Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что широкое применение предложенной программы повышения качества высшего профессионального образования в юридических высших учебных заведениях с использованием информационных технологий позволит:

создать условия для совершенствования деятельности профессорско-преподавательского состава на уровне, соответствующем требованиям современного общества;

осуществлять комплексную преподавательскую деятельность на основе знания и учета психолого-педагогических закономерностей, что повысит эффективность образовательного процесса.

Реализация и внедрение результатов исследований осуществлялись путем проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке и оценке эффективности повышения качества высшего образования в высших учебных заведениях с использованием автоматизированного-обучающего модуля по дисциплине «Трудовое право» со студентами гражданско-правовой специализации в период с 2003 по 2005 годы в Санкт-Петербургской юридической Академии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием апробированных методов педагогической теории и практического опыта, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватностью применяемых диагностических методик. Также использовались результаты педагогического эксперимента в процессе, которого обеспечены репрезентативные выборки испытуемых. Широко применялись метод экспертного опроса, метод оценок и самооценок,

статистическая обработка материалов исследования и психолого-педагогическая экспертиза полученных результатов.

Объем проделанной работы характеризуется следующим: изучено около 100 различных научных и учебно-методических изданий (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты повышения качества высшего образования в высших учебных заведениях с использованием информационных технологий. Осуществлен экспертный опрос преподавателей и студентов гражданско-правовой специализации Санкт-Петербургской юридической Академии. Проведены индивидуальные и коллективные беседы, анкетирование и тестирование, в которых приняли участие около 80 сотрудников Академии.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Психолго-педагогическая подготовка юриста» (г. С-Петербург, 2004 г.); Межвузовской научно-практической студенческой конференции «Психолого-педагогические аспекты образовательного права» (г. С-Петербург, 2005 г.); 3-ей Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Качество жизни как основной показатель эффективности государственного и муниципального управления» (г. Курск, 2005 г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в шести работах, среди которых шесть статей, перечисленных в конце автореферата.

Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на ста семидесяти двух страницах машинописного текста, включает одиннадцать рисунков, девять таблиц и списка литературы из девяносто одного наименования.

Сущность, содержание и особенности проблемы повышения качества профессионального высшего образования

Глубокие перемены, стремительно происходящие во всем укладе жизни российского общества, изменение его экономической структуры, постоянное обновление и быстрое внедрение передовых технологий, бурное развитие информатики и телекоммуникаций, необходимость совершенствования организации общества и его управления обуславливают возрастание роли сферы профессионального образования Российской Федерации. Проблема качества, эффективности процесса повышения качества образования и воспитания является ключевой проблемой в современной высшей школе.

Качество образования не случайно становится одной из главных задач, которые необходимо решать системе образования. Дело в том, что в начале 60-х годов произошел переход от ценового фактора конкуренции к фактору конкуренции качества товаров, далее переход к конкуренции технологий, и, наконец, с 80-х годов XX века основным фактором конкуренции становится конкуренция качество человеческих ресурсов, качества образования [32]. Как известно, качество - это совокупность свойств объекта, обусловливающих его пригодность к использованию по предназначению, обеспечивающих удовлетворение определенных потребностей. В приложении к образовательной сфере следует выделить качество образовательной системы, качество результата, качество процесса обучения и воспитания. Качество высшего образования зависит: - в первую очередь, от качества педагогического персонала, что подразумевает наличие соответствующего социального статуса и достаточного финансирования, стремление управлять людскими ресурсами в соответствии с принципом способностей и обеспечение для преподавателей непрерывной подготовки, необходимой для того, чтобы они могли справиться со своей ролью в обществе, - во-вторых, качество образования зависит от качества программ, что требует особого внимания к определению целей подготовки в соответствии с потребностями рынка труда и потребностями общества, к методам повышения активности студентов, к использованию новых компьютерно-информационных технологий, - в-третьих, качество образования зависит от качества студентов, которые являются «исходным материалом», что требует особого внимания к проблемам, связанным с критериями определения их способностей и мотивации, с выработкой условий перехода обучаемых из системы среднего образования в систему высшего образования, - в-четвертых, качество образования зависит от качества инфраструктур внутренней и внешней среды, качества управления вузом как единым целым, которое осуществлялось бы во взаимодействии с окружающей средой, ибо вуз не может быть изолированным от внешнего мира.

В аспекте данного подхода раскрываются связи категории «качества» с категориями свойства, структуры, системы, количества, эффективности, оценка управления. Основу авторского понимания данной категории составил ряд положений, важнейшими из которых являются: - качество есть совокупность свойств; - качество структурно; оно есть иерархическая система свойств или качеств объекта (процесса); - качество динамично; - качество есть существенная определенность объекта (процесса), его внутренний момент; оно выражается в закономерной связи частей, элементов, составляющих объект (процесс); - качество связано с количеством, их единство выражается категорией меры; - качество социальных объектов (процессов) аксиологично, обуславливает их пригодность для удовлетворения потребности человека в знаниях [63, с.62]. Из анализа аспекта динамичности сделаны выводы о том, что качество процессов отражается в качестве результата, что цикл качества образует цикл жизни объекта (процесса). Анализируя разработанность проблемы качества образования как обучения и воспитания, следует отметить, что она нашла отражение в трудах таких видных ученых - В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.И. Вернадского, К.Я. Кондратева, В.П. Казначеева, В.А. Коптюга, Д.Х. Медоуза, Л.М. Колодкина, А.И. Суббетто, П.А. Барабанщикова, Б.Ф. Кваша и других. Сущность проблемы заключается во внедрении информационных технологий в образовательном процессе для повышения качества профессиональной подготовки. Проблема состоит в том, что объем знаний постоянно растет, а время на обучение не меняется. На вопрос «как учиться и что учить?» существует один ответ: так, чтобы обучаемые получили необходимые умения и навыки по выполнению своих функциональных обязанностей. Поэтому для повышения эффективности подготовки специалистов необходимо, прежде всего, совершенствовать технологию обучения и воспитания. Одним из путей решения этой проблемы является компьютеризация процесса обучения, т.е. внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс профессиональной подготовки. Роль современных информационных технологий с точки зрения внедрения инноваций в процесс подготовки кадров профессионального высшего уровня невозможно переоценить. Она определяется ситуацией, сложившейся в российском высшем образовании: - явной «пробуксовкой» реформы высшего образования; - длительной изоляцией России от международного информационного пространства; - отсутствием сведений о новейших научных разработках и последних достижениях в системе образования.

Структура качества профессионального высшего образования с использованием информационных технологий

В философии категория качества - это существенная определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество — определенность предметов и явлений, есть то, что делает их устойчивыми, что разграничивает их и создает бесконечное разнообразие мира. Качество есть определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов. Предмет не может, оставаясь самим собой, потерять свое качество. Качество труда — степень сложности, напряженности (интенсивности) и тяжести труда. Улучшение качества продукции происходит путем повышения эффективности производительного труда. Повышение качества — процесс предусматривает значительное улучшение образования, т.е. его развитие и совершенствование. Информационные технологии - понятия и определения. Информационные тенденции: возрастание роли информационного продукта; развитие способности к взаимодействию (совместимость); ликвидация промежуточных звеньев (непосредственность); глобализация; конвергенция.

Раскрывая генезис взглядов на качество в истории философии, юриспруденции, педагогики мы выявляем преемственные связи основных положений сделанных Аристотелем — Кантом — Гегелем — Марксом. Сегодня новым базисом качества выступает теория управления, теория системного подхода, новая теория квалиметрии. Среди разных подходов к рассмотрению категории «качества» предпочтение отдано тому из них, где она рассматривается как категория триединой науки, включающей теорию качества, теорию измерения и оценки качества, теорию управления качеством [3]. В аспекте данного подхода раскрываются связи категории «качества» с категориями свойства, структуры, системы, количества, эффективности, оценка управления. Основу авторского понимания данной категории составил ряд положений, важнейшими из которых являются: - качество есть совокупность свойств; - качество структурно; оно есть иерархическая система свойств или качеств объекта (процесса); - качество динамично; - качество есть существенная определенность объекта (процесса), его внутренний момент; оно выражается в закономерной связи частей, элементов, составляющих объект (процесс); - качество связано с количеством, их единство выражается категорией меры; - качество социальных объектов (процессов) аксиологично, обуславливает их пригодность для удовлетворения потребности человека в знаниях. Как показало исследование, качество процессов отражается в качестве результата, а цикл качества образует цикл жизни объекта (процесса), который развивается на основе деятельности. Анализируя проблему оценки качества профессионального высшего образования можно выделить два основных направления ее логики; - логика абсолютной оценки («хорошо», «плохо», «безразлично»), - логика сравнительной оценки (лучше чем, хуже чем, равноценно). Подчеркивается, что модель оценки включает следующие элементы: - логика сравнительной оценки; - основные оценки (склонности, эталон, внешние требования); - субъект и объект оценки. Представленные результаты анализа основных тенденций в исследовании и применении категории «качество» в педагогике (системное представление качества знаний слушателя; качество знания, качество деятельности преподавателя, качество образовательного процесса и т.д.) показали, что в русле новой гуманистической парадигмы наметилась тенденция к доминантному рассмотрению не столько качества образования и воспитания в единстве его двух сторон (процессуальной и результирующей). Концепция профессионального высшего образования предусматривает построение общей стратегии учебных заведений в части профессионального обучения на комплексном использовании существующих структур. Таким образом, качество - это относительный термин, имеющий применительно к профессиональному высшему образованию три важных аспекта: конструктивное качество курса профессиональной подготовки, соответствующее его содержательным изначальным и организационным возможностям; - эксплуатационные качества, соответствующие уровню реализации учебного процесса; - функциональное качество, соответствующие степени достижения конечных целей профессионального образования специалистов.

Обеспечение качества профессионального образования сегодня - одна из главных задач высшей школы. За этим требованием стоит необходимость научиться работать в соответствии с принятыми категориями качества. Разумеется, такая констатация оставляет простор для самого разного рода интерпретаций, однако одно очевидно: качество неотделимо от социальных аспектов результатов образования и при таком понимании оказывается связанным не только с конечным результатом, но и собственно процессом обучения в учебном заведении [32,с.9].

Критерии оценки качества профессиональной подготовки студентов гражданско-правовой специализации

Изменение содержания и смысла подготовки любых специалистов, работающих с людьми и для людей, должно совпадать с запросами своего времени, а тем более подготовка юристов, которые, собственно, и стоят на страже стабильности, законности и равенства прав и обязанностей человека и гражданина. [27, с.98]. Задача педагогики состоит не только в выработке конкретной программы повышения качества высшего профессионального образования студентов гражданско-правовой специализации юридического ВУЗа, но и путей ее формирования. Наука о воспитании не может дать рецепт на каждый случай. Она внедряет относительно устойчивый и в то же время гибкий способ деятельности, соответствующий критериям общечеловеческой морали. Программа, стиль и мера повышения качества высшего профессионального образования помогает студенту сформировать свои знания и навыки в соответствии с требованиями общества и личными убеждениями [15, с.60].

Программированию повышения качества высшего профессионального образования, согласно темы исследования, предшествовало проведение опроса среди студентов и профессорско-преподавательского состава Санкт -Петербургской Юридической академии по оценки и самооценки профессиональных качеств необходимых юристу-профессионалу.

Программа повышения качества высшего профессионального образования студентов гражданско-правовой специализации имеет соответствующую цель, которая на основе объективных потребностей и реальных тенденций образовательного процесса определяет его направленность. Цель - это образец, на который настраивается система высшего профессионального образования. Цель - как практически достигаемая потребность со средствами ее удовлетворения, которая мысленно предвосхищается субъектом, есть центральное звено программы и решения. Она определяет выбор варианта учебного воздействия и обучения для достижения определенного результата. « Я под целью воспитания, - пишет А.С. Макаренко, - понимаю программу человеческой личности, программу человеческого характера, причем в понятие характер я вкладываю все содержание личности, то есть и характер внешних проявлений, и внутренней убежденности, и политического воспитания и знания, решительно всю картину человеческой личности» [15, с. 131].

Как показало исследование, анализ структуры педагогики и практической деятельности юридических работников, программа повышения качества высшего профессионального образования студентов гражданско-правовой специализации является комплексной. Учитывая рассмотренную выше структуру качества высшего профессионального юридического образования, при проведении оценок и самооценок необходимых качеств было определено, что она охватывает различные правовые, нравственные и социально-психологические критерии. Под критерием качества (оценки качества) высшего образования понимается признаки степени достижения (в том числе превышения) целей системы высшего образования (социальных норм по качеству высшего образования).

Опираясь на данные проведенных исследований, опыт практической деятельности юридических работников, можно выделить ряд показателей, характеризующих критерии качества высшего профессионального образования студентов гражданско-правовой специализации, которые включают: - умение использовать законы и другие нормативные акты, обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных институтов (органов); - умение правильно использовать электронно-справочные системы позволяющие квалифицировать факты и обстоятельства; - умение обеспечивать соблюдение законодательства; - систематически повышать свою профессиональную квалификацию, в том числе по пользованию компьютерных средств; - иметь высокую работоспособность; - понимать сущность и социальную значимость своей профессии. - умение обладать высокой общественной активностью и гражданской зрелостью; - иметь правовую и психологическую культуру; - обладать ответственность за судьбы людей и порученное дело; - обладать чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности; - быть высоконравственным, иметь чувство такта.

При этом следует учитывать, что любая классификация условна, а перечень практических навыков не является закрытым. [28, с.73] Он сильно зависит от уровня требований и предыдущей подготовки специалиста. Есть масса навыков, которые, должны быть освоены в процессе допрофессиональной подготовке, исходя из действия принципа презумпции социальной грамотности людей, выбравших профессию юриста.

Перечисленные выше умения и навыки, как показало исследование, проявляются в той или иной степени в повседневной деятельности юриста в любой профессиональной сфере. Названные выше показатели к профессиональной подготовленности юриста не просто конкретизируют квалификационные требования, они в определенной последовательности описывают средства, с помощью которых юрист реализует свои функции. Эту последовательность можно назвать технологической цепочкой действий, алгоритмом поведения юриста - профессионала [29, с. 19].

Для ряда юридических специальностей (прокуроров, адвокатов, судей) квалификационные требования определяются законом. Однако закон, как правило, выдвигает требования, как наличие высшего юридического образования и определенный стаж работы. Перечень и содержание профессиональных навыков, необходимых именно данной специальности, в законе не раскрывается [90]. Его требования указаны в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (ГОС) (утвержден 27 марта 2000 г. №260 ГУМ/СП) [88].

В приведенном выше перечне критерий наблюдается некоторое смешение целей, задач, функций, форм, элементов профессиональной деятельности юриста. Каждый преподаватель и студент юридического ВУЗа сможет интерпретировать положения стандарта по-своему. Если взглянуть на критерии оценки профессиональных качеств с точки зрения содержания учебных программ, можно заметить, что учебные программы направлены в основном на то, что бы дать студентам знания в области законодательства, научить их толковать законы и другие нормативные акты и юридически правильно квалифицировать факты. Как показало исследование, требования к профессиональной подготовленности значительно опережают содержательную часть стандарта. Можно только подразумевать и надеяться, что среди преподавателей отдельных общепрофессиональных дисциплин или дисциплин специализации найдутся те, кто в рамках своих курсов будут обучать тому, как собирать фактическую информацию, анализировать реальные правовые отношения, совершенствовать действия. Связанные с реализацией правовых норм, обеспечивать реализацию актов применения права и т.д. Обучить навыкам решения таких задач можно, только «окунув» обучаемого в реальный контекст [29, с.20].

Деловая компьютерная игра, как эффективный способ повышения качества профессионального высшего образования

Деловые игры выступают как метод исследования целостной профессиональной деятельности. Предметом анализа является моделируемая сложноорганизованная и многоуровневая деятельность специалиста. Закрепление новых информационных технологий в учебном процессе осуществится, по мнению автора, тогда, когда при их разработке будут учитываться закономерности развития инфраструктуры информатизации учебного процесса: - комплектование вуза современными техническими средствами обучения; приобретение инструментального программного обеспечения, обладающего возможностями использования современных средств вычислительной техники; создание учебно-методического обеспечения, направленного на комплексное применение технических средств в обучении. В соответствии с этим, как показало исследование, деловая игра с применением НИТ, трансформируется в деловую компьютерную игру [4]. Организационно-технические мероприятия и научно-методические работы по подготовке к проведению автоматизированного обучения, как этапа информатизации вуза, следует рассматривать применительно к конкретным задачам, таким как: - разработка целевых программ подготовки к автоматизированному обучению профессиональной деятельности; - приобретение технических средств обучения; - приобретение лицензионных программных инструментальных средств; - разработка учебных материалов для создания автоматизированных учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам; - разработка программно-информационных изделий учебного назначения для поддержки, реализации и исследования автоматизированного процесса обучения; - реконструкция учебных планов с учетом непрерывного использования микропроцессорных систем в учебном процессе; - переработка содержания учебных дисциплин, разделов и тем; пересмотр и обоснование ведущей роли преподавателя в автоматизированном процессе обучения.

Несмотря на то, что в разработке программно-методического обеспечения компьютерной поддержки учебного процесса в нашей стране участвовали многие учебные заведения со сложившимися коллективами, имеющие опыт по внедрению новых информационных технологий в обучение, степень научного обоснования использования компьютера, как средства обучения, формирования умений, интеллектуального развития обучаемых, в вузах России пока еще недостаточна. Этим, в частности, объясняется то обстоятельство, что участие разных научных школ, идей и структур в реализации разработок автоматизированных обучающих систем привело к отсутствию устоявшихся точных определений обучающих программ, информационного, методического и программного обеспечения автоматизированного компьютерного обучения [23].

Обязательным условием, очевидно, будет понимание каждым преподавателем проблемы совершенствования практики преподавания учебных дисциплин гражданско-правовой специализации на основе применения автоматизированных обучающей системы (АОС).

При этом предполагается гарантия решения поставленных учебных задач с учетом различных способностей и разных уровней подготовки каждого из обучаемых. Решению этой проблемы способствует сочетание педагогической теории и практических возможностей преподавателя, вооруженного инструментальными и прикладными компонентами программного обеспечения автоматизированной обучающей системы (АОС) - основы создания баз знаний и применения новых информационных технологий высшего профессионального обучения.

Инструментальную часть программного обеспечения АОС образует группа лицензионных инструментальных машинных программ, в которых реализуются технические требования к АОС и которые определяют ее возможности, специфику применения и технологию разработки автоматизированных обучающих программ-модулей. Инструментальная часть АОС работает под управлением операционной системы и не ориентирована на конкретную учебную дисциплину. В этом смысле инструментальная часть программного обеспечения АОС не входит в состав автоматизированных обучающих модулей конкретных дисциплин.

В состав АОС дисциплин гражданско-правовой специализации, преподавание которой в юридическом ВУЗе основано на совмещении традиционной безмашинной системы обучения и применении компьютеров в практике преподавания, входят автоматизированные обучающие модули (АОМ) дисциплин и методики их применения. Содержание такой АОС, имеет дополнительные материалы, обусловленные спецификой применения НИТ в процессе обучения.

Как правило, АОС состоит из следующих документов и материалов (рисунок 8): - типовых учебных программ по дисциплинам гражданско-правовой специализации; - рабочих учебных программ по дисциплинам гражданско-правовой специализации; - методических рекомендаций по дисциплинам гражданско-правовой специализации для традиционных видов занятий; - фондов контрольных заданий, выдаваемых в процессе традиционного обучения; - перечня специализированных аудиторий с указанием оборудования и вычислительной техники; - различных образцов методических документов (образцы отчетов, рефератов, контрольных работ и др.); - учебных материалов, отобранных и подготовленных для автоматизированного обучения (фрагменты теоретического материала, задания, задачи, тесты, вопросы и др.); - различных видов текстовой, тестовой и графической информации, предназначенной для предъявления учащемуся в процессе диалога; - методических рекомендаций и инструкций, разработанных применительно к АОС и необходимых преподавателю (для эффективного создания и применения АОМ) и студенту (для ознакомления с правилами работы в АОМ); - учебных материалов, заданий, задач, машинных программ АОМ, записанных на магнитные носители на специальном языке [16].

Такой подход, как показало исследование, позволяет конкретизировать требования к подготовке и автоматизации обучения по объему, содержанию, формам и месту в его программно-методическом обеспечении. Причем, если применение компьютера не повышает глубину или качество познавательных процессов или явлений, то от его применения, по мнению автора, следует отказаться, а педагогический сценарий изучения всей дисциплины должен иметь разумное соотношение обучения с использованием компьютера и без него.