Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Шмидт Надежда Михайловна

Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления
<
Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления
>



Шмидт Надежда Михайловна. Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шмидт Надежда Михайловна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/978

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 14

1.1. Профессиональное обучение в вузе менеджеров государственного и муниципального управления как психолого-педагогическая проблема. .. 14

1.2. Комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления 41

1.3. Технология реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления 70

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СРЕДСТВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЩШАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 99

2.1. Диагностика состояния профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления 99

2.2. Реализация комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления 118

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления 139

Выводы по второй главе 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Приоритетным направлением преобразований, происходящих сегодня в России, является реформа системы управления государством на всех уровнях - федеральном, региональном и местном. Ее результативность в значительной мере определяется кадровой составляющей, так как преобразования в экономике выдвигают принципиально новые задачи перед аппаратом управления. От квалификации государственных и муниципальных служащих зависит эффективность принимаемых ими управленческих решений, что в конечном счете влияет на результаты социально-экономического развития государственных и муниципальных образований, регионов и страны в целом. В то же время опыт последних лет реальной практики показывает, что низкий профессиональный уровень государственной и муниципальной службы в целом, а соответственно, низкая эффективность управленческих решений являются одним из наиболее слабых ее звеньев. Сегодня государственные и муниципальные образования нуждаются в управленческих кадрах нового стиля мышления, которые владеют не только требуемыми знаниями, навыками и умениями по выработке стратегии развития территории, социальных управленческих технологий, но и способны реализовывать их в управленческой практике, которые разбираются в проблемах государственного и муниципального управления, а также в особенностях рыночной экономики. Решение таких важных вопросов, как курирование, наставничество, обучение на рабочих местах, создание обучающей организации и самообучение при назначении на должность напрямую зависит от профессионально-педагогической подготовленности молодых менеджеров.

Исследование показало, что современный менеджер государственного и муниципального управления (ГМУ) должен быстро адаптироваться к условиям рыночной экономики; иметь глубокие знания по избранной специальности; адекватно ориентироваться в сложившейся экономической си-

туации; проводить качественный анализ экономических реалий; определять тенденции, характеризующие экономические явления, и на основе этого самостоятельно принимать оптимальные управленческие решения; анализировать, обобщать и идентифицировать информацию; уметь грамотно применять знания в изменяющихся жизненных условиях, используя для этого математические методы.

Анализ практики профессиональной подготовки специалистов государственного и муниципального управления показал, что уровень их подготовки характеризуется недостаточной ориентацией вузов на новые требования к профессионализму будущих менеджеров; преобладанием среднего и низкого уровня экономико-математической подготовкой обучающихся; отсутствием должной специализации подготовки менеджеров к работе в определенном сегменте рынка и на конкретном предприятии; недооценкой подготовки менеджеров по вопросам психологии управления и менеджмента.

В существующей дидактической системе не прослеживаются межпредметные связи с дисциплинами экономического и управленческого цикла, отсутствует комплексное дидактическое обеспечение изучения экономико-управленческих и математических дисциплин.

Существенно возросшие требования к уровню профессионализма менеджеров государственного и муниципального управления ориентируют высшую школу на модернизацию их подготовки, а состояние развития теории и методики профессионального образования не позволяет это практически реализовать. Психолого-педагогические основы профессиональной направленности предметной подготовки раскрыты в работах отечественных психологов Э. Ф. Зеера, Л. А. Кандыбовича, Б. Ф. Ломова, 3. А. Решетовой и др.

В них констатируется, что профессиональная деятельность имеет специфические особенности, которые нужно учитывать в процессе обучения студентов в вузе.

В работах Е. А. Василевской, А. А. Вербицкого, В. И. Загвязинско-го, И. Г. Михайловой, П. И. Пидкасистого, Р. С. Пионовой, С. В. Плотниковой, Л. М. Фридмана и других авторов профессиональная направленность рассматривается как один из дидактических принципов, который требует ориентации процесса обучения на воспитание положительного отношения обучающихся к будущей профессии, имеющим важное значение при отборе содержания и построения учебной информации. Методический аспект профессиональной подготовки студентов по дисциплинам общеобразовательных и предметных циклов в высшей школе рассмотрен в исследованиях С. Ю. Буриловой, А. Г. Мордковича, Т. Н. Пильщиковой, М. В. Потоцкого, Т. В. Пьянковой, Г. И. Саранцева, Б. Т. Хафизова, Л. В. Шкериной и др.

Изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также диссертационных исследований показало, что на сегодняшний день недостаточно работ, посвященных решению проблем профессиональной направленности математической подготовки студентов экономико-управленческих специальностей, в частности менеджеров ГМУ. Отдельные аспекты данной проблемы рассмотрены в исследованиях таких ученых, как Г. М. Булдык, В. А. Далингер, Е. А. Дахер, А. А. Корот-ченкова, Э. А. Локтионова, И. Г. Михайлова, Л. И. Феофанова и др. Анализ этих работ показал наличие проблемы, связанной с выявлением педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионализма управленческих кадров в области ГМУ.

Проведенный нами анализ практики и научных источников позволил выявить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями к профессионализму современного специалиста государственного и муниципального управления и сложившейся практикой государственного и муниципального управления;

необходимостью профессионально осуществлять управленческую деятельность специалистами ГМУ и существующей образовательной системой, в которой доминируют традиционные средства, не обеспечивающие подготовку к ней в полном объеме;

необходимостью повышения уровня профессионального обучения и отсутствием эффективных педагогических условий и средств развития профессионализма будущих менеджеров ГМУ.

Названные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления комплекса педагогических условий и разработки педагогических средств, способствующих повышению эффективности профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления».

Объект исследования - процесс профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий и

средств, обеспечивающих эффективность профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Цель исследования — выявить и разработать комплекс педагогических условий и средства профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления и проверить их эффективность опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследования — профессиональное обучение будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе будет

эффективным, если технологично реализовать комплекс педагогических условий и средств, включающий:

разработку системы задач, направленную на развитие профессиональных и личностных качеств менеджеров;

обеспечение рефлексивного взаимодействия между участниками педагогического процесса;

организацию непрерывного контроля, знаний, умений и навыков;

интегрированный курс изучения математических и экономико-управленческих дисциплин и его научно-методическое сопровождение;

учебное пособие;

компьютерную поддержку, в состав которой входят электронный учебник и система тестирования.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования нами решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа исследуемой проблемы выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления.

  1. Разработать средства, обеспечивающие качество профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

  2. Определить критерии эффективности реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров.

  3. Спроектировать технологию реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

Методологическую базу исследования составляют:

системный подход (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.), позволяющий рассмотреть профессиональное обучение будущих менеджеров ГМУ как сложную систему, включающую комплекс педагогических условий и средств;

личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), согласно которому студенты и преподаватели рассматриваются как личности, активные субъекты деятельности, реализующие субъект-субъектное взаимодействие.

Теоретическими основами исследования являются:

принцип комплексности в психолого-педагогических исследованиях (Ю. К Бабанский, П. И. Пидкасистый и др.)

концепции развития высшего профессионального образования (Э. Ф. Зеер, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.);

теория содержания образования (В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.);

теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий);

идеи модульного обучения (С. Я. Батышев, П. И. Третьяков, П. А. Юцявичене и др.) при конструированию учебного курса;

идеи интеграции содержания образования (М. Н. Берулава, Н. В. Чекалева, Л. А. Шипилина и др.);

дидактические основания выбора и конструирования средств обучения (Т. С. Назарова, Е. С. Полат, И. Ю. Скибицкая и др.);

идеи, раскрывающие отдельные аспекты проектирования педагогических технологий и конструирования педагогических средств (В. П. Беспалько, 3. 3. Кирикова, Ю. Н. Кулюткин, С. А. Маврин, М. И. Махмутов, В. М. Монахов, Э. Г. Скибицкий, Н. Н. Суртаева и др.);

концепции менеджмента (М. Альберт, О. С. Виханский, И. Герчикова, П. Друкер, М. Мескон, Ф. Хедоури и др.) и профессиональ-

ной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления (Г. В. Атаманчук, В. В. Иванов, В. В. Лобанов, И. П. Марченко и др.);

теории разработки и принятия решений (Л. Г. Евланов, О. И. Ларичев, Г. Саймон и др.);

содержательно-методические аспекты экономико-математического образования (В. А. Далингер, А. А. Коротченкова, Э. А. Локтионова, Г. Л. Луканкин, И. Г. Михайлова, В. М. Монахов, А. Г. Мордкович, С. В. Плотникова, Е. А. Попова, В. А. Садовничий и др.).

С целью проверки гипотезы изыскания и решения поставленных задач использовались следующие методы:

а) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и
методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, экстра
поляция, моделирование;

б) эмпирические: педагогическое наблюдение, опросные методы,
тестирование, анализ аргументаций выбора решений в альтернативных си
туациях, проектирование и конструирование систем и процессов, изучение
нормативных и программно-методических документов в сфере образова
ния, педагогический эксперимент;

в) статистические: количественная и качественная обработка экспе
риментальных данных и их графическое представление.

Диссертационное исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2008 годы.

Поисковый этап (2002-2004 гг.) - осмысление теоретико-методологических основ профессиональной подготовки будущих менеджеров ГМУ; изучение массовой практики по проблемам профессионального обучения; разработка концептуальных положений исследования, а также комплекса педагогических условий и средств.

Опытно-экспериментальный этап (2005-2006 гг.) - уточнение комплекса педагогических условий; апробация педагогических средств, включающих интегрированный курс «Математика для менеджеров ГМУ», учебное пособие и компьютерную поддержку; реализация педагогической технологии и учебно-методического сопровождения; анализ полученных в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы данных.

Обобщающий этап (2007-2008 гг.) - обобщение и корректировка, теоретическое осмысление результатов исследования; внедрение разработанных положений в практику профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ; формулировка выводов; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета, Сибирская академия финансов и банковского дела, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. В эксперименте участвовали 332 студента, 15 педагогов и 7 специалистов экономико-управленческого профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное обучение будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе имеет специфические особенности: в содержании — превалирование экономико-математической и управленческой составляющих, в процессе - отражение многообразия отношений и взаимодействий, возникающих по поводу принятия многообразных и сложных управленческих решений.

  2. Комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения менеджеров государственного и муниципального управления в вузе представляет собой целостность педагогических обстоятельств (разработка системы задач; обеспечение рефлексивного взаимодействия участников процесса обучения; организация непрерывного контроля) и средств (интегрированный курс изучения математических и экономико-управленческих дисциплин; учебное пособие; компьютерная поддержка, включающая в себя

электронный учебник и систему тестирования), реализующихся посредством педагогической технологии и учебно-методического сопровождения.

3. Педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств, включающая взаимосвязанные мотивационно-целевой, предметно-содержательный, когнитивно-операциональный, контрольно-коррекционный и рефлексивно-прогностический компоненты, обеспечивает эффективность профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость комплекса педагогических условий
(разработка системы задач; обеспечение рефлексивного взаимодействия
участников процесса обучения; организация непрерывного контроля зна
ний, умений и навыков), обеспечивающего эффективность профессио-

нального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления;

разработанный на основе системного, личностно-деятельностного и модульного подходов интегрированный курс изучения математических и экономико-управленческих дисциплин (учебное пособие, компьютерная поддержка, включающая в себя электронный учебник и систему тестирования) позволяет учитывать специфику содержания и процесса профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления.

педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств, состоящая из взаимосвязанных мотивационно-целевого, предметно-содержательного, когнитивно-операционального, контрольно-коррекционного и рефлексивно-прогностического компонентов, обеспечивает гибкое управление процессом профессионального обучения менеджеров государственного и муниципального управления в вузе.

Теоретическая значимость исследования:

- концепция профессионального обучения менеджеров в системе
высшего образования обогащена представлениями о специфике содержа-

ния и процесса обучения менеджеров государственного и муниципального управления;

- конкретизированы идеи теории интеграции содержания образова
ния об особенностях интеграции на уровне дидактического синтеза парал
лельно с интеграцией на уровне межпредметных связей.

Практическая значимость исследования:

учебное пособие «Математика для менеджеров государственного и муниципального управления» и его компьютерная поддержка содействуют эффективной практике организации профессионального обучения и становлению субъектного опыта будущих менеджеров;

технология реализации комплекса педагогических условий и средств обеспечивает эффективность профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

учебно-методическое сопровождение процесса обучения будущих менеджеров, содержание которого включает в себя рекомендации по управлению процессом обучения для преподавателя, дидактические разработки, инструкции для студента по организации самостоятельной работы, способствует освоению субъектами обучения опыта управления и самоуправления становлением учебно-профессиональной деятельности.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов государственного и муниципального управления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены сочетанием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, а также их математической обработкой и репрезентативностью данных; согласованностью основных полученных результатов профессио-

нального обучения с требованиями к профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления.

Апробация и внедрение основных результатов исследования реа-лизовывались посредством их публикации в научной и методической печати, через внедрение комплекса педагогических условий и средств в образовательную практику Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета, Сибирской академии финансов и банковского дела, Новосибирского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, а также участия в трех международных конференциях: «Информационные вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2007 г.), «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007 г.), «Социально экономические проблемы совершенствования управленческой деятельности: теория и опыт» (Новосибирск, 2008 г.); в трех всероссийских научно-практических конференциях: «Наука и образование» (Томск, 2005 г.), «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2007 г.), «Русская культура: история и современность» (Рубцовск, 2007 г.); в трех межрегиональных (Барнаул, 2006 г., Рубцовск, 2007 г.). Теоретические положения, ход и итоги исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр математики и прикладной информатики Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета; педагогики и психологии Сибирской академии финансов и банковского дела; социально-экономического развития общества Новосибирского государственного аграрного университета. Материалы диссертации отражены ВІЗ публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы (включает 228 наименований, из них 6 на иностранном языке), 13 приложений. В работе содержатся 17 рисунков и 17 таблиц.

Профессиональное обучение в вузе менеджеров государственного и муниципального управления как психолого-педагогическая проблема.

Современное общество, находясь в условиях экономико-социальной неопределенности, требует от высшей школы подготовки специалистов высокого уровня, способных решать проблемы государства, включая развитие экономики, культуры, науки и образования. Это обуславливает необходимость существенного повышения качества подготовки специалистов и ускорение темпов их профессионального становления. Целевая под готовка управленческих кадров - сравнительно новая область образования. Долгое время в мировой теории и практике менеджмента речь шла об отборе, а не о подготовке управленческих кадров. Востребованность высококвалифицированных кадров особенно остро ощущается в нынешней ситуации развития российского общества. В условиях комплексной реформы муниципальных образований квалификация должностных и выборных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих становится ключевым условием эффективного функционирования муниципалитетов [182, с. 32].

Личностно-деятельностный подход в образовании позволяет рассматривать подготовку специалистов к будущей профессиональной деятельности как развитие личности студента, выступающего в роли активного субъекта учебной деятельности, и к непрерывному процессу образования, саморазвития и самосовершенствования в течение жизни.

Несмотря на переход к многоуровневой подготовке специалистов, повышение фундаментальности и многопрофильности образования, возрастание объема педагогических дисциплин и элективных курсов, налицо существенные недостатки в подготовке специалистов разного профиля, в том числе менеджеров государственного и муниципального образования. Преимущество выпускников нынешней высшей школы перед специалистами старших поколений, как отмечает автор в работе [75], заключается в том, что они изучают теорию менеджмента, маркетинг, методы принятия решений и многое другое, чего не было в прошлом. А проигрывают в недостаточном уровне подготовки к будущей управленческой деятельности в отношении знания реального положения дел на производстве.

Отметим проблемы, ставшие одной из причин неэффективной профессиональной деятельности менеджеров в России. Первая проблема — ограниченное знание психологии межличностного общения, формирования эффективных коммуникаций (коммуникативная функция менеджера) вследствие недостаточной стимуляции активности обучающихся в процессе подготовки. В свою очередь это сказывается на эффективности результатов управления персоналом. Кроме того, будущие специалисты ГМУ не в полном объеме владеют теорией и практикой конфликтологии и часто не могут найти выход из спорных ситуаций. Это противоречит такому важному требованию к руководителю, как объективная оценка происходящего. Неумение общаться и контактировать с подчиненными является причиной невозможности эффективно влиять на людей, в результате чего менеджер не может добиться от них выполнения обязательств либо изменить их решения; неумение руководить коллективом на уровне современных требований (быть лидером) часто влечет за собой нехватку практической способности добиваться результатов с помощью усилий других сотрудников (цель эффективного менеджмента); плохие навыки формирования коллектива - это причина неспособности или нежелания помочь группам сотрудников в их развитии и совершенствовании; неумение вести деловые переговоры также является следствием недостаточного владения коммуникативной функцией менеджера. Вторая проблема - низкий уровень развития управленческих качеств (организационная, аналитическая, прогностическая, контролирующая функции менеджера) как результат сформированного практико-ориентированного подхода в подготовке студентов; интеграции вузов, науки и производства; организации периодических курсов повышения квалификации с обзором инновационных технологий; проблемности стимулирования творческой активности в процессе подготовки [129, с. 266].

Для определения основных характеристик профессиональной деятельности менеджера ГМУ проанализируем определение «деятельность».

Понятие деятельность является общефилософской категорией и изучается широким спектром наук, таких как социология, психология, педагогика и др.

Деятельность - явление, выражающее в совокупности способность человека (сообществ людей) физически и интеллектуально производить (создавать, творить) необходимые ему продукты и условия его жизнедеятельности. Она служит моментом перехода, «превращения» сознания в материальность, вследствие чего сформированные в сознании идеи, сюжеты, представления, образы, логические конструкции (проекты), интересы, замыслы и т.д. приобретают соответствующую предметность, превращаются в реальность, пригодную для потребления [6]. В философском понимании деятельность - это способ существования человека; специфический для человека способ отношения к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении его человеческим целям [81]. По содержанию деятельность есть единственный способ создания материальных и духовных благ, преобразование общественных условий и отношений, развитие самого человека, его способностей, умений, знаний [6]. Она рассматривается как способ социальных процессов, самореализации человека, его связей с окружающим миром [146]; принцип реализации социальности, осуществление которого возможно только при наличии условий для реализации; важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности [152].

Комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления

Эффективность профессионального обучения студентов будущих менеджеров ГМУ зависит от создания педагогических условий и средств в учебном процессе вуза.

Чтобы осмыслить понятие «педагогические условия», рассмотрим лексическое значение отдельных слов, входящих в данное определение. В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой [130] под условиями понимается обстоятельство, требование, соглашение, договоренность, обстановка, в которой осуществляется что-либо, а также правила и данные, из которых следует исходить. Выбор толкования-зависит от того, о чем или о каком действии идет речь. Условие как философская категория выражает отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может [81]; среду, в которой возникает, существует и развивается то или иное явление или процесс. П. И. Пидкасистый [140] определяет условия как составные части или характеристики среды, в которой развивается обучающийся. Также автор указывает, что система всех условий образует среду обитания человека. В ней можно выделить подсистемы биологических, психологических и социальных условий. Под условием мы будем понимать совокупность того, что нужно создать, сделать, реализовать при достижении планируемых результатов. Педагогические - относящиеся к педагогике [130].

Педагогические условия мы рассматриваем, с одной стороны, как источник возникновения, существования, развития самого процесса и возможностей его совершенствования. С другой стороны, они являются своего рода «атмосферой» учебно-воспитательного процесса. Таким образом, специально создаваемые педагогические условия способствуют регулированию педагогического процесса, его целенаправленности и логической стройности протекания. Именно от этого зависит его эффективность.

В нашем исследовании мы опираемся на определение, данное А. Я. Найном, который под педагогическими условиями понимает совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач.

В настоящее время исследователи по проблемам образования выделяют несколько групп педагогических условий. К ним относят: учебники, пособия, программы, системы творческих задач (Н. Г. Милованова [116], Н. В. Чекалева [200] и др.); применение комплекса методов и форм в зависимости от содержания и специфики изучаемого предмета (В. И. Андреев [4], А. А. Вербицкий [40] и др.); учет особенностей познавательных и мотивационных процессов студентов (А. К. Маркова [104] и др.).

В научной психолого-педагогической литературе предпринимались попытки классификации условий, способствующих активизации познавательной деятельности и разработке систем эффективного управления деятельностью по усвоению знаний (С. И. Архангельский [5], Ю. К. Бабан-ский [7], П. Я. Гальперин [49], Т. И. Шаламова [205] и др.):

— условия, в которых доминирует цель - обеспечение формирования мотива деятельности;

— условия, цель которых заключается в обеспечении успеха формирования знаний и умений на основе управления процесса обучения;

— условия, в которых главное - включить каждого индивида в активное учение.

Эти общепедагогические требования необходимо учитывать при управлении любым процессом усвоения знаний и умений. В том числе при формировании профессиональных самообразовательных умений.

Различают необходимые и достаточные условия. Необходимые условия - внутренние, отражающие объективную закономерность возникновения, существования и результативности развития обучающихся, без которых подготовка к профессиональной деятельности не может осуществляться в полной мере. Достаточные условия связаны с причинами, основаниями, противоречиями развития. Они в значительной степени обеспечивают эффективность профессионального обучения будущих менеджеров. Достаточность выводится из результатов опытно-экспериментальной работы. Полученные данные свидетельствуют об эффективности профессионального обучения студентов, на основе чего был сделан вывод о достаточности предложенных условий. Таким образом, в нашей работе мы говорим о комплексе условий, подчеркивая при этом, что случайные условия не могут решить поставленную задачу эффективно.

Для выявления педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального обучения менеджеров ГМУ, нами были намечены такие пути, как: определение социального заказа общества по качеству подготовки выпускников; выявление сущности подготовки будущих менеджеров государственного и муниципального управления; выявление специфики профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ; использование возможностей интегративного подхода.

Диагностика состояния профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления

Задача данного параграфа - описать практическую реализацию выявленного комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения будущих менеджеров ГМУ в вузе.

Практическую реализацию первого условия — разработка системы задач, направленной на развитие профессиональных и личностных ка честв, - мы видим в использовании ее в реальном педагогическом про цессе. Система задач включает в себя: профессионально ориентированные; поисково-ориентированные; эвристические; научно поисковые; рефлексивные задачи. Процесс решения системы задач предполагает определенные виды деятельности студента: по уяснению профессиональной ценности предложенной задачи; по усвоению математических понятий и экономико-управленческих терминов; по включению новых усваиваемых понятий в систему уже известных; по формированию способов доказательства; по поиску, выявлению, формулировке проблем; по решению задач разных классов; по дальнейшему совершенствованию интеллектуальных умений обучающихся (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, классификация, систематизация, овладение алгоритмическими и эвристическими процедурами и т. д.); по применению математических методов решения к различным экономико-управленческим задачам; по оценке социальных, экологических и нравственных последствий решения.

Для решения системы задач, направленной на развитие профессиональных и личностных качеств, мы разработали алгоритм действий относительно объекта до его реального переноса на оригинал. Данный алгоритм изображен на рисунке (рис. 10).

Алгоритм будет эффективным при соблюдении следующих условий:

- тщательно прорабатывается каждый этап проектирования;

- педагог работает в диалоговом режиме;

- поддерживается интерес к профессиональной деятельности в сфере государственного управления и понимание социально-экономической значимости;

- обеспечивается личная активность студента и возможность его самореализации;

- осуществляется переход от сообщения знаний к их самостоятельному поиску;

- осуществляется переход от обучения в аудитории к обучению в парах, тройках и малых группах.

По В. И. Загвязинскому [64], процесс решения задач состоит из нескольких этапов. Рассмотрим их на примере решения задачи.

1. Анализ состава задачи (выяснение информации, содержащейся в явном виде, выявление совокупности элементов и описание структурных связей и отношений между ними, приспособление извлеченной информации к конкретным условиям задачи, перекодирование и переформулирование задачи).

Компания может принять решение о строительстве среднего и малого предприятий. Малое предприятие впоследствии можно расширить. Решение определяется будущим спросом на продукцию, которую предполагается выпускать на сооружаемом предприятии. Строительство среднего предприятия экономически оправдано при высоком спросе.