Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ - ЭКОЛОГОВ В КОЛЛЕДЖЕ 13
1.1. Современное состояние экологического образования 13
1.2. Особенности профессионального образования будущих техников -экологов в условиях колледжа 31
1.3. Модель формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов 69
Выводы по первой главе 99
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 101
2.1. Реализация модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов 101
2.2. Разработка электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Общая экология» 124
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональных учебных компетенций 142
Выводы по второй главе 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
ЛИТЕРАТУРА 170
- Современное состояние экологического образования
- Особенности профессионального образования будущих техников -экологов в условиях колледжа
- Реализация модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Подготовка кадров и информирование населения об экологических проблемах, возникающих при взаимодействии человека с окружающей средой, признаны одним из главных условий перехода к устойчивому развитию общества и выживанию человечества. Основой образования для устойчивого развития во многих странах является система экологического образования, составной частью которого является профессиональное экологическое образование. Признание приоритетной роли экологического образования как фактора, способствующего решению экологических проблем, его опережающей роли в формировании нового экоцентрического сознания, нашло отражение в международных и национальных нормативных документах: решениях Международной конференции по охране окружающей среды в Стокгольме (1972), Межправительственной конференции ЮНЕСКО по образованию в области окружающей среды в Тбилиси (1977), Международного конгресса ЮНЕП и ЮНЕСКО «Образование и подготовка кадров в области окружающей среды» в Москве (1987), саммита глав государств по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002), VIII Международной конференции по экологическому образованию «Экологическое образование: на пороге "Рио+10"» (2002). Ряд российских нормативно-правовых документов - Закон РФ «Об образовании» (1992), Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996), Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации (2000), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2001), Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002) -определили принципы государственной политики в области экологического образования и создали предпосылки для формирования и развития правовой базы системы всеобщего непрерывного экологического образования каждого гражданина России в течение всей его жизни.
Экологическое образование как комплексная проблема современности является объектом внимания философских, социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие, приоритетные, что отражено в трудах Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Н. Моисеева, Л.В. Моисеевой, Н.Ф. Реймерса, А.В. Яблокова и др. Большой вклад в развитие экологического образования и воспитания внесли такие современные ученые, как С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др. Вопросы экологического образования и воспитания учащихся и студентов начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях повышения квалификации освещены в работах HJVL Александровой, А А Вербицкого, С.Н. Глазачева, В.П. Казначеева, А.В. Козачек, Н.Ф. Реймерса, К.А. Романоюй, ТВ. Роговой, В JB. Серикова, Ей. Тупикина, ЛЮ. Чуйковой и др.
Одно из важных направлений в системе непрерывного экологического образования - подготовка специалистов по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», которые осуществляют природоохранную деятельность в различных сферах экономики. Однако за время существования профессионального экологического образования недостаточно определены методологические подходы, систематизирующие основы его построения. Развитие профессионального экологического образования актуализирует проблему разработки содержания, форм и методов, способствующих внедрению идей современной экологии во все этапы и звенья подготовки специалистов-экологов.
На современном этапе экономического развития обществу нужны специалисты социально активные, способные адаптироваться к смене специализации, способные быстро осваивать новое. Одной из основных задач реформирования профессионального образования является повышение его качества и приведение его в соответствие с потребностями производства. В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», определяющей основные направления и меры реализации образовательной политики государства, отражены возросшие требования к уровню компетентности специалистов. Модернизация профессионального образования с учетом компетентностной парадигмы призвана привести систему отечественного образования в соответствие с новыми образовательными стандартами. В условиях подготовки к переходу на федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения наиболее важной является проблема структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций. В связи с этим актуализируется вопрос о путях реализации компетентностного подхода и существенном изменении содержания и форм обучения в системе профессионального образования. Для формирования профессиональных компетенций будущего специалиста-эколога в учреждениях среднего профессионального образования необходим комплексный подход, который включает не только усвоение системы экологических знаний и умений, необходимых для профессиональной деятельности, но и формирование экологических убеждений, ответственности за состояние окружающей среды в профессиональной деятельности, ценностного отношения к природе, т.е. условий для формирования профессиональных компетенций.
Основные понятия исследования:
Профессиональная компетентность техника-эколога — совокупность профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков специалиста, эффективная реализация которых зависит от наличия профессионально важных качеств личности (экологического сознания, экологической культуры), проявления экологических ценностей, которые позволяют технику-экологу решать вопросы, связанные с рациональным природопользованием и осуществлять мероприятия по защите окружающей среды.
Компетенция — готовность человека к решению задач профессиональной и внепрофессиональной деятельности на основе использования человеком внутренних и внешних ресурсов.
Профессиональные компетенции техника-эколога — способность и готовность индивида решать профессиональные задачи и проблемы, применяя экологические знания, умения и навыки, обеспечивающие его эффективную деятельность в системе «человек-природа».
Профессиональные учебные компетенции — способность студента реализовывать полученный комплекс знаний, умений, навыков, опыта в учебной и практической деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы по организации непрерывного экологического образования и современного состояния профессионального экологического образования позволил выявить ряд противоречий между:
1) необходимостью реализации компетентностного подхода в профессиональном экологическом образовании и неразработанностью вопроса о структуре процесса формирования профессиональных компетенций в колледже;
2) возрастающей потребностью в современных специалистах-экологах, обладающих профессиональными компетенциями, которые соответствуют уровню развития современных технологий, и существующими традиционными подходами к их подготовке; 3) потребностями педагогической практики в новых методиках и технологиях, формирующих профессиональные компетенции будущих техников-экологов, и недостаточностью дидактических средств, учебно-методических комплексов, разработанных на основе современных технологий, с расширенными функциональными и информационными возможностями. Поиск эффективных путей разрешения перечисленных противоречий позволяет ставить вопрос о том, как и при каких условиях может быть обеспечено эффективное развитие профессионального экологического образования и формирование профессиональных компетенций у будущих техников-экологов в колледже.
Проблема: каковы педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих техников-экологов, в рамках среднего профессионального образования.
Актуальность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций у будущих техников в образовательном процессе колледжа.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста-эколога в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность формирования профессиональных компетенций и качество профессиональной подготовки техников-экологов будут обеспечены, если созданы и реализованы педагогические условия:
- формирование содержания обучения строится на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже, включающей в качестве компонентов цель, структуру компетенций, мониторинг, методы и средства образовательного процесса;
- педагогические технологии имеют практическую направленность и способствуют формированию профессиональных учебных компетенций, а также содействуют усвоению студентами основных категорий системы отношений «природа-человек»;
- самостоятельная работа студентов направлена на решение проблемных ситуаций в условиях выполнения реальных экологических проектов и обеспечивает формирование личностно значимых компонентов профессиональных учебных компетенций (экологического сознания, мышления, ценностного отношения);
- разработана и реализуется система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников, которая предусматривает как развитие у педагогов специальной компетентности в области преподаваемой дисциплины, так психолого-педагогическую и методическую компетентность в области способов формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
Для проверки гипотезы и реализации целей сформулированы задачи:
1. Уточнить содержание понятий «профессиональная компетентность техника-эколога», «профессиональные учебные компетенции» будущих техников-экологов, определить структуру профессиональных учебных компетенций, формируемых в процессе подготовки будущих техников-экологов в колледже;
2. Определить и экспериментально проверить эффективность влияния педагогических условий на формирование профессиональных учебных компетенций студентов;
3. Разработать методику определения уровней, критериев, показателей сформированности профессиональных учебных компетенций будущих техников-экологов в колледже;
4. Разработать учебно-методический комплекс по дисциплине «Общая экология», апробировать электронное учебное пособие «Экология».
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические работы по проблемам: философии и методологии образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.В. Шапкин и др.); моделирования содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (М.А. Галагузова, Б.В. Пальчевский, О.Б. Читаева, М.А Чошанов); формирования профессиональных компетенций (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, НА Гришанова, Э.Ф. Зеер, ИА Зимняя, НВ. Кузьмина, А.К. Маркова, М.С. Савина, А.В. Хуторской, Р. Уайт, Дж. Равен и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: диагностические (анкетирование, тестирование, социологические опросы); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, беседы, опросы); прогностические (экспертные оценки, самооценки и т.д.); аналитические (анализ результатов личностных достижений студентов, педагогов, а также анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, законодательных и нормативных актов; анализ опыта работы профессиональных учреждений по исследуемым вопросам).
База исследования: Исследовательская работа проводилась на базе Профессионального экологического лицея № 330, ГОУ СПО Колледжа автоматизации и радиоэлектроники № 27 г. Москвы, ГОУ СПО Политехнического колледжа № 39 г. Москвы, ГОУ СПО Московский колледж управления и новых технологий, ГОУ «Центр образования № 1477» г. Москвы, в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента Образования города Москвы по теме: «Дистанционные технологии профессионального обучения студентов колледжа, включая молодежь с ограниченными возможностями здоровья». Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 гг. В исследовании участвовали преподаватели и студенты 1-4 курсов специальности 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (всего 236 студентов). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО Колледжа автоматизации и радиоэлектроники № 27.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2005 гг.) — теоретический: на данном этапе осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта организации экологического образования в учреждениях среднего профессионального образования. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, гипотезы, задач, методологии и методов исследования, осуществлялась отработка ряда методик.
Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальная работа: уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; выявление и апробирование педагогических условий формирования профессиональных учебных компетенций в колледже; проводилась разработка и апробация электронного учебно-методического комплекса по экологии.
Третий этап (2007-2008гг.) - обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; внедрение результатов в практику образовательного процесса колледжа, разработка методических рекомендаций по организации экологического образования в колледже. Научная новизна исследования:
1. Разработан подход к формированию профессиональных компетенций будущих специалистов в процессе их подготовки в колледже, использующий сформированные в процессе изучения учебных дисциплин знания, умения, навыки и опыт (профессиональные учебные компетенции), и обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
2. Выявлены педагогические технологии, позволяющие повысить эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств личности и профессиональных учебных компетенций выпускников, уровень их готовности к проведению природоохранной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «профессиональная компетентность техника-эколога», «профессиональные учебные компетенции» будущего техника-эколога; в определении структуры профессиональных учебных компетенций, в определении компонентного состава профессиональных компетенций техника-эколога; в определении объективных критериев оценки уровня сформированное™: профессиональных учебных компетенций, позволяющих осуществлять контроль за эффективностью процесса экологического образования на всех стадиях обучения в колледже.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов; в организации учебно методического сопровождения дисциплины «Общая экология» (разработано электронное учебное пособие «Экология», методическое пособие «Экскурсии как форма организации практических занятий по экологии у студентов-экологов»). Выводы и рекомендации используются при разработке программно-методических материалов для работы руководителей, инженерно-педагогических работников системы профессионального образования. Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональные компетенции техников-экологов рассматриваются как способность индивида решать профессиональные задачи, применяя экологические знания, умения и навыки, обеспечивающие его эффективную деятельность в системе «человек-природа». В условиях колледжа формируются профессиональные учебные компетенции, которые в дальнейшей профессиональной деятельности трансформируются в профессиональные компетенции.
2. Модель формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов представляет систему взаимосвязанных между собой компонентов профессионального экологического образования (цели, задачи, объекты, условия), которые взаимосвязаны с социальным заказом и специфическими особенностями профессиональной деятельности специалиста -эколога.
3. Эффективность функционирования предложенной модели обеспечивается соблюдением таких педагогических условий, как:
- формирование содержания обучения строится на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже, включающей в качестве компонентов цель, структуру компетенций, мониторинг, методы и средства образовательного процесса;
- педагогические технологии имеют практическую направленность и способствуют формированию профессиональных учебных компетенций, а также содействуют усвоению студентами основных категорий системы отношений «природа-человек»;
- самостоятельная работа студентов направлена на решение проблемных ситуаций в условиях выполнения реальных экологических проектов и способствует формированию личностно значимых компонентов профессиональных учебных компетенций (экологического сознания, мышления, взглядов и убеждений); - разработана и реализуется система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников, которая предусматривает развитие у педагогов как специальной компетентности в области преподаваемой дисциплины, так и псргхолого-педагогическую и методическую компетентность в области способов формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации 11 статей, материалов и тезисов в журналах федерального и регионального уровня, обсуждения на Всероссийских семинарах и конференциях (Москва 2006, 2007, 2008), Всероссийской научно- практической конференции «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2008), ХШ Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Нижний Новгород, 2009), Международной научно-методической конференции «Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к новой концепции образования» (Томск, 2009).
Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, используются в образовательном процессе колледжа и школ г. Москвы. Тема исследования ВХОДІІТ В инновационную образовательную программу колледжа, победителя Приоритетного национального проекта «Образование» (2007 г.).
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных позиций исследования, структурой научно-исследовательской деятельности, соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса взаимодополняемых методов, разнообразием и широтой источников информации, их анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в разных условиях, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в ГОУ СПО Колледже автоматизации и радиоэлектроники № 27 и разработке инновационной образовательной программы колледжа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 188 наименований. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. Объем диссертации составляет 185 с.
Современное состояние экологического образования
Усиление внимания к проблеме охраны природы в начале 70-х годов привело к пропаганде экологических знаний. Анализ содержания и организации экологического образования показывает, что в начале 1970-х годов оно в нашей стране рассматривалось только как просвещение, в то время как в ряде зарубежных стран уже поняли то, что необходимы решительные действия по охране природы, а экологическое образование доллшо быть сориентировано на решение конкретных проблем. В 70-90-х годах XX века, в области дидактики экологического образования активно работали такие ученые, как Н.Ф. Виноградова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б. Иоганзен, З.А. Клепинина, Т.В. Кучер, Л.Ф. Мельчаков, А.А. Плешаков, А.П. Сидельковский, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина.
Во второй половине 80-х годов задача экологического образования в нашей стране стала пониматься как формирование экологической культуры, забота о защите природной среды, в связи с чем необходимой стала экологическая деятельность самих учащихся и студентов. В педагогической теории эти вопросы начали разрабатываться в новой области педагогического знания - теории и методике экологического образования, разрабатывающей содержание, принципы, методы и формы экологического образования [73,123].
Под экологическим образованием мы понимаем процесс, направленный на формирование у человека знаний научных основ природопользования, необходимых убеждений и навыков, нравственных принципов и активной жизненной позиции [1,67,71, 146,150].
В настоящее время можно выделить несколько подходов к определению понятия «экологическое образование»:
1. Процесс и результат усвоения экологических знаний, умений, навыков;
2. Процесс и результат усвоения накопленного к настоящему времени социально-экологического опыта;
3. Совокупность процессов обучения, воспитания, развития (на экологическом материале) [70,113, 139,141].
Каждый из подходов имеет свои преимущества:
Первый — традиционен и поэтому наиболее доступен для реализации; второй позволяет разобраться в структуре отношений человека и природы и расширить состав компонентов содержания за счет опыта эмоционально-целостных отношений, опыта творческой деятельности; третий позволяет охватить все основные стороны педагогического процесса.
Анализ организации экологического образования в нашей стране и общемировые тенденции показывает, что экологическое образование призвано:
- воспитывать членов общества, хорошо понимающих взаимосвязь человека и природы, осознающих необходимость сохранения как регионального, так и глобального экологического равновесия, и постоянно содействующих этому;
- обеспечивать точную информацию о состоянии окружающей среды, что дает возможность обществу принимать оптимальные решения по ее использованию;
- обеспечивать распространение знаний, умений и навыков, необходимых человеку для решения стоящих перед ним взаимосвязанных проблем окружающей среды и устранения возможности возникновения тех же проблем в будущем;
- ориентировать на то, что принимая любое решение в области окружающей среды, необходимо стремиться к равновесию между необходимостью удовлетворить потребности сегодняшнего дня и возможными последствиями этого решения в будущем; - воспитывать членов общества с сознанием причастности каждого из них к решению проблем окружающей среды. Одним из результатов экологического образования является формирование экологической культуры как интегрального свойства личности. В экологической культуре закрепляется комплекс экологических знаний, экологической деятельности, а также ценностные отношения, связанные с ее выполнением, и составной духовный элемент -специфическое экологическое мышление конкретной эпохи [37].
Особенности профессионального образования будущих техников -экологов в условиях колледжа
Законом «Об охране окружающей среды» (N 7-ФЗ от 10.01.2002г.) декларируется система всеобщего и комплексного экологического образования, включающая в себя дошкольное и общее образование, среднее профессиональное и высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование, профессиональную переподготовку и повышение квалификации
специалистов [68]. Однако ряд проблем экологического образования в настоящее время продолжает оставаться актуальным. На решение вопросов экологического образования направлен также Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. N 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики». В данном документе среди первоочередных мер повышения энергоэффективности экономики и улучшения экологической ситуации предусматривается не только внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий, но и включение в федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования основ экологических знаний.
Анализ разных уровней подготовки специалистов в области охраны окружающей среды показывает необходимость построения содержания профессионального экологического образования на основе следующих принципов:
-принцип научности - базируется на знании объективных законов и положений устойчивого развития природных и природно-социальных экосистем и опирается на достаточный уровень научной информации о функционировании биосферы;
- принцип взаимосвязанного раскрытия поведения биосферы на разных ее структурных уровнях - имеет в своей основе задачу формирования экологического мышления, способности анализировать ситуацию и предвидеть последствия;
- принцип интеграции - предполагает взаимное согласование содержания, форм, методов экологического образования, единую логику развития ведущих идей и понятий, их последовательное изучение и углубление;
- принцип непрерывности — вытекает из поэтапности формирования экологических знаний, умений и навыков на всех уровнях обучения; -принцип управляемости - изучение, оценка и участие в управлении окружающей средой, к ликвидации негативных антропогенных последствий, поиску способов их устранения, т.е. формировать активную жизненную позицию у обучаемых;
- принцип единства интеллектуальной, эмоционально- ценностной, деятельностной компоненты - нацеливает процесс экологического образования на взаимосвязь изучаемых знаний с чувственным их восприятием, с эстетическим переживанием [63,68].
Становление будущего специалиста эколога в рамках среднего профессионального образования требует комплексного подхода, который включает в себя создания условий для развития:
- во-первых, экологических убеждений личности, которые определяют ее активную жизненную позицию в сферах - мотивационный аспект;
- во-вторых, гуманистического мироощущения личности, интеллигентности и цивилизованности, становления ценностной ориентации по отношению к природе, осознания и переживания мира, основанного на принципах максимального приближения к интересам отдельной личности - эмоционально-чувственный аспект;
- в-третьих, научной системы знаний в области взаимодействия общества и природы, направленной на понимание среды обитания как дома - гносеологический аспект;
- в-четвертых, без деятельностного компонента и волевого фактора невозможна реализация знаний в практическом действии; организационных природоохранных умений, в том числе в эколого-просветительской и пропагандисткой деятельности — процессуальный аспект [2,26,47,60,64].
Реализация модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов
В нашем представлении главной целью профессионального экологического образования в колледже является формирование профессиональных компетенций будущих техников-экологов. Профессиональные компетенции техника-эколога предлагается классифицировать, приняв за основу их выделения профессионально значимые виды деятельности, в ходе исследования нами выделены: производственно-технологические, организационно-управленческие и информационно-аналитические компетенции.
Для организации образовательного процесса, ориентированного на формирование профессиональных компетенций, мы создаем педагогическую систему с применением интенсивных современных и развивающих технологий. Рассмотренные в первой главе особенности экологического образования и тенденции в организации профессионального экологического образования техников-экологов, позволили создать модель подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что учебно-воспитательный процесс обеспечивает не только формирование профессиональных компетенций, но и развитие личности студента. В профессиональных учебных заведениях центральное место занимает профессиональная подготовка специалистов, обеспечивающая формирование у них соответствующего набора знаний, навыков и умений, т.е. профессиональной компетентности. Качество этой подготовки, в свою очередь, зависит от общей культуры личности специалиста, которая формируется и на занятиях, и во внеучебной деятельности, и в свободное время студентов [39]. Процесс экологического воспитания совершается через формирование у студентов системной ориентировочной основы поведения и деятельности личности.
Процесс формирования профессиональных компетенций - это сложный многогранный процесс. В профессиональных компетенциях техника-эколога закрепляется комплекс экологических знаний, экологической деятельности, а также ценностные отношения, экологическая культура [64]. В процессе профессионального обучения у студентов формируется ценностное отношение к природе, только осознание общих закономерностей развития природы и общества приводит к пониманию, что история общества есть следствие истории природы, и природа составляет первооснову становления и существования человека. Без такого понимания взаимоотношения человека и природы, без осознания приоритета природы, студенты в дальнейшем не смогут реализоваться как специалисты, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды.
В ходе теоретического осмысления проблемы формирования готовности студентов к продуктивной деятельности, т.е. формирования профессиональных компетенций, выдвинуто несколько предположений, которые требуют экспериментальной проверки: для успешного формирования профессиональных компетенций у студентов необходимо реализовать в практике образовательного процесса педагогические условия, которые обеспечивают повышение качества профессиональной подготовки специалистов экологов. Компетентностный подход в профессиональном экологическом образовании акцентирует внимание не только на образовательном процессе, но и на воспитательной деятельности, на таких ее аспектах, как: развитие личности; становление и проявление индивидуальных особенностей студентов; развитие экологической ответственности; создание комфортной, благоприятной среды в образовательном учреждении; функционирование системы социально-психологического обеспечения процесса развития личности.
Построение эффективной воспитательной системы по личностно-ориентированным траекториям основывается на знании, понимании и восприятии современного студента, изменении роли педагога в новых условиях, а также создание воспитательных технологий, отвечающих целям и задачам экологического воспитания и образования. Поэтому обобщенными педагогическими условиями, которые обеспечивают формирование профессиональных компетенций будущих техника-эколога в колледже, кроме приведенных в главе 1 , являются:
- индивидуальное развитие личности, сохранение ее самобытности, личной свободы; дифференциация целей, задач экологического воспитания с учетом индивидуальных особенностей учащихся;
- интериоризация общечеловеческих ценностей, развитие индивидуальных личностных качеств, проектирования собственного мира и деятельности;
- организация сотрудничества на основе диалога социальных взаимодействий, установление субъект- субъектных отношений между преподавателем и студентами;
- построение процесса экологического воспитания на основе программы самореализации и саморазвития личности;
- направленность образовательного процесса на решение задач экологического воспитания, построение содержания курсов дисциплин с учетом ориентации на самопознание, саморазвитие, развитие способности к самоанализу, построению позитивных жизненных и профессиональных перспектив, развитие экоцентрического типа мышления.