Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональных коммуникативных умений будущих офицеров медицинской службы 13
1.1. Формирование профессиональных коммуникативных умений военных специалистов как педагогическая проблема 16
1.2. Психолого-педагогические подходы в отечественной и зарубежной литературе к исследованию общения личности: понимания, структура, функции 30
1.3. Особенности деятельности и общения военнослужащих. Многоплановый характер профессиональных общений военного врача... 44
1.4. Психолого-педагогический анализ системы подготовки будущих военных врачей в военно-медицинском институте 51
Выводы по первой главе 66
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий формирования профессиональных коммуникативных умений слушателей в военно-медицинском институте 71
2.1. Критерии и диагностика сформированности профессиональных коммуникативных умений слушателей военно-медицинского института 75
2.2. Разработка комплексной программы формирования профессиональных коммуникативных умений будущих военных врачей в военно-медицинском институте 103
2.3. Основные педагогические приемы формирования профессиональных коммуникативных умений офицеров медицинской службы.. 114
2.4. Обоснование организационно-методических рекомендаций для совершенствования формирования профессиональных коммуникативных умений у слушателей военно-медицинского института 135
Выводы по второй главе 139
Заключение 144
Выводы 157
Практические рекомендации 160
Литература 161
Приложения 172
- Формирование профессиональных коммуникативных умений военных специалистов как педагогическая проблема
- Психолого-педагогические подходы в отечественной и зарубежной литературе к исследованию общения личности: понимания, структура, функции
- Критерии и диагностика сформированности профессиональных коммуникативных умений слушателей военно-медицинского института
Введение к работе
Актуальность исследования. Усложнение современного оружия, режимов и условий службы сопровождается повышением требований к профессиональным знаниям и морально-психологическим качествам военнослужащих. На качественно новый уровень подняты требования, предъявляемые к процессу подготовки офицерского состава. Это обусловлено: во-первых, реформированием самих Вооруженных Сил, во-вторых, изменениями, происходящими в системе высшего образования, неотъемлемой составной частью которой является обучение в высших военно-учебных заведениях.
Процесс подготовки офицеров медицинской службы, обладающих высокой профессиональной компетентностью, творческой активностью, способностью эффективно влиять на подчиненных, сознательно и надежно действовать в обычных и экстремальных ситуациях военной службы, является сложным процессом. При выполнении своих обязанностей военный врач включен в различные виды деятельности: лечебно-профилактическую, командную, воспитательную, исследовательскую. Большое значение при этом приобретают взаимоотношения врача с коллегами, подчиненными, больными, с другими военнослужащими. Важным средством такого взаимодействия выступают общение, коммуникативные умения, речевая культура человека.
В последние годы значительно вырос интерес к проблеме общения. Исследования Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Н. К. Ващекина, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. В. Мудрика, Ю. Л. Ханина и др. существенно расширили понимание роли общения в формировании личности, определили основные подходы к формированию коммуникативных умений различных специалистов.
Формированию у личного состава морально-психологических качеств и коммуникативных умений, усиливающих способность эффективно действовать в напряженных и опасных ситуациях современной войны, в экстремальных и сложных условиях военной службы в соответствии с боевыми задачами и нравственными принципами поведения уделено большое внимание в различных исследованиях военных педагогов и психологов (А. Я. Анцупов, А. Д. Глоточкин, Д. В. Гандер, М. П. Корабейников, П. А. Корчемный, К. К. Платонов).
Теоретические и исследовательские задачи, раскрывающие концептуальные подходы к воспитательной работе в реформируемых Вооруженных Силах Российской Федерации, поставлены в работах В. М. Азарова, В. Ф. Кулакова, А. В. Черкасова. Ведется интенсивный поиск психолого-педагогических технологий подготовки различных военных специалистов (А. Г. Караяни, В. А. Пономаренко,
A. В. Мощенко, Н. Ф. Феденко, С. А. Федоренко и др.). В условиях учебно-боевой
подготовки и реальных боевых действиях изучаются различные аспекты адаптации
военнослужащих (В. А. Бодров, Н. Г. Коршевер, А. Г. Маклаков, В. С. Новиков,
B. А. Решетников, И. М. Чиж).
Отдельные аспекты обучения будущих военных врачей в ВМедИ, их адаптации к новым условиям жизнедеятельности, педагогических условий морально-психологической подготовки, рассматривались в исследованиях А.Л. Носова (1993), Н.Г. Коршевера (1995), Д.А.Тимофеева (1997), В.Р. Гриценгера и соавт., (1998), В.А. Решетникова и соавт., (1999), А.Н. Шишова (2000), С.С. Климченко (2000), СВ. Ганюшкина (2000).
Профессиональные коммуникативные умения военного врача имеют свои специфические особенности: разнообразный контингент общающихся (военнослужащие, больные, члены семей и т.д.), особая направленность информации, использование специфической лексики, необходимость неукоснительного выполнения врачебной этики. Процесс подготовки будущих военных врачей требует дальнейшего совершенствования условий овладения ими умений профессионального общения при обучении в военно-медицинских институтах. Наибольшее значение в подготовке военного врача занимает клиническая работа. Именно при работе в клиниках будущий военный врач вырабатывает у себя опыт общения и работы с больными, формирует свой стиль лечебно-диагностических действий. У постели больного и должны проявляться и формироваться важнейшие моральные качества человека: доброта, чуткость, сострадание и милосердие, терпение и многие другие. В клиниках будущий офицер медицинской службы научится создавать и поддерживать здоровую морально-психологическую обстановку в медицинском подразделении, проводить специальную подготовку своих подчиненных, совершенствовать свои коммуникативные умения.
Однако только в единичных работах эти вопросы исследовались в целях оп-
тимизации подготовки военных врачей в военно-учебных заведениях. Среди них следует отметить исследования Н. Г. Коршевера, А. Л. Носова, В. А. Решетникова, В. О. Самойлова, А. Н. Шишова, И. М. Чижа, Ю. Л. Шевченко, в которых рассматриваются некоторые вопросы улучшения обучения и воспитания военных врачей. Вместе с тем отмечается недостаточное количество педагогических работ по использованию новых методов и форм подготовки слушателей к предстоящей деятельности военного врача.
Анализ нормативных документов, определяющих содержание образования в военно-медицинских институтах показывает, что в них не ставится специально задача формирования профессионального общения у будущих военных врачей. Отзывы на выпускников свидетельствуют, что многие из них имеют низкие личностные качества, слабо развитые черты общения. Имеется явная недостаточность теоретической и практической разработки проблемы формирования профессиональных коммуникативных умений будущего военного врача в период подготовки его в вву-зе.
Следует особо подчеркнуть, что необходимость проведения специальных исследований психолого-педагогических аспектов подготовки офицеров медицинской службы в военно-медицинском институте обусловлена спецификой его учебно-воспитательного процесса. В отличие от военно-медицинской академии слушателями института становятся юноши старшего возраста, которые труднее адаптируются к условиям военной службы и обучения в высшем военно-учебном заведении. К этому времени у них практически заканчивается формирование характерологических особенностей личности и мотивационной сферы, выработался свой стиль общения. При этом, они должны в более короткий срок (2 года) освоить комплекс знаний и практических навыков, предусмотренных квалификационной характеристикой военного врача, имея различную базовую подготовку, полученную в разных гражданских медицинских вузах.
Таким образом, обнаружилось выраженное противоречие между объективной необходимостью формирования профессиональных коммуникативных умений военных врачей и недостаточно разработанными педагогическими подходами к реализации этой задачи в специфических условиях подготовки будущих офицеров медицинской службы в период их обучения в военно-медицинском институте.
Актуальность предпринятого исследования определяется: специфическими обязанностями военного врача, требующими от него хорошо развитых качеств общения и коммуникативных умений; особенностями процесса учебно-воспитательной работы в военно-медицинском институте; потребностью внедрения эффективных педагогических условий по формированию коммуникативных умений у слушателей при обучении в военно-медицинском вузе и недостаточной их разработанностью; гуманистической направленностью обучения и воспитания будущего военного врача, необходимостью перехода к активным проблемно-эвристическим формам и методам обучения в вузе и отсутствием практических рекомендаций по их реализации.
Объективные требования совершенствования подготовки будущих офицеров медицинской службы и недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования - «Педагогические условия формирования профессиональных коммуникативных умений у слушателей Военно-медицинского института».
Цель исследования - повышение качества формирования у слушателей ВМедИ профессиональных коммуникативных умений, обеспечивающих эффективную подготовку к деятельности военного врача.
Объект исследования - профессиональная подготовка слушателей в ВМедИ.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных коммуникативных умений будущих офицеров медицинской службы.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования профессиональных коммуникативных умений у слушателей будет более успешным, если выполнить следующие педагогические условия:
внедрить в практику комплекса методов и приемов изучения индивидуальных особенностей слушателей, позволяющих строить учебно-воспитательный процесс на основе личностно-ориентированного подхода;
использовать в качестве теоретической основы формирования профессиональных коммуникативных умений у слушателей контекстно-диалогового подхода;
реализовать специально разработанную систему профессиональной подготовки, особенностью которой является максимальное использование клиниче-
ской подготовки, интеграция информационного, учебно-познавательного, учебно-творческого и учебно-организационного компонентов;
вооружение слушателей знаниями, раскрывающими специфические особенности профессионального врачебного общения, культуру речи и риторику военного врача.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:
Исследовать состояние проблемы формирования профессиональных коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки слушателей ВМе-дИ и наметить пути их совершенствования.
Разработать учебно-методическое обеспечение эффективного формирования профессиональных коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки слушателей.
Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональных коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки слушателей.
4. Определить уровни и критерии сформированности профессиональных
коммуникативных умений у слушателей.
Методологической основой исследования являются:
военная доктрина РФ;
концепция развития системы военного образования ВС РФ;
педагогическая теория профессионального образования (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, А. П. Беляева, А. М. Новиков, Г. М. Романцев);
концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Л. Г. Вяткин, Г. И. Железовская, М. Н. Кларин, В. В. Сериков и
др-);
теория развивающего обучения (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская);
социокультурная концепция общения и творчества как диалога (М. Н. Бахтин, В. С. Библер, И. Лакотос, Ю. М. Лотман и др.).
Этапы и база исследования.
Исследование проводилось в Саратовском военно-медицинском институте в течение пяти лет с 1998 по 2003 г. и включало в себя три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999) - изучались теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам профессиональной подготовки специалистов, роли общения в профессиональном становлении специалиста; рассматривались концептуальные подходы к этой проблеме, осуществлялось теоретическое обоснование решения проблемы и выявлялись педагогические условия формирования профессиональных коммуникативных умений; осуществлялся анализ служебных отзывов на выпускников ВМедИ. Выдвинута рабочая гипотеза. На данном этапе использовались методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ, изучение отзывов на выпускников.
На втором этапе (2000 - 2001) - осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы профессиональной подготовки будущего военного врача. Проведен констатирующий педагогический эксперимент. Осуществлялось наблюдение, тестирование, беседы, анализ личных дел слушателей. Разрабатывалась система формирования профессиональных коммуникативных умений, проверялась эффективность педагогических условий их развития у слушателей. Экспериментальная работа на данном этапе включала в себя анализ и корректировку процесса подготовки слушателей к предстоящей профессиональной деятельности с учетом формирования профессиональных коммуникативных умений, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, оценку его итогов, наблюдение за реальной учебной деятельностью участников учебного процесса.
Ведущими методами исследования стали педагогический эксперимент, анализ успеваемости и поведения слушателей и методы математической статистики.
На третьем этапе (2002 - 2003) - осуществлялся анализ, систематизация, обработка и описание полученных результатов по формированию профессиональных коммуникативных умений у слушателей, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей военной школы. Ведущими методами стали анализ, обобщение результатов исследования и методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
уточнено содержание и определена структура профессиональных коммуникативных умений военного врача; научно обоснована и экспериментально подтверждена необходимость совершенствования профессиональных коммуникативных умений слушателей ВМедИ;
обоснованы педагогические условия и пути формирования профессиональных коммуникативных умений слушателей на различных этапах обучения;
теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность комплексной программы формирования коммуникативных умений слушателей ВМедИ, что способствовало успешности их профессионального обучения как будущих офицеров медицинской службы;
определены наиболее действенные формы, методы и средства развития коммуникативных умений будущего военного врача при занятиях на теоретических кафедрах и работе в клиниках.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в:
теоретическом обосновании исследуемой проблемы, вносящем вклад в концепцию подготовки современных военных врачей, обладающих необходимыми профессиональными коммуникативными умениями;
раскрытии содержания профессиональных коммуникативных умений будущих военных врачей;
возможности использования результатов исследования, имеющего общепедагогический характер, для теоретического обеспечения процесса подготовки врачей различных специальностей.
Практическая значимость результатов исследования:
Сформирован и внедрен в практику комплекс методов и приемов формирования коммуникативных умений будущего военного врача на основе личностно ориентированного подхода.
Обоснованы главные направления совершенствования коммуникативных умений слушателей при занятиях на теоретических кафедрах и работе в клиниках.
Разработаны методические рекомендации слушателям для самостоятельной работы по совершенствованию профессионального врачебного общения, культуры речи и риторики военного врача.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования
обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса вариативных способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, обоснованностью выбора методов в контрольно-оценочном и мотиваци-онном аспектах; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведенный количественный и качественный анализ, статистика экспериментальных данных доказывает объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.
На защиту выносятся следующие положения:
Содержание и структура профессиональных коммуникативных умений военного врача.
Педагогические условия формирования профессиональных коммуникативных умений в рамках профессиональной подготовки будущих военных врачей.
Комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки слушателей ВМедИ, включающий программу изучения индивидуальных особенностей слушателей на начальном этапе их обучения и рекомендации по использованию этих данных для проведения личностно ориентированных занятий на теоретических кафедрах и при работе в клиниках.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования использованы при выполнении комплексной научно-исследовательской работы МО РФ по теме: «Разработка методов оценки уровня профессионально важных качеств у слушателей военно-медицинских факультетов (шифр «Становление»). Результаты исследования доложены на сборе руководящего и профессорско-преподавательского состава высших военно-медицинских заведений Министерства обороны Российской Федерации (5-6 октября 1999 г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института в 2000, 2001, 2002, 2003 гг., на конференции в Саратовском военном Краснознаменном институте внутренних войск МВД РФ (2002 г.), научно-практической конференции преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института, посвященной 200-летию военного ведомства РФ (2003 г.),
а также на межкафедральной конференции кафедр тактики и общевойсковых дисциплин, организации и тактики медицинской службы, военной психофизиологии Саратовского военно-медицинского института, педагогики Саратовского государственного университета (2003 г.).
По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ.
Результаты исследования реализуются при организации учебно-воспитательного процесса в Саратовском военно-медицинском институте, на кафедре военной и экстремальной медицины Саратовского государственного медицинского университета.
Формирование профессиональных коммуникативных умений военных специалистов как педагогическая проблема
Войсковой опыт свидетельствует, что уровень профессионализма офицера во многом определяется не столько его теоретической подготовленностью, сколько умением общаться с подчиненными, т.е. личными качествами и способностью руководить людьми [20, 48, 50, 88, 211]. Обусловлено это тем, что более двух третей рабочего времени военного руководителя занимает общение с личным составом. Для того, чтобы овладеть наукой и искусством общения, офицеру необходимы знания закономерностей и механизмов этого процесса, структуры, форм и приемов общения, а также уяснить его место в сложной системе взаимоотношений военнослужащих [20, 48, 50, 158].
В настоящее время остро встает проблема подготовки офицерского состава по вопросам педагогики и психологии, усвоению ими передового опыта. Это обусловлено рядом объективных факторов.
Во-первых, кардинально меняющиеся социальные параметры общества оказывают непосредственное влияние на Вооруженные Силы. Уходит в прошлое стиль деятельности командиров, опирающийся лишь на командно-административные методы работы с людьми. Новые подходы к работе с человеком в погонах открывают и новые перспективы для реализации потенциальных возможностей каждой личности, каждого воинского коллектива.
Во-вторых, реформа всего уклада общества, рост личного самосознания граждан сопровождаются целым рядом противоречивых явлений. Нельзя не видеть, что в последние годы отношение к службе в армии и на флоте стало в обществе более неоднозначным. А это настоятельно требует нового подхода к обучению и воспитанию в войсках, основанного на глубоком социально-психологическом анализе и новых технологиях психолого-педагогического сопровождения военнослужащих. Здесь важно учитывать, что происходит существенное изменение в составе пополнения Вооруженных Сил Российской Федерации. Сложившаяся в стране демографическая ситуация не способствует улучшению призывного контингента, что требует особых психолого-педагогических усилий [20, 48, 104].
В-третьих, за последние годы психолого-педагогическая наука и практика обучения и воспитания личного состава обогатилась новым содержанием. При этом особое значение придается совершенствованию морально-психологической готовности военнослужащих к военной службе и боевой (экстремальной) обстановке. Важнейшим звеном в этой работе является социально-психологическое изучение и выявление у обучающихся тех социально обусловленных свойств, которые необходимы для успешной работы человека в коллективе [50, 106, 154, 197].
Особое значение в этих условиях приобретает формирование и дальнейшее развитие профессиональных коммуникативных умений (ПКУ) каждого военнослужащего [20, 184].
Данные комплексного социально-психологического изучения и психофизиологического обследования допризывной молодежи показали, что в современных демографических и социальных условиях контингент лиц, призываемых на службу, не обладает достаточными предпосылками для достижения высокой военно-профессиональной работоспособности за короткое время [134].
Среди призывников 40 % лиц характеризуются низкой нервно-психической устойчивостью, 28 % - недостаточностью интеллектуального развития, 40 % имеют низкий уровень нравственных качеств, 53 % - курят, 39 % систематически употребляют спиртные напитки, 40 % имеют недостаточный уровень физической подготовленности, 17 % обладают неустойчивой регуляцией сердечно-сосудистой системы, функциональной недостаточностью внешнего дыхания, что является причиной низкой физической работоспособности и устойчивости к стрессовым факторам. Показатели пригодности допризывной молодежи к группам военных специальностей прогрессивно снижаются [104, 189].
Сегодня актуальность психологического обеспечения учебного процесса военных вузов возросла многократно. В настоящее время нельзя ограничиваться только проведением мероприятий профессионального психологического отбора. Необходимость комплексного подхода к решению задач оптимизации учебного процесса на основе учета индивидуально-психологических особенностей курсантов и слушателей обусловлена объективными причинами, в том числе, политическими, социальными, демографическими, экономическими и др. [134, 135, 190].
Анализ, проведенный в 90-х годах сотрудниками ВМедА, свидетельствует о наличии негативных тенденций в социальных характеристиках молодежи призывного возраста (рис.2) и ухудшении индивидуально-психологических характеристик. Подобное положение дел в целом привело к снижению качественной характеристики молодых людей, поступающих в военно-учебные заведения, и позволяет говорить о том, что число лиц, испытывающих в процессе адаптации к условиям обучения вузе определенные затруднения, значительно возросло. Проведенные исследования позволяют говорить о том, что затруднения в адаптации к условиям обучения испытывают до 30% слушателей, что непосредственно отражается на эффективности учебы и ведет к увеличению числа лиц, отчисляемых из учебного заведения по успеваемости [134].
Психолого-педагогические подходы в отечественной и зарубежной литературе к исследованию общения личности: понимания, структура, функции
Изучение проблемы соотношения личности и общения в отечественной науке имеет довольно богатую традицию (Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, В. Н. Мясищев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Г. А. Ковалев, И. В. Страхов, Д. Б. Эльконин и многие другие). Следует отметить, что, несмотря на понимание многими учеными взаимодетерминации личности и общения, до определенного времени предпочтение отдавалось изучению влияния общения на личность. Общеизвестно, что общение - это универсальная реальность, в которой человек существует в течение всей жизни [109, с. 14].
В общении как процессе последовательных взаимоориентированных во времени и пространстве действий, поведенческих актов (как вербальных, так и невербальных, физических) происходит обмен информацией, ее интерпретация, взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимооценка, сопереживание, формирование симпатий и антипатий, характера взаимоотношений, убеждений, взглядов, психологическое воздействие, разрешение противоречий, осуществление и регулирование совместной деятельности [150, с.498].
Впервые вопросы о роли общения как фактора психического развития человека поднимаются В. М. Бехтеревым. Центральное место в его исследованиях занимают изучение общения как механизма осуществления совместной деятельности и формирования ее коллективного субъекта, рассмотрения подражания и внушения как специфических видов общения, классификация средств и способов общения. Для развития теории общения громадное значение имеют решение А. С. Макаренко проблемы воспитания на основе правильного взаимодействия личности и коллектива, раскрытие динамики перспективных линий в развитии коллектива и превращения коллектива из объекта воспитания в его субъекта [123].
В разработке проблемы общения неоценим вклад Б. Г. Ананьева. Он впервые в развернутой форме показал важность учета категории общения среди других детерминант, которые определяют проявление и развитие психики человека. И затем во всех своих более поздних работах, в которых он ставил и решал проблемы формирования человека как личности, образования в ней различных структурных блоков, развития человека как субъекта деятельности, воспитания его индивидуальности, он неизменно возвращался к категории общения, открывая в нем все новые характеристики и прослеживая их роль во всех перечисленных процессах [11, с.22].
И в своих трудах, выполненных на стыке философии и психологии, и в работах, написанных по проблематике общей психологии, и в печатных выступлениях по возрастной, педагогической и дифференциальной психологии он последовательно подчеркивает мысль о том, что в своем повседневном бытие человек связан с бесконечным числом отношений не только с предметным миром (природным и созданным человечеством), но и с людьми. Механизмом, посредством которого эти отношения у человека с «миром предметов» и «миром людей» устанавливаются и развиваются, является деятельность - труд, общение, учение, игра и другие ее виды.
Выделяя общение из этого ряда, Б. Г. Ананьев подчеркивает, что особой и главной характеристикой общения как деятельности является то, что через него человек строит свои отношения с другими людьми. Выражая эту мысль, он пишет: «Поведение человека выступает не только как сложный комплекс видов его социальной деятельности, с помощью которых опредмечивается окружающая его природа, но и как общение, практическое взаимодействие с людьми в различных социальных структурах» [11, с.315].
Поместив общение в триаду главных деятельностей (труд, общение, познание), определяющих развитие психического мира человека, Б. Г. Ананьев далее рассматривает основные его характеристики с точки зрения соотношения в них общественного и индивидуального. Не колеблясь, он указывает, что межличностное взаимодействие, каковым является общение, определяется всегда системой общественных отношений, в которую оно включено, но, поскольку оно также постоянно выступает как межиндивидуальная связь и индивидуальная форма деятельности, в структуре и динамике общения невозможно отделить личное от общественного, провести резкую грань между ними.
«Общение, - подчеркивает он, столь же социальное, сколь и индивидуальное в важнейшем средстве общения - языке, индивидуальным проявлением и механизмом которого является речь. Пантомимика и жестикуляция, т.е. внеречевые формы общения, становятся таковыми именно тогда, когда экспрессия поведения выполняет коммуникативную функцию...» [12, т.2, с.21].
По мнению Б. Г. Ананьева, у механизма формирования личностного качества в общении есть еще один аспект: поскольку в общении всегда есть момент познания человека человеком и одновременного еще большего познания каждым из них самого себя, а также момент переживаний, вызываемых одним человеком у другого, то общение всегда оказывается сильнейшим средством формирования у человека отношения к другим людям, а также к самому себе.
Б. Г. Ананьев формулирует эти положения так: «Общественные отношения... создают тип личностных отношений общения (привязанности, вкусы, и т.п.) на основе этих индивидуальных отношений общения и формируются так называемы коммуникативные черты характера», - и продолжает: «...Взаимопонимание, формирующееся на основе накопления жизненного опыта общения, важно не только для развития мотивов и способов общения, но и для того, чтобы познавать самого себя... Постоянное развитие практического знания человека человеком является важнейшим источником для развития других черт характера, в том числе и отношения к самому себе» [12, т.2, с.65 ].
Критерии и диагностика сформированности профессиональных коммуникативных умений слушателей военно-медицинского института
Анализ литературы по проблеме общения различных специалистов позволил нам предположить, что профессиональные коммуникативные умения военного врача включают два главных блока:
1 - Личностные свойства, определяющие черты общения.
2 - Речевая культура.
Структуру ПКУ военного врача можно представить в виде схемы, рис.8 и исходя из этого, определять критерии и диагностировать ПКУ, проводить учебно-воспитательную работу по формированию их у слушателей в ВМедИ.
Изучение и учет индивидуально-психологических особенностей военнослужащих - основа индивидуального подхода к ним в учебно-воспитательной работе. Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский писал: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях [ т.8, с.23].
Структура психики личности очень сложна. Личность существует, действует, проявляет свои особенности в социальной среде, в определенных коллективах, используя различные формы общения. Поэтому современная психология и педагогика требует непременного изучения «собственно» психики личности и взаимоотношения личности в коллективе [20].
Психологическую структуру личности можно представить в виде схемы, рис. 9.
С.Л. Рубинштейн неоднократно подчеркивал ведущую роль принципа детерминизма в понимании личности: «При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия...Все в психологии формирующейся личности так или иначе обусловлено внешне, но ничто в ее развитии не видимо непосредственно из внешних воздействий... Внешнее воздействие дает тот или иной психический эффект, лишь преломляясь через психическое состояние субъекта, через сложившийся у него строй мыслей и чувств» [161].
О развитии личности можно говорить в историческом плане и в плане индивидуального развития. Оба этих аспекта имеют большое значение для решения психолого-педагогических проблем образования, однако, тот класс проблем, который приходится решать преподавателю, требует, прежде всего, знаний о закономерностях развития конкретной личности учащегося, поэтому далее мы будем говорить именно об индивидуальном развитии.
По Б.Г. Ананьеву, «Жизненный путь человека- это история формирования личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения» [т.1, С.67].
Общепринятого деления жизненного пути на фазы пока не существует. Четко выделяются три периода: детство (вхождение в жизнь), «акме» (период вершинных достижений человека) и старость (завершение жизненного цикла).
Существует множество других периодизаций жизненных циклов. В геронтологии чаще всего используют следующие деления на фазы [Ананьев Б.Г., 1980].
детство до 12 лет
юность 12-17 лет
ранняя зрелость 17-25 лет
зрелость 25-59 лет
поздняя зрелость 59-75 лет
старость более 75 лет
Если изучать слушателя ВМедИ как личность, то возраст 22-25 лет- это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплектом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых и др. С этим периодом связано начало экономической активности, под которой демографы понимают включение человека в самостоятельную производственную деятельность, начало трудовой биографии и создание семьи.
Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентацией с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта, наиболее плодотворного развития личности.